MXV+ - TV Box не с TomTop, у которого все работает

• Цена: $45,85 (покупался за $30.96)

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен ТВ-приставке на Android 5.1.1 — MXV Plus. Знаю, что на нее была акция в магазине TomTop по которой ее можно было взять примерно за 25$. Но как-то не очень я доверяю таким мероприятиям, тем более, что на eBay мною был найден точно такой же лот стоимостью $30.96 (сейчас уже дороже). Заказывалась данная приставка в комнату для ребенка и выбиралась больше по принципу цена/производительность, нежели опираясь на здравый смысл. Если вам интересно что из этого получилось — читайте дальше :)

Итак, до вчерашнего дня в комнате у дочурки стоял портативный мультимедиа проигрыватель HD Media Player Wesrern Digital — WD TV. Служил этот проигрыватель нам верой и правдой не первый год, но постепенно его функционал переставал устраивать как меня, так и мою дочурку :) Нет, работает он и сейчас отлично, но
поскольку дочка подрастая все больше интересуется произведениями классической мультипликации, то новые мультфильмы приходилось скачивать и записывать на флешки чуть ли не каждый день, а это то еще веселье :( В общем, было решено произвести замену устаревшего плеера на что-то более современное и функциональное. Сперва я рассматривал вариант покупки приставки-свистка, которая напрямую подключается к HDMI разъему на телевизоре, но обдумав все как следует, пришел к выводу, что надо брать полноценный ТВ-бокс. В общем, заказ был оформлен и оплачен. Продавец отправил посылку с треком, так что маршрут ее передвижения из Китая в Беларусь можно посмотреть перейдя по этой ссылке.

Итак, поставляется приставка в довольно симпатичной коробке из плотного картона. Чего-нибудь особо интересного на коробке найти не удалось, какие-либо указания на то, что находится внутри ее на поверхности отсутствуют. Правда, на крышке есть надпись «Smart Media Hub», которая может означать все, что угодно :) Из-за того, что картон очень плотный, коробка совершенно не пострадала за время путешествия, хоть и была просто помещена в полиэтиленовый пакет с тоненьким слоем пупырки на внутренней стороне.

Внутреннее пространство коробки разделено на 2 секции: в одной находится сама приставка, а в другой все аксессуары.

В комплекте поставки, помимо самой приставки, есть ужасный пульт без гироскопа — все управление осуществляется исключительно при помощи кнопок (впрочем, примерно такой же пульт поставляется в комплекте со всеми тв-боксами на Android), небольшая инструкция, блок питания и HDMI кабель для подключения приставки к телевизору.

Кабель очень порадовал. С виду выглядит надежным и солидным. В оплетке, а не простой «резиновой» оболочке. Кроме того на нем есть ферритовый кольца — пассивный электрический компонент, изготовленный из феррита в виде кольца, использующийся в качестве фильтра, для подавления высокочастотных помех в электрических цепях. Ферритовое кольцо увеличивает индуктивность проходящего через него участка провода в несколько сотен (вплоть до тысяч) раз, что и обеспечивает подавление помех высокой частоты. Чаще всего имеют форму цилиндров или параллелепипедов; могут быть съёмными с защелками или несъемными литыми. Ферритовые фильтры используются как дополнительные внешние фильтры, как правило, для устройств, имеющих длинные соединительные кабели. В общем, таких комплектных кабелей я еще не встречал :)

Блок питания на 5 Вольт, 2 Ампера.

Сама приставка имеет квадратную форму и смотрится более чем симпатично. На лицевой ее стороне есть небольшой ЖК экранчик на котором во время работы приставки отображается текущее время. Когда приставка уходит в сон — экранчик гаснет.

Признаться честно, сперва я было задумался как же настраивать на нем время, но как оказалось, все тут просто — время выставляется на нем автоматически, такое же как и в самой приставке. Что-то типа синхронизации :) Светятся часики синим цветом, а над ними подсвечивается забавная надпись «For Fun» :)

Дополнительной изящности (уж простите за пафос) приставке придает полоска под хром, идущая по периметру всей приставки на нижнем ее торце и стиль изготовления крышки. Так что внешний вид на твердую 5+.

Помимо наименования модели на верхней крышке имеется надпись с указанием на то, что приставка работает на Android 5.1.1 и внутри ее находится 64 битный процессор S905.

На задней грани устройства расположены все основные разъемы: 3х USB, HDMI, LAN, SPDiF, питание.

На правой грани — слот для карты памяти microSD и отверстие за которым прячется кнопка перезагрузки.

Низ приставки весь в отверстиях для улучшения охлаждения.

Больше ничего интересного во внешнем виде MXV Plus нет, а это значит, что можно перейти к первому запуску и тестам. Но перед этом познакомлю вас с характеристиками приставки (взяты со странички продавца):

После включения и загрузки, нас встречает модифицированный Android 5.1.1, который постарались сделать максимально удобным для использования в связке с оригинальным пультом, но я все-равно пользоваться им не могу :( Рабочий стол MXV Plus выглядит следующим образом:

Помимо рабочего стола изменены и настройки. Работает приставка под управлением ОС Android 5.1.1. В приставке 8Гб встроенной памяти, пользователю доступно около 4,2 Гб, остальное отведено под систему.

Была проверена работа WiFi — подключение к сети, LAN — подключение к сети, Bluetooth — подключение мышки — все работает без проблем, ничего не отваливается (читал, что у приставок с томтопа проблемы с LAN портом...). WiFi вообще порадовал очень сильно. Приставка установлена в комнате максимально удаленной от роутера, но несмотря на это сигнал вполне себе уверенный и стабильный.

В Antutu 6.1.3 MXV Plus набрала 33 455 баллов, что не так уж и мало.

Более подробные данные, полученные в процессе тестирования:

Данные CPU-Z.

С подключением внешних накопителей через USB проблем так же не возникло.

Единственная проблема, с которой мне пришлось столкнуться — на предустановленной прошивке не хотели устанавливаться приложения с Маркета, но после ее обновления на последнюю версию от 31.03 все заработало нормально. Все данные о способах прошивки приставки, а так же сами файлы обновлений можно найти в этой теме на 4pda.

На сегодня основное предназначение приставки — воспроизведение видео Online (Youtube и FS Videobox). С этим проблем нет никаких. Через WiFi приставка уверенно тянет видео в разрешении 720р (больше телевизор все-равно не позволяет). Так же была проверена работа TSC — проблем не возникло.

Как итог: приставка понравилась. Очень. Внешне она одна из самых симпатичных, что мне доводилось увидеть. Что касается производительности — тут тоже все в порядке. Работает все плавно, без особых лаг (единственное, если устанавливается какое-либо приложение и в это время что-то делать на приставке, то заметны подтормаживания). Но в целом за $30 я считаю эту покупку более чем удачной. Теперь устаревший медиаплеер можно сложить в коробку и забыть про скачивание мультфильмов и их запись на флешки :) Так что MXV Plus можно смело брать если вы не планируете использовать ее для тяжелых игрушек. Со своим основным предназначением — воспроизведением видео она справляется более, чем отлично.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Мне кажется, или эта чудесная подсветка выедает глаза в ночи? Ну и, да. Лучше бы часы светились, когда приставка выключена. Я так думаю.
  • 21 апреля 2016, 08:03
да нет. пока телевизор работает в комнате светло и часы «глаза не выедают». так что все нормально
Поверю на слово, но производитель-жопошник.
Пока смотрю телевизор-часы все равно рядом (телефон, экран телевизора).
А вот при выключении время показывать-в самый раз.
Киты надписью «For Fun» намекают, зачем запилили часы, не иначе.
  • Qyix7z
  • 21 апреля 2016, 13:59
А вот при выключении время показывать-в самый раз.
Чтобы всю ночь глаза «выедало»?
Ну, если вы лежите всю ночь, выпучив глаза в сторону телевизора-то да. Производитель прав.
Мне же удобнее, проснувшись, увидеть который час.
  • 21 апреля 2016, 15:37
А уровень яркости у часов не регулируется? И можно ли их отключить?
  • 21 апреля 2016, 12:20
Мне наоборот нравится, когда что-то светится ночью
ну так оно как раз наоборот — не светится на выключенной приставке, насколько я понимаю.
  • 21 апреля 2016, 07:51
А спецификацию не картинкой нельзя было разместить? Глаза сломаешь…
1GB RAM… Конечно, имеет право на жизнь, но сегодня этого уже крайне мало.

И главная их проблема — охлаждение. Так что без разборки и тестов — это не обзор
> ЖК экранчик на котором во время работы приставки отображается текущее время. Когда приставка уходит в сон — экранчик гаснет.

Вообще убило. Во время просмотра яркими цифрами время?! Зачем?! Логичнее было бы выводить в дежурном режиме (как сделано у многих).
  • 21 апреля 2016, 08:04
Всегда можно кликнуть на картинку для увеличения и ничего ломать не придется :)
  • 21 апреля 2016, 08:46
радиатор на проце есть, перегревов нет, получил 2 дня назад идентичный с Томтопа.
  • 21 апреля 2016, 11:14
Радиатор какого размера?
Не как тут?
mySKU.me/blog/china-stores/39958.html
  • 21 апреля 2016, 11:18
нет, адекватный, проц накрыт с запасом, площадь больше, и ребра выше…
  • 21 апреля 2016, 11:26
Не как тут?
А чем там неадекватный радиатор? Для проца который потребляет пару Ватт. У меня с таким радиатором проблем не было.
Это же не интел, который и под 10 может рассеивать.
  • 21 апреля 2016, 12:06
Там же всё в обзоре написано: троттлинг «из коробки», пластина-радиатор, не соединённая ни с чем, и т. д.
  • 21 апреля 2016, 13:18
Там же я отписал, что у меня таких проблем нет.
Кроме того в своем обзоре я привел расчеты выделяемой мощности, исходя из которых также не получается большой нагрев.
Но как я писал, у меня приставка просто стояла на столе, если рядом будет источник тепла, то тогда вполне возможно.

Вот писал в комментарии.
Ток потребления в простое — 0.3 Ампера, мощность 1,5 Ватта.
Средний ток потребления зарегистрированный во время теста AnTuTu — 0.4 Ампера, мощность 2 Ватта
Максимальный ток потребления зарегистрированный во время теста AnTuTu — 0.5 Ампера, мощность 2,5 Ватта
В режиме воспроизведения видео 4к 100Мбит самое больше потребление (вместе с подключенной флешкой), которое составляет — среднее 0.55 Ампера, кратковременное — 0,65 Ампера, что дает 2,75-3,25 Ватта.
  • 21 апреля 2016, 13:22
Ну, может, температурный режим и дельта разные.
Но решение и правда странное.
  • 21 апреля 2016, 13:29
Я Вам скажу здесь еще большой радиатор, бывают куда меньше.
  • DMA
  • 21 апреля 2016, 20:10
У меня на MX4 при работе верх чуть теплее комнатной, а низ приставки пальцы обжигал. Разобрал её сейчас. Ощущение, что пластина сделана больше для утяжеления приставки, чем для теплоотвода. Тяжеленная оцинкованная стальная пластина в пару миллиметров толщины.
  • 21 апреля 2016, 20:36
верх чуть теплее комнатной, а низ приставки пальцы обжигал.
Надо будет проверить, но вообще обычно сверху теплее.

С учетом того что радиатор процессора не имеет с ней теплового контакта, то так и есть.
  • DMA
  • 23 апреля 2016, 03:08
Серьёзно, низ обжигает пальцы на моём экземпляре. А верх «экранирован» от нагрева этой пластиной.
  • 21 апреля 2016, 12:19
А для чего вам не хватает 1Гб ОЗУ? Или вы собрались в «игры» играть?
  • 21 апреля 2016, 13:25
Например, смотреть торрент-тв.
Да и уже не раз замечено, что даже в Kodi на отличающихся лишь размером RAM моделях в версиях 1G на высоких битрейтах есть подёргивания. Буферов не хватает, что ли…
  • Motto
  • 21 апреля 2016, 07:59
Обзора приставок как грязи, но хоть бы один рассказал как на ней поднять торрент и медиасервер, который сам обновляет данные по загруженным с торрента файлам. Как поднять Самбу, чтобы все устройства домашней сети имели досуп к медиатеке.
У меня смарт ТВ и мне не нужен костыль в виде приставки, использующей телек как монитор.
Меня больше бы устроил крутящийся на приставке медиасервер типа Plex или HMS и чтобы телек, да и все другие дивайсы в сети могли тянуть контент или через медиасервер или через DLNA или напрямую с носителя по сетке.
И чтобы с любого дивайса на приставку можно было удаленно зайти для своей надобности.
Неужели таких медиабоксов на ведре не существует. Я не так много и прошу.
Конечно можно поднять NAS на более серьезном железе, но это совсем другой бюджет.
Скажу больше, не можно, а нужно поднять НАС. Хотя бы на роутере. А все эти свистопердельные коробочки только портят интерьер своей кейтайской иллюминацией.
  • ventura
  • 21 апреля 2016, 12:03
Может, это потому, что подобные приставки часто как раз и берут, чтобы заменить тот костыль, что дает приставку «смарт-» к большинству нынешних ТВ :)
Да, тема интересная, но в любом случае это все равно будет костыль разного уровня сложности. Доступ по smb, ftp etc. сводится вопросу «какое приложение выбрать из маркета». Установить медиасервер — аналогично.
Думаю, это скорее вопрос работы с андроидом (или прошивкой конкретного девайса, причем весьма специфической), а не обзор товаров.
  • 21 апреля 2016, 12:17
А не проще с компа зайти и самому скачать что нужно?
ИМХО такие медиаприставки — они немного для другого. а именно — для воспроизведения контента на ТВ. то есть сервер отдельно, а тв-бокс этот — отдельно.
а для медиасервера по хорошему нужно несколько винтов, охлаждение, UPS чтобы оно не падало и т.д и т.п. а это место, шум, куча проводов, внешний вид наконец. то бишь — другое устройство.
  • Qyix7z
  • 21 апреля 2016, 14:11
Это Вы точно для дома написали?
У меня уже лет 5 трудится 24/7 д-линк 320 с одним диском. Без всякого охлаждения и упсов. Кулер слышно только в самую жару летом. Проводов всего два: питание и эзернет. Периодически вставляю в него еще один диск для бекапа.
Прикрутил к нему трансмишен и длна-сервер.
Нафига для дома большее?
а нафига тогда оно для дома вообще? взял и онлайн посмотрел. даже я с чахлым adsl могу себе это позволить. я так понимаю, что елси уж мутить для дома сервак — то он должен иметь большой винт и хорошую надежность. иначе нефиг и начинать.
  • pano
  • 21 апреля 2016, 08:01
Ну слава богу. Я сначала написав об этой скидке волновался, что магазин никому не отправит (может ошибка).
Потом негативный обзор. Рад, что в большинстве приходят нормальные аппараты. Правда их надо еще допиливать, но это почти все ТВ-боксы.
Отлично, что мой топик о скидке помог.
Спасибо за обзор.
  • 21 апреля 2016, 08:05
эммм… я то этот экземпляр на eBay брал :)
  • pano
  • 21 апреля 2016, 08:16
да я понял, я в том смысле, что сами аппараты нормальные в основном, прошивку только надо пилить
а место покупки не так важно, я думаю
  • 21 апреля 2016, 09:23
аааа, да. за 30$ очень удачная покупка, а если кому-то удалось взять за 25 на томтопе и работает она без проблем, то вообще повезло :)
  • Ghost
  • 21 апреля 2016, 13:46
почему это за 25$ ;) я свой с TomTop вчера вот забрал с почты
обошёлся в: Grand Total US$ 21.32
сразу подключил шнурком… вроде всё работает (WiFi проверю позже)
  • DmitriK
  • 21 апреля 2016, 09:47
Очень помог.
Теперь ищу еще пару таких боксов, по такой цене. :-)
Найти не могу. Платить больше уже не понимаю за что.

Увидишь ещё — пиши, не стесняйся…
  • 21 апреля 2016, 08:48
Автор, часы при отсутствии питания слетают?
в своем сабже обнаружил на плате пятаки под батарейку RTC
  • 21 апреля 2016, 09:24
слетают. синхронизируются после загрузки приставки.
  • DmitriK
  • 22 апреля 2016, 20:42
жаль только, что часовой пояс тоже слетает :-)
а так да, синхронизируются и что-то показывают.
  • Carnage
  • 21 апреля 2016, 08:54
А прошивки имеются на него?
Брал на томтоп, lan некоторое время поработал и перестал, индикаторы горят, но в приставке реакции нет, сброс не помог… через переходник lan-usb тоже реакции нет
и вопрос 2 — как на пульте переназначить нижний ряд мультимедиа кнопок, из коробки на первых двух висит коди, после сброса они не работают.
  • 21 апреля 2016, 09:25
прошивки есть. и официальные, и кастомы. ссылка на тему 4пда в обзоре есть.
про кнопки не в курсе. родным пультом не пользуюсь
  • chaos
  • 21 апреля 2016, 10:20
Как раз сейчас ищу в подарок сестре приставку, но хочется цену в районе 30 +- уе
  • dolt111
  • 21 апреля 2016, 10:41
Можно ли на этих ТВ боксах рут делать?
  • 21 апреля 2016, 12:21
Один вопрос, зачем?
  • dolt111
  • 21 апреля 2016, 12:37
Чтобы удалить ненужные приложения.
  • 21 апреля 2016, 13:01
На половине он уже сделан производителем, на другой можно.
Приложения и без рута удаляются почти все.
  • b2ron
  • 21 апреля 2016, 11:21
в характеристиках заявлен HDMI 2.0, что должно дать поддержку HDMI-CEC
можете проверить?
  • 21 апреля 2016, 13:04
Когда-то пытался совместить Minix X8 c теликом Philips.
Единственное, чего удалось добиться — самопроизвольное включение телевизора с приставкой ночью внезапно.
у меня m8s+, телек LG, дык удалось добиться выключения приставки вместе с телевизором. так и не понял, хорошо это или плохо и на всякий случай вырубил эту фичу нафиг.
  • ded1971
  • 21 апреля 2016, 16:54
Да, аппарат поддерживает HDMI-CEC. Все включается без проблем при переключении на соответствующий HDMI
  • DLL
  • 21 апреля 2016, 13:51
Столько у них моделей MX3, MXV+, M8S, MXQ и тд. это один производитель? Или это всё нонейм?
в основном ноунейм, но если и «брэнды». в общем и целом я б не делал вывод об общем производителе из-за такой вот похожести названий.
  • 21 апреля 2016, 16:05
Есть Tronsmart, стоит баксов на 10 подороже
  • DLL
  • 21 апреля 2016, 16:19
У него значит поддержка хоть есть?
я б так сказал что поддержка есть у всех популярных моделей — на 4pda. от производителей что-то ждать я б особо не стал.

ну вот скажем скайп на 5 андроиде не работает с видео. все об этом знают, никто ничерта не делает.
  • yapet
  • 21 апреля 2016, 16:30
Владельцы — подскажите — чем теперь TV смотрите? И через что запускаете(плеер)? Про уже платный edem.tv — в курсе
  • 21 апреля 2016, 19:30
spbtv
Бизон, Винтера.
  • ded1971
  • 21 апреля 2016, 16:57
Странное дело. Получил сам такой ТВ-бокс недавно, но у всех в том числе и у моего экземпляра плохой WiFi. Везде в обзорах пишут, в ветке 4PDA все пишут про слабый WiFi, а у ТС все отлично с вайфаем. Странно
  • Carnage
  • 21 апреля 2016, 17:00
Подтверждаю, wifi слабый
плохой WiFi
Хороший WiFi с наружной антенной.
  • 21 апреля 2016, 17:46
Не всегда. к сожалению.
  • vezhev
  • 21 апреля 2016, 18:24
eagle13, подскажите, веб-камеры приставка нормально определять будет?
Просто необходим skype для родителей.
  • 21 апреля 2016, 19:31
Будет.
у меня тв бокс ki plus, вэбка logitech c270 работает в стандартном приложении андроида «камера», и даже эндоскоп приложение «камера» видит. а в скайпе фиг, скайп не видит вэбку logitech c270.
так что не знаешь- не советуй.
  • unitel
  • 26 апреля 2016, 12:11
Очень важный вопрос.!
Просьба поставить из Play Market — Zabava.ru ( развлекательный сервис) от Ростелекома. Ставиться или нет? Очень актуально, т.к хочется смотреть пакет от РТ на подобной приставке, а не покупать родную ростелекомовскую. Заранее спасибо.
и можно ссылку на плей листы? )))

Может кто нибудь посоветует TV box кто ставил на него Zabava.ru Очень буду признателен