Мультиобзор велосипедных аксессуаров или «К сезону готов!»

• Цена: от 5 до 17$

Велосипедный сезон вот-вот уже начнется, поэтому к нему надо начинать активно готовиться. Прикупив нового железного коня, решил к нему набрать и аксессуаров. Под катом будут буквы, фотографии, личное мнение от первого использования и ссылки на:
1 Насос
2 Шлем
3 Перчатки
4 Крылья
5 Мультитул

1. Насос $6.62

Обзор + Фото
Этот насос – копия Topeak Road Morph Pump, который обойдется вам в 7 раз дороже. Сделан из плохенькой пластмассы и алюминиевого корпуса. Плюсом является наличие шланга – так удобней закачивать атмосферы в колесо. Покупался изначально для дальних покатух и перевозиться будет в рюкзаке. Шланг – наше всё в насосе, потому что накачивать нужное давление без шланга – удовольствие еще то. Для дома у меня есть большой, хороший насос, этот же будет перевозным в рюкзаке. Со своей задачей справляется, посмотрим надолго ли

2. Шлем $17.40

Обзор + Фото

Шлем мне понравился. В оффлайне можно купить подобные, но значительно дороже. Изготовлен по стандарту из пенополистирола, в оболочке из пластика. Козырька нет. Кому-то может показаться это недостатком, но лично мне козырьки только мешают обзору, поэтому никогда их не использую. «Правильный» разветвитель лямок не даёт им перекручиваться и передавливать кожу

Дополнительная «подушка» под подбородком

Задний регулятор стандартный. Дает возможность «прижать» шлем к голове. Мой размер головы 59, тут написано что до 62см шлем подходит. Это действительно так, потому что запас еще имеется.

Под шлемом специальная вставка с сеточкой, чтобы насекомые не залазили внутрь. Она съемная (на липучках)

Вес всего 250 гр, во время езды не ощущается совсем. Брать рекомендую, шлемом очень доволен. Лучше мозги в шлеме, чем по дороге + дополнительное уважение со стороны водителей и велосипедистов.

3. Перчатки $5.61

Обзор + Фото
Специально приобрел перчатки из кож зама, т.к. обычные из сеточки и гелевыми вставками у меня не живут даже один сезон. Сделаны на удивление качественно, нитки нигде не торчат, швы ровные. Так же то ли ради защиты, то ли для красоты на перчатках приклеены пластмассовые «бугорки». Нравятся, как смотрятся, удобно использовать на велосипеде и, надеюсь, прослужат они долго.

4. Крылья $5.20

Обзор + Фото
Ужас и капец. Пластмасса фуфел, крепления ненадежные, болты ржавые, смотрятся колхозно. Не рекомендую, ибо гамно плохенькие. Написал продавцу, он сильно извинялся и вернул полную стоимость без разговоров и проблем. Крылья остались у меня, возможно когда-то и попробую, но а так хочу варианты по дороже присмотреть.

5. Мультитул $10.20

Обзор + Фото
Мне понравился. Сделан вроде не из «китайского железа», т.к. все болтики на байке удалось подкрутить без повреждений. Радует, что помимо шестигранников имеются обычные отвертки и (самое главное) выжимка для цепи. Теперь не придется возить с собой отдельный инструмент на случай разрыва цепи. Вес 200гр, в подседельной сумке не ощущается вообще. Нужная штука любому велосипедисту, так что «маст хэв»

Товар куплен за денежки со скидкой 20% и условием, что потом выскажу мнение о полученном заказе. Были так же приобретены мелкие товары, которые не вошли в обзор, такие как держатель бутылки, фонаря, защита пера и латки для камеры. Там все стандартно, поэтому не расписывал. И по моим подсчетам, покупая эти товары в местных магазинах хватило бы только на шлем.

Вывод:

Шлем и Перчатки рекомендую. Адекватная цена, отличное качество. Надеюсь прослужат мне долго
Насос норм, но качество пластмассы хотелось бы лучше. Со своей задачей отлично справляется, поэтому решайте сами.
Крылья ни о чем, но достались нахаляву. В инете пишут, что на сезон хватает. Я иногда буду пользоваться, но хотелось бы лучше качество материала и сборки (пусть и дороже).
Мультитул – вполне нормальный. Со своей задачей справляется, вещь меганеобходимая любому велосипедисту

Надеюсь, мой мультиобзор кому-то понравился и, самое главное, пригодился. Писал всё от души, поэтому не пинайте)
Всех благ…
  • 09 февраля 2015, 16:20
Перчатки ок. Остальное так себе, на троечку.
  • 09 февраля 2015, 16:24
Не могли бы Вы остановиться подробнее на недостатках шлема? Я в этом несведущ, но желаю приобрести, присматриваюсь.
  • 09 февраля 2015, 16:33
Главное чтобы шлем удобно сидел на голове. Чем дороже модель, тем лучше будет продумана вентиляция и меньше вес. Я тут рискнул, мне шлем подошел
  • 09 февраля 2015, 16:39
Ну я примерно так и предполагал, но гораздо более продвинутый в вопросах велоэкипировки комментатор почему-то оценил его всего-лишь на троечку?
  • 09 февраля 2015, 16:43
… по внешнему виду на фотографии
  • 09 февраля 2015, 16:38
очень имхо, субъективно, выглядит не очень прочным. я бы купил шлем в оффлайне(или в западных интернет-магазинах), от хорошего бренда. всё-таки на голове экономить нельзя.
  • 09 февраля 2015, 16:39
От машины никакой шлем не спасет, а вот от сотрясения — практически любой
  • 09 февраля 2015, 16:48
это, конечно, мотоциклы и немного другая опера. но всё же, принцип тот же.
  • 09 февраля 2015, 16:55
Если так лупануть по велосипедному шлему, он разлетится на кусочки. У велосипедных шлемов задача рассеить энергию удара, после чего его надо выкинуть. В мотоциклетных шлемах другой материал и он призван больше на поглощение
  • 09 февраля 2015, 17:00
я с вами и не спорю же. я говорю о том, что в случае гипотетического удара, я бы не хотел, чтобы шлем разлетелся на кусочки, а предпочел бы чтобы он сохранил форму, сильно потрескавшись. потому что в случае дтп возможен не один а удар, а серия. т.е. велосипедист после сильного удара вряд ли сразу погасит кинетическую энергию и еще некоторое время будет двигаться/кувыркаться/катиться по земле. и вот в это время хочется оставаться всё еще с защитой головы.
  • 09 февраля 2015, 17:03
Вам тогда надо в сторону такого присмотреться
  • cofein
  • 09 февраля 2015, 21:09
просто по городу гонять в таком, да ещё и в жару — ад ещё тот.
  • w_fish
  • 11 февраля 2015, 20:58
катаю в таком — летом не жарко — молотком можно лупить так же как и на видео — в качестве пластика уверен (на ощупь как ПЭ).
зимой вентиляцию приходится заклеивать скотчем
  • Rzzz
  • 10 февраля 2015, 01:40
Мотоциклетный шлем — изделие тоже одноразовое. После удара тоже положено выкидывать. Хотя внешний вид может и не пострадать.
  • 09 февраля 2015, 17:44
Не подскажите хорошие бренды?
  • AlMaZ
  • 09 февраля 2015, 18:48
Я купил Giro и абсолютно доволен. Мне подошел идеально, в отличии от двух десятков других(фирменных и китайских). Я не знаю чем он отличается от китайских кроме качества изготовления, но хочется думать, что моя голова лучше защищена.
Правда раньше он стоил почти 80 долларов со скидкой, с нынешним украинским курсом даже пересчитывать страшно…
  • 10 февраля 2015, 10:03
Тоже смотрю на них. Считаю, когда идет речь о защите, лучше не скупиться. Вот как на бошку налезет, это вопрос. Наверно надо поискать в оффлайне и поездить померять)
Пофиг на бренды, при мощном ударе работают они одинаково — берут на себя энергию и выбрасываются. Много народу, по отзывам на одесском велофоруме, избежало крупных проблем со здоровьем благодаря шлемам — и дорогим, и самым дешевым, ряд счастливчиков знаю лично.

Так что с точки зрения безопасности они почти идентичны, на передний план выходят форма и глубина под каждую голову, хорошие подушки и фурнитура, удобство регулировки, вентиляция, наличие сеточки. Все это вполне может быть доступно и приемлемо по качеству на недорогих моделях — вплоть до встроенных мигалок, сам щупал такие шлемы, купленные за десяток-полтора-два евро в LIDL
  • 09 февраля 2015, 17:01
В плане безопасности китайский велосипедный шлем за пятьсот рублей из супермаркета защитит вашу голову не хуже, чем дорогой MET или Giro.
© Котовский
  • DbIM
  • 09 февраля 2015, 17:52
Плюсую, тоже читал это мнение.
Чужое мнение — это хорошо, конечно. Да только на себе проверить-то никто не захочет, инфа 100%.
  • 09 февраля 2015, 19:23
Дай Бог, чтобы никто никогда и не проверил
  • 10 февраля 2015, 04:04
перчатки из резины (кожзам-таки резина), которая не дышит — ок?

ОК.
  • voznyk
  • 22 февраля 2015, 16:58
сами с собой поговорили?
да, поговорил
  • maxik
  • 09 февраля 2015, 16:24
а как вы проверяли мультитул в работе? качество стали очень важно, ибо сперва слижутся шестигранники и тут же послизывают вам винты… лучше по мне маленькая отвертка и качественные биты
  • 09 февраля 2015, 16:36
Откручивал тормоза и регулировал манетки переключения передач — все хорошо снялось, а потом так же затянул обратно. Слижутся шестигранники — куплю новый мультитул. езжу аккуратно и за прошлый сезон у меня ни одной поломки, поэтому хватит надолго
  • 07 апреля 2015, 14:40
Покупал подобный на бике. Сами шестигранники и отвертки ок, а вот корпус и шпильки слегка повело, т.к. боковины тонкие и сталь шпилек похуже, чем у инструментов.
Потом купил на чайнреэкшн нормальный мультитул. К нему вообще никаких вопросов — отличный инструмент, хоть и вдвое дороже, чем китайское Г.
  • 18 апреля 2015, 12:18
Дайте ссылку пожалуйста. И не факт что ваш тоже не сделан в Китае)
  • voron82
  • 09 февраля 2015, 16:31
Крылья ни о чем. На колесо 29" их не хватает. Я себе подороже брал и подлиннее. От таких как в обзоре поспешил избавиться. По лесу кататься после дождя не очень приятно без крыльев
  • 09 февраля 2015, 16:34
у найнеров вообще свой мир.
  • 09 февраля 2015, 16:37
В принципе не люблю крылья, взял на случай «вдруг очень надо будет»
  • detrin
  • 09 февраля 2015, 17:31
А вы поставьте полноценные крылья и полюбите их. С заднего колеса вообще ничего не летит и с переднего, если его доработать, тоже.
  • 09 февраля 2015, 17:47
Очень редко катаюсь в дождь или после, так что лучше без них. На всякий случай есть эти, а так обойдусь
  • 10 февраля 2015, 11:25
Эх… Полноразмерные. 2й день пытаюсь их прикрутить. На 2-х подвесе не хватает отверстий для такого изыска. Сейчас выбираю силовой хомут на переднюю вилку и изобретаю крепление на заднее крыло :-(.
  • 10 февраля 2015, 11:57
вы сейчас пытаетесь установить диван на крышу гоночного автомобиля. Одумайтесь, ха-ха :)
  • 10 февраля 2015, 12:08
Пассаж не понятен. Трактор Беларусь плохой гоночный боллид, зато хорошо едет по бездорожью. Тоже самое с 2-х подвесом. Он никогда не был гоночным. Очень надоело приезжать домой с глиняной спиной и таким же велошлемом. Штатные «крутые» крылья как раз и есть «мебель».
  • 10 февраля 2015, 12:17
еще несколько причин комментом ниже :)
mySKU.me/blog/china-stores/30364.html#comment853890
  • 10 февраля 2015, 12:29
И где же гоночный автомобиль? :-)
На счет грязи. Вожу с собой вот такую штуку. Хватает 30 секунд на очистку от любой грязи. Кстати, крылья уже проверял в январе. Приколхозил пластиковыми стяжками. Специально проезжал по всем лужам, жиже и пр. 1-й раз домашние не хотели меня запихнуть целиком в стиралку.
  • 10 февраля 2015, 12:34
гоночный автомобиль где? ну, может, вы фото покажете?

ну как по мне, ~1 кг — слишком дофига, чтобы просто так вешать на ляс.
  • 10 февраля 2015, 12:48
вы сейчас пытаетесь установить диван на крышу гоночного автомобиля.
Ваши слова?
Мой вел и так весит 22,3 Кг сам по себе. 1кг за удобство быть чистым в любой ситуации очень малая плата.
  • 10 февраля 2015, 13:25
> 22.3 кг

без комментариев :)

удачи
  • 07 апреля 2015, 14:48
Двухподвес кагбэ. Так что наверн и норм такой вес.
  • 07 апреля 2015, 15:27
Двухподвесы столько не весят. Столько весят макеты двухподвесов.
  • DimonX
  • 09 февраля 2015, 17:40
del
  • Biero
  • 09 февраля 2015, 16:54
В чём проблема накачать колесо насосом без шланга?
  • detrin
  • 09 февраля 2015, 17:34
Когда у насоса есть шланг, вы можете двумя руками и всем весом давить на поршень.
А если нет шланга, то одной рукой вы держите насос, а второй качаете. Получается гораздо медленнее и есть риск вырывания соска из камеры.
  • 09 февраля 2015, 17:42
Имел два насоса без шланга, оба двухкамерные: хреновый из интернет-магазина и нормальный из триала. Так вот вторым качать очень легко, так как у него объёмы камер меньше, качать надо чаще, но усилий затрачивать меньше, вдобавок чтобы не оторвать сососк — его надо правильно держать просто (права рука качает, левая прижимает к колесу, уперевшись в обод… проще показать чем объяснять, но сейчас нет возможности). Это я к чему, может не те насосы пробовали?
  • 09 февраля 2015, 17:49
Мне кажется, без шланга 4 атмосферы не накачать
  • 09 февраля 2015, 17:52
гм, спокойно качается 55 psi, это почти 4, больше смысла не видел, но думаю что легко накачает. Говорю-же, надо просто насос с маленькими камерами, вот другим китайским из обозревавшихся тут обзоров действительно непонятно что больше качается, руки или колесо)
  • 10 февраля 2015, 12:31
Качается запросто. У меня как раз без шланга, с обратным клапаном и барометром. Качет 4 атмосферы.
Да чего спорить то — шланг реально удобней, веса он не сильно добавляет, но дает возможность качать на земле обоими руками и, соответственно, большей камерой — получится гораздо быстрее и с меньшей усталостью + велик не ходит ходуном — ибо прижимать насос к колесу не нужно — можно норм накачивать в стоячем / лежачем положении и не париться.
  • 09 февраля 2015, 18:00
Во первых при проколе сначала качаю колесо, а потом ставлю его на велосипед, так что вел ходуном в любом случае не ходит, а подкачать — это вообще минуту. Во вторых когда рядом асфальт — то норм, поставил насос и качай, а если вокруг грязь\камни? Основание насос долго такого обращения не выдерживает как правило. Да и шланг оторвать\переломить можно (это из опыта пвд), а как сосок не оторвать — я уже выше написал. Это я не к тому какой насос удобнее, а к тому что это зависит от условий)
Дак никто и не говорит, что обычным, безшланговым нельзя накачать.
Но со шлангом — однозначно удобнее.

Там где камни никто не запрещает качать им же в руке не на полный ход — и все равно шланг дает демпфер и ничего не надо прижимать и ничего не будет болтаться и усилий много тоже не будет.

Единственное, в чем преимущество у безшланоговых — это компактность.

А оторвать и переломить можно вообще все что угодно :D
  • 09 февраля 2015, 23:45
при мелком проколе доезжаю своим ходом без подкачки, ибо запас есть. при крупном подкачка не поможет. по этой простой причине насос отдельно большой с шлангом лежит дома.
Насос такой же одним из первых вело-примочек купил пару лет назад.
Нормально качает при отсутствии альтернатив — откидной упор для ноги сломается от первого чиха, и рукоятка хлипковата, но за эту цену…
Мульти-тул тоже такой взял — подкупила выжимка для цепи (отдельно выжимка слишком большая и тяжелая), пусть неудобная, но порванную цепь ей вполне можно соединить (стоит возить с собой пару замочков).
  • btg
  • 09 февраля 2015, 16:58
обозреваемые перчатки без вентиляции — летом будут потеть руки.
Притом безумно. Они еще вонять потом начинают, не хуже спортивных кроссовок)
  • 09 февраля 2015, 23:45
  • 10 февраля 2015, 15:23
перчатки не для защиты от холода нужны.
  • 10 февраля 2015, 15:25
перчатки вообще не нужны. сколько катал-никаких проблем и мазолей. при том что кожа как у младенца, да и новичек в этом деле.
ну разве что для ДХ нужны. там совсем другие нагрузки.
  • 10 февраля 2015, 15:35
Это вы до первого падения так думаете. Знаю знакомого, который тоже так думал, пока кожу на двух руках почти полностью содрал. Теперь и спит в перчатках)
  • 10 февраля 2015, 15:41
ну вы прям Ванга… да, я тот редкий тип людей, который еще не падал. катаюсь аккуратно и в городе. так что вряд ли упаду. но если что, можно ведь падать и не на ладони.
  • 10 февраля 2015, 15:46
Велосипед — это транспорт. Упасть можно и на ровном месте. И то что вы еще ни разу не падали, говорит только об удаче. Лучше быть готовым к этому, чем потом не знать что делать. всё ИМХО
  • 10 февраля 2015, 15:55
верно подметили. упасть можно и на ровном месте. давайте носить перчатки 24х7.
потом надо обязательно знать, что делать. зеленка, бинт если совсем пиздец — к врачу.
на ладони я падал. но не с велика.
у нас не матерятся. повторите — попрощаемся
  • 10 февраля 2015, 15:57
Блажен- кто верит. Но это до первого «прыжка» через руль или еще как. Полностью согласен с Komisar. Ездил тоже без перчаток, но после того как начал использовать перчатки при их отсутствии чего то не хватает на руках. К хорошему привыкаешь быстро.
  • 10 февраля 2015, 16:03
после прыжка через руль-наличие перчаток, это последнее, что вас будет волновать))
если вы в шлеме и т.д., то конечно перчатки не помешают.
а при осторожной езде, прыжок через руль очень маловероятен. собственно, потому я пока и не прыгал. везение тут не причем.
  • 10 февраля 2015, 16:34
Пример? Пожалуйста- на приличной скорости нажимаете на передний тормоз чуть раньше, чем на задний и «полет на Луну» вам обеспечен. Такое бывает очень часто у новичков в начале сезона и при любой неординарной ситуации если человек растерялся.
  • 10 февраля 2015, 20:58
странный пример. это как сказать «на очень приличной скорости врежьтесь в стену».
ясен пень, что так делать нельзя. на скорости до 40 км/ч (выше 30 вообще бывает редко) обе руки у меня на рычагах. экстренно тормозить не приходилось. а если и придется, то разодранные руки будут не самой большой проблемой. плавно торможу или обеими сразу или только задним. при том, что у меня не самая хорошая дисковая механика.
  • 11 февраля 2015, 11:35
Вы читаете мои комментарии фрагментами? Цитата: «очень часто у новичков в начале сезона и при любой неординарной ситуации если человек растерялся» Часто езжу по велодорожке (есть в Риге такая) и видел своими глазами как «летают» через руль. Лично вызывал машину скорой помощи для таких «летунов».
Если что, то я минусы вам не ставил :)
  • 04 марта 2015, 14:55
Катаюсь уже достаточно прилично (около пяти лет). В прошлом году в начале лета сменил вел. Привык достаточно быстро, но катясь как-то раз по накатанному маршруту оттормаживаясь «в пол» перед вылетевшей со двора бл@ндинкой на Тигуане, немного передавил передний тормоз. Результат — «черезрулька». Руки показать не могу — фоток не додумался сделать. Но после этого случая пошел и купил перчатки. За сезон убил. Сейчас жду начала сезона, и куплю сразу несколько пар.
  • 04 марта 2015, 14:48
Падать с вела не на ладони… Гениально, товарисчь диванный велосипедист! Подскажите, на что тогда падать?? На локти? На колени?
Мне моя жизнь и здоровье покамест дороги. Хромать или ходить с неразгибающейся/ несгибающейся конечностью полгода мне не улыбается ни разу.
  • 10 февраля 2015, 16:21
Везёт же некоторым. У меня даже в перчатках мозоли набиваются за первый же месяц. Но даже и фиг бы с ними, с мозолями, а вы пробовали под дождём при встречном ветре катать без перчаток? А ночью?
  • 10 февраля 2015, 16:32
как часто и агрессивно катаетесь? может вы даунхильщик? тогда зря спорите.
одновременно под дождем при ветре не пробовал и не собираюсь. удовольствия мало, геморроя много.
  • 10 февраля 2015, 16:38
Не особо часто и вообще не агрессивно, но подолгу. ПВД, походики, иногда для фана по паркам гоняю. Удовольствия от дождя тоже не испытываю, но на трассе как бы выбор невелик: либо едешь и мокнешь, либо не едешь и один фиг мокнешь.
  • 10 февраля 2015, 20:54
смотря сколько часов ваше подолгу…
а так я тоже не агрессивно и в городе или в парке по велодорожкам.
намок (не угадал с грозой) только один раз. было весело)) но ветра не было.
  • 10 февраля 2015, 22:13
В походах ходовой день 6-8 часов, в ПВД как масть пойдёт, бывает по ночи возвращаемся.
  • 10 февраля 2015, 20:06
сколько катал-никаких проблем и мазолей.
Сколько км, какая местность, какие ручки у вела?
  • 04 марта 2015, 15:05
Уж извините за вопрос, но!
Укажите Ваш велостаж. Модель вела, примерно накатанный километраж, «режим катания»…
Для примера начну с себя:
Сейчас — Merida BigNine TFS 100 D. До него был Trek 3900 около 3-4 лет.
Накатал около 4-4,5 тысяч, примерно. Выезд менее 50 км сейчас за выезд уже не считаю — это прогулка.
Режим катания раньше был — город/парки. Сейчас — поля/ леса/ холмы (порой крутые холмы).
  • 04 марта 2015, 15:10
хорош выпендриваться. я написал своё мнение. не нравится? не читай. достал уже спамить на почту.
  • 04 марта 2015, 15:16
Я прочитал, подивился, улыбнулся и пошел дальше. А вот если кто-то из новичков Ваше мнение прочитает, и сочтет его авторитетным, а потом напорется на стекло при падении в городе, или на ветку/ шип за городом? Этот сайт существует для обмена опытом покупки и эксплуатации (реальной эксплуатации) каких-либо товаров. И мнение тут рекомендуется высказывать лишь подтвержденное опытом, а не навеянное форумами.

Ответа на вопрос о велостаже, я, кстати, не получил…
  • 07 апреля 2015, 14:55
Отключи уведомления.
Люди правильно говорят, хоть я и сам езжу без перчаток и шлема по парку и тротуарам.
  • iziverg
  • 09 февраля 2015, 17:00
Качественные крылья по приемлемой цене Zefal No-MUD для 26"
Взял себе такие в оффлайне около 200 грн/шт.
Хорошо защищают от грязи, прочные и необычно выглядят.
Are you joking me?

Заднее крыло у них не доходит до подсидельного штыря даже: static2.insales.ru/images/products/1/3752/12201640/zefal-no-mud-fenders-3.jpg
Про переднее вообще молчу.

Если момента не хватит чтобы закрутить воду и грязь — т.е. если скорость не спринтерская (например в городе очень часто много мест снижения / набора скорости, где это будет — поребрики, светофоры, кегли и т.д.), то ваша попа будет не только мокра и грязна, мокра и грязна будет также ваша спина, а спереди водичка будет залетать вам в ротовое отверстие, если покрышки имеют хоть какие-нибудь грунтозацепы :)

Единственные крылья, которые РЕАЛЬНО защищают от грязи — это тонкие крылья покрывающие практически весь верхний полукруг колеса и чуть выступающие за толщину колеса.

А предназначение этих крыльев — вызывать щенячий визг у девченок и придание себе более крутого вида — ИМХО.
  • 09 февраля 2015, 18:47
Крылья, которые хорошо защищают делают для дорожных велосипедов. MTB крылья — это всегда компромисс, т.к. они не должны мешать подвеске ходить и должны легко отлетать, если под них попадает ветка.
Ставить крылья на даунхил — вот это безумие и компромиc )))

На MTB как раз и ставят те самые карбоновые полукруглые тонкие крылья, про которые я говорил — они вообще ходу подвески не мешают ибо спереди держатся на оси на 4 спицах и вилке, и сзади точно так-же + дополнительное крепление к раме.
Как оно мешает подвеске?

С ветками проблема, да, но это уже ездюку решать, что ему страшнее )))
  • 09 февраля 2015, 19:46
SKS Grand M.O.M + Grand D.A.D за 30 евро пара должны тогда у ваших девочек оргазм вызывать?

при ходе подвески 120 зад и 160-120 перед это все детские игрушки…
  • 09 февраля 2015, 20:46
Я вообще придерживаюсь мнения, что мтб в городе не нужен. А там, где нужен МТБ будешь по уши в ветках и грязи независимо от наличия крыльев и прочих щитков.
  • 09 февраля 2015, 21:31
МТБ это не всегда грязь и ветки, когда в городах появятся вменяемые дороги и велодорожки — можно будет и на шоссейный/фикс пересесть.
  • 10 февраля 2015, 10:21
Кесарю кесарево. В городе удобно ездить на велосипедах для этого предназначенных — на дорожниках, круизёрах, турингах. На наших невменяемых дорогах ездить на них комфортно. Конечно, если у вас в городе на дорогах дропы по метру, то тогда может и стоит на МТБ сесть :) Шоссейники/фиксы — это всё же велы для спорта, или хипсторства/прочего позёрства.
А как же в подземный переход по лестнице съехать? Не, MTB рулит :-)
  • 10 февраля 2015, 03:58
Вы надолго запомните залезание в грязь с полноразмерными крыльями, когда 500 метров едешь и потом 5 минут вычищаешь грязь из-под крыла. Кроме того, полноразмерщина на нормальном МТБ — это просто хренсоздательство. И наконец, при активной катачке вонючие потные шмотки стирать если не раз в день, то раз в два дня точно, и тут уже по барабану, какие крылья, есть ли они вообще или нет.
Коммент мой ниже посмотрите. Не надо использовать вещи в непредназанченных для них условиях.

Например, под водой очень ху$$во в обычных очках плавать — нихрена не видно, и постоянно сползают — приходится останавливаться и поправлять! очки — гавно, да? :D
  • 10 февраля 2015, 13:33
ага, то же самое про полноразмерные крылья на мтб.
МТБ в городе — туда же.
Очки, да.
У меня стоят полноразмерные крылья на МТБ с вилкой 140, в городе катаю только чтобы добраться до выезда из города, дальше по трассе до лесочка и по лесочку. Получается както так: км 10 по городу, 5 км по трассе и 25-30 по лесу (там от маршрута зависит, но обычно есть чуть грунтовки и побольше просто лесной тропы)

Попадал в дождь, катал после дождя (но однодневного ) — все ок, жопа сухая, морда чистая.

Грязь вычещал только на мойке, когда обратно приезжал — ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

Вы сами-то пробовали с полноразмеркой кататься? Опыт есть?

Никогда на нее нареканий не было, если конечно не брать ее в ацкие говна, как я уже ниже написал.
  • 10 февраля 2015, 13:43
А че пробовать, колхозить хомуты на раму за 500 баксов, чтобы попробовать то, что неуместно в принципе?
У меня и без крыльев проблем хватает в грязи. Типа стирающихся колодок и кусающей цепи.

с полноразмерными крыльями на мтб с вилкой 140 вам сюда: photo.qip.ru/users/b-ll/95335887/all/
О как? Т.е. чисто теоритически рассуждаем? При этом еще и критикуем? )))

Про 140 и крылья и ссылку — вообще школота детектед.

Мужик, сначала попробуй покатай, а потом уже беседу продолжим, а то как про Битлов, которые фальшивят и картавят.

А то посидят в форуме, наслушаются там басней от людей на стритцах, выходящих катнуть до ближайшего ларька с пивом, и потом начинаются голословные утверждения.
  • 10 февраля 2015, 13:59
Все просто. На асфальте не нужна 140мм вилка. Она мешает ехать. Для АМ-катания не нужны чугунные крылья, отлетающие после первых сброшенных 500 метров, либо снятые хозяином добровольно после набора этих же метров своим ходом. Они мешают ехать. Попробуй ездить, все ненужное не выдержит и эволюционирует.

В защиту свою хочу сказать, что я достаточно насмотрелся любителей ставить полноразмерщину в пвд, мне хватило этого для составления своего мнения.
Проблема только в том, что у нас микс всего этого. Так что каждый выбирает компромис между комфортом / раскачкой и т.д. Я вот для свои покатушек остановился на 140 — меня вполне устраивает.

Так что все это вполне оправдано, главное — чтобы это подходило под Ваш стиль езды и места.

Кстати, крылья эти прекрасно держатся и не ломаются даже при небольших дропах из-за того, что стоят на спицах, а не в одном-двух местах, как обычные.

У меня им 4 год пошел.
  • 10 февраля 2015, 14:07
У вас были крепления для полноразмерных или пришлось придумывать?
Ну там спицы без проблем — на ось, а вот крепления самих крыльев к раме — были небольшие доработки напильником.
  • 10 февраля 2015, 14:18
А можно фото крепления?
Передние усы вообще некуда крепить, уже хотел вилку с низу разобрать, но пока останановился на силовых хомутах в термоусадке. Сзади все на оборот. Под усы есть отверстия, а на раму нету.
Ну как доберусь до гаража — сделаю.

Усы, это вы спицы имеете ввиду или что?
Ибо у меня они на осевом стоят. У меня как раз с ними проблем не было — были проблемы с креплением самих крыльев к раме.
  • 10 февраля 2015, 14:35
Угу, эти спицы усами кличут.
Ну кто как )))

Ну у меня с ними то как раз проблем не было.
Пару раз видел что спереди крепили к машинке переднего тормоза — там 2 болта есть. У Вас так не получится?
  • 10 февраля 2015, 22:56
у вилки снизу обычно в торцах штанин есть болты или гайки. используйте, не стесняйтесь. если аккуратно.
  • 10 февраля 2015, 23:05
Знаю, но на такую длину не рассчитаны усы.
  • 10 февраля 2015, 11:32
Вот такие себе матрасные ПВД-покатушечники в естественной среде обитания. Рискнёте с ними катнуть с вашими полноразмерными карбоновыми крыльями, крепящимися на ось?

На фото, можно сказать, самое начало приключения, потом пришлось вибряки расцеплять и снимать крылья, ибо колёса переставали крутиться.
И когда люди отучатся впихивать невпихуемое? ))

При такой грязи вас ВООБЩЕ НИКАКИЕ крылья не спасут — именно по этому чаще всего в таких условиях вы встретите велы без крыльев — ибо они только геморроя добавляют.

Крылья, про которые я говорил, неплохо защищают при отсутствии ацких говен — т.е. в городе, на трассе во время дождя или сразу после, на грунтовках, если дождь прошел небольшой. И при этом у вас реально все будет сухо.

А так Вы мне анекдот напоминаете:

Вышли из леса суровые русские мужики и увидели японскую бензопилу.
— А-а, б**! — сказали суровые русские мужики и засунули в пилу щепку.
— Вжик! — сказала пила и распилила щепку.
— У-у, б**! — сказали суровые русские мужики и засунули в пилу доску.
— Вжжик! — сказала пила и распилила доску.
— У-у, б**! — сказали суровые русские мужики и засунули в пилу бревно. — Вжжжжик! — сказала пила и распилила бревно.
— У-у, б**!!! — сказали суровые русские мужики и засунули в пилу рельс.- Хррр-дзинь — сказала пила и сломалась.
— А-а, б** — сказали суровые русские мужики и пошли валить лес топорами.
  • 10 февраля 2015, 13:31
Про MTB в городе тут уже говорили, и смысла повторяться нет.
Ставить дорожные крылья на внедорожный байк — это и есть впихивание невпихуемого. В той покатушке до самых говен ехали и по трассе и по грунтовке, и там крылья были нужны, а когда стали мешать, их сдёрнули за минуту и привязали к багажникам, полноразмеры мало того, что откручивать пришлось бы (предварительно отколупав говнолин с осей), так из-за размера ещё и кусты ими цеплять потом.
Разумеется, если вы только по асфальту и хорошим грунтовкам катаете, то ваш выбор крыльев — правильный, но это нецелевое использование байка.
Во-первых у каждого покатушки как и условия — разные — давайте-ка в кашу валить все не будем — прочтите мой коммент про то как у меня покатушки проходят (выше).

Полноразмеры откручиваются чуть дольше, да — у меня уходит примерно минуты 3 чтобы их снять (оба) — вроде как не существенно.

И да, если я знаю, что на пути будут говна я их снимаю еще на старте — ибо в говнах ничего не помогает — проще постираться.

Но во остальных всех случаях они ведут себя на 5+ и свою основную функцию выполняют полностью.

P.S. Про MTB в городе — это смотря какой город, Вы в Качканаре были? Если вдруг будете — поменяете свое мнение )))))))))
  • 10 февраля 2015, 14:17
В Качканаре не был, фотки из Гугла посмотрел — ничего внушающего ужас (и требующего 140мм ход) не увидел, расскажите, что там у вас?
У себя обхожусь SKS Grand M.O.M + Grand D.A.D + SKS Mud-X на нижней трубе. Если по какой-то причине испытываю острую жалость к тяжёлым условиям работы переднего переклюка, ставлю колхозную приблуду из дешёвого полноразмерного крыла. И как бы тоже, жёп чистый, спина чистый, морда чистый, только вот, если я ожидаю суровые говны, мне не надо снимать крылья заранее. =)
Речь шла не про вилки а про целесообразность MTB в городе — не надо передергивать.

В Качканаре весь город на горах, куча подъемов, спусков, асфальт — он как-бы есть но его как-бы и нет, дороги переходят в грунтовку и обратно — как-то так.

Один раз надо проехаться — чтобы понять :) Вилка там работает норм вполне и MTB оправдан. К тому-же городок маленький и за ним сразу начинается карьер и лес — лепота.

Про говна — тоже самое — я снимаю, если знаю что будет по горло )))
  • 10 февраля 2015, 14:35
Из фоток целесообразности MTB тоже не удалось извлечь, хотя вам там на месте виднее конечно же. Как для меня — основание установки на байк аммовилки — это возможность встретить на дороге серию ямок сантиметров по 15 глубиной, идя при этом на скорости километров так 25 в час, ну и внедорожные покатушки, конечно же. На подъёмах-спусках амортизация ничем не поможет, а может даже ощутимо помешать.
В замечательном городе Хабаровсе дела с дорогами так и обстоят, поэтому там люди дорожники покупают редко. =) И я-таки лично знаю людей, которые ставят себе на MTB крылья SKS Bluemels, например. Но это всё не от хорошей жизни, и называть из решение единственно верным я не могу.
Ямок там тоже нормально — асфальт размывает, так как на горе.

Дело даже не в этом — у нас же микс всегда всего — часть асфальт, часть лесная дорога, часть — грунтовка. По этому MTB у нас как бы необходим. С жесткими вилками растрясешься.

Если когда-нить у нас сделают в городах нормальные велодорожки, и воздюны на машинах начнут нормально относится к двухколесному транспорту — тогда надо пересаживаться на шосс с жесткой вилкой, гонять под 50 км и забывать про MTB (ну если ты спецом туда не ездишь).

Но, мне кажется, это будет не на этой планете ))))
  • 09 февраля 2015, 17:24
ох, перчатки жесть) ладони никак не защищены или мне кажется? у дермантина есть неприятное свойство, как-бы, высыхать, особенно когда постоянно подвергается воздействию солёного потас последующей сушкой) Раз тоже взял перчатки из китайского дермантина, пока катался — плевался, так как тянется, особенно в районе большого пальца, а когда попал под ливень — вообще пожалел: перчатки окрасили руки в чёрный цвет, вдобавок стали как желе, сразу их и выкинул.
По поводу насоса со шлангом, реально больше мешает если отцепить нельзя, вдобавок не забывайте что это дешёвый китайский насос, было два подобных со шлагном, правда подешевле, но шланг такой-же, так вот у обоих со временем шланги задубели с просто стали ломаться, юзать такой вдали от дома — риск
  • 09 февраля 2015, 17:51
Проверю — отпишу. Пока всё ок, ничего не дубеет и не сыпится
  • jiraffe
  • 09 февраля 2015, 17:43
крылья ниочём. покупал летом на рынке за 50тыр. что по курсу было как раз +- 5$
Остальное норм
  • 09 февраля 2015, 17:50
Спасибо КЭП, я такой же вывод написал))
  • tommynok
  • 09 февраля 2015, 18:47
Более-менее неплохие крылья, стоят своих денег — www.velodrive.ru/upload/iblock/c99/c99063b9651109fea984f5a6a1962755.jpg
  • 09 февраля 2015, 19:53
Вы экстрим катаете? к чему эти перчатки с пластмассой?
  • 09 февраля 2015, 19:58
Бывает в лесу ветки больно бьют… но думаю, тут скорей всего для красоты «мотоциклетный вид»
  • 09 февраля 2015, 21:05
В шлеме вставка очень уж большая, любопытно. В моем вообще пара галок на лбу и две полоски на макушке.
  • 09 февраля 2015, 22:16
Поясните точнее, что вы имеете в виду
  • 10 февраля 2015, 12:55
  • 10 февраля 2015, 13:08
С ней реально мягче. И ничего не мешает её снять, если использовать шлем с шапкой. ваш вариант мне кажется будет давить, т.к. пенопласт сразу упирается в голову
  • 10 февраля 2015, 17:35
Может быть, главное чтобы не мешало нормальной вентиляции. Шлем слева — это giro aeon за 200$
  • 10 февраля 2015, 17:45
Сеточка съемная… снял и вентиляция не хуже, чем за 200$. Даже рисунок отверстий почти одинаковый

Кстати и внешне очень похожи… наверно вашу модель и копировали китайцы
  • cofein
  • 09 февраля 2015, 21:25
ура ) наконец-то пошло моё любимое )))
спасибо за обзоры, было приятно почитать.
жаль что нету идеальных передних крыльев ( я иногда догоняю грязь которая летит вперёд от колеса )
  • 09 февраля 2015, 22:17
Пожалуйста ;)
  • 10 февраля 2015, 02:10
Близки к идеалу полноразмерные крылья с дополнительным брызговиком.
Но такие крылья не всем их религия позволяет ставить ;)
Есть ашанбайки, а как назвать ашановелоаксессуары?

Все выглядит как из фикспрайса…
  • 10 февраля 2015, 13:10
Какая разница как выглядит мультитул или насос? Ими пользоваться надо, а не любоваться. Крылья плохие и я это указал. А шлем и перчатки — отлично смотрятся, имхо

Поделитесь уж своими велоаксессуарами не из ашана. Просветите так сказать
  • 10 февраля 2015, 15:26
Обычно как выглядит — так и работает. Если вещь качественная, то она и выглядит нормально.
  • 10 февраля 2015, 15:36
Ану расскажите пожалуйста по каким признакам вы определи что выглядит не нормально, а соотвественно не качественно?
  • 10 февраля 2015, 20:05
Полегче, я об общем принципе говорил)

Но если так интересно, то мне показались перчатки странными и крылья не очень, но это имхо, я вот вообще без крыльев езжу
  • 10 февраля 2015, 21:42
Я крылья скорей всего не буду использовать, потому что фуфел… а перчатки мне нравятся как смотрятся. Дело вкуса)
Я расскажу) Мне не жалко)

На насосе — заусенцы от литья на пластике. Какие то блестящие потеки- вероятно- клей. Сначала отломается подножка, потом верхняя часть от поршня. Хотя возможно еще до этого он начнет травить)

шлем: в дорогих моделях сеточка закрывает отверстия в передней части шлема. в этом шлеме ты будешь потеть. Он очень жаркий и от попадания насекомых в шлем никак не убережешься.

Перчи: а) жарко, б) будут натирать с) нечем вытирать пот
Если обычные велоперчатки у тебя не живут сезон- харош покупать дешевые велоперчи. Перчатки за 399 руб из спортмастера у меня тоже месяц живут. 3 года назад купила дорогущие перчатки. Жаба душила, но белые грипсы было жальче. Полет три года и планирую носить и дальше

Мультитул- уже на крестовой отвертке видны коцки. Долго он проживет? А оказаться со сломанным великом и без инструмента в 50 км от цивилизации- совсем не сахар.

Вообще стремление сэкономить это конечно хорошо, но это не те вещи, на которых надо экономить.
Теперь не придется возить с собой отдельный инструмент на случай разрыва цепи.
— )) о таком я еще ни разу слышал)), мне, например, для обслуживания всего велосипеда достаточно 3 шестигринников.
Кстати про самое главное, забыли. Бортировочные лопатки!
Сколько максимум можно накачать этим насосом?
Купил давно на рынке первый попавшийся велонасос, так он больше 1.5 атмосферы не мог накачать.
  • 10 февраля 2015, 04:01
катать начните — услышите. Почему так категорично? А у тех, кто ездит, минимум одна цепь в сезон уходит, (а то и три) и ее обычно надо менять, и выжимка тут весьма кстати. А порвать цепь в какой-нибудь заднице, схватив ветку в переклюк — тоже задание не из невыполнимых.
  • 10 февраля 2015, 10:55
особенно в лесу, когда стоит остановиться потному на пару минут и на тебе уже сидят пару десятков кровососов.
  • 10 февраля 2015, 13:12
Когда хоть раз порвете цепь, то вспоминая все маты мира поиграете в игру «загони пин»… вот тогда и поговорим)
Бортировочные лопатки купил, но не писал обзор. Про это есть инфа в обзоре
Этим насосом свободно набил 3,5 атмосферы
Очень увлекательная игра, между прочим.

Вокруг грязь, и из инструментов только камень, валявшийся тут-же в луже, мультитул и «такаято мать».

Не портите человеку кайф — встретится — поймет )))))) И начнет возить с собой хотя-бы такое www.chainreactioncycles.com/ru/ru/замок-цепи-sram-powerlink/rp-prod871
  • 10 февраля 2015, 14:14
Тоже хочу прикупить замочков… и еще решил петуха купить на всякий случай
  • 04 марта 2015, 15:31
Я решил проще — Topeak Hexus 2, и кусок цепи на дно рюкзака. :)
А вот петух — это да… Надо бы, а то на моем уже трещинка появилась… Пока некритичная, но все-таки «звоночек».
  • 05 марта 2015, 16:43
Ну я прикупил другой мультитул, гляньте в обзоре… два раза уже пригодился. пока нравится
  • 09 февраля 2015, 23:40
Велосипедный сезон вот-вот уже начнется
Автор, ты с какого города...?
  • 10 февраля 2015, 13:13
Киев. Что смутило? Через месяц уже можно будет катать. У нас в январе +9 было… сейчас всегда плюсовая температура
  • 10 февраля 2015, 14:02
Жарко у вас там в Киеве… во всех смыслах)) У нас снег тает только в апреле.
  • 10 февраля 2015, 14:04
У нас в апреле уже трава зеленится))
  • 10 февраля 2015, 02:09
Если предполагаете, что в поездках придется пользоваться выжимкой, проверьте вначале ее дома на старой цепи, выдавив несколько пинов Бывало, что китайская выжимка не переживала и пары пинов.
В таком случае хоть будете знать, что выжимки у вас с собой нет ;)
  • 10 февраля 2015, 13:14
Тут уже несколько людей отписалось по этому мультитулу, говорят что все отлично работает. У меня вообще цепи никогда не рвались, на всякий случай сгодится
  • 10 февраля 2015, 02:27
Брать рекомендую, шлемом очень доволен
шлем должен удобно сидеть на голове.
А это, увы, по фотографии не поймешь.
Я перепровал 3-4 бренда, нормально мне подошел только MET. Причем для полного счастья у меня голова как раз на стыке размеров. Берешь меньше, кроме тонкого подшленика ничего не лезет. Берешь следущий размер — зимой с толстой балаклавойи теплым подшлемникови — нормально. Но летом зазор между ремнями до края шлем 10-15 мм. не аккуратно как-то ;)
Многие шлемы просто тупо жмут по бокам. Берешь размер больше — слишком большие зазоры остаются впереди и сзади.

Ближе к лету надо будет поискать что-то более подходящее
головы у всех разные. мне подошел только UVEX. остальные препробованные (около 1,5 десятков) у друзей и в магазинах давили на макушку и качались как шляпка у гриба)))
  • 10 февраля 2015, 13:16
шлем должен удобно сидеть на голове.
А это, увы, по фотографии не поймешь.
Как мне это вам доказать? Мне шлем подходит идеально, нигде не давит и сам не сползает, даже когда мотаешь головой. Жена тоже одевала — все ок)
  • 10 февраля 2015, 20:09
вам подошел — это отлично!

я предупреждаю других, кто вдруг соберется купить шлем в интернете.
на мой взгляд, шлем — эта такая штука, которую надел перед поездкой и забыл — он не должен доставлять каких-то неудобств.
а чтобы почувствовать, какая разница может быть в шлемах — зайдите в крупный вело или спортивный магазин и попробуйте шлемы разных производителей. Все познается в сравнении
  • 10 февраля 2015, 21:43
Вы правы. мне (и жене) значит повезло)
  • 10 февраля 2015, 04:07
Мультитул скорее всего нормальный, пользовался подобными, сталь нормальная.
Лучший тест — попробовать поработать торксом на болтах роторов новых великов, там обычно все печально: не пожалели фиксатора резьбы и момент затяжки легко переваливает профильные 5Н*м.

Китайские шлемаки есть как хорошие, где пенопласт твердый, а внешняя оболочка нигде от него не отходит, и есть фуфло, где пенопласт напоминает упаковочный для бытовой техники, а скорлупа тонкая и отваливается от пенопласта. Стык причем китайцы любят заклеивать каким-нибудь типафирменным скотчем, но на краях вентиляционных отверстий все косяки видны.
  • 10 февраля 2015, 13:17
Скажите какую именно часть сфоткать подробней. Я не вижу, чтобы тут что-то отходило
  • 10 февраля 2015, 13:25
хорошо, если не отходит. речь идет о краях пластиковой скорлупы, которая приклеена поверх пенопласта. Она не должна отклеиваться на стыках с пенопластом.
  • 10 февраля 2015, 13:42

Вроде не отходит
поздравляю с приобретением!
несколько замечаний от старого веселопедиста:

насос:
только как домашний. с собой таскать лучше что-то поменьше и полегче, типа GIRO

перчатки:
хочу посмотреть на ваши руки после 30 и более км при 20-25 градусах тепла. заранее сочувствую.
и разве не видна 100% китайская «нестыковочка»

крылья:
ну разве что «нахаляву».
поверьте. лучше без этих :)
все что слева от красной линии — в грязи — переключателю и велотуфлям/кроссовкам «привет!».
все что вылетет из синего круга — в лицо, на штаны, на торс. с вашей резиной — это очень много.

все что выше красной линии — в воде/грязи («привет!» пояснице и рюкзаку).
синий круг — передний переключатель тоже будет не очень доволен.

по лесам-полям можно и без крыльев, а вот в городе… собачки и некультурные граждане «мешают»…

мультитул:
советую потыкать им по велосипеду, далее разобрать мультитул и выкинуть все «крутилки», для которых вы не нашли применения. выжимку оставить :)
мультик похудеет изрядно.

шлем:
обычная китайская каска.
важно правильно отрегулировать «посадку» на голову.
при обычном катании хорошо защитит от голову от травм при падении/аварии.
но для серьезных занятий велоспортом требуется посерьезнее — следует приобретать бренды (естественно не в китайшопах).
кстати, у меня сын (15 лет) уже второй год ездит в китайском шлеме, хотя сам я в UVEX, а жена в LASER (у лазера почему-то много подделок)

п.с. удачных покупок и интересных маршрутов!!!
  • 10 февраля 2015, 09:57
Решил поискать насос Giro, но по вашей картинке нашел только Giyo) Опечатка?
  • 10 февраля 2015, 12:42
Именно Giyo. У меня как раз такой, но с барометром. Компактный.
  • 10 февраля 2015, 20:13
Giyo — это крупнейший OEM производитель велосипедных насосов.
Этот же насос вы вполне можете встретить под другими известными марками

у меня самого на велосипеде похожий насос giyo, но со шлангом. И на нем надпись Merida ;)
да, Giyo. попутал с производителями касок))
  • 10 февраля 2015, 13:22
спасибо большое за советы, отвечу на парочку
1 насос весит всего 250 гр и по размеру не намного больше вашего. Зато мой вариант со шлангом, что добавляет удобства в использовании. Не вижу смысла на этом экономить. В рюкзаке насос не ощущается вообще
2 Китайские накладки специально находятся на том месте для красоты (ну или чтобы защитить внешнюю часть кисти). Если бы они были на костяшках, это бы давило сильно, а так удобно
3 Чтобы так обрызгать спину, как указали ваши стрелочки, нужно ехать не меньше 35 км/ч прямо по лужам. У меня на практике такое бывает очень редко
4. мультитул тоже с маленьким весом, а какая-то отверточка может пригодится где угодно (пусть не мне, а другу например), поэтому пожалуй оставлю. Лучше в лесу остаться с инструментом, чем без него
5. У меня обычное катание :)

п.с. Спасибо большое, Вам так же ;)
спасибо.)) ответ на ответ, с вашего позволения.
1. шланг — спорное удобство, мелким насосом тоже легко качаются практически любые колеса, за исключением фэтбайков)). рукой удобно обхватывать «голову» насоса с близлежащими спицами.
2. при падениях чаще всего достается ладоням и косточкам, на тыльной же части ладони накладки, действительно, для китайской красоты))
в добавок, кожзам, менее прочен нежели синтетические ткани перчаток или натур.кожа.
3. можно и без луж. достаточно 17-18 км/ч и мокрой дороги — резина поднимет воду и грязь. забыл добавить, что «болезнь» таких крыльев — крепление — отламывается в месте крепления к крылу.
4. один (ну, два) вида шестигранников + выжимка + крестовая отвертка (+ торкс для болтов тормозов, если они не centerlock) остальное в мультитуле лишнее.
друг тоже должен возить с собой инструмент. иначе что он будет делать, поехав без вас...)))
в лесу нужен нож, пассатижи и хорошие нейлоновые стяжки.
вот так лечили одному товарищу педаль:

как говорится, «курочка клюёт позернышку» — тут граммы, там граммы… может просто катаю далеко и лишнее возить как-то лень.
  • 10 февраля 2015, 15:27
1. Со шлангом качаешь двумя руками + весом тела… без шланга одна рука, плюс второй держишь насос, чтобы не вырвать сосок. Выше в комментариях много про это написано
2. Решил попробывать кож зам, потому что сеточки не держатся даже один сезон
3. Крылья — гавно и это и так понятно. Может и не буду их использовать.
4. нож, пассатижи есть на другом мультитуле (его тоже беру с собой)
Я пока новичок относительно, дальше 60 км от дома не уезжал
впереди лето. новых маршрутов! :)
  • Deep_22
  • 10 февраля 2015, 08:27
хрень
  • 10 февраля 2015, 13:24
Ага
  • Rider_59
  • 10 февраля 2015, 09:15
Крыло — барахло.
У автора вся спина будет закидана гамном
  • 10 февраля 2015, 13:24
Надо просто по гамну не ездить. Удачи
  • 10 февраля 2015, 15:29
Тогда и крылья не нужны вовсе
  • 10 февраля 2015, 13:55
Забавное обсуждение, почерпнул из него для себя немало нового и полезного, вот только к комментирующим просьба, прежде чем объявлять обозреваемый товар «говном», смотрите на цену, ведь все познается в сравнении и если где-то по сходной цене продаются вещи пофункциональнее и покачественнее, то не забывайте указывать где и какие, а то, что брендовые лучше, оно как-то и отрицать глупо, но они и впятеро (если не на порядок) дороже!
Далеко не все эксплуатируют свои велосипеды с интенсивностью и в условиях, требующих высочайших функциональности и надёжности аксессуаров, гарантируемых их дороговизной в случае брендовости, некоторые (как, к примеру, я) используют его исключительно в сухое время года жирок по вечеркам скинуть, катнув 20-40км в околоспортивно-драйвовом темпе по преимущественно асфальтированным (но на половине пути покрытыми зияющими ямами) дорогам! :-)
  • 10 февраля 2015, 14:05
Тут это частая проблема, людя критикуют товар, забывая про его стоимость
  • 10 февраля 2015, 14:14
Самая большая проблема на всех околопрофильных форумах «пере-профи». У всех есть свое личное право на ошибку(опыт) и они забывают, что сами не так давно были (или есть!) новичками. Не так плох чайник, как ламер. Не стоит этого забывать.
  • 10 февраля 2015, 14:16
Пока человек сам не решит, что надо купить качественней вещь (с условием, что на это есть возможность), ни один комментарий в мире не подтолкнет на это. Но это уже совсем другой продавец, другие деньги и другой сайт для обзоров :)
  • 10 февраля 2015, 14:24
«пере-профи»
Мне иногда кажется что многие люди в бесконечной погоне за всё новым и лучшим просто разучились испытывать удовольствие от эксплуатации имеющегося, вроде как осознание его недостатков в сравнении с лучшим, но пока недоступным организационно-финансово не даёт!
То ли дело в моём детстве в 70-е, батя подарил «Орлёнок» и радости было полные штаны! :-) А у ж какие кренделя на нём выкручивал, до сих пор диву даюсь, и это при том, что восьмёрки на ободах там пробовал убирать только когда колесо уже начинало о вилку тереть! :-D
  • 10 февраля 2015, 14:34
Ааааа! «Орленок»! Велик из детства :-)
Только мой образца 1978 года. Отходил лет 8. Причем все время работала оригинальная комплектация. Разве, что сиденье регулярно подлатывал. Оно конечно и понятно. У Fix'а цепь работает в 2 раза дольше, втулочный тормоз крайне надежен. Для школьника выбор ограничивался «школьником», «орленком» и «десной». Молодежи этого не понять :-).
  • 10 февраля 2015, 14:43
Для школьника выбор ограничивался «школьником», «орленком» и «десной»
Точно, и «Орлёнок» из них был самым «спортивным» :-)
А пределом мечтаний было побыстрее подрасти и заиметь «Спутник» ХВЗ или даже гоночный на трубках :-)
  • 10 февраля 2015, 14:44
Просто на профильных форумах очень часто эти самые «пере-профи», до того как таковыми стать, успели наступить на множество грабелек (часто ещё и не единожды), и когда в стопятисотый раз неофиты двумя ногами да с разбегу на эти же самые грабли целятся, да ещё и уговоров не слушают, реакция сообщества довольно предсказуема. И что характерно, жаловаться на то, что грабли больно бьются, «чайник» будет тем же самым людям на том же самом форуме. =)
Таких не много на форумах (это я про профи), обычно там сидят люди, думающие, что они профи. И на грабельки они наступали на свои, сами же их разложив на свой манер, но интерполировав свой вывод на всех.

И по этому часто можно встретить всякое типа «двух-сосис — гавно — он тяжел и ничего не дает взмен, он только для ДХ», «сингл — круто!», «максимально облегчайте ваш вел!», «нахер Вам MTB вообще?» и «BMX — дляшколоты» (написано челом, у которого в профиле написано «мне 18 и я сексуален» :))))

Я читаю всегда такой срач чтобы поржать.

А вот чтобы аргуменитровано объяснить неофиту почему это реальная грабелька — это надо быть профи но таких единицы, увы )))
  • 10 февраля 2015, 16:27
Закон перехода количественных изменений в качественные. Философия однако! Пока такой сексуальный гигант не накатает 10-15 тыс.км. На его «экспертные оценки» нормальный человек не будет обращать внимания.
Да, но тут есть очень большая проблема.

Профи или эксперты не сидят на форуме много. Причина проста до безобразия — они О БОЖЕ! КАТАЮТСЯ! Некогда им на форуме много сидеть.

А вот такие диванные аналитики как раз активны на форуме, и неофит, приходящий на форум первый раз, получает обычно общение с ними, увы :/

Отсеять достаточно сложно при первом знакомстве.
  • 10 февраля 2015, 17:46
… накатает 10-15 тыс.км.
А за какое время, и по каким дорогам, по Вашему, необходимо этот километраж накатать чтобы приобрести необходимый опыт?
Интересуюсь, т.к. уже 6-7 лет регулярной рекреационной каталки по нескольким излюбленным трассам вечерами накатываю в сезон 1500-2200км, но сказать что благодаря появившемуся в связи с этим опытом стал понимать цель и стремиться к улучшению имеющегося велоснаряжения, например, с помощью его методичного облегчения не могу.
  • 10 февраля 2015, 21:00
Попробуйте поэкспериментировать. Для начала можно купить спортивную «дышащую» майку, митенки, вело-шорты с прокладкой на попе (не обязательно в обтяжку и с «памперсом»), очки (не только против солнца, но и от мошкары помогает) т.д. Покатавшись в этой экипировке некоторое время попробуйте переодеться «во все домашнее». Думаю разницу почувствуете сразу. А за сезон проехать 1500-2500 км это для обычного человека нормально. Сам катаюсь без фанатизма, но в сезон часто. Все остальное зависит от тех целей, которые вы для себя ставите. Кому то нравятся рекорды, а кому то ветерок во время покатушек. :)
  • 10 февраля 2015, 21:37
… спортивную «дышащую» майку, митенки, вело-шорты с прокладкой на попе (не обязательно в обтяжку и с «памперсом»), очки (не только против солнца, но и от мошкары помогает)
Это всё у меня со временем появилось (за исключением разве что митенок), но сказать что оно так уж кардинально увеличило кайф от тренировки не могу, что называется хорошо, но не необходимо :-)
Но я другим интересовался, довольно распространённым стремлением «пере-профи» велосипедистов к облегчению своего байка, как-то совсем сложно мне понять зачем вкладывать в дорогие (напр. карбоновые) элементы крупные суммы денег, если ты не проф. спортсмен, а после с известной долей снобизма относиться к тем, у кого снаряга существенно попроще?
  • 10 февраля 2015, 22:25
С долей снобизма — незачем, даже если спортсмен, а от карбоновых деталек польза есть даже неспортсмену (правда, правило 20/80 в этом случае вообще беспощадно работает).
  • 10 февраля 2015, 22:40
правило 20/80
Любопытно, что это за правило? :-)
  • 10 февраля 2015, 22:56
«20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»
  • 11 февраля 2015, 11:56
Митенки купите обязательно. Стоят не дорого, но при езде помогают что летом, что в межсезонье.Гидравлические дисковые тормоза тоже еще лет 7-10 назад встречались редко. Сейчас этим никого не удивишь. :) К карбону на велосипеде отношусь нейтрально. Вещь может и хорошая но очень дорогая для обычного велосипедиста. Китайские поделки в расчет не беру. :) А болезнь улучшения- облегчения- модернизации велосипеда это возрастное. Со временем проходит. :)
  • 11 февраля 2015, 13:10
А в чём состоит польза митенок? Я катаю на МТБ с жёсткой вилкой по 50/50% «сейчас имеющим» и «когда-то видевшим» асфальт дорогам (т.е. с конкретными выбоинами), но сказать что запястья травмируются или хотя-бы побаливают не могу, скорее локтевые суставы чувствую.
Тормоза тоже обыкновенные ви-брейки, в принципе, понимаю что архаизм, но в таком режиме каталки и эти никогда не подводили, так что смысла инвестировать внушительную сумму в их модернизацию их на гидравлические дисковые просто не вижу, тогда уже и имеющуюся хромомолибденовую (и абсолютно неубиваемую) раму тоже надо бы поменять, а точнее, весь байк целиком, ведь нет предела совершенству! :-)
  • 12 февраля 2015, 10:51
Митенки нужны чтобы руки летом не скользили на грипсах, а в межсезонье не мерзли пальцы рук, и в то же время не были «одеты» :). Простейшая вилка- эластомерка сохранит ваши суставы от ударных нагрузок при езде. Поробуйте. Хуже точно не будет :)
  • 11 февраля 2015, 21:26
китайские поделки, кстати, ок, когда за 36 баксов можно скинуть 300-400 грамм с подседела и руля — это весьма гуд.
  • 12 февраля 2015, 11:04
Согласен, но если хорошо сходить в туалет, то 300-400 граммов точно уйдут. Это шутка. :) Если вы серьезный спортсмен или фанатик велоспорта, то тогда 300 граммов это действительно важно. Для обычного человека при среднем весе велосипедист+велосипед+велоаксессуары это составит 100 килограммов и более. (0,3/100=0,003) это всего 0,3%. Согласитесь, что в процентном выражении цифра не очень впечатляет. :D
  • 12 февраля 2015, 11:11
В таком случае, сбривание 5 килограмм с велика — это всего-то 5 процентов. ха-ха.

В итоге я соглашусь, что высчитывать сбривание граммов от веса всей конструкции с тушкой включительно — бредятина.
  • 12 февраля 2015, 11:23
У меня тоже создается такое впечатление. Если только не считать 10 секунд сэкономленных на каждый километр покатушек :)
  • 12 февраля 2015, 12:06
вы можете так считать. Только разница в 5 кг напоминает разницу между табуретом и диваном. Обычно адепты теории «облегчайзинг — нафиг не нужен» либо никогда не ездили на легких великах, либо никогда жопу от седла/переднее колесо от земли не отрывают/ездят сугубо по асфальту.

Это называется «ничего кроме редьки не ел».

Каждое препятствие, которое вы проезжаете стоя на велике, заставляет его колбаситься под вами. И чем он легче, тем меньше энергии будет теряться в результате этого, как минимум. Дальше: легче рулежка. Легкое железо, как правило, работает лучше. Легкие колеса дают совсем другую динамику. Карбоновый руль и подседел, в том числе дешевые с али, гасят вибрации. И стоят как алюминиевые какие-нибудь сайклдизайн из триала. Затаскивание всех килограмм вверх в горки — без комментариев.
  • 10 февраля 2015, 14:54
Почитаете, что такое «чайник» и что такое «ламер».
Я свои крылья опробовал, проблема с накидыванием грязи устранена. И 10000% однозначно буду крепить их, не испортив внешний вид. Пере-профи едут лесом.