Аккумуляторы Panasonic NCR18650B 3400 мАч - хорошая прибавка к powerbank Tomo V8-4

• Цена: $ 17.48 за 2 штуки

Совсем недавно я рассказывал о том, что приобрел себе Powerbank Tomo V8-4 для аккумуляторов 18650 и аккумуляторы Panasonic NCR18650B — 3400 мАч,
Ссылка на обзор powerbankа.
Теперь можно рассказать и о батареях, протестированных с его помощью.
Да, я знаю, что можно было немного сэкономить и взять аккумуляторы Panasonic на 2900 или 3100 мАч. Или вообще Sanyo 2600 мАч по 10-12 долларов за пару. Но решил, что стоит делать выбор по максимуму. Разве что выбрал вариант аккумуляторов без защиты.

Как Вы могли увидеть в том обзоре, аккумуляторы пришли вместе с powerbankом в обычном почтовом конверте с пупырками.
Сами аккумуляторы находились в маленьких полиэтиленовых пакетиках — в каждом по паре.
На пакетиках наклейка с артикульным кодом магазина.

Парочка фотографий аккумуляторов в разных ракурсах.

На сайте Panasonic представлен Datasheet данных аккумуляторов.
Сравню размеры и вес.
Измеряю габариты.

Длина — 65,2 мм, толщина — 18,3 мм.
на 0,1 мм больше, чем в описании. Спишем это на погрешность.
Вес аккумулятора — 46 грамм, практически соответствует описанию, где написано — не более 47,5 грамм.

У меня нет каких-то особенных приборов для измерения. Есть мультиметр, есть USB-измеритель тока и напряжения. И есть набор устройств, которые требуют подзарядки.
Вот с их помощью и протестирую аккумуляторы.
Заряжаю аккумуляторы до максимума, который позволит достичь зарядное устройство Nitecore IntelliCharger i4.
Размещаю их в powerbankе.

Кстати, дата производства этих аккумуляторов — 5 марта 2013 года. Обратите внимание на маркировку 3305. Первые 2 цифры — это год и месяц производства. Для октября, ноября, декабря будет соответственно X, Y, Z. А две последние — день.
Что означает E6 над датой производства — расшифровать не могу.

Powerbank весит 111 грамм, аккумулятор — 46 грамм. 4 аккумулятора в powerbank должны весить 295 грамм. Примерно так и получается — 294 грамма.

Немножко отвлекусь. В комментариях к предыдущему обзору меня просили фотографию того, как powerbank выглядит на фоне аккумуляторов. Вот:

Ну и может быть кто-то здесь задавался вопросом — влезут ли в powerbank аккумуляторы с защитой. Ответ — да, влезут. Оказывается черный Ultrafire как раз с защитой.

Возвращаюсь.
Первый тест аккумуляторов — сколько раз они позволят перезарядить аккумулятор телефона Lenovo P770 емкостью 3500 мАч.
Мой опыт использования функций powerbankа роутеров Hame A1 и A100 показывает, что полезная емкость примерно равна 70% от заявленной.
То есть 4*3400 = 13600 мАч — это максимальная емкость 4 Panasonic. 70% от этой величины — 9500 мАч. Таким образом, если все будет хорошо, то аккумулятор телефона можно будет зарядить не менее 3 раз.
Начинаю тест 1.
Напряжение аккумулятора — 4,18 В — близко к максимуму.
время 20:02, аккумулятор заряжен на 22%, подключаю powerbank.

Телефон подключен к разъему USB 2, ток на выходе которого может быть до 2А, но реально телефон берет около 0,5-0,6 А.

Еще измерения теста 1
Прошло чуть больше 2 часов, время — 22:14, аккумулятор заряжен на 63%.

Powerbank показывает, что у 3 аккумуляторов заряда поубавилось, но у 4 еще много :)

Время 0:13, заряд подходит к концу — 95%,

На аккумуляторах в powerbankе паритет :)

Тест 2.
Через трое суток активного использования телефона аккумулятор в нем разрядился до 17%. Пора подзаряжать.

На этот раз подключил телефон к выходу USB-1.

Еще измерения теста 2
Время 23-30, процент заряда — 68%.

Аккумуляторов еще поубавилось.

Время 1:12, заряд подходит к концу, уже есть 95%.

Аккумуляторов стало еще меньше.

Тест 3.
Еще через 4 суток телефон захотел кушать.

На полпути.

И близко к окончанию третьего заряда.

После 3 зарядов телефона аккумуляторы отдали почти все, что могли.
Тест 4.
Отдам остатки телефону Lenovo A820.
Батарея первоначально заряжена на 2/3.

Заряд можно сказать остановился, когда телефон зарядился на 99%.

При этом напряжение, выдаваемое аккумулятором — 3,18 В.

Поигрался еще немного (подключил другое устройство), выжал еще несколько сотых.

Простейшие подсчеты. Аккумулятор телефона Lenovo P770 на 3500 мАч.
Два раза заряд начинался от 17-18%, то есть заряжалось около 3000 мАч.
Один раз заряжался начиная от 23% — заряжалось около 2600 мАч.
Плюс 1/3 от 2000 мАч телефона Lenovo A820 — 650 мАч.
Итого: 9250мАч или около 2300 мАч ПОЛЕЗНОЙ емкости на один аккумулятор.
Можно, конечно, сказать, что аккумуляторы в телефонах нечестные. Но время заряда около 5 часов если ток был 0,5А говорит о том, это близко к истине. Паритет был бы при токе 0,6 А и времени — 5 часов.

Резюме
Аккумуляторы Panasonic NCR18650B показали себя с наилучшей стороны — отдали полезной емкости примерно 70% от заявленной.
При этом powerbank еще оставил в них немного емкости (напряжение 3,14 В). Поэтому я делаю вывод, что мне достались честные аккумуляторы.
Вероятнее всего по отношению цена-емкость сюда больше подходила бы покупка Sanyo на 2600 мАч, ну а что если я захочу использовать аккумуляторы еще где-то.
Я доволен, а это главное :)

Приятных и полезных Вам покупок.
  • iMisteg
  • 26 февраля 2014, 23:35
Эх, что Вы знаете об активном использовании? Ни bluetooth не включён, ни GPS, даже яркость не на максимуме)
  • 26 февраля 2014, 23:42
У каждого свое активное использование :)
Основное применение телефона — интернет, включая почту, и звонки.
  • zebroid
  • 26 февраля 2014, 23:47
Включенный GPS энергию не ест, пока какое-нибудь приложение не попытается его использовать.
Ха-ха
  • skadi
  • 27 февраля 2014, 23:33
Очень хотелось бы аргументации. На полном серьезе вопрос, так как сколько видел статей про энергосбережение на смартах, внятного объяснения сего момента не встречал.
Энергию он есть и не всегда на много меньше, чем при активной работе. Смотрите даташиты на конкретные модули. А еще смотрите драйвера, в которых режим энергосбережения далеко не всегда реализован должным образом.
  • 26 февраля 2014, 23:39
Не дают они 3400 mAh, если не разряжать до 2,8 В. Уже давно обсосано, что емкость этих панасоников примерно такая, как у «народных» Sanyo 2600 mAh. По деньгам Sanyo выигрывает
  • 26 февраля 2014, 23:40
Это Вы другими словами мой обзор цитируете? :)
  • Smok
  • 27 февраля 2014, 04:34
Интересная методика измерения ёмкости аккумуляторов автором, За эталон ёмкости взят аккумулятор смартфона не известной для нас ёмкости и лет использования(ведь измерений нет, только надпись на аккумуляторе) Получается что это не тест, а так… рассуждалки.
  • 27 февраля 2014, 09:13
Лучше так, чем пустой обзор, автор старался, ему +.
  • 27 февраля 2014, 10:18
А давайте представим, что это обзор какой-нибудь одежки, а не аккумулятора.
Одежку как описывают — вот она такая внешне, вот она на мне хорошо сидит.
Я сделал с аккумуляторами примерно тоже самое — вот они какие внешне, вот так они работают в powerbank.

А теперь претензии к одежде — а где тест ее состава, а как она в стирке — уменьшается или растягивается, а какая у нее износостойкость, а сколько ее уже носили прежде чем отправили сюда к нам, а в каком подвале она сделана, а есть ли от этой ткани аллергия, или будет только через месяц и т.д.

Так вот главный тест — честные ли это аккумуляторы — показал, что да, честные.
  • 27 февраля 2014, 10:24
Верно, не у каждого есть лабораторные условия.
А аккумы греются при зарядке?
  • 27 февраля 2014, 11:36
Очень незначительно — чуть теплые были что в Nitecore (зарядное устройство), что при зарядке через powerbank.
Но тут нужно учитывать, что паспортный ток Nitecore для 4 аккумуляторов — 0,375 А.
  • 01 марта 2014, 16:14
ну дак вы так тогда и пишите… купил кумулятор… красииивыыый… вот фотки
зачем проводить вобще какие то измерения если это измерения сферического коня в вакууме
одежка это одежка, а аккумулятор какая-никакая техника
2 Smok
К сожалению, у вас ошибочное представление о Lenovo P770 и о том, что значит зарядить его 3 раза от автономного источника. Тут без методик и углубленных тестов очевидно — PowerBank у автора очень кашерный получился.
  • OwnerSKU
  • 27 февраля 2014, 21:16
Почему же нет? Аппарат кстати очень даже знает какая емкость аккумулятора ему досталась. Можно посмотреть всякими тестилками батареек.
Как? Вы разве не в курсе что ёмкость аккумулятора Lenovo P770 емкостью 3500 мАч не изменяется ни в пространстве, ни во времени? ЭТО СТАНДАРТ! ОН ВЕЧЕН! И нафига всякие там дорогущие USB meter по 6-9 долларов за штуку и стандартные USB нагрузки за 1-1,5 доллара! Лучше сэкономить на них 10 долларов, добавить $17.26 и купить NCR18650B 3.7V 3400mAh. А какую то дешёвку вроде 4 PCs of ICR18650 — 26FM 3.7V 18650 2600mAh за $10.39 оставить лохам!
  • 26 февраля 2014, 23:48
Без специально заточенного повербанка юзать продвинутые аккумы — деньги на ветер.
Заявленные емкости достигаются обычно в диапазоне 2.80 — 4.35, но повербанки «во избежание» дают только 3.0-4.2, чем полностью дискредитируют идею покупки «крутых» аккумов
  • 27 февраля 2014, 00:02
Обзор аккумуляторов первичен. Их применение в powerbank вторично.

Я протестировал аккумуляторы в работе в повербанке. И по моим расчетам «на пальцах» аккумуляторы хорошие.
Но также в обзоре отметил, что не исключаю другого их применения.

Почему многие не обращают внимание на резюме?
  • 27 февраля 2014, 00:12
Да все правильно, сам купил для повербанка sanyo 2800, померил аймаксом — 2450, хотел фасттеху гневное письмо писать, почитал даташит — сам дурак.
Просто много народа ведется на голые цифры не вникая в условия как их получить.
Исходя из этого «самые обычные» sanyo 2600 — оптимальный вариант цена/емкость
  • 27 февраля 2014, 00:22
Я знал, что получу не всю емкость аккумуляторов в powerbankе.
Но осмысленно выбрал именно их, как самые емкие аккумуляторы на настоящее время.
Про Sanyo написал во втором абзаце сначала и во втором абзаце с конца, чтобы поклонники Sanyo не устраивали здесь митинги.
Но безрезультатно :)
  • 27 февраля 2014, 01:15
Исходя из этого «самые обычные» sanyo 2600 — оптимальный вариант цена/емкость
Нет.
1. LG D1 отдают больше емкости, даже если их заряжать до 4.2 В., цену можно найти такую же или даже ниже.
2. Повербанк — это такая штука, где не обязательно важно лучшее отношение цена/емкость. Иногда некоторым хочется чуть-чуть переплатить за миллиампер*час, но иметь повебанку не на 10400 мАч, а на 13600 мАч.
  • 27 февраля 2014, 11:36
Про LG D1 не скажу, ибо не пробовал, а вот Sanyo UR18650ZT при замерах на imax b6 показали ~2450 (при заявленной 2800), ровно столько же, сколько и обычные на 2600.
Благо цена на 2800 почти не отличается от 2600

Для правильной емкости им нужно
Battery Maximum Voltage 4.3 V
Battery Minimum Voltage 2.75 V
  • 27 февраля 2014, 16:11
Про LG D1 не скажу, ибо не пробовал
Тогда к чему ваши изыскания? Я что-то говорил про URZT? Вроде как нет. Или никак нельзя пройти мимо и не напердеть в лужу?
  • 27 февраля 2014, 00:06
1. По стандарту максимум 4.2В. Возможно, стандарт негласный.
2. Некоторые производители делают ячейки на 4.25В, 4.3В или 4.35В. Такие ячейки предназначены, например, для ноутбуков — если это позволяет запасти больше энергии, то почему бы и нет, пользователь все равно не увидит эти аккумы.
3. Аккумуляторы из обзора имеют максимальное напряжение 4.2В. Если их заряжать до 4.35В, они могут повредиться вплоть до взрыва.
  • GefestGT
  • 27 февраля 2014, 07:21
Вот странная фигня, от куда взялось про 2.75-4.35, на многих сайтах пишут…
  • 27 февраля 2014, 11:44
пользователь все равно не увидит эти аккумы.
Странно, а я вижу:
Sanyo UR18650ZT 2800mAh
Panasonic NCR18650B 3400mAh
Samsung ICR18650-30B 3000mAh

3. Аккумуляторы из обзора имеют максимальное напряжение 4.2В
4.25, вообще-то
  • 27 февраля 2014, 15:51
Странно, а я вижу:
Первый попавшийся ноут, какие аккумы в его батарейке? Более того, скорее всего вы не знаете какие аккумы в вашем ноутбук (если не липолька, конечно).
4.25, вообще-то
А если даташит почитать?
  • shpokel
  • 27 февраля 2014, 16:20
А если даташит почитать?
зачем, если китаец на сайте написал, ему ж лучше знать, Вы что.
  • 27 февраля 2014, 00:03
Во-первых, по даташиту емкость min. 3250 mAh, typ 3350 mAh. Во-вторых, для них минимальное напряжение — 2.5В. В-третьих, в промежутке между 3.0В и 2.5В запасено очень мало емкости.
Итого: «Уже давно обсосано, что емкость этих панасоников примерно такая, как у «народных» Sanyo 2600 mAh.» — чушь собачья.
  • 27 февраля 2014, 09:51
Вы гляньте на график даташита — там кривая на 2.8 V упирается. В добавок ток разряда 200 мА. Если использовать аккумы в обычном режиме 3.0 — 4.2v, то никаких 3400 mah мы не увидим. Если не увидим, то смысл переплачивать? Проще и дешевле взять «народные» Sanyo. Все логично и никакой «чуши собачей»
  • artemha
  • 27 февраля 2014, 11:37
Все очень просто. Тут можно выбрать желаемые аккумуляторы и сравнить разрядные графики при разных токах. lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650comparator.php
Даже если до 3в разряжать Sanyo сливают Panasonic'ам прилично.
  • 27 февраля 2014, 12:21
У меня на руках два аккума и мне графики из инета не нужны. Я и так вижу, что панасоник не даст в стандартном режиме 3400 мАн. Это все рекламный развод про 3400 мАн
  • 27 февраля 2014, 15:57
У меня на руках два аккума и мне графики из инета не нужны.
И что что есть? У вас есть свои графики? Покажите.
Кроме того, вы сами в предыдущем сообщении ссылались на график из даташита. Определитесь, нужны вам графики из интернета или не нужны.
Так в даташите однозначно написано, что минимальная емкость, при которой аккум не считается бракованным это 3250 мАч. Плюс — химия не позволяет снимать с аккума большие токи и отдавать хорошую емкость. Но для повербанка это ок, в повербанке ток на каждый аккум небольшой.
  • 27 февраля 2014, 15:54
Там графики примерные, все равно у каждого аккума будет свой график. В том же даташите однозначно указано минимальное напряжение.
Да, ток разряда там низковат. Если вам нужна хайдрейновая химия — есть другие аккумуляторы.
о никаких 3400 mah мы не увидим
По крайней мере 3к+ мы увидим. Санио (угадайте, кто их делает) дадут около 2400-2500.
  • ivalera
  • 22 декабря 2014, 18:25
А сможет ли TOMO зарядить панасы 3400 на полную? Скажем я хочу его использовать как зарядку акумов для фонаря?
Понятно что сама банка не отдаст весь заряд, но зарядит ли?
Там с 3,0 В до 2,8 В и далее до 2,5 В очень мало емкости, пара десятков мАч. Емкость у этих панасоников значительно выше, чем у Sanyo 2600 на любом диапазоне.

Другое дело, что тесты у автора откровенно бредовые:
около 2300 мАч ПОЛЕЗНОЙ емкости на один аккумулятор.
Цифры вообще ни о чем, особенно, если учесть, что помимо потерь на преобразованиях, емкость аккумуляторов телефонов также неизвестна :facepalm:
  • 27 февраля 2014, 01:42
Погрешность может быть и большая (процентов 5-10), но я пытаюсь объяснить полученные цифры.
И в тестах используются максимально доступные средства.
  • ROMAN81
  • 27 февраля 2014, 04:57
Не дают они 3400 mAh, если не разряжать до 2,8 В
Тоже хотел об этом написать — опередили…
mySKU.me/blog/aliexpress/17961.html

mySKU.me/blog/others/9018.html
Вообщето до 2,5В
  • 26 февраля 2014, 23:45
А что будет если заряжать их прямо в банке? ИМХО, каждый раз дергать их из банка туда-сюда будет неудобно. Я свою банку с 6 х Sanyo заряжаю через прилагаемый шнурок и не парюсь.
  • 26 февраля 2014, 23:47
Я первый раз заряжал аккумуляторы через Nitecore, второй раз через TOMO. Результат примерно одинаковый. Время заряда около 10-11 часов, если заряжать все 4 сразу.
  • 27 февраля 2014, 00:11
Итого: 9250мАч или около 2300 мАч ПОЛЕЗНОЙ емкости на один аккумулятор.
[...]
Пожалуйста, удалите эту чепуху. Вы даже близко не знаете, сколько отдали аккумы. Потому что отданное не равно влитому — что-то теряется на степ-ап преобразователе, что-то на обратном степ-даун. Причем есть подозрение, что контроллер телефона об энергосбережении беспокоится не очень и «остаток» от принимаемых пяти вольт тупо отбрасывает (рассеивает в тепло).
  • 27 февраля 2014, 00:17
Я специально выделил слово полезной. Сколько реально отдали аккумуляторы я действительно не знаю.
Конечно, преобразование 3,7 В в 5В, а затем наоборот не дают получить 100% КПД.
Вы и полезную не знаете, поскольку не знаете настоящую емкость заряжаемых аккумуляторов, равно как и напряжения отсечки на телефонах. Современный смартфон вполне может показывать 100% заряда на 95% емкости, потому что знает, что последние 5% он будет заливать еще несколько часов и не хочет нервировать пользователя.
  • 27 февраля 2014, 01:49
Powerbank автоматически отключается, когда заряд заканчивается.
Он умный :)

А я пытаюсь разъяснить цифры и через емкость аккумуляторов потребителей и через время заряда. И эти расчеты стыкуются.
И не пытаюсь узнать емкость с точностью до 1 мАч. Я понимаю, что мои измерения приблизительны.
  • 27 февраля 2014, 22:20
Согласен — Note 2 счастливо просит отключить зарядку светя зелёненьким огоньком, батарея на сто процентов, а повер банк продолжает лить дальше..., и успешно отключается через часок — нет нагрузки — смарт ничего не берёт, если смарт в пути — смена вышек, повер банк выльется полностью компенсируя батарею смарта...., эт всё проверено в течении месяца эксплуатации несколько другого банка.
  • 27 февраля 2014, 00:58
Конечно, преобразование 3,7 В в 5В, а затем наоборот не дают получить 100% КПД.
У вас сейчас так написано, как будто аккумуляторы плохие и не отдают емкость согласно даташиту. Это неправда. Пожалуйста, исправьте.
  • 27 февраля 2014, 01:29
Вернул прежний текст резюме. Действительно добавленная фраза там была неоднозначна.

А если у Вас вопрос к моему комментарию по поводу 100% КПД,
то естественно мощность аккумуляторов-источника (Panasonic, Sanyo и т.д.) не может быть равна мощности аккумулятора-приемника (телефоны). Часть уходит на потери преобразования, часть в тепло и т.д.
  • sav13
  • 27 февраля 2014, 05:29
Столько лишних фоток и ни одного нормального теста :(
За 4 таких аккумулятора как раз iMAX B6 можно взять
  • 27 февраля 2014, 10:27
И заряжать один аккумулятор.
  • sav13
  • 27 февраля 2014, 12:10
Зато потом можно на него нормальный обзор написать. А то получается емкость в попугаях :)
  • 27 февраля 2014, 12:24
Все время писать обзоры и тестировать?.. А когда пользоваться? :)

А потом читать комменты, что ваш imax не поверен, провода, которыми вы подцепили аккум, говно и т.д.
И эти люди будут тоже в чем-то правы.

Мне нужно было проверить, честные аккумы или нет — я проверил и сказал себе — честные.
Рассказал об этом другим.
Кому нужна более детальная и точная информация — в даташите прочитает характеристики и успокоится. :)

И вообще. Поводом для моих двух обзоров здесь стал обзор повербанка Xiaomi 10400 мАч (ссылку привел в обзоре powerbankа Tomo). Там автор привел результаты теста — аккумуляторов хватило на 4 раза зарядить его телефон с аккумом 2000 мАч и еще пятый раз — 20% аккумулятора.
Все, один абзац. И «пипл схавал».
  • 27 февраля 2014, 16:02
Рассказал об этом другим.
Вы рассказали другим, что аккумы выдают 70% от заявленной емкости. Это бред собачий, вы вводите в заблуждение людей.

Емкость повербанков в аккумуляторах телефона меряют, когда нет возможности протестировать нормально, это просто отписка (потому и один абзац). Но не надо акцентировать на этом внимание и тем более писать, что аккумы отдают 70% от заявленной емкости.
  • 27 февраля 2014, 16:39
Вы пропускаете слово «ПОЛЕЗНОЙ». Ладно, давайте не будем спор переводить на второй круг (это я и себе в том числе говорю).
  • 27 февраля 2014, 17:10
Нет, «полезной» у вас получилось на выходе всей повербанки, а аккумы отдали столько, сколько надо.
  • 27 февраля 2014, 22:30
Согласен. Как вмешаться в схемотехнику повер банка и выжать из АКБ всё — вопрос наверное не этого ресурса, хотя…
P.S. Есть IMAX(откалиброванным можно вытянуть ёмкость), есть желание потестить, но чую нюхом — над переделывать, чтоб выжать всё.
  • 28 февраля 2014, 04:54
Ну я слабо представляю, как надо вмешаться в схемотехнику повербанка, чтобы его итоговый КПД стал выше 100%. 70% «от номинала» у автора получилось после двойного преобразования, сначала степ-ап в повербанке, потом степ-даун в телефоне.

Если вы про то, чтобы высасывать акки до 2.5 В, то это глупо. В профите даст пару десятков (даже не сотен) миллиамперчасов, а акки изнашиваться быстрее будут.
  • 27 февраля 2014, 11:37
А можно еще много пачек мороженого купить.

зачем сравнивать несравнимые вещи.
  • Beard
  • 27 февраля 2014, 08:55
Текст удален. Написан ошибочно.
  • Fihis
  • 27 февраля 2014, 12:12
Есть подходящие повербанки, чтобы использовать такие panasonic по полной?
  • 27 февраля 2014, 12:25
Только если кастомить железо. И на мой взгляд, стоит этим заморочиться, если имеешь такие панасы.
  • 27 февраля 2014, 16:04
Между 2.5 В и 3.0 В очень мало емкости, это имеет смысл? Пусть лучше аккумы будут дальше от границы переразряда, больше циклов выдержат.

Посмотрите картинку, если вы с аккума снимаете не 5 Ампер (а повербанк снимает довольно мало), то вам это не надо.
Не боитесь штангелем так аккум замыкать?
  • 27 февраля 2014, 13:26
нет. Но на другом сайте схожей тематики мне объяснили, что больше так делать не нужно :)
  • shpokel
  • 27 февраля 2014, 13:51
полосочка скотча в помощь:)
У меня вопрос. Вот часто китайцы пишут завышенную емкость на своих акумах. Я так понимаю в таком случае, можно спокойно получив товар предоставить фото или видео доказательства того что емкость ниже заявленной и получать свои деньги обратно? и постоянно так заказывать (пусть и не большой емкости но в быту сгодится) и получать деньги обратно?
  • 27 февраля 2014, 14:16
Про достоверность доказательств для все сторон задумывались?
Ладно флэшка на 16 Гб, а пришла на 8. А тут как? Как докажете, что это не прибор рассеял емкость, а в аккумуляторе ее не хватало?
  • 27 февраля 2014, 15:59
Я думаю, фоток imax B6 должно быть достаточно. Но этот обзор — не тот случай. Автор написал так, как будто аккумы отдают емкость меньше заявленной, хотя на самом деле это не так.
  • 27 февраля 2014, 16:37
Это я автор :)
Ну тут обозревались умные зарядники которые отображают точную емкость аккумулятора вот с их помощью и доказать
я отправлял фото окончания процесса разряда аймакса, хватило.
  • 27 февраля 2014, 22:39
Попробуйте конечно. IMAX наверное оригинальный потребуется, т.к. он прошёл калибровку на заводе и фирма гарантирует в правильности его показаний.
P.S. Сам по первости приобрёл пару «крутых» 18650 на 3000mAh, потом померил IMAX, гдет 350-400mAh, изредка работают в фонарях — хватает:)
  • skadi
  • 27 февраля 2014, 23:36
Просто нет гарантий, что вы начали разряжать полностью заряженный акк в аймаксе.
разве что видео снимать :)
  • 01 марта 2014, 22:09
Несколько циклов провёл:)
  • Serg_G
  • 28 февраля 2014, 00:15
и получать свои деньги обратно?
Продавец, если не дурак, просто скажет — «Ок, присылайте обратно и мы вернем деньги.» )
  • 28 февраля 2014, 04:56
«Моя почта отказывается пересылать аккумуляторы, а доставка DHL стоит 100 баксов». Если обратная доставка стоит дороже товара, судьи разрешат этого не делать.
  • 01 марта 2014, 16:22
угу… а покажите справку заверенную главным почтмейстером?
  • 02 марта 2014, 04:25
Вы слишком долго жили в России, не везде нужно для получения результата класть жизнь на алтарь бюрократии.
  • 02 марта 2014, 18:55
да я так, для примера… палка мне кажется вполне может и поинтересоваться… не справкой конечно но где конкретно в правилах нашей почты такое прописано… да и в курсе они и так поди
а вы не из России? или живете недолго? или что?: о)
А за трекномер надо доплачивать?
  • 27 февраля 2014, 18:50
При заказе от 20 долларов трекномер бесплатно дается. Мне, кстати, батареи с повербанком через почту Сингапура отправили. Хотя думал, что как тмарт, пульнут через Швейцарию.
Взял устройство на 6 таких аккумах…
Решил иметь универсальный подзарядник для планшета (12В и 2А) и телефона (5В и 1А).
Набранная гипотетическая емкость была больше 18 000 мАч!!!
На деле заряд составлял планшет (10 000 мАч) + телефон (2 000 мАч) = 12 000 мАч
а сейчас… после полумесяца и трех полных разрядов «банки-силы» ее заряд составил 4 из 5 делений…
Я имею ввиду индикацию на корпусе, показывающую заряд…

кто-нибудь сталкивался с таким?
что делать?
Почему так быстро приходит в негодность?
Какие причины могли привести к потере емкости?
  • 03 марта 2014, 02:10
Набранная гипотетическая емкость была больше 18 000 мАч!!!
На деле заряд составлял планшет (10 000 мАч) + телефон (2 000 мАч) = 12 000 мАч
Гипотетическая емкость была «больше 18000 мАч умножить на КПД», так что тут всё нормально.

По поводу потери емкости — хз, надо смотреть. Мультиметром потыкать батарейки, когда повербанка перестает их заряжать, например. Может, она их недозаряжает. И ещё много таких «может».