Аккумуляторы LG 18650 HE2: 3,7В 20А. Апгрейд шуруповёрта.

• Цена: $1.89 + доставка $ 4.63

Магазин закрыт. Покупал по $1.89 + доставка $ 4.63. Сейчас в другом магазине US $3.36 + доставка :(

Всем привет!

Коротко: аккумуляторы покупались только из-за своей низкой цены – 3,1 доллара за 1 шт. (1,89 $ х 3 шт. = $ 5,67. Плюс доставка $ 4,63 = 10,30 $. Минус 1 $ купон AliExpress = 9,30 $. Итого, за 1 штуку – 3,1 $).

Но! Пока они приехали, пока собирался шуруповёрт и проходили его испытания, магазин уже закрылся. Продавец сообщил, что он открыл новый магазин, но цены там уже стандартные.
Более подробная история – под катом.

Цены в новом магазине:
1 шт. — US $6.83 с доставкой
2 шт. — US $11.65 с доставкой- 5.8 за штуку.
4 шт. — US $20.46 с доставкой – 5.1 за штуку.

Сейчас на Али можно найти дешевле — US $16.58 4 шт. – 4.14

Технические характеристики аккумуляторов:
Ёмкость — 2500 мАч.
Номинальное напряжение – 3,6 В.
Ток заряда – 1,25 A до 4,2 В, быстрого заряда – 4 А.
Ток стандартного разряда – 500 мА, быстрого разряда – 10 — 20 А.
Максимальный ток разряда – 20 А.
Встроенной защиты нет.

Как-то так получилось, что последний год активно использовал старенький шуруповёрт SKILL, провалявшийся в шкафу лет 15.

Запитывал его от трансформаторного блока питания и вполне себе мирился с проводом питания, который волочился по всему помещению.
Но после прочтения обзоров товарищей ksiman MNKE IMR-26650 3500мАч LiMn2O4 или реанимация дрели – шуруповёрта и kirich INR18650 — 25R тест и небольшая история одного заказа решил, что хватит быть на привязи и пора работать полноценным инструментом.

Аккумуляторы MNKE отпали из-за своей огромной цены, а Самсунги на Алиэкспрессе тоже оценивались высоко – от 12 долларов за 2 шт. (а не за 4, как у kirich :).

Периодически проглядывая предложения продавцов, увидел LG 18650 HE2. И даже с платной доставкой цена выходила вполне подъёмная, да ещё и купон на 1 доллар пригодился.

Аккумуляторы пришли в бумажном пакете, каждый в картонной коробочке. Измеренное напряжение – 3,7 В на каждом.

Дату изготовления определил, исходя из статьи Waldemarik Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Мои аккумуляторы имеют следующие обозначения:
N290J174AP.

— первая буква — это год выпуска: J – 2010, K – 2011, L – 2012, M – 2013, N – 2014, O – 2015 и т.д.
— следующие три цифры – это день выпуска: 290.
Дата изготовления — 18 октября 2014 года.
На фото же продавца указана дата изготовления 12 января 2015 года.
Сначала хотел повозмущаться, но решил, что разница в 3 месяца — это капля в море и успокоился.

С даташитами немного непонятно, потому что разные дают разную информацию про нижнюю границу разряда – в одном это стандартные 2,5 В, в другом аж 2 В.

В любом случае проверял аккумуляторы одолженным iMax-ом, который разряжает всего до 3 В, поэтому разряд током 0,5 А длился 255 мин. и выдал 2130 мА (после зарядки до 4,2 В).

Монтаж аккумуляторов в корпус батареи заключался в следующем.

Из деревяшки вырезал заглушку.
К ней прикрутил контактную площадку.

К площадке припаял аккумуляторы.

Контакты аккумуляторов паяются очень легко, использовал обычный флюс Ф1.

Аккумуляторы обернул слоем картона и уложил на дно корпуса.

Дополнительно вывел контакты для контроля напряжения на каждой банке.

На данный момент через эти контакты производится зарядка аккумуляторов с помощью платы заряда.
Заряд каждой банки от порта ЮСБ компьютера длится 2 часа (током 950 мА).

Разряжаются аккумуляторы почти одинаково, например, после недели мелких работ замер напряжения показал 3,514 — 3,491 — 3,489 В.

Измеренное потребление шуруповёрта:

Холостой ход – 2,5 А.
Сверление деревяшки сверлом диаметром 12 мм – 9 А.
Сверление деревяшки сверлом форстнера 35 мм – 9 А (15 А во время заедания сверла).
Закручивание шурупа – 10 А (15 А при срабатывании трещётки).
Выкручивание шурупа – 6 А.

Во время всех этих работ нагрева аккумуляторов не обнаружено.

Парочка дополнений.

Смазка для редуктора.
Пока аккумуляторы были в пути, провёл профилактику шуруповёрта.
Почистил внутренности корпуса, заменил моторчик с почти стёршимися щётками и выработанной шестерёнкой на почти новый (купил по случаю за 1,5 доллара), отмыл и смазал редуктор.
Смазку сначала использовал XADO Смазка литиевая универсальная.

Но она оказалась слишком густой (Класс вязкости – 2), поэтому разбавил ХАДО жидкиим моторным маслом ФОРД в соотношении 50 г смазки на 9 г масла (спасибо статье).

После такой смазки шуруповёрт буквально запел и я крутил ним всё, что под руку попадалось: начиная от саморезов в компьютере и заканчивая дверными петлями (так же, как Никулин тренировался фомкой на ручках и вешалках :).

Способ зарядки.
С самого начала планировал использовать балансир для 3-х банок на микросхемах ICL7660.
Опирался на статьи Особенности зарядки последовательных аккумуляторов.,
Аккумуляторы TrustFire типоразмера 14500 и немного DIY.
SC6038 или зарядка для 7.4V батареи своими руками.

Используемая схема:

Собранная плата:

Но в процессе подключения стали вылезать те же грабли, что и у товарища klirikссылка.
Во время подключения аккумуляторов то моментально нагревался какой-то из диодов, да так, что реально отлетал от платы, то микросхема сгорала.
В итоге выпаял диоды, без них подключение стало проходить без нагрева микросхем.

Но никакой балансировки аккумуляторов я не обнаружил.
Выравнивания напряжений не происходило ни при просто подключённой плате, ни при подаче на вход напряжения 12,6 В.
Может быть, это из-за того, что тестировал на разнопосаженных аккумуляторах: 3,4 – 3,6 – 3,8 В.
А может потому, что рабочее напряжение ICL7660 — до 12 В…
В общем, моих знаний не хватило для решения этой проблемы.

От использования такого метода я пока отказался и заряжаю отдельно каждую банку простенькой зарядкой.
Есть, конечно, готовые решения (на и на 30 А, но из-за цены пусть пока просто полежат в «Корзине» :)

Инструмент для обработки деревяшек ;)

• dn0006
  • 17 марта 2016, 16:43
К последнему фото: я хочу сыграть с тобой в игру… ))
а потом сразу в паралимпийские игры!
Такие же или другие?
kaidomain.com/product/details.S024813

если требуются поштучно
Похоже, что такие же.
Для 10А и более не пойдет. Пружины и провода невыдержат.
  • 17 марта 2016, 18:27
Не подойдёт даже на 5A
что-то даже не подумал об этом, хмммм
))) по фонарному опыту скажу что эти пружинки и 3А не удержат)
Уже работает.Да, греется на контактах, но на шуруповёрте для кратковременной работы хватает.Так что минусят тут только заднеприводные малолетки-теоретики диванные, которые всегда знают больше всех в любом вопросе.У меня шурик был со сдохшими аккумами-использовал для чистки памятника на кладбище-только у диванных проХвессоров всё сгорает-у меня ничего не сгорело
  • olmer
  • 17 марта 2016, 21:51
И 2А не потянет, но это лотерея, зависит от того как хорошо приклепали контакты.
Когда баловался с разработкой с зарядного для NiCd/NiMH, то пользовал такой держатель. При токе ~2A через некоторое время пружина проплавила корпус и отстрелилась. Возможно, что это не бага, а фича — предохранитель.
  • 17 марта 2016, 19:16
Пробовал такой — на большие токи не тянет. Лучше вот такой:
aliexpress.com/item/High-quality-78x40x24mm-Useful-ABS-Plastic-Storage-Box-Case-Holder-For-2x-18650-3-7V-Rechargeable/32346698663.html
  • ua_gs
  • 18 марта 2016, 15:44
А тут — дешевле:ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Black-Plastic-DIY-Lithium-Battery-Box-Battery-Holder-with-Pin-Suitable-for-2-18650/32543640279.html?spm=2114.30010708.3.172.oCzaeF&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201602_4_301_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10021_10003_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=c502030c-4e81-4547-b05d-b841041eef31
  • 17 марта 2016, 20:49
здесь нужно более надёжное соединение, нужно покупать акимуляторы с приваренными пластинами и приваяваться уже к ним
  • melvin
  • 17 марта 2016, 22:51
Их приваривают 2-3-мя точками. Незнаю что надежнее.
  • Multik
  • 18 марта 2016, 08:38
3 точки никак не поставить, там два контакта))
При желании можно точек больше поставить 4/8/10 и т.д) на сколько хватит места площадки.
  • 17 марта 2016, 17:13
Маркировка идентичная кроме даты и номера партии.
А что за магазин kaidoman.com, какие отзывы?

Кстати, есть эти же батареи в более известном магазине FastTech:
(картинки кликабельные со ссылками на товар)

И немного другие модели, но тоже высокотоковые:

Магазин древний как гов…
  • 17 марта 2016, 17:29
Нормальный магазин, специализированный для самоделкиных и с нормальной службой поддержки. По крайней мере у меня проблем никогда не было.

С кодом BLF получите 5% скидку на батареи и зарядные устройства или DEALS на прочее + кешбек 3-4%
Так дело в том что я им не пользовался, но название на слуху c тех же пор как и Dealextreme. Это я про kaidomain.
  • 17 марта 2016, 17:50
Странно… Я тоже им не пользовался но и не слышал ранее.
Пытался там заказать акб 18650. Не смог. Они батареи никуда не шлют. Невозможно выбрать доставку. Притом в любую страну не шлют
  • Alexx_0
  • 18 марта 2016, 09:02
Не знаю насчет литиевых. Мне сейчас с Фасттека едут NiMh (в Россию). Второй раз беру. Да, там ограничения, доставка только одним методом.
При том поначалу тоже не мог оформить заказ, просто не было выбора доставки и не проходило оформление. Оказалось (надо быть внимательнее), что акки они отсылают строго одним методом, а жижку для вэйпа (тоже была в корзине) — строго другим. Пришлось просто разбить на 2 отдельных заказа.
Брали там эти акки? Оригинал?
  • 17 марта 2016, 16:47
Я правильно понял, что аккумуляторы заряжаются по очереди?
Главное при этом — не забыть зарядить ВСЕ банки :)
Да. По очереди.
Благо, что банок всего 3 :)
  • 17 марта 2016, 16:49
Отличная статья. Только для Вашего шуруповерта хватило бы и 2 банок. Я такой же переделывал на литий-полимерные, ставил только две банки — крутит гораздо лучше старых никельметалгидридных. Причем шуруповерт тоже на 9,6В Skill. Суть в том, что внутренне сопротивление литийевых батарей не в пример ниже никельметалгидридных, и при меньших напряжениях они могут отдавать тот же ток. Для примера, товарищ переделывал 18В и выбрал количество банок на это напряжение с округлением в большую сторону. Результат — при заклинивании идет дым с двигателя. Так что будьте осторожны.
Пробовал сначала на 2-х.
Но с тремя больше понравилось! ;)

Да и перед этим искал информацию, что будет, если превысить напряжение двигателя. Но ничего толкового не нашёл.
Мнения встречал диаметрально противоположные: или шурик сразу в мусорку из-за испорченного двигателя, или наоборот, двигателю это до лампочки, а у шуруповёрта плюс — вырастет крутящий момент.
  • I_R_O
  • 18 марта 2016, 11:44
проблеммы могут возникнуть с кнопкой пуска, у меня сгорел реостат в 9,6 Боше (правда не помню уже что подключил 12В или 14,4 В )
  • 17 марта 2016, 19:11
Так что в 18В шурупик ставит 4 банки а не 5?
Не знаю как для переделки из никеля в литий, но в изначально литиевых 18В стоят пять банок.
  • 18 марта 2016, 08:09
Ну в изначально литиевых и двигатель рассчитан на то, что напряжение сильно не просаживается.
К примеру, Макита BL1830 (18В 3А) содержит 5*2 запараллеленных аккумов
  • kvolk
  • 18 марта 2016, 06:42
Запараллеленых? Точно?
Пять по два в стандартном исполнении (3А), схваченных точечной сваркой.
Есть китайские вариации 4,5А и 6А — там пять по три.
  • 18 марта 2016, 08:08
Так что в 18В шурупик ставит 4 банки а не 5?
Да. Я бы рекомендовал так из опыта одного шуруповерта.
  • IVA2
  • 18 марта 2016, 09:20
Так что в 18В шурупик ставит 4 банки а не 5?
Я ставил 8 (4 по 2 в паралель).
  • 18 марта 2016, 09:49
Я ставил 5, и всё нормально работает.
  • 17 марта 2016, 16:53
Плату защиты не мешало бы поставить и желательно со встроенным балансом.
Например:
aliexpress.com/store/product/3S-16A-11-1V-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-with-balancing-for/1821822_32391173091.html

Я ставил аналогичную, но без баланса — продавец подвел с описанием. Пришлось делать вывод на imax-b6.
  • olmer
  • 17 марта 2016, 21:59
Тут есть нюанс. После замены NiCd на 4xLiFePO4 поставил плату защиты на 40А с балансировкой. Всё хорошо, вот только заметил, что плата батарею садит потихоньку. За несколько месяцев простоя посадила батарею в ноль (~3V). Благо лиферы не так критичны к такому, вроде выжили.
Так что надо проверять токи потребления платы защиты.
Для себя сделал вывод, что защиту от переразряда надо вставлять в корпус шурика и активировать её нажатием курка. Разъём балансировки вывести наружу и периодически балансировать отдельно, не штатной зарядкой.
  • Omega
  • 18 марта 2016, 14:37
под большой нагрузкой (когда не заклинило, но туго крутит) подозреваю, что токи будут больше, чем свободно пропускает плата защиты. Т.е может оказаться что аккум и 20А выдаст, а плата на 16ти отобьет.
Или не так?
  • 18 марта 2016, 14:55
Все верно, зато и аккум и мотор защищены.
Я себе брал аккумы до 30А и ставил плату на 20А, лучше перестраховаться. А вообще если при работе шуруповерта достигаются такие токи, то правильнее уже ручным инструментом крутить с воротком.
  • vova_m
  • 17 марта 2016, 17:06
  • 17 марта 2016, 17:09
Так в обзоре как раз специальные силовые элементы, а не тот фуфел, что в фонарики и повербанки суют ;)
А чем эти силовые хороши? 300 циклами заряда-разряда? Насколько одного заряда хватит? Вот и считайте…
  • 17 марта 2016, 19:21
а что считать-то? я на практике их использую — хватает как минимум в два раза дольше штатного.
потом ni-cd очень быстро подыхают. а про их саморязряд я вообще молчу.
Ну ставьте тогда литий-железо-фосфатные. Токи огромные, износ медленный, на морозе норм работают. При жестком обращении с полными разрядами — около 2000 циклов, а при щадящем обращении с частичными разрядами и зарядами — больше 8000.
  • sir0ta
  • 17 марта 2016, 21:05
И ценник скорее всего такой что проще не парясь раз в год родные брать…
  • vanenzo
  • 17 марта 2016, 22:03
лифепо4 не такие уж и дорогие, можно и дешевле некитайского лития найти, вся фишка технологии в менее редких и дорогих компонентах химических
  • skadi
  • 19 марта 2016, 13:33
ага, и заряжать-балансировать непонятно чем, да?
Хороши тем, что при максимальной нагрузке: 4 А заряд — 20 А разряд после 300 циклов ёмкость будет не 2500 мАч, а 1800.
В итоге я буду их заряжать не раз в 7 дней, а раз в 5 дней.
  • vanenzo
  • 17 марта 2016, 22:00
силовые хороши другой химией, тем что сильно не греются и не деградируют при больших токах, и с циклами разряда там все нормально.
Почти 5 лет имею 20-вольтовый матрикс от B&D, внутри 5 высокотоковых самсунговских аккума, гоняю и в хвост и в гриву, на особо адских нагрузках да, может и за полчаса разрядиться, но, во-первых, есть вторая батарея, а во-вторых в быстром заряднике батарея за время перекура спокойно заряжается.
За все годы аккумы не потеряли в продолжительности работы, при среднем темпе работы без фанатизма, если не вкручивать саморезы в металл 3-5мм толщиной, одного аккумулятора хватает на целый рабочий день, так же как и 5 лет назад.
У меня в шуруповёрте Bosch никелькадмиевые протянули ровно год. И это учитывая небольшую нагрузку.
  • drv
  • 17 марта 2016, 19:02
Брак. Или недозаряд/недоразряд в эксплуатации.
Имеется в эксплуатации Бош, Макита, ДеВолт.
Самая старая — Макита 2009го года на NiCd, до сих пор тянет отлично.
В комплекте была какая-то зарядка, которая не отключала заряд. Т.е. тупая.
Думаю что это последствия такого з/у.
  • IVA2
  • 18 марта 2016, 09:23
У всего современного электроинструмента нижнего и среднего ценового диапазона сейчас одна беда — дешевые низкокачественные аккумуляторы 1,2 Ач, которые едва-едва выхаживают гарантийный срок.
Вот как раз на 1,2Ач батарея и была.
  • sir0ta
  • 17 марта 2016, 21:06
редко пользовались. У знакомого макита шурик. Работаю каждый день. 3 аккума, Зарядка с балансиром. Шурику лет 5. И в ус не дуют.
  • 18 марта 2016, 08:14
Аналогично. Родные никелькадмиевые протянули не больше года, с учетом того, что не допускал переразряда. Некоторые банки просто сами разряжались быстро. Надоело — переделал в литий-полимер и вот тогда можно было спокойно работать. Застелил полы — порядка 400 шурупов 3.5х55 всего на двух зарядках.
  • 17 марта 2016, 17:09
Я для 3S в Хитачи 12в использовал плату
aliexpress.com/item/Brand-New-Best-Price-3S-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Battery-Batteries-Protection-Board-10/32519714605.html
По ссылке «больше недоступен», но таких на али — валом, от 400р.
Без балансира (не вижу смысла пока).
Работает.
Заряжал родной зарядкой. Как тут писали уже — заряжает норм, но индикатор не гаснет. Из собственных наблюдений — когда заряд окончен и банки отсекаются, на плате греются транзисторы (не прям аж вааще, но радиаторы прикупил — приедут — поставлю).
Такой вариант катит при режиме работы «раз в полгода покрутил, раз в год зарядил». В остальном — ужоснах…
Если каждый день чего-нибудь крутить помногу, то вариант на самом деле неочень. Для дом-семья вполне рабочий вариант. Но это если делать такую модернизацию для себя.
Добавить радиомодельную пищалку для контроля за разрядом, или даже пищалку с вольтметром встроить, нажал кнопочку — пробежали текущие напряжения по банкам.
вот например — 116 руб.
  • 17 марта 2016, 17:35
люди жаловались, что в покое она высасывает в ноль одну из банок, так что нужно ей выключатель организовывать.
  • vot
  • 17 марта 2016, 18:38
надо, на этой страничке есть схема отключения diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/page__st__600
  • 17 марта 2016, 19:28
А она ко всем банкам подключается или только к +и- выхода?
Ко всем банкам, и мониторит напряжение в каждой, при достижении минимума в одной из банок — пищит. А вольтметр позволяет визуально посмотреть напряжение в цифрах.
  • 17 марта 2016, 20:41
А если просто вольтметр на выход поставить? Чем хуже?
ничем, если вам нужно только общее напряжение, и не интересует напряжение на каждой банке по отдельности.
  • Fricker
  • 20 марта 2016, 20:37
Ограничитель разрядки аккумуляторной батареи www.chipinfo.ru/literature/radio/200406/p38.html
к литию это условно применимо. А для 12в. свинцовых батарей китайцы продают плату защиты с реле около 200 руб.
Посмотрите такое устройство, В вашем случае оно вполне подходит.
Балансирно-зарядное устройство
  • dez
  • 18 марта 2016, 09:28
плюсую. перебрав все варианты остановился на этом заряднике + платка контроля (с вырезанной пищалкой)
  • I_R_O
  • 18 марта 2016, 11:52
+100% тоже спользую такое с ЖД (http://en.jd.com/product/F08473-B3-AC-LiPo-3S-Battery-Balance-Charger-Compact-Charger-Built-in-adapter-for-RC-Helicopters_851125.html) — очень компактное и легкое + 100% функционал
  • Omega
  • 18 марта 2016, 14:42
некоторые подобные устройства собраны тупо на компораторе. И в эталонном плече установлены далеко не высокоточные резисторы. В итоге может привести к большому бабаху, если окажется, что аккум заряжен по факту, а зарядка не отрубает его. У меня подобных (разных) зарядок не то 3, не то 4… даже не помню. Особо ими не пользуюсь.
Возможно как-нить мини-обзор напишу.
  • vot
  • 18 марта 2016, 18:29
Оно не балансирует, просто заряжает каждую банку через хвост балансировки и вырубает заряд, когда напряжение на любой из банок достигнет 4.2В. Так что алярмовый вольтметр все же нужен
  • escimo
  • 18 марта 2016, 19:56
А не подскажите как разъемы для данного чуда называются? Как найти?
  • ser
  • 20 марта 2016, 09:39
Это оно? Почему-то цена в 2 раза ниже указанного вами. aliexpress.com/item/iMax-B3-imaxRC-Compact-Charger-2S-3S-7-4V-Lithium-LiPo-RC-Battery-Balance-Charger-For/32264699537.html

Ой, платную доставку на радостях не увидел…
Даже я отметился в обзоре, :-)
Уже легенда.
  • G99999
  • 17 марта 2016, 18:45
Ну вот хоть ктото по назначению использует высокотоковые акки! А то всё про электронные моды для парения!
Не обобщайте. Просто в случае с парогенераторами присутствует эффект новизны ощущений и разнообразия. А какая новизна в шуруповёрте? Бытовуха.
  • G99999
  • 17 марта 2016, 21:22
А чего это я обобщаю, если эти акки изначально были придуманы для электроинструментов и электродвижителей.
Но никак не для парилок.Сам парю и использую, а вот для нормального дела некуда применить.
  • 17 марта 2016, 19:19
Для нечастой работы, если не надо заряжать постоянно — вполне даже пойдет.
Если вдруг частота использования шуруповерта резко повысится — то руки то прямые (за что и плюс поставил), и балансирную зарядку приделает.

… главное — побороть лень.
У меня уже месяц интерскул ао-4,8 работает от одного 18650, и я все думаю: то ли добавить второй (хотя и одного для моих нужд хватает), то ли так и оставить — в результате даже ручку с акком не закрыл, болтается на проводах — но крутит, что сильно провоцирует лень.
Ни у кого нет лекарства от лени?
Ни у кого нет лекарства от лени?
Упадёт, оторвётся — лень как рукой снимет!
  • Yuu
  • 30 марта 2016, 20:08
В идеале — на мизинец =)
  • asir
  • 17 марта 2016, 19:19
и я крутил ним всё
и мозги уважаемогу сообществу
вы что хотите чтобы люди поверили в ваши эксперименты с заменой одного типа аккумуляторов на другой? Понимаю с выходом 18650 этот литий суём куда не попадя.
Пожалуйста, идею на зарядку любых аккумуляторов в батарее, и вы прославитесь.
Этот литий (точнее халявные высокотоковые Самсунги) засунут в батарею от электрощетки Керхер. И, не взирая на разницу в напряжении (4,8В в оригинале с никелькадмием против 3,7В «какого-то непонятного» лития) хозяйка довольна. Крутит также, заряжать быстрее, работает дольше новой батареи с NiCd. аккумуляторы заменить будет проще.
И к чему это «идею на зарядку любых аккумуляторов в батарее, и вы прославитесь»? Производитель приводит потребителя аккумуляторного инструмента к аккумуляторному рабству. Проблема решится если можно будет воткнуть батарею любого производителя в любой инструмент любого другого производителя. И разница останется только в напряжении батареи. А, желательно, чтобы и это не было проблемой.
  • devgram
  • 17 марта 2016, 19:20
А что если для заряда и балансировки использовать три зарядки недорогих, те что по доллару продаются с выходом на usb и три платки как у автора или без защиты и одновременно подключать к каждой банке, не так быстро, но зато все сразу и по цене выйдет демократично?
  • 17 марта 2016, 19:39
Схемку набросайте из трех банок и трех зарядок, и сразу станет ясно, откуда пойдет дым.
Еще в процессе пайки…

Сорри, если три зарядки с тремя отдельными выходами +5 вольт, полностью гальванически развязанных — то можно.
Хуже точно не будет, потому как балансировки все равно нет.
  • 18 марта 2016, 08:19
Вот планирую так именно и сделать — взять два гальваноразвязанных источника, допустим зарядки от мобильных 5В 500мА, две дешевенькие платки заряда лития, которые используются в однобаночных повербанках. Ну и подключать отдельно к каждой банке. Балансировка будет за счет того, что когда одна банка зарядится, ток через нее отключится, в то время как разряженная банка будет заряжаться по полной. Короче, будет одно условие — иногда нужно будет заряжать до полного заряда, тогда банки и выровняются (напряжение на них, если быть точнее).
  • 18 марта 2016, 14:29
Просто не очень удобно, на мой взгляд — две зарядки, две платки, две розетки занимать…
Собственно, нормальные платы заряда для одной банки тут не раз рассматривались — стоят они рублей по 15-20.
Заряжают током 1А, потому и зарядки лучше брать помощнее…
Аккумы с защитой?
  • 17 марта 2016, 20:34
с защитой в шуруповёрт не поставить.
  • 17 марта 2016, 20:34
Аккумы с защитой?
Нет
Высокотоковых со встроенной защитой не делают
  • Wowman
  • 17 марта 2016, 20:37
Вопрос что выбрать?
LG 18650 HE2 (как я понял полную ёмкость отдают при разряде до 2, на 3 выдаёт около 2100-2200)
LG 18650 HE4 (конечная 2.5)
INR18650 — 25R (конечная 2.5)
  • 17 марта 2016, 20:53
я выбрал
Sony Konion US18650VTC5 3.7V 2600mAh (15C)
  • msp
  • 17 марта 2016, 21:17
LG 18650 HE2 и LG 18650 HE4 пишут что одно и тоже (разница мала)
Я использую в шуруповертах LG 18650 HE2 — все ОК
Еще хороший вариант Sony Konion US18650VTC4 2100mAh — 30A или Sony Konion US18650VTC5
У них нормировано 500 циклов разряда
  • Wowman
  • 17 марта 2016, 21:49
HE2 выйдут дешевле всего, но их только 2 смогу взять. Самсы самые дорогие, но можно взять 2+1 где 1 почти даром. Сони нету. Вот и думаю взять 2 лыжы или 3 самса, 2 наверное мало.
  • MACTEP
  • 17 марта 2016, 21:15
Мой плюс за толковый подход. Не колхоз на коленке, а продуманные и аккуратные решения. Но и без фанатизма. Инженерный, как я это называю. Так держать.

P.S. Чем деревяшку так обработали? Фрезеровка?

Про деревяшку:
— два желобка — напильником,
— круглые формы — на шлифовальном круге с наклеенной наждачкой.
Пенопласт будет легче.
  • MACTEP
  • 18 марта 2016, 08:29
И центр тяжести будет намного выше кисти?
  • 18 марта 2016, 09:00
Когда из мертвых батарей делал «выкидыши» на авто-акб или ставил литий, «заполнял пустоты» с помощью пластика, который в рекламе используют. Это вспененный ПВХ, прочный, отлично клеется суперклеем, легко режется канцелярским ножом. Такую штуку, как у автора, делать из пластика того — милое дело. Я им даже высоту корпусов батарей шуруповертов увеличивал, когда «высокие» никилевые банки пихал вместо «низких» (это в Хитачи 14.4в, в 12в так не прокатит из-за конструкции). Те батареи до сих пор пашут. Падали, но не раскалывались. Короче, присмотритесь к пластику. Его можно и купить, и на помойке найти — реклама ведь не вечна :) То есть, с доступностью — как дерево примерно. И плюс есть — влагу не впитывает.
  • 17 марта 2016, 21:17
А обычные 18650 из буков сюда не пойдут? Тока не дадут нужного?
  • 17 марта 2016, 21:31
из буков только в фонарики, даже для страйкобола высокотоковые нужны.
  • 17 марта 2016, 21:38
из буков только в фонарики
ну ампер 5 они дадут… думаю. А выше и не надо… Не?
  • 17 марта 2016, 21:44
ну может на холостом ходу ещё покрутится
  • 17 марта 2016, 22:04
ну может на холостом ходу ещё покрутится
-правда? И даже шуруп не выкрутит? На низкой передаче и закрутит думаю.
  • 17 марта 2016, 22:11
На низкой передаче и закрутит думаю
держите нас в курсе.
  • ploop
  • 17 марта 2016, 23:08
Да закрутит, если живые. И выкрутит. Но не долго. Зачем насиловать вещи, не предназначенные для этого? Не так уж и дорого сабж стоит.
  • 18 марта 2016, 09:03
В инете натыкался на статью, когда чувак для эксперимента насиловал банки от ноута в шурике. Короче, оно-то работает, и даже крутит. Но греется под нагрузкой — мама не горюй. Недолгая жизнь и, возможно, эффектная смерть им обеспечена. Поэтому нафиг-нафиг.
  • ploop
  • 18 марта 2016, 09:17
Так я о том и говорю.
Если крутить по одному шурупу в месяц — годится, но тогда зачем шуруповёрт, если отвёртка дешевле и надёжнее? :)
Из буков ставил самсы в 18в шурик как у revolt, шурик крутил отлично и за полгода я им точно с сотен пять разномастных шурупов закрутил и выкрутил, но т.к. не придумал как гениально и просто сделать зарядку — так и лежит.
Но порадовал пподолжительностью жизни конкретно!

Зарядку аймаксом — для меня не вариант, т.к. работы и грязные и пыльные бывают, и аймакс стоит…

Опятьже, с учетом что для одного шурика есть несколько родных аккумов(корпусов), как лучше организовать заряд:
1.БП с выходом 5 Вольт мин 4 ампера трансформаторный или от РС, за ним 4 платы аля 5шт на 3.88$ от них провод с разьемом к разьему на корпусе батареи
В самом начале ставил б\у аккумуляторы от ноутбука.
Один скончался моментально.
Эксперимент не продолжал :)
деревяшка -это сильно!

мой шурик помоложе будет, но пожалуй сделаю ему апгрейд из хоббийного акка, аймакс есть
  • 17 марта 2016, 22:28
Я ставил такие, 5шт на 18в шурик

Получилось так

Заряжаю аймаксом.индикатор включается при нажатии на кнопку под ним, кнопка фиксирующаяся.для переключения нижнего порога вольтажа срабатывания сигнализации на индикаторе есть кнопочка, я не стал парится с отдельной выведенной кнопкой, а изначально установил индикатор так что бы был доступ непосредственно к штатной кнопочке на плате.просверлил над ней иголочкой отверстие, теперь ее можно нажать через это отверстие любой тоненькой проволочкой(как RESET на других устройствах).вобщем шурик возродился, теперь аппарат зверь!
  • iDjorik
  • 17 марта 2016, 23:02
Разъем зарядки порадовал
  • 18 марта 2016, 10:22
У меня точно такой же шурик, только синий. Аккумуляторы использовал LG HE2 5 шт. Реализовал точно так же, один в один ). Только не делал доступ к кнопке на плате индикации, только включение.
  • 18 марта 2016, 11:13
Я этой кнопочкой воспользовался только раз, вначале, выставил нижний порог срабатывания (3.0v) и все.больше и ненужна она.
  • 18 марта 2016, 12:34
У меня по умолчанию сразу 3v стояло )
  • denis11
  • 17 марта 2016, 22:47
А можно ссылку? Или это в оффлайне?
На местном сайте объявлений периодически просматриваю интересные предложения.
Однажды появилось объявление с внутренностями от такого же шуруповёрта, как мой, почти даром.
Не раздумывая, подошёл и купил.
Просто повезло :)
  • kpuoc
  • 18 марта 2016, 10:50
Господа гуру лития!
Прошу помощи, т.к продавец оказался не компетентен. Подскажите, пожалуйста, что это за плата
aliexpress.com/item/Hot-Sale-12-6V-8A-W-Balance-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-PCB-Protection-Board/32595691934.html
Если это плата зарядки, то какое входное напряжение требуется подать на её вход?
  • 18 марта 2016, 11:52
Пределы работы этой платы 2в-24в(26в пик), НО заряжать литий есесссно 2в не будешь, поэтому для зарядки 3х акк-ов — 13.5в-24в, для 4х- 18в-24в.
  • 18 марта 2016, 14:59
Это плата защиты.
1. От превышения по току более 8 А
2. От превышения напряжения на элементе более 4.25 В
3. От понижения напряжения на элементе менее 2.8 В
Во всех случаях элемент просто отключается.
Ничего заряжать и балансировать она не умеет.
  • 18 марта 2016, 15:31
Хотя балансировать вроде умеет. Вот тут подробнее про нее же:
aliexpress.com/store/product/3S-8A-11-1V-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-with-balancing-for/1821822_32378047979.html
  • 18 марта 2016, 16:29
Конечно умеет ) хотя бы в названии можно ведь прочесть. Причем чип поддерживает как 3, так и 4 акк, правда с мин. изминениями в схеме. И читайте лучше даташиты, а не рекламу китайца в описании товара
  • msp
  • 18 марта 2016, 21:03
Судя по картинке продавца, элементы балансировки установлены только на три элемента. Четвертый элемент будет без балансировки
  • 18 марта 2016, 21:26
Для заряда с балансировкой, установленному на этой платке чипу, кроме нескольких резисторов и кондеров вообще ничего не надо, а все дополнительно добавленное тут, могу предположить, что для разряда(контроля мощности разряда).но и для 4-го элемента вариант предусмотрен, судя по нераспаяным площадкам на плате.
я на свой 18В поставил такое:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=35845
с готовыми выводами для балансира (покупал до… того как $
на разряд:
aliexpress.com/item/1pcs-Hot-Sell1-8S-LED-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lipo-Voltage-Indicator-Checker-Tester-Wholesale-free/32378582624.html:&cpt=1458418276499&afref=https://mysku.me/blog/china-stores/39077.html&af=137788&cv=47843&dp=2d61130136afea14fda56222da7c48f8&aff_trace_key=1196708bc791471799a2e8cbc8ab528e-1458418276499-01520-VnYZvQVf
на заряд у меня аймекс 5…, правда так пользуюсь, что еще ни разу не заряжал за год… когда нужен был валялся не работающий, теперь работает… редко пользуюсь настолько, что емкость за год на пару десятков вольт снизилась только…
  • Bober
  • 19 сентября 2016, 06:05
Сделал похоже. 4S1P 2.2АЧ с 25С током, на 18 вольтовый Ryobi. Почему 4с, а не 5с? Так батарея дороже, и зарядное тоже. А так все затраты — 18 баксов батарея, чирик зарядка балансирующая. МОмент вырос ощутимо, по сравнению с родной никель кадмиевой батареей.
  • 20 марта 2016, 01:44
Аккумуляторы очень хорошие, но все же рекомендую докупить специализированную плату контроллера, как вариант. С ней не переживаешь за аккумуляторы и значительно проще с зарядкой.
Я, модернизируя старый электровеник Karсher, столкнулся с проблемой поиска подобной платы 2S — не нашел. Поставил просто плату защиты. И то не с первого раза угадал с током. Под нагрузкой двигатель потребляет 5-6А, а при 7А срабатывает механическая защитная трещотка. Поставил плату на 10А — оказалось мало. Из-за очень низкого сопротивления данных аккумуляторов пусковой ток при включении двигателя на доли секунды подскакивает до 15-20А.
Классная платка, не встречал такую.
Но там не всё понятно с функцией балансировки.
Если верить последнему отзыву:
Работает таким образом: При заряде, как только на одном из трёх аккум. достигает напряжение 4.25в, зарядка прекращается, возобновляется как только напряжение «подсядет». И так циклично несколько раз.
— балансировки там нет…
  • 25 марта 2016, 01:57
Назовем это защитой от разбалансировки. Плата от Makita, а в проф. и полупроф. инструменте нет времени на балансировочные процедуры. Кстати, в подобном Bosch все еще примитивней.
  • ReGaN
  • 24 марта 2016, 20:55
А как вообще эту платка подключить, если заряжать аккумулятор шуруповерта от родного зарядного(без вывода разъемов на imax )? Точнее кудать подключать с+ и p+
  • 25 марта 2016, 01:54
Заряд осуществляется через «Р+» «С-». Нагрузка через «Р+» «Р-».
  • Curren1
  • 21 марта 2016, 12:22
Люди! Вам вообще заняться нечем?! )))
Сколько времени вы тратите на эту ерунду — заказ батареек, кулибинская замена, да ещё и с зарядками потом заморочка !?
И всё для чего — это хобби такое (вместо велопрогулок или кино/футбол по телеку смотреть) или чтоб три копейки съэкономить ?! ;)
P.S. Посоветуйте плз магаз, где заказать оптимально по цене/качеству 6 акб размером ААА для раций. Заранее спасибо.
Но порадовал пподолжительностью жизни конкретно!

Или по 4 таких платы вкидывать в каждый корпус батареи, а снаружи только приводить 5 вольт? Плохо, что родной транс на 2ампера от силы, можно было бы тогда родной стакан зарядки использовать, только степдаун DC-DC конвертер поставить с 18 до 5 вольт (и к нему еще стабилизатор на 5 вольт?)
Я не радиолюбитель, я механик, поэтому могу и ошибаться, может кто воплощал по схеме с родным стаканом? И может ли прокатить моя? Или те платы ток не пропустят, отключаться?
Собираюсь заказать эти аккумы http://ru.nkon.nl/sony-us18650vtc4-flat-top.html. Буду заказывать 15 шт, т.к. несколько шуруповертов у всей родни надо переделать.Получается около 3 евро за банку. С приваренными контактами еще +40 центов. Считаю неплохо.
На зарядку уже купил http://www.buyincoins.com/item/25817.html#.VvIyRbsXd0w. Вариант проверенный с балансировкой. Сейчас на бике, кстати, очень вкусная цена.
Защиту ставить пока не планирую. Не вижу смысла для домашнего использования.
Год уже крутят винты 2 шурика на аккумах от батарей ноутбуков.Две крыши ими перестелил, дом построил и ремонт в квартирке сделал.Не вижу смысла покупать 18650, если в любой мастерской за банку пива горсть сыпят…
Какие банки можете посоветовать для переделки такого шурика? Крутящий момент — 130 Н·м.
Штатный акк 12B NiMN EB1226HL
Заряжать буду через выводы с балансировкой аймаксом.
— тоже смотрел на это..., но габариты не позволяют, в этот акк только 3х18650 банки влезают…
Думаю, что из лыж, или самсов взять, сонька дороговата.