Универсальный ключ для технических помещений (туалетов в поездах, электрощитов и прочего)

Обзор интересной вещи для разного рода технических специалистов и для в меру адекватных выживальщиков, ЕДЦ-шников да подобного рода людей.

Скинули вот мне линк на эту штуковину с просьбой оформить покупку, присмотрелся сам — и тоже захотел себе. Сказано — сделано)
Трек

Обычный конверт с пупыркой внутри, один ключ пришел в пакетике, один просто вложен. Но железяки же — что им будет?

Фотосессия ключей с небольшим представлением о размерах их

вот сюда, думаю, ставится торговый знак и вещь ВНЕЗАПНО стает какой то крутобрендовой))

в глубине получается еще вариант ключа

штангенциркуль хз где и все печально с измерительными приборами, но вот размах «крыльев» у этой штуковины — порядка 7 см

тут 1.2 см

Но и есть небольшие косячки
грубая работа тут

и тут

Уже на положенном месте

Отвертки покупал по обзору тут, проносил пару месяцев, один раз были нужны, но лежали далеко и проще ножницами было закрутить, чем доставать их)
Если кому интересно, что за жетон еще есть.

Ну и какбы все. Испытаний еще не проводилось и пока не уверен, где смогу их реально провести. Но штука прикольная)

Кота я этим всем добром не заинтересовал
в метро подходят?
я бы и рад ответить на ваш вопрос, но в моем городе нет метро(
  • SiberK
  • 14 июля 2014, 19:37
Когда построят метро в твоём городе — обязательно проверь!!!
Договорились)
Подходят
  • xxxtaz
  • 15 июля 2014, 00:52
Быстро, блин, строят :)))
Трехгранник диаметром 9мм подходит к вагонам московского метро, электричкам и поездам ОАО «РЖД».
  • Tosha
  • 15 июля 2014, 09:22
Диаметром?
Купил треугольник в электротоварах, но к некоторым окнам в электричках не подходит, попробовал надфилем подточить, но не проверял ещё.
Да, как не странно, диаметром. Если повернуть треугольник на 120° и обвести воображаемую траекторию получится круг.
У меня тоже из строймаркета ключ, действительно к окнам не подходит, там острые углы. Надфилем не точил, тк металл непонятного качества, боюсь что треснет и развалится
я купил такой только Y-образный, попытался шуруп выкрутить и превратился ключ в V-образный :))
  • Tiger
  • 14 июля 2014, 19:34
Что за отвертки? Можно ссылку?
, без практической части как-то обзор и не обзор...
Испытаний еще не проводилось и пока не уверен, где смогу их реально провести.
а, за наводку спасибо.
  • Gnar
  • 14 июля 2014, 19:47
Вовремя открытый тулет — залог выживания в поезде!
и посему это тактический ключ))))
А для чего нужен то он? Треугольный ключ то понятно, а вот остальные?

Ну и как с твердостью металла? А то был треугольный ключ у которого ручка легко погнулась при использовании.
В поездах РЖД и БЧ(Белорусские ж.д.) треугольный ключ… в западных, в частности Польских, квадратный.
Тот, который «с ушами» часто используется для шкафов автоматики/эл.щитах и тд. (треугольные тоже, кстати, встречаются)
Центральным отверстием, думаю, девайс как раз оденется на водопроводный кран (помнится раньше часто барашек снимали, чтобы воду не открывали)
Квадрат — гитарный ключ, а так же для настройки барабанов используется
Спасибо за информацию. Сам встречал только треугольные(жд, метро, щитки).
Незаменимая вещь для бардов-сантехников в электричках )
я электрик-барабанщик, мне б пригодился...)
Эл.щетки с ушами на замках открываются любым плоским предметов по диагонали, пару раз открывал их обычным ключом от квартиры.)
часы, например, старые настенные заводить)
На ebay что-то написано на этой площадке: ebay.com/itm/171251548824
Нашел картинку размеров, штуковина действительно зачетная…
такие лутче

• civil
  • 14 июля 2014, 20:03
Этот лучше, только где же такой взять?: )
на жд форумах толкают все))) да и вк тоже можно поискать
  • shkid
  • 14 июля 2014, 20:11
Я в Крым всегда с этой «специалкой» ездил
А второй слева для чего используется?
  • NewMen
  • 15 июля 2014, 01:48
Так называемый спец.ключ. для вагонных замков. Замки все одинаковые…
такие замки можно и плоскогубцами тонкими открыть, если такого набора нет
в глубине получается еще вариант ключа
только стандартный шестигранник всего на пару мм туда заходит
  • Sanja
  • 14 июля 2014, 20:07
Спасибо. На даче поставили электрощит IEK с треугольным ключом и только один ключ был в комплекте, неудобно. А эта штука должна выручить.
Ключ Анти контролёр хит Электричек москвы
  • 14 июля 2014, 20:18
Это имеется в виду газовик тройка?
Да нет, как раз такой как в обзоре…
Как не парадоксально но у контролеров почему то нет ключей от тамбурных дверей. Так что вовремя закрытая тамбурная дверь не дает контролерам перемещаться по вагонам во время движения…
Неужели москвичам так плохо живется, что они не в состоянии купить себе билет на электричку?)
предположу что москвичи на электричке не катаются)
И глубоко ошибешься :-)))
Вообще ценнег на билеты на электричку за пределами разумного
Интересная логика. А если цены на хлеб станут за пределом разумного, то его станут также воровать или просто перестанут его есть?
Перейдут на пирожные же! ;)
нет, будут в магните или в ленте багеты за 10 рублей покупать :)
Как показывает практика — так оно и бывает.
Не поверишь, начнут
  • 14 июля 2014, 22:41
Какие-нибудь цены в пределах разумного приведите. Просто для примера.
  • 15 июля 2014, 00:04
Судя по всему, цена данного ключа устанавливает предел разумного))))
  • Serg_G
  • 15 июля 2014, 01:10
Пример на вскидку.
Рижское направление. Беговая > Кубинка цена билета 105р. Если ехать на машине, то за бензин выйдет 150р. Если ехать впятером то выходит 525 р. против 150 р. Можно добавить прочие авто расходы, но все равно не получится 525 р. Да и надо учитывать что на одной электричке не доехать (метро, автобусы). О комфорте и пр. писать нет смысла.
Выводы о разумных ценах пускай каждый сам для себя сделает.
дюссельдорф-кёльн -минут 30 на электричке по комфорту уровня сапсана)) 10 евро взрослый билет в один конец, готовы?))
И сразу же уровень медианных зряплат тут и там — в студию. Шнеля!
  • saaser
  • 15 июля 2014, 07:13
Вы уж извините но давно ли белорусское направление в рижское переименовали? Про стоимость, может даже и дороже, давно уже не ездил.
  • Serg_G
  • 15 июля 2014, 21:41
Вы правы, перепутал.
Цены брал в яндекс расписаниях rasp.yandex.ru/search/?fromName=%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&fromId=&toName=%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&toId=&when=
Главное — никто не пытается понять, почему при какбы-неэффективном социализме можно было ездить на электричках (да и не только на них) за копейки и их было много, а теперь, когда пришёл Эффективный Собственник™, билеты стоят бешеные бабки, а маршрутов стало меньше.
  • 16 июля 2014, 02:39
Вот, можете сравнить на досуге с тем, что было.
Тогдашняя более-менее зарплата в 250 руб. думаю соответствует нынешней в 50 т.р., т.е. всё умножаем на 200.
Жратва в целом где-то близко или подешевела, транспорт подорожал. «Товары народного потребления» сейчас гораздо дешевле, даже если не брать бытовую технику, а одежду. например.
Одежда, равно как и бытовая техника, теперь делается не советскими швеей или монтажником, с их профсоюзными путёвками, пенсионным обеспечением, бесплатной квартирой и всеми ништяками социалистического государства, а бедными китайцами из глубинки — без социалки, пенсии и профсоюзов в каком бы то ни было виде.
В Китае от коммунистов осталось только одно слово в названии партии.
Хотя это уже политика, а сайт не для неё, так ведь?
  • 16 июля 2014, 12:54
Да, был в эту сторону явный перекос. Да, «социалка» обеспечивалась в том числе искусственно высокими цен на изделия, которые не являются предметами первой необходимости.
Тем не менее, я сейчас не готов отдавать за один предмет зимней верхней одежды 1/2-1/3 зарплаты. А вы?
А тратить на транспорт (на машину) примерно 5000 в месяц — готов.
Ну, простите: либо вы платите своим же за то, чтобы они платили вам из своей зарплаты, чтобы вы все вместе за малый прайс летали (а не томились по плацкартам, как на территории бывшей УССР) в Крым/Одессу/Болгарию, либо вы радуетесь нефтегазовой стабильности, отваливая совершенно невменяемые деньги за довольно посредственный трансфер, дикий, в полном смысле этого слова, отдых и плюс-минус нищенство дома.
А шуба/куртку/джинсы, если уж на то пошло, нужно покупать не чаще раза в год — причём это в самом худшем случае, когда одежда на человеке не держится, а постоянно стремится развалиться. На мне, например, матерчатые китайские кеды типа «конверс» (хуже советских матерчатых же кедов, я не преувеличиваю — те как раз прожили четыре сезона после братца, первого владельца, который их два года носил) жили два-три сезона.
Вот такие пироги.
И да, пожалуйста, не думайте, что я против вас лично что-то имею: просто в сети должна быть правда во всей полноте, а не однобокость — пусть она, однобокость, и обоснована железно.
250, а меньше не хотите?
  • 16 июля 2014, 12:45
Было и меньше и больше. И тогда и сейчас.
250 тогда — зарплата обычного квалифицированного работника с высшим образованием. Как и 50 сейчас.
А учителя как получали в два раза меньше, так до сих пор и получают.
250 это очень хорошая зарплата для инженера.
Кстати в середине 80х водитель автобуса в Москве зарабатывал больше майора КГБ.
Кто этот гнусный минусатор? :-)
  • 17 июля 2014, 00:11
Одно из двух: или водитель автобуса, или генерал майор в отставке)))
Скорее ген-майор.
А разгадка проста: советский союз был гораздо более демократичным государством, потому что обеспечивал лучше всего большинство, в которое вполне входили водители автобусов, слесари, шахтёры, буровики, токари и так А разгадка проста: советский союз был гораздо более демократичным государством, потому что обеспечивал лучше всего большинство, в которое вполне входили водители автобусов, слесари, шахтёры, буровики, токари и так далее.
Инженер/милиционер/учёный/любой другой мелкий начальник же имел приятную, ненапряжную, интеллигентную работу после пяти лет первоклассного образования, пусть и за меньшую зарплату — в отличие от пролетариев, которым нужно было по-настоящему плотно пахать.
Извините за подъём старой темы.
Ненапряжную это сильно сказано…
Вот именно поэтому социализм и кончился :-)
Кстати время ожидания автобуса от моего дома со времен сосиализьма сократилось в разы
За счёт вонючих, вплотную набитых, раздолбаных кибиток. Окай.
Ну вообще-то автобусы стали значительно лучше
  • olavin
  • 18 июля 2014, 13:12
одна из причин: энергоресурсы с тех времен сильно подорожали,
  • 16 июля 2014, 03:03
Ага, поехали.

Машина, 65 км пути.
Время в пути — сейчас, ночью — час. В 6 вечера — полтора? Два?
Бензин (я бы из 10 л / 100 км исходил с учетом пробок) — 215 р.
Амортизация авто (покупка её и текущие расходы, без КАСКО) — 0.8 *215 = 172 р.
Итого 387 р. на 1-го, 190 — на двоих, 129 на троих.
Больше трёх в машине редко вижу. Если занимаетесь частным извозом, то сравнивать с электричкой бессмысленно.
Стоянка на Беговой бесплатная?

Электричка.
Время в пути — час.
На одного — 105 р, 2 — 210 р. 3 — 315 р.
Машина дешевле только если ее полностью набить.

PS. Но комфорт решает. Если время в пути отличается меньше, чем на час, то я поеду на машине. Даже один.
  • jenya
  • 21 июля 2014, 15:52
У меня затраты на общественный транспорт — увеличивают цену электрички и добавляют лишний час времени.
  • MrTims
  • 15 июля 2014, 07:15
Это наш менталитет. Мне что-то не нравится, но я буду этим пользоваться, но платить не буду, т.к. мне это не нравится. «Логика» железобетонная
  • Tosha
  • 15 июля 2014, 09:36
Проверял — не помогает! У них тоже есть…
ребят, а можно где-то заказать примерно такой же ключ для открытия и закрытия механизмов на пластиковых окнах, дверях?
  • 15 июля 2014, 00:06
ключ для открытия и закрытия механизмов на пластиковых окнах, дверях?
в любой фирме по установке.
в психушке такие треугольные замки. открывал пассатижами
Не палимся, не палимся!.. ;)
круто, теперь можно в поезде в туалет ходить, в любой момент когда приспичит, а не только во время движения состава ))))
  • 15 июля 2014, 00:07
еперь можно в поезде в туалет ходить, в любой момент
— ну за 5 минималок то чтоб не сходить :))).
  • BOBA
  • 15 июля 2014, 00:26
Теперь уже другие туалеты вроде. Можно и на остановках.
  • 15 июля 2014, 00:49
Теперь уже другие туалеты вроде. Можно и на остановках.
это био. Но человечек хотел именно нарушить, открыть и пописать :). Это — про обычный.
  • Soorin
  • 14 июля 2014, 21:14
Интересно, куда делся красный пластиковый переходник на биты?
какой переходник?
почувствуй себя королем поезда…
  • 15 июля 2014, 06:43
Тогда уж, Повелителем туалетов…
Интересно, но как то дороговато как для куска металла, да еще и с такой грубой работой
  • kipbmk
  • 14 июля 2014, 22:12
у меня такой же… на работе выдали с набором отвёрток, плоскогубцев, мультиметром и всё очень качественное (приятно работать), всё кроме мультика фирма Haupa.
а вот такои так вообще бомба
а зачем вам это по работе? вы монтажник?
Это ключ-мастер.
Для открывание пультов, шкафов.
Вы не могли бы дать ссылку на ключ на второй картинке. Я монтажник КИПиА, но нам не выдают. Отвертки и те свои. А тут… Буду очень признателен.
  • katran
  • 14 июля 2014, 23:52
угу 1500р… есть над чем подумать
  • 15 июля 2014, 00:08
После дум остаются только пассатижи, так что надо брать)))
Вконтакте спецключ по 1300+доставка барыжат, так что фирменный и более функциональный за те же деньги более предпочтителен кмк
А есть ключи для тележек в торговых центрах?
  • 14 июля 2014, 22:44
Заменяющие жетон/10 рублей? Есть конечно. Но 10 рублей — проще, всегда под рукой, да и дешевле.
  • feriz
  • 14 июля 2014, 22:44
пиленная 10 рублей чем не устраиваеть
Я вот все думаю, что заставляет людей не возвращать тележку на место?
Как раз не всегда 10 рублей под рукой. Кроме того в одном ТЦ у нас тележки под 10 р., в другом по 5 р. Ну и места парковок тележек не всегда разумно расположены. Если хочешь взять не убитую тележку, то приходится извращаться.
  • bowe
  • 16 июля 2014, 16:56
Ну и места парковок тележек не всегда разумно расположены.
чиать, как «я не хочу тащить ее обратно туда, куда хочет собственник тележки (ТЦ), но и 5/10 рублей тратить на чай таджикам, которые это сделают за меня, тоже не хочу. но пользоваться тележкой бесплатно хочу. мир жесток ко мне и несправедлив.
Лень.
С уважением, ваш Кэп.
А что это?
Гы… Нашел в сети (тут). Слава богу что у нас такой х… нет
  • 16 июля 2014, 02:15
Будет.
В Ашане Мытищи уже с полгода «платные» тележки
Интересно, а если проводник поймает в момент использования этого ключа (например, когда открываешь ими на стоянке туалет), что но может по закону сделать?.. Оштрафовать, сдать наряду миполиции, еще что-то?
По закону не может, по факту — как получится (если хорошие отношения у бригадира с транспортной полицией то вплоть до ссаживания с поезда)
(их же премии лишают за гаженье в сан.зонах)
Понятно, спасибо.
  • 14 июля 2014, 23:15
По закону не может,
-«наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда;»
За открытие двери? Это в каком таком кодексе открытие дверей карается штрафами?
  • 14 июля 2014, 23:37
За открытие двери?
«5.1.75. В пути следования должен соблюдаться режим пользования туалетами. На стоянках, при проходе крупных железнодорожных станций, санаторно-курортных и пригородных зон, тоннелей, мостов пользоваться туалетами запрещается, они должны быть закрыты
  • cactus
  • 16 июля 2014, 12:24
Так штраф будет наложен не на граждан, а, скорее всего, на должностных лиц. За незакрытый туалет.
  • 14 июля 2014, 23:15
Оштрафовать, сдать наряду
Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте Санитарно-эпидемиологические правила

2.5. Контроль за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется органами госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

5.1.75. В пути следования должен соблюдаться режим пользования туалетами. На стоянках, при проходе крупных железнодорожных станций, санаторно-курортных и пригородных зон, тоннелей, мостов пользоваться туалетами запрещается, они должны быть закрыты. В каждом вагоне пассажирского поезда межгосударственного сообщения должна быть информация о границах санитарных зон по всем железных дорогах, через которые следует поезд. При оборудовании вагонов туалетными системами замкнутого типа разрешается пользоваться ими по всему пути следования поезда и на стоянках.

В соответствии со ст.55 Закона N 52-ФЗ за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена гл.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда;
Погодите, но открывание дверей никак не может быть отнесено к «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» :) Объяснить свою тягу в это помещение можно сотнями причин без нарушения санитарии — от «руки ополоснуть» до «потерял из кармана 100 рублей, хочу посмотреть не тут ли они выпали»…
Я задавал вопрос об ответственности не за использование туалета вопреки правилам, а за использование таких ключей для открытия дверей/панелей/щитов в поезде.
я про это и ответил :) в условиях пост советского пространства — «как повезёт»
по закону — всегда можно заявить что «а тут ваще открыто было»
  • 14 июля 2014, 23:40
по закону — всегда можно заявить что «а тут ваще открыто было»
— в отличие от Вас я хорошо знаком с презумпцией невиновности, и скажу более — в КоАП ее нет :). Так что Вас слушать не будет ни судья, ни линейный наряд.
  • oliver
  • 15 июля 2014, 03:09
Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности
Формально есть. На практике — нет
  • 14 июля 2014, 23:38
а за использование таких ключей для открытия дверей/панелей/щитов в поезде.
По этой логике должны сдавать наряду уже просто за владение такими ключами :) Все же открытие двери и использование туалета — это несколько разные вещи.
  • 15 июля 2014, 00:05
По этой логике должны сдавать наряду уже просто за владение такими ключами :)
— могут. И Вы их наряду отдатите со слезами благодарности.
открытие двери и использование туалета — это несколько разные вещи.
— Вы читать умеете? Ответственность наступает за ОТКРЫТИЕ туалета в запретной зоне.
Один такой потом сидел под лавкой.
С использованием растопырки и такого ключа просто закрыл двери в вагоне и пассажирам пришлось выходить через другой вагон.
Вызвали полицию.
Отобрали всю связку таких ключей.
  • alex_k
  • 14 июля 2014, 23:00
Похожий ключик есть в каталоге Hoffmann, недавно заказал, ждемс.
  • 14 июля 2014, 23:16
Домофоного нет, чтоб коробки открывать. Незачет :).
Подскажите, по каким ключевым словам и где можно найти ключ под такой болт? Рекламщики подъездные двери заняли рекламой, сцуки.
  • lllapa
  • 15 июля 2014, 10:29
Spanner / snake eyes. ну или вариации.
ссылка на вики
Спасибо, познавательно!
а не подойдёт ли сюда обычный ключ от болгарки? ну ооочень похоже
не, у такого болта диаметр шляпки 10-12 мм.
  • 15 июля 2014, 21:53
При наличии болгарки, для этого ключ не понадобится)))
  • harley
  • 15 июля 2014, 12:01
Съемник стопорный колец — универсальная штука:
о, точно! Надо попробовать, Спасибо!
  • bes24
  • 15 июля 2014, 12:08
Кернер и молоточек открутят этот болтик легко.
В толстой пластине сверлите 2 отверстия, нарезаете резьбу, вкручиваете 2 винта, готово
Не пойдёт… Я недавно купил винты м4 для натяжения прижимного ролика ГРМ в десятке — так согнулись от небольшого усилия! Натянуть, правда, удалось.
тут не должны согнуться, рычаг слишком мал
  • Jimny
  • 09 августа 2014, 16:39
Только что заказал этот ключик за $5.69 на BIC
  • bdos
  • 26 сентября 2014, 09:10
брал такой на ебей дошел за 12 дней
  • kiv69
  • 17 сентября 2018, 12:45
На ебэе за 2,91. Но жаба… Сделал модельку и распечатал.