Беспроводная колонка XIAOMI Square Box, хороший звук за небольшие деньги

Захотелось мне както раз заиметь громкую музыку для покатушек по степям на велосипеде.Обязательно беспроводную играющую от телефона. Чтобы и музыку послушать можно было, и не заводить отдельное устройство музыкальное, да и при звонке сразу его слышно было. Почитал обзоры, посмотрел предложения, и надумал прикупить себе колонку от Xiaomi.
Почему именно эту модель?
Ну во первых Xiaomi. Уже имею некоторое количество продуктов от этой фирмы, и они мне нравятся.
Во вторых именно для меня удобнее не иметь кнопок на самой колонке-всё управление должно быть с телефона, чтобы ничего не нажималось само в кармане рюкзака.
В третьих это цена. За эту цену, особо не разгуляешься среди предоставляемых вариантов.
Ну и в четвертых, это размеры. Компактная колонка не занимает много места.
Всё это показалось хорошими доводами в пользу обозреваемой колонки, и было решено брать.
Через 25 дней, я уже шел радостный с конвертом с почты. Честно думал что коробка будет побольше, но магазин отправил мне колонку в плотном конверте, и работники почти не упустили возможность сделать из острых углов коробки, круглые углы.
Но к счастью сама колонка не пострадала. Хотя дарить кому-то её в такой мятой коробке я бы уже не стал.
Коробка колонки выполнена не совсем в стиле Xiaomi, и сделана не из переработанной бумаги, а из белого картона. Присутствует полиграфия.
На передней стороне нарисована колонка с фирменным логотипом.

Сзади на китайском написаны характеристики.

Боковые стороны пустые.
Открыв коробку, мы обнаруживаем внутри саму беспроводную колонку, буклетик на китайском языке, и… И вобщем всё что мы можем обнаружить. Ни зарядного провода, ни чехла ни ремешка ни какой либо приблуды не предусмотрено. Хотя что мы хотим за такую то цену? Хорошо хоть колонку положили.

Первое что приходит в голову когда видишь такую колонку, это то что она реально маленькая. Я честно думал что она будет крупнее. А когда берешь её в руки, то она оказывается тяжелее чем кажется.
Внешний вид:
На передней стороне решетка за которой находятся динамики, и логотип MI. Решетка пластиковая.

На задней стороне пластиковая не съёмная крышка и небольшой список с информацией, в которой судя по всему указаны модель колонки, и её производитель.

На правой стороне имеется кнопка включения, светодиод индикатор состояния, и разъём USB для зарядки колонки.

Нижняя сторона колонки имеет две резиновые ножки, чтобы колонка не скользила по поверхности на которой она стоит.
Верхняя сторона и левая сторона пустые.
Передняя и задняя стороны колонки пластиковые, а по бокам алюминиевая рамка.
Размеры:
15.3смх6смх2.5см.
Функционирование:
Для того чтобы включить колонку, надо нажать кнопку включения. Включается с негромким звуком. Индиктора сбоку попеременно моргает синим и красным цветом. Это значит что колонка готова к подключению. Ищем в меню Bluetooth устройство под названием Mi Bluetooth Speakerи подключаемся. Никаких паролей вводить не надо.

Если колонка подключена к одному устройству, то другим она уже не видна. Для того чтобы подключить другое устройство, надо разорвать соединение в меню устройства. Разорвать соединение самой колонкой не смог. Видно такой функции в ней нет.
Подключал данную колонку к нескольким устройствам на android, планшету Ipad Mini, телефону Nokia 206, компьютерам с Windows 7 и Windows 8.1. Везде присутствует стабильное подключение и работа.
дальность работы колонки зависит от передающего устройства. Вместе с телефоном Samsung Galaxy Note2 например 3-4 метра вполне хватает чтобы музыка передавалась нормально и без сбоев.
Автономность:
В колонке заявлен несъёмный аккумулятор ёмкостью 1200mAh. По моим примерным замерам его хватает на 6-7 часов прослушивания музыки на 70-80% громкости. Для моих нужд это более чем достаточно.
Ну и теперь самое главное. Для чего данная колонка взята. Это звучание.

Честно скажу что не ожидал такого звука от такой маленькой колонки. Звук громкий, но при этом чистый. Присутствуют низкие частоты, но их в меру, и самое главное-при их звучании нет дребезжания, как это бывает у дешевых китайских проигрывателей-колонок. Средние частоты чистые и ясные. Высокие играют в меру. Нет лишнего звука, и наоборот нужные звуки песен проигрываются хорошо.
Предполагаю что сейчас прибегут любители чистого и тёплого «лампового» звука, и начнут мне доказывать что устройства через блютуз вобще не могут звучать. Так вот, я на данной колонке, убедился что могут. И очень даже прилично. Опять же надо смотреть с чем сравнивается.
Основным источником звука у меня служит телефон Samsung Galaxy Note 2, и музыка с него звучит вполне приятно. Особенно хорошо эта колонка подходит под стили Chillaut и Ambient, под спокойные композиции, а также мелодии, в которых акцент ставится на мелодичность, а не перегружается канонадой звуков. Любителям рока, металла, электро с преобладанием баса, эта колонка скорее всего не подойдет, так как под эти стили нужна акустика покрупнее, типа C-90, а не маленькая коробочка размером с 2 пачки сигарет. (сарказм)
Также для любителей не только читать, но и смотреть, специально снял видеообзор:

Выводы:
Могу ли я рекомендовать данную колонку к покупке? Однозначно да. На данный момент я заказал еще 3 таких колонки для друзей, которым очень понравилась моё приобретение. Что тоже вполне хороший показатель.
Низкая цена, отличное звучание, неплохое время автономной работы, и компактные размеры, это то, что делает данную колонку хорошей покупкой. К минусам я бы пожалуй отнес только маркий корпус (всётаки белый не практичен), отсутствие защиты от влаги, ну и пожалуй никакую комплектацию. Больше мне придраться не к чему.
На этом мой обзор закончен, комментарии и замечания приветствуются.
Другие мои обзоры можно почитать тут.

Планирую купить +21 Добавить в избранное 0
  • ZaYAC
  • 16 августа 2015, 23:15
У меня почему-то дизайн ассоциируется с советским радио(тот, что в радио розетку вставлялся). ИМХО!
Красная звезда в Xiaomi присутствует
  • 17 августа 2015, 08:55
Тоже такое подумал. Только бы крутилку еще сбоку приделать для полной схожести.
  • Safren
  • 16 августа 2015, 23:20
Сам заказал себе с Gearbest. Очень интересно, какой звук будет с огрызка идти, ибо в 2 обзорах из интернета после 75% громкости начиналось хрипение.

По качеству самих колонок, в конструкции есть гигантский, по моему, просчет — задняя стенка сплошняком, не утыкана дырками. Из-за этого, боюсь, вибрация увеличивается. Но я не спец в этом, интересно узнать мнение людей, разбирающихся в акустике/

О каком C-90 говорится в обзоре?
  • Hecz
  • 16 августа 2015, 23:46
Я думаю об этих
  • 16 августа 2015, 23:50
я бы лучше их купил, чем хрюкалку от ТС
  • jaanpht
  • 12 сентября 2015, 14:42
угу и на пикник их тащить аки вьючное животное
Эх молодежь… :)
Уважуха, я тоже обладаю такими. ))) Это как реклама насосов. «Все сосут — А мы Качаем» )))
  • 17 августа 2015, 00:38
У меня были когда то дома Корветы 150 (300) АС, они даже в сравнении с S-90 качали.
Подключены были к Феникс 200у-010С
А S-90 это просто раскрученная попса, уж извините. Мне по качеству куда больше Амфитон 25ас-027 с Одиссеем 010 нравились :)

• 17 августа 2015, 09:53
с90 — бесполезные огромные гробы, которые довольно громко и глубоко умеют делать бумц-бумц, школоте нравится. Хорошо звучать они без глубокой доработки не в состоянии. Недавно свои за 70 баксов продал — вздохнул с облегчением.
корветы и амфитоны чуть интереснее, но не сильно))
  • 17 августа 2015, 10:07
Из Амфитонов мне нравились именно 027, с изодинамическими излучателями, правда я через время заменил их родные 50ГДН на 75ГДН, стало еще лучше.
А еще нравятся наушники Амфитон ТДС-15, которые тоже с изодинамиками, правда держатели уже головки хуже держут :( Слушаю иногда.
  • 17 августа 2015, 11:09
да, я тоже именно об этих амфитонах
  • olegator
  • 16 августа 2015, 23:20
А вскрывать не пробовали? Интересно заглянуть внутрь.
  • 17 августа 2015, 08:57
Нет, вскрывать не планирую. Потом не соберу. Все детали хорошо подогнаны, и не очень хочется портить эту сборку.
  • 16 августа 2015, 23:29
24*65= 1560 рублей, оффлайн www.mvideo.ru/products/besprovodnaya-akustika-wave-bomber-10004044#specification.
В чем выгода кроме п.18.
  • IEI
  • 16 августа 2015, 23:41
Там 1 динамик и 3Вт, здесь 2 по 2.5, объёма больше, за счёт 2 динамиков звук чище. Разумеется если исходить из характеристик.
  • 16 августа 2015, 23:47
Вы верите, что в объеме мыльницы число динамиков как-то влияет. Законы физики никто не отменял. Для хорошего воспроизведения низких частот нужен тяжелая излучающая система на демпфированном подвесе, демпфированный корпус, мощный усилитель, и все это противоречит хорошему воспроизведению частот больше 3 килогерц.
  • IEI
  • 16 августа 2015, 23:53
Мы сравниваем портатив, он по умолчанию не может толком воспроизводить звук. Да объём влияет, с такими габаритами каждый куб см влияет. На счёт 3кГц и выше это шутка?
  • AndyBig
  • 17 августа 2015, 01:44
все это противоречит хорошему воспроизведению частот больше 3 килогерц.
Это Вы про портативные колонки? Они противоречат воспроизведению ВЧ? :) Надеюсь, что я просто неправильно понял Вас :)
  • 17 августа 2015, 05:15
конечно неправильно, в компрессионных головках, для понижения воспроизводимой частоты увеличивают массу подвижной системы, увеличивают жесткость подвеса, следовательно падает звуковая отдача от звукоизлучателя.
Повышенная масса подвижной системы имеет пониженную отдачу на средних и высоких частотах. Если и это неясно я пас
  • AndyBig
  • 17 августа 2015, 07:53
конечно неправильно
Тогда все нормально :)
  • 17 августа 2015, 09:55
так число динамиков же)) можно сообразить 2-3 полосы) только насчет корпуса я с Вами согласен, нет никакого в этом смысла
  • 17 августа 2015, 08:59
Уже не в первый раз пишу, что на этой планете есть страны отличные от России, и например я проживаю в одной из них. У нас нет Mvideo.
Советую подучить географию.
(минус не мой)
  • ko1961
  • 16 августа 2015, 23:29
А характеристики указать слабо?
Пришлось по ссылке тапнуть нажать- почитал и офигелофонарел…
Bluedio BS-2 брал за 20, может соберусь с духом и опишу…
  • Ct13
  • 17 августа 2015, 00:53
Ну очень уж часто в тексте упоминается слово «колонка». Если память не изменяет, это есть тавтология. Глаз режет…
  • Andrey13
  • 17 августа 2015, 01:12
Дизайн, извините, го"%но
  • Andrey13
  • 17 августа 2015, 01:21
mySKU.me/blog/aliexpress/19823.html
Вот эту колонку я доработал, приделал аккумулятор для планшета, теперь с флешки весь день на громкости выше среднего без проблем играет) и даже больше, не замерял время работы, но емкости в него вливается на 4000 mah)
  • 17 августа 2015, 01:17
Почему вам так трудно в первых строках написать мощность акустики??? У этой всего 2х2,5вт.
Вот в оффлайне колонка мощностью 2х10вт. На неё раз в неделю устраивают распродажу по 990р. Внутри блок питания на 24 вольта, думаю рукастым не составит проблем подать 24 вольта например от двух свинцовых аккумуляторов или от повербанка. www.eldorado.ru/cat/detail/71122171/
И звук дизайн на уровне… Для меломанов ахтунг, в ней преднастроен эквалайзер и неотключаемый компрессор. Поэтому все подобные брендовые акустики не «захлёбываются».
  • 17 августа 2015, 08:20
неплоха-то неплоха. но на проводе…
далеко не все будут ковырять ее.
и мощность поди пиковая указана, как обычно.
  • 17 августа 2015, 09:05
Уже не в первый раз пишу, что на этой планете есть страны отличные от России, и например я проживаю в одной из них. У нас нет Эльдорадо и Mvideo (для коментов выше).
Советую подучить географию.
А по поводу характеристик-както привык что надо проверять вживую, а не верить этим числам на коробочках. Темболее китайцы любят приписывать или указывать свои «китайские» единицы мощности.
  • 17 августа 2015, 10:51
Вы не поверите, проверял. Внутри там очень некисло всё сделано.
Усилитель по даташиту 2х15ватт. В отличии от обозреваемого Китая, JBL собран на 9 м/сх, одна из которых DSP. Претензию можно предъявить только к чувствительности динамиков.
Думаю в вашей стране есть другие интересные предложения, недоступные нам, уж про курсовые разницы, вообще молчу.
Например год назад по всему миру распродавались за копейки док-станции под 4й айфон, в т.ч. JBL, в акустической и блютус части они ничем не хуже современных.
Так же, никто не мешает вам заказать это «барахло» из России.
  • Stealthy
  • 20 октября 2015, 23:42
120 EUR ваш JBL в Прибалтике. :)
Против MI за 20 как то не очень выгодно.
  • 17 августа 2015, 09:59
советовать все эти манипуляции в теме про портативную акустику со встроенным аккумулятором я бы постеснялся
  • 17 августа 2015, 10:55
Точно так же я бы постеснялся рекомендовать настолько слабую акустику, независимо от наличия в ней аккумулятора. Так как, в большинстве случаев, она будет близка к пределу громкости, с соответствующие искажениями.
А некоторые вообще тут моно продвигают…
  • 17 августа 2015, 11:13
в каком большинстве случаев? глупо пытаться устроить дискотеку при помощи такой шарманки. А вот как негромкий фон на природе/даче/где угодно — отлично. Компактно, удобно, автономно. И довольно громко, кстати. 2х2,5Вт — с головой, если не пытаться тратить мощность на воспроизведение НЧ-спектра
мысля Вашими категориями, можно дойти до связки аккумулятор-усилитель-стационарная акустика. Все равно будет интереснее пластмассовой жбл.
  • 19 августа 2015, 00:50
Не, только генератор-пульт-активные мониторы-активный саб :)
  • 19 августа 2015, 10:56
а пульт Вам на кой?
  • 19 августа 2015, 23:24
Громкость =)
  • 20 августа 2015, 16:59
что громкость?))
  • 23 августа 2015, 09:23
Пульт для коммутации и управления громкостью всего этого.
  • 23 августа 2015, 15:40
если подключать несколько источников, то да, нужен
Вы пишите нет альтернатив? А как же Sardinde она же еще под брендом Eachine, а так же есть Bluedio. Они подороже и функционал намного выше, как минимум есть AUX и управление всем без телефона.
  • zk9663
  • 17 августа 2015, 07:53
Xiaomi все-таки бренд!!! Убедился в этом когда купил себе тоже ихнюю колоночку, но другого формата. Оооочень качественный звук. Другие нонейм аналоги и рядом не валялись. И кстати в этой аккумулятор по солидней сабжа. Заряжаю раз в неделю )))
надумал прикупить себе
Ну и пункт 18 в конце…
  • 17 августа 2015, 08:22
а что пункт? я вот тоже обозреваю по этому пункту.
только мне не магазин шлет товар по типа «на вот халяву, а нам подавай сладенький обзор»
я сам за свои купоны выбираю что интересно МНЕ и пишу на них честные обзоры.

уверен что автор тут душой не кривил, написал как есть. у меня вон круглая черная колонка т xiaomi. и ни разу не пожалел что купил. для таких размеров звук и автономность великолепные.
Да я про то, что пишет прикупить, а на деле получить на обзор. Т.е. Совсем не прикупить
А так и я выбрал эту колонку для обзора и она уже на подходе, а тут бац-и обзор на нее.
  • 17 августа 2015, 09:08
Ну а кто Вам мешает сделать обзор? От дополнительной информации еще никто не жаловался.
Я вот например не указал характеристики.
Некоторые моменты тоже не очень подробно расписал.
У Вас есть все шансы дополнить мой обзор.
Ну и пункт 18 не должен Вас смущать, даже если я не платил деньги за данный товар, это не значит что мой обзор не объективен.
интересно было бы если кто-нибудь сравнил бы кругленькую xiaomi с S10, S11, S28 и т.п.
  • vprok
  • 17 августа 2015, 09:06
Микрофон есть??? Как гарнитура работать может?
  • 17 августа 2015, 09:09
Нет, микрофона нету, как гарнитура работать не может.
Мне данная функция не нужна. Она есть у другой модели колонок от Xiaomi.
Видел у нас в гипермаркете Глобус вот такую колонку.TESLER PSS-555 с виду довольно качественная, корпус прорезиненный, тяжелая, радио на ней включал играет хорошо, довольно громко и звук басистый. когда переключаешь режимы то идет озвучка режима на русском языке.

вот ее характеристики:

Система звука 2+1
Выходная мощность ( Super Bass) 4,5Вт х 2
Bluetooth 2.1+EDR
Обмен данными по Bluetooth одной кнопкой
Управление треками, паузой на источнике звука через Bluetooth
FM цифровое радио
Встроенный радио модуль, автоматический поиск и сохранение радиостанций
Поддержка звуковых форматов MP3/WMA/WAV/APE/FLAC
Воспроизведение с SD карты или USB носителя
Длительное время работы от аккумулятора, до 16 часов в режиме радио. Используется прогрессивная схема оптимизации экономии заряда
разъем AUX для усиления звука внешнего источника
Литиевая аккумуляторная батарея 2000 мАч, 3,7 Вт

Комплектация:
— батарейка
— 3,5мм аудиокабель
— микро USB кабель

прикол в том что внутри вставляется обычный элемент питания 18650 емкость заявлена 2000 махов но есть возможность купить более лучший и емкий элемент и просто его поменять как в обьчном будильнике открыв сзади крышечку.

есть все что хочется, цена 1780 рублей думаю это адекватна при том что сяоми послабее в мощах и нет много плюшек как в этой. под рукой не было телефона что бы проверить как играет по синему зубу оставил в машине а возвращаться было лень. но обязательно проверю так как есть витринный образец и можно попробовать.
  • DrHeilig
  • 17 августа 2015, 09:57
Напишу как владелец — эта колонка категорически проигрывает их же Xiaomi Mi Speaker.
Причина- отсутствие возможности регулировок громкости на колонке — Square Box тупо тише Mi Speaker. Форм-фактор — вопрос спорный, но цилиндрическая колонка «качает» куда лучше прямоугольной, к тому же Square Box выглядит очень дешево — решетка, которая на первый взгляд алюминиевая, на самом деле — желтый пластик, выглядящей просто убого.
Категорически НЕ рекомендую.
  • 17 августа 2015, 10:09
вот спасибо. я думал может разжиться-то на халяву ей и запилить сравнительный обзор. теперь удалю из списка, раз уж так явно проигрывает.
  • DrHeilig
  • 17 августа 2015, 10:29
Халява — это всегда хорошо, но обозревайте тогда лучше Xiaomi Mi Speaker :))))))

Если серьезно — я колонки пользовал только с iphone / htc / nokia — т.е. никаких уберплееров с усилителями. ИМХО она просто тихая. На максимальной громкости колонка хороша, когда стоит рядом с вами. Применять ее в сценарии типа «включил в гостиной и играет на всю квартиру» или включить на даче и заниматься делами — не выйдет, звук просто уносит ветер, глушат стены и т.д. Для чего она хорошо — это вот засунуть в задний карман и «гулять с пацанчиками по району». Но мне кажется это не ваш случай )
Удачи!
Дайте плиз ссылку на Xiaomi Mi Speaker — а то гугл и магазины показывают по такому запросу ВСЕ колонки от сяоми и ни одна точно не называется дословно… Причем чаще всего под таким названием находятся колонки обзираемые в этом обзоре.
Если яправильно понял, нужна вот такая колонка.
Если немного подождёте, то скоро можно будет почитать мой обзор на новую мини-колонку от Xiaomi.
Цена тоже около 20 баксов. Небольшая, круглая и полностью аллюминиевая. Посылка с колонкой уже на подходе.
>надумал прикупить себе колонку от Xiaomi
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Так прикупить или прихалявить? Начало обзора противоречит финалу.
сегодня купил TESLER PSS-555 мне понравилась мощная и бас есть
Автор, а где упоминание о шипении на тихих участках?
  • olivr
  • 08 февраля 2016, 23:34
тоже интересует почему нету ни слова про жудкое шипение
Вот тут поподробней что за БАГ и как и когда он проявяяется? у Вас оригинальные колонки? или подделка? (даже смешно китайцы подделывают китайцев, дожили)
  • WesaSL
  • 27 августа 2015, 15:09
Купил в обычном магазине магнитолу Rolsen RBM413BT-Vi за 1350рублей, играет с флешки, карты памяти, есть цифровое радио и синезуб, часы, будильник, аккумулятор BL5-C, мощность заявлена 2х3, для фона играет нормально. Умещается на ладони в длинну ~15см.
Как быть с подделками? У знакомого слушал модель на 6 Вт (Xiaomi Pocket Audio Blue) звук понравился, Басс очень хорош, для таких компактных и недорогих колонок звук достойный.
Может еще актуально. Можно сделать на этой колонке выход на AUX? Нравится звук с этой колонки. Хотел её использовать как приемник Bluetooth и передавать по AUX на автомобильную магнитолу, чтобы не покупать отдельный передатчик.