Отличный повербанк-зарядное для 4 аккумуляторов 18650 с LCD экраном - TOMO V8-4

Поводом к публикации данного обзора стал обзор Power Bankа Xiaomi . Захотелось напомнить и рассказать о более дорогих, но более функциональных, гибких и универсальных решениях.

После неудачного опыта покупок двух повербанков, приобретенных в магазинах buyincoins и dinodirect, емкость батарей которых была раза в 2 меньше заявленной, временно закрыл для себя тему повербанков.
И вот в конце прошлого года стал присматривать повербанки, в которые можно самому установить аккумуляторы, например, AA или 18650. Нашел несколько вариантов таких устройств.
Дополнительным требованием-«хотелкой» было наличие индикатора, позволяющего узнать текущую емкость батарей.
После долгих поисков определился с устройством — героем настоящего обзора.
Дополнительно были взяты 4 аккумулятора Panasonic 18650 на 3400 мАч, которые достойны отдельного обзора.

Заказ пришел в обычном конверте с «пупырками».

Сам заказ

Внутри — все, что и должно быть.

Упаковка повербанка ну очень скромненькая.

С обратной стороны упаковки инструкция по применению, даже подлинный штрих-код (контрольная цифра правильная), но вот непонятна страна :)

Комплектация минимальна:
— powerbank,
— USB — micro-USB кабель,
— инструкция-гарантийная карта.

На листочке представлены следующие характеристики:
входные: напряжение — 5В, ток — 2A,
выходные: 1 — напряжение — 5В, ток — 1A, 2 — напряжение — 5В, ток — 2A,
рабочая температура — 20-50 градусов.
На обратной стороне повербанка написаны номера патентов, которые я поленился проверить.

На торцевой стороне:
— кнопка включения-выключения,
— 2 USB-выхода,
— 1 micro-USB вход.

Взвесил «коробку» — 111 грамм.

На верхней стороне повербанка Вы можете увидеть два треугольничка. На них нужно немного надавить, чтобы сдвинуть крышку powerbankа и получить доступ к отсеку для аккумуляторов.

Вид с обратной стороны:
Powerbank TOMO V8-4 с обратной стороны
Для включения Powerbankа нужно нажать кнопку питания и удерживать ее в течение 3 секунд.
На экране появится соответствующая надпись.

После этого экран будет подсвечен зеленым цветом.
Можно будет увидеть текущее состояние устройства.
К примеру, вставлен один аккумулятор, заряд его меньше половины, заряда в настоящее время не ведется.

Добавлены еще 3 аккумулятора.
Если подержать кнопку питания в нажатом состоянии еще 1-2 секунды, то зеленое свечение выключится, дисплей будет работать с выключенной подсветкой.

Если не подключать к повербанку устройств, желающих подпитаться, то секунд через 10-20 он выключится автоматически.
Можно выключить и ничего не ожидая. Для этого нужно снова удерживать 3 секунды кнопку питания.

Под спойлером еще пара фотографий, но уже с установленным полностью заряженным аккумулятором. Подсветка включена и выключена.
Еще фото

При выключении устройства на дисплее появляется соответствующая надпись.

При работе повербанка в режиме зарядного устройства на индикаторе с правой стороны бегает полоска:

Для теста повербанка буду использовать то, что есть у меня под руками.
Самое главное — есть устройства, которые могут захотеть подзарядиться в дороге.
Есть USB-измеритель тока и напряжения, приобретенный в Buyincoins, с помощью которого можно будет провести соответствующие измерения.
Есть мультиметр, которым можно измерить напряжение аккумуляторов.

Тест 1. Подключение планшета ifive x2.
Устройство выдает на него около 2 А. Однако, позаряжав планшет минут 5-10, решил его отключить. Powerbank достаточно сильно нагрелся. Не меньше, чем нагревается блок питания при зарядке планшета, но тем не менее. Поберегу устройство.

Тест 2. Подключение телефона Lenovo P770. Он кушает только 0,5 А. При зарядке телефона через блок питания потребляемый ток чуть больше.

Отмечу, что powerbank не хочет заряжать другие устройства через измеритель тока и напряжения. Через несколько секунд сам автоматически отключается. Точно также автоматически отключается, когда полностью зарядит аккумулятор внешнего заряжаемого устройства.
Но если убрать промежуточное «слабое звено», то все работает. Время заряда телефона от 17 до 100% (емкость аккумулятора 3500 мАч) составляет 5-6 часов.

Тест 3. Подзарядка аккумуляторов.
Поставил в устройство 4 аккумулятора 18650 (Panasonic NCR18650B)3400 мАч. Измерил их напряжение — 3,14 — 3,18 Вольт. Подключил зарядное устройство.
Сначала powerbank повел себя подозрительно, как будто не хотел/ не мог заряжать 4 аккумулятора сразу, а только 3.

Выключил-включил питание, уже на другой «сил не хватает».

Но еще через 1-2 минуты все стабилизировалось.

Выключил подсветку, все вопросы с одновременным зарядом 4 аккумуляторов были сняты.
Примерно за 10 часов аккумуляторы были заряжены до напряжения 4,17 Вольт.
Увидел, что заряд практически закончился, отсоединил блок питания и замерил напряжение батареи.
Для сравнения зарядное устройство Nitecore IntelliCharger i4 заряжало эти же аккумуляторы примерно такое же время. Его паспортный ток работы по заряду 4 аккумуляторов — 0,375 А.

Тест 4. Одновременный заряд двух устройств.
Без проблем справляется с двумя телефонами.

Тест 5. Отображение емкости/напряжения аккумуляторов.
В тесте участвуют:
зеленый Panasonic с напряжением 4,18 В
синий UltraFire, напряжение 3,97 В
черно-золотистый UltraFire, напряжение 2,97 В
результат на картинке

Итак,
1. Повербанк Tomo V8-4 отлично справляется со своими основными функциями — зарядкой других устройств, подзарядкой аккумуляторов.
2. Индикатор повербанка адекватно демонстрирует состояние заряда батарей, показывает, когда к нему подключено внешнее питание и через какой порт или порты идет зарядка внешних устройств.
3. Повербанк вместе с аккумуляторами имеет высокую цену, которую далеко не каждый готов заплатить. Хотя не следует забывать, что это еще и зарядное устройство для аккумуляторов 18650.

Про повербанк — все. Про батареи — нужно еще немного их поизучать :)
  • 20 февраля 2014, 19:11
Хороший повербанк и отличный обзор!
Как дополнение, если можете, расскажите, если вставить аккумуляторы с разной степенью зарядки, адекватно ли покажет это девайс? Вдруг это просто «имитация» отдельных каналов.

ЗЫ. По поводу аккумуляторов: не самый лучший выбор для использования в повербанке. Объясню почему: панасоники имеют по паспорту допустимый разряд до 2,5 вольт, т.е показывают свои истинную емкость при разряде ниже 3 вольт. А повербанк отключает уже на 3,2В. Поэтому по соотношению цена/качество лучше взять Sanyo 2600 mah. При разряде до этого напряжения покажут очень схожие результаты, а цена гораздо ниже.
  • 20 февраля 2014, 19:32
Спасибо за совет по поводу батарей, но пока мне и панасоников хватит. Обозрю :) их на следующей неделе и ссылку на даташит приведу с 2.5 В.

По поводу разного уровня заряда — доберусь домой, попробую поставить разные батареи и сделаю фото.
  • 20 февраля 2014, 19:39
Еще бы их не хватило, на сегодняшний день это самые емкие батареи 18650 формата ;)
  • 20 февраля 2014, 19:46
ты их лично тестировал? или веришь продавцу… имено эту посылку
  • 20 февраля 2014, 19:50
Да првильные они — при указанных напряжениях зарядили примерно на 9500 мач
  • 20 февраля 2014, 19:52
зарядили что?
если ты про батарейки в смартфонах… то это фигня не очём
они могли иметь ёмкость 500мА\ч при наклейках 4000мА\ч :)
спрошу ещё раз ;) ТЫ САМ тестировал данный китайские аккумуляторы с «ёмкостью 3400мА\ч » каждый
или оцениваешь их по смартфонам которые им заряжал?
если так то ладно… всё ясно тогда про «честные» амперы
  • 20 февраля 2014, 20:15
Еще не было ни одной подделки под эти аккумуляторы и, надеюсь, не будет.
Ти имеешь в виду себя? У тебя не было еще ни одной подделки?
Потому что у меня есть информация что подделки попадались.
  • 20 февраля 2014, 20:20
Не нужно тыкать. Я заряжал родную батарею Lenovo P770. И да, я посчитал, что ее емкость 3500 мАч. и я умножил выходной ток 0.5 А на время заряда
  • 20 февраля 2014, 20:22
Еще не было ни одной подделки под эти аккумуляторы
я пока вижу реальные 2600мА\Ч
и в это число я верю

mySKU.me/blog/aliexpress/17961.html
  • 20 февраля 2014, 20:25
Куча причин может быть:
1) Слишком китайская защита, дающая сильную просадку по напряжению.
2)Аккумуляторы б/у.
3) Старые или хранились черт знает как.

Я тестировал такие аккумуляторы (и далеко не один раз и не на китайском аймаксе) — не меньше 3150mah реальной емкости — это точно.

Вот обзор (не мой), подтверждающий мои слова:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10844
  • 20 февраля 2014, 20:50
про твой тест.по сути он бестолковый

одна мелочь!!!
все повербаки выключают батареии как только напряжение падает до 3.0-3.1в
а на таком напряжение ёмкость у даных батарей… не выше 2600мА
  • 20 февраля 2014, 20:51
Да, я это писал выше.
  • 20 февраля 2014, 21:53
напряжение падает до 3.0-3.1в
а на таком напряжение ёмкость у даных батарей… не выше 2600мА
дезинформация! не дурите людям голову!
ниже 3В литий почти ничего не отдает.
  • Zloft
  • 20 февраля 2014, 22:18
по твоему же графику панасы отдали практически номинал ;)
  • 20 февраля 2014, 22:21
Zloft, ну а чего бы им номинал не отдавать. Если «дочертить» график до 2.5В, практически ничего не изменится. Там завал напряжения уже серьезный.
  • 20 февраля 2014, 22:12
katran, из аргументов — только минусование, все понятно.
  • skadi
  • 20 февраля 2014, 21:28
плюсую, было 6 штук, самое мелкое, что смог выжать, это 3040 мА током 1 А
turnigy smart6
дурилка, подключи аккум напрямую без этого дурацкого держателя.
проведено миллион тестов, что панасоники выдают 3400.
и проверь вольтметр аймакса, без всего этого — это лишь догадки.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10844
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14027
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12944
эта плата защиты отрубает банк на 3.0В. Емкость 3400 заявлена при разряде током 0.2А до 2.5В.
  • 20 февраля 2014, 21:43
добавил тест 5 — разные аккумуляторы с разным напряжением
  • akinanim
  • 20 февраля 2014, 19:13
повербанк конечно хороший, но цена меня совсем не радует…
  • bazis13
  • 20 февраля 2014, 23:32
да, я тоже на него смотрел, потом все-таки заказал xiaomi mi charger.
И дешевле и симпатичнее намного. Не стыдно будет на людях достать )
Жалко конечно, что банки не сменные, но не так уж часто это нужно.
Со сменными банками и отдельными каналами есть ENB-Tri18650 и как-то он не особо радует.
  • Nikodim
  • 19 ноября 2015, 11:02
а если так: aliexpress.com/item/TOMO-Smart-Power-Bank-Originality-LCD-Power-Bank-18650-Charger-Device-battery-box-Portable-charger-with/32441757338.html
??
плюс в комплекте 4 батареи. правда Китай и всего 1000мА, но по судя по Opus — емкость честная.
  • 20 февраля 2014, 19:13
Я так понимаю, что выключатель «софтовый»? Не мерял ток в выключеном состоянии? Я себе на повербанк приделал «железный» выключатель, а то несколько десятков микроампер кушал в состоянии покоя.
  • 20 февраля 2014, 22:01
А как бы он смог автоматически включаться при подключении желающего кушать устройства?
При подоединению этого Биковского «авометра» на индикаторе что-то ненадолго появляется.
  • 21 февраля 2014, 10:07
Автоматически? Я подумал, что только при нажатии на кнопку, как и в моем.
  • 21 февраля 2014, 12:11
Именно автоматически. Подключил к выключенному powerbankу устройство, сразу пошел заряд.
  • 21 февраля 2014, 16:40
Ну, тогда очень важно узнать ток покоя этого повербанка. Бумажку подложи под аккум и померяй амперметром-то.
Как раз ждал обзора на такой павербанк. У него еще брат-близнец есть Soshine E3.
  • 20 февраля 2014, 19:41
чем больше я читаю эти обзоры тем чаще вспоминаю…
сюжет из ералаша про часы :)
www.youtube.com/watch?v=jZ7RSV8XH3k
  • 20 февраля 2014, 22:02
Мой вопрос разрешился общим весом менее 300 грамм :)
  • dimanmsk
  • 20 февраля 2014, 19:42
Может быть у кого то есть аналогичные девайсы или на большее кол-во батарей, дайте ссылок посмотреть, присматриваю себе чтото похожее из «банков» не могу определится какой лучше.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Таких, с раздельными каналами и индикацией, больше нет.
  • Zloft
  • 20 февраля 2014, 22:21
а какой смысл в раздельном заряде при параллельном включении?
При параллельном — никакого. А если все батареи разные? Выход — раздельные каналы и никакого параллельного включения. То есть индивидуальный подход к каждому акку.
Соответственно и цена на этот павербанк не очень привлекательная. Но оно того стоит.
  • 21 февраля 2014, 00:52
а если все батареи разные, то что? если вы их достаете и рандомно используете вне павербанка, то да. А если использовать только как павербанк, то все равно.
  • bazis13
  • 21 февраля 2014, 11:36
Батареи разной емкости можно включать параллельно. Сам так делал, все работает.
Разряженную с заряженной вроде тоже можно соединять, на фонаревке долго объясняли, почему там не потечет большой ток.
Сам пробовал соединять заряженную с наполовину разряженной, ничего не взорвалось и не нагрелось.
  • Kirillko
  • 20 февраля 2014, 19:59
Есть на 6 батареек — заряжает все и вся вплоть до ноутбуков. (разные токи разные напруги)
Но нет разделения по каналам (имхо если один раз поставить банки и забыть — и не нужно).
Нужен бп (У меня подходит ноутбучный, у друга — планшетный
mySKU.me/blog/ebay/17369.html вот обзор (не мой)
ebay.com/itm/190898613247 вот за ~ 700 рублей (аккумы отдельно — я лично беру санио с фасттеча)
Только «защищенные» не влезут, берите без защиты
  • 20 февраля 2014, 20:13
Может быть у кого то есть аналогичные девайсы или на большее кол-во батарей
решение всех проблем ;)

Проверьте плиз. Умеет заряжать девайсы, когда заряжается сам?
  • 20 февраля 2014, 20:07
просто интересно а нафига это нужно
если есть розетка использовать ещё и этот костыль?

P.S.
я всё жду когда будет повербанк где юсби порт встроенный (выдвижной или иной способ).
.чтобы провода для зарядки не таскать
Много путешествую.

Электричество не везде стабильно работает 24 часа в сутки, розеток в отелях и т.п. не бесконечное количество, лишние зарядные устройства — лишний вес.

А так проснулся и в худшем случае пара девайсов гарантированно заряжены. В лучшем — два девайса и сам повербанк. А вот бесконечное количество розеток и зарядных устройств гарантировать этого не могут.

Работающим решением на один USB порт владею, но хочется большего.
  • Naevus
  • 20 февраля 2014, 20:33
Нафига? Вот в гостинице — на ночь ставлю на зарядку банку и телефон через нее. К утру оба — заряжены. С утра — на прокатном авто едем по чужой стране с родным навителом. На обратной дороге уже требуется подключать повербанк. Предупреждая вопрос — нет, к прокатному авто автомобильная зарядка обычно не прилагается. Везти с собой еще и автозарядку (или второй зарядник отдельно под телефон) как то смысла не вижу — тем более что повербанк с собой берется в любом случае.
  • serpent
  • 21 февраля 2014, 13:05
для авто достаточно купить небольшую автомобильную зарядку с парочкой USB выходов. главное чтоб выход был как минимум 1А.
  • 20 февраля 2014, 22:54
Подключил блок питания для заряда аккумуляторов и телефон для их разряда :)
В итоге заряжается телефон, а аккумуляторы скорее всего нет (индикация не моргает).
Подождите, проверьте внимательнее. Это все же полезная «функция» когда заряд и акков и потребителя. Пользовался, знаю. Может индикации нет, а процесс идет?
  • 20 февраля 2014, 23:16
Экран показывает процесс зарядки устройства и уровень зарядки аккумулятора, но не то, что он заряжается. Подержу дольше, потом измерю напряжение аккумулятора.

Очень вероятно, что заряжается, так как напряжение увеличилось на 0.2 В за минут 20-30.

Но утверждать на все 100%, что все идет в параллель — и заряд аккумулятора и устройства пока не могу.
Буду ждать результатов.
Может usb измерителем тока посмотреть кушает сам повербанк электричество в таком режиме или нет?
  • 21 февраля 2014, 09:56
Постараюсь в ближайшие день-два проверить еще раз.
  • doOb
  • 20 февраля 2014, 20:15
Дайте пожалуйста ссылку на Sanyo 2600, за более-менее адекватную цену у проверенных продавцов
  • utilite
  • 20 февраля 2014, 20:48
Sanyo UR18650FM 2600mAh цена за пару
  • 20 февраля 2014, 21:45
fasttech, banggood…

На aurabuy тоже есть Sanyo 2600 мАч, но отзывов о них я не читал.
  • RikkiRik
  • 20 февраля 2014, 23:59
Я на BIC брал. Вполне реальная емкость.
Как я понял корпус пластиковый?
  • 20 февраля 2014, 22:46
Да, пластиковый.
MATERIAL: Plastic
  • dts
  • 21 февраля 2014, 00:40
почему так много людей в обзорах берут Panasonic'и на 3400ма? Их же надо заряжать до 4.3В, чтобы эти самые 3400мА вытащить. Мало какие зарядники такое умеют и уж точно никакие повербанки.
  • 21 февраля 2014, 00:56
Их же надо заряжать до 4.3В, чтобы эти самые 3400мА вытащить.
кто Вам такое сказал?
читайте
industrial.panasonic.com/www-data/pdf2/ACI4000/ACI4000CE54.pdf
  • dts
  • 21 февраля 2014, 01:08
перепутал с этими, извиняйте
Почему то в голове засело, что рекордные панасоники все до 4.3В заряжаются.
Вопрос, а зачем использовать именно 18650?
Не лучше было бы взять 2-3 банки полимерных аккумов, при одинаковом обьеме, полимерные безопасней и имеют меньшие габариты =)
Есть повербанки на таких с шансом быстро найти и сменить акк за вменяемые деньги через год-другой?
е лучше было бы взять 2-3 банки полимерных аккумов
А под полимерными Вы что имеете ввиду? Li-pol? А Вы хоть в курсе что Li-ion и Li-pol это в принципе одно и то же? Только материал электролита разный: у первых это гель, а у вторых — твёрдый полимер!
  • Miltiad
  • 21 февраля 2014, 02:48
Зарядку на 2А для банка отдельно докупали, или заряжаете обычным на 1А?
  • 21 февраля 2014, 09:58
Зарядку на 2А докупал для планшета, хотя тмарт и свою присылал вроде нормальную. Своей купленной и пользовался. Хотя и на 1 А, шедшую вместе с телефоном, также использовал.
  • Miltiad
  • 21 февраля 2014, 22:12
Понял, спасибо за ответ, и за обзор.
  • djedric
  • 21 февраля 2014, 07:23
Выключил-включил питание, уже на другой «сил не хватает».
Там же просто первый аккум не установлен.
  • 21 февраля 2014, 10:01
Такой ракурс на фото. Есть там слева аккум. В любом случае заряжались все 4. Но на то, что сначала показывалось, что заряжаются только 3, я должен был обратить внимание.
  • faloss
  • 21 февраля 2014, 11:29
Своё фото выше посмотрите почти с тем же ракурсом все 4 стоят и одна разряжена. А на этом даже видно аккум, лежащий, за повербанком :) Вы себя или нас решили нае обмануть?
  • 21 февраля 2014, 12:08
Возможно подсунул не то фото.
Но поверьте тексту, а не своим глазам :) этой фотографии.
Дома гляну и заменю. Смысл фотографии только в том, что в первые десятки секунд зарядки на индикаторе показывается, будто один из 4 аккумуляторов не заряжается. Причем не важно, в первом слоте или в третьем. Но затем индикатор показывает заряд всех 4. И через 10 часов все 4 аккумулятора показыват напряжение 4,17 — 4,18 В.
  • 21 февраля 2014, 21:44
заменил фотографию
  • revshop
  • 21 февраля 2014, 15:06
Кто может купить Xiaomi Powerbank и протестировать его, очень понравился но оборудования для тестирования нет ((
  • 21 февраля 2014, 15:50
В первом предложении моего обзора ссылка на обзор владельца…
  • Woonder
  • 21 февраля 2014, 18:14
Непонятно, на сколько павербанк большой. Можно добавить фотографию закрытого павербанка в сравнении с одним аккумом? Или снять крышку полностью и сфоткать со вставленным аккумом.
  • 21 февраля 2014, 21:46
Есть же фотографии с линейкой и вместе с телефонами Lenovo с экранами 4,5".

Сегодня отдохну, на днях сделаю. Хочу на следующей неделе обзор аккумуляторов дописать и выложить.
  • 26 февраля 2014, 23:30
Фото-ответ добавил в обзор аккумуляторов Panasonic NCR18650B
  • Woonder
  • 27 февраля 2014, 00:32
  • 25 февраля 2014, 10:03
Подскажите, аккумы с защитой влезают?
  • 25 февраля 2014, 10:59
Точно сказать не могу (нечем пока проверить), но пружинка дает еще на милиметра 4-5 более длинный аккумулятор засунуть
  • 26 февраля 2014, 23:29
да, влезают. Фото добавил в обзор аккумуляторов Panasonic NCR18650B
  • 27 февраля 2014, 06:05
Спасибо, заказал на бике чуть дешевле
  • 27 февраля 2014, 10:26
не факт, что на BIC настоящие.
Хотя люди пишут, что вроде как подделок именно таких панасоников не встречали.
  • 27 февраля 2014, 12:05
Я имел ввиду повэрбанк, а не аккумы. На бике такой же, правда без надписи тобо за 570р.
  • 27 февраля 2014, 12:16
Да, увидел, капельку дороже.
buyincoins.com/item/41316.html
И на aurabuy трек номер от 20 долларов, на бик от 30…

А отсутствие надписи немного смущает…
  • Freud
  • 03 апреля 2014, 21:03
Вчера получил его с БИКа, надпись есть.
Вставил аккумы, зарядил, сейчас разряжаю в ведроид. :)
  • 27 февраля 2014, 10:00
я правильно понял, что при заряде и разряде батареи напрямую не подключаются? какой ток заряда каждой батареи?
  • 27 февраля 2014, 10:26
Что значит напрямую не подключаются?
Батареи сначала заряжались через зарядное устройство Nitecore intellicharger i4, второй раз через powerbank.
Время заряда составляло 10 часов и в первом и во втором случае. Паспортный ток заряда Nitecore для 4 аккумуляторов — 0,375 А. Значит powerbank заряжает примерно так же.
Для 2 батарей замер не делал.
  • 04 марта 2014, 08:47
в смысле параллельно. львиная доля павербанок соединяет аккумы паралелльно.

PS кстати этот повербанк как две капли воды похож на сошайн E3
  • 05 марта 2014, 18:46
Не могу ответить о параллельности.
  • 05 марта 2014, 19:55
фото платы можете сделать?
  • 05 марта 2014, 20:59
Нет. Устройство отлично работает, и я не вижу у него болтиков или защелок, за которые зацепиться. А ломать не буду.
Как думаете каково КПД устройства?
  • 05 марта 2014, 18:45
Оно же ничего не генерит само по себе без аккумуляторов.
А так результат тество с аккумуляторами Panasonic NCR18650B
mySKU.me/blog/china-stores/22682.html
хочу купить такой банк и народные sanyo 2600 к нему и интересно сколько он реально сможет влить mah при 1A из 10400 mah
  • 05 марта 2014, 21:15
Чтобы это узнать, нужно купить и попробовать.
Но Panasonic из моего обзора заряжены были до 4,18В, то есть почти до максимума.
а какие акки к нему лучше, с защитой или без? читал что ниже определенного значения литий разряжать нельзя. защитит ли банк их
  • 06 марта 2014, 10:24
По размеру подойдут и с защитой и без.
powerbank высадил аккумуляторы до 3,14 В, так что в нем самом есть защита.
Минус этого — не вся емкость аккумулятора высасывается :)
Спасибо за обзор.
Получил сегодня повербанк. Поставил два аккума Марс 3100 — заряджаются от компа. Еще два аккума ждут дома. Смущает, что защита экранчика сильно поцарапаная. Но я так вижу по фото, что это нормально для этой модели.
  • 13 марта 2014, 13:27
А где заказывали — в aurabuy, в buyincoins, на ebay?
Защита экранчика — это Вы пленку имеете ввиду?
Я у своего не снимал пленку (мне кажется, что там она есть :) ).
Покупал на aurabuy. Защитой экранчика называю прозрачную пласмаску которая защищает дисплей. И по-моему нет там защитной плёнки.
  • 13 марта 2014, 13:43
Мне показалось, что пленка все-таки есть, но очень хорошо наклеена. И я решил сильно не присматриваться. Нужно будет дома глянуть.

Быстро Вам отправили и получили. К нам в Беларусь редко за недели 3 доходит (столько от обзора прошло).
Отправили шведской почтой (потому что были аккумы в посылке). Заказывал 23 февраля. 25 создали заявку на почте, физически повербанк попал на почту 28 числа. 14 дней и я сегодня уже забрал с Укрпочты.
  • 13 марта 2014, 15:11
У нас в Беларуси сейчас так почта Китая работает — между странами 5-10 дней чаще всего. А Сингапур, которым мне отправляли, слабее — 2-4 недели и иногда еще больше.
Швеция — лотерейное направление — то 10 дней, то больше месяца.
Ну и это все между странами. А еще местная таможня потормозит…
  • alanzet
  • 07 апреля 2014, 14:41
Вот и наши дошли, только притащил на работу.
Заказал с Aurabuy аж 4 штуки, с коллегами вместе закупались. Плюсом заказал аккумы 4х2600 махов.

Из плюсов: прислали аккумы 3000 маха (трастфаеры) вместо 2600. Мелочь а приятно.
Из минусов: Аккумы жирные, в корпус влезают едва-едва. С другой стороны, туда-обратно я их дергать буду нечасто, и так есть много отдельных банок.
Второй минус — проводок, шедший в комплекте, у меня не работает. Бракованный, стало быть. Но это не страшно, на работе таких много.

В целом, коллеги довольны и рады новой игрушке. Заряжается стоит вот. Я, кстати, беленький взял, ИМХО, к технике apple подходит лучше
Я купил точно такой же повер банк и панасоники на 3400. Провод в комплекте также отказался работать. Видать вся партия проводов брак.
Купил такой же на фасте, все работает даже провод комплектный.
При длительной нагрузке в 2 ампера ПБ прилично нагревается.
Люди, подскажите, Soshine на DX ведь то же самое?
Чет я не догнал, почему автор говорит что цена высокая, хотя он стоит даже дешевле, чем xiaomi.
потому что xiaomi уже с аккумуляторами, а к этому их еще нужно докупать.
Приветствую купил похожую модель V8-2 только с 2 батареями.
Хотел написать обзор но жду пока дойдут новые батареи.
Проблема в следующем при подключении телефона или планшета power bank включается автоматически.
при полном его разряде переходит в бесконечный цикл включений и выключений.
включается, заряд не происходит из-за низкого заряда батарей и он выключается спустя секунд 20 потом опять включается и так постоянно пока не сдохнет совсем.
При этом подлюченное устройство (телефон или планшет постоянно включает экран и показывает надпись что зарядка отключена.
Поставленный дозаряжаться планшет было (35% заряда) высадил окончательно так, что с утра планшет даже не включался слетели установки даты и времени и статистика расхода энергии.

Что посоветуйте? Пытаюсь это объяснить китайцам пока выходит скверно.
У меня также при подключении устройства к USB повербанка последний включается автоматически.
Если аккумуляторы полностью разряжены, то насчет цикла включений и выключений не припомню, а вот то, что на телефоне якобы идет зарядка, но проценты не увеличиваются — такое замечал. Помню, что минут 20-30 экспериментировал с этим.

Совет дам простой — если батареи заканчиваются и их не хватит для полного заряда устройства, то отключайте устройство сами вовремя. В моем устройстве есть индикатор, не знаю, как в Вашем.

Не знаю, чем тут помогут китайцы? Powerbank в розетку включить на зарядку?

Думаю, это не неисправность, а особенность работы устройства. Точнее двух устройств.
Заряда аккумуляторов еще хватает на то, чтобы определять подключение устройства к USB, но заряда уже мало, чтобы это устройство заряжать.
Думаю если даже зарада хватит на полную зарядку телефона (планшета) то по окончании он всё равно впадёт в цикл включений и выключений. Powerbank отключится по окончанию зарядки, а потом опознав подключение USB снова включиться при этом зажигается и дисплей телефона (планшета), немного посадив батарею и процесс повториться до тех пор пока всё не сядет.
Я считаю это косяк Power Bank а. Его нельзя просто включить и оставить без присмотра, надо следить. Если бы он сам не включался такого небыло, или хотябы включался на факт присоединения USB устройства.
Мое устройство выключается и все. Если телефон есть не просит (заряд 100%), то ничего не включается.Такую картину наблюдал, когда полностью заряжал телефон.
Проверь пожалуйста на своей разряженной повер банке и незаряженном телефоне будет ли такая картина как на моём видео
если будет время на выходных, попробую. Просто нет разряженных аккумуляторов под рукой. И телефонов тоже :)
ок, пиши о результатах
Да, есть такой эффект. Когда батарея почти на 0 (черточек не остается), а к power bank подключен телефон, то телефон почти постоянно светит экраном, где то пишется «идет зарядка», то не пишется.

Но опять же повторюсь, не считаю это проблемой, так как нечего подключать к почти пустой зарядке аппарат, который заведомо не успеет зарядиться, если за процессом никто следить не будет.
В случае полного заряда батареи того же телефона powerbank нормально выключается. Телефон зарядку не просит и не будит его.
В общем ожидаемо.
Я же наоборот провёл другой эксперимент.
Зарядил на 100% и PowerBank и планшет от сети оставив на ночь.
Кстати по окончании заряда от сети PowerBank не выключается.
Отключил их от сети и поставил «заряжаться» планшет от PowerBank.
Любовался на всё это дело часа полтора, на планшете как было 99% заряда так и осталось, PowerBank напряжённо всё это время что то заряжал, даже потерял одно деление батареи и не думал выключаться. Полагаю потратив на псевдо зарад всю энергию начнётся тот процесс о котором я писал ранее.
Понятно что всё это гипотетические ситуации, но оставлять устройство без присмотра в любом случае нельзя.
Очень жаль, что я так ошибся.

P.S. Заказал другое устройство подешевле, надеюсь там таких багов не будет.
P.P.S. Спасибо за тесты.
У меня после зарядки телефона на 100% powerbank выключается.
Господа проверьте, пожалуйста, у себя такой баг у этого ПБ.
Если вставить в него 1 — 4 АКБ и закрыть крышку подключить устройство на зарядку или просто его включить и легонечко ударить по торцевой части с USB портами то ПБ перезагрузится.
У всех так или только мне так повезло?
точно перегружается :)
вот тебе и отличный PowerBank
Есть такой эффект.
НО!
Если бью пальцем, то ничего. А если ладонью, то экран гаснет и появляется надпись Power On…

Вопрос — зачем его бить :)
Я заметил этот баг когда небрежно положил его на стол во время зарядки…
Я поначалу думал, что пружины слабые. Но когда я вставил 4 АКБ прижав их рукой, легонечко ударил с торца и получил тот же эффект.
На мой взгляд на работоспособность это не влияет, а значит не является поводом для беспокойства. Тем более теперь Вы знаете, что так не только Вам повезло :)
Либо это какая-то непонятная защита, либо где-то «пружинный» контакт, но не пайка.
Разбирать устройство ради того, чтобы узнать, не хочется.
ну так то да
  • elroy
  • 10 октября 2014, 10:09
Получил вчера такой вот отсюда: aliexpress.com/item/Original-Brand-Soshine-E3-Mobile-Power-Boxes-4-Slot-18650-Charger-Free-Shipping/1666482914.html
Имею 2 батареи 18650 — обе заряжены на 100%. Использую эти батареи на фонаре на чипе Cree — хватает на всю ночь (играю в Encounter)
Вставляю заряженные батареи в павербанк, затем включаю его. Загорается надпись Power ON. Проходит секунд 9 и он сам выключается.
Пытаюсь подключить к нему свой Mi3 — индикаторы заряда обеих батарей с самой верхней точки опускаются к нижней секунд за 7 и павербанк вырубается. Если подключить Samsung Galaxy Nexus — то индикаторы показывают самый минимум заряда на обеих батареях, но телефон начинает заряжаться. С планшетом так же, как и с Mi3.
В чем может быть причина? Батареи полные — заряжал основной своей зарядкой до 100%.
Продавец пока что просит скинуть ему фотки этих процессов)
  • 16 ноября 2014, 15:23
Кстати, этот повербанк надо дорабатывать, чтобы некоторые девайсы заряжались так же быстро как от родной зарядки. Если кому интересно, могу рассказать как это сделать.
Конечно интересно! Недавно приобрел такой. Использую в основном как зарядку, но летом будет повербанком в походах)
  • 20 ноября 2014, 16:44
Надо разобрать повербанк и кинуть перемычку между D+ и D- в разъеме USB.
Спасибо, и вправду не замкнуто. Надо будет попробовать
  • 21 ноября 2014, 01:58
Я удивляюсь почему этого не сделали сами китайцы…
Повербанк открывается не просто. Он просто на защипах держится. Я даже верхнюю крышку не снимал.
  • valikst
  • 22 января 2015, 03:33
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА с этим девайсом. Когда вешаешь на него ус-во с низким током зарядки, повербанк его не видит как нагрузку и сам выключается. У меня плеер Transcend MP870, ток зарядки начинается с 340мА, повербанк его не видит как нагрузку. Плеер можно зарядить только если в один разъём подключить для зарядки мобильный, то тогда идёт заряд со второго разъёма на плеер. Выдёргиваешь мобильный, повербанк выключается и плеер уже без зарядки. Тоже самое и с блютус гарнитурой, ток зарядки начинается от 60мА.
  • Yuu
  • 16 мая 2015, 12:04
Спасибо за инфу! Буду готов к такому поведению!
Как доработать устройство (с паяльником дружу), чтобы он заряжал бОльшими токами аккумы? чем по 350мА каждый (а оно так и есть, если кто не в курсе), и зарядка 4-ёх аккумов даже емкостью 2.4Ач (т.е. током 0.15С) занимает порядка 7-8 часов! А хотелось бы, чтобы заряжал хотя бы 0.35С (0.85А), а лучше 0.4-0.5С (1-1.2А)!!!
Кстати кому интересно внутри этого повербанка достаточно места чтобы разместить плату беспроводного роутере, с выходом на один из USB. Таким образом можно в него воткнуть usb модем и получить беспроводной модем с питанием. Роутер я пихал такой.
пришли фото как это в живую выглядит. как внутри плата держится, к чему паял.потому что очень оригинально и удобно
Отличный девайс! Если кому интересно, можете глянуть мой обзор и тестовые замеры: www.youtube.com/watch?v=tkQszepZDRo
  • jeepeg
  • 18 января 2017, 06:23
Девайс шлак. Как зарядка для аккумуляторов пойдет, хотя и зарядный ток маленький. Как пауэрбанк — отстой. Вырубается сам по непонятным причинам. Выглядит это так: ставлю телефон на зарядку, ток на выходе чуть более 1А, забываю, через примерно полчаса-час смотрю — ПБ выключен, заряд телефона около 60%. Заряжать девайсы с неизвестным итоговым результатом? Постоянно следить за ним и включать? Я лучше ML102 и банки россыпью возьму.
Оставил аналогичный, только на 2 аккума девайс на пару месяцев, аккумы почти до вольта разрядились, Теперь вставляю пластиковую заглушку если долго не пользуюсь, чтоб не убить аккумы.
  • bombis
  • 09 октября 2021, 16:05
Приказал долго жить, подскажите почему мог выгореть R49 и какой там номинал был.