Женские очки с поляризацией.

Я работаю в речной судоходной компании, на вахте, да и не только, приходится постоянно смотреть на воду. А в солнечный день на воде сплошные блики, не видно ни буев, ни рыбаков на судовом ходу, которые думают «объедет, не трамвай». А у толкача с 4 баржами общим водоизмещением 20.000 (двадцать тысяч) тонн, тормозной путь между прочим под километр, и длина состава 280 метров. Мне из-за этих уродов в тюрьму не охота, поэтому пользуюсь солнцезащитными очками. И вот однажды, много лет назад, случайно купил солнцезащитные поляризованные очки, и с тех пор ношу исключительно polarized, и всем советую. Но такие очки дороже обычных, особенно летом, и поэтому не все следуют моему совету. Но в Китае, особенно не в сезон, все дешево, и поэтому мать тоже решила приобрести поляризованные солнцезащитные очки.

Кратко – если нравится дизайн брать.

Очки выбирала мать. Мне лично, такой дизайн совершенно не понравился, я её агитировал за другие модели, но хозяин барин, ей понравились именно эти. Заказаны были очки с коричневыми линзами, есть ещё с серыми и голубыми, по моему с голубыми оригинальнее. Очки пришли в полужестком футляре, такой при пересылке повредить трудно.

В комплекте футляр, тряпочка для протирки, очки. Тестовой голограммы для проверки поляризации нет, это немного напрягло, вдруг насвистели насчет поляризации.

Футляр легкий, на молнии, полужесткий, в машину, в поездку самое то, очки останутся целыми. Но внутренняя поверхность осыпается, от этого на очках остаются черные пятнышки ткани, когда будете смотреть фотки, черные пятна на очках это не брак, а ошмётки ткани. Тряпочка хорошая.

Очки не тяжелые, габариты соответствуют заявленным на сайте, ширина – 130 мм., высота — 60 мм., вот бы и с одеждой так. Открыл сейчас страницу с очками, обана, дизайн сайта изменился, стал такой же как в разделе одежда, такой дизайн мне не нравится, и самое главное, пропали размеры очков. Пластик очков глянцевый, качественный, и очень толстый, более толстых очков я в руках не держал, даже петли на дужках большие. Уточню, очки не широкие, а именно толстые. Создается ощущение, что падение с носа на землю такие очки переживут спокойно. На дужках резиновые накладки, вот они так себе, есть зазоры на концах, но с полуметра эти косяки незаметны. Цвет линз слабый, затемняют не сильно, глаза вблизи видно, резкость нормальная. Но по моему сугубо личному опыту, поляризованные очки можно брать с более слабым затемнением чем просто солнцезащитные, глазам в них также комфортно, как в более темных обычных. Мать, поносив эти очки, пришла к такому же мнению, ей в них комфортно.

Проверку на поляризацию провел на экране монитора, смотрите фото, поляризация есть.

Очки мерили 4 человека, на мой взгляд, одной не идут, другой тоже не очень, 2 остальным, включая мать сойдет, ну не нравится мне такой дизайн. Одной из меривших женщин очки очень понравились, говорит что легкие, большие линзы, сели так, что она их вообще не замечает, была бы черная оправа заказала не раздумывая. Сейчас зима, но в солнечную погоду мать очками пользуется, говорит, что хорошо.

И по традиции, родительская кошка Муська. Я хотел ее в очках снять, но она не захотела, видно тоже, как и мне дизайн не нравится, поэтому просто Муська, котенок и очки.

P.S. А себе я присмотрел такие tinydeal.com/metal-frame-fashion-retro-polarized-light-full-rim-glasses-p-94993.html, зеркальные поляризованные хамелеоны, интересно что за зверь.
  • Rude
  • 13 декабря 2013, 09:02
Очки, что вы присмотрели себе — довольно дерьмовые — хлипкие и рама узкая — малы будут, 99%. Однако, они стоят в оффлайне вдвое дороже.
  • 13 декабря 2013, 16:29
100% будут в самый раз. У меня сейчас почти такие же очки, размеры идентичны до миллиметра. И где вы видели толстые «авиаторы»?
  • 13 декабря 2013, 09:21
Приветствую, коллега! Я тоже управляю пароходом в поляризующих очках, но такой хлам не беру, мне глаза жалко. У меня есть натуральный Polaroid ( и очки из Декатлона марки Tribord — тоже очень неплохие. У них плюс в том, что они полностью закрывают глаза, а не только спереди. Это защищает от ультрафиолета, который весьма неполезен, и не дает сохнуть глазам на ветру. Кроме того, они очень хорошо держатся на голове за счет вспенненой резины на внутренней части и если упадут в воду то не утонут.
  • 13 декабря 2013, 11:06
Вот уж что-что, а полароид — это 90% ценника за то, что они полароид. Я думаю, есть очки не хуже, но сильно дешевле.
  • 13 декабря 2013, 12:04
29.99 евро по распродаже в каком-то магазине в Дюссельдорфе. Декатлоновские стоили 999 рублей. Зато нормальные.

У мерседеса тоже полцены за звёздочку на капоте. Только Путин почему-то на жигулях не ездит, хотя и пробовал.
  • 13 декабря 2013, 16:39
Вы как я понимаю яхтенный капитан, а я с толкача, и ваши доводы для меня не убедительны, так-как у меня все по другому. 1. я нахожусь в застеклённой рубке, что дает 100% защиту от ветра и ультрафиолета. 2. у меня были очки которые закрывали с боков, летом в застекленной рубке очень жарко, в закрытых очках глаза заливало потом. 3. у меня в рубке очки упадут на пол, а не вводу. А на палубные работы я очки не надеваю, так как там их обязательно сломаю. Удивительно, вроде по одним рекам плаваем, а специфика абсолютно разная.
  • 13 декабря 2013, 18:06
На яхте я не так давно, до этого был большой белый пароход. Ушел из мостурфлота когда там совсем все кисло стало. Так что спецификой я все-таки владею. Кстати, насчет жары в рубке летом — а у вас же передние окна должны открываться? Зачем в душегубке сидеть?
Но и на пароходе в последнее время использовал именно очки спортивного типа, оказалось удобнее лично мне. Вот такие как у вас, «авиаторы», у меня тоже есть, но лежат без дела в основном, даю друзьям, когда приходят в гости.
  • 13 декабря 2013, 21:45
И окна и двери открываем, в ходу еще ничего, но на стоянке ничего не помогает. Когда в Астрахани по 2 недели разгружаешься, затем в Бузане неделю грузишься, рубка раскаляется до 50 градусов, сам не мерил так говорят, и по ощущениям похоже на правду.
  • kuzmy4
  • 13 декабря 2013, 09:39
Нас с отцом на Волге один раз баржей чуть не переехало. Якорились рано утром, в тумане, а как порассвело, видим, что баржа прет чуть ли не на нас. Срочно пришлось переякоряться, хоть уже и кормушки и донки поставили.
  • Tisa
  • 13 декабря 2013, 10:25
А меня однажды груженая фура чуть не переехала. Вышел на трассу, смотрю прет, чуть ли не на меня. Еле успел отскочить. Пришлось уйти на обочину, хотя только-только пакет с семечками открыл и щелкать начал.
  • kuzmy4
  • 13 декабря 2013, 10:39
Семечки тыквенные?
  • 13 декабря 2013, 10:40
А, вы были в поляризованных очках с тинидил?..
С тех пор у меня такой аватар..
  • ilzheev
  • 13 декабря 2013, 11:31
Очки с Тинидила, а окрас Пандавиловский
  • Anmitaru
  • 13 декабря 2013, 15:47
а меня однажды с кумом чуть тиранозавр не затоптал. Главное почти перешли через великий каньон а тут он прёт. Это хорошо что Геродот окликнул, так мы аж косяки побросали. Еле успели отскочить.
  • Teh
  • 13 декабря 2013, 11:46
altapress.ru/story/114978 кому-то повезло меньше.
  • 13 декабря 2013, 10:39
Могу вас понять, вот только в 90% случаев вам пришлют НЕполяризованные очки, то есть тут вопрос доверия к продавцу.
PS Сразу видно, что речник — все меряется километрами…
  • 13 декабря 2013, 11:09
Ну тинидил — знатные кидалы, конечно. Но обычно нет проблем с наличием поляризации на очках. Я не припомню ни одного обзора, где продавцы обещали поляризацию, а прислали без.
  • 13 декабря 2013, 11:46
А в чем еще измерять? в дюймах или попугаях?
милями наверно :-))
  • 13 декабря 2013, 12:26
Милями и кабельтовыми. А вы можете в попугаях.
  • 13 декабря 2013, 12:42
С какого хрена милями то? Мили в морской навигации используются, чтоб удобнее расчеты вести было. На реках методы морской навигации не используются, судами управляют визуально и мили вот совсем не нужны, а в километрах считать расстояния удобнее.
  • 13 декабря 2013, 14:12
О, доброе утро! А выше мой пост прочитать религия не позволяет или мозгов не хватает?
Сразу видно, что речник — все меряется километрами…
  • 13 декабря 2013, 18:21
В вашем посте я уловил неуместный сарказм, основанный на неграмотности. Если ошибся — прошу извинить и разьяснить свою позицию ;)

Я вообще не против неграмотности, никто не может быть докой во всех областях сразу, но меня реально бесит когда виртзнатоки начинают умничать и поучать.

Еще раз, если ошибся — извините.
  • 13 декабря 2013, 19:09
А в же заключается чем моя неграмотность, могу я вас спросить? Я изначально указал, что исходя из метрических единиц автор — речник. А вы меня «с какого хрена» поучаете, ваши ведь слова, промежно прочим? Смею вас заверить, что в милях и кабельтовых я разбираюсь намного лучше вашего (как обладатель диплома штурмана дальнего плавания от 2003 года, пардон за подробность). И хамить начали вы! Извинения ваши принимаю и надеюсь, что в дальнейшем вы будет более осмотрительны. Вот и вся моя позиция.
PS иногда просто полезно бывает еще раз прочитать пост и тогда все становится на свои места.
  • 13 декабря 2013, 22:39
А разве эти дипломы (ШМП, ШДП и проч.) не перестали выдавать с февраля 2002г.? У меня у самого есть ШМП, полученный в 2000 вроде году вместе со всей группой, лежит на полке как память. Не разу не воспользовался, ибо к тому моменту как закончил учиться как раз подошел срок получать новые дипломы, а денег не было. Поэтому на реке и стал работать.

Кстати, понять что «автор — речник» можно было не столь сложным и не всем доступным путём, а просто прочитав заглавноее сообщение, где это написано прямым текстом в первом предложении.
  • slavatv
  • 13 декабря 2013, 10:45
Подскажите мусковчане. Может и не по теме. А если посылка не пришла прошло уже больше 3-х месяцев с магазина TinyDeal, можно про нее забыть? И как действовать, чтоб вернуть свои кровные?
  • Tisa
  • 13 декабря 2013, 10:53
Официально — можно забыть, деньги назад уже не получите. Поэтому напишите письмо на сайте, и поинтересуйтесь, только без наездов.
Есть большой шанс что возместят всю или часть — поинтами.

Хотя если Вы в России — слышал что и не такие экстремальные сроки бывают. Может еще доедет.
  • slavatv
  • 13 декабря 2013, 11:03
Спасибо, будем ждать.
  • 13 декабря 2013, 11:09
Зная тинидил — отморозятся, ничего с них не стрясёшь.
  • 13 декабря 2013, 16:45
Тинидил, ничего не отдаст. Заказывайте с трек-номером, будут хотя бы ясно что начинается что-то непонятное, и надо принимать меры, плюс будет доказательная база. Тинидилу платите только через ПайПэл, на 44 день отрывайте диспут на полный рефанд, если посылка всеже придет, напишите в магазин письмо и вернете деньги, а то они ваш следующий заказ забанят.
  • shnik78
  • 13 декабря 2013, 10:58
Я вот какраз из этих еба*утых, и у меня вопрос. Неужели не существует правил сколько баржей к толкачу цеплять? Раньше помню по 2 бывало, а сейчас кто больше… Эдак я к машине 3 прицепа зацеплю и поеду…
  • 13 декабря 2013, 11:44
Сколько утащишь, столько и цепляй.

На самом деле есть «типовые схемы формирования составов», где написано сколько каких барж можно собирать в состав на каждом участке. Потому что условия везде разные.
  • 13 декабря 2013, 16:52
У вас короткая память, раньше было 6 барж. Правила есть, Rzzz вам ответил. В США типовые составы 9-24 баржи, бывает что и 48 водят, я фотки видел. И для уба*утых, максимальная ширина судового хода 200 (двести) метров, а ширина Волги десятки километров, зачем же обязательно под винты лезть.
  • Alexx_B
  • 13 декабря 2013, 18:12
а можно посмотреть на такие фотки? ну не 48, так хоть бы пару десятков? а то аж заинтересовало, но сам нагуглить фоток не смог
  • 13 декабря 2013, 21:51
Так просто их найти не получится, надо залазить на американские хостинги изображений, в свое время я их много отсмотрел, а сейчас все ссылки потер.
  • 13 декабря 2013, 22:12
Ну вот нашел кое что, от 12 до 25 барж newsletter.infoflot.ru/Articles/AQ/53.jpg, upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/94/Ohio_River_Parkersburg.jpg, www.stjosephpost.com/wp-content/uploads/2011/05/flooding.jpg, images.morris.com/images/athens/mdControlled/cms/2011/05/09/826896207.jpg, bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/05/memphis_.jpg
А упомянутые мной 48 барж, это мировой рекорд, читал статью с фотографиями, что была такая рекордная проводка. Дело было несколько лет назад в верховьях Миссисипи, неожиданно осенью ударили сильные морозы, начался ледостав, а эти баржи планировались для работы в зиму в нижнем течении Миссисипи, и надо было их срочно уводить, пока в лед не вмерзли, и шлюза не закрыли. Под рукой у компании был только один магистральный толкач мощностью более 10 тыс. л.с., вот он их и провел от шлюза до шлюза на 70 км., затем уже другие суда подошли и состав разделили.
  • Alexx_B
  • 16 декабря 2013, 18:50
спасибо гигантское. Мне что 48, что 25 — и то и другое дофига :)
я ж не к тому, что не верил, просто это настолко потрясает, что аж захотелось увидеть. Круто бы вообще воочию, но фото тоже подойдет

еще раз спасибо!
  • 16 декабря 2013, 20:41
Ну не на столько это потрясает если знать подробности, а именно. Грузоподъемность американских барж 1500 американских тонн, что равно примерно 1300 метрическим тоннам, мы же работаем с баржами грузоподъемностью 4750 метрических тонн. Тоесть состав из наших 4 барж = 19 тыс. тонн, в США для этого потребуется 14 барж, раньше когда наши суда таскали по 6 барж, это равнялась 20 американским баржам, так что все сопоставимо. Не сопастовимо другое, мощность наших толкачей 2000-2400 л.с., а американских 8000-12000 л.с., были бы у нас такие мощные суда и по Волге бы ходили составы равные 48 американским баржам.
  • Ilkapone
  • 21 декабря 2013, 19:20
Познавательно, спасибо вам за труд!