SJ-510 - Колодки для тормозов типа V-Brake

«Зачем заказывать в Китае и ждать месяц, можно купить в спортмаге на углу и притом дешевле», да? Вот и я так думала. Поначалу. Я не специалист по тормозным колодкам, я не знаю тонкостей, ниже расскажу о личном опыте использования этой нужной мелочи.

Когда колодкам на моём лисапеде подошла пора замены, слуга, не будь дураком, заскочил в одну из велосипедных лавочек и за 125 рублей купил первые попавшиеся колодочки. Поставил, отрегулировал, и очень удивился, когда выяснилось, что после первой же покатушки вокруг помойки тормоза снова нуждались в настройке — колодки ощутимо стёрлись, хотя рельеф местности у нас исключительно плоский. После второго заезда стало понятно, что эти колодочки следует выбросить как можно скорее — они будто бы сделаны из древесного угля — тают на глазах и весь обод чёрный.

Потому, при походе за водкой и селёдкой (с обязательной пляской вприсядку и поглаживанием прохожего медведа)в гипермаркете был притарен красивый блистер с красивыми колодками за 99 рублей. Поставили-настроили. При торможении колодки скрипят и воют так, что слышно, кажется, в соседнем квартале. Юзать невозможно.
Срочно был проверен мой любимый магазин, и заказаны сабжевые колодки. Они изготовлены на предприятии Yuhuan Shuangjie Rubber Co., Ltd, где понимают толк в тормозах — завод специализируется на производстве тормозных башмаков, колодок и прочих резинотехнических изделий. На сайте www.chinasjxs.com/english/product.asp можно побродить-посмотреть ассортимент…
Получаю аккуратный блистер, вполне фирменный вид, на оборотной стороне — описание на всевозможных языках, кроме русского.

Внутри колодки с развитыми канавками для отведения грязи

Их длина 70 мм, против «обыкновенной» 55 мм

Обозначены лимиты износа и направления установки — колодки «правая» и «левая»

Комплектные гаечки

Заменяем скрипучие на сабжевые. Было

Стало

Вот теперь и потормозить можно со вкусом :) Говорят, что разные колодки по-разному «тормозят. Не знаю… Эти — тормозят, как обычно. Тормозят и всё. Абсолютно бесшумно. (Слава китайским богам!) Испытательный пробег — около ста километров на текущий момент. Износ не заметен, обод чистый. Больше мне добавить нечего. Кстати, есть мнение, что колодки увеличенной площади лучше подойдут для велосипедчиков с большим весом — ну, медвед на велике, понимаете? Допускаю, что велосипедист-богатырь ощутит разницу в торможении.
Колодки присланы магазином бесплатно. Кстати, у них там рядом есть такие же, но красные и синие.
Благодарю за внимание!
  • 28 июня 2014, 12:13
У меня в пешей доступности — торговый центр, где, навскидку, минимум, четыре велосипедных магазина, являющихся точками продаж онлайнмагазов. А, и спортмастер ещё там. Так что для меня это всё равно, что онлайн, что офлайн. И, тем не менее, «из китая» оказалось лучше. Можно сразу было…
  • 28 июня 2014, 12:26
Вот когда сотрётся у вас обод, тогда поймёте, что быстрое стирание колодок ещё не самое страшное.
И те и другие колодки я бы не поставил на свой вел.
А что вы предложите? Какие колодки, по-вашему надо ставить?
  • 28 июня 2014, 12:58
Колодки «Автор» точно производятся этой фирмой, см. каталог на сайте. Реально, думаю, многие бренды используют конкретно этого производителя.
  • 28 июня 2014, 14:41
Глупость пишите, дело не в фирме, а в качестве конкретного товара. Т.к. производители выпускают товары для разных ценовых сегментов.
Простой пример, Shimano Tourney стоит недорого, но и качество у него не очень. А тот же Shimano XTR стоит как крыло боинга, но там применяются лучшие материалы и инженерные разработки.
Ваши колодки на уровне Tourney.
  • 28 июня 2014, 14:51
Один говорит «дрянь купили», другой «глупость пишИте» — давайте-ка без наклеивания ярлыков. Согласно вашим словам — Турни надо прям с завода на помойку отвозить. А полмира этот переклюк дёргает и никто из них не умер.
Подтверждаю. Переклок жены, который стоял на джайнте лет 7 и прекрасно работал, я сменил только потому, что он визуально уже был страшный от контакта с окружающей средой.
  • 28 июня 2014, 17:32
Жизнь велосипеда, как впрочем и авто, меряется не годами, а пробегом. Вел может и 40 лет проработать, если раз в год на нём выезжать.

Нее, я не спорю, что можно и на пентиуме 3 выходить в интернет, однако на современном компьютере даже такие простые задачи будет комфортнее делать. Всё зависит от того как часто вы «выходите в интернет».
  • 28 июня 2014, 18:18
Скажите пожалуйста, если я сфоткаю неповреждённый ни капли обод ашанбайка (и его Турни), который прошёл МИНИМУМ 2 тыс километров, вы ведь скажете, что это враки?
Поддерживаю предыдущего собеседника, у меня Шимано Турне после 7500 км работает конечно уже не четко, но я и в дождь и в снег ездил и особо не следил за ними, только водой мыл да WD 40 смазывал раз в пол года и до сих пор РАБОТАЕТ!
с помощью WD40 не смазывают, а очищают, удалают ржавчину) смазывать надо смазкой ;-)
Главный ингредиент продукта WD 40 — минеральное масло, которое, оставаясь на любой поверхности, обеспечивает смазку и долговременную защиту от влаги. Также в состав продукта входят различные летучие углеводороды, которые придают продукту низкую вязкость и возможность быть распыленными в виде аэрозоля. Такой способ подходит для консервации оборудования, содержащего скрытые полости и трещины. Согласен, что смазкой надо смазывать, но когда есть дармовой WD 40 не хочется еще денег на спец. смазку выкидывать, тем более вел. из начальных Merida, используется на 90 % доехать на работу с работы, так что когда полетят переключатели я поменяю велосипед.
Да, ежегодный пробег — километров 500, не больше. Но в том и дело, что средний велосипедист, не спортсмен, не ездун на работу, редко проезжает больше, поэтому уровня tourney-altus-acera вполне достаточно
500 км за год — вообще ни о чём. С таким пробегом вообще можно на дорожнике/раскладнике ездить.
А 7х500 — вроде и ничего для турнея, м?
  • 28 июня 2014, 17:39
Согласно вашим словам — Турни надо прям с завода на помойку отвозить
Ну почему же, на ВАЗах тоже много народа катается, но это же не говорит о том, что они высокого качества?

P.S. Я вот не пойму, за бесплатный товар вам нужно было написать хвалебный обзор или всё-таки недостатки можно указывать? С чего вы так вдруг защищаете данный товар, когда чуть ниже за ТУ ЖЕ цену колодки гораздо лучше.
  • 28 июня 2014, 18:19
Цитату, где я «защищаю бесплатный товар». Мне вообще фиолетово, купит его кто или нет.
не заметил ссылок на «чуть ниже за ТУ ЖЕ цену колодки гораздо лучше»
А то надо купить колодки на замену.
P.S. увидел. на банггуде.
Только не покупайте эти www.banggood.com/Wholesale-2x-Mountain-Bicycle-Bike-MTB-Brake-Holder-Pads-Shoes-Blocks-Pair-p-49852.html себе купил — жалею, очень скрипят.
  • 28 июня 2014, 14:36
Если простым языком, чем больше резины тем лучше, у автора визуально они пластмассовые. Да, резиновые колодки будут гораздо быстрее стираться, но соответственно обод во столько же раз будет медленнее изнашиваться.
Чуть ниже кинули ссылку на гораздо качественнее колодки по той же цене.

lolwut. Ты неразу невидел как даже суровая сталь под сальниками протирается? а сальнику хоть бы хны.
  • 28 июня 2014, 14:57
  • 30 июня 2014, 03:30
колодки Барадин (трёхцветные)
  • 28 июня 2014, 12:56
Не «когда», а «если», уважаемый
за какоt время твой обод стирается колодками?

в любом случае, обод таки тоже расходник. У люминия прочность на истирание никакая. Даже колодки из китайской бумаги протрут его:)
  • 28 июня 2014, 14:56
Мне тоже стало интересно про стёртый обод (ни разу о таком не слышала, но, поскольку я особо не в теме, то не рискнула возразить).
Погуглите — найдёт много интересного. ИМХО дисковые решают сразу несколько проблем.
Вполне обыденная проблема. Обязательно осматриваю велики неизвестных мне товарищей, если принимаю участие в организации похода или покатухи — и обода в том числе. Ибо знаю несколько случаев потери времени всей группой из-за сломанного обода, оказавшегося протертым. И это живые примеры по турклубу, а не по форуму. Протереть можно за сезон-другой умеренно мокрых походов, а то и просто за пару мокрых походов по горам — за час мокрых песчанисто-грязевых спусков колодки улетают любые (речь о ви-брейках), да и металл обода вместе с ними легко стекает серой кашицей. Также на износ очень влияет регулировка колодок. Потом отловил бордюр или ямку — и привет.

Если катаетесь много в походных условиях — однозначно нужно ставить дисковые тормоза. Естественно, это влечет обязательную установку втулок под соответствующий диск. Но оно того стоит, особенно если брать топовую дисковую механику Avid BB7 — недорого, очень надежно и удобно в эксплуатации, при прекрасной мощности.
  • 28 июня 2014, 17:16
2 года. Потом посчитал, что мне дешевле один раз поставить дисковые тормоза, чем менять обода и отказался от вибрейков.
Обод расходник? Ну не знаю. Я колодки заменю за 5 минут, а замена обода я подозреваю, что минимум час. И это не говоря уже о этом, что колодки стоят в разы дешевле обода.
+переспицовка. А это если грамотно подходить к делу ещё время много и станок бы желательно. Я свой лично сам не рискнул спицевать.
Дрянь купили.
Три года пользуюсь такими колодками www.banggood.com/MTB-959V-Mountain-Bike-Bicycle-V-Brake-Pads-Cycling-Equipment-p-82078.html, самые лучшие по цене до 10$ за пару.
Когда ездишь в сухую погоду практически не стираются. При езде в дождь кончаются довольно быстро. Не скрипят и хорошо выглядят.
По вашей ссылке колодки за 3,99$, а не за 10$
  • 28 июня 2014, 14:08
Ну, то, что вы купили хорошие колодки, не означает ведь, что остальные дрянь? Или таки означает?
Я имел ввиду что колодки лучше, стоят больше 10$, а эти всего 4. Брал всякие, еще понравились Promax, но их нигде нет в продаже…
  • yurdos
  • 28 июня 2014, 17:36
Солидарен, проблем нет.
aliexpress.com/item/bicycle-Baradine-Bike-V-Brake-Pads-Shoes-high-quality-2pcs/664710643.html
4.49 те же Барадайны
Заказал, еще не пришли.
  • 28 июня 2014, 13:21
  • 28 июня 2014, 13:24
Судя по тексту, ты читать не умеешь :)
  • 28 июня 2014, 14:14
а вы блатной или приблатненный?
Боже мой, да что же вы ко всем пристаёте? В каждой теме вы наезжаете на автора, бесит уже. Да и судя по наездам — вы вообще не русский, более того — читать не умеете.
P.S. А вот минус ставить не буду. Людей много, думаю вам хватит.
Русский, оттого и наезжает =)
Поверь, не от того :)
На меня практически в каждом обзоре наезжал, и главное — просто из ничего делал проблему. Вот теперь вижу, что ему по приколу это делать.
P.S. Извиняюсь за оффтоп. Но его давно нужно было забанить.
  • 28 июня 2014, 14:09
аа, так вон оно чо… под тыщу камментов и ноль обзоров… а я-то отвечать пытаюсь :)
  • 28 июня 2014, 14:17
  • 28 июня 2014, 14:16
  • 28 июня 2014, 14:18
Рекомендую поумерить пыл и не цепляться к пользователям. Доходчиво сказал?
  • 28 июня 2014, 14:15
Для начала, вы сами обсуждали не товар:
ты что-то темнишь, и рекламу гонишь
Судя по тексту ты девочка
через два слова вдруг трансформация в мужика
Сначала акцент
Кого развести то хочешь
Есть на это ответ?
P.S. Минусы не я ставил. А вы продолжайте, может успокоитесь.
Испытательный пробег — около ста километров на текущий момент.
дык, пару сотен км они только притираться будут. Тормозиться резко и по полной в этот период нежелетально.
  • 28 июня 2014, 14:54
Я не гоняю сильно и горок в округе нет, в принципе.
речь о том, что они только-только начинают тормозить как надо.
  • yurdos
  • 28 июня 2014, 17:41
Велобратство не терпит мелких разборок. Глупо.
Прочитал как «велорабство» :)
судя по моему опыту, лучшие колодки -трехкомпонентные и точка!
  • VOLVO7
  • 28 июня 2014, 22:39
лучшие колодки -трехкомпонентные и точка!

ссылочку для примера киньте плз.
dragonbike.by/kolodki-tormoznye-v-brake-baradine-mtb-955vc/
забыл сказать, что хватает их где-то на 2 тысячи активного катания.
Покупал себе вот такие колодки. Сейчас к сожалению продавец прекратил их продавать. Очень хорошо показали себя. Приятное мягкое торможение без писков и скрипов, собирают грязь с обода, нормально работают зимой. Именно их я рекомендую. Они " трехкомпонентрые".
  • 28 июня 2014, 23:22
на dx.com они есть
вот типа таких, тормозят намного лучше. простые и рядом не стояли.
  • 29 июня 2014, 15:19
У меня картриджы точно такие под брендом ВВВ лежат, через месяца 2 поставлю, попробую
  • 28 июня 2014, 23:23
dx.com/p/brake-shoes-with-pads-for-bicycle-pair-32990 Вот такие весьма советую. Сам пользую такие, но картриджные
  • alamer
  • 30 июня 2014, 03:32
колодки Барадин (трёхцветные)
Китайское УГ только чтобы по набережной катать туда-сюда.