Бюджетная звонилка с большим экраном HOMTOM HT7

Радует тенденция, что вслед за китайской компанией Doogee некоторые бренды так же решили занять нишу недорогих телефонов. В этом смартфоне подкупает 3000mAh аккумулятор, большой 5,5 дисплей и наличие сенсорных кнопок, ну и цена. А что же получится по итогу — приглашаю читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дисплей: 5.5" IPS Screen
Разрешение: 1280 x 720
Процессор: MTK6580A Quad Core 1,3 GHz
Графический процессор: Mali-400 MP
ОС: Android 5.1
Оперативная память: 1GB
Внутренняя память: 8GB.
Основная камера: Samsung DENQIN5Мп (интерполяция до 8Мп)
Фронтальная камера: 2Мп (интерполяция до 5Мп).
Аккумулятор: 3000mAh, съемный
Мобильная связь:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Не свойственно для ГБ, но при доставке DHL кроме привычного кулька присутствовала картонная коробочка и большой слой пупырки.

Коробка, как и для многих китайфонов брендирована только логотипом производителя, а уже в зависимости от модели наклеиваются наклейки с техническими характеристиками смартфона.

Общая комплектация довольно скромная.

Сейчас после написания массовых жалоб производителю в новые комплекты поставки входит переходник с 14 на 16 мм, для наушников, так как без него послушать ничего не выйдет.

Зарядка с европейской вилкой, удивительно, но брендирована.

1А держит, выше, к сожалению, уже нет.

Плотный USB — microUSB кабель с удлинённым microUSB интерфейсом, с коротким будет выпадать.

Инструкция чёрно-белая, решили не тратить лишние средства на качество инструкции.

В комплекте запасной защитной пленки нет, придется рассчитывать только на ту, что идет на экране с завода.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Китайцы, как и во многих случаях, с дизайном решили не заморачиваться, а слизать его у других.
В данном случае в основе лежит LG v10.

Правда передняя часть, все же отличается наличием сенсорных кнопок.

В верхней части довольно не плохой по качеству разговорный динамик, датчик освещенности и приближения и 2Мп фронтальная камера. Пленку наклеили с пузырями.

В нижней части смартфона расположились сенсорные кнопки, без подсветки.

Немного не привычно, но качельку управления громкостью и кнопку включения решили перенести на левую грань смартфона. По периметру «хромированный» ободок.

В нижнюю часть аккуратно втискиваем логотип и уже почти LG. Но из-за такой рифлёной задней крышки в руке смартфон не скользит.

Камера совсем чуть-чуть выпирает над корпусом, светодиод вспышки одинарный и откровенно слабый.

В нижней части смартфона «двойной» динамик звонка и громкой связи, микрофон и глубоко посаженый порт microUSB.

В верхней части расположился вход для наушников, без переходника послушать ничего не получится.

Со снятой крышкой.

Хоть и присутствует гордая надпись 3D stereosound, но динамик физически один, поэтому никакого стерео и тем более 3D ожидать не стоит.

В верхней части два слота под Micro SIM и слот для карты памяти microSD до 64 Гб.

Вес 3000 mAh аккумулятора составляет 48,3 грамма.

Общий вес смартфона — 194 грамма.

Общие размеры смартфона.

Немного непривычное расположение кнопок на левой грани.

Особо тонким его не назвать, но из-за немного закругленной задней крышки он кажется тоньше, чем есть.

Рифленая задняя поверхность.

✔ ПО И ВОЗМОЖНОСТИ

В смартфоне установлен кастомизированный лаунчер, с возможностью выбора предустановленных тем.

Некоторые моменты не переведены, шторка обычная.

Из «лишнего» софта предустановленный клон Office и GO клавиатура.

Предустановленное ПО HT Xender, с помощью которого можно передавать файлы с телефона на ПК и с телефона на телефон. Сомнительная польза от этого софта, но, возможно, кому-то придется по вкусу.

В звонилке отсутствует русский поиск по Т9. По умолчанию клавиатура используется стандартная.

В меню тоже изменили внешний вид значков. Присутствует поддержка жестов, пробуждение двойным тапом.

Смартфон работает на Android 5.1, присутствует возможность беспроводного обновления, но на момент вчера, самая последняя прошивка была V1.0.7. Но в теме на 4PDA уже можно скачать и установить 1,1,4.

СВЯЗЬ
В смартфоне установлен однодиапозонный модуль WiFi 2,4 Ггц. Пробиваемость через две бетонные стены средняя.

Скорость в районе 50 мб/с.

GPS работает, но не впечатлил, спутники держит, но ограниченное кол-во и трек при этом не очень точен.

В разговоре бульков, хрипов или обрывов связи не замечено.

ДАТЧИКИ
очень бюджетный набор, только акселерометр, датчик освещения и приближения.

Экран поддерживает 2 касания, НО его работу я бы назвал за 1,5 касания, Тач на одной линии ставит точку между касаниями, поэтому в танчики или в шутеры поиграть не получится. Для работы в браузере и просмотра фото пойдет.

OTG отсутствует.

ИНФОРМАЦИЯ О ЖЕЛЕЗЕ
Средствами Hardware info.

С какой-то радости CPU-Z решил, что экран с разрешением 1920*1080, против 1280*720 реальных.

Информация от AIDA64.

✔ ТЕСТЫ

Бенчмарк от GFX.

Vellamo, также выдает довольно скромные результаты.

Ice storm — 1995 попугая.

И результаты на уровне MotoG выдает Geekbench — 359 и 1180 попугая.

Quadrant — 8841, Power board — общие 401, и информация от CF-bench на скрине.

Антуту 3D 1654 попугая, и BaseMark X — 5125 попугая.

В Цитадели, к сожалению, выбрать можно только высокое качество, ультравысокое недоступно.

✔ ИГРЫ

Танчики запустились но далее чем расположите пальцы на экране я не зашел.

Асфальт запустился можно гонять.

В Зомби шутер играть не реально, надо или поворачиваться или идти сказывается тач на два касания.

✔ БАТАРЕЯ

Везде заявлено, что аккумуляторная батарея 3000 mAh, но объективно это не так. Антуту разряжает примерно за 2,5 часа и набирает 3867 попугая, что примерно равносильно 2200-2600 mAh.

При просмотре онлайн-видео со 100% до 70% аккумулятор разряжается чуть более чем за час.

За 5 часов просмотра фильма в смартфоне осталось 13% заряда аккумулятора.

Вначале резкий спад, потом уже более плавный график.

В тестах Geekbench разряд со 100% до 3% длился 9 часов 10 минут и набрал 2447 попугая.

✔ КАМЕРА

Производитель заявлял о камере Самсунг, но по факту это DENQIN. Параметры отснятого фото и видео.

Информация о камере.

Доступные настройки камеры.

Качество фото на троечку, но с учетом цены смартфона придираться особо не буду.

При хорошем освещении качество фотографии уже лучше.

При слабом освещении резкости не хватает.

Еши в макрорежиме.

Текст на глянце.

В полной темноте мощности вспышки маловато.

Пример отснятого видео.

Исходные фото и видео по ссылке.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

В целом, с оглядкой на цену, получился средняковый бюджетник с большим IPS экраном и HD-разрешением. По внешнему виде тоже не сразу скажешь, что смартфон стоит чуть больше 50$, выглядит дороже. Наличие не самой паршивой камеры и аппаратных сенсорных кнопок вношу в плюс хоть камеру изначально позиционировали как от Самсунг ( но может и к лучшему, что не так). Цену тоже отношу в большой плюс.

На этом мои плюсы заканчиваются. Качество работы GPS не отношу в минус, он работает, но точность оставляет желать лучшего, возможно, исправят в прошивке, но пока как есть.

В минус отнесу аккумулятор меньше заявленной емкости, тач на 2 ( 1,5 ) касания, нестандартный jak под наушники.
В целом смартфон найдет свою аудиторию среди неприхотливых пользователей, родителям как звонилка или ребенку как первый смартфон,

• bishkul
  • 27 января 2016, 16:31
разные у нас с вами понятия о «звонилках»
  • 27 января 2016, 16:44
Кто в здравом уме будет носить звонилку с 5.5 экраном?
У меня, помимо смарта, с собой всегда нокиа с фонариком, которая никогда не подведет, в отличие от андрофона.
А если смарт нужен как звонилка и изредка почту проверить да ютуб глянуть?
  • 27 января 2016, 16:54
Мне, например 5.5 лучше, поскольку зрение садится, и 5" уже не кажутся комфортными!
У меня был 6-и дюймовый Леново. Сейчас зенфоне 2, 5,5. Мало ((
  • 27 января 2016, 18:29
Я вот тоже думаю, может взять сразу планшет?
В карман рубахи влазит, хоть и торчит порядочно!
И телефон можно не менять, нормально же работает...)))
А почему бы нет.
У меня знакомый ходит с 7" на 2 симки планшетом и не обламывается:)
  • SOLID
  • 27 января 2016, 16:37
У меня такой же.
Шикарный телефон.
Пока мне все очень нравиться.
Экран вообще супер.
Согласен с автором, как первый смарт ребенку или неискушенному пользователю вроде пожилого человека самое то! Обзор информативный и вполне объективный, плюсую
  • 27 января 2016, 16:42
Да и как НЕ первый смарт для мужчины — нормально, я вам скажу.
  • 27 января 2016, 21:43
ты о чём?
  • 27 января 2016, 19:07
Что-то Вы так сурово...)))
  • 27 января 2016, 16:39
Звонилка? Что, простите?
  • nagohak
  • 28 января 2016, 09:00
C сенсором на 1.5 касания это и есть звонилка 21 века с расширенным функционалом)
Неплохой конкурент дуги х5
  • 27 января 2016, 22:10
Зашел в ветку специально что бы оставить отот комент. Опередили
  • st512
  • 27 января 2016, 23:26
и меня опередили… блин, ну поставьте сенсор нормальный, на пять касаний, докиньте деять баксов в цене, и будет самое то, чтоб планшет с собой не таскать…
Пользуясь случаем… А может уже кто знает самый дешманский планшетик с WiFi и экраном 10 дюймов не меньше 1280*800? Надо в качестве панели умного дома.
  • 27 января 2016, 16:51
Гуглом не пользуетесь?
Я рассчитывал на мнение экспертов-любителей «китайских бюджетных звонилок», а вы меня в гугл. Послать в гугл каждый может, вы объяснить и рассказать попробуйте.
  • 27 января 2016, 17:12
А Вы почитать-поискать попробуйте!
Это полезно бывает!
Дурной тон — влазить с левыми вопросами в чужую тему!!!
Потому и ответ такой!
Ответ такой, потому как не знаете что ответить, а ворваться в дискуссию хочется. Кому нечего сказать, или не хочет говорить, идёт дальше. А Вы тут начали, в Гугл, тема чужая, читайте идите. Спасибо КЕП, как я б это без вас не догадался.
А нихочу я курить тему эту, недели изучать какое китайское г*но лучше, а какое хуже. Я, может, сразу хочу взять и купить, доверяя мнению профи, которые прямо тут обсуждают подобное.
У меня б спросили, я б сказал, два три слова, или пару дредложений — не в падлу, знаете ли.
Такими людьми и создаётся интернет, безвозмездной взаимопомощью, советами. А вашими ответами только спам и троллинг создаются, пользы ноль, а ресурсы расходуются.
  • 27 января 2016, 18:33
… нихочу я курить тему эту, недели изучать какое китайское г*но лучше, а какое хуже…
Не берите китайкое!!!
Иначе РАЗОЧАРУЕТЕСЬ!
И г*на станет ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!
Не сюда Вам надо!
Уж извините!!!
  • 27 января 2016, 16:50
По дизайну: Тут особо вариантов-то нет…
Либо более острые углы, либо — замыленые!
И тех и других уже навалом!
На ЛЖ, кстати, не сильно похож, больше на 1+1…
По заряду: мой 5" Престижио, который я думаю поменять на 5.5"( как вариант — этот), так же показывает быстрый разряд до 70%, а потом очень долго разряжается…
Я уже привык!
Никаких неудобств!
Проблемы со шнурами неприятны, но не смертельны!
Всегда можно найти те, где безболезненно подрезается пару мм…
Главное диагональ и хороший экран!
1гига оперативки пока хватает на несложные задачи!
Работать на телефоне всё-равно никто не будет — это извращение!
Шашки-шахматы-книжки, вк, ватс ап и интернет… ещё GPS..)))
Сфотать пару строчек текста, чтоб не записывать!
Здесь камера-то лучше, чем у Doogee X5.
Вот и все требования...)))
  • SDR
  • 27 января 2016, 16:51
А разве Homtom не подбренд Doogee? Обзор хороший, но то что они накосячили с наушниками и микроюсб, это они зря. А задняя крышка, по мне, очень позорно выглядит, особенно эти полоски гладкого пластика на рифленном.
  • 27 января 2016, 16:53
Рифлёный с одной «Н»...)))
А гладкая, заляпаная пальцами, задняя крышка выглядит лучше что ли?
Таких полно — выбирайте!
  • 27 января 2016, 22:16
Лучше бы сделали полностью рифленую крышку, без этих тупых глянцевых полос.
Напишите им, может для вас сделают версию))) ну или вариант избавится от полос с помощью раскаленного гвоздя
  • sersad
  • 28 января 2016, 09:11
Тоже резануло
ибо фактически Doogee = HOMTOM
  • kvazis
  • 27 января 2016, 16:58
Хороший обзор, телефон — конкурент Х5, для любителей «лопат»
  • 27 января 2016, 17:10
Х5 — 5 дюймов и поганая камера!!!
  • 27 января 2016, 17:05
Есть Doogee X6 5.5" за 67 долларов уже!
  • vil2
  • 27 января 2016, 17:36
куплю за 30$
Фонарик за $50 дорогой, звонилка за $50 бюджетная :)
  • 27 января 2016, 17:47
OTG есть?
Неа
  • 28 января 2016, 12:43
Тогда «в сад». Лично мне удобнее всего файлы в телефон или планшет заливать с обычной флешки, в буквальном смысле «на ходу»…
отг стоит денег, не в каждом среднеценовом телефоне он есть, а вы хотите от эконом продукта несвойственный ему функционал
  • 01 февраля 2016, 17:21
В приличных телефонах OTG урезают для того, чтобы покупатель которому это нужно покупал более дорогую модель. «Маркетинг, ничего личного»…
  • Sawqa
  • 27 января 2016, 19:42
Так то было бы очень заманчиво, если бы не этот грабительский курс… Я уж с этими колебаниями пару секунд думаю на сколько умножать на 75 или 85 уже. Эх, куда же времена ушли когда на 3 умножишь и нолик припишешь)
  • santer
  • 27 января 2016, 19:51
Прям эпидемия пошла на бюджетники с 5.5" дисплем за 60-70 $ -Doogee x6, Oukitel U7pro, Homtom ,UMI ,VK.
  • 27 января 2016, 22:12
Есть спрос, будет предложение
Со всем можно смириться за такие деньги. Но такой разъем для наушников и ЮСБ.., даже низкой ценой не оправдаешь. Чисто «китайское раздолбайство». Интересно, можно ли поменять хотя бы разъем для наушников на нормальный? Или там корпус мешает?
  • 27 января 2016, 21:06
На 4pda есть тема, там посмотрите! И… полно других вариантов…
в ашане полно MicroUSB кабелей с длинным штекером по цене 50 центов
Но вот Ашанов пока не полно, в Красноярске только строится, что уж говорить о более восточных или мелких городах)
  • rotten
  • 27 января 2016, 22:31
сейчас уже переходник для наушников вкладывают-по крайней мере на али
Chris Wei
2016-01-26 23:04
yes,we have put in the box

About this product
In Stock Original HOMTOM HT7 MTK6580 5.5 inch 1280x720 HD Quad Core Android 5.1 Mobile Cell Phone 1GB RAM 8GB ROM 8MP Cam WCDMA
adapter for headphones put?
Me
2016-01-26 08:22
previous1next
На мой взгляд, отличный смарт за свои деньги, единственное, прошивки у него только через комп обновляются, хотя возможность обновления по воздуху есть.
на 99% не прилетают пока, что инфа с 4пда
Обзор большой, но какой то слишком негативный. Попытка отыграть п.18? Но зачем? Аппарат довольно интересный.
Мне жаль, что Вы увидели для себя много негатива, если негативных моментов тут всего 2-3, и то без оглядки на цену.

Так же я понимаю, что Вы уже делали обзор на этот смарт, и кстати тоже по 18 пункту, но жаль, что основные недостатки остались без внимания.Тоже попытка отыграть 18* со стороны китайцев ;)?
Сорри, но с позитивом надо кричать что вместо 3000 mAh тут на порядок меньше или то что тач супер?!

Аппарат за эти деньги интересный, но со своими плюсами и минусами, которые я озвучил в обзоре, а каждый уже для себя решает что ему надо…
да я не про это, я про общую атмосферу обзора, ты обзорщик со стажем, думаю поймешь что я имею в виду.
У меня просто двоякое от него впечатление, и эта двоякость проходит через весь обзор, как бы и хорошо, но что-то не так. Жаль тебе Дуги5 не попался, там тоже так же, все вроде и ок, но есть нюансы…

хз может свет тоже играет роль…

Мир, труд, жвачка
Думаю взять дочери, он насколько я понял не рутирован? Есть возможность установки приложений на карту памяти?
  • sersad
  • 28 января 2016, 09:13
По поводу тача, похоже ревизии могут быть разные. На моем нет 1,5 касании и честных 2 на любой линии и если пальцы не ближе 1 см.
Спасибо за обзор, огорчило то что нужен переходник на уши и тач на два касания. А я то уже подумал что нашёл замену своему легендарному LG P500, но нет придётся ему ещё чуточку попыхтеть. Doogee x5 думал брать но танцы с изолентой мне не нравятся. Глядя на ассортимент телефонов с ценой до 65 баксов, уже подумывал, может взять Chuwi vi7 и непарится, по сути мне нужно не так то и много, почитать мусиьку, проверить почту, заказать что нибудь на Али, да в Hearthstone пару раундов сыграть…
Как думаете?
  • CBOu
  • 28 января 2016, 10:09
Там слабая батарея, а по остальным требованиям Вам подойдёт.
Также сейчас teclast x70r по скидке на JD.
да в Hearthstone пару раундов сыграть…

Не получится, так как на Сhuwi Vi7 она какого то… тормозит ужасно.
Нет, ну Optimus One слишком уж устарел, ИМХО. Тем более та же проблема с тачем есть и у него) Я сейчас на Леново Р780, вроде и хочется сменить, а смотреть что-то даже не на что толком)
  • SOLID
  • 28 января 2016, 11:00
Отличный телефон.
отзыв с Али, от купившего девайс
Телефон пришел быстро, продавец хороший, а теперь про сам телефон, реально свободно 5 гб памяти телефона, программы и игры на карту памяти не устанавливаются и не переносятся, батарея как по мне то слабовата, вход под наушники не стандартный (в комплекте есть переходник) но если в целом то телефон довольно шустрый и стоит своих денег))
автор отзыва с али судя по тексту не большой спец
  • urok533
  • 30 января 2016, 14:58
Автор не заелся на халяву? Купил жене в ноябре, Балдеет до сих пор.Обновился по воздуху, лаги ушли.Телефон отличный.Советую.(Сам эксплуатирую LGG3 S)
Все неплохо, но фальшивый мультитач реально огорчил. Благо взяли не его, а Viewsonic, он дороже, да, но по всем параметрам лучше)
del