Тормозные колодки для дисковых тормозов велосипеда

Короткий обзор якобы керамических колодок из китая

Купил себе б/у велосипед и к нему понадобились новые колодки, потому что старые скрипели. Отдавать по 700 рублей за пару было не охота и я решил попробовать китайские. Выбрал одни из самых дорогих моделей, которая именовалась «керамические колодки». Не знаю как выглядят керамические колодки но тут никаких следов керамики я не увидел. На ощупь напоминают прессованный картон (хотя я из сильно не щупал чтобы не испачкать жиром с рук)

Колодки мне не понравились, по первых их пришлось допиливать напильником, а точнее я воспользовался точильным кругом. Усики которые видно внизу являются защелкой и они оказались больше оригинала. Пришлось сточить около 1мм иначе скоба фиксирующая колодки просто не вставлялась в тормоза из за увеличенного размера «усов». На фото ниже видно какую-то кляксу, это их первоначальное состояние из коробки, я их ничем не пачкал.

На этом плохие новости не закончились. После установки выяснилось что они плохо тормозят. Я их установил на переднее колесо, чтобы проверить их цепкость. Старые колодки хоть и скрипели, но схватывали так, что заднее колесо отрывалось от земли. Эти тоже тормозят но заднее колесо даже не пытается оторваться от земли. Кто то может сказать что это хорошо т. к. безопаснее, но я с этим не согласен. Когда тормоза хорошо работают я сам могу контролировать усилие торможения, могу перенести вес дальше к заднему колесу и перевернуть велосипед будет намного сложнее, а тормозной путь станет сильно короче. Иногда лучше почти перевернутся, чем быть неспособным остановится. Например когда камаз неожиданно решает перед тобой повернуть. Был у меня однажды такой случай и тогда передние тормоза работали хорошо.

Кто-то говорил что нужно притереть колодки, я пробовал разгонятся и резко затормозить (насколько эти тормоза могут) раз 10 как советовали, но ничего особенно не изменилось. Тормоза стали тормозить чуть лучше чем раньше, но до оригинальных им далеко. С момента установки колодок прошло более недели и более 20км езды, но я ими по прежнему не доволен. Скорее всего переставлю их на заднее колесо и там они возможно будут работать приемлимо, т.к. заднее колесо гораздо проще заблокировать, чем переднее.
Из плюсов колодки работают абсолютно бесшумно и естественно не скрипят.
У некоторых продавцов есть таблица где каждый цвет указывает на назначение и характеристики. Черный самые тихие и слабые, зеленые посильнее и пошумнее и далее золотистые серебристые и красные. Насколько я понял чем злее колодки тем быстрее они съедают диск. Интересно было бы узнать в комментериях есть ли в китае варианты нормальных колодок которые хорошо тормозят, шумят при этом и не сильно съедают диск. Срок службы самих колодок не важенпоскольку они скорее скрипеть начнут чем сотрутся.
  • vigos
  • 27 ноября 2018, 16:59
ещё давай!
тормозов велдосипеда
Велдосипеда бы в названии лучше исправить…
  • VAlm
  • 27 ноября 2018, 17:04
Какой «велдосипед» — такие и колодки… )))

И вроде как жиром измазанные колодки и не должны тормозить.
они тормозят, только ключевое слово — эффективность.
  • sir0ta
  • 27 ноября 2018, 21:08
Тормозят не они, а тот кто их жиром мазал )
он то как-раз таки успел намазать, значит не тормоз))
  • Kotozay
  • 27 ноября 2018, 17:04
главное — не жалейте заварки ©
берите ashima semi-metall (или sintered если жалко диск, но не жалко денег на частые замены колодок) и будет щастье
  • Corvax
  • 27 ноября 2018, 17:13
Это одно и то же. Вы видимо имели в виду organic.
Я так понимаю имеются ввиду обычные колодки которые продаются в локальных магазинах? То что на али все плохое?
  • Kotozay
  • 27 ноября 2018, 17:44
Ну да, металл и органика)
  • kwaka
  • 27 ноября 2018, 17:08
вы настраивали тормоза после замены колодок?
  • 27 ноября 2018, 17:16
… хорошо тормозят, шумят при этом и не сильно съедают диск
— если вы живете не в больших горах — об этом можно особо не беспокоиться вне зависимости от колодок. Вы скорее погнете диск чем он сотрется до состояния что его нельзя будет использовать. С другой стороны, если вы живете не в горах то и злые колодки вам совершенно не нужны.

Прикатка больше 10-20м велосипедным колодкам не требуется. Т.е. если оно изначально не тормозит, то оно и не будет уже тормозить — либо колодки отстойные, либо диск чем-то залит.
Диск я естественно тщательно обезжирил перед установкой колеса обратно.
  • 27 ноября 2018, 17:21
Если у вас с одним и тем же диском старые колодки тормозят а новые нет, то проблема не в диске а в новых колодках, это очевидно.

А чем обезжиривали?
не так очевидно. Диски promax, например, после замены колодок на новые не тормозят, при том, что со старыми колодками работали) Плюс с любыми дисками требуется приработка. Для ускорения приработки с колодок можно мелкой наждачкой снять верхний слой тормозной накладки — буквально два-три прохода наждачки.
  • 28 ноября 2018, 10:01
если у вас тормоза «после замены колодок на новые не тормозят, при том, что со старыми колодками работали» то полностью очевидно.

Можно прикатывать колодки, можно притирать, можно с бубном вокруг попрыгать, молитву почитать — тормозам это ни в коей мере не повредит. Но и не поможет, ибо исправные тормоза работают после смены дисков/колодок на нормальные без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя.
  • shura0
  • 27 ноября 2018, 17:19
Брал вот такие. Брал зимой, поэтому когда дошло дело до эксплуатации, то время, за которое можно оставить отзыв, истекло и я не смог влепить одну звезду.

Полная дрянь, не тормозят совсем. Отъездил на них 2 тыс. км, лучше не стало. Как сотрутся, буду покупать фирменные. Да, в 4 раза дороже, но зато буду чувствовать себя увереннее.
а теперь предлагаю задумать над тем, что если колодки «лучше», как у автора. у него лучше — твёрже.
значит усилия должны быть соответственные, дабы они тормозили не хуже мягких.
Вывод в том, что колодки хорошие скорее всего и у автора. Если судить по автомобильным, то эти очень жёсткие и зачастуую скрипучие, но это не значит, что они должны тормозить лучше.
ну, скрипели и что? наоборт хорошо — вас слышно, если приходится ехать по тротуару/двору.
скрип и был показателем того, что колодки вполне эффективно трутся о диск, при этом, вероятно, они были непараллельны и требовали регулировки.
а прогревать новые — нужно найти длинный и пологий спуск и катить на нем с зажатым тормозом до ощутимого нагрева диска.
цель — убрать жировые загрязнения с колодок и дисков и притереть их друг к другу — сделать параллельными их плоскости.
и 20 км это ниочем — один раз за пивом сьездить.
  • 27 ноября 2018, 17:28
Можно и без спуска — тормозить с таким усилием, чтобы колесо крутилось во время педалирования и ехать так несколько минут, пока палёным вонять не будет. Чтобы притереть — нужно так несколько раз сделать.
со спуском удобнее — сил меньше тратите.
  • 27 ноября 2018, 18:06
Спору нет — удобнее. Но что делать, если у меня в городе на 20км перепад метров 10 и этот спуск далеко от дома? Искать мост, до которого нужно доехать, приложив те же усилия в конечном счёте?
грусть и печаль)) тогда только набраться терпения и крутить, крутить, крутить…
  • skeptik
  • 27 ноября 2018, 18:52
о какой параллельности речь, если тормоза bb7 с одной подвижной колодкой, там диск априориисгибается при торможении.
данный колодки весной брал, летом ездил — не крипели, стоят на заднем колесе. Сечас от +2 начали дико скрипеть при торможении.
  • 27 ноября 2018, 21:32
Так настроить правильно, и отгиб будет минимальным. Неподвижния колодка должна быть практически вплотную.
  • skeptik
  • 27 ноября 2018, 22:42
Минимальный, но будет. Соответственно первоначальное пятно контакта колодки и роторов минимально и представляет из себя дугу. От этого не уйти, только смена машинки на двухпоршневую.
Да и самый минимум это от 0,7мм и то порой чиркает на ускорениях, но, видимо, из-за слабой жесткости перьев.
  • 28 ноября 2018, 09:32
Дуга на таком отклонении и удалении от центра будет чуть меньше, чем неощутима и пятно контакта будет полным — во первых из-за нежесткого крепления неподвижной колодки, а во вторых из-за притирания колодки к диску. И далее, если у вас неудается выставить зазор менее «от 0,7мм», то вы что-то делаете не так, либо это ашан-байк (но учитывая bb7 это врядли). У меня на спеше bb5 и спокойно выставляю зазор до 0,1 (лист A4 плотностью 80 гр./м2 не «болтается»).
Полностью согласен. У меня тоже BB5 и зазор неподвижной колодки выставляю такой что при торможении диск практически не сгибается. При этом ничего нигде не задевает и не «ширкает».
  • 27 ноября 2018, 17:25
Ежики кололись, но продолжали заказывать из Китая.
  • 27 ноября 2018, 17:31
Очень не советую покупать не оригинальные, китайские колодки. Уже два раза просто отваливался тормозной слой (фирма Dust и Motsuv) от бэкплейта во время езды и при последующем торможении меня ждал сюрприз. Берегите своё здоровье и здоровье других людей.
это не бэкплейт, а front frame… американизмы без малейшего понимания слов.
  • 27 ноября 2018, 19:12
Вброс ради вброса.

С точки зрения английского языка правильно будет supporting, blank or back plate. Даже если рассматривать с точки зрения немецкогои и французкого в любом случае будет переводиться как несущая плата, основа. Frame — это рама, если вы технически образованный человек, то вы поймёте, почему front frame не может являться правильным американизмом для данной детали. А теперь скажите как будет правильно назвать данную деталь по-русски? Судя по ГОСТу, правильно будет металлическое контртело.

З.ы.
Мой амереканизм был использован в силу того, что на данный момент прохожу обучение на немецком языке и много информации усваиваю на английском (обладетель IELTS сертификата 8,0 из 9,0).
  • 27 ноября 2018, 17:32
Долго выбирал. На форуме советовали этого продавца. Выбрал такие EX Plus.
  • shura0
  • 27 ноября 2018, 17:37
и?
  • 27 ноября 2018, 19:33
Зима… Ещё не опробовал.
  • Shkoder
  • 27 ноября 2018, 17:41
я вот такие брал, semi-sintered. притёрлись быстро, тормозят где-то на уровне оригинальных resin A02. цена от оригинальных, правда, тоже не сильно отличается
Я бы впредь не советовал обтачивать колодки из Китая без распиратора. В 90% основной наполнитель там азбест — при вдыхании вызывает рак.
  • 27 ноября 2018, 19:35
асбест, но не уверен, что в вело-колодках он используется. тем более, автор, вроде бы, обтачивал не саму накладку, а металлическую основу…
Покупал много раз в магазине Alpha_Cycling и всегда доволен. Колодки хорошего качества: по-сухому тихие, нормально тормозят, ротора не жрут. Единственное что лучше менять колодки до того как там останется слой меньше 0.5-0.7мм, в противном случае может оторвать от подложки при активном торможении.
  • 27 ноября 2018, 19:24
Тоже факт, при 1мм отрывает кусками, но это зависит от формы тормозного диска, на более агресивных это происходит намного раньше и более крупными кусками.
Какие именно из всего асортимента? Нормально тормозят это как — переднее колесо способны заблокировать чтобы заднее от асфальта оторвалось?
Покупал такие для Avid Juicy 5 и вот такие для Shimano BR-M615. Черезрульку могут обеспечить при необходимости и те, и другие.
  • vietus
  • 27 ноября 2018, 18:02
Разве не надо прикатать колодки? А до прикатки тормозить в щадящем режиме.
Покупаю дешёвые, несколько штук за несколько сот руб. В принципе устраивают.
  • 27 ноября 2018, 18:25
не надо
  • 27 ноября 2018, 20:23
пошли минусаторы… :)))
что вы к чему прикатываете интересно?

сел на велик поехал пару раз на тормоз нажал и все нормально тормозит. Не надо у исправных дисковых тормозов ничего притирать — все норм сразу работает, а если что то не так, но вы хоть уприкатывайтесь — не поможет.
  • 27 ноября 2018, 21:11
Колодки к диску :)

Даже у нормальных колодок есть разница сразу после замены и через несколько поездок.

Подозреваю, что они становятся более параллельны ротору, сглаживаются шероховатости — как следствие, схватывает лучше.

На дешёвых китайских это особенно заметно :)
  • 28 ноября 2018, 10:06
Разница в торможении сразу после замены и через несколько десятков метров — да есть. Потом, через какое угодно количество поездок нету. Так же как и на машине, после смены колодок первые два нажатия она вообще не практически тормозит — давить просто в пол надо, но после пятого нажатия — все уже притерлось.

Сам процесс притирки вы правильно описываете, просто этот процесс длятся буквально секунды, а не часы, как об этом тут все пишут.
  • 28 ноября 2018, 10:45
На велосипеде я отъездил под 30 тысяч километров на настоящий момент и мой опыт показывает, что это не совсем так. После смены колодок у меня обычно уходит километров 100 на притирку, это около десяти бытовых поездок. Т.е. первые несколько нажатий торможение совсем никакое, потом оно в принципе появляется, но полностью колодки раскрывают себя позже.

Впрочем, допускаю, что это зависит от типа колодок — я обычно ставлю полуметалл, так как другие типы изнашиваются быстро или непредсказуемо. Как-то вовремя не купил запасные и пришлось брать то, что было в магазине — какая-то керамика от Ашимы, как я понял, гоночные колодки. Они и притерлись за два нажатия, но и стерлись буквально за сто километров.

Опыт притирки колодок за одну поездку тоже был — когда поменял их и сразу поехал на весенний велопарад, где собирается колонна из двадцати тысяч недавно выкатившихся чайников. Там да, оказалось достаточно один круг по Садовому проехать.

Можно, конечно, попробовать и агрессивную притирку — например, на спуске разогнаться и зажать тормоза, да ещё и прикрутить при этом на низкой передаче. В таких условиях даже масло из колодок выгорает :)
Как помнится мне, под керамические колодки и диски должны быть специальными.
Обычные диски керамика быстро убьёт
там от керамики только название
балин! 20 км езды это много? да они даже не думали притереться!
Ну, скорее всего не хватает прижимного усилия для этих колодок. Думаю, лучше брать мягкие черные и не морочить голову.
  • 28 ноября 2018, 10:11
20 км езды это более чем достаточно. Там все что могло притереться притерлось уже на первых 50-ти метрах торможения. Дальше уже какие-то нюансы может еще будут, но существенно это уже влиять на торможение не будет
  • Melort
  • 27 ноября 2018, 19:47
Брал такие aliexpress.com/item/Hot-New-High-Quality-Durable-Universal-2Pcs-Disc-Brake-Pad-for-Mountain-Road-Bicycle-Black-Free/32574816713.html
и такие 2 пары
aliexpress.com/item/MIXIM-DS10-Cycling-Resin-Brake-Lining-Shoe-For-SHIMANO355-375-395-415-445-446-TEKTRO-Auriga/32364148977.html
Все брал исключительно металл.
Поставил одну пару из тех, что подороже на переднее колесо — по износу отлично (не хуже родных), по торможению примерно тоже самое. При сильном торможении есть небольшой скрип, но меня не парит.
  • driver
  • 27 ноября 2018, 19:51
Если колодки не притерлись сразу, значит нужно больше времени.
Можно пока поставить их на заднее колесо.
А можно сделать иначе.
Допустим, пришла пора менять все (2+2) колодки.
Меняем 1 спереди и 1 сзади. И недельку катаемся, например. Или пока не притрется.
Потом заменяем оставшиеся 2 старые на новые.
Чтоб не спутать, можно менять сначала левые, потом правые (или наоборот).

С момента установки колодок прошло более недели и более 20км езды
Ну такими темпами к весне притрется :)
  • forevo
  • 27 ноября 2018, 20:09
Зима. Пора товаров для лета.
  • 27 ноября 2018, 22:24
в отличие от лыж, на которых можно кататься только зимой (да и то не всегда, талый снег и ледяной наст могут помешать заняться данным хобби), велосипед вполне всесезонный
  • Lett
  • 28 ноября 2018, 12:00
Пока дойдет. А то была у меня ситуация в год, когда велик купил — погнул диск, а запасных в магазинах не было (дело было в начале августа): «лето кончается, у поставщиков сейчас только зимний ассортимент на складах».
брал такие (только под XT) год назад.
в сравнении с нонеймами из оффлайна по цене в два раза дороже — эти сойдут.
но через месяц ежедневной езды сменил их на оригинал: хочется эффективности. а оригинала на мой век хватит.
  • Ancelad
  • 27 ноября 2018, 21:22
Так-то еще от диска зависит, будет ли колодка тормозить. Если диск изначально под органику — то на металлических колодках он тормозить не будет и т.п.
  • 27 ноября 2018, 21:40
Чёт первый раз слышу, что роторы отличаются. Есть пруфы?
  • 27 ноября 2018, 22:30
bike.shimano.com/en-EU/product/component/tourney-tx800/SM-RT20.html — в спеках resin only (на самом диске так же написано)
bike.shimano.com/en-EU/product/component/deore-m6000/SM-RT64.html — поддерживается металл
  • 28 ноября 2018, 10:00
Да. Никогда не задумывался. Нужно будет у себя глянуть, но катал и на органике и на метале, и разницы в качестве торможения не почувствовал, и на затяжных спусках тоже.
  • 28 ноября 2018, 10:48
Это в основном в разную погоду замечается.

Например, зимой (сыро, песочек с дорог) или во влажной грязи органика обычно вылетает на порядок быстрее, но тормозит лучше. Металл же теряет в эффективности.
  • 28 ноября 2018, 10:58
я вообще считал, что речь скорее не про торможение, а про износ. то, что resin only, от металла быстро сточится в ноль.
но т.к. у меня универсальные роторы, то тему особо не исследовал, просто принимал как должное, что они (роторы) бывают разные
Вот так запросто можно отменить законы физики? :)
На самом деле, надписи «Resin Pads Only» на роторах Shimano больше носят рекомендательный характер, торможение будет ± такое же эффективное, но вот износ такого ротора значительно более быстрый на полуметаллических колодках, чем на резиновых. Связано это с тем, что более дорогие роторы изготовлены из более качественного металла + проходят термообработку. Таким образом, металл ротора твёрже, чем металлические вкрапления на колодках, отсюда получаем нормальную работу без чрезмерного износа. В свою очередь с дешёвыми роторами всё наоборот: роторы относительно мягкие, а вкрапления твёрдые, как итог — колодки быстро изнашивают ротор.
  • aksinit
  • 27 ноября 2018, 21:29
Чего — то пытался разглядеть на них надпись «К противнику». :)
Стер такие колодки на переднем колесе буквально за 100км но так получилось что попадал в дожди. Не успел даже оценить их эффективность по сухой погоде.

Но в их защиту скажу что перед ними поставил ноунейм самый дешевый черного цвета позиционируемые как «органика», их стер за одну поездку по дождю в 15км. Понял что в дождь работает только спеченый метал.

Сейчас стоит «спеченый метал» золотого цвета ноунейм. Держатся уже весь сезон (наездил уже 4200км), НО за этот пробег один комплект этих колодок ушатал очень конкретно тормозной диск.

А вот на передней оси, параллельно со «спеченным металлом» на задней оси, я поставил «полуметал» на аллюминиевой основе. И вот они ходят хорошо и диск не ушативают и не скрипят и эффективность торможения достаточная. Тут главное правильно отцентровать каллипер чтоб колодки нажимали максимально параллельно на диск.
aliexpress.com/item/Bicycle-Disc-Brake-Pads-for-Avid-BB7-All-Juicy-3-5-7-Models-Alu-Alloy-Backing/32789188826.html,searchweb201602_5_10065_10068_319_5735015_317_5734915_10696_10084_453_10924_454_10083_10618_10920_10921_10307_10922_537_536_10059_10884_10887_100031_5735215_321_322_10103_5735115,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=46a9da77-1dcc-425a-9d80-96cbae7828e6-0&algo_pvid=46a9da77-1dcc-425a-9d80-96cbae7828e6
А куда ты дел еще 3 пары полуметалла? Продавец по твоей ссылке продает только по 4 пары что для меня не понятно, на весь велик 2 пары нужно. Да и за 1 пару цена получается маленькая
ссылка на другой лот, я покупал 2 пары. одна еще лежит новая. я просто эксперементировал и решил что спеченый метал самый суровый и поставил его на зад т.к. не хотел стоп-крана на передке. собственно так и езжу.
  • lorhen
  • 27 ноября 2018, 23:54
Так они испачканы, пятно даже. Попробуйте поджарить на сковородке или горелкой или жидкостью для колодок попрыскать. Правда я испачканные колодки и жарила и поливала, но пока не заменила, толка не было. На шимановские тормоза лежат в запасе китайские колодки, еще не пробовала, родные ходят и ходят
Заказываю пачками колодки на Таобао, у двух продавцов. Черные — самые простые, так как в работе разницу черных, красных, зеленых и золотистых не заметил. Качество колодок среднее (если сравнивать с оригиналом Авид и Шимано), у одного из продавцов колодки абсолютно аналогичны колодкам Cycledesign (свой бренд Триала). Тормозят нормально, при условии нормальных дисков — не скрипят даже через 4 ткм.
Покупаю для своей мастерской, поэтому поведение колодок на велосипедах в большинстве случаев знаю)
Цена — в своем городе я колодки продаю примерно за те же деньги, которых они стоят на Али — 300 р.
  • Nortbru
  • 28 ноября 2018, 02:45
Кто ездил на «керамике» тот знает, что перед навалом их обязательно нужно «греть» иначе не тормозят, во вторых если оставлять сток диск то сожрут его и не подавятся и ещё на пару хватит. Это что касается автотранспорта, но физика одинакова, по этому на велосипед ИМХО опасно такое ставить.

Не совсем так, быстрая притирка это: 1. Обязательный нагрев колодок; 2. Резкое торможение; 3. Охлаждение (простой на месте). Т.е. серия (5-10 раз) плавных торможений, а уже после них — резкий тормоз и оставить остывать минут на 20 (это на авто, здесь думаю поменьше можно). Повторить 1-2 раза. Разгон на авто ~до 80-100кмч и плавное торможение до 20-ти, далее разгон и по новой. На веле думаю и 30-40кмч хватит.
  • dm_rn4
  • 28 ноября 2018, 07:39
Много слов про стертый диск… Покажите фото ради любопытства))
  • 28 ноября 2018, 08:54
Это и глазом обычно не видно :)

У ротора уменьшается толщина на тормозной дорожке, буквально на доли миллиметра — как следствие, тормоза начинают работать с бо́льшим ходом. В особо тяжелых случаях тормозная дорожка изнашивается неравномерно (получается «вогнутой», например) — опять же, это доли миллиметра, но при замене колодок новые будут притираться гораздо дольше.

Для разных роторов разные минимальные величины допустимой толщины, обычно это 1.5мм, на сильно фигурных/многослойных роторах больше.
  • 28 ноября 2018, 10:16
У вас колодки в процессе эксплуатации стачиваются на миллиметр каждая и ничего «с бо́льшим ходом» работать не начинает. А диск вы сточите, ну дай бог на пару десятых мм и на это уйдут годы.

Ну и опять же, как я уже писал выше, если вы не катаете в больших горах даунхил или хотя бы эндуро, то можно даже не задумываться что диск сточится до состояния что его надо будет менять.
  • 28 ноября 2018, 10:52
На механике это вполне заметно.
Особенно, если как на фото ниже :)

Но хуже с деформациями. Если на диске сточился изгиб, то твёрдые колодки притираться будут дольше. Я вот недавно новый ротор поставил — колодки притёрлись в два раза быстрее.

Для гидравлики тоже лишний ход поршней нежелателен, особенно жестких условиях эксплуатации. Чем больше поршни оголены, тем быстрее поцарапаются и потекут.
  • 28 ноября 2018, 10:18
Прикольно, что за велик?
Pride XC250, но от него осталась только рама, все остальное проапгрейджено.
Брал аналогичные semi-metallic — тормозят не хуже оригинала. А про «съедание» диска колодками — это сказки. Только если вы колодки до железной подложки сотрёте и будете металлом по металлу тормозить. Диски служат очень долго с любыми исправными колодками.
  • shaman
  • 29 ноября 2018, 16:36
Ну у меня Авидовский ротор заметно сточился где-то через 9-10 замен колодок. Это примерно пять лет ежедневной езды круглый год — от -40 до +35.
  • Kolja
  • 28 ноября 2018, 15:01
Отпишу сюда для статистики. заказывал несколько таких у разных продавцов.

Все тормозят просто ужасно.
После этого заказал какие-то более коричневого оттенка, не помню точно какие их них:
или
aliexpress.com/item/1Pair-Resin-brake-pads-Cycling-Road-Bike-Bicycle-MTB-Disc-Brake-Pads-Blocks-for-Shimano-Deore/32800880301.html
Вот одни из этих тормозят уже значительно лучше. На заблокированном переднем колесе, м.б. и не попрыгаешь, но спереди тормозят достаточно уверенно.
  • Lehys
  • 25 марта 2021, 09:57
на родных откатал 2 года и пришло время менять (перед/зад) заказал с али и честно колодки отстой (зато дешево)
но по поводу цвета возможно вы правы у меня черные может поэтому они такие стремные, родные все таки зеленые