MX4, еще один ТВ бокс на уже известном RK3229

Я недавно выкладывал обзор ТВ бокса на новом RK3229, а сегодня у меня на столе более интересная версия бокса на этом же процессоре.
Версия Андроид, к сожалению (а может и к счастью) та же, 4.4.
Ну и как заведено, разберем, осмотрим, протестируем.

Формально, по заголовку, этот ТВ бокс и предыдущий одинаковые, но реально у них больше разница, чем может показаться с самого начала.
Скажу сразу, обзор будет не очень большим, кратко пройдусь по основным моментам, если будут уточняющие вопросы, отвечу в комментариях.

Немного о ТТХ ТВ бокса
Центральный процессор — RK3229
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex-A7 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-400 (GPU ARM Mali-400MP2)
Оперативная память — 1ГБ
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 4.4
Размеры — 117 x 117 x 27 мм

Для начала как всегда упаковка, особо она ничего из себя не представляет, но «для отчетности» выложу.
Упаковка и распаковка
ТВ бокс продается в яркой упаковке без какой либо информации о том что внутри, даже название
Smart media hub меня немного поставило в тупик, а то ли мне прислали.

Упаковка как всегда «двухэтажная», верхний «этаж» — ТВ бокс, а снизу все остальное.

Весь комплект выглядит следующим образом.
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт
5. Инструкция

Немного подробнее о том, что входит в комплект.
Инструкция
Инструкция довольно подробная, хотя и на английском языке.
Есть описание обновления прошивки с SD карты памяти.

HDMI кабель самый простой, из особенности — длина, составляющая всего 0.7м.
Не так давно искал себе короткий кабель, меньше чем 1м на рынке не нашел, в итоге купил кабель длиной 0.3м в Китае.
Пульт «классика жанра», такими пультами комплектуется подавляющее большинство недорогих ТВ боксов.
Блок питания очень похож на блок, которым комплектовался предыдущий ТВ бокс. Та же форма и те же параметры. Отличие в том, что на этот раз прислали БП с «правильной» вилкой питания, нормально совместимой с нашими розетками.

Немного подробнее о «начинке» блока питания.
Внутренности БП
Так как данный БП разбирается еще проще предыдущего, то не открыть я его не мог.

Плата выглядит довольно просто, сборку хвалить не буду, но особо ругать также, обычный бюджетный блок питания.

В блоке питания есть даже простенький фильтр от помех и предохранитель, мелочь, но полезная.
«Рулит» блоком питания ШИМ контроллер со встроенным высоковольтным транзистором — SD6830, его мощность 12 Ватт, БП заявлен как 10 Ватт, нормально.

1. Входной конденсатор имеет емкость 15мкФ, для 10 Ватт более чем достаточно.
2. Не забыли и нормальный помехоподавляющий конденсатор класса Y1, зачет.
3. Выходной диод SR560, для выходного тока в 2 Ампера нормально. На фото у вас не двоится в глазах, просто так напечатана маркировка.
4. А вот выходные конденсаторы куда получше, чем в прошлый раз. Для начала конденсаторов два, 1000+220мкФ, а кроме этого есть и помехоподавляющий дроссель. В прошлый раз был один конденсатор на 470мкФ и не было дросселя, так что этот БП заметно лучше.

Большая часть компонентов размещена снизу, сборка аккуратная, элементы дополнительно приклеены к плате, вполне нормально.
К БП особых претензий у меня нет, бюджетно, но нормально.

Исходно ТВ бокс идет обклеенный пленкой, для защиты поверхностей корпуса от возможных царапин.

Пленку мы конечно же снимем, смысла в ней нет так как она портит внешний вид и может ухудшать охлаждение бокса.
Размеры ближе к средним, от предыдущего «товарища» данная модель отличается увеличенной высотой, да и весь побольше, как мне показалось.
Верх корпуса матовый, немного шершавый и хорошо собирает пыль, боковые грани — глянцевые.

Первое что бросается в глаза — нет кнопки включения. Да, бокс стартует сразу после подачи питания, как по мне, то для некоторых применений это большой плюс. правда есть и нюанс, если бокс выключили из меню, то включить его можно только с пульта, ну или передернуть питание.

Немного о разъемах для подключения периферии.
На правой боковой панели:
1. Разъем для установки карты памяти, в данном случае применена не привычная MicroSD, а полноразмерная SD карта. Несколько странное решение, оно мне уже как то попадалось, но я так его и не понял. Можно использовать и MicroSD карты, но через переходник.
С одной стороны решение более универсальное, с другой — менее удобное.
2. Три USB разъема.

Сзади разъемов куда больше:
1. Еще один USB разъем.
2. Выход цифрового аудио, но в виде джека 3.5мм, а не в виде привычного «тюльпана» или оптики.
3. Выход аналогового аудио и видео сигнала.
4. HDMI выход видео для подключения монитора или ТВ
5. Разъем Ethernet 100Мбит для подключения к локальной сети.
6. Вход питания 5 Вольт.

Снизу также заметны отличия. До этого мне часто попадались боксы (хоть на Адроид, хоть на Windows) где дно было просто плоское.
В данном варианте снизу есть не только большое количество отверстий для вентиляции, а и четыре резиновые ножки. Кроме этого углы дна как бы намного приподняты над общей плоскостью, потому есть довольно большое расстояние между дном и поверхностью, на которой этот бокс стоит.

Дабы не нарушать устоявшуюся традицию, ТВ бокс был разобран и осмотрен «изнутри».
Разборка, осмотр, некоторые сравнения
Для разборки ТВ бокс надо снять четыре резиновые ножки и открутить четыре самореза.
После этого каким нибудь острым и плоским предметом поддеть нижнюю крышку и снять ее.

Внутри все очень аккуратно, плата никак не привинчена, а просто прижимается нижней крышкой.

Плата соединяется с верхней частью корпуса при помощи тоненького коаксиального кабеля, подключенного к антенне WiFi.
Также к верхней крышке прикручена металлическая пластина, довольно большого размера. Из-за этой пластины бокс кажется довольно тяжелым и меньше скользит по столу, также эта пластина немного улучшает теплоотвод…
Стоит отметить, что хоть и не получается измерить температуру во время работы, но по ощущениям температура корпуса не очень большая, я бы даже сказал что ТВ бокс теплый.

WiFi антенна приклеена немного непривычно, к боковой стенке и при этом изогнута по форме угла корпуса.
Работа WiFi мне не очень понравилась, видно было некоторые точки доступа соседей, но мою бокс не увидел.

Сверху также все очень аккуратно, процессор закрыт небольшим радиатором.
Радиатор приклеен, я не стал его отдирать, не думаю что это важно, тем более что в прошлом обзоре я уже показывал как выглядит процессор.
Дата разработки печатной платы 26 февраля 2016 года. так как процессор совсем недавно появился на рынке, то и версия платы совсем новая.

Пройдемся немного подробнее по примененным компонентам:
1. ОЗУ 1ГБ, неожиданно производства Hynix, а точнее SKhynix.
2. Флеш память объемом 8ГБ еще более неожиданно того же производителя SKhynix, на фоне засилья памяти Foresee это очень радует. Предположу что такая память работать будет если не быстрее, то скорее всего дольше.
3. WiFi собран на базе RTL8703AS. Этот WiFi-Bluetooth чип. Ничем особенным он не выделяется, чип как чип.
4. Так как на плате есть аналоговый выход аудио, то присутствует усилитель звука TPF632. Да, это не ЦАП, как можно было ожидать, аналоговый выход обеспечивает сам процессор (что говорит о том, что в боксах без аналогового выхода можно его получить).

Формально вот и вся начинка, процессор и несколько микросхем, все предельно просто.
Ну пожалуй еще схема питания процессора и вспомогательных микросхем.
Как и в прошлый раз, подсистема питания состоит из нескольких мелких преобразователей.

На переднюю панель, а если точнее, то за переднюю панель, выведен светодиод индикации включения и фотоприемник для ИК пульта ДУ.

Но один орган управления я все таки забыл. За аудио/видео разъемом находится кнопка сброса, нажимать на которую предлагается при помощи спички/спицы или любого тонкого и длинного предмета.

На нижней стороне платы ничего интересного нет. Но я оставил это фото, так как мне понравилось качество сборки данного устройства. За аккуратность и качество изготовления платы я могу поставить если не 5, то 4 с полюсом точно.

С аппаратной частью познакомились, теперь можно перейти к обзору программной, тем более что и здесь есть некоторые отличия.
В комментариях к тестам я буду указывать результат, полученный в предыдущем варианте ТВ бокса на этом процессоре.

Первым делом нас встречает такая же оболочка как и в предыдущем варианте, немного отличается список приложений, но в принципе «все те же на манеже».

Формально, из всего этого списка программ, установленных в этом ТВ боксе, интерес представляют пожалуй только две, Kodi и YouTube, все. Так как эти программы присутствуют наверное в 99% ТВ боксов, то я не буду на них останавливаться.

Вариантов оболочек предлагается на этот раз три, а не два.

Второй вариант знаком не меньше первого, а может даже больше.
Второй вариант оболочки

А вот третий вариант для меня был новым. Сначала показалось что будет что то удобное, но вышло немного по другому.
Третий вариант оболочки
Сначала меня встретил экран с избранными приложениями, но так как я еще ничем не пользовался, то там было пусто.

Ну, думаю, ладно. Переключил на второй экран, какие то симпатичные картинки, но каждый раз просило что то скачать для работы, забил.

Онлайн ТВ видимо требует для работы отдельного приложения, так как у меня ничего не получилось, но задумка хорошая, думаю в следующих прошивках поправят.

Экран приложений понятен и без описания.

А вот здесь меня поджидала некоторая проблема.
Дело в том, что этот экран не работает. Во всех вкладках, а точнее окнах, сделана мини анимация нажатия в виде вращающегося окошка при нажатии.
Так вот в этом окне анимация работала, а переход не осуществлялся. Ну думаю все, попал.
Помогло выйти из этой оболочки только верхнее меню (провести курсором сверху вниз начиная с самого верха окна) откуда я попал в панель настроек и переключился на более привычную мне оболочку.
В общем идея интересная, но еще очень сырая.

Как и в прошлый раз, ТВ бокс работает под управлением Андроид версии 4.4.4

Установлена первая (судя по версии 1.0.0) и последняя (на текущий момент) версия прошивки, так что некоторые проблемы вполне ожидаемы. Хотя скажу сразу, больших проблем (кроме проблем с новой оболочкой) я не обнаружил.

Из меню настроек подключения к сети я попытался подключиться к своей точке доступа, но к сожалению увидел в списке знакомые мне точки доступа соседей, но не увидел свою :(

В итоге взял другой роутер и проверил в одной комнате с ТВ боксом.
Сначала результат примерно в метре от ТВ бокса, интернет у меня 50 Мбит.

А потом в другом углу этой же комнаты, результат заметно хуже.
Эта проверка показала, что WiFi работает все таки не так, как хотелось бы.

Информация из CPU-Z ничего нового мне не сказала, так как фактически в данном плане это тот же ТВ бокс, что и в прошлый раз.
CPU-Z

Ну а дальше пошла установка разных приложений для тестов, ну и собственно самих тестов.
В процессе установки мне постоянно предлагало включить режим автоматической проверки приложений.

Тесты.
Первым делом популярный AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
Как и в прошлый раз, сначала версия 4.2
Данный тест показал чуть больше, чем в прошлый раз, 15626 против 15507

В версии 5.1 результат наоборот, чуть хуже, 19728 против 19960

В 5.2.0 новый ТВ бокс показал себя опять чуть лучше, 19701 против 19666 в прошлом.
Версию 6.1.2 я не запускал, так как и так понятно, что разница будет в пределах погрешности, так как отличия в аппаратной части минимальны.

Дальше шел не менее популярный тест 3Dmark.
Здесь также разница в пределах погрешности, 2193 у обозреваемого против 2165 у предыдущего.

PCMark показал 2360 против 2488 у MX mini.

Тест в Epic citadel у меня вышло проверить только в разрешении 1280х672, программа категорически не хочет обновляться.
Так как разрешение ниже, чем в прошлый раз, то и результат предсказуемо выше, 50 против 46,5

NenaMark выдал точно такой же результат как и в MX mini, 58.9.

Выход видео изначально работал в режиме 1920х1080р-60, причем работал одинаково, что при прямом подключении к монитору, что через HDMI-VGA конвертер.
Единственный минус применения конвертера вылез в том, что я принципиально не мог получить вывод «пиксель в пиксель».

При подключении через HDMI проблемы отсутствовали полностью, видео выводится корректно.

Ну а так как приставка имеет выход аналогового аудио и видео, то было проверено и это.
Для эксперимента я подключил ТВ бокс к небольшому телевизору. Изображение конечно на таком экранчике выглядит не очень, но все читается и кино посмотреть точно можно.

Остальные тесты я показывать не буду, опишу лишь словами.
AnTuTu Video также не прошел полностью, останавливаясь (не зависая) на 91%.
Также я не смог воспроизвести тестовые видео h.264 10bit из предыдущего обзора. Вернее как и в прошлый раз смог проиграть только одно, но оно в низком разрешении, потому интереса не представляет.
Но также не возникло проблем с воспроизведением 4к видео с потоком 100Мбит, видео с большим потоком я найти не смог, если есть, предлагайте.

Так как измерять температуру было неудобно, а сам ТВ бокс такой информации не предоставляет, то проверил нагрев косвенно, измерив потребляемую мощность.
Ток потребления в простое — 0.3 Ампера, мощность 1,5 Ватта.
Средний ток потребления зарегистрированный во время теста AnTuTu — 0.4 Ампера, мощность 2 Ватта
Максимальный ток потребления зарегистрированный во время теста AnTuTu — 0.5 Ампера, мощность 2,5 Ватта
В режиме воспроизведения видео 4к 100Мбит самое больше потребление (вместе с подключенной флешкой), которое составляет — среднее 0.55 Ампера, кратковременное — 0,65 Ампера, что дает 2,75-3,25 Ватта.

При условии что измерялась общее потребление, т.е. вместе с преобразователями, памятью, чипом выхода аудио, то могу сказать с уверенностью, перегрева нет. Процессору «остается» примерно от 1 до 2.5 Ватта в максимуме и при установленном радиаторе температура не будет большой.

Ну а теперь резюме.
Плюсы
Стабильная работа
Наличие S/PDIF
Наличие выхода аналогового аудио и видео, но кабель в комплекте не идет.
Отличная сборка и хорошая элементная база
Вполне нормальный блок питания в комплекте
4 полноразмерных USB порта
Заявленная поддержка HDMI 2.0 (не могу проверить)
Заявленная поддержка декодирования видео h.264 10bit (не подтверждено)
Автоматический старт при подаче питания
Цена

Минусы
Поддержка декодирования видео h.264 10bit так и осталась под вопросом.
WiFi не очень чувствительный и только 2.4ГГц.
Слабо подходит для игр.

Мое мнение. Довольно неплохой ТВ бокс за эти деньги. Конечно производительность в играх будет хромать, но это было вполне предсказуемо и без тестов. ТВ бокс имеет много USB разъемов, это действительно неплохо, можно подключить флешки, мышь, клавиатуру. А с тем, что в здесь еще еще и Bluetooth, так получается что освобождается еще один порт (если нужен этот интерфейс).
Несколько удивило то, что разработчики применили разъем для карты памяти полного размера, а не микро, но также удивило отсутствие кнопки включения и автовключение при подаче питания.
Автовключение может понадобиться тогда, когда ТВ бокс работает автономно. Уже не помню кто, но меня как то спрашивали о такой возможности.
Элементная база приятно порадовала, я ожидал увидеть внутри флеш память производства Foresee, а оказался вполне нормальный SKhynix.

В общем как по мне, то этот ТВ бокс заметно лучше варианта из предыдущего обзора, хотя по производительности они практически одинаковы. В общем еще один бокс, который можно позиционировать как смотрелка/читалка, т.е. смотрим фильмы, лазим по интернету.

Спасибо всем кто читал, надеюсь что обзор был полезен. Если вы не нашли какой ибо информации, спрашивайте, что могу, проверю.

Блютус таки есть?
  • 10 апреля 2016, 09:49
Таки есть.
Версию проверить не могу, заявлено 2.1, забыл добавить в ТТХ.
  • LXS
  • 10 апреля 2016, 08:04
А как у рокчипов с температурой? Не уходят в тротлинг как амлогики?
  • 10 апреля 2016, 10:44
Температуру точно не измерял, в обзоре писал что скорее теплый.
Но провел замеры потребляемой мощности из которой вполне спокойно можно сделать вывод о нагреве.
Ток потребления в простое — 0.3 Ампера, мощность 1,5 Ватта.

Кроме этого я примерно 8 раз прогнал подряд тест AnTuTu и заметного падения производительности не было.
  • di_ba
  • 10 апреля 2016, 08:51
аналоговые выходы в виде джека 3.5? Подскажите где купить переходник на тюльпаны.
на том же али куча этих переходников, да думаю на любом радиорынке тоже много, на худой конец можно купить rca, jack3,5 и запаять самому, дело 10 минут
  • IEI
  • 10 апреля 2016, 09:15
Если есть паяльник, кислота, припой и руки с уровнем рукажопства ниже среднего.
  • di_ba
  • 10 апреля 2016, 09:51
запаять не проблема, но если цена готового в 50 рублей, а у нас только разъемов на эту сумму выйдет.
  • 10 апреля 2016, 19:24
Я уже писал ранее в другой теме, что кабеля не все одинаковые по распиновке.
Но, в некоторых случаях могут подойти.

Рекомендую к прочтению:
Распайка AV-кабеля 3×RCA—TRRS (с трёх «колокольчиков» на «джек»)
  • VJet
  • 10 апреля 2016, 09:33
обычно продавцы ложат на выбор либо hdmi либо обычные тюльпаны, так что достаточно только спросить заранее. если нужны оба кабеля, то можно и купить за 1$.
  • 10 апреля 2016, 09:52
аналоговые выходы в виде джека 3.5?
Да, это самое распространенное решение для ТВ боксов.
Но в последнее время не попадаются соответствующие кабели в комплекте :(
джека 3.5? Подскажите где купить переходник на тюльпаны.
в любом магазине электроники рядом с домом за копейки
  • pano
  • 10 апреля 2016, 09:12
У меня просьба к авторам обзоров от имени многих пользователей — проверяйте как работает Торрент ТВ при длительном проигрывании обычных каналов и HD. С этим справляются не все чипы. Хорошая проверка. В том числе и на перегрев. И на работу Вайфай. И на видео.
  • 10 апреля 2016, 10:50
Попробую

Если честно, то могу понять только проблему перегрева, Вай Фай я заранее отметаю, так как часто он очень слабый и лучше подключить кабелем, видео, так оно скорее просто зависит от нагрева.

Выше я ответил с замерами по поводу нагрева, потребление приставки очень небольшое, а так как фактически вся потребленная энергия переводится в тепло, то и тепла получается не очень много.
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 09:15
этот ТВ бокс заметно лучше варианта из предыдущего обзора,
А к тому же ещё и дешевле на $8.

Нормальная цена, совсем другое дело.
P.S. В прошлом обзоре пришлось спорить и нахвататься минусов из-за того, что считал цену того бокса необоснованно высокой.
  • 10 апреля 2016, 09:51
В том обзоре я писал что
буквально вчера он стоил 29.68, не успел дописать обзор.
Ну а так да, в плане цены этот выглядит куда привлекательнее.
  • makguru
  • 10 апреля 2016, 09:53
Вайфай тут дохлый, если и спаян с блюпупом, то нормально либо одно — либо другое)
  • 10 апреля 2016, 09:54
Вайфай тут дохлый
Это указано в обзоре.
Лучше использовать проводное соединение.
  • koto18
  • 10 апреля 2016, 09:54
спасибо за обзор, думаю себе такой взять.На Али за 29$ нашёл aliexpress.com/item/32605568109.html (m.aliexpress.com/item/32605568109.html)
  • Zloi
  • 10 апреля 2016, 09:57
По ссылке у автора на 3 бакса дешевле)))
  • 10 апреля 2016, 09:59
А если учесть что при регистрации вроде какие то поинты дают, то можно получить еще дешевле :)
  • koto18
  • 10 апреля 2016, 10:07
к сожалению палки нету, а так брать побаиваюсь)… эх подожду немного, должны скинуть пару баксов)
  • Zloi
  • 10 апреля 2016, 10:44
Так зарегистрируйтесь в палке, есть же подробные инструкции в сети, все достаточно просто. Зато потом сможете в любых китайских интернет магазинах делать безопасные покупки. Без палки конечно лучше нигде ничего не брать.
к сожалению палки нету, а так брать побаиваюсь
Ну, а зарегистрироваться на палке пять минут делов
Или ищите такой же на Али. Но там будет дороже.
  • 10 апреля 2016, 10:59
Разговор шел не об Али :)
Так если палки нет?
Тогда Али.
  • 10 апреля 2016, 11:08
Я покупаю за вебмани, пока проблем не было.
Хотя в плане защиты Али конечно привлекательнее.
Что ни говорите, а 1Гиг памяти для Тв бокса — мало.
  • 10 апреля 2016, 11:07
Для игр да, а для видео зачем больше?
Если инет слабоват, тогда бывает торможение видео.
  • 10 апреля 2016, 11:16
Это же сколько надо кешировать чтобы тормозило?
Подозреваю что речь об интете через ВайФай?
Подозреваю что речь об интете через ВайФай?
Так точно. Народ наслышан про Вайфай и не желает провода по комнате кидать. И поди докажи, что с проводом лучше скорость.
  • 10 апреля 2016, 11:42
Буквально недавно убеждал человека, что стационарные устройства лучше подключать кабелем.

Но здесь скорее вопрос, а как Вы поняли что торможение пропало из-за большего объема памяти, Вы ведь не могли проверить один и тот же ТВ бокс с разным объемом? А разные ТВ боксы могут работать по разному.
Давным давно я прочитал такую фразу «ОЗУ — это „лёгкие“ компъютера. И чем они больше, тем легче „дышит“ компъютер.»
И это справедливо на любой ОС.
Тем более на Андроиде, где приложения не полностью выгружаются из памяти и со временем «забивают» её. О чём мне постоянно напоминает DU спид бустер в смартфоне с 1 Гиг ОЗУ.
  • 10 апреля 2016, 14:06
Фраза правильная, можно даже упросить — много памяти не бывает.
Но дело в том, что использование памяти зависит от приложений и я не вижу причин, чтобы не хватало 1ГБ ОЗУ для просмотра видео.
  • 10 апреля 2016, 11:08
Заказал сабж 23 марта. Дали трек чайна пост RO...CN. По сей день по треку только Electronic information received от 28 марта и тишина. Кто то еще сталкивался с таким на жирбесте?
  • 10 апреля 2016, 11:10
Во время распродажи купил еще пару боксов, один уже в моем городе, завтра на почте заберу.
Если посылка идет с треком, то обычно проблем нет.
  • 10 апреля 2016, 13:47
У вас тоже был RO..CN? Как быстро начались движения по треку?
  • 10 апреля 2016, 14:07
Нет, я выбрал доставку почтой Нидерландов, потому трек вида RS....NL
Они Вам письмо с фотографией посылки присылали?
А вообще стучите в саппорт.
  • 10 апреля 2016, 13:45
Да, фотка посылки есть в аккаунте. Но по треку тишина. Жалею, что выбрал авто, а не NL post (думал повезет и отправят Росаном или еПакетом)
У меня трек RC******NL. Я его не выбирал. Правда у меня отправка «свежая» 07.04.16г. и ещё не трекается.
  • RussII
  • 10 апреля 2016, 12:36
У них вообще есть проблема с доставкой, можно открыть тикет, но на него будет дежурная отмазка, а так ждать 60 суток, после чего они считают посылку утерянной и предлагают варианты (в том числе и абсурдные) решения проблемы. А с таким треком с JD у меня «рекорд» скорости доставки был 83 дня.
  • 10 апреля 2016, 19:30
Брал тоже на распродаже, доплачивал за трек, уже в городе:
2016-04-09 21:40 The item number RS443951***NL arrived on 09.04.2016 to office of international postal exchange of Ukraine KYIV MMPO, the postcode 03928.
У меня было нечто подобное, только посылка отразилась во Львове и замерла. Недели через 2 забрал на почте, а трек так и остался висеть. Выбирайте при заказе nl post. И ходит быстрее и трек никогда не зависает
  • 10 апреля 2016, 20:50
Выбирайте при заказе nl post.
Поддерживаю, так быстрее получается.

У меня было нечто подобное, только посылка отразилась во Львове и замерла.
Была аналогичная ситуация прошлой зимой, тоже там зависла.
  • lolipop
  • 10 апреля 2016, 12:23
$26.68
дешевеют прямо на глазах, можно дождаться ценника в 15$ и смело брать, даже если и не нужен.
  • Jabbb
  • 10 апреля 2016, 12:39
Вопрос к знатокам: можно ли к нему подключить веб-камеру и микрофон? Пользоваться скайпом?
  • 10 апреля 2016, 21:49
Можно, собственно поэтому столько USB входов.
Чую, смысла в нем нет. :)
  • 10 апреля 2016, 13:01
Аргументы?
В том, что смысла нет, если можно взячть за эти деньги S905
  • 10 апреля 2016, 14:09
Этот бокс имеет потенциально лучшие параметры чем S905.
И дело не в производительности, а в заявленной, хотя и пока не подтвержденной, возможности декодирования видео h.264 10bit.
Хочется S905, берите его, если считаете что Вам он больше подходит.

Кстати, скоро будет и пара обзоров недорогих боксов на S905, купил когда была распродажа.
Эти?
  • 10 апреля 2016, 18:22
Скорее этот, так как заказано два разных.
Интересно, как такие коробки работают со старыми кинескопными тв?
  • 10 апреля 2016, 13:06
Вы видели как ДВД плеер показывает на кинескопном ТВ? Вот примерно так же.
Зависит от качества ТВ. Мелкий текст читать вряд ли сможете, а кино вполне нормально.
За счет того, что в Андроид большие «кнопки», вполне реально пользоваться.

Ну и опять же, смотря какой кинескопный ТВ. Например у меня дома тоже ТВ с кинескопом, 26 дюймов Панасоник, 100Гц, цифровая обработка, нормально работает в 576р, на момент покупки стоил около 500 долларов.
Спасибо за ответ. ТВ какой то LG 70 см. Покупал для него пипу х7, но винда там выглядела ужасно, трудно было попадать по ярлыкам )
  • 10 апреля 2016, 13:15
Если ТВ современный, то будет примерно как на последнем фото в обзоре.

но винда там выглядела ужасно, трудно было попадать по ярлыкам )
Естественно, интерфейс винды плохо подходит к низким разрешениям, Андроид в этом плане куда лучше.
  • lolipop
  • 10 апреля 2016, 14:18
да ладно, поставить в автозагрузку коди и проблема решена.
  • 10 апреля 2016, 23:14
Так то понятно, но если надо сделать нечто большее, то неудобно :(
на dealsmachine дешевле
  • 10 апреля 2016, 15:53
Доставка бесплатная?
Отличный обзор, спасибо.
Могли бы вы проверить такую штуку: включаем ТВ и приставку, когда все загрузилось, выключаем приставку пультом. Затем переключаем пультом от ТВ на обычную антену, и обратно на hdmi. И пробуем включить приставку с её пульта.
www.youtube.com/watch?v=UASDMb0ZU04
  • 10 апреля 2016, 18:23
Я понял что Вы хотите проверить. Извините, не смогу, так как телевизор у меня этого не поддерживает.
  • 10 апреля 2016, 18:02
Дайте ссылку на какую нибудь инструкцию по использованию Kodi.
  • 10 апреля 2016, 19:45
Вот, пожалуйста!

п.с. Я могу ещё что нибудь для вас поискать в Google…
  • 10 апреля 2016, 22:32
Спасибо! То что искал
  • 10 апреля 2016, 22:46
;-)
п.с. ключевое слово было:
Дайте ссылку на какую нибудь инструкцию по использованию Kodi.
  • 11 апреля 2016, 19:07
Я ставлю некоторые видео-дополнения, а в них не открывается ничего. И я понять не могу, нужно ещё что то настроить, или просто дополнения такие и нужно тогда другие ставить.
  • 12 апреля 2016, 02:41
Скорее всего, нужные ответы вы найдёте на Форум XBMC Russia.
Вам нужна ветка Поддержка платформы Android
Тюнера я так понял тут нет? Для подключения внешней антенны?
  • 11 апреля 2016, 20:41
За 26 баксов ТВ бокс с тюнером? :)
Я бы тоже не отказался :))))
ну да) а что в офлайне продаются приставки с тюнером даже дешевле) поэтому и спросил)
вот на дачу купил за 1200р + 250р антенна отлично ловит и выводит на 32 дюйма)
  • 11 апреля 2016, 22:17
а что в офлайне продаются приставки с тюнером даже дешевле)
Так это больше тюнер, чем приставка.
Ссылку можно?
ой честно не помню(( были BBK и другие, вот я взял другую, просто ради интереса, под мани бэк в магазине, оказалось показывает почти как Ростелеком, учитывая, что качество там не фонтан
постараюсь найти чек и кину ссылку
  • 11 апреля 2016, 23:15
Так это просто DVB приставка, не более.
Ну видео крутить умеет, и то часто не очень качественно.
DENN DDT101 DVB-T2
  • 18 апреля 2016, 22:53
На сайте 4PDA невозможно вставить ссылку на этот обзор.
Можете оставить там свой отзыв?
Обсуждение MX4 TV Box (EKB329)
п.с. из этических соображений не хочу заниматься копированием вашего контента…
  • 18 апреля 2016, 23:00
На сайте 4PDA невозможно вставить ссылку на этот обзор.
Там блокировка по имени сайта mySKU.me.

Могу перенести обзор на другой сайт и дать там ссылку.
  • 18 апреля 2016, 23:51
Спасибо, добавил.
Сегодня получил данный ТВ бокс. Как всегда проблемы с гирбестом, блок питания не рабочий и воняет паленым. Внутри расположение элементов и их база отличается от этого обзора. Во общем перепаял разъем на USB и запитал от телика. Теперь он стартует вместе с теликом.
  • 19 апреля 2016, 21:11
Блоками питания боксы комплектует не магазин, а производитель.
Интересно увидеть фото БП.
на приставке наблюдаются постоянные вылеты приложений, разрешение видео не смог настроить- черный экран. на мониторе 1280Х1024 не дает полного разрешения, мучал-мучал коробочку и [Убил MX4 с GearBest программой Resolution Changer]. до мерцающего экрана. не делайте этого! прошивку восстановил по рецепту из этого поста. вывод- прошивка с выводом видео для старых мониторов 4:3 не подходит, как побороть- не знаю, а то из обзора можно подумать супер вещь беспроблемная
  • 21 апреля 2016, 01:49
Это и не заявлялось в обзоре.
Даже на фото с подключенным телевизором видно искажение пропорций.

[Убил MX4 с GearBest программой Resolution Changer]. до мерцающего экрана.
Тоже пробовал эту программу, но вовремя остановился, до того как убил приставку :)

на приставке наблюдаются постоянные вылеты приложений
Если не секрет, какие приложения вылетали? Все или что то отдельное?
Наблюдал похожее при запуске некоторых тестов на другой приставке, но тоже с 1ГБ ОЗУ.
а у вас пропорции искажены- тоже не смогли поменять разрешение? ведь есть же выбор разрешений в настройках, а не работает- черный экран, кроме одного дефолтного. если что я подключал через обычный dvi переходник (пробовал 2 шт)

вылетало все подряд. я правда мало программ наставил, в первую очередь сам маркет, антуту вылетал и ивидеон, при установке проги странно вели себя и почему-то в маркете отсутствовала кнопка «удалить»

наверное надо ждать пока прошивку сделают, к сожалению на соседнем сайте в теме сейчас путанница, обсуждают сразу разные приставки, хорошо хоть настрочили пока немного)
  • 21 апреля 2016, 09:34
а у вас пропорции искажены- тоже не смогли поменять разрешение?
Не не смог, а не стал, у меня была цель убедится в работе выдеовыхода.

Маркет не пробовал, в основном тестовые проги, но на удивление с ними проблем не было.
мы точно об одном говорим? а то мне кажется сравнение монитора с телевизором немного не туда заводит, я так понял вы свой через аналог подключили. я же говорю об отсутствии нативной поддержки цифрового вывода, заявленной не в вашем обзоре, а в настройках hdmi приставки в этом меню
  • 21 апреля 2016, 22:47
Телевизор был подключен к аналоговому выходу приставки.
Монитор проверялся в двух режимах, через HDMI напрямую и через переходник HDMI-VGA
Пришел этот бокс с распродажи гирбеста. И всё вроде хорошо, кроме одного НО.
Подключил к ресиверу через S/PDIF. При воспроизведении фильмов в KODI(passthrough включен), каждые 4 секунды звук пропадает на полсекунды. В MXplayer этой проблемы нет, но я бокс покупал именно ради KODI. Покурив форум KODI, нашёл вот этот топик: forum.kodi.tv/showthread.php?tid=235305. Вкратце, проблема только у боксов на Rockchip, с подключением как по HDMI, так и по S/PDIF; комментарий разработчиков: Rockchip не включили поддержку чего-то-там в своё железо, поэтому корректного passthrough в KODI на их чипах нет и не будет. Всё.
Увы, ни в одном из обзоров про эту проблему ничего не сказано, поэтому пишу сюда, чтобы предупредить тех, кто планирует подключать сабж к домашнему кинотеатру.
А кто-нибудь сталкивался с тем, что этот аппарат при каждом включении меняет свой MAC адрес?