Tmart.com - > DPL Adequate 7800mAh Universal Mobile Power Supply - Повербанк или мобильная зарядка для мобильника

Всем привет!
После приобретения повербанка ZOPO 5200мАч и некоторого опыта эксплуатации его в поездке, решено было обзавестись еще одним. И на этот раз желательно более мощным.

Считайте что обзор проплачен :)
Честно говоря, не собирался публиковать обзор здесь, но после размещения его в другом месте со мной связались представители магазина и предложили выслать что-нибудь на обзор бесплатно. Ну и попросили опубликовать этот здесь. И вот я купился. ;)

Поездка на море в отпуск показала, что одного повербанка для семьи в поездке мало. Причем, нужны именно несколько повербанков, а не один с несколькими портами. Вы можете брать повербанк жены, когда ваш разряжен, можете заряжать два своих устройства или каждый в отдельности и т.д. Один повербанк может выйти из строя, потеряться… Так вариантов использования значительно больше.
Не стоит и гоняться за емкостью — как правило, в 80% случаев повербанка с аккумуляторами на 5200 мА внутри достаточно, а 7800мА как в герое обзора — в самый раз.

В этот раз я решил взять безымянную модель, но с емкостью повыше, с тем чтобы если аккумулятор внутри окажется с завышенной маркировкой, я получил хотя бы свои 5200мА.
Магазин отправил товар довольно оперативно, почта России эстафету перехватила и все путешествие заняло около 19 дней что по нашим меркам немыслимо быстро.

Посылка — стандартный <мелкий пакет>

Упаковка — крашеный изнутри целлулоид, затянутый в плотный транспортный полиэтилен

Сзади на упаковке — нечто сопроводительное на двух языках, с адресом сайта производителя и штрихкодом.

Упаковка складывается вот таким способом, чтобы ее удобнее было вешать в магазине

Внутри — инструкция, повербанк и даже универсальный провод для зарядки различных устройств

Вот такие USB разъемы на все случаи

Так выглядит повербанк сзади. Видно название модели — PX003

А так спереди, здесь только логотип из краски

ХАРАКТЕРИСТИКИ

напряжение разряда (выходное): 5V
ток разряда (выходной):

характеристики с сайта магазина

Specifications

Dimensions 3.94 x 2.36 x 0.83" / 10 x 6 x 2.1 cm (L x W x H)
Weight 9.03 oz / 256 g
Color White
Capacity 7800mA
Input DC 4.8-5.4V, max 1.2A
Output 5V, 2A
Compatible with iPhone / iPad / Samsung / HTC / Nokia

Инструкция по эксплуатации повербанка (английский)

Инструкция на китайском (оборотная сторона)

Общие ощущения

Корпус повербанка — недорогой не сильно глянцевый пластик, который довольно быстро покрывается царапинами. Благо, на белом их практически не видно.
С торца расположены 2 разъема USB — обычный и микро. Для разряда и заряда повербанка соответственно.

Осталось место и для небольшого фонарика

Фонарик довольно тусклый в сравнении с ZOPO, но хорошо что он вообще есть.

Первое включение

Из всех органов управления — одна кнопка по центру. А где индикация? как можно узнать о степени заряда?
Включаем…
Оказывается индикация изящно спрятана в серебристую накладную полоску!

При включении 4 светодиода поочередно моргают, а затем загораются полностью, после чего гаснут, если к повербанку ничего не подключено.

Вес и размеры

Едва ли это кому будет интересно, но я все же сделаю это. ;)

Повербанк DPL PX003 весит около 180 грамм без шнуров и упаковки.

Длина DPL PX003 — 10.4см (на сайте говорится о 10см)

Ширина DPL PX003 — 6.4см (на сайте говорится о 6см)

Толщина соответствует указанным на сайте 2.1см
Итого: 10.4 х 6.4 х 2.1см

Тестирование

А давайте сначала заглянем внутрь?

Каких либо винтиков, шурупов, защелок здесь нет. Только клей, только хардкор! :) Нет, на самом деле здесь не клей, а скорее сборка половинок при высокой температуре. Зато держится надежно:

Штоа?! Внутри аккумуляторы Samsung, как и в ZOPO? Честные 2600мА в каждом?
Приятная неожиданность в устройстве вдвое дешевле чем купленный мной ранее ZOPO, да еще на треть мощнее!

Внутри аккуратная и чистая пайка.

Все три элемента 18650 соединены параллельно

Тестирование

У этого повербанка не требуется какое-либо включение или выключение кнопок в процессе заряда от него телефона.
Электроника внутри определяет что подключено устройство требующее заряда и автоматически включает преобразователь напряжения. Это очень, очень удобно!
По мере разряда или заряда повербанка, четыре светодиода на его корпусе (спрятанные в серебристой накладке — помните?) постепенно загораются или гаснут все. Причем, промежуточные значения индицируются морганием крайнего светодиода.

Ток разряда в процессе зарядки телефона Innos D9почти всегда показывал около 400мА

Справедливости ради скажу, что ровно столько он потребляет и от сетевого ЗУ.
Поэтому вполне логичным выглядит, что описанный в мануале метод переключения разрядного тока 0.5-1А у меня не работал. Как двукратное нажатие кнопки, так и долговременное приводит только к включению встроенного фонарика.
То же самое было и при попытке разряжать его токами, бОльшими чем 400мА.

Вот такая схема внутри у DPL PX003

Время полной зарядки повербанка — около 15 часов от порта USB. Что примерно соответствует емкости повербанка и ограничению тока порта USB на уровне 500мА (15*0.5 = 7.5 А)

Время разрядки. Берем разряженный до 6% телефон Innos D9 и заряжаем:

На предыдущем скриншоте время 10:41, на этом — 0:14 следующего дня.

То есть, Innos D9 c батареей 4160мА зарядился на 94% (~4160*0.94=3910мА) за 24:14-10:41=13:27 за 13 часов 27 минут.

Но повербанк был готов отдать еще немного. Следующим голодающим оказался планшет Onda V811. Его батарея вроде как имеет емкость 4000мАh и 10% до которых подзарядился планшет примерно за час, прежде чем повербанк самоотключился, составят около 400мА.
То есть повербанк отдал приблизительно всего 4310мА из 7800мА на борту?
Во как! Но мы понимаем, что и емкость батареи Innos-а и планшета, индикатор процентов — величины нелинейные. Точность такого измерения никакая…

А не попробовать ли нам разрядить повербанк на нечто вроде… Imax B6? :)
Пробуем…
При токе разряда 300мА напряжение 4.55 вольт

при токе разряда 400мА напряжение 4.34 вольта

при токе разряда 500мА напряжение 4.02 вольта

при токе разряда 700мА напряжение 3.83 вольта

Ставить ток больше нет смысла — напряжение аккумулятора в телефоне 3.7 вольта, а он ожидает 5 вольт для заряда.
Ясно что несоответствие мануалу по поводу отсутствия переключения на 1А ток заряда было неспроста.

Однако, если разрядный ток держать в пределах 400мА, то картина получится вот такая:

Результат: ~5500мА за (818/60) ~13 с половиной часов.

А не посмотреть ли нам на разряд повербанка в динамике? Подключить к ПК Imax B6
Нужно всего-то скачать программу для ПК LogView и найти порт RS232 или USB переходник на RS232 и подключить к нему Imax B6.

После чего в меню «аймакса» нужно выбрать режим USB вместо термодатчика, а гнездо сбоку «Temperature Sensor» пин TX (средний, земля — ближе к себе) подключить к порту RS232.
Не работает… выясняем что с аймакса идут уровни TTL что значительно меньше требуемых для RS232.
Копаемся в «закромах» и находим подходящую микросхемку HIN202CP которая преобразует уровни +5V в нужные нам +-12V. Причем сама она питается только от +5V что очень удобно — мы запитаем ее от 1 вывода 3-штырькового разъема на Imax B6.
Получилось некрасиво, но вполне работоспособно:

Получился вот такой график. Сверху горизонтальная полоса — ток разряда 400мА, внизу ступеньки — напряжение.
Да, оно то поднималось, то опускалось в 4-х диапазонах.
Значит, приведенные выше картинки с токами и напряжениями с экрана Imax B6 в статике были не совсем корректны.
Итоговые значения с ПК:
Spannung [V] — 4,160
Strom [A] — 0,400
Ladung [mAh] — 5456,000

Реальная емкость

Соотношение полученного к заявленному — около 70% (у упомняутого ранее повербанка ZOPO это результат чуть хуже)
А посчитаем в ваттах. За среднее напряжение возьмем 4.2V
5.456А * 4.2V = ~23W
А если аккумуляторы отдельно? Полностью заряженный 18650 имеет напряжение около 4V, разряженный — до 2.8V
Среднее значение будет 3.4V Емкость известна — 7800mАh (3 по 2600mAh)
7.800A * 3.4V = ~26.5W
Разница уже 23/(26.5/100)= ~86,8%
А теперь вспомним замеры аккумуляторов — при токе 300mA они выдавали 2470mAh
Я получал чуть лучшие значения, измеряя блок из 2-х аккумуляторов из повербанка ZOPO. Тем не менее, предлагаю остановиться на цифре 2400mAh для каждого аккумулятора на таком токе. А в сумме — 2400*3 = 7200mAh
Пересчитаем: 7.200A * 3.4V = ~24.5W
И 23/(24.5/100)= ~93,8%
Потеря 6-8% на преобразование напряжения до 4-5 вольт и питания схемы — нормально.
Просто производитель указал емкость аккумуляторов, а не повербанка.
А здесь лучше и удобнее говорить о ваттах. Так что в целом — все оказалось довольно честно (кроме обещанного тока заряда).

Итог, плюсы и минусы

Минусы:
— легко царапающийся, непрактичный пластик
— низкий ток заряда

Плюсы:
+ цена (!!!)
+ аккумуляторы samsung

Можно смело сказать, что приобретение отличное — за каких то ~500 рублей получаете повербанк с аккумуляторами Samsung внутри, которые стоят отдельно более 7$ за штуку!

Низкий ток заряда (400-500mA) не проблема — для мобильного телефона или планшета большего и не нужно. Многие мои знакомые заряжают их от порта USB ноутбука или ПК, который ограничен 500mA — тем же значением.

PS: Документация на использованные внутри аккумуляторы Samsung 18650 (26F)
UPD: комментарий от gedem: На фасттеке пара таких самсунгов стоит $8.16 (купон BLF).
  • gramilla
  • 29 сентября 2013, 23:17
Спасибо Вам за развернутый обзор.
Данный повербанк очень выигрует по цене и качеству, главное что бы в новых партиях не заменили батареи, а то китайцы любят так делать…
  • 29 сентября 2013, 23:26
Ну да. На днях он был по 15$ вообще. В шапке обзора уже новая цена.
Сам недоумевал, как же так, если реально на том же DX видел пару таких аккумов за 14$
  • caddoc
  • 29 сентября 2013, 23:24
Что-же вы так штангенциркуль не бережете…

За обзор +
  • 29 сентября 2013, 23:28
Не так часто использую + балкон, сырость. ;)
Но выглядит же натурально, не то что эта попсня с ЖК цифрами? ;))
  • 29 сентября 2013, 23:27
Да, думается мне, что для обзора вам выслали хорошую «начинку», а далее пойдет trustfire и иже с ними барахло…
  • Mikalai
  • 29 сентября 2013, 23:30
Если я правильно понял текст, то это обзор покупки, за который обещан товар на обзор.

Ну и из моего небольшого опыта вряд ли кто будет выбирать товар специально для тех, кто пишет обзор.
Разные подразделения занимаются маркетингом, складом, отправкой.
  • 29 сентября 2013, 23:34
Ну в целом да. Хитрецы таким образом получат два обзора чего-либо. ;)
  • 29 сентября 2013, 23:33
Посмотрим что вышлют. Я еще не выбрал обещанную халяву для обзора на 10$
Что касается этого повербанка — он был «не битый-не крашеный», то есть заводской сборки. Ну и вы правы, нельзя исключать что они партию самсунгов для затравки вальнут, а потом начнут искать пути удешевления. Помню с телефоном ZP100 примерно так и было. От крашенного металла на корпус ушли к пластику.
На 4PDA или хабре слышал мудрую фразу «настоящие отцы берут товар из первых партий» ;)

АГА, ВОТ ЭТИ РЕБЯТА!
Обзор хороший, грамотный, но с пиаром своего сайта вы переборщили ;)
  • 29 сентября 2013, 23:49
Вроде все убрал… Я знаю, тут строго с этим. Где что осталось?
  • 30 сентября 2013, 00:27
просадка до 4В при всего лишь 500мА токе — это грусть-печаль, конечно.
  • ZSasha
  • 30 сентября 2013, 00:45
Погодьте, что то я не понял — под нагрузкой напруга у него около 4.5-4.0 вольт??
А как же стандарт который диктует напряжение 5±0.25 Вольт, т.е. не ниже чем 4.75??
Выходит он просто несоответствует стандарту и девайсы могут, но не обязаны заряжаться от него?!
  • 30 сентября 2013, 01:08
shpokel, ZSasha
Совершенно верно. Просаживаются почти до 4 вольт и этот повербанк и тот что ZOPO.
ZOPO вообще еле дышит, DPL этот хотя бы до 700мА выдерживает.
Причем я это узнал только когда начал мучить DPL. К примеру, телефон ZOPO ZP300 заряжался нормально от обоих, Innos D9 — заряжался и писал «подключите зарядное устройство» одновременно.
Я почему-то уверен что это так у подавляющего большинства банков. В принципе, если он обеспечивает 4.2 вольта — напряжение свежезаряженного литиевого аккумулятора и при токе 400-500мА, это нормально (если заряжаемое устройство не отказывается заряжаться). Ведь если нужный ток есть, неважно 4.2 или 5 вольт подается, верно?
  • 30 сентября 2013, 12:13
хотя бы до 700мА выдерживает
Вы немного не понимаете. при 700мА он отдае всего 3.8Вольта — это не «выдерживает». Далеко не каждое устройство будет работать с таким напряжением.
  • 30 сентября 2013, 12:54
Но и я не нашел ни одного у себя дома, которые жрали бы больше 400мА.
Даже планшеты при зарядке через USB вели себя в рамках приличия. :)

Поймите, я не спорю о том что устройство на 100% грамотное и правильное.
Иначе потребовал бы от него обещанных 2А при 5В. ;)
Работает, заряжает на равных с сетевым устройством, стоит копейки, а мне примерно это и нужно.
  • 30 сентября 2013, 15:35
А можно поинтересоваться методикой измерения этих ваших «не больше 400мА»?
Был бы очень признателен за фотографии процесса.
  • 30 сентября 2013, 16:38
в обзоре было. мультиметр в режиме ампер в разрыв провода.
получалось вот так

ой… а батареечка на экране — уже пора менять?
а ведь мультиметры бывает врут перед заменой батарейки
  • 30 сентября 2013, 15:39
просто смотрите в чем дело

• 30 сентября 2013, 16:28
Также, в режиме ампер. Только мультиметр побольше, MY68 кажется.
И провода не такие толстые, а огрызок от китайского USB хаба.
Но на таком токе, подумал я, это не будет так уж существенно.
У меня «крона» в нем сдохла. Завтра-послезавтра заменю и попробую различные устройства от USB, сетевого ЗУ и повербанка. Этого и ZOPO.

Ваш повербанк кажется мощнее? Я вижу 2 больших USB.

PS: существенное может быть замечание. Я измерял почти заряженные устройства (ваш самсунг тоже почти заряжен, но все равно кушает хорошо) просто потому что меня не интересовало их потребление.
  • 30 сентября 2013, 17:12
Провода оказывают существенное влияние на таких токах.

Мой павербанк по факту мощнее, да, но заявленный ток такой же — 2А. С той лишь разницей, что он 2А отдает:)

Телефоны на фотках заряжены кто как, я эти фотки сделал непосредственно перед тем, как их вам показал.
  • 30 сентября 2013, 17:15
Где покупали? Ссылку можете найти? Интересно взглянуть.
Или обзор может тут был? (или не тут)
  • 30 сентября 2013, 17:37
могу.
с емкостью поднадули, как обычно, но не сильно. Зато электроника отличная. Больше 2А отдает. При необходимости можно заменить банки на какие-нить самсунги, или саньо и будет атомный реактор в кармане.
Для обзора материал готов, замеры сделал, все отснял, КПД посчитал. Найти бы время для написания.
  • 01 октября 2013, 22:45
Спс. Внутри 18650 уместились?
Цена не сильно космическая
Пропорционально амперам. ;)

Заменил батарею в мультиметре, на разряженном телефоне от сетевого зу 0.45А, от повербанка 0.39А
  • 01 октября 2013, 23:59
конечно уместились, банк же с ними идет, это готовое решение.

Щупы в мультиметре какие? Сопротивление?
  • 24 октября 2013, 00:49
Щупы стандартные, те что с мультиметром шли.
  • 30 сентября 2013, 01:11
Грусть — печаль, но… Пошли гулять по чужой стране, берем фотоаппарат. А его никто не зарядил. Окей, повербанк с фотиком в сумку с собой — по пути дозреет. ;)
И за все 500-600 рублей. Я лично удовлетворен более чем полностью.
  • 30 сентября 2013, 01:17
Напряжение убогое, конечно. Я очень рад, что аккумуляторы оказались правильными, большое спасибо за вскрытие склеенного корпуса, но порекомендую эту коробку выкинуть и взять что-то из более проверенного, что не будет иметь 4 вольта на выходе USB. Но сам брать такое не решился бы, такую халяву обычно быстро прикрывают, в следующей партии вполне могут оказаться уже разнофаеры с реальной емкостью 800 мАч.

Среднее значение будет 3.4V
Напряжение лития не зря обычно указывают как 3.7В. В окрестности этого напряжения литий отдает почти всю энергию, смотрите графики разряда любых литиевых аккумуляторов.
  • 30 сентября 2013, 01:55
Я не просто так приложил pdf на аккумуляторы.
Они разряд до 2.75В считают (но средним считают 3.7, да). Кстати, именно до этого напряжения работает упомянутый тут телефон Innos D9 и именно достигая его, выдает заявленные 4Ач

Зачем же выкидывать коробку. Работает? Заряжает? Емкость соответствует?
А мне большего и не надо ;)

Про следующие партии да, очень может быть. Возможно это промо партия какая-нибудь. Искал в других магазинах чтобы цену сравнить — не нашел.
  • 30 сентября 2013, 03:26
Я не просто так приложил pdf на аккумуляторы.
Я знаю, что разные аккумуляторы можно заржать и разряжать до разных значений. Все равно большую часть емкости аккумуляторы отдают при напряжении около 3.7В.

Хотя по цене получается не так уж и выгодно, просто нормально. На фасттеке пара таких самсунгов стоит $8.16 (купон BLF). На коробку остается $5.3. А дороже это коробка и не стоит, судя по качеству.
  • 30 сентября 2013, 08:16
Ну тогда все сходится. Но я же не стану паять сам. А по закону Парето мне достаточно и этой коробки. ;)
И, однако, сможет кто-нибудь показать мне коробку, дающую полампера-ампер при 5 вольтах? Думаю, это редко и дорого. Не измерь я и не выложи это на всеобщее обозрение, все пребывали бы в счастливом неведении.

Спасибо за купон, кстати. Мне в фонарики аккумы нужны. А эти я измерял — нормальные, честные.
  • 30 сентября 2013, 01:18
Кстати, эээ… Валл-и с фингалом?

• 30 сентября 2013, 01:50
С фингалом бы он не улыбался. А тут подмигивает, я думаю. ;)
  • mitel
  • 30 сентября 2013, 07:36
Одно не пойму зачем вы разряжали в режиме NiMH, здесь же аккумуляторы стоят литиевые и напряжение совсем другое!
  • 30 сентября 2013, 08:19
А все равно, я разряжал не аккумуляторы, а преобразователь. А уж он в нужном режиме разряжает аккумуляторы.
  • esper
  • 30 сентября 2013, 12:39
Отличный обзор!
Не советую с этой конторой связываться.
Мой заказ уже 3 недели не могут отправить! Хотя изначально все позиции
имелись в наличии и статус «отравят за 24-е часа.» Даже не знаю, что сейчас с ними делать. :(( Может диспут замутить?
  • 30 сентября 2013, 16:42
Мне около недели не отправляли — не было в наличии, о чем меня магазин предупредил, а я не особо торопился и подождал.
А зачем диспут? Просо попросите обратно, скажите что не хотите ждать.
Я в нескольких магазинах так делал без проблем.
  • fishark
  • 08 августа 2014, 14:48
Нигде не могу найти innos d10 с 6000 батареей. На выходные в лес хочу.