Маленькие тиски для моделистов и любителей DIY

Небольшой обзорчик небольших тисков для любителей мелкого мужского рукоделия. Звезд с неба не снимают, но свои функции выполняют.

Не всем посчастливилось иметь дома добротные и чуть ли не вечные советские тиски такого плана

Но с другой стороны — для таких добротных нужен и стол под стать, и инструменты, и помещение вцелом. Да и задачи серьезные, естественно.
А мы сегодня поговорим о мелком заменителе такого профессионального инструмента для мелких задач, со своими преимуществами и своими косяками.

Когда я загуглил их модель, то без особых проблем нашел сайт производителя — может это даст какую-никакую надежду на качественность инструмента.
Тиски на сайте — www.prokits.com.tw/en/product/product_detail.asp?catid=18&itemid=PD-374

Давайте вернемся к обзору. Пересылка впервые для меня происходила почтой Малайзии. Но это все те же 2-2.5 недели ожидания, что теперь становятся нормой.

Видео распаковки посылки

Если на словах — пакет с пупыркой вроде и имеется, но внутри все болталось и потому чуть повредилось

Мегобрутально зажигалки будет пока только 1 фото, а обзор лишь на днях, когда куплю баллончик газа и норм попользуюсь для составления впечатления годного для обзора.

А тиски были в таком вот блистере

И как я говорил — оба лота немного повредились один о другой в процессе транспортировки. В случае с тисками, правда, это не сильно сказалось. С зажигалкой дела будут похуже

Спереди блистера ничего интересного, сзади еще прописаны характеристики

Давайте достанем тиски и рассмотрим/измерим их реальные параметры

Еще один косячек — то ли почты, то ли производителя

Попробовал максимально развести — почти китайские 40 мм

Пара миллиметров еще оставалась внешне, но тут еще один просчет — почему нет фиксатора на краю резьбы?

Немного дальше покрутить — и снимается половина механизма

ширина рабочей поверхности

Максимальный просвет для крепления на рабочую поверхность

Вот так они смотрятся в деле

Для фото зажал подручную монетку из недавнего обзора

Было интересно, что за материал на самом деле под эмалью этой — расковырял немного снизу — вроде люминий проглядывается

Все же знают этот анекдот про армейские будни?
Старшина перед взводом солдат:
— Сегодня мы будем грузить люминий.
Голос из строя:
— Не люминий, а алюминий!
— А самые умные будут грузить чугуний.

В чем еще недоработка конструктора этого изделия — отсутствие «наковальни» как таковой. А ее ведь ничего не стоило сделать на положенном месте

Думаю, никто бы не стал бы на ней ковать подковы или делать нож из рессоры грузового автомобиля — потому можно сделать было из того же алюминия. И можно было бы погнуть о нее что то или даже пристукнуть. Но чего нет, того нет.

Итого
Тиски, как тиски, что тут сказать. Серьезной нагрузки не выдержат, но они и не для этого. С коробки все нормально работает, хотя там один винт и один рычаг — еще бы не работало)

Плюсы
  • компактность
  • дешевизна
  • нет нужды допиливать прям вот сразу
  • рабочие

Минусы
  • компактность
  • дешевизна
  • нет фиксатора
  • нет наковальни

Товар предоставлен бесплатно для обзора и теперь найдет свое место у меня в доме.

Вместо кота — вот вам летнее фото совенка реконструкторов, встреченных на историческом фестивале)

п.с. если кого заинтересовал лист-фон — карта «За стеной» из «Песнь Льда и Огня. Искры над пеплом». Замучался ждать экранизации, распечатал и прочитал.
  • senneka
  • 20 января 2015, 11:30
Есть подобные, зажать и удержать что-то вполне подойдут. А вот для работ связанных с прикладыванием значительного усилия не подойдут категорически.
Минусы
компактность
нет наковальни
Ну компактность это как раз их плюс для целей для которых они годны. А вот наковальня на таких тисках нафиг не нужна.
немного повредились один о другой в процессе транспортировки
А вот это печально если тисочки при транспортировке повредились что же с ними при использовании будет…
  • lolipop
  • 20 января 2015, 11:40
ebay.com/itm/311052172713
заказывал такие в сентябре за 230. дешевые, но что-то зажать-подержать — ок.
В Питере на Сенной в радио магазине, подвальном, такие помойму за 150 брал.
Губы касые, но что-то не сильно зажать, вполне.
Еще один косячек — то ли почты, то ли производителя
Ну если их почта так повредила… А это точно тиски, а не детская игрушка? :-)
  • 20 января 2015, 18:28
макет тисков)))
  • VladM
  • 20 января 2015, 11:59
наковальни там не зря нету: расколятся тиски после 2-3 ударов… а вкладыши губок скорее всего чугуниевые.
Неужто магнита под рукой не оказалось попробовать?
  • senneka
  • 20 января 2015, 12:19
наковальни там не зря нету
Cтучать по этим тискам хоть с наковальней хоть без очень плохая идея. Они больше для зажать предназначены. ИМХО
  • 20 января 2015, 12:00
Опять с тоской вспоминается эпоха социализма, когда тиски были в каждом хозмаге. Были и микро, и мини, и супер большие. и наковальня на них была супер. Рассматриваемые ТС просто уггг. Да и цена просто озвереть. В жизни бы не купил. «Люминь» на тиски- нет, нужен -«чугуний».
  • 20 января 2015, 12:02
Ну хватит врать про каждый хозмаг
  • 20 января 2015, 12:12
Да… с политкорректностью проблемы. Но так было, с железками типа тисов, и тисков проблем не было.
  • 20 января 2015, 12:16
Какая, в жопу, политкорректность? В магазинах не было ни жуя. Все тиски, которые были в нашей семье были скизжены либо с заводов либо из класса труда в школе. Купить честно их было невозможно
  • 20 января 2015, 15:29
О, комменты стали исчезать, какая прелесть
Кстати мой тоже удален — в чем причина?
  • 20 января 2015, 17:06
А я сам покупал, и могу сказать, что -что, а с тисками проблем не было.
  • 20 января 2015, 16:12
Ну, скажем так, наверное не везде, но купить небольшие тиски можно было не особенно напрягаясь. Допускаю что это относится не ко всякому магазину, но в крупных городах было так.
  • Biero
  • 20 января 2015, 17:03
Феерический бред. С 1980 по 1990 сам лично купил в Питере две или три штуки. Не «раздобыл-достал-сдемократил», а зашёл в первый попавшийся магзин «Инструменты» или «Юный техник» и с первой попытки купил.
  • 20 января 2015, 17:08
Просто он родился в 1980 году, и денег ему на тиски не давали.
Достаточно вспомнить о различной электрической технике (электроинструменте в частности) и сразу тоска пройдет ;)
  • iDDD
  • 20 января 2015, 13:59
Утверждение из разряда «раньше были телевизоры маленькие и черно-белые, а теперь большие цветные плоские», или «тогда телефоны только проводные были, а теперь смартфоны у всех».

Прогресс за эти годы далеко шагнул вперед, для многих вещей раньше просто не было элементной базы или технологий. И да, вот уж что-что, а тиски всевозможных калибров дефицитом не считались. Ну или возможно, это от региона зависит.
Речь была вовсе не о прогрессе, а о том. что даже банальный электрочайник купить было не так легко, я уже молчу о том сколько нужно было «простоять» в очереди за холодильником или автомобилем. А, например, в деревенском хозяйственном магазине тисков НИКОГДА в продаже не было. Вообще о тех временах судить по чужим рассказам довольно ошибочно, т.к. ситуация с различными товарами в разных местах кардинально отличалась, при чем были и те, кто доставал даже самый дефицитный товар благодаря месту работы или связям, но не у всех было так, поэтому не нужно заявлять о том, что тиски были в каждом хозмагазине.
  • SilentF
  • 20 января 2015, 15:56
Подтверждаю. Да что там тиски: я до 16 лет ни одного нового шурупа не видел- все были откуда-то выкручены, часто в краске или ржавые…
  • 20 января 2015, 16:33

Помню, как мама оборвала ворчание на деда при замене проводки при ремонте — та была сращена из многих кусков — дед из чего получалось достать, из того и делал.

Банки с разносортными шурупами по шкафам находил долго — всё собиралось, ничего не выбрасывалось.
  • 20 января 2015, 16:37
Хехе, это я еще не рассказывал из чего у меня дом был на даче :-)
  • 20 января 2015, 16:43
главное, чтобы не из креозотных шпал :(
  • 20 января 2015, 16:45
Такие дома у нас в поселке есть. У меня старый дом был из дощечек от ящиков :-)
  • 20 января 2015, 16:40
А изолента, помните? Скручивалась аккуратно с проводов в рулончик и повторно использовалась :)
  • 20 января 2015, 16:42
Скрученной б/у не видел, но пару окаменелых рулонов тканевой изоленты в глубине кладовки были, бррр.
  • 20 января 2015, 16:44
А потому что она покупалась не тогда, когда была нужна, а тогда, когда была. И с запасом :-)
  • 20 января 2015, 16:50
Ну, у нас дефицит с изолентой дикий был. Раздобыть можно было только у электриков за жидкую валюту, или заказать кому-то, кто едет в другой город. Но последнее не получалось, так как «едущего» и так заваливали более насущными потребностями.
:-)
до сих пор пара синих «корок» лежат. С годами два мотка задубели, хрен конец подцепишь. А если и удастся подковырнуть, то она тупо короткими лохмотьями отдирается и совсем не липнет. Выбрасывать жалко, ибо накоплено все непосильным трудом. Вот и думаю, как эти мотки «размягчить»…
  • Trunkru
  • 20 января 2015, 21:04
В СССР я трудился электромонтажником, дома лежало всегда две бухты «лапши», столько же медного кабеля 2х2.5, распаечные коробки, мешок розеток, выключателей. Когда заканчивалось — приносил еще. Плюс кафель — был не проблема так же как и новомодный клей для плитки.
Уходя в частную фирму унес с собой всю заначку: Этой «заначкой» сделал своим материалом 5 коттеджей, десяток садовых домиков, остатки ушли на 9 этажный жилой дом. Потом надоело все и стал менеджером :)
  • BOL4APA
  • 30 января 2015, 15:30
На днях зашел за проводом, чтобы розетку ответвить, сииильно удивился стоимости проводов. Полез искать знакомых электриков…
  • 20 января 2015, 16:17
Ну не надо сравнивать тиски с телевизором. Телевизоры — проблема, тиски, если и проблема, то гораздо меньшая. Напильники — пожалуйста, вот на витрине, надфили — нет, привозят редко. Вот как то так. Хорошие вещи проблема, а шлаком забиты магазины. Похоже правда)))
Вы вообще читали о чем я писал? Я писал не конкретно о тисках, а о том, что не нужно с тоской вспоминать времена социализма, там было не так много хорошего, как кажется на первый взгляд.
  • 20 января 2015, 16:44
Конечно не читал, но осуждаю)))
Я вообще ни на что не смотрю с тоской, да и без тоски то же)))
Что вижу то пою — народный чукотский пестня)))
В точку! Было только то, что оставил, придержал «сват, да брат». Километровые очереди с давкой за тем барахлом, которое сейчас лежит на прилавках (это и продукты, и мебель, и бытовая техника, которые завозились «тайно» и если поздно об этом узнал — тю тю). Талоны на продукты, зарплата «выкупалась» в магазинах-партнерах (до сих пор центрифуга с кух. комбаином трудятся, а как бы и не нужны были). Прилавки пустые, обслуживание конское. Из плюсов только дешевые путевки, квартиры (с натягом) и мораль (сейчас, как-то большинству по-барабану на других, через все переступят). Обязательные дурацкие взносы, осуждение неработающих «тунеядцев» (ну неофициально дела делаешь, что тут такого) и много всего, лучше не вспоминать…
PS, люди, которые покупали бумажную колбасу и водку и были довольны, проходим мимо…
люди, которые покупали бумажную колбасу
Та «бумажная» колбаса по количеству мяса соответствует современной сырокопченой. Ну а уж вареные давно уже научились делать из воды, эмульсии и каррагинана, даже сои там не увидишь- она денег стоит, я уж не говорю про наличие мяса.
  • 20 января 2015, 18:36
Вот не надо петь военных песен
Сколько людей, столько мнений. Спорить и что-то доказывать я не собираюсь. Остаюсь, как и многие другие, при своем мнении, что сейчас, без отголосков социализма, жить лучше (научно-технический прогресс не учитывается, чисто житие).
PS, за сотни видов колбас десятков производителей говорить не надо. Сколько платишь, то и получаешь. Но всегда есть одна интересная закономерность, что есть золотая середина и товары из этой ценовой категории по качеству сопоставимы с дорогущими. Да и для небольших городков, коих тысяча, местный производитель не будет гнать туфту…
  • 20 января 2015, 17:21
Вы просто не видели, что лежало в закромах сельских магазинов. В 1991 году я посетил поселок Мамлютка, у них до этого сгорел сельмаг. Так вот из несгоревших вещей, были тисы 3 видов, и газовые ключи 4 видов. Они тихо до этого лежали на складе.
  • 20 января 2015, 12:21
на счёт каждого хозмага Вы это немного передёргиваете. у меня маленькие тисочки появились только в составе набора по типу «юный слесарь» — в деревянном коробе молото(че)к, тиски с наковаленкой, напильник, керн и зубило и дрель ручная без сверел… может ещё что то было — за давностью лет не вспомнить уже. а совсем маленькие тиски отец с работы… взял. там не было наковальни, но был чугуний :)
  • 20 января 2015, 14:32
угу. Аналогичный столярный был восточногерманский, с яркой пластмассой — смотрелся как чудо, некоторые инструменты живы до сих пор.
  • 20 января 2015, 18:55
Маразма в советском союзе конечно хватало, но не настолько, чтобы делать тиски из чугуния :-)
  • zvn46
  • 20 января 2015, 14:01
Насчет магазинов -не было в хозмагах ничего путного.Никаких тисков или штангенциркулей. Сейчас выбор значительно, во много раз шире в магазинах инструмента. Все что есть дома -унесено с заводов или еще откуда то, одним словом- с работы…
Вот одни такие тиски- (есть еще пара штук, помельче) Принесены с кировского завода *Крин*( Красный инструментальщик) В магазине их купить было не реально, на них даже цены нет, которую обязательно ставили на любую продукцию.Только после распада СССР подобный инструмент начали продавать свободно, как и точильные (Наждачные) станки и прочее…

• 20 января 2015, 12:12
что бы сделать «наковальню на положенном месте» надо практически все тиски изготавливать из чугуния. иначе 2-3 удара и люминь — даже под прочной накладкой — поплывёт. а так из силумина порошкового таких тисков можно вагонами лепить
Цена — жесть. У нас на рынке, или на всяких интернет-барахолках есть всякие красные/оранжевые тиски, из того же алюминия, но при этом стоят пару-тройку баксов.
У нас такие 300р стоят
  • gamebox
  • 20 января 2015, 15:06
у меня есть такие и они совсем не алюминиевые, магнит прилипает. А вот подобные обозреваемым видел давно на дх, где были нелестные отзывы и даже фото разломанной струбцины прикручивания к столу.
Очень кривые тиски. Они зажимаются с перекосом. К тому же они не рифленые совсем. Хотя может кому-то и подойдут.
для любителей мелкого DIY отлично подходят подобные тиски

удобный инструмент для мелких работ, можно под углом наклонить. Губки прорезинены, так что даже для пайки подходят.
  • varney
  • 20 января 2015, 13:19
великолепные. с учетом, что их можно взять в россии или сразу или с меньшим ожиданием по сроку доставки. и цена не кусачая. для дома самое то. сам стал не так давно их обладателем.
  • 20 января 2015, 13:24
А как называются-то? Что гуглить?
  • 20 января 2015, 13:36
Гуглить можно прямо картинку.
Судя по всему это Stanley 1-83-069
  • 20 января 2015, 13:51
Благодарю.
Stanley кстати китайцы уже скопировали) У них можно поискать аналоги подешевле. Только вот курс рубля все исправил видимо.
Не подходят. Цена 2.5к рублей. Лучше настоящие купить, без всяких шарниров.
у китайцев есть клоны в районе 500-700р. И именно шарнир дает серьезное удобство для мелких работ, когда деталь можно под любым углом держать, на собственном опыте убедился.
  • abvs
  • 21 января 2015, 00:25
Удобные тиски, пользуюсь, когда точу ножи на лански.
Цена — жесть. Нормальные тиски стоят не намного больше. Тиски с шириной губок 125 мм стоят меньше 40 уе (Беларусь). Конечно можно найти и компактней, соответственно и цена будет ниже. Но это будет нормальный инструмент, который можно называть «тисками». В обозреваемых ни зажать толком ничего нельзя, ни запрессовать, ни молотком ударить… Короче ненужный хлам задорого.
PS: «Товар предоставлен бесплатно для обзора», админы, ну выделите вы уже эти обзоры в отдельную ветку
  • 20 января 2015, 13:10
Аргументируйте, для чего?
  • 20 января 2015, 15:36
ИМХО что бы явный шлак по несусветной цене не пытались выдавать за ходовой товар с суперхарактеристиками
  • 20 января 2015, 15:56
Покажите, где автор выдаёт шлак за товар с суперхарактеристиками? В упор не вижу. В обзоре у него одни косяки обозначены.
Или опять зависть задушила?
Аргументируйте, для чего?
да пожалуйста! В минусы автор записал: компактность, дешевизна, нет фиксатора, нет наковальни
1 — скорее достоинство
2 — какая, нафиг, дешевизна? Не нравится пример приведенный мной — читайте другие каменты
3 — не проблема
4 — понятно почему: качество материала гуано, а по нему еще и молотком бить?!!!
Поверьте, могу себе позволить выкинуть «на попробовать» пару десятков баксов, но предпочитаю учиться на чужих ошибках (спасибо mysku). В данном случае вывод
теперь найдет свое место у меня в доме
не совсем честен и объективен. И основной принцип, толкающий на закупки в Китае, «Соотношение цена-качество» для автора не имел значение. А потому и менее ценен для меня (это к тому, чтобы выделить такие обзоры в отдельную ветку)
А завидовать тому, что выслали копеечную хрень задаром… Это уж без меня
  • 21 января 2015, 00:04
Готов спорить на что угодно, не пометь он, как достался товар — вы бы просто прокомментировали, что дорого. А теперь пытаетесь найти в словах автора то, чего нет.

Я хочу читать такие обзоры, и хочу, чтобы они были в одной ленте. Вы не хотите. Кто прав? Раз администрация решила оставить всё как есть, но с обязательной отметкой о бесплатном товаре в конце обзора, значит тому и быть.
  • bdos
  • 20 января 2015, 13:15
mysku.me/s__images/uploads/images/original/00/64/65/2014/11/08/63d734.jpg
из моего обзора. Стоят с строительном магазине 230 р.
  • strange
  • 20 января 2015, 13:33
Не ведитесь на эту хрень!
Пару месяцев назад взял в хозмаге нормальные, настольные, чугунные, поворотные тиски с наковальней.
Брал за 900р примерно. Продавались без опознавательных знаков но по картинкам в гугле узнал их вот здесь
В этом магазе (магазин я лично не проверял так-что ссылка рандомная) пишут что производитель какая-то неведомая конторка СИБРТЕХ.(нашел такие-же под именем Shturm и под именем Fit и хз каких только марок нет) И не факт что я именно сибртеховские взял но суть в том что это реально чугунные (весьма тяжелые кстати) поворотные тиски. так как попилил я на них немало то скажу так: Тиски обязанны быть поворотными! это намного удобнее неповоротных. Зажимают отлично. пилил в основном алюминий 4-ку, и в ручную и дремелем и электролобзиком. по наковальне не стучал небыло необходимости. чтоб не портить столешницу подкладывал под тиски и под пяточку те-же пластины алюминия. Единственный косяк это то что при работе иногда ослабевает фиксатор поворотного стола, и его приходится подтягивать либо придерживать, думаю можно это допилить, но меня и так устраивает.
Вот картинко из гугла У меня такие-же но синие
  • feo-man
  • 20 января 2015, 23:10
У меня такие же, только красные, и дешевле, чем твои — доволен.
Цена тисков из обзора просто ЖЕСТЬ, проще купить в любом магазине инструментов для примера:
www.vseinstrumenti.ru/stanki/tiski/slesarnye/delo_tehniki/tiski_s_vintovym_zazhimom_dlya_stola_delo_tehniki_391060/
или подобных полно в любом лабазе — красная цена им до 400 руб
  • Heretik
  • 20 января 2015, 15:05
Лет 10 назад покупал себе такой вариант belarus-tractor.com/catalog/the-goods-for-building/vise/
Недорогие, простые чугуниевые тисочки. Есть небольшой люфт в салазках но выправляетсяф при зажатии. Производятся до сих пор, судя по сайту производителя. Да и МТЗ клеймо есть :)
Цена таким тискам 160 рублей: http://vld.intt.ru/catalog/stolyarno-minus-slesarnye-instrumenty/tiski-zazhimy/tiski-nastolnye-40mm-kreplenie-sparta
Сам такие прикупил на сдачу от дрели, сделаны из стали, на закрепить печатную плату или еще какую мелочь вполне годны, доволен.
То же что в обзоре за 14 баксов я вообще не знаю кто купит…
Вот классные тиски:
easyelectronics.ru/nastolnye-tisy-proxxon.html
  • psyden
  • 20 января 2015, 16:17
Путем скрещивания тисков из обзора (покупал аналогичные в Зельгрос за 160 р) и держалки Proxxon получается тоже неплохо
Вот эти мне кажется, попривлекательнее будут, тоже люминь, но на порядок дешевле…
  • dgin
  • 20 января 2015, 17:37
Я понимаю, что тиски достались автору бесплатно и ему они нахер не упали, и пользоваться он ими не будет… Но где самое главное? Главное то где? Где сходимость губок на просвет?
Отчего же — в домашнем хозяйстве лучше хоть такие, чем никаких.
  • 20 января 2015, 19:19
За 6.5 долларов железные тисы www.vseinstrumenti.ru/stanki/tiski/slesarnye/matrix/tiski_matrix_sparta_75_185115/

И не фиг тратить деньги на Г… из силумина.
  • userx21
  • 20 января 2015, 19:51
Такие в карусели купил, металл-чугуний. На просвет косые кривые, напильником что то точил, чуть тиски не стер в порошок :)
  • k711
  • 20 января 2015, 22:16
ход мысли правильный, но немножко не доискали :)
вот эти тиски www.vseinstrumenti.ru/stanki/tiski/slesarnye/kalibr/tiski_kalibr_40h60_mm_00000000561/

Я как бы давно писал, что я не против извращений, которые тихие и не вредят другим членам общества. 13 баксов за тиски, которые ДАЖЕ СЕЙЧАС стоят в России 465 рублей?
Хм…
  • feo-man