Жала Hakko для паяльников. Япония - Дёшево - Качественно: выбери только два параметра :)

Всем привет!

После покупки паяльника для командировок возникла необходимость в мощном жале для него, что бы не скручивать со стационарного. Набор из 10 разных форм мне не нужен, поэтому нашёл комплект «дёшево и сердито» — 4 штуки, включая нож.
Картинки на сайте показывают красивые фирменные жала, но отзывы на товар диаметрально противоположные, так что заказывал на авось :)

Немного о том, какие паяльники использую:

1. Hakko 907 (24 В 50 Вт) с терморезистором и самодельной станцией (фото не моё).
2. Ноунейм F981pc Pro (60 Вт 220 В) (фото не моё)

Паяльники отличные, нагреватели керамические, пользоваться одно удовольствие :)

Итак, получаем на почте пакет, в пакете четыре пакетика, а в пакетиках — герои обзора:

Вот так вот я получил настоящие японские жала :)
Ну, по крайней мере, надписи красивые. И паяльникам от этого приятно, как и мне :)

Теперь полевые испытания.

Заводское лужение очень качественное и красивое. Любое жало начинает паять сразу и без проблем. Припой растекается ровно и… э… мягко :)
Все магнитятся. Кончики сильнее, дырки поменьше.

Форма ножа:
На пропиле что-то типа меди, в реальности светлее, чем на фото:

Сравнение с магазинным Aoyue:

И напоследок пару фактов.

Родные жала паяльников Hakko 907, F981 и жало Aoyue держат ту температуру, которая выставляется на станции. То есть, на табло, допустим, 300 С — и термопара мультиметра меряет 300 С в плавящемся припое.
А черные жала занижают температуру плавления на 30-40 С. То есть, на табло 300 С — а мультиметр показывает 265 С.
С чем это связано, я без понятия. Может быть, это свойство Lead-free, а, может, просто подделка… :)

И про синий паяльник с регулятором.
В комментариях тоже писали, что комплектное жало (толстая иголка) отстой и его сразу в утиль.
Но! Оно не магнитится! И медь подходит к самому кончику! И паять им приятнее, чем Aoyue 2.4 D и комплектным от Hakko 907. Такое ощущение, что при той же температуре в нём накапливается больше теплоты :)

Такие вот дела.

Всем пока и спасибо за внимание!

• DDimann
  • 21 апреля 2015, 02:01
С чем это связано, я без понятия.
Может быть, отверстие глубже или диаметр дырки больше?
Никак нет. Всё одинаковое.
  • feo-man
  • 21 апреля 2015, 02:05
Это не оригинальные жала а подделка. Это видно по штрих коду. Да и продавец честно пишет, что это не Hakko, а какой то там оем ;)
Так я и не спорю :) Зато какая красивая и качественная подделка ;)
У этого же продавца есть и поштучно настоящие, например, нож за US $11.90
А, там еще и доставка платная!
Lead-free — это всего лишь означает, что жала залужены бессвинцовым припоем.
Ну, значит, внутренности не медные, а латунные…
  • lumaxy
  • 21 апреля 2015, 03:42
Объясните чайнику — у меня обычный китайский паяльник, жало диаметром 4мм, закреплено винтовым зажимом. Такие жала с отверстием можно использовать?
Нет :) Эти «жала с отверстием» надеваются на керамический нагреватель.
Hakko 907 (24 В 50 Вт) с терморезистором и самодельной станцией

Что за станция, ссылку в студию. Сложно собрать.
  • airking
  • 21 апреля 2015, 07:58
Подозреваю что вот эта habrahabr.ru/post/248959/
А вот Вам: ссылка.
Собрать несложно. Сложно начать :)
Как бэ наверно подойдут для пояльников с нерегулируемой температурой, 40 градусов разбежка великовата
  • 21 апреля 2015, 07:19
И паять ним приятнее, чем Aoyue 2.4 D
ИМ… или уж С ним
есть недорогой паяльник из офлайна 60 вт… греет неплохо но вот жало ведет себя отвратительно (тоненькая иголка вставляющаяся на шурупчике)
продавец при покупке мне че то там лечил что оно из специального какого то сплава и ни шоркать паяльником ни лудить его не надо… такое может быть? и че с ним можно сделать? или только менять
  • 21 апреля 2015, 08:21
и че с ним можно сделать?
Чистить об металлическую стружку или губку пропитанную водой.
  • 21 апреля 2015, 08:30
а напильником не стоит? просто помню раньше старые советские медные чистили
а губку то какую, тоже металлическую или какую?
  • 21 апреля 2015, 08:36
Жало-иголку отложить. Используется крайне редко. Купить другие профили — «отвёртку», «усечённый конус»
Абразивами не чистить ни в коем случае, продавец прав. Есть специальная губка для жал, по цвету как латунная, можно обычную металлическую для посуды.
Не перегревать. Не оставлять жало сухим, набрать чуть припоя перед тем, как класть на подставку.
Я паяльник Den-On при необходимости иногда разогреваю до 450 градусов.
Это совершенно безопасно.
Наоборот, перегрев помогает его облудить.
Активатор практически не нужен.
  • 21 апреля 2015, 10:25
«Иногда» нагревать, и раскочегарить до 450 и бросить сухой на подставку — разные вещи. Вообще-то 450 это очень много, он при этом должен начать краснеть.

Да и температура высокая только для бессвинцовки нужна, для работы обычными припоями — 270.
270 — мало.
У меня стоит 310.
  • 21 апреля 2015, 11:14
270 даже много, мелкие работы при 250 делаются.
Либо у вас станция не держит температуру, либо мощность не соответствует выполняемым работам.
Температура правильная.
Если ниже 300, жало плохо смачивается припоем.
И тепловой контакт с нагревателем не очень хороший, поэтому приходится немного перегревать.
  • 21 апреля 2015, 11:24
Вот это похоже на правду.
Тоже вначале паял на 270, но были проблемы со смачиванием.
Поэтому теперь 300-310 уже много лет.
  • 21 апреля 2015, 11:43
Со смачиванием чего? Жала? Никогда таких проблем не было.
Сами же сказали:
«Не оставлять жало сухим, набрать чуть припоя перед тем, как класть на подставку»
Значит, у вас тоже есть проблемы со смачиванием жала.
У меня их нет после того, как повысил температуру.
А до этого приходилось 1-2 раза в неделю восстанавливать жало активатором.
  • 21 апреля 2015, 12:17
Значит, у вас тоже есть проблемы со смачиванием жала.
Для меня это не проблема, а специфика работы с этими жалами.
У меня их нет после того, как повысил температуру.
Странно. Должно быть наоборот: чем ниже температура, нем меньше риск обгорания (потери смачиваемости)
В том-то и дело — я тоже считал раньше, что температуру нужно делать ниже. Но на деле оказалось, что все проблемы исчезают при небольшом перегреве.
Конечно, рабочая температура сильно зависит от жала.
Я пользуюсь очень тонкими жалами, при пониженной температуре затруднительно что-то припаять к полигону, например.
  • 21 апреля 2015, 12:37
Ну с жалами да, тонкие только для мелких работ. Я научился быстро перекидывать их «на горячую», поэтому меняю по мере надобности.
У меня на этой станции самое толстое и массивное жало — диаметром 3 мм.
А обычно стоит конус-клин 0.5 мм на конце.
  • 22 апреля 2015, 06:17
спасибо, грамотный понятный совет
Вот такая, только размеры смотри, вдруг тебе маленькие! ;0
ebay.com/itm/191122193365
  • acurs
  • 21 апреля 2015, 10:47
Кстати губку лучше всего пропивать глицерином, в отличии от воды не испаряется. А по поводу паяльников, то взял себе goot px201, и паяльную станцию уже как год не достаю, очень приятный паяльник во всех смыслах)
  • 21 апреля 2015, 11:15
Глицерин, кстати, неплохой флюс для чистых работ.
  • acurs
  • 21 апреля 2015, 11:37
Я им и пользуюсь последнее время, когда платы паяю. И отмывать очень легко, и пайка получается вся блестящая, и плюс, он как мне кажется безвреден, в отличии от того же лти 120, после которого я на плату пузырек спирта изводил, что бы отмыть.
  • 21 апреля 2015, 11:42
и плюс, он как мне кажется безвреден
Можете не сомневаться. Парильщики его литрами употребляют, никто ещё не помер :)
У них, кстати, можно приобрести его чистый (обезвоженный) по цене 200р за поллитру.
  • 21 апреля 2015, 12:32
С глицерином, при воздействии температуры свыше 250 градусов, происходит процесс гидратации и образуется акролеин.
А он, в свою очередь весьма токсичен:
Вызывает мутагенез у бактерий и дрожжей, проявляет мутагенные свойства на культурах клеток млекопитающих[1].
Относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

Не всё то золото…
  • 21 апреля 2015, 12:39
Не всё то золото…
… что перегрел :)
Акролеин вдохнуть проблематично, это сильная гадость. В точке пайки он вряд ли образуется, если и образуется — то в очень малых количествах.

В любом случае глицерин безопаснее других флюсов.
Ну, эта… В гугл! Быстро и решительно. :)
easyelectronics.ru/rabota-s-neobgoraemym-zhalom.html
Ну а иголки, которыми комплектуются дешевые китайские паяльники — да, ни на что нормальное не годятся.
Починил ;) (им-ним)
  • Omega
  • 21 апреля 2015, 08:40
У меня 15 Вт паяльник конверсионный, делался в 90х. Нагреватель керамический. Питание 12Вольт. Ну не суть. Жало полностью медное, ничего там не магнитится. Паять одно удовольствие! Так же есть паяльник в люкеевской паяльной станции. Им не пользуюсь- не удобно. И жала менял и что ток не делал. Мне нравится, что бы жало набирали припой, а китайские так не умеют. Походу ими только тонкой проводкой паять, как газосварщик, у которого в одной руке проволока, а во второй горелка. Нет, я не старый дед, просто свои привычки и пристрастия:-)
  • 21 апреля 2015, 08:59
К новым надо просто примениться. Они отлично набирают припой, и, в отличии от медных, работают годами.
Медь растворяется в припое, и через несколько дней медное жало надо опять править. Забыл как страшный сон.
Ещё как умеют. После перехода на необгораемые жала сам первое время плевался.
Для тестирования, купил самый простой китайский паяльник с необгораемым жалом.
Вердикт — им только толстые провода паять, вперемешку с матами. Припой на родной «иголке» почти не держится, и паяльник дико перегревается. А сменных жал другой формы в магазине почему-то вообще нет. В целом, не советую.

Дальше был заказан с китая нормальный термостабилизированный паяльник с китайским комплектом жал.
Первое время припой к ним тоже плохо лип, пока не научился их правильно залуживать.
Метода проста: набираем каплю припоя на жало, затем окунаем в флюс и «кипятим» там секунд 5. Припой растекается по жалу, и, в дальнейшем, пристаёт к нему намного лучше.
Есть специальные «активаторы жал» но мы не ищем лёгких путей. )
Про какой паяльник идет речь?

Вот про эти два. Слева мой рабочий.
  • 21 апреля 2015, 13:22
Справа похож на SOLOMON. Не он ли?
Надписей нет.
Покупался в местном магазине, так что название у него «паяльник 40 ватт»
На первый ссылку пожалуйста.
Нашел такой ebay.com/itm/121584569472
Очень дорого. Посоветуете что-нить до 10$?
Покупал тут.
На такой же, только чуть мощнее, уже был обзор на муське
Что можете до 10$ посоветовать? Или проще на местном рынке купить?
Обычный ЭПСН с медным жалом на 40 Вт. Для большинства работ этого будет достаточно.
Если надо что-то с регулировкой, тогда это
Сейчас есть на 25 вт обычный с медным жалом. Перепаивал разъем питания в ноутбуке, очень долго распаивает припой + иногда нужно тонкое жало. Я из Минска, поэтому российские магазины не предлагать. ст-96 тоже, все-таки не очень он по отзывам.
За 10 баксов сложно найти что-то хорошее.
Что вспомнил — подсказал.
А что касается тонкого жала — всё решается при помощи напильника. Благо, что стоят сменные жала для ЭПСН копейки. Но 25 вт маловато, на мой взгляд.
несколько лет паял паяльником ЭСПН 25 Вт пока он недавно не сгорел, для простого радиолюбительства было олично, хотя и 40Вт с регулятором и откованным жалом нормально паяется.
Сами пользовались?
Нет ещё, заказал, едет. По положительным отзывам вроде работает.
  • 21 апреля 2015, 13:34
А, не, значит обычный.
У тех шнур другой и качество пластика (по ручке видно). И цена…
Где бы купить соломон! Были у меня на бывшей работе, я бы сказал шикарный паяльник! Чип-дип не предлагать, я в РБ!
  • 21 апреля 2015, 19:29
Такое впечатление, что РБ — зона усиленного режима и паяльники туда попадают через опу))))
Вопрос был не к Вам.
  • 22 апреля 2015, 07:43
Где бы купить соломон!
Я покупал его лет пять назад. Ихние станции были на ебее, отдельные паяльники — не знаю, поищите. Лучше в оффлайне, цены не сильно будут отличаться.
Спасибо за ответ. Мы их начали использовали где-то с конца 90-ых. Они хорошо зарекомендовали себя в производстве. В оффлайне в Гомеле я их как-то не встречал.
  • vmr
  • 21 апреля 2015, 08:52
а на настоящие жала hakko ссылочкой никто не поделится?
  • 21 апреля 2015, 09:00
Качественный китай не хуже. Сравнивал одинакового профиля жала — фирменное и китайское, разницы нет.
Брал китайские правда очень давно на ебее, так что не могу дать ссылки…
У того же продавца:
aliexpress.com/store/product/Original-Japan-imported-Witt-brand-thermostat-electric-iron-Tsui-W808-T-K-soldering-tip-soldering-iron/620340_1227040063.html
По крайней мере, написано, что настоящие :)
Там есть и другие формы.
  • romtiks
  • 21 апреля 2015, 09:16
Жала конечно подделка, пользую такие же, пока не выгорели, очищаются легко, однако, начинает выпадать трубочка проставка после частого использования жала.
  • 21 апреля 2015, 09:16
Ого цена по ссылочке на паяльник. Я конечно понимаю, что обзор не на него, но может кто будет искать дешевле вот. Действительно достойный, особенно после небольшой доработки…
Это точно!
Но я свой брал еще до повышения курса и тоже за 7$ по акции. Обошелся в 130 грн.
Правда, первый раз продавец прислал закаточную машинку для суши вместо паяльника :)
  • DVANru
  • 21 апреля 2015, 09:46
Какой доработки?
  • 21 апреля 2015, 10:02
Нужно было сразу написать… изначально нагревательный элемент излишне утоплен вглубь паяльника, нужно его всего-лишь выдвинуть где-то на 1 см вперед.
Эти паяльники по умолчанию раскаляются ого-го как.
В моём, например, нормальная температура была на минимальном положении регулятора.
На ютубе порекомендовали способ увеличить ёмкость конденсатора 100 нФ до 150 нФ. При этом температура на шкале приближается к реальной.
В моём экземпляре этот способ работает, но температура сильно плавает по времени.
Поэтому потихоньку собираю цифровой регулятор мощности с индикацией, чтобы вмонтировать в ручку…
  • stasv
  • 21 апреля 2015, 10:50
Подтверждаю. Брал такой, вернул деньги по диспуту. Снято на минимальном положении терморегулятора.

За качество не бейте, ИК фильтр на телефоне убогий, сам телефон и автор тоже убогий, До переделки все руки не доходят.
  • 21 апреля 2015, 12:08
Судя по всему эти паяльники разные попадаются. В моем случае температура на минимальном значении до 200 не доходила и разогревался он относительно долго. На каком-то из форумов вычитал вышеописанный способ, сделал и теперь полностью доволен. На минимальном значении до красна не раскаляется… Правда свой брал давно, может с тех пор уже такой фикс делают по умолчанию… В любом случае, такой метод есть и скорей всего таким образом мощность паяльника можно и уменьшить…
Посоветуйте, пожалуйста, продавца на али с качественными китайскими жалами.
Еще у меня есть паяльная станция Lukey 702. Решил ее модернизировать, в том числе хочу купить керамический нагреватель. Померил тут сопротивление проводов. 0.3 Ом. Точность измерения 0.2%. По моим расчетам при диаметре провода никак не получается медь, чтобы было такое сопротивление :). К чему это я.
Кто покупал паяльник как на первой фотографии? Как там с проводом? Стоит купить такой вместо родного 702? Там пишут и нагреватель нормальный керамический стоит.
Сопротивление проводов я имел ввиду те, что в проводе паяльника от нагревателя до станции. Там и разъем как от клавиатуры. У меня есть подозрение что это и есть просто провод от клавиатуры и никак он не рассчитан на работу в паяльнике.
  • 22 апреля 2015, 07:44
702ю на керамику нельзя переделать без изменения схемы. В нихромовом нагревателе используется термопара для обратной связи, в керамическом — терморезистор. Совершенно разные принципы работы.
Ага, я знаю. В сети даже статейки есть что надо сделать.
  • 22 апреля 2015, 10:07
Ну тогда в путь!
У меня тоже 702я, тоже лежит нулёвый HAKKO-907, и тоже не доходят руки :(
Ко мне еще едут 2 разъема. буду менять и на фен поставлю. А то он меня замучил болтаться :)
  • 22 апреля 2015, 10:27
Я долго искал разъёмы под это дело, вы какие заказали? Я такие, только название забыл

Судя по картинке такие же, в руках еще не держал :). Я заказал на 5 и 8 контактов. Еще к ним можно купить такие колпачки, чтобы случайно никто пальцем не полез в контакты фена.
  • 22 апреля 2015, 10:46
чтобы случайно никто пальцем не полез в контакты фена.
Во-во, я искал такого же плана с папой на шнуре, но их НЕТ. Просто нет.
Там пара контактов свободная остаётся, есть мысль засунуть реле, которое подключает цепь фена только если вставить разъём. Тогда и колпачок не нужен.
  • tough
  • 21 апреля 2015, 19:25
Посоветуйте жала, которые не магнитятся. Перепробовал кучу, все магнитятся. Есть у которых гильза плохо магнитится (они паяют лучше), но кончик у всех магнитится. Заказал GOOT из Японии, оно тоже магнитится, возможно подделка. Сейчас думаю заказать HAKKO в официальном представительстве.
Посоветуйте жала, которые не магнитятся?
  • Sudhir
  • 07 августа 2015, 22:23
Кончик жала будет магнититься и это нормально. Дело в том что он не совсем медный, там никелевый сплав. Основание жала тоже будет слегка магнититься, так там близко стальная внутренняя гильза. Оригинальные жала это прежде всего прецизионное соблюдение размеров, что гарантирует правильную посадку жала на нагреватель и наилучшую теплопередачу. Во вторых это качественная медь в теле жала. Если желаете жала которые не магнитятся — покупайте чисто медные.