Обзор кучи старинных монет и штангенциркуля

• Цена: $10 у.е. за все монеты

Накупил кучу фейково старинных монет и о них поведаю. И как бонус — упоминаемый сегодня уже штангенциркуль для обзоров

Увидел я «магазин» этого продавца http://ru.aliexpress.com/store/901126 и понял, хочу многое из его ассортимента. Даже не будучи нумизматом — охота подержать их в руках, рассмотреть все, ощупать все. И даже несмотря на понимание всей фейковости товара. Потому решился я, нагреб кучку монеток и оформил заказ.

Доставка заняла неприлично мало времени как для чайна пост

И собственно распаковка. Видео не совсем удачным получилось, почему то вертикально и сфокусировалось только вконце =(

Но дальше будет много фото
2 монеты по 50 центов 1935 года вот они

Обратная сторона. Как видим — одна темнее и профиль чуть грубее сделан

2 монеты 50 центов 1921 года http://www.aliexpress.com/snapshot/6361232269.html?orderId=64725403581151

Та же история — одна получше, вторая поубогее

типа 4 ескудо 1736 года испанских http://www.aliexpress.com/snapshot/6361232275.html?orderId=64725403601151

вот только гугл говорит, что они не так должны смотреться

1 греческая драхма 1833 года http://www.aliexpress.com/snapshot/6361232271.html?orderId=64725403591151

только чего здесь написано 5 драхма?

и напоследок еще доллар 1883 года http://www.aliexpress.com/snapshot/6361232273.html?orderId=64725403611151

она наиболее аутентично смотриться

Все ребристые кроме одной

Еще фото размеров первой монеты сразу двумя штангенциркулями
Более старым и проверенным временами/кризисами/поколениями

И сверим эти показатели с новомодным прибором

А диаметр оригинала — 30.6 мм. my-coins.ru/index.php/home/kolektsiya-monet-tiser-a/usa00050-detail

Конечно, старый девайс куда понадежнее. Уверен, ему не помехой будет атомная война/эпидемия Эболы/зомбиапокалипсис — он все также стабильно будет выдавать нужные показатели.

Но, как видим, во втором случае показатели более читабельны (как для гуманитария так уж точно) и более точны — сотых долей миллиметра не добиться от старой модели. Потому, как обещал, расскажу об этом приборе в двух словах. Куплен он был практически сугубо для обзоров, потому как он подойдет для измерения мелких вещей, но никак не для грубых столярно-слесарных работ. Но не будем забегать вперед к выводам, рассмотрим все по порядку. Заказывал в том же томтоп к весам бесплатным, обзор которых вот тут. А пока смотрим их общую распаковку, кто еще не видел. Еще раз извиняюсь за общее видео

Коробочка с защелками

Длинна его шкалы совсем не как для суровых работ — 15 см всего то

Зато есть табличка сзади хотя мне лично — и даром она не нужна

Естественно, приехал он без батарейки =(

Но ближайший к дому часовщик мне без проблем подобрал нужный тип элемента

Ведь инструкция то вполне даже добротная, но тип батарейки не прописан

Наверное на пустое место штильдика ставиться какой то крутой бренд и ноунейм из китая в магазине через дорогу продается уже как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОТ МИРОВОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!1111

Итоги.
Монетки прикольные. Хотя даже любителю видно, что это грубые реплики. Еще посчупаю да и пораздариваю как безделушки при случае. А пока пускай валяются, у них процессор не устареет и аккумулятор не начнет быстрее разряжаться со временем)

А штангенциркуль — норм, пригоден для моих нынешних задач. Делать красивые и наглядные фото измерений обозреваемых предметов.

Вот только уже дописывая обзор — я заметил пустую нишу в коробочке. Просмотрел еще раз фото товара на сайте — ай-йа-йа-йай! Отверточка то где моя? Я то думал, что это специальная ниша для карандаша моего. Типа вот отмерял 7 раз — раз позначить и отрезать. А оно все не так=(
Буду разговаривать с менеджером и требовать какие то ништяки в обмен на их косяк.

Вместо коте — фотка какого то Ивана, который накорябан на старом приборе. Причем в роду Иванов нет то и откель циркуль этот да что за Иван — никто и не знает толком.
  • DVANru
  • 24 декабря 2014, 01:33
Жаль тетрадрахм нету…
  • Berezovy
  • 24 декабря 2014, 01:36
когда то видел фото — они их вроде из каких то старых ресор делают. думаю, если сильно попросите и не пожадничаете с ценой — то и тетрадрахму сделают, и октадрахму, и даже нанодрахму придумают персонально для вас)
  • 24 декабря 2014, 01:55
угу.
вот так выглядят заготовки)
  • DiZeL
  • 24 декабря 2014, 02:47
То есть они их тупо матрицами штампуют? я думал там какое-то литьё из барахла китайского, а тут вон как… Хотя они должны однозначно чем-то покрываться, рессора ржавеет инфа 100%, а монетки нет (есть пара штук аналогичных)
  • 24 декабря 2014, 03:57
ну тут понятно что обрабатывают ещё чем то…
такой же умелец есть в Уфе, у него и клише можно под заказ сделать собственное.

• kot4600
  • 24 декабря 2014, 10:46
Ну вообще монетки у автора обзора похожи на «литье», грани не четкие как при штамповке.
  • 24 декабря 2014, 12:08
это потому что они на «прессе» это делают.
вот как выглядят заготовки для монет после первичной работы с металлом:
Что за мания у китайцев делать копии…
PS, нумизматы, наверно, сразу подвох учуят…
Классные подделки, все понравились, обзор +

А вот бакс-1883 у меня оригинальный есть, серебряный, знакомые из US подогнали, амеры не любят наличку и стараются её скидывать, и пофиг что монета старинная и из драг. металла :)

Ясно дело монеты убитые, ходячка, но всёж стоимость метала(серебра) в таком баксе в ~10 раз превышает его номинал.
  • dimo
  • 24 декабря 2014, 02:01
круто =)
из похожего — на Кубе в сдаче можно обнаружить «копейки» середины прошлого века (сентаво) в основном 20 коп
из похожего — на Кубе в сдаче можно обнаружить «копейки» середины прошлого века

При Советах еще в конце прошлого века (конец 80-х) можно было получить на сдачу медную монетку 2 или 3 копейки 30-х годов.
Даж фильм есть — «Менялы», про деноминацию в 1961-ом году, тогда бумажки обменивали 10 к 1, а монеты номиналами 1, 2, 3 копеек как есть остались…
А мне бомжи серебрянную монету для новобрачных подогнали за штукарь
Что за чудо?
i049.radikal.ru/1208/1f/0e512a875948.jpg
s48.radikal.ru/i122/1208/22/47f76f28bcd9.jpg
«Номинал монеты – 2 новозеландских доллара. Монета выполнены из серебра 999 пробы и весит 31,1 гр. Качество чеканки – proof.»
их банки лохам за три цены впаривают, а я добрый дал людям денег по курсу лондонской биржи.
  • bdos
  • 24 декабря 2014, 08:52
Я уже делал на него обзор mySKU.me/blog/ebay/15578.html

к весам бесплатным
а массы монет нет…
Зачем покупать этот мусор?
Какой прикол с этих монет, если это:
1 — не оригиналы;
2 — копии, которые даже не соответствуют оригиналам;
  • 24 декабря 2014, 11:39
Прикол довольно актуальный, на самом деле. Позволяет гостям показывать фейки, не давая лапать оригинальные вещи, к примеру. И гости довольны (им же не обязательно знать происхождение монеток) и овцы целы!)
Но вообще применений масса. Я к примеру как-то раздавал «золотые» царские монеты в качестве презентов знакомым людям на одном вечере. Народ презенты встречал вот такими глазами О_О)
:) Это как подарить ключи от машины, а на вопрос «Где машина?» ответить: «А я откуда знаю, я же ключи дарю, а не машину»
  • 24 декабря 2014, 17:08
Между прочим, поклонник Дугласа Адамса бы подобную шутку оценил)))
  • efgensk
  • 24 декабря 2014, 17:55
+1. Для таких целей можно и чикрысу купить, чтоб шаловливые руки оригинал не дергали
Чем альбом не угодил для этих целей?

Если гость — потенциальный покупатель, то он и так отличит подделку + если серьёзно нацелен, то можно 3 раза в год и достать для таких людей + пусть перчатки одевает, а показать друзьям можно и так.

Тогда уж можно всё в доме иметь своё и для гостей, а то чего это они сидят на стульях и ходят в туалет…

Вывод; чушь, которая не нужна и даром. Покозырять тем, кто полный лох.
  • 25 декабря 2014, 16:13
Гхм, какой-то вы прям серьезный) Гости у вас вообще хоть иногда бывают (не потенциальные покупатели)?
Гости всякие все же бывают. Девушки к примеру любят потрогать монетки. Детям тоже интересно бывает. Или что, всех заставлять перчатки надевать?) И в квартирный вайфай наверное только по мак-привязке выпускать?

Логика ваша конечно имеет смысл, но никак не на форуме китайских товаров, где 90% представленных лотов — это подделки либо сильно удешевленные реплики)

Я вот к примеру старинные награды коллекционирую. Но купить себе полный комплект оригинальных звезд мало кто может позволить. Поэтому имею отдельную мини-коллекцию мини-реплик. Вполне себе мило выглядит, народу интересно поглазеть, так же как и на оригиналы.
  • george78
  • 26 декабря 2014, 00:33
с каждым годом качество изготовления фейковых монет возрастает. и не всегда даже профи отличают подделки. на нумезмат форумах это периодически обсуждают
  • Berezovy
  • 28 декабря 2014, 23:26
я не гонялся за оригинальностью и отсутствием отличий. уже пускай будет как есть