Миниатюрная 8-битная приставка с 89 играми "на борту"

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о миниатюрной 8-битной приставке с 89 играми «на борту».

Покупалась она на eBay в порыве, так сказать, в порыве ностальгических чувств. Захотелось вспомнить что такое «Сюбор», который был мечтой в моем детстве. Сейчас со всеми этими приставками и консолями все гораздо проще, никто не пугает фразой «кинескоп посадишь» и потому решил я снова окунуться в мир танчиков и супер марио :)

В продаже имеется множество вариаций на тему 8-битных приставок, я сразу решил искать что-то компактное, чтобы ее было просто хранить, так как все же подавляющее большинство времени эта покупка будет проводить в шкафу. Наткнувшись на подходящий лот, решил брать.

Поставляется «приставка» в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой пластиковую коробочку небольших размеров. Если присмотреться к картонной вставке, то помимо «иконок» с основными возможностями, можно увидеть надпись «MiPad», сделанную очень знакомым шрифтом. Вот он, китайский маркетинг в действии :)

В комплект поставки входят: сама приставка, AV-кабель («тюльпаны») и небольшая инструкция на английском и китайском языках.

На лицевой стороне «приставки» расположены кнопки «Start», «A», «B» и «T»(она же «Turbo», отвечает за многократное нажатие кнопки «A») и стик джойстика. В небольшом отверстии, расположенным над стиком, виднеется диодные индикатор питания. Желтая вставка — декоративный элемент, который не несет никакой функциональной нагрузки. Сделан он скорее по воле дизайнера, чтобы лицевая синяя панель хоть как сочеталась с желтой задней частью «приставки».

Особых претензий к качеству изготовления приставки нет, все собрано довольно неплохо. Никаких ненужных щелей и зазоров обнаружено не было. Кнопки нажимаются с небольшим усилием (надеюсь, так оно и останется), ход у них небольшой, но четкий. В торце приставки встроен диод, который может выполнять функции фонарика (может пригодиться если понадобится подключать кабеля к телевизору в кромешной темноте, другого его применения я не вижу из-за слишком слабого свечения). Размеры приставки 8х4,5х2 сантиметра — очень компактная. Для детей и взрослых с тонкими пальцами подойдет без проблем. А вот если пальцы толстые, то пользоваться ей будет вряд ли удобно. Материал корпуса — ABS пластик. Теоретически, при падениях разломаться он не должен.

Работает приставка от одной батарейки типоразмера ААА. В комплекте ее нет.

На верхнем торце приставки расположен переключатель «ВКЛ/ВЫКЛ», разъем для подключения AV-кабеля, а также кнопка перезагрузки. Слева от всего этого есть выступающее «ухо» с отверстием, то есть приставку можно повесть на ключи как брелок или на шнурок и на шею (как раньше многие взрослые носили телефоны, а задолго до этого — ключи от квартиры), чтобы не потерялась)).

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде нашей «приставки» нет, а значит можно переходить к ее практическим испытаниям. Подключив ее к телевизору и вставив батарейку на место, видим, если можно так выразиться, основную страницу главного меню:

Здесь можно выбрать один из двух предустановленных языков: китайский или английский. После нажатия кнопки «Start» попадаем в список с установленными играми.

С работоспособностью приставки проблем выявлено не было. Все игры запускались, зависаний или других лагов не встречалось. Порадовало наличие таких хитов как Super Maroi и Contra. Немного расстроило то, что тут не 89 разных игр, а гораздо меньше. Просто игры дублируются в разных вариациях (разное количество жизней, стартуют с разного уровня) как в картриджах типа 999in1. Ну и несмотря на то, что многие игры поддерживают режим двух игроков, выбрать его нельзя ввиду отсутствия нужной кнопки «Select». Но даже если бы она и была — джойстик то всего один, так что об игре на двоих можно забыть. В остальном же все очень неплохо. Думаю, многие помнят въедливую мелодию из этой игрушки)).

Выход из игры осуществляется посредством сброса (нажатием кнопки «Reset»), как и было в полноценных 8-битных приставках. Ну и так как тут стик, то срабатывает он на смещение (как в геймпадах), а не на нажатие (как было в полноценных 8-битных приставках), так что по началу придется немного пообвыкнуться с этим. Зато проблем с работоспособность как всех кнопок, так и стика нет, что не может не радовать.

Лично мне покупка понравилась и принесла внутреннее удовлетворение :) Дочка же совсем ей не впечатлилась, что логично для ребенка, который в первый раз увидел игры на Xbox One и не знает что такое обмен картириджами, походы в гости к другу чтобы поиграть и запуск игры втихаря на цветном телевизоре. Тем же, кто сталкивался с этим лично, думаю, подобная вещица понравится. Но я бы рекомендовал присматриваться все же к более стандартным дизайнам, так как этим джойстиком пользоваться все же не очень удобно.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время!
  • Motto
  • 16 октября 2019, 09:05
Буду краток.
Это днище, ни в коем случае не берите.
Есть такая, детям хватило два раза по полчаса.
Самое ценное там это фонарик.
  • Bako
  • 16 октября 2019, 09:12
Поддерживаю. Купил от «ностальгии», подключал к телику в надежде вспомнить радость от игр в детстве. И в результате… не радует © Слишком много времени прошло с тех пор и всё очень сильно изменилось.

"… Самое ценное там это фонарик..."

Там ещё довольно длинный провод с колокольчиками.
  • Zynq
  • 16 октября 2019, 09:26
я думаю все же качество исполнения играет роль. Тот же Bitboy вполне порадовал, в файтинги покруче ладошки потеют, чем в Shadow Tomb Raider ))
Покупайте только оригинальные игрушки на елку. Поддельные точно такие же, но не радуют. ©
  • 16 октября 2019, 16:04
Грустный мужик заходит в магазин:
— Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
— Узнаю. Вам ещё шариков?
— Нет. Я к вам с жалобой — они бракованные.
— В чём дело — воздух не держат?
— Да нет, с этим всё в порядке.
— А что тогда?
— Не радуют они меня…
  • Leshiy79
  • 16 октября 2019, 09:21
Согласен, хватает на пару дней. Сразу же провод начал отходить, потом джойстик накрылся. Ну и батарейку жрет на ура.
  • vito333
  • 16 октября 2019, 10:48
подтверждаю, полная лажа!
иг8рать невозможно
  • r0c
  • 16 октября 2019, 09:08
Есть контра с бесконечными жизнями. Прошел все уровни и забросил в дальний шкаф.
Так с, а вот мне придется достать ее, спасибо!
Интересно, в моей, вместо марио, запускается другая игра. Вы точно проверяли марио или по названию наличие увидели? А так, приставка норм, скоротать время, при наличии любого телика в гостинице пойдет. Детям, правда, уде не интересна…
  • Bako
  • 16 октября 2019, 12:59
В моей версии так же. Запускается следующая, после Марио. Но там дальше есть ещё один вариант этой игры.
  • Motto
  • 16 октября 2019, 09:14
8 бит с низким разрешением и низкой частотой экрана это зло, вскоре начинает идти кровь из глаз.
Батарейка высаживается очень быстро.
Джойстик это мрак и ужас. Точность никакая, микрозатыки и т.д.
Я в детстве был чемпионом по некоторым играм, которые есть в этой приставке и я не смог нормально играть из за угрёбищного джойстика и малого быстродействия, из за которого нажатия на джойстик обрабатываются с заметным лагом.
Если хотите вздроч... поностальгировать по старым играм, лучше поставьте эмулятор денди на свой смартфон.
Эмулятор PSP для ведроида тоже очень неплохая вещь.
  • dumpkin
  • 16 октября 2019, 11:22
и глаза слезятся
  • aleksech
  • 16 октября 2019, 14:23
Да ну нафиг! Кинескоп садится, если с пистолета по уткам стрелять!
  • 16 октября 2019, 15:23
Он даже разбивается, если утки совсем наглеют :)
Джойстик это мрак и ужас. Точность никакая, микрозатыки и т.д.
ну да, я тоже был чемпионом, но сугубо в детстве пока играл в NTSC игрули, на PAL приставке.
как только на нормальную скорость перешел, сразу же приуныл.
т.е. Contra позволяет уворачиваться от пуль и спокойно перепрыгивать, только если запускается на PAL. На NTSC такой фокус не прокатит, и не в контроллере дело. Т.к. запускался один и тот же картридж, только на разных приставочках.

кстати в обозреваемом, судя по картинкам из другого обзора — кварц на 21.4772 — NTSC. это и ответ, почему игрули вдруг стали такие сложные, даже для чемпионов.
одна батарейка типа ААА, сколько же она прослужит при нагрузке полной?
  • Leshiy79
  • 16 октября 2019, 09:21
На пару часов хватает, алкалиновых подольше
  • Dmitrij
  • 16 октября 2019, 09:17
Если брать только под переделку под нормальный джойстик с внешней запиткой, а на этом играть это какое-то издевательство…
  • iDDD
  • 16 октября 2019, 10:23
Вот да, по этой причине выбросить ее рука не поднимается. Джойстик, как и положено, накрылся через пару часов игры. Надо присмотреть на авито какой-нибудь полноразмерный и интегрировать плату в туда.
Тоже купил такую, чисто из интереса.
Кому интересно, в моем обзоре есть внутренности.
Хватило на два часа. потом — скачал эмулятор под виндовс и купил USB джойстик. Намного удобнее играть, и главное — можно сохранятся.
  • rrrrex
  • 16 октября 2019, 18:52
Сохраняться? В retroarch не только сохраняться можно, но ещё замедлить или даже отмотать обратно. Иными словами, не обязательно заучивать все уровни как в детстве.
  • ZeRNoVoz
  • 17 октября 2019, 00:22
эмуль N64 + Sven Aero + Zelda
  • 16 октября 2019, 09:31
Купил Сега Мега Драйв 2 с джойстиками по ИК порту. На устройстве HDMI выход. Подключается к телевизору без проблем.
Картридж взял у китайцев с интегрированной SD картой.
Накачал игр с интернета. Сидим с детьми, играем на диване, в четырех метрах от большого телевизора, который висит на стене.

Вот это ностальгия ))
  • 16 октября 2019, 09:34
Вот сама сега — retrogenesis.ru/
Тут картридж — aliexpress.com/item/32821247290.html
  • 16 октября 2019, 11:05
картридж — Page Not Found (
  • 17 октября 2019, 03:02
Действительно. У продавца его уже нет.
Но по ссылке открывается куча подобных ему.
  • BillySV
  • 16 октября 2019, 09:34
Из 8-битных мне запомнились только Танчики. И самый угар играть в эту игру вдвоем. Т.е. нужно 2 пульта.
  • VIB
  • 16 октября 2019, 09:39
Интересно, а в этой версии приставки они есть?
  • 16 октября 2019, 11:04
есть
  • Cazus
  • 16 октября 2019, 09:38
У меня есть подобная LetCool
Батарейку уже два раза менял, она там «нокиявская». Разъем мини-USB, надо бы заменить уже на микро.
А основной плюс — возможность играть вдвоем и без телевизора
  • dnik2000
  • 16 октября 2019, 09:45
Обозреваемая годна только как дешевый прикольный подарок. Играть не удобно, кнопки мелкие, батарейки хватает на пару часов, игры для двоих есть, а кнопок для второго нет.
Побаловавшись, пошел и купил вот такую год назад за 2000. Залил туда пару сотен игр. Дети часто играют, xbox забросили. Пришлось только удлиннители для джойстиков на али заказывать, чтоб носом в телевизор не сидеть. Какие-же приятные разъемы у нинтендо на джойстиках. Всякие usb-hdmi по удобству подключения-отключения сильно проигрывают
  • 16 октября 2019, 10:18
я чет не понимаю, за такую цену покупаешь джойстик нормальный ps4, и играешь на компе в эмуляторы, можно и на смарте, притом джой годен и для того чему он предназначен.
Все верно, все что Вы описали все так, но в данном случае пропущен важный ритуал, взять картридж, продуть и вставить его в консоль. Играть надо в консоли, а не в такие вот странные эмуляторы с плохим качеством. Многие играют для получения тех самых чувств и проблем с загрузкой игр с картриджей.
  • 16 октября 2019, 10:27
в морозилку еще надо, шоб наверняка и для полных чувств
  • BrB
  • 16 октября 2019, 09:47
Никогда не понимал подобных покупок.
Ведь во времена приставок просто не было бОльшего разрешения и лучшего качества.
Сейчас все это етсь на тех же смартфонах
Зачем этот ДАУНгрейд то?

Ну так же можно пойти в песочнице сесть и песко лопаткой персыпать в ведрышки
Тоже ностальгировать. О типа я так вот в три года тут ЖогЬ!
Еще помню потерял совочек и плакалЪ!
Пойти выпить за тот утерянный совочек.
Странно как то.
Странные игры © Агагата Кристи

Время и возможности давно другие.
Хочешь поиграть в старые игры — играй на смартфоне или на компе. Зачем это то вот?
  • 16 октября 2019, 10:15
на siemens sx1 хорошо шло, эмулятор, а щас, действительно даунграде, но что не сделаешь для ностальджи
  • 16 октября 2019, 11:00
Возможно вы еще много другого не понимаете, но ведь есть много людей, который например Deep Purple слушают или Пугачеву)) Ну вот что их слушать, музыки современной им что ли не хватает? А есть люди, которые мастерят часы с газоразрядными циферками, хотя давно уже есть IPS-экраны. Есть даже люди, который приезжают посмотреть на свой старый двор, в котором провели детство, хотя он грязный и полон алкашей. Это и есть ностальгия. Но понять могут конечно не все)
есть много людей, который например Deep Purple слушают или Пугачеву))
Deep Purple и Пугачева. Ну тоже сравнил. Пугачеву могли слушать в любом колхозе, купив пластинку за рупь сорок. За запечатанный Deep Purple в Кемерово нужно было отдать до пары сотен. За эти деньги тогда можно было купить 5 взрослых велосипедов.
  • 16 октября 2019, 12:08
ну речь не о вкусах, а о ностальгии) Многие ведь и свой колхоз с теплотой в сердце вспоминают)) Вот мои родители до сих пор комнату в коммуналке вспоминают, как собирались толпой в 15 человек, хотя переехали в большую трешку еще в конце 80-х. Уж не знаю, что они там слушали во время застолий, но знать было весело — это стопудов)
  • ZeRNoVoz
  • 17 октября 2019, 00:24
слышал байку, что покупаешь импортную пластинку за 100 рубасов, домой приезжаешь, а там Пугачева…
  • BrB
  • 16 октября 2019, 12:55
Вы откровенно подменяете ситуацию.
Я некоим образом не против самого слушания Пугачевой.
Только я призываю слушать МП3 /пугачева и в МП3 все та же пугачева… Не портиться эта субстанция то/, а тут топят за патефон с пружинной
Вот именно этого я и не понимаю.
Я ж писал — играйте на смартфоне?
Зачем эта техника времен допотопия то?
  • 16 октября 2019, 13:45
в чем-то вы правы… Были у меня эмуляторы на ПК и на телефон ставил, а потом пошел и купил клон Денди с подключением к ТВ и каноническими джойстиками. Совсем другое дело. Марио, Танчики, Контра, Шакал — в лет пошли. Конечно обозреваемый сабж не так удобен, но как походная разгрузка сойдет))
К слову, когда стала распространятся более крутая Сега 16 бит, потом и 32, я уже отошел от игры на приставке. И вот сейчас на сегашные игры чет вообще не стоит тянет, а убогие 8-битные на ура заходят)) Это опять же к вопросу о ностальгии — во что играл в детстве, к тому и тянет.
  • dnik2000
  • 16 октября 2019, 17:31
Как на компе вдвоем играть? Два компа купить? Тут самый смак в веселье и тусовке. Да и старые игры как-то больше заходят. То ли я старый стал, то ли современные игры недостаточно интересны. Да красивые, да требуют жирную видеокарту, но я реально не понимаю, зачем покупать PS, например. Хbox купил ребенку на деньрожденияt, так там хорошо если 10 игр будет, из которых 8 запускались один раз посмотреть. Самая ходовая — Just Dance. Остальное тоска и нового ничего покупать не хочется. Находили несколько интересных игр, но «в вашем регионе недоступно».
  • SERG27
  • 16 октября 2019, 10:24
Захотелось вспомнить что такое «Сюбор», который был мечтой в моем детстве.
слабое подобие левой руки денди от стиплера. половину фирмешных катриджей не брал.
  • 16 октября 2019, 10:52
Беда этой мульки в проводе с тюльпанами 2.5jack-RCA. У моей после нескольких игр перестал контачить видео-канал. Обрыв был где-то около самого тюльпанчика. Пробовал вскрыть его и перепаять, но чет не вышло. Искал на Али, но с таким тонким джеком 2,5 мм его фиг найдешь. Заказал в итоге какой-то тройной, но из-за этого у него оказались перепутаны каналы и в итоге игрушка с ним виснет, включая фонарик. Купил ремонтные тюльпаны с терминалами, приладил к старому проводу, все заработало, но блин, а если еще где-то этот проводок переломится, а он ппц тонкий. В остальном, приколюха. Ребенок иногда просит ее достать поиграть, при том, что есть еще большая «Денди», купленная до ребенка по ностальджи)) Ну и как одно из развлечений в поездке тоже сойдет, не все же в планшет уткнувшись сидеть…
  • 16 октября 2019, 11:25
Для самых матёрых олдфагов оказывается до сих пор продают процессоры 6502! Можешь, как Возняк, Эппл-1 или 2 в гараже изобрести. Или ту же Денди, или С64, или Атари, да хоть АГАТ-7… ;)
это новодельные клоны под 6502. судя по маркировке и качеству корпуса — это какой-то поддельный полуподвальный хлам, нигде неуказана ни дата, ни страна производства. будут ли они работать и насколько точно, тоже под вопросом.
  • 16 октября 2019, 15:29
Было бы страньше у китайца с заявленным складским запасом в 20000 штук камней обнаружить на них маркировку MOS Technology Inc и 1976 год выпуска… ;)
речь даже не о том, что это продукция никак не связана с конторой MOS.

а о том, что по всем видам — это трешовая подделка, годящаяся разве что на полочку выставить.

был бы там аналог 6502 от адекватного производителя — то был бы логотип этого производителя, дата и страна производства, номер партии — всё это лазерной гравировкой. дизайн патенты и прочее уже истекло, единственно название другое надо сделать и производить. а в документации указать что оно совместимо с оригинальным 6502. и всё, кому надо тот купит.

а так, там какое-то сошлифованное нечто с неродной маркировкой продается с закосом под винтажный оригинал. вот в этом вся проблема.
  • 17 октября 2019, 16:22
Ну, это конкретный лот такой. Попадались на глаза и с адекватной маркировкой (на картинках ;), раза в полтора-два дороже…
  • userman
  • 16 октября 2019, 13:30
Ты не повериш но и процы 60х годов еще делают.
  • 16 октября 2019, 15:32
Ну, то, что процессоры архитектуры 6502 до сих пор выпускаются, я слышал. Но что в канонических DIP-40 корпусах — не ожидал, если честно.
  • 16 октября 2019, 16:07
С обычным джойстиком я бы отцу сейчас купил. Он играл больше меня в мой Сюбор, танчики очень любил. А игра в танчики на двоих это одно из лучших воспоминаний детства.
С экраном как то веселее будит.
  • usb350
  • 16 октября 2019, 20:03
За 3 бакса можно взять на али SNES геймпад (ДЖОЙСТИК УБЕРИ!!! КИНЕСКОП ПОСАДИШ!!!11111). Вполне достаточно, чтобы удовлетворить ностальгию по былым временам.

Смысла брать оригинальную консоль или хороший аппаратный эмулятор или хорошую консоль под ретро (с HDMI, беспроводными падами) нету — минут на 10 на вас будут слезы счастья. А через ещё минут 5 вам это всё надоест и будет пылиться на антресоли.
  • Itcrowd
  • 16 октября 2019, 21:16
Брал такую год назад. 960,88 руб.
aliexpress.com/item/32880931384.html
Самую простую. Джойстики беспроводные, все работает до сих пор. Сейчас появились с джоями как у классической приставки и hdmi.
  • 16 октября 2019, 23:27
спс, куплю 11.11. подарю на НГ отцу
  • 17 октября 2019, 10:49
Есть чуть дешевле: aliexpress.com/item/32949821490.html $4.87 (~300 руб)