Колодки для дисковых тормозов Shimano

Всем привет! Давно я ничего не писал, ибо времени из-за занятий велоспортом почти нету. Сегодня я исправлю это мини обзором. Если вкратце-весьма годные колодки по вкусной цене. Заинтересованных прошу под КАТ
Совсем скоро лето, каникулы и я уеду на длительный срок в горы, естественно прихватив с собой своего железного коня.Перед поездкой встал вопрос о покупке запасных колодок. Старые после прошлой поездки в горы были почти стерты. Решил пройтись по городским магазинам-цены очень огорчили. Зашёл я на Али и решил заказать здесь. Цена в 600р за 6 пар очень обрадовала. Прошло 20 дней и я забрал посылку с почты.
Перейду к самим колодкам. Подходят они для гидравлики от Shimano, а именно для моделей начального уровня: M375, M395, M486, M485, M475, M416, M446, M515. У меня M395.
Пришли колодки вот в таком виде, каждая пара в отдельном пакетике:

2 колодки и скобка

Материал колодок-органика.А вообще я знаю 3 вида: органика, полуметализированные и метализированные.

На тормоза встали как родные. Установка очень простая.

А теперь о самом главном. Мощность торможения осталось прежней. Разницы от оригинальных нету. Из этого следует простой вывод: смысла переплачивать нету. Но это лишь моё личное мнение, которое не претендует на 100% истинность.
Всем спасибо за внимание!
Ну и зверек, для которого покупалась обновка :)
у меня на прошлом веле были такие же тормоза. проехал я на нем около 5000 тыс км за 6 сезонов и ни разу не менял колодки. Сколько интересно у них ресурс? С 13 года уже на другом веле, пробег пока около 1000 км и тоже ни намека на замену колодок.
У меня за 800км активной езды по горам стерлись на 60%. В городе стираются менее интенсивно.
  • driver
  • 22 мая 2015, 23:02
Вот прям 5000 тысяч км проехал?
а что тут удивительного?
20 кругосветок за сезон это очень сильно.
блин, только щас заметил что «масло масляное» написал ))) канеш 5 тыс км
  • alamer
  • 23 мая 2015, 02:59
Вокруг клумбы тормозить не надо. Че уж там :D
  • bakren
  • 22 мая 2015, 23:13
Проехал на начальном комплекте колодок 7000 км. Еще живы. Кто больше? :)
  • Theo
  • 22 мая 2015, 23:20
8000км. С 2009 года. Визуально, передние стёрлись примерно наполовину. Правда тормоза не Shimano, а Tektro. Auriga кажется.
7 сезонов на дачном велосипеде не менял. А там V-образные тормоза, колодки расходуются сильнее. Просто там тормозить особо не нужно. Вышел на свою скорость и катишься километров 7-8 в таком темпе.
Износ сильно от условий зависит. Километражем мериться глупо.
За три сезона проехал 15'000 км Shimano BR-M755. Родные колодки BR-M755 M03 повело, остаток 10%.

Заказал, поставил, доволен. Потом напишу обзор по ним, пока лениво:
aliexpress.com/snapshot/6639469664.html
  • murrko
  • 22 мая 2015, 23:26
мне приехали две недели назад 5 пар таких же колодок (копия Resin Pad B01S) от этого же продавца aliexpress.com/item/MTB-Disc-Brake-pads-for-SHIMANO-M375-M395-M486-M485-M475-M416-M446-M515-M445-M525/32237481448.html
С февраля укатал обе пары родных шимановских (снега-говны-грязи) и одну пару нешимановских купленных в триал-спорте примерно за 300р, которые постояли на переднем колесе и оставили негативное впечатление: полностью диск даже после притирки не цепляли, а вместо этого проскальзывали с противным скрежетом. После металлических колодок на старом веле, которые отходили два сезона и стёрлись меньше половины, и работают по сей день тихо и круто, эти полуорганические меня сильно опечалили, в т.ч. ценой 500-600р за пару шимановских.
Забрав с почты сабжевые китайские колодки, сразу поставил и вперёд, и назад, и о чудо! — тихо, без притирки, отлично хватают, не хуже родных! Заказал ещё 5 штук, на будущее.
  • maxik
  • 22 мая 2015, 23:30
автор, озвучьте пожалуйста размеры колодок (идеально было бы с чертежиком или на фотке нарисуйте размеры: длина, ширина и расстояние до отверстия) больно они похожи на колодки для Tektro Auriga? а они в свое время были очень популярны

Для Tektro Auriga на Али тоже есть.
  • maxik
  • 23 мая 2015, 00:00
круто, спасибо, возьму на заметку
  • cofein
  • 23 мая 2015, 00:21
я покупал «теже коки, только в профиль»
aliexpress.com/item/MTB-Disc-Brake-Pads-for-M446-M416-M515-M525-Disc-Brake-wholesale-2-Pairs-4PCS/1634661687.html
основное отличие от родных ( у меня тектро аурига ком) новые от китайца — ржавеют в воде.
Само «тормозное покрытие» имеет частички метала, который ржавеет.

тормозят конечно хуже ( или я потолстел ) но это не страшно ( разница маленькая ) и я подумал — ну и ладно, зато могу хоть каждый месяц менять. Я доволен.
  • detrin
  • 23 мая 2015, 00:34
Рисковый вы парень заказывать сразу 6 пар)) А если бы были туфта?
Я уже покупал у этого продавца колодки для Formula RX. Оказались отличными)
А так много-часть распродать)
  • alamer
  • 23 мая 2015, 03:03
Смысл переплачивать есть. Как минимум китайские колодки без радиаторов (если мы про новые тормоза SLX-XT).
В горы крыма я бы себе такие не взял.
В окологородском исспользовании angara.net/art/06/0716/
у меня на всех 4 велах китайские колодки. Но в горы бы взял нюкрпуф или оригинал
Для бюджетных моделей- смысла переплачивать нету. А для СЛХ и выше — конечно лучше переплатить. Да ещё и роторы с ice tech купить.
В ближайшее время подумываю себе СЛХ купить.
они в оффлайне 2-3$ за пару, Стоит ли ради 1-1,5 $ ждать месяц :)

поделитесь лучше мнением, кто ездит на спеченных медных? стоит ли их ставить для города\леса.
  • Jet
  • 23 мая 2015, 11:34
оффлайн у всех разные, не думали? в моём оффлайне как раз пара оригинальных на такие тормоза и стоит как раз 700-800 рублей
  • AIDGEO
  • 23 мая 2015, 10:34
Брал года 2 назад: в ебеи, в родные масло попало…
так вроде прокаливают их
Органику нельзя прокаливать…
  • Jet
  • 23 мая 2015, 17:57
как-то решил попробовать самодельные колодки сделать (интереса ради, был положительный опыт на ашанбайке), взял подложку с остатками родного феродо от Шимано и решил её снять, где-то слышал что надо нагреть — само отвалится (колодки органика)… в общем нагрел я на газе их до красна, но ничего не отвалилось, пришлось гравером спиливать, и процесс этот очень неохотно шёл. Позже неоднократно прокаливал на электроплите, ничего органике не будет, иначе-бы она а первом-же спуске разваливалась
  • smrtg
  • 25 мая 2015, 12:27
На чайнике оригиналы $10.99 стоят, но за одну пару :)
Непонятно, что от диска останется от этого semi-metal