Лазерный измеритель раcстояний до 40 метров

• Цена: $ 36.82+доставка

Иногда по работе приходится высчитывать длину коридора, высоту до фальшпотолка или общий метраж комнаты. Рулетка в этом плане выручает, а рулетка на 10 метров выручает еще сильнее, но гораздо удобнее просто «стрельнуть» и уже знать расстояние, квадратуру или даже гипотенузу угла. Небольшой, карманный я бы сказал, прибор, который упрощает измерения в обзоре далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Automatically shutdown: 150s
Operation temperature: 0~40°C
Storage temperature: -20~60°C
Storage humidity: RH85%
Power supply: 3 x 1.5V AAA batteries(not included)
Dimension: 118 x 54 x 28mm
Weight: 180g (with batteries)
Package included:

Лазерный излучатель — 635nm класс 2;
Дискрета измерения 1 мм;
Питание — 3 ААА батареи;

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыл за 2 недели в простой белом пупырчатом кулечке.

Внутри находилась коробка, немного помятая почтой. На передней части разные измерители, самый «крутой» синий, до 100 метров. На задней стороне в цветах расписаны основные возможности дальномера.

Коробка, по традиции у китайцев одна на все приборы, просто маркером выделяем необходимую максимальную дальность.

Хоть почта и потрепала, запас прочности еще был и даже поличтототам прикрыли прибор.

В комплекте идет мягкий чехол, с довольно хорошей липучкой, резинками по бокам и чем то мягким внутри. На чехле есть возможность или крепить его к ремню или просто носить продев ладонь.

Не забыли и про темляк, при работе на высотных объектах нужная штука, для подстраховки от падения прибора.

Инструкция выполнена на довольно неплохой полиграфии, правда черно белое все.

Батарейки я ожидал увидеть самые дешевые соляные, но производитель не поскупился в комплект положил алкалиновые батарейки типа ААА.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Прибор довольно монолитный, формами напоминает простой кирпич, хотя над дизайном немного задумывались, по бокам резина и довольно твердая, но с ребрами для более надежного хвата. Как видим по цветам производитель определяет дальность, зеленый до 40 метров. В правом углу находится водяной уровень. Пластик немного шершавенький в руке лежит хорошо, не скользит.

На задней части располагается наклейка с параметрами, гнездо для штатива и отсек для терх батареек типа ААА.

Нижняя часть полностью ровная, и также шершавая. В верхней части линза и лазер. Класс лазера уже выгравировали на корпусе.

Боковины полностью гладкие, чтобы можно было «стрелять» почти со всех сторон корпуса.

Кнопки без подсветки, покрыты составом похожим на гель или силикон.

Размеры и вес прибора под спойлером.

В чехол входи с усилием, но липучка отрабатывает и прибор не выпадет.

✔ ОБЗОР МЕНЮ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

По умолчанию измерения происходят в метрической системе с и от задней части прибора.

Нажатием на кнопку UNIT можно изменить единицы измерения и кол — во знаков после запятой. В наличии и градусы и фунты и дюймы.

Я при первых тестах подумал писать в первой строке — прибор врет. Так как прибавлял он длину корпуса своего, а оказалось все проще — есть два варианта измерений от головы и от хвоста. Допустим, ставим прибор на пол и стреляем в потолок, то расчет от хвоста. Пиктограмма показывает от какой точки ведется отсчет дистанции.

Второй фишкой прибора является автоматическое измерение квадратуры или объема. Просто делаем два или три замера и прибор автоматически просчитывает данные.

С помощью кнопок + и — можно делать сложение или вычитание дистанций.

Долгое нажатие на кнопку MEAS вызывает функцию фиксации минимальной и максимальной дистанции. Прибор начинает постоянно измерять расстояние удобно при обстреле большой площади. Ячеек памяти в приборе 90 — можно сразу вносить данные в память прибора, а разбирать уже в офисе.

Еще одной фишкой является измерение углов, гипотенуз и середины углов.

На 2 метрах пятно довольно маленькое — как у детской лазерной указки.

Ну и пока я не перешел к тестам, покажу максимальную дальность измерения. У меня получилось 47 метров, и без проблем с балкона до асфальта 36,7 метра. НО замеры ночью,. Больше 47 метров даже ночью уже ЕРРОР.

✔ ТЕСТЫ

Начал тестировать от стальной поверхности. Минимальная длина которую смог отобразить прибор начинается от 17 сантиметров. До этого идет эррор. Прибор специально расположил не на точно 000, а чуть-чуть сдвинув. Все тесты производил с перерывом в 5 секунд. Результаты замеров до одного метра ниже.

Как видим погрешность вообще минимальная и находится на уровне рулетки.

Попробуем картонную коробку передвигать от метра до 3.

Замеры так же в районе +- 0,001м. Коробку тяжело отцентрировать точно по рулетке, поэтому цифры некруглые.

Для интереса коридор. Рулетка показывает 4,66, прибор показывает 4,688.

Длина коридора, согласно строительным документам 23 метра. Прибор показал 23,090 — но тут стоит учитывать угол наклона подоконника и идеальный угол выставления прибора. Но из 3трех тестов разница 0,003 метра.

В помещении все супер, я вижу куда я стреляю, вижу пятно и прибор быстро выдает измеренное расстояние. Но как поведет прибор себя на улице в солнечную погоду.
Все снимки которые я сделал, пятна глазами я не видел — просто направил прибор, нажал кнопку и
получил результат.

Решил проверить до скольких метров днем можно измерить. В целом поймало максимально 38 метров, и то не с первого раза. На 30 метрах стало отбивать более точно и почти без ошибок.

До стены примерно 20 метров, точки лазера я не вижу, но прибор в руке фиксирует 18,78 — допускаю процент расхождения, так как прибор не на штативе.

Отхожу от стены чуть далее, точку луча также не вижу, прибор уже фиксирует 27,8-28,0 метров до стены.

Измерю высоту арки над домом. Поверхность алюминий.

С руки после 30 метров результата измерений можно не получить, а вот если на штативе или просто на твердой поверхности, то почти 36 метров можно измерить.

✔ ВИДЕО ОБЗОР

✔ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом довольно точный прибор получился у китайцев, скорость замера и возможности также на высоте. К плюсам отнесу хорошую точность, возможность решать простые задачи ( + или — длина, объемы и немного углов), 90 ячеек памяти также в плюс. Еще в плюс можно относить нормальную работу с руки в солнечный день до 30 метров или до 37 на штативе. К минусам отнесу, не видимость лазера в яркий день после 10 метров на улице, при нажатии на кнопки прибор немного может смещаться, так как кнопки туговатые.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

• sledur
  • 20 июня 2015, 01:16
Для лучшей видимости днем, есть специальные очки, хотя и они при ярком солнце не помогут.
Да не видно луча глазами =(, прибор до 35-38 видит я на 10 метров уже не вижу
  • 21 июня 2015, 13:31
У меня Bosch'евский дальномер из самых простых, но с прицелом, очень помогает целиться. Что днем, что ночью, если надо от 20м и дальше замерить (угол дома к столбу уличному привязать, к примеру).
  • 20 июня 2015, 01:28
А есть ли смысл относить к минусам «невидимость» точки при замере? Я понимаю, что можно ткнуть прибором в небо и мерять по диагонали. Но… Факт — прибор измеряет расстояние. И измеряет довольно точно, согласно ваших тестов. А кто куда его направит, это уже проблемы замерщика.
За обзорчик спасибо. Потроха показать нет желания? Всё равно приборчик халявный.
Кстати, как прибор реагирует на косые поверхности? Например, если его положить в коридоре на пол и направить на противоположную стенку под углом, хотя бы, на метр вверх. Покажет ли расстояние? Насколько будет погрешность?
Так же интересны погрешности при замере на разные типы поверхности — штукатурка, краска, обои, металл, стекло, дерево.
Да вот над потрохами честно сижу разбираю аккуратно.

Под углом покажет расстояние гипотенузы. Погрешности стекла — будут дикие -есть тест, у меня но даже вставлять нет смысла он лазер частично пропускает, частично размывает. Но пример сейчас сделаю — покажу от стекла в коридоре на 20 метров.
  • 20 июня 2015, 02:13
По поводу замера под углом — я имел в виду насколько можно задрать угол и какие погрешности будут?
Ведь суть прибора сводится к тому, что он ловит отражённый сигнал лазера. При наклоном измерении наступает момент, когда отражение уходит мимо улавливателя. Ну и плюс с увеличением угла наклона должна увеличиваться погрешность измерений.
Вы понимаете вообще как он работает? Угол относительно чего? Он всегда смотрит на лазер — угол это как вы выставите и от чего захотите измерять.
  • 20 июня 2015, 02:50
Я то понимаю. А вы?
Прибор стреляет лазером и ловит его отражённый сигнал. так вот, самые основы оптики из физики школьного курса… Луч. попадающий на поверхность будет отражён под тем же углом, под которым он упал. Если вы направите луч лазера под углом в 45 градусов на стену, то он под углом в 45 градусов от стены и отразится, причём угол отражения будет зеркальным к углу падения, создавая угол между падающим и отражённым лучами 90 градусов. Вы хотите сказать, что даже в таком случае прибор поймает отражённый луч?
Перед вами стоит стена. Берём идеальный вариант — стена стоит ровно перпендикулярно вам. Вы направляете прибор в стену. Опять идеальный вариант — прибор смотрит ровно в стену, т.е. его лазер падает на поверхность стены ровно (не сдвигаясь ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз) и отражается точно обратно. В таком варианте погрешность должна стремиться к нулю. Теперь мы повернём морду прибора на 45 градусов вверх. Луч падает на стену и отражается в потолок… Так вот до каких, примерно, углов прибор будет ловить отражённый луч (мерять расстояние) и как при изменении угла наклона будет меняться погрешность?
Понимаю, что эксперимент трудоёмкий, особенно при подсчёте погрешности, даже примерной, но интересно же…
так много букв, а забыли что стена не зеркало, она ещё и рассеивает) иначе с 40м нормаль искать та ещё задачка была бы)
  • 20 июня 2015, 11:58
Букв мало и смысла ноль. При чём здесь рассеивание и зеркало?
  • 21 июня 2015, 22:40
Так то он дело сказал, хоть и резковато/не понятно. В обычных условиях стройки-ремонта, не очень часто приходится замерять расстояние до зеркала расположенного под углом. От остального отражается нормально во все стороны, т.е. и в рулетку тоже.
  • 22 июня 2015, 08:54
Согласен, но здесь ведь, вроде как, описывают возможности. Вот я и спросил, как обычный любознательный человек.
Допустим ситуацию — я занимаюсь наружной рекламой и мне нужно произвести замеры на здании обшитом зеркальным материалом (часто бывает и стеклом)… Например, нужно уместить баннер между двумя выступами на стене. Согласитесь, такой вариант возможен и человеку очень интересно, как поведёт себя прибор в данных условиях.
  • 22 июня 2015, 09:59
Тут только пробовать. Вообще, вроде бы на форум хаусе читал, рекомендуется делать измерения на матовых поверхностях. Видимо чем более глянцевая/зеркальная, тем выше вероятность ошибки.
В условиях частного дома пока не сталкивался с ошибками.
Конкретно про данную рулетку — мне не хватает визира (или как он там называется), в яркий солнечный день на улице — вообще х.з. куда он смотрит.
  • 22 июня 2015, 10:17
Ну вот примерно это и хотелось узнать. Только в условиях, приближённых к «боевым». Ведь нетрудно провести эксперимент, тем более подсказывают, что людям интересно узнать. А мне за это минусов накидали…
Полностью готов оттесить любой каприз — давайте ТЗ что где и как тестить, только кратко без «воды»
Возьмите лазерную указку, направьте под углом на светлую стену. Видите точку? И прибор тоже видет.
  • 20 июня 2015, 11:28
Под углом точка превращается в эллипс.
Под острым углом — в линию
  • 20 июня 2015, 11:42
Видеть и поймать отражённый луч это две разных вещи. Прибор, например, может увидеть эту точку и показать расстояние. А вы увидели точку и что?
  • Savvy
  • 19 июля 2015, 17:28
Видеть и поймать отраженный луч — это две абсолютно одинаковые вещи :) Вы описываете, почему вы себя в зеркале поставленном под 45 градусов не видите, но как вам справедливо заметили — стена не зеркало.
Сомневаюсь в том, что вы понимаете как работает прибор — перечитайте текст еще раз пожалуйста. Он не ловит отражение лазера, Вы путаете.
  • 20 июня 2015, 11:29
Прибор именно отражение лазера ловит :)
Я имел ввиду не такое отражение как описывали выше, аля как от зеркала.
  • 20 июня 2015, 11:43
Ну человек малость не понял принцип работы подобных приборов. И, почему то, не желает провести предложенный эксперимент. Ну и ладно.
  • 20 июня 2015, 11:41
Перечитал. Внимательно. Два раза. Принцип работы прибора нигде не описан. Докажите, что он не ловит отражённый луч.
  • cofein
  • 20 июня 2015, 01:42
Спасибо, круче нашего боша — потому что есть подсветка )) в тёмных местах ( подвал ) очень удобно будет смотреть сколько труб намерил.

кнопки "+" и "-" я так понял складываю длину если много мерить ( замерил, нажал "+" замерил, нажал "+" и так 100 раз, а как увидить то что будет в сумме ?, на боше есть кнопка "="

фишка «постоянно показывать луч» есть? лично мне просто супер удобно мерить когда луч видно всегда ( во время замера не гаснет, прости тискаешь кнопку и замеряет )
+ или — измеряем расстояние жмем + или минус ну и вычитаем или прибавляем следующее расстояние.

Да есть, я же писал — зажимаем кнопку и прибор измеряет постоянно показывает минимальное и максимальное расстояние — аля такая лазерная указка получается с замерами.
  • cofein
  • 20 июня 2015, 01:53
видимо у меня на ночь глядя глаза слепнут )
значит однозначно лучше всяких бошев по удобству использования.
а вот то что не видно на солнце это беда ( хоть бы какой ни будь мини бинокль встраивали )
нам попросили замерить метраж трубопровода весной на улице и… как писали выши — рулетка помогла ))на белом снегу и ярком солнце глаза можно потерять.
Ну тут просто лупишь в стену и получаешь результат с +- углом куда лупил. Если надо точно то только штатив!!!
С бошем не имел честь работать, это первый метр.
кто знает что-то недорогое, но метров на 80-100 хотя бы?
Рулетка на 1 метр + ноги =)
  • 20 июня 2015, 02:09
«Недорогое» понятие растяжимое. Вот из этой серии, которая здесь обозревалась, есть на 80 метров. И недорогое.
  • 21 июня 2015, 13:33
Если без глазка (прицела) — то смыла нет. Точку за 100 м даже в темноте не увидишь.
В темноте увидишь — попробуйте лазерной указкой, я например видел даже за 150 метров точку
  • 21 июня 2015, 18:26
Да чего пробовать, года 3 такой штукой пользуюсь. попасть без прицела в стобб метров с 30 и замерить до него расстояние та еще проблема
В солнечную погду согласен, ночью отлично видно точку.
  • 21 июня 2015, 19:58
Возможно, я слепой :)
  • kopa
  • 21 июня 2015, 00:02
aliexpress.com/snapshot/6004586054.html брал такой больше года назад, про минусы написать нечего, не появились. Поразила точность, реально +-1мм, ставил прибор на станок и пулял в стенку на 6 метров, двигал по 100мм и прибором эти 100 мм измерял, все в норме. Делал замер 98 метров в коридоре — меряет с рук. Аккумулятор li-ion от нокии. Можно заряжать от усб. Блин… но столько времени прошло, сейчас там новый какой то корпус у продавца, и цена… я за 4050р. брал. Хотел обзор написать, так как его тут не обозревали. Но пока не созрел, нужно ли?
  • jh7
  • 20 июня 2015, 02:44
термин гипотенуза относится к прямоугольному треугольнику, но никак не углу.
  • kven
  • 20 июня 2015, 23:23
имелось в виду, что есть функция измерения высоты по теореме пифагора
Я буквально дней 10 назад получил два таких же прибора — 50 м и 70 м (в такой же коробке, так же выглядящие, только цвета корпуса другие).

Пара моментов:

1. Чтобы отсечь ситуацию, когда у приборов большой разброс, я их сравнил в одинаковых условиях, положенные рядом — измерение расстояния меньше метра, и измерение на 46 метров (это была максимальная длина коридора). В обоих случаях разница в измеренных значениях между двумя приборами была до 3-х мм. Конечно, я не знаю, насколько это отличалось от реальных значений длин, но разброс измерений был небольшой, и это меня удовлетворило.

2. Клавиатуры и экраны у обоих приборов были строго идентичны. А вот реакции на нажатия кнопок — разные. На 70-ти метровом работало переключение положения точки отсчета — от передней грани или от задней. Менялся значок на экране и менялись показания измерений. А вот на 50-метровом было такое впечатление, что кнопка не подключена, прибор всегда мерил только в одном положении. Что это было — я так и не понял. То ли упрощенная функциональность 50 метровой модели, то ли брак. Я отнес это к упрощенной функциональности.
  • 20 июня 2015, 07:43
Я отнес это к упрощенной функциональности.
Это брак.
Держал в руках всю серию — 30/50/80/100. У всех функции абсолютно одинаковые.
  • 20 июня 2015, 08:54
Очень похож на мой приборчик :)
mySKU.me/blog/aliexpress/27514.html
В режиме непрерывных измерений то-же затвором калибровки постоянно щёлкает?
Ещё заметил, что лазерные дальномеры категорически отказываются работать с некоторыми материалами, например с резиной
Читал Ваш обзор, специально слушал — работает тихо полностью.
  • 20 июня 2015, 11:26
Значит приборы малых расстояний не имеют постоянной калибровки.
Два упомянутых мною выше прибора этой модели, но разной дальности:
красный 50 метров — щелкает, желтый 70 метров — не щелкает.

Потому я и решил, что у них разная начинка и слегка разная функциональность.
На всякий случай, оставлю это здесь:

А у меня для работы Hilti PD30 была. Когда-то почти за $400 покупалась. Погрешность приблизительно идентичную давала…
  • UVGT
  • 20 июня 2015, 13:59
Брал почти такой же полгода назад, только без коробки и батареек, за $31. Работает исправно, измеряет четко. Сейчас цена упала — $28.55.
aliexpress.com/item/40m-131ft-Digital-Laser-distance-meter-Rangefinder-Bubble-level-Tape-measure-Area-volume-tester-40mhand-held/32242555093.html
  • k711
  • 20 июня 2015, 18:28
Я покупал такую же, тока на 80м и за 40 долл примерно. Считаю это более логичным.
На улице и на большое расстояние можно измерять, тока не при прямом солнце.
Проверял свою в гаражном кооперативе. 79 метров — уверенно, 80+ — ошибка.
Вывод: ограничение — программное.

Возможно, внутри стоят перемычки, перепаяв которые можно увеличить дальность.
А днем на сколько с руки? Тут на солнце 30-35
  • k711
  • 21 июня 2015, 01:18
вы видите точку на освещенной дневным солнцем стене с 30 метров?
я попробую завтра.
Я писал, что не вижу — просто луплю в стену представляя примерно где должна быть точка.
  • kven
  • 20 июня 2015, 23:27
А как он углы измеряет?
Значки больше похожи на функции измерения одних отрезков через другие, а не на измерение углов.

Кстати, во время самого измерения прибор должен быть неподвижен, чем больше расстояние, тем дольше длится измерение, с рук попасть на расстояния больше 50 м сложно.
  • 20 июня 2015, 23:36
Если измерять большие расстояния даже под небольшим углом — прибор надо фиксировать
  • 21 июня 2015, 22:46
Такой рулеткой делал замер длины крыши с земли (треугольник) — очень удобно. Точность конечно не в мм, но, например, для того чтобы было понятно сколько нужно снегодержателя — вполне достаточно.
я взял себе такую за недорого
  • 22 июня 2015, 10:01
А ещё лазерной подсветкой можно играть с кошкой.
Да и лазера надолго хватит, так как там минипальчиковые батареи, а не таблетки =)
Встречалась информация, что батареек должно хватать на 40000 замеров — так что на игры вполне хватит.
Инструкция на русском. Небольшое отличие — в этом приборе кнопки подсветки и выбора единиц измерения раздельные, а в том приборе — совмещенные.
Спасибо, полезно!