Xiaomi Gamepad делаем игровую консоль из телефона, планшета, медиаплеера

Сегодня у меня на обзоре одна из недавних новинок компании Xiaomi. А именно джойстик Xiaomi Gamepad. Покупался он для того, чтобы на моей андроид приставке Beelink MXIII Plus из одного из предыдущих обзоров, можно было не только смотреть видео, но и играть в игры. Благо на android этих игр сейчас очень много, и они по качеству очень даже нормальные. Что из этого получилось, расскажу далее.

У меня уже есть несколько джойстиков в наличии. Это джойстик из другого моего обзора, оригинальный джойстик от PS3, и проводной NoName джойстик купленный в оффлайне.
Почему же я решил купить еще один? А ответ простой: Xiaomi Gamepad создан специально для устройств android, и с ним нет никаких проблем по настройке и т.д.
Для того чтобы подключить оригинальный PS3 джойстик, во первых нужно покупать программу Sixaxis Controller (я сделаю вид что не знаю про профильную тему на 4пда), это первый минус. А второй, это то, что программа при подключении джойстика к устройству, включает блютуз в какойто особый режим, и подключить другое устройство по блютуз к медиаплееру уже не представляется возможным (а иногда это нужно). Третьим минусом является необходимость настраивать в программе профиль управления под многие игры. И плюс каждый раз при отключении\включении приходится запускать программу и конектить джойстик и приставку.
Остальные мои джойстики имеют минус в виде провода, который никуда не деть, плюс занятый один USB порт.
А вот Xiaomi Gamepad этих минусов лишен. Именно это и стало причинами покупки.
Заказывал на gearbest.com в числе других товаров, одним из которых был ранее обозреваемый квадракоптер.
Так как вдруг администрация не поверила что еще существуют люди покупающие на гербесте за свои деньги, прилагаю скрин подтверждения:

Доставка длилась 20 дней. Пришло хорошо упакованным, и ничего внутри не пострадало.
Коробка с геймпадом оказалась довольно большой. Имеет привычный уже дизайн коробок от Xiaomi: твёрдый картон из переработанной бумаги светлого цвета. На коробке как всегда никаких опознавательных знаков, кроме значка MI (интересно, зачем Xiaomi так делают?)

Внутри коробки на специальном ложе, находился сам геймпад.

Под ним я обнаружил 2 батарейки формата АА и стильного вида инструкцию, которая к сожалению только на китайском языке, и поэтому не представляет для нашего брата никакого полезного функционала.

Сам геймпад внешне выглядит как некий гибрид между геймпадами от PS3 и Xbox360. В руках лежит очень удобно. Эргономика на высоте. Материал корпуса пластик, но он не обычный гладкий, а немного похож на софттач покрытие, хотя и этого покрытия на нём нет.
На геймпаде имеются два триггера и крестик управления, расположенные как на геймадах от Xbox360. Кнопки ABYX справа. В центре кнопка включения с логотипом MI, она светится белым светом когда джойстик включен, и моргает, когда геймпад не подключен к устройству и ждёт подключения.

Этой же кнопкой включается\выключается геймпад. Сверху над кнопкой Mi имеются привычные для устройств andriod кнопки «назад» и «меню». На верхней части геймада расположены курки L1,L2 и R1,R2.

Больше никаких кнопок на геймпаде не предусмотрено.
На задней стороне геймпада имеется съёмная крышка отсека батареек. Работает геймпад от двух батареек формата АА.

Так же внутри отсека батареек имеется наклейка с серийным номером геймпада

Также снял на видео процесс распаковки:

(Буду рад просмотрам и новым подписчикам.)
Сравнение с оригинальным геймпадом от PS3:

Как видим, обозреваемый геймпад несколько крупнее чем геймпад от PS3. Но тем не менее удобство хвата и держания у него ничем не хуже.
Ну а теперь непосредственно то, ради чего и был куплен геймпад. ИГРЫ!
Геймпад включается нажатием центральной кнопки. При зажатии ее более чем на 5 секунд, геймпад переходит в режим сопряжения. И его можно обнаружить через блютуз:

После подключения, геймпад слегка вибрирует, уведомляя что он подключен и готов к работе.
С помощью геймпада можно не только играть, но и управлять всеми пунктами в меню ОС Android: листать, выбирать, преключать и т.д. Кнопки управления, кнопки меню и назад ведут себя так, как они и должны работать. Нажатие на кнопку MI соответствует нажатию кнопки Home и в любом приложении открывает рабочий стол.
Я не отношу себя к заядлым геймерам, но тем не менее иногда бывает такое настроение что хочется поиграть немного. Поэтому у меня и на медиаплеере и на телефоне установлено несколько игр. Тестировать для обзора буду на телефоне, но все эти действия также прекрасно работают и на медиаприставке на android.
Для начала я запустил установленную у меня игру Dead Trigger2:

При первом запуске появилось предложение настроить новый геймпад, и после быстрой настройки, я уже вовсю ходил и мочил зомби. Никакой заторможенности или задержки не наблюдается. Нажатия происходят моментально. Играть более чем удобно.
После спасения населения земли от зомби, я решил немного поиграть в другую игру: Ninja Hero Cats

И тут снова всё прекрасно играется. Управлять очень удобно. Ощущения игры намного приятнее, чем когда держишь телефон в руках и нажимаешь нарисованные на экране кнопки.
Ну а после того как я поиграл в родные игры под Android, мне захотелось вспомнить старые добрые времена, и поиграть ретроигры, которые я играл еще будучи школьником. Недолгие поиски привели меня к эмулятору Happy Chick, который очень удобен возможностью прямо из программы скачивать ромы игр и биосы эмуляторов. Без всяких танцев с бубнами. Да плюс количество самих эмуляторов достаточно большое.
И тут понеслась! Накачал много игр на Sega. Залип играя в Comix Zone:

Еще шикарнее играть эти игры на телевизоре:

Джойстик поддерживается программой сразу, без каких либо настроек:

После играл в ZOMBIES ATE MY NEIGHBORS
Проверял в эмуляторах Sega, PS1, PSP, Nes. Всё работает. И это я скажу вам действительно круто! В детстве когда у меня была сега, а затем Sony PS1, я и не мог мечтать, что смогу иметь в доступе все игры какие только захочу. Сейчас с покупкой геймпада это реально. (правда на самом деле нужды уже в этом нету)
Выводы:
Могу ли я рекомендовать этот геймпад? Да, при условии что вы играете в игры, или планируете в них играть.
Геймпад имеет много плюсов:
+ Отличный дизайн и эргономика
+ Хороший материал и исполнение
+ Поддержка Android и игр из коробки без долгих настроек
+ Возможность всегда и везде, где только это можно, играть в игры на телефоне и т.д.
+ Брэнд Xiaomi (сейчас с каждым новым продуктом, я всё больше и больше уважаю эту фирму)
К минусам я могу отнести только то, что геймпад работает от батареек, а не имеет аккумулятора и возможности его зарядки. Хотя этот минус сомнительный. И многим он вовсе и не минус.
На этом всё. Другие мои обзоры можно почитать тут.
Всем спасибо за внимание.
В комментариях приветствуются здоровая критика и дополнения.
Интересно, что у него за выемки на верхнем торце? Может «держалка» для телефонов к нему есть?
Возможно так и есть. Но я ничего на этот счёт не знаю.
я бы взял этот геймпад, но как с ним в дороге, например играть? есть у него держалка для телефона то?
  • Ohus
  • 02 апреля 2016, 10:06
Вроде есть, что подходит.
Заказал вместе с джойстиком. На Гирбесте джойстик сейчас 1405.73p.

Вот такой держатель gearbest.com/video-game/pp_197592.html 180.02p.

• bRaven
  • 04 июня 2015, 09:58
Хороший обзор, уже месяца 2 присматриваюсь к этому геймпаду. Спасибо!
Пожалуйста.
Я лично очень рад что взял этот геймпад. Тоже несколько месяцев на него облизывался. Жаба душила.
  • bRaven
  • 04 июня 2015, 10:26
Меня останавливает только то, что у меня уже есть геймпад, и то, что я в руки его не брал уже год)
  • 04 июня 2015, 09:59
если устройство к которому подцепляешь не имеет блютуса?
  • G1uK
  • 04 июня 2015, 10:04
если устройство не имеет блютуса, то вы к нему и не подцепляете)
… то вам нужен другой геймад. Ваш КО.
  • 04 июня 2015, 10:12
нету блютуса не на компе не на телеке (смарттв), а если искать геймпад с передатчиком — тогда не подцепишься к телефону, ух как всё плохо)
Ну на компьютере эта проблема решается покупкой Bluetooth-свистка. Благо они сейчас чуть ли не на развес продаются)
Насчет телевизора вообще не уверен, что туда можно воткнуть любой геймпад. Тоже скорей всего будет веселье с подбором.
  • 04 июня 2015, 10:25
Интересно если к телеку подцепить этот свисток, будет связка работать, надо будет попробовать
Его также можно подключить к ПК — это тоже существенный плюс.
Он по качеству сборку уделал мой Логитек за 2500 р. (по старому курсу).

Нашёл только один минус — не работает поворот в игре Clarc. Сейчас переписываюсь с разработчиком, возможно ошибка в игре.
П.С. настоятельно рекомендую поиграть в эту хорошую головоломку.
Нет, это проблема джойстика. Там нет какойто технологии. Ибо джой расчитан на работу именно с андроид устройствами.
Вот это и есть основной минус контроллера.
Так Clarc и есть andrpod-игра.
Его также можно подключить к ПК
Не встречал ни одного геймпада, который нельзя к ПК подключить. В большинстве случаев геймпад является стандартным Bluetooth HID устройством, с которым не должно быть проблем с подключением к чему угодно, что эту самую технологию поддерживает. Разве что с раскладками кнопок зоопарк какой-то у производителей.
На геймпаде имеются два триггера и крестик управления
Все-таки не триггеры, а стики. Триггер — это запоминающий элемент с двумя (или более) устойчивыми состояниями (Wiki).
Ну вот я и думал что возможно неправильно называю.
Хотя специально для некоторых людей, везде поменял слово «джойстик» на «геймпад»
Стики, да. Но в геймпадах триггерами называют кнопки под указательными пальцами(курки).
«Ахилесова пята» всех попадавших мне в руки геймпадов — убогая/глюковатая/недодуманная реализация управления в «only touch» играх. По идеи в комплект бы не плохо запихнуть легковесную/маложруще ресурсов прогу с реализацией button-touch перехода управления. Аналог — ipega 9025 (режим Y,SPP-mode) и её (её ли?) комплектная софтинка. Но к сожалению ожидаемо глюковато. В связке с TinycoreKeymapper + если смарт с MTK процем — опять же весьма нестабильно, да и запарно каждый ждать раз ждать пока Tinycore соизволит загрузиться и найти девайс (тяжёлая программка однако).

Хотелось бы узнать как Xiaomi эту проблему решает. Много-режимный ли джой (клавиатура, directinput, ещё какая экзотика...)? И есть ли спецсофт для особо упорных игр не желающих дружиться с кнопками управления?

Xiaomi конечно молодцы но на фоне прочих не так чтоб уж и выделяется их поделие к примеру:

aliexpress.com/item/NEWGAME-Wireless-Bluetooth-Game-Gaming-Controller-Joystick-Gamepad-For-Android-iOS-Cell-Phone-Tablet-PC-TV/32338516459.html

Намного более функциональный. А ценники одинаковы.
  • spr204
  • 04 июня 2015, 10:22
Ребята из Xiaomi молодцы — за что ни возьмутся — всё получается достойным и качественным!
кроме мышки сяоми
а можно купить родной джой от сони за пол цены обозреваемого ;)
Я про это написал. У меня есть родной джойстик. Подключение его к android несколько неудобно. Но зато в паре с компом он очень удобен. Всё зависит от задач.
да ладно, если к айфону на раз-два цепляется, то к зеленому роботу вообще без проблем.
  • Ten
  • 04 июня 2015, 12:00
Подтверждаю, также геймпад от PS3 можно подключить по проводу, если нет блютуза в планшете/твбоксе — http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=257429
За цену 1 Сяоми можно купить 2 от PS и играть вдвоем.
  • djvan
  • 04 июня 2015, 14:31
А не подскажите — как мне подключить джой от пс3 к xiaomi mi box MINI? Я вот уже всю голову сломал. через sixaxis пробовал — не хочет. Правда в последней прошивке он даже нашелся, правда отключились все блютуф устройства, и джой через несколько секунд отваливается. USB в этом боксе нет… Вот тоже купил себе соньковский — теперь думаю или подождать — и он когда нить заработает — или купить от xiaomi джой…
Вам нужно иметь рут. Без рута Sixaxis работать не будет. Ну или действительно лучше купить обозреваемый джой и играть без всяких танцев с бубном.
  • djvan
  • 04 июня 2015, 19:29
рут само-собой сделан…
  • s3mki
  • 04 июня 2015, 11:02
Я вот тоже обозревал, но в играх не заметил работы вибро моторов. У вас получилось их затестить?
Да, я читал Ваш обзор. После него и загорелся покупкой.
Вибра нигде не наблюдается, только при первом соединении с утройством.
  • 04 июня 2015, 13:18
дак чё там с виброй, для галочки? в играх настройки нету для вибро?
В играх не встречал нигде вибрацию.
  • Apxun
  • 04 июня 2015, 12:30
Вопрос по сабжу:
— работает ли он от АКБ? (Ni-MH AA)
Если нет, то вообще не удобно! (ИМХО)
Уже около года юзаю «народный» G910 с ТВ-приставкой (MINIX X8H) — я доволен! (там встроенный Li-Ion ~500mAh, хватает на неделю, не меньше)
Конечно работает. Просто пока не ставил так как в комплекте были две батарейки которые тоже надо потратить.
  • Priest
  • 04 июня 2015, 15:41
Все круто, но хотелось бы посмотреть тестирование на ПК
Я не подключал его к пк. У меня к пк подключен родной геймпад от PS3.
Хммм… И как вы на нем играете в игры от Сеги??? На сеговском «джойстике» 6 кнопок справа.
Еще две кнопки дублируют кнопки R1 и R2. Проблем с игрой нет.
Сомневаюсь, что на нем можно будет нормально те же фаталити или бруталити с комбо прожимать в МК3 Ultimate.
Обзор хорош, Но я пользуюсь гейм падом от XBox 360, проводным по USB
можно было взять tronsmart mars g01 у него и аккумулятор, и совместимость с PS3
  • Apxun
  • 05 июня 2015, 07:39
tronsmart mars g01 у него и аккумулятор, и
свой USB-приемник (чит. занимает USB-порт) — не к любому КПК/планшету подключишь…
А какой бюджетный джойстик посоветуете для баловства в эмулятор денди, причем так, чисто удовлетворить ностальгическую жажду? (т.е. не планируется как-то круто зависать) Держалка не помешала бы.
В свое время (полгода назад) профукал defender mobile master в юлмарте по 400р., а теперь он там почему-то стоит 1400 %( кто вообще за такую цену будет брать такой хлам.
Хотя наверн если уж брать что-то, то сразу с акселерометром и вибро (на всяк).
Мне еще понравился по задумке PhoneJoy Play — но это уже совсем не бюджетно, да и больше не продается. Видимо не очень удачная идея была?
К чему подключать?
Если к ПК, то лучше оригинал PS3, а если к телефону\планшету, то или обозреваемый сабж, или чтото от Ipega.
Оспорю. Для ПК лучше оригинал от Xbox, так как все современные игры используют Xinput, то есть во всех играх будет единая раскладка кнопок, которую задавали разработчики, и не придется использовать дополнительные программы типа x360ce.

А человек, очевидно, спрашивает про геймпад для мобильных устройств.

Кстати, а Ваш геймпад подходит для PS3?
Извиняюсь, забыл уточнить, да планируется подключать к телефону/планшету (SGN3)
Я свой геймпад подключаю к медиаплееру и телефону SGN2. Работает хорошо.
К iPadу с джейлом можно подключить? Пробовал кто-нибудь именно Xiaomi цеплять?
Пишут что можно. На моём джейла нету, поэтому не могу проверить.
  • Connar
  • 06 июня 2015, 08:52
Стики нажимаются?
Аналог плавный?, или как во всех фейк джойстиках на пс3, когда диапозон аналогового очень резкий, в отличии от оригинала пс3
у меня не подключается к медиаприставке beelink R89… зря бабки только выкинул
смутно представляю себе, как это возможно.
джойстик по сути обычный стандартный bluetoorh манипулятор совместимый со всеми.
тото и оно что именно к этому билинку нифига не подключился------к телефонам всем на раз а билинк р89 нифига
Вибро кто нибудь смог включить в геймпаде в играх?
  • San4ez
  • 06 октября 2015, 13:03
Спасибо за обзор!

Подскажите, пожалуйста, работает ли гиросенсор (гироскоп, G-sensor)?
Это ведь явная отличительная черта данного геймпада перед остальными, а в обзоре об этом ни слова. И нигде в других обзорах или обсуждениях не поднимался этот вопрос.
  • 407s
  • 20 октября 2015, 00:48
Купил его и расстроился :) Не учел что его на Windows невозможно привязать к играм даже через эмуляцию геймпада от ИксБокс. GTA 5 плачет что в нее не играют. Теперь думаю как продать :)
  • San4ez
  • 20 октября 2015, 11:46
Ко мне тоже мой пришёл. На Windows хорошо работает через эмулятор x360ce (www.x360ce.com). Там надо создать файлы с настройками xinput и скопировать их в папку с экзешником игры. Эмуль вроде по-умолчанию создаёт только один файл xinput1_3.dll. А ты в настройках (где-то в закладочках) проставь чтобы создавал все файлы: xinput1_4.dll, xinput1_3.dll, xinput1_2.dll, xinput1_1.dll, xinput9_1_0.dll
Я по-началу просто скопировал первый файл и переименовал копии — так тоже получилось.
Делается один раз для каждой игры. При включении игры эмуль должен быть выключен.

Не знаю как и в какой игре затестить гиросенсор :(
На винду вот на днях НФСку скачал — буду пробовать. А вот мой телефон на Андроиде 4.2. (узкоглазый француз Алкатель Скрайб HD 9009) не может нормально подключить этот геймпад. Определяет его как беспроводную клавиатуру 0_о, как геймпад не работает. В чём проблема- понять не могу, вручную вид устройства не выбирается. Поэтому и на андрюше гиросенсор затестить не могу. Это проблемы моего телефона, потому как на другом (чужом) устройстве — определяется и работает как надо.
  • 407s
  • 20 октября 2015, 14:11
Так Ксиаоми не поддерживает ведь xInput. Хотелось погамать на GTA, посмотрел что у других уже были онлайн профили с настройками и ничего. При этом я в тесте все вижу, а на деле болтик.
  • vova_m
  • 29 февраля 2016, 14:05
Взял аналогичный джойстик — вопрос только вот. Можно ли подключить сразу 2 джойстика к андроид, чтобы вдвоем играть (например в bombsquad) и какие же в конце концов игры поддерживают гироском и вибрацию?
  • 3dtim
  • 22 августа 2016, 10:27
Есть разница по подключению для андроида: блютуз-джойстик или проводной?