Светодиодная лента RGB

Светодиодное освещение прочно входит в нашу жизнь. С помощью светодиодов можно создавать такие виды подсветки, которых раньше не было в принципе. Хороший пример — светодиодные ленты. Они почти не занимают пространства и позволяют освещать шкафы, витрины, а также создавать декоративную подсветку жилых помещений.

В ассортименте китайского интернет-магазина ChinaBuye множество различных светодиодных лент. Я выбрал цветную RGB-ленту с контроллером.

Лента имеет длину 5 метров и состоит из 100 одинаковых кусочков, на каждом из которых смонтированы три светодиодные сборки с тремя цветными светодиодами в каждой и три токоограничивающих резистора.

При желании от ленты можно отрезать любое количество таких кусочков и использовать их отдельно. Каждый кусочек питается от 12 вольт и имеет по 4 контакта с каждой стороны — +12В, R, G, B. На ленту нанесено специальное влагозащитное покрытие, позволяющее использовать её на улице. В начале из-за этого покрытия от ленты был сильный химический запах, который усиливался при нагреве ленты. Сейчас прошёл месяц и запах почти исчез.

Сзади на ленту наклеен двусторонний скотч 3М, с помощью которого ленту можно приклеить на любую поверхность. В процессе работы лента нагревается не сильно — максимум до 50 градусов, но всё же лучше приклеить её к металлической поверхности, которая будет отводить тепло.

Вся лента потребляет 1.42 А по красному каналу, 1.2 А по зелёному и 1.31 А по синему. Максимальная мощность — 9.6 Вт на метр, вся лента — 48 Вт. Необходимо понимать, что большая часть этой мощности рассеивается на резисторах.

Ленту можно подключить напрямую к источнику питания 12 вольт, при этом комбинируя подключаемые каналы можно получить один из семи цветов — белый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый, голубой.

В комплект входит контроллер, с помощью которого можно выбирать цвета, менять яркость, использовать эффекты и управлять лентой беспроводным ИК-пультом.

16 кнопок пульта позволяют включить один из 16 цветов. Для каждого из этих 16 цветов отдельно выбирается яркость. Эффекты включаются четырьмя кнопками:
Flash — последовательное переключение семи цветов.
Strobe — плавное мигание белым цветом.
Fade — плавная смена цветов с перетеканием одного цвета в другой.
Smooth — последовательное переключение трёх основных цветов.

Скорость каждого эффекта регулируется отдельно.

Контроллер запоминает настройки и последнее состояние. При включении запускается тот режим, который был до выключения. Все настройки и режим сохраняются даже при выключении питания.

При низкой яркости есть едва заметное мерцание.

Блок питания в комплект не входит. Для питания ленте нужен блок питания 12 вольт с током не менее 4 ампер.

Работу ленты можно посмотреть в моём видеообзоре. Не обращайте внимания на сильное мерцание света на малой яркости. Этот эффект вызван особенностями видеосъёмки, в реальности мерцание почти не заметно.

www.youtube.com/watch?v=GI4TMiGe9XA

Товар получен бесплатно для обзора.
  • trex
  • 20 июня 2014, 11:32
Гирлянда в окно, для рекламы чего нибудь. Но для дома уж сильно ядовитые цвета. Примеры применения неплохо бы увидеть.
Я как то так подобную ленту применил: youtu.be/-TB5YV1uq8E
тоже делал подсветку в машину

еще подсветку потолка можно сделать
у меня подсветка под машиной)
похоже здесь побывали ярые противники светодиодной ленты)
По ходу да)
  • AlinaK
  • 21 июня 2014, 03:10
кайф
  • okela
  • 20 июня 2014, 11:33
давно хочу… но не знаю к чему…
Знакомым перед НГ просто намотал на карнизы в комнате и на кухне. Им очень понравилось, висели до начала полярного дня, когда уже и темнеть перестало. :)
И на НГ подсветка, и вечерами, и «ночник», и снаружи окно совсем иначе смотрится… Вот Вам и применение.
А если RGB-ленту на WS2811/WS2812 купить, то и гирлянда неплохая… Хотя и дороже.
Не представляю — что еще в этих лентах «обозревать»? Есть тут хоть кто-то, кто их не покупал, или, на худой конец, не видел обзоров?
  • 20 июня 2014, 11:53
У меня это первая лента. Мне было интересно, что и как там сделано. А обозревать только потребляемый ток, нагрев и возможности контроллера. То, чего нет на сайтах магазинов.
С почином! :)
  • AlinaK
  • 21 июня 2014, 03:11
Я не покупала, но в планах
  • Rider
  • 20 июня 2014, 12:01
Хорошо, что заказали без блока питания, обычно в такие комплекты подсовывают совсем дешевое УГ, у меня через 3 часа накрылся. Контроллер тоже решил поменять — ибо чувствительность плохая, и направлять прямо в датчик этот пульт надо, заказал радиоуправляемый, всё еще едет. Ну и почитав много комментариев к засиликоненным лентам — … отодрал силикон нафиг, я так понял будет перегреваться с ним лента и деградировать.
  • 20 июня 2014, 13:03
У этого с направленностью проблем нет. Хоть на него пультом свети, хоть в другую сторону.
Зачем отдирать силикон, если можно купить сразу без него?
  • axsiel
  • 20 июня 2014, 12:47
Странно, но в описании нет модели светодиодов. На каких она?
  • 20 июня 2014, 13:03
Насколько я понимаю, это 5050.
  • 20 июня 2014, 12:49
В ОФФ магазинах намного дешевле, и не стоило бы ждать. При том что там идет хороший блок питания в комплекте. Не советую покупать, проще пройтись по магазинам и приобрести.
  • 20 июня 2014, 13:04
Интересно. А сколько стоит именно RGB с контроллером и БП?
Ну, кто ж знает, за сколько в Вашем городе перепродают?
  • 20 июня 2014, 14:28
Точную цифру сейчас сказать не могу, но явно не за 650 рублей
Видел в магазине контроллер — 1999 руб. Как вам?
В Китае купил 2 ленты, два RGB контроллера, два раздвоителя и БП на 10А — за 1800.
  • 20 июня 2014, 22:19
Ну это у Вас такие цены значит. У нас все это дешевле
Вы не в Китае живете, часом?
Смотря какая цена в не-off. Я покупал ленты и по $9 (с контроллером) осенью — пришли до НГ.
А за многие якобы «RGB» (на деле — просто три светодиода трёх цветов в секции) я еще и деньги вернул.
Странно — ведь они правда R-G-B)
У продавцов на картинках была лента, где все светодиоды светились разными цветами, т. е. каждый был RGB. А приходила — другая. К тому же, я специально писал продавцам, и задавал вопрос — какие там светодиоды. Естественно refund.
Это где интересно 5 метров ленты защищенной, контроллер, пульт и хороший БП стоят 600 руб.?
  • 20 июня 2014, 15:43
Ни разу такого не видел. А блоки питания совсем заоблачно стоят
  • Danito
  • 20 июня 2014, 16:47
Проще? о_О На разъезды по магазинам потратите больше времени и денег, чем просто выбрать и заказать на алиэкспрессах.
пруф пожалуйста!
ссылку на инет-магазины или фотографии ценников, если магазины оффлайн.
  • 22 июня 2014, 12:07
Да сейчас, мне заняться больше нечем? Я сказал что в ОФФ магазинах всё это стоит дешевле, значит так и есть. Искать и что то доказывать я не собираюсь.
отлично!.. будем ездить за покупками к вам, в параллельную реальность, когда найдут удобный и недорогой способ путешествия в альтернативные вселенные :)
Так это всего-то значит что вы, батенька, 3,14здабол :)
кто может посоветовать какую для ванны на потолок ленту лучше купить?
Лучше никакую. Слишком сыро. Но ежели надумаете — герметичную (хотя их силикон еще тот), все подключения герметично изолировать, БП обязательно (!) гальванически развязанный от сети, и размещать его снаружи.
  • 20 июня 2014, 16:04
висит в ванне по всему периметру такая rgb 3 года уже — полет нормальный. засиликоненная есессно. правда 30 диодов на метр, тогда еще 60 на метр дорогие были. могу фото выложить, если интересно.
Висеть она может прекрасно. Но я знаю минимум три реальных случая поражения эл. током людей в ванной от электроприборов, включая плеер (еще кассетный) времён СССР с трансформаторным БП — закоротило от влаги обилием, погибла девочка-подросток. Современые БП в этом плане еще хуже, поэтому — исполнение IP67, и… Все равно его из ванной, внутрь только 12V, перед ним УЗО.
  • 20 июня 2014, 23:06
Кассетный плеер был 220v? но лента ж наша 12v. Я думаю любой догадается БП не вешать над ванной. У меня кстати тоже БП в коридоре.
Вы застали кассетные плееры? К ним были БП 220В для работы от сети.
Лента 12В, но Вы знаете — что такое гальваническая развязка, и классы защиты от поражения эл. током?
  • 22 июня 2014, 14:35
Помню только, что у меня был на батарейках плеер. 220v помню был магнитофон :)

Я не думаю, что у этой китайской ленты 12V есть какой-то сертифицированный класс защиты от поражения эл. током, но вряд ли ей можно убить кого-то, если 220V по ней не пускать и то не факт.
Еще раз: почитайте о поражающем факторе, о классах защит, и о том, что такое гальваническая развязка.
  • 23 июня 2014, 17:28
Еще раз: каким боком это относится к ленте 12v? У нее заявлен какой-то класс защиты?
  • 20 июня 2014, 15:41
Это откуда такой вывод? На каждом резисторе падает меньше 1В, то есть суммарная мощность, рассеиваемая на резисторах менее 10%. Было бы наоборот, был бы у вас обогреватель на 50Вт :)
  • 20 июня 2014, 16:02
Не измерял, поэтому и написал «большая часть». 10% вполне подходит под это определение.
Если 1В, что-то много получается на светодиодах — по 3.66 вольта.
  • 21 июня 2014, 07:56
Век учись!
Всегда думал, что «большая часть» это >50% :)
  • 21 июня 2014, 12:48
Всё зависит от ударения. :)
Если бОльшая, то больше 50%, а если большАя, то и 10% подходит. Конечно, я имел в виду второе.
Купил себе такую же. Лежит без дела. Где брал блок питания? Не могу найти.
  • 21 июня 2014, 12:49
Да какой-то первый попавшийся, кажется от внешнего жёсткого диска.
Я от сканера блок питания подключил. У него 15В и 1.5А и лента нормально светиться. А тут выходит, что нужно 4А
  • Omega
  • 20 июня 2014, 22:03
может кто-нить присоветовать актуальную на текущий момент 5метровую ленту 5050 (300 светодиодов) без силикона? Интересует отдельно белая и отдельно цветные. Хочу и такую и такую.
Опережая вопросы отвечаю: нет, мне не лень поискать самому, просто сайт посвящен тому, что бы советовать проверенные товары у проверенных продавцов. Спасибо.
  • SiZE
  • 17 июля 2014, 10:58
Без силикона она наверное не waterproof только лишь будет. Продавца нашел по отзывам с муськи www.aliexpress.com/store/802723 брал у него, все ок.
  • ariss
  • 20 июня 2014, 23:10
Решил затеять ремонт в зале, ну и, освещение поменять. Натяжной потолок глянцевый, и, думаю RGB ленту по периметру. Цветная под настроение, белый свет смешением цветов для освещения. В китае: Отдельно БП, контроллер, усилитель (ибо 20 метров ленты). Отдельно в Польше купил для ленты алюминиевый профиль с прозрачной накладкой. Пришло все, собрал, включил… и жутко расстроился… светило 2 ленты, ну как 40 ватт лампа. Подключил ваттметр — 20 ватт максимум. Поругался с продавцом, да уж ранее ему 5 баллов поставил (ленты ранее всего пришли). Вот думаю, все таки наверное по периметру RGB под настроение, а основное освещение другое придется… И да, белого света никак не получил…
  • myxep
  • 20 июня 2014, 23:17
недавно приехал точно такой же комплект, но еще и с БП, да и за дешевле.
aliexpress.com/item/3528-LED-Strip-Flexible-Light-5M-300-Led-SMD-IR-Remote-Controller-12V-2A-Power-Adapter/1455215484.html
в СПб приехала за 2 недели, работает отлично.
  • BOA2
  • 21 июня 2014, 15:57
Ошибаетесь. В обзоре RGB лента на 5050 светодиодах, у а вас псевдоRGB на 3528. Да и блок питания у вас 2A. И ваша без силиконового покрытия, а в обзоре влагозащищенная. Ленту из обзора, пульт на 44 клавиши, контроллер и БП 12В, 5А выигрывал на Ebay за 20$.
Заказал в том же, что и автор магазине. Блок питания не работает. У одного диода рядом с местом пайки спарены два цвета.
aliexpress.com/item/5M-RGB-led-Strip-5050-SMD-60led-m-Flexible-Waterproof-44key-Remote-12V-Transformer-For-Home/715949732.html
Свобода творчества с такой лентой

и
  • 9go
  • 21 июня 2014, 02:49
у таких контроллеров одна беда — ихние частоты «пересекаются» практически с любыми домашними приборами с ДУ. Достает со временем невероятно. Вечером управлять HD плеером или вентилятором — сплошное «удовольствие». При каждом нажатии «левого» пульта ДУ получать термоядерный цвет подсветки. Уже в двух комнатах поставил подсветку с такими пультами и в обоих такая беда.
Уже зарекся экономить — решил брать радиоконтроллеры. И ленту с эффектом «бегущей лошадки».
Да и режимы тут фиговые. В реале «динамику» практически не использую. Максимум 5 цветов с изменением их яркости. И все.
  • 21 июня 2014, 12:53
Только не частоты, а системы комнад.
Проверил, проблема подтвердилась. Из 7 пультов контроллер реагирует на некоторые кнопки 4х — от медиаплееров Dune и Konoos, и двух спутниковых ресиверов Openbox.
  • 9go
  • 21 июня 2014, 15:14
«частоты» — это я так. Как незнающий для не знающих.
Дома два плеера — и оба практически любой клавишей без промаха «бъют» по подсветке. Плюс вентиляторы бытовые и т.п.
При чем обидно — с пульта самого контроллера нужно «целится» в приемник. А левые пульты «попадают» из любого положения.
  • Veter78
  • 15 сентября 2017, 12:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему при отключении питания на ленту сбивается выбранный режим? Поставил светодиодную rgb ленту для подсветки зоны ног в авто, питание подаётся на неё через контроллер при открывании дверей. Выставляю синий цвет, но при следующем открывании лента снова мигает, режим сбивается, т.е. я не могу поставить постоянный режим, при каждом отключении питания (открывания/закрывания дверей или принудительного включения/выключения) идёт сброс настроек и лента мигает разными цветами как гирлянда новогодняя (((.