Щитовой ампервольтметр 100 Вольт 10 Ампер

Я уже как-то выкладывал обзор очень похожего прибора, даже название обзора было почти таким же, но в этот раз приборчик стоит немного дешевле, да и качество точно не хуже чем у предыдущего. В общем мини обзор полезной для радиолюбителя вещицы.

Перед тем как перейти к собственно обзору, пару слов о цене. В заголовке указана цена $1.66, на самом деле общая стоимость выходит больше из-за платной доставки, причем в Россию она дешевле чем к нам и сумма составляет $2.45 против $3.91, но так как в заказе было с десяток приборов, то в итоге разница получилась не такой и большой.

Технические характеристики
Измеряемое напряжение — до 99.9 Вольта
Разрешение при измерении напряжения — 0.1 Вольта
Измеряемый ток — до 9.99 Ампера
Разрешение при измерении тока — 0.01 Ампера
Точность измерения: 1% (± 1 разряд)
Напряжение питания — 4-30 Вольт
Ток потребления — менее 20 мА
Частота обновления: около 3 Гц
Размеры: 48 мм * 29 мм * 26 мм
Рабочая температура:-10 °-+ 65 °

Каждый ампервольтметр упакован в индивидуальный антистатический пакет.

Кроме ампервольтметра в комплект входят и провода для подключения.

Размеры стандартные, 48х29х26 мм наружный и 45х26мм монтажное окно.

Индикатор закрыт коричневым пластиковым светофильтром, длина проводов около 20см, на концах имеются соответствующие разъемы для подключения к плате.

Разбирается прибор предельно просто, надо отогнуть пластмассу сбоку корпуса и освободить выступающую часть печатной платы.

Хотя по большому счету делать это вряд ли придется, все детали кроме индикатора размещены сзади.
Пайка платы аккуратная, особенно с учетом низкой цены прибора.

Печатная плата немного поближе.

1. Измерением и индикацией занимается микроконтроллер N76E003AT20 производства Nuvoton.
2. За усиление сигнала с шунта отвечает операционный усилитель LM358, не самый лучший вариант, но в любом случае лучше чем когда этим занимается сам микроконтроллер.
3. Шунт проволочный, что на мой взгляд лучше чем низкоомный SMD резистор.
4. Питается конструкция через стабилизатор 3.3 Вольта, выше виден небольшой диод отвечающий за защиту от переполюсовки питания.

Подключение стандартное для таких приборов:
Тонкий красный — питание прибора
Тонкий черный — общий контакт питания прибора
Тонкий белый — вход измерения напряжения.
Толстый красный — вход измерения тока
Толстый черный — общий провод измерения тока, соединен с общим проводом питания.

Первое на что обращаешь внимание при включении, анимация по крайним сегментам индикатора, я как-то раньше подобного не встречал.

Ну и конечно же тесты.
Для начала оценка тока потребления и минимального рабочего напряжения.

1. При напряжении около 2.6 Вольта прибор включается, но показания на дисплее будут далеки от реальных.
2. Дальнейшее повышение напряжения питания до 3.6-3.7 Вольта выводит прибор на рабочую точку, это видно по прекращению роста потребляемого тока. Ток потребления при этом около 10мА
3. При входном напряжении 28 Вольт ток потребления сохраняется примерно на том же уровне.
4. Близкий к максимальному ток потребления составляет около 12-13 мА
5. При входном напряжении 3.7 Вольта показания уже корректные. На фото вход прибора подключен к питанию самого прибора.
6. Показания немного занижены, буквально на 0.1 Вольта, но это проявляется и при более высоком напряжении питания.

Тест показал что:
1. Потребление явно ниже заявленных «до 20 мА» и реально ближе к 10-13, что как по мне очень даже неплохо.
2. Минимальное напряжение питания не 4, а 3.7 Вольта, так что здесь тоже все отлично.

Тест погрешности измерения напряжения показал, что прибор в диапазоне 0.5-62 Вольта занижает показания примерно на 0.1-0.2 Вольта, что также вписывается в заявленный 1% погрешности.
Причем по крайней мере в диапазоне 0-20 Вольт показания очень близки к реальным так как даже небольшое повышение напряжения исправляет ситуацию, это видно на втором и третьем фото, где я подавал напряжение в 1 Вольт.

С током ситуация заметно хуже, погрешность хоть и почти вписывается в заявленную, но как по мне великовата, уже при токе в 5 Ампер разница составила 0.06 Ампера.

Для коррекции на плате есть пара подстроечных резисторов, причем судя по тому, что они стоят в среднем положении, никто и не пытался ничего настраивать.
Регулировка довольно грубая, что не очень удобно. Рекомендую корректировать при максимально возможном токе и напряжении, но так как входное напряжение прибора до 100 Вольт, то делать это надо аккуратно.

Из-за грубой регулировки результат получился немного хуже чем я ожидал, 50-60 Вольт стали отображаться полностью корректно, но при более низком напряжении вольтметр все равно занижал результат на 0.1 Вольта.

А вот коррекция измерения тока даже после первой попытки дала заметно лучший результат, разница составляет всего 0.01 Ампера, да и то не везде.

Так как описывать особо больше нечего, то подведу краткий итог:
Прибор довольно легко поддается калибровке, хотя даже изначально при измерении напряжения погрешность была не очень большой.
Имеет очень малый ток потребления и диапазон рабочего напряжения примерно от 3.7 Вольта.
При всем этом цена более чем доступна.

На мой взгляд, с учетом перечисленных преимуществ, я могу смело рекомендовать его к приобретению.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что этот микрообзор был полезен.
  • stello
  • 06 декабря 2018, 13:26
А почему он щитовой?
  • DDimann
  • 06 декабря 2018, 13:38
А как еще назвать прибор, конструктивно предназначенный для установки в отверстие?
Какой старый щит. У нас уже электронные цыфирки скачут на схеме + еще и на компе.
  • Motto
  • 07 декабря 2018, 08:31
Вот когда в результате аварии потеряете собственные нужды, вот тогда и прикурите со своими электронными циферками и компами. :)
Например на атомных станциях только аналоговые приборы, в специальном исполнении, стойкие к ионизирующему излучению. А цифра если есть, то только в качестве дублирующих приборов.
Оперативный персонал должен видеть, что происходит, особенно во время развития аварии, когда пропал оперативный ток, собственные нужды и т.д.
Так собственные нужды под РИСЭ.
  • 07 декабря 2018, 09:49
На аналоговых приборах, изменение какого нибудь параметра, ты увидишь и краем глаза (боковым зрением). А на цифровых- фигушки.
  • 07 декабря 2018, 11:28
увидишь и краем глаза (боковым зрением). А на цифровых- фигушки.
Вопрос привычки. :) У нас на производстве большинство приборов были просто снабжены самописцами — вот там любое изменение видно.
  • 07 декабря 2018, 13:50
И мгновенно среагируешь?
  • 07 декабря 2018, 14:37
Мгновенно — ничего не бывает, тем более, что человеческая реация — очень медленная по сравнению с автоматикой. Для «мгновенно» — ставятся системы защиты, срабатывающие без участия человека.
  • 07 декабря 2018, 15:57
А как же- «система защиты сгорает сама и сжигает защищаемый объект».
  • 07 декабря 2018, 16:10
А как же
Это в электричестве, где процесс может протекать со скоростью движения электронов. :)

Там, где оператор может что-то увидеть боковым зрением и отреагировать на изменения — процессы идут как правило десятками секунд или минутами. Там любая инерционная защита — прекрасно отработает сама: без участия человека…
потому, что встраивается в щит (переднюю панель прибора)
  • bdos
  • 06 декабря 2018, 14:38
А почему тогда не «встраиваемый»?
«встраиваемый»

это более широкое понятие
Установка на DIN рейку — это так же «встраиваемый», прибор встраивается внутрь корпуса на специальный крепеж.
А в данном случае прибор устанавливается в отверстие на панели, или, как ещё говорят, на щите.
  • vovand
  • 06 декабря 2018, 13:44
Крепится на переднюю панель снаружи, а не на, например, DIN рейку.
  • Kolokol
  • 06 декабря 2018, 16:41
  • 06 декабря 2018, 13:36
Прибор соответствует заявленным характеристикам, а обзор классу автора +++.
Все проверено, измерено, покручено и изложено :).
Все проверено, измерено, покручено и изложено

Для обзоров Kiricha это уже обычное явление, размениваться на пустяковые, бесполезные обзоры он вряд ли станет
  • DDimann
  • 06 декабря 2018, 13:39
Увидев заглавное фото, обрадовался: неужели два десятичных знака при малых напряжениях?
Любят китайцы фотошоп…
  • stump
  • 06 декабря 2018, 14:39
да, это во многих обзорах так.
Киричу предложение.
Нужно написать какой-то вводный кусочек-ликбез, что и эти(V+A) и бескорпусные маленькие
цветные вольтметры бывают на али с автопереключением предела и без
И это совсем не одно и то же. Потому что потом начинают писать в комментах, что
" я нашел на 50 руб дешевле… "
Да и расположением шунта были проблемные варианты таких вольтметров
А маленькие вольтметры бывают с подстроечником или совсем без него ( И как тогда быть?)
И еще маленькие бывают двухпроводные, трехпроводные с перемычкой (R=0) или без нее…
  • AlexST77
  • 06 декабря 2018, 14:58
Ниже немного ссылка на 4-хразрядный, там у напряжения плавающая точка.
Правда, некоторые жулики присылают 4-хразрядный, где в последнем разряде U и A буквы. Но это обман и деньги можно вернуть, или часть… Смотреть отзывы.
  • BOBKAQ
  • 06 декабря 2018, 13:41
дешевле на 2 цента, но в Украину доставка все равно платная (хоть и дешевле чем по ссылке Kiricha)
Так же есть отличия в компоновке самой платы, возможно и в элементной базе. Хотя на картинках из обеих магазинов плата одинаковая
Значит по Вашей ссылке не такой самый, а аналогичный
del
  • 06 декабря 2018, 13:42
Гонял разные. Последний купил на 500 В, 1 А. Хочу сделать источник 45- 400 В. Напряжение они все измеряют довольно правильно. Больше всего они брешут при низких токах (смещение «0»). Дайте на него 10 — 30 мА. Погрешность будет отнюдь не 1 %. Менял ОУ на более приличные. Становилось лучше, но не очень.
  • 06 декабря 2018, 14:24
Дайте на него 10 — 30 мА. Погрешность будет отнюдь не 1 %.
Даже если он вместо 0.1 Ампера покажет 0, то все равно погрешность будет меньше чем 1%.
1% от 10 Ампер это 0.1 Ампера, кроме того учитываем ошибку последнего разряда.
  • 06 декабря 2018, 14:51
С этим я согласен. Но эти приборы используют например в лабораторных источниках питания. Подключаешь к ним плату, и смотришь потребление. А он врёт. Да 0,1 А он покажет, а вот 20 — 30 мА, вряд ли. Поэтому я ставлю 4 цифровые (хотя они и дороже). Но они хотя бы меньше врут. Но на маленьких токах всё равно приходится использовать тестер. В идеале, надо бы такую штуку с переключением пределов измерения, но это будет намного дороже. Вот я как то приводил таблицу. Для четырех цифрового, с пределом 3 А. Сверху ток в мА. Два нижних ряда- показания двух приборов.
четырех цифирные, с переключением диапазонов есть на ток до 3А, а вам на какой ток нужно?
Если на 10А, то не удивительно что малом токе он врет
  • 06 декабря 2018, 16:05
Да у меня всякие. Последний -aliexpress.com/item/Gwunw-BY42A-500-1A-DC-4/32838897339.html
Кстати был интересно упакован.

Даже кот недоумевает.
  • 06 декабря 2018, 16:15
Кстати был интересно упакован.
Так он же наверное там болтался.
  • 06 декабря 2018, 16:19
А вот сверху видно здоровенную пупырку.
  • 06 декабря 2018, 16:20
А, понял, пакет с воздухом :) Тогда нормально.
пакетик с китайским воздухом
  • 06 декабря 2018, 16:36
Блин, а я его бабахнул, бедный кот. Надо было сохранить.
вот эти 3-х амперные имеют переключаемый диапазон измерения
  • 06 декабря 2018, 16:33
Спасибо. Вот это интересно, но я с таобао никогда ничего не заказывал. Да и потом стоит это, и работает.
я для примера, они и на Али есть
  • 06 декабря 2018, 19:43
Надо поискать. Но это означает, что мне надо будет сменить 3 индикатора. Хотя, проверить бы их. Ведь главная беда, это уход «0». Из за этого и неточные показания в начале шкалы. Я пробовал менять операционники. Точность повышалась.
  • 06 декабря 2018, 20:58
А как у них со скоростью измерения?
Когда то давно брал 4х символьный — точный, измерение раз в пол секунды.
Магазина того уже нет :/
Два раза заказывал после с разными видами платы, у обоих перерисовка 1сек, усреднение измерений за 2 сек (включаешь на 5в: 0сек «0.000», 1сек «2.501», 2сек «5.000»).
Ищу себе просто быстрый «200В 10A 4бит»
  • u3712
  • 06 декабря 2018, 14:03
Гм.
ALIEXPRESS >> ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
на индикатор с ненормируемыми характеристиками?
Это какое должно быть «профессиональное», чтобы использовать такое?
  • 06 декабря 2018, 14:23
Предложите Ваш вариант, перенесу.

с ненормируемыми характеристиками?
Что значит с ненормируемыми, погрешность заявлена и указана в характеристиках.
Буквально чуть чуть дороже, но при этом гораздо лучше (точнее, быстрее, больше разрешение амперметра)
aliexpress.com/item/0-28-DC-4-DC-100-10A/32877906299.html
  • hanzo
  • 06 декабря 2018, 19:28
Быстрее?
А в описалове по ссылке
refresh rate: 300ms/times — то ись как и у вышеобозренного, около 3Гц.
Хде правда?
  • 06 декабря 2018, 21:21
Поддержу вопрос hanzo, он действительно ~300ms/times?
из отзыва:
Время Обновления долговатое, на мультиметре показания уже изменились, а на нем ещё старые данные.
  • 06 декабря 2018, 21:59
Дополню, похожий, отзывы:
I***a: Работающий индикатор обновляет значение раз в секунду, а не 2-3 раза, как заявлено в описании. Другие 3-значные индикаторы реагируют в разы быстрее…
E***v: Время реакции немного замедленное на изменение показаний…
  • npodolny
  • 06 декабря 2018, 14:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если этот ампервольтметр (или из предыдущего вашего обзора) записывать от измеряемого напряжения, не отдельно, он будет выдавать неправильные показания? Даже линейный регулятор напряжения типа 7812 не сильно увеличит точность при питании от измеряемого напряжения, так? Только гальваническая развязка или питание от отдельного аккумулятора?
  • npodolny
  • 06 декабря 2018, 14:31
Делал универсальный блок питания, взял ноутбучную зарядку, dc-dc понижайку и такой индикатор, индикатор записал от ноутбучнойзарядки, т.е. вход от dc-dc понижайки, попробовал зарядить автомобильный аккумулятор, ток ампера 3, индикатор врал примерно на 1 вольт.
  • Pleiades
  • 06 декабря 2018, 16:07
В таком варианте черный тонкий провод не следует подключать к минусу.
Иначе по току будет врать. Если я правильно понял вопрос.
  • 06 декабря 2018, 16:17
Пробуйте. Я запитывал через DC-DC с гальванической развязкой, но особого отличия в точности не получил.

А вообще у них написано, что земли общие.
  • akantus
  • 06 декабря 2018, 14:44
имеется такой же приборчик в линейном блоке питания (только без беготни сегментов по кругу), буквально вчера нарвался на интересный эффект. Надо было проверить контроллер для RGB светодиодной ленты с RF пультом управления. Контроллер запитал от другого блока, а пульт (так как батарея в нем была дохлая из коробки) от блока с этим прибором. Нажимаю кнопку, на пульте загорается контрольный диод, с контроллером ничего не происходит, потом замечаю, что на приборе ток 0 и показания напряжения сваливаются тоже в 0. Сначала было подумал что кнопки коротят, но ток в нуле и светодиод токоограничения не горит, ставлю новую батарею, все работает, подключаю к блоку, все в нулях. Я так понял, что по питанию пульта лезет какой-то хлам. :)
  • r0c
  • 06 декабря 2018, 16:07
Если гнаться за точностью на малых значениях, то шунтовые амперметры тут непригодны. Только надо ли оно 99% пользователей? С вольтметром дела обстоят попроще. Да и измерить малый ток- задача не простая. Слишком много внешних влияющих факторов. Пользуюсь цешкой, которая умеет 6 знаков после запятой. Жутко неудобная вещь…
  • 06 декабря 2018, 16:09
Хм… А какие тогда пригодны как не шунтовые?

Пользуюсь цешкой, которая умеет 6 знаков после запятой.
Извините, но можно ссылку на «цешку» с шестью знаками после запятой? Насколько я помню, мультиметры церии Ц были аналоговыми, цифровые начинались с В7.
  • iklopik
  • 06 декабря 2018, 16:36
Видимо, имеется в виду, что термин «цешка» в обиходе используется (de facto) для любого мультиметра, безотносительно класса и характеристик.
  • 06 декабря 2018, 16:50
Я такое встречал только в интернете и ни разу в реальной жизни. Но в любом случае любопытно, какой прибор имел в виду человек.
  • iklopik
  • 06 декабря 2018, 16:55
Тоже в реальной жизни не сталкивался. А вот по прибору согласен, я бы тоже хотел конкретики. Ни разу о таком не слышал.
  • 06 декабря 2018, 17:49
Из демократичных Rigol DM3068.
Извините за качество фото — телефон.
  • 06 декабря 2018, 18:01
Из демократичных Rigol DM3068.
Да уж, всего около 1200 долларов :)
Но насколько я понимаю, 6 знаков после запятой у него при токе до 2 Ампер, потом 5 знаков.

Кстати, по току у него 0.05% + 0.005. что не сильно лучше моего Юнита 181 у которого 0.08%, честно говоря ожидал большей точности, но скорее всего это ограничение точности шунтов.
  • 06 декабря 2018, 18:04
Так в исходном посте про малые токи :).
  • 06 декабря 2018, 18:08
Не, ну так то да :)
Мне больше было интересно другое, человек выше написал —
Неужели в этих приборах используется какой-то другой способ измерения тока?
  • 06 декабря 2018, 18:31
Лично иных не встречал и в руках не держал. Теоретически наверное возможны варианты, типа токовых весов, измерения тепла, заряд конденсатора, но рядовому читателю сайта вряд ли такие доступны.
вчера нарыл магнитометры, думаю попробовать из него датчик малых токов бесконтактный сделать)

(не столько измеритель, сколько показометр, кто жрет на плате)
  • 06 декабря 2018, 20:39
что не сильно лучше моего Юнита 181 у которого 0.08%
У 181 есть большая… хм, «особенность», свойственный многим моделям Юнита:
Погрешность измерения постоянного тока в очень ходовом диапазоне 0.6-2A всего лишь 1-2%, что, в его ценовой категории, более чем скромно.
  • 07 декабря 2018, 13:54
Если не секрет, то откуда такие цифры?
  • 07 декабря 2018, 14:54
откуда
В смысле? Вы же сами приводите на картинке эти самые цифры:
Например, для тока 1А на пределе 10А:
0.5% — это 1/100*0.5=0.005A
10LSD — это 10*0.001=0.01A
в сумме
0.005+0.01=0.015A
или 1.5%
Итого в диапазоне 10uA — 10A:
  • 07 декабря 2018, 16:24
Интересные картинки получаются :). Привык, что первые 10% шкалы не использовать, собственно они обычно перекрываются предыдущим диапазоном. Цифры вроде как официальные, по крайней мере других не видел. Скажу — в мягком шоке и от увиденной картинки и от творчества инженеров. Имхо поставить вменяемый шунт в прибор за такие деньги вполне возможно. Но авторам прибора видней. Виноват — не вчитался, отнял ваше время.
  • 07 декабря 2018, 16:37
Объяснение на самом деле очень простое и также имеет смысл. У UT181 применены довольно низкоомные шунты, и здесь инженеры пожертвовали точностью в угоду меньшего влияния прибора на измеряемую схему. На помню уже какие именно номиналы, но они существенно ниже чем у известного 61E.

Вот нашел где это обсуждали — ссылка
  • 07 декабря 2018, 16:55
Объяснение на самом деле очень простое
Так и решение очевидное: поставить шунт соответствующей точности. Естественно 10 амперный шунт с точностью 0,1% будет стоить дороже.
инженеры пожертвовали точностью
Имхо при такой цене совершенно напрасно. Для не очень внимательных потенциальных покупателей (типа как я :)), неожиданный подарок. Хорошо что не сертифицирован в РФ, а то мог и купить.
  • 07 декабря 2018, 17:06
Хорошо что не сертифицирован в РФ, а то мог и купить.
Разве? Ищите по UTM1181A.

Естественно 10 амперный шунт с точностью 0,1% будет стоить дороже.
А вот насчет диапазона 10 Ампер они конечно несколько начудили, причем в одних источниках заявлено 0.08%, в других 0.5%. В частности в мануале 0.5.
Реальная точность конечно выше. Кстати здесь в табличке приведены паспортные данные не из мануала.
  • 07 декабря 2018, 18:00
Ищите по UTM1181A.
Спасибо. В начале июля вопрос закрыл покупкой DM3068.
Реальная точность конечно выше.
Ну так в паспорте «наихудший» вариант :).
в табличке приведены паспортные данные не из мануала.
Вызывают сомнения, в частности по Ток 10 А DC.
Для сравнения:
  • 08 декабря 2018, 01:35
В начале июля вопрос закрыл покупкой DM3068.
Здесь конечно респект, интересный аппарат, цена только неинтересная :(

Ну так в паспорте «наихудший» вариант :).
Дык понятно, вопрос в том насколько. Бывает что почти впритык к заявленному, бывает с большим отрывом.

Вызывают сомнения, в частности по Ток 10 А DC.
Вы имеете в виду заявленное или реальное? Реальное меня более чем устраивает :)
На самом деле Юнит 181 больше интересен из-за автономного логгера.
  • 08 декабря 2018, 07:16
Вы имеете в виду заявленное или реальное?
Естественно заявленное.
  • 08 декабря 2018, 11:24
Естественно заявленное.
А вот это удивляет, действительно. Причем изначально я видел характеристики 0.08%, но в инструкции да, 0.5%, а между 0.08 и 0.5 целая пропасть. К счастю реально характеристики ближе к 0.08 чем к 0.5 :)
Думаю действительно именно сэкономили на шунте, потому как в плане измерения напряжения у него совсем другие параметры.

Сейчас вот подбираю компоненты к новой электронной нагрузке, купил разных шунтов на Тао с заявленной точностью 0.5% и хотел бы точнее.
  • 08 декабря 2018, 19:19
с заявленной точностью 0.5% и хотел бы точнее.
Промышленные найти точнее вряд ли получится. Имхо главное чтобы из манганина, остальное допилить или натурально или за счет коррекции усиления. На небольшие токи проходят от Vishay, но цены не гуманные :(.
подбираю компоненты к новой электронной нагрузке,
Какие планируются параметры?
  • 08 декабря 2018, 19:27
Промышленные найти точнее вряд ли получится. Имхо главное чтобы из манганина,
Шунты планируются под четырехпроводное подключение, вот такого плана

Какие планируются параметры?
Общий ток до 100 Ампер, ток одного канала, где будет измеряться ток — до 25 Ампер.
  • 08 декабря 2018, 21:20
ток одного канала, где будет измеряться ток — до 25 Ампер
А от… А? Режимы, точность? Режимы статические или с динамически изменяемыми параметрами?
Если интересно Keysight N3307A.
  • 08 декабря 2018, 23:50
А от… А? Режимы, точность?
Режимы такие же как у тех же фирменных устройств, ток скорее всего от 10мА, хотелось бы дискретность в 1мА, но думаю что при таком диапазоне это нереально. В любом случае пока далеко до этого.
Кирич, а может попробовать коммутацию разных шунтов? Благо в нагрузке пользователь задает ток, поэтому можно коммутировать несколько разных шунтов:)
  • 08 декабря 2018, 19:28
а может попробовать коммутацию разных шунтов?
Да, тоже об этом уже думаем, сделать два диапазона ибо сделать регулировки в таком диапазоне с приемлемой точностью и одним шунтом ну очень сложно.
Попутно мысли — чем коммутировать. Высокоомный шунт скорее всего замыкать, либо контактами реле, либо полевиком.
Ну 25 ампер это уже конечно интересно:) В принципе никто не мешает реле ампер на 30 или больше воткнуть, все-равно нагрузка явно не мелкая по размерам будет:) Ну либо полевик с опторазвязкой:))
У самого периодически возникает желание сделать лабораторные бп и нагрузку с коммутацией шунтов для повышенной точности:)
Кстати на большие токи датчики тока на эффекта Холла не рассматриваете? Хотя точность скорее всего будет меньше, чем с шунтами:)
  • 08 декабря 2018, 23:52
Ну 25 ампер это уже конечно интересно:)
25 на модуль, модулей планируется подключать от одного и больше, меняется только множитель.

Опторазвязка полевику не нужна, можно и реле, в принципе не важно, главное снять нагрузку с шунта, хотя бы большую часть.

Кстати на большие токи датчики тока на эффекта Холла не рассматриваете?
Не, точность не та.
  • 09 декабря 2018, 10:27
Пробовали лет 10 назад измерение тока с датчиками Холла (типа ACS705, ACS712 и т.д), для гальванической развязки. Но диапазон измерения даже до 1:100 трудно дотащить. Уход ноля. А затем ушли от гальванической развязки и применили LTC6102. Вот с ними 1:1000 легко. А главное шунт ставится в +, а не в — как у китайцев.
  • 09 декабря 2018, 11:07
Это не совсем так, вернее, совсем не так.
Сопротивление сильноточного шунта практически у всех выпускаемых мультиметров — 10mOhm. В том числе и у UT61E. Есть оригиналы (5 mOhm), типа Флюка 77 серии или юнитовского UT71, но это редкость.
Доминирующий вклад в суммарное сопр. всего шунта вносит предохранитель на 10-11A, его сопротивление в разы больше, обычно более 40mOhm. Плюс проводники платы и разъемы.
Поэтому уменьшать только шунт для «меньшего влияния прибора на измеряемую схему» просто не имеет смысла.
  • 09 декабря 2018, 11:28
Вы, кстати, подкинули неплохую идею, измерить сопротивление низкоомного шунта у данного мультиметра. То, что у него шунт по пределам до 600мА имеет ниже сопротивление чем у других моделей, я знал точно, а вот насчет 10А предела был не уверен. Надо будет измерить и шунт и предохранитель :)
  • 09 декабря 2018, 12:05
Вообще, разбираться с Юнитами дело неблагодарное ;-). Мутноватая контора.
Если сравнить, например 171 и 181, то для предела 10А погрешность:
171 — 0.5%+2LSD
181 — 0.5%+10LSD
Вот почему в одном случае всего 2, а в другом целых 10 младших разрядов — вот вопрос.
В результате 171 выглядит куда более сбалансировнным:

То ли просто опечатка, то ли тонкие схемотехнические изыски — дело темное.
  • 09 декабря 2018, 12:10
Согласен, приборы примерно одного класса, даже внутри похожи, но разница большая.
У 171 даже шунт стоит такой же как у 181.

еще 171

еще 181
  • Z2K
  • 07 декабря 2018, 03:45
Там на каждый разряд один стрелочный прибор :)))
неужели в этой «цешке» нет шунта?
Хотя по большому счету делать это вряд ли придется
А как иначе уйти от лишних контактных сопротивлений А-метра на больших токах? Паяться прямо на плату!
10 мОм * 10 А = 0,1 В --> 1 Ватт на разъёме.
А там контактное, полагаю, больше. Есть данные по таким разъёмам?
  • vmv7
  • 06 декабря 2018, 19:15
без плавающей запятой (точки) и не понятно что с у него с временем обновления показаний, наверное такой же тормознутый как другие вольтметры такого класса.
  • 06 декабря 2018, 20:36
Интересно, а что он будет показывать на синусоиду после диодного моста…
А там таки есть синусоида? И вы её видели? :)
  • stump
  • 06 декабря 2018, 22:25
есть такое понятие как «средневыпрямленное напряжение» для синуса к-т пересчета от амплитуды чуток отличается от «действующего», насколько я помню…
нужно загуглить…
если медленный — должен показать правильно
Всё что измерено не на холостом ходу (тогда всё просто — корень из двух) — от лукавого, ибо определяется множеством параметров — нагрузки, диодов, параметров транса и фильтра, постоянной самого измерителя и настроения тёти Фимы :)
  • 06 декабря 2018, 23:02
Ну это нормальный тестер должен в теории показывать. Меня интересует именно эта железка. Я себе брал на 300 вольт постоянки. Может как-нибудь дойдут руки протестировать. Просто надеюсь у Кирича есть под руками транс 220/12 вольт и диодный мост какой-нибудь под руками, чтобы промерять и сравнить с тестером, раз уж зашла такая тема…
Прочтите пост выше — всё что намеряете зависит от там перечисленного — какой прок?
  • 06 декабря 2018, 23:34
Ну а какая разница? Вот приходит синусоида на вход после всех преобразований со всеми положительными полупериодами. Есть только амплитуда и частота. Частота должна быть 50 герц если из сети. Меня же не интересует что приходит до трансформатора. Просто Кирич не может воткнуть свой прибор после домашней сети и диодного моста без трансформатора, а я могу…
  • 06 декабря 2018, 23:37
Другой момент, выдержит Вольтметр на 300 вольт амплитудное напряжение из сети или нет…
А кто нибудь встречал инфу как можно переделать подобный 100v в 300v версию?
Если да поделитесь ссылками
А зачем?:)
А так- если готовы написать прошивку под микроконтроллер на данном ампервольтметре, плюс поменять входной делитель, не забыв про входное напряжение в 300 вольт, то дерзайте:)
  • 06 декабря 2018, 21:39
Поставить делитель напряжения 1:10 и подписать «x10»?
Как в старых добрых стрелочных мультиметрах:))
  • 07 декабря 2018, 11:34
Как в старых добрых стрелочных мультиметрах
В «добрых стрелочных» чаще почему-то любили множители 1:5.
вот я и ищу инфу о том какие резисторы нужно перепаять,
пока знаний не хватает сделать это самостоятельно. :(
  • 07 декабря 2018, 15:27
Если совсем уж «на пальцах»:

Нужно померять какое сопротивление у Вашего между желтым (вход измерения) и черным (земля) проводом.
К прим. у моего 114k, и для делителя на 10 нужен резистор на 1026k. => ставим в разрыв желтого провода ближайший номинал, резистор на 1мегаом и крутим подстроечник на плате.
  • 06 декабря 2018, 22:59
Я брал сразу 300 вольт
  • MisHel64
  • 06 декабря 2018, 23:10
За усиление сигнала с шунта отвечает операционный усилитель LM358
Одного это достаточно, что бы понять — приемлемой точности на всем диапазоне измерений не получишь никогда. Как показометр еще с натяжкой пригоден, но использовать, тем более для «лабораторных блоков питания», ну это полный бред.
Тест показал что:
Да погоду они у тебя показал. И выводы корявые. Любой радиолюбитель, хоть немного знакомый с используемыми в этом показаметре деталями объяснит почему.
  • 06 декабря 2018, 23:49
Да погоду они у тебя показал. И выводы корявые.
Ну да, а цифры на экран я сам дорисовал. :)
Все результаты получены сравнением, что не так?

тем более для «лабораторных блоков питания»
Где в обзоре Вы увидели слово «лабораторный»?

Заявленную погрешность выдерживает, а большего от него и не требуется.
  • 07 декабря 2018, 10:27
Заявленную погрешность выдерживает
А вот попробуем подойти занудно-формально ;-)
Для метрологически достоверного измерения поверяющий прибор должен иметь по кр.мере в 4 раза лучшую погрешность измерения, чем поверяемый.
Сравним декларируемые для пост.тока погрешности обоих:

В данном случае для токов более 0.6А это условие ну совсем не выполняется.
  • Z2K
  • 07 декабря 2018, 09:05
Для щитового прибора ему не хватает возможности передавать результаты измерений в шину. Хотя бы по уарту.
  • ehz
  • 07 декабря 2018, 17:07
Пришел, я так понял, изначально шунтированный? Я подобные брал — так мне предложили шунты отдельно докупить. Запаял 2.5 квадрата меди, там мне надо то было ампер до 10, на зарядное к аккумулятору автомобильному.
  • 07 декабря 2018, 17:10
До 10 Ампер обычно идут со своим шунтом.

Зарядному все равно, но вообще медь имеет довольно высокий ТКС.
  • ehz
  • 07 декабря 2018, 17:58
Я с запасом, 50А брал. Пришли без шунтов.
На ТКС пофиг, напротив платки стоит вентилятор обдува, да и на погрешность в пару процентов я плевать хотел.
  • kons38
  • 07 декабря 2018, 22:55
А мне одному кажется, что напряжение должно быть синее, а ток красный?
Как-то давно покупал такие, а сейчас все продают, как в обзоре — неправильные.
  • 07 декабря 2018, 23:06
А мне одному кажется, что напряжение должно быть синее, а ток красный?
Не только Вам, я это даже как-то писал в одном из обзоров.
  • ybxtuj
  • 09 декабря 2018, 08:05
повезло вам с приборчиком
в моём случае всё наоборот ток нормальный а напруга держатся только возле калиброваного напряжения
и самое обидное я прикупил с десяток их таких