Анализатор мощности G.T.POWER Rc 130A

Это устройство включается между источником питания и нагрузкой и показывает напряжение, ток, мощность, потребление энергии в течение времени (ампер-часы и ватт-часы), а также минимальное напряжение, максимальный ток и пиковую мощность.

Однажды я уже заказывал в Китае подобное устройство (https://mysku.me/blog/everbuying/20411.html), но оно оказалось неудачным — показания были весьма неточны, особенно на малых токах. Тогда я списал это на то, что устройство рассчитано на большие токи (до 60А). Это устройство рассчитано на ток до 130А, однако оно измеряет ток достаточно точно и никаких прыгающих показаний без нагрузки нет.

Ток, напряжение и мощность показываются всегда. В левом нижнем углу циклически меняются пять параметров:
Ah — ток, прошедший через устройство с момента запуска (ампер-часы);
Wh — мощность за всё время с момента запуска (ватт-часы);
Ap — максимальный ток, измеренный с момента запуска;
Vm — минимальное напряжение с момента запуска;
Wp — пиковая мощность с момента запуска.

Заявлен диапазон измерения напряжения 0-60 Вольт и тока 0-130 Ампер. Указано, что при напряжении выше 4.8 вольт устройство может работать без внешнего питания.

Фактически устройство начинает работать при входном напряжении выше 8 вольт. Если подключить питание (также от 8 вольт), устройство может работать и с меньшими напряжениями. Само устройство потребляет 0.027 А как от входной цепи, так и от цепи внешнего питания. При наличии внешнего питания устройство всё равно потребляет от входной цепи 0.003 А.

Из устройства выходят провода 12AWG, которые вряд ли смогут выдержать заявленный ток 130 ампер, ведь их сечение чуть больше 3мм².

Устройство поставляется в цветной коробке с большой инструкцией.

Я проверил точность измерения напряжения и тока на разных напряжениях и разных нагрузках.

Точность измерения напряжения (для проверки использовался точный мультиметр Mastech MY65).
В первой колонке фактическое напряжение на входе в вольтах, во второй — показания прибора, в третьей — ошибка.

Как видно из таблички на напряжении 12 вольт прибор измеряет напряжение очень точно, при напряжении 5 вольт точность ещё приемлема, при более низких напряжениях точность измерения напряжения падает.

Я проверил точность измерения тока на напряжениях от 1 до 15 вольт. От напряжения эта точность не зависит. В первой колонке фактический ток в амперах, во второй — показания прибора, в третьей — ошибка.

На токах выше 0.9А прибор достаточно точен. На токах от 0.5А точность прибора можно считать приемлемой.

Прибор собран на двух платах — основной и плате индикатора.

На резисторе шунта нет никаких обозначений.

Основная плата. Никаких регулирующих элементов нет.

Плата индикатора.

Подумываю о замене измерительного резистора на другой, имеющий номинал в 10 раз больше. Тогда прибор сможет измерять токи до 13 ампер, точность измерения на маленьких токах повысится на порядок, после запятой будет не два, а три разряда. Надо будет только показания делить на десять.

Как получить дополнительную скидку 5% на BuyInCoins
Дополнительную скидку 5% на BuyInCoins можно получить, если перед оплатой ввести в поле «Recommender» слово «ammo». Мне от этого тоже будет польза — будут капать маленькие бонусы от ваших покупок.
Отличный обзор, полезный прибор, ни одной грамматической ошибки. Круть!
  • 14 мая 2014, 12:45
Опечатка, увы, была. И я теперь не знаю, как правильно, так что пришлось выкинуть фразу.
Третий контакт на разъеме питания для чего?
Прекрасный обзор! Обновление с учетом модификации будет?
  • 14 мая 2014, 12:45
У меня его отнял приятель. Надо новый заказывать. :)
А будете заказывать?)) Лично я очень хотел бы дополнения обзора! Классная штука, интересно насколько точной она станет после модификации.
  • 14 мая 2014, 16:40
Буду. Но вот с покупкой резистора 0.2 Ома всё сложнее.
это 5 резисторов по ому :-)
  • 15 мая 2014, 00:27
Там их некуда засунуть.
Так там же вроде резистор на 0,001Ом?
Если в 10 раз, то надо 0,01Ом. Как 0,2Ом рассчитывались?
офф- нифига се, борзый какой приятель)))
  • 14 мая 2014, 16:40
Прибор изначально для него заказывался. :)
А 1 секунду выдержит 200А и полсекунды 300А?
Обзор понравился, только не понял где это можно использовать… для каких целей применить..? пару слов об этом черканите…
нужно для разработчиков, чтобы узнать сколько потребляет их устройство.
для обычных людей в паспортах на бытовую технику все написано, а проверять точно ли это указано не вижу смысла.
Нужно это в электротранспорте, чтобы замерять энергию в ампер-часах или ватт-часах, выкачанную из батареи при пробеге, или залитую — при заряде. Таким образом можно прикинуть примерный пробег на имеющейся батарейке.
  • 14 мая 2014, 12:46
Например посмотреть, сколько энергии потребляет какое-нибудь устройство для зарядки своего аккумулятора. Тот же смартфон.
Совершенно необходимая информация :-)))))
Тогда лучше использовать 220В ваттметр:) А после блока питания Вы что смотреть будете?) Блок тоже потребляет энергию
  • 14 мая 2014, 16:41
Да мне всё равно, сколько он от сети потребляет. Мне важно, сколько от 5 вольт. Чтобы рассчитать КПД зарядки для использования повербанков. Но это только пример.
Купил не давно зарядное устройство, заряжал обычную батарейку АА, после зарядки поставил в оптическую мыш не работает…
С каким прибором можно проверить на сколько зарядилась, может есть по проще?
заряжал обычную батарейку АА
Новичок, в этом не понимаю еще…
Заряжать можно alkinline, другие не так же?
Каким приборами можно проверить качество акк.батарейки?
Кхм. Батарейки заряжать нельзя вообще. И алкалайновые в частности. Это чревато.
Можно заряжать аккумуляторные батареи никель-марганцевые, никель-металлогидридные, литий-ионные, свинцово-кистотные, литиево-полимерные.
Каким приборами можно проверить качество акк.батарейки?
Мультиметром. А лучше всего вот такими зарядными или другими с похожим функционалом.
  • 15 мая 2014, 00:28
На самом деле можно. Но специальным ЗУ. Скоро напишу его обзор. :)
ждемс
Напишите, любопытно. Но полезность такого устройства весьма сомнительна. ИМХО
Батарейки нельзя заряжать. Совсем нельзя. На них даже написано об этом.
  • 15 мая 2014, 00:28
На самом деле можно. Но специальным ЗУ. Скоро напишу его обзор. :)
не то что бы специальным ЗУ, а просто малым током. Но это настолько бесполезно и небезопасно, что проще придерживаться правила «нельзя»
  • 15 мая 2014, 00:57
Не, там какая-то хитрая импульсная зарядка.
Называется Robiton Eco Charger.
Почитал спеки на нее, ничего кроме тока в 0.1А в режиме заряда батареек не нашел.
Ну и да:
В первую очередь, лично мне, пришлось заглянуть внутрь из-за, пары щелочных батареек Varta Energy, потекших во время зарядки, которые своей «щелочной кровью» залили минусовые контакты зарядного устройства.

По графикам хорошо видно, что уже после первой зарядки остаточная емкость батареек составила порядка 40-45% от номинальной

Я лично пробовал заряжать батарейки малым током. Заряжает. Но, повторюсь, лучше этого не делать.
… заряжал обычную батарейку АА

… рука-лицо, тфю, лапа-морда!

Начали =(
Эт да, нам только дай повод, ты не обидевайся, я тоже в былые годы подзаряжал батарейки :-)
пошто накинулись на человека?
я вот тоже, было дело, заряжал батарейки во времена тотального дифицита. тогда еще можно было вынуть графитовый стержень и добавить воды внутрь. на сторону кассеты плеера хватало заряда. потом где то прочитал о заряде ассиметричным током, раскурочил электровыжигалку и на ее основе заряжал 373 элементы. один раз был бабах… литиевые батарейки для часов тоже влегкую заряжаются ассиметричным током, в «радио» чтоль была статья, через парочку балластных резюков и диод, прям из розетки.
а в современной ситуации с зарядом даже алкалайна нет смысла, не набирают они на затраченные усилия, хотя технолайновская зарядка может их заряжать (я проверял)
Всем спасибо за разъяснение!
  • 14 мая 2014, 13:17
Устройство очень полезно в цепи аккумулятора (в частности, яхты или иного техсредства, которое может работать в автономке — без двигателя/генератора), чтобы контролировать остаток заряда и не прошлепать полный разряд аккумулятора.
а вольтметр не?
  • 16 мая 2014, 13:45
не.
обоснуете, или просто не?
  • 16 мая 2014, 20:08
каков вопрос — таков ответ.

Видеть оставшиеся Ватт-часы заряда гораздо более информативно чем просто напряжение (хотя оно тоже, несомненно, свидетельствует о степени разряда).
Дело в том, что как раз оставшиеся ватт-часы — величина непостоянная. Вы же в курсе, что чем больше нагрузка, тем меньше емкость? Соответственно, один цикл Вы (ну, на той же яхте, например) разряжаете аккумулятор только рацией и навигатором (это так, навскидку), а в другом цикле работы от аккумулятора включаете холодильник или чего там мощного на яхте может быть. В первом и втором случае кол-во ватт-час, которые отдаст Ваш аккумулятор, будет разным. Опять же, для определения остатка Вы должны знать емкость батареи, а она — величина тоже непостоянная, со временем деградирующая. И в какой-то момент Вы на своей яхте останетесь во тьме и без электричества только потому, что понадеялись на планируемый остаток ватт-часов в аккумуляторе.
Поэтому мне такое применение ваттметра показалось и кажется странным. Зачем городить огород, если есть вольтметр.
Очень много технических ошибок.
Для примера, что бросается в глаза:
При напряжении 10 В и токе 1А на устройстве падает 0.002 В, из чего можно сделать вывод, что в качестве измерительного шунта используется резистор 0.02 Ом.
Это как при прохождении тока в 1 А на шунте 0,02 Ома падает напряжение 0,002 В?
или вот:
цифры 0.027 и 0.003 отличаются в 9 раз

Ну и в конце, где вы хотите поменять шунт на 0,2 Ом. Подсчитайте, сколько на нем упадет напряжения при токе в 10А или в 20А (про 130 говорить уже не буду)
  • 14 мая 2014, 12:43
В первом случае действительно опечатка. Проблема только в том, что я сейчас не знаю где — то ли падение напряжения 0.02 В, то ли резистор 0.002 Ома. Нужно найти записи месячной давности.

Во втором Вы не поняли — разумеется, при внешнем питании устройство потребляет свои 25 мА от него, но и от цепи измерния продолжает чуть-чуть потреблять.

При изменении шунта на нём упадёт ровно в 10 раз больше, но так я и токи собираюсь измерять в 10 раз меньшие. Зачем мне 20 или 10 ампер. 3А максимум.
Вижу применение этого устройства (совместно с платой защиты от переразряда) для измерения емкости аккумуляторов. Только подумываю взять для этой цели простейший электросчетчик на 220в за 8$ и выкинуть все лишнее из него.
  • Dru4
  • 14 мая 2014, 13:40
соберите его сразу на ардуине
ардуина, мощный резистор, и полевичок- вот вам и измерилово с логгером
в те ж 8 баксов можно влезть, пожалуй
А аймакс не рассматривали? Он и емкость покажет и зарядит-разрядит и лог нарисует.
Но если увеличить сопротивление резистора то на нагрузке напруга упадёт!
Ammo1 здесь так принято Правилами сайта:
4) mySKU.me — не место для размещения реферальных ссылок. Мы допускаем размещение реферальных ссылок, но это не должно быть основной целью обзора. Если Вы желаете разместить реферальную ссылку, то это можно сделать в конце обзора и указать, что ссылка реферальная. Для размещения информации о скидках рекомендуем использовать тег spoiler
Кому надо — под спойлер заглянет.
Правила автор не нарушил, а рекомендация про спойлер… на то и рекомендация… смысл Вашего месседж?
Смысл моего месседжа в том что есть Правила и они едины для всех. И существуют для того чтобы им следовать.
  • 14 мая 2014, 16:43
Они так часто меняются, что я за ними не успеваю. :)
Сейчас засуну в спойлер. :)
ест еще вот такая штука. Интересно, кто-нибудь тестировал ее, как у нее обстоят дела с точностью?

И другая версия сабжа от Turnigy
Ищу прибор для проверки заряда аккумулятора
Что лучше купить +-
Какого аккумулятора?
Телефоные аккумуляторы, аккумуляторные батарейки (АА, ААА — 18650 и тд).
Машиный аккумулятор чем можно, но это не особо важно?
  • tick
  • 14 мая 2014, 15:23
«Кулон» — питерской фирмы продукт, можно измерить остаточную емкость батареи…
Сам пользуюсь подобным для 12В АКБ…
Не сочтите за рекламу
Скинь ссылку на прибор, где брал?
  • tick
  • 14 мая 2014, 21:47
ссылку рука не поднимается выложить, ибо ценник на него у многих продавцов — слишком уж «конский»…
мне мой прибор работодатель выдал, для работы, а для измерить пару АКБ\год — думаю не стоит такие деньги выкладывать за него…
загугли «индикатор емкости кулон»
Заряд вольтметром можно измерить. но если Вы о емкости, то так и говорите)
Вольтметром измеряется напряжение. А то, что Вы назвали емкостью, это и есть заряд :-)
Запутался, каким прибором можно узнать все это?
Извините меня
согласен:)
  • liza
  • 14 мая 2014, 18:02
цифры на дисплее нормальна читаются?
мне такой пришёл, с трудом читались показания. лечится отключением светодиода.
ещё варианты модернизации electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=19115.0
тоже интересует переделка под более низкие токи.
  • 15 мая 2014, 00:29
Нормально. Все картинки сам фотографировал.
  • ttv100
  • 14 мая 2014, 18:34
А что показывает прибор, если ток течет в обратном направлении? Вот если его включить в цепь заряда — разряда аккумулятора в ИБП?
  • 15 мая 2014, 00:30
Я думаю ему всё равно. Он просто меряет напряжение на измерительном резисторе.
  • ttv100
  • 15 мая 2014, 13:01
И никаких меток о направлении тока нет, может точка появляется, может знак какой-нибудь?
Наблюдал подобные устройства в схемах учета энергии полученной от солнечных батарей