NITECORE SENS CR - "умный" фонарик!

Всем привет!

Недавно в обзоре аккумуляторов 16340 я упомянул про фонарь, для которого, собственно, я эти аккумуляторы и покупал.

Сегодня речь пойдет о фонаре с акселерометром. Да-да, я не ошибся, именно с ним. Данный фонарь умеет изменять яркость свечения в зависимости от угла наклона относительно земли.

Все подробности и впечатления под катом.

Я давно заглядывался на фонари, работающие на CR123/16340, особенно нравился TrustFire Mini: нержавейка, XM-L, миниатюрные размеры, цена, в конце концов. Да, я отдавал себе отчет в том, что время работы на максимуме будет до смешного мало, что фонарик будет обжигать руку, но хотелось попробовать. И попробую, но позже. Сабж влез без очереди, так сказать.

Впервые Nitecore SENS фонарь я увидел на фонаревке, увидел и захотел. Хотелка долго сражалась с жабой и все-таки победила:)
На той же фонаревке я узнал, что серия SENS от Nitecore представлена тремя моделями: AA, MINI, и, собственно, CR.

После недолгой борьбы за право стать моей прелестью, CR выиграл. Соотношение «яркость/размер» у него было самым привлекательным, поэтому вот, он у меня:

Коробка с качественной полиграфией, как и у другой продукции этой марки.

Внутри коробки находятся:

— бумажки

— колечко для крепления на ключи и запасное уплотнительное кольцо

— герой сегодняшнего обзора в пластиковом обрамлении

Первое, что пришло на ум когда я его увидел: «до чего же он маленький!»

Чтоб сразу было понятно, сипик в сравнении с ним кажется не таким уж компактным

В руке:

Перед тем, как рассмотреть фонарик поближе, предлагаю ознакомиться с
заявленными характеристиками
Description

The NITECORE SENS series flashlight features an integrated acceleration sensor and micro processor which work together to calculate the distance of targets based on geometric theory. The SENS CR flashlight adopts a CREE XP-G R5 LED as light source, features 3 brightness leves for choice, and producs maximum output of up to 190 lumens. Built-in innovative Active Dimming Technology (ADT) design offers automatic power saving. With compact size and easy to use, it is really a wonderful LED flashlight especially suitable for outdoor use.

Features

— Brand: NITECORE.
— Model: SENS CR.
— Color: black.
— Shell material: aero-grade aluminum alloy.
— 100% brand new and high quality portable LED flashlight.
— Using a CREE XP-G R5 LED as light source, the CR flashlight will produces up to 190 lumens.
— Automatic dimming, automatic saving, 5-8 times runtime extended.
1. Built-in innovative Active Dimming Technology (ADT) design offers automatic power saving.
2. Active dimming mode is accessed by turning the light on with head pointing upward.
— Direct access to four modes (Active-dimming mode, high-fixed output mode, medium fixed output mode, low-fixed output mode).
— 3 brightness levels for mode switching on the fly.
— High efficiency circuit enables maximum runtime of up to 27 hours.
— A twist-activated switch offers the convenience of one-handed operation.
— Soft turn-on mode and low illumination for everyday usage.
— A TIR optical lens produces a large and consistent flood light.
— Reverse polarity protection.
— Have the ability to tail-stand for use as a candle.
— Special-made rhombic knurling for better grip.
— Waterproof in accordance with IPX-8 (2 meters submersible).
— It is powered by 1 * CR123 battery (not included).

Теперь рассмотрим его поближе.

отделка — черное анодирование(?)

За свет отвечает диод XP-G, оснащенный коллиматорной линзой

Корпус фонаря имеет противоскользящую ромбовидную накатку

В нижней части корпуса имеется пара отверстий для крепления кольца, или темляка:

Конструктивно фонарь состоит из двух частей

в нижней части фонаря находится батарейный отсек с подпружиненными лепестками «минуса»
В верхней части находится все остальное: плюсовой контакт, управляющая электроника и светодиод с оптикой. На резьбе имеется уплотнительное кольцо, обеспечивающее защиту фонаря от влаги:

включение осуществляется поворотом головы фонаря

на «голове» имеется серийный номер, совпадающий с таковым на коробке

Кстати, во время изучения фонаря меня не покидало чувство, что я это в руках уже держал. Оказалось вот оно что

размеры фонаря очень близки к размерам элемента 18650.

Теперь немного расскажу о главной особенности данного изделия. Особенный он тем, что умеет плавно регулировать яркость от минимальной до максимальной в зависимости от угла относительно земли.
Лучше всего данный процесс иллюстрирует анимация
по ссылке анимашка, а тут покажу картинку, т.к. сайт не поддерживает gif-анимацию

у фонаря есть три фиксированных режима. Активируются они следующим образом:
— опускаете фонарь головой вниз, включаете — слабый режим
— держите фонарь под углом примерно 45 градусов, включаете — средний режим
— держите фонарь параллельно земле — включается мощный режим

Самый интересный режим — автоматический. Активируется он включением фонаря в положении «светодиод смотрит вверх». После включения фонарь плавно начинает набирать яркость до максимальной. Если светить прямо вперед, параллельно земле, фонарь работает на максимуме. Когда фонарь смотрит вниз, яркость плавно затухает до минимальной. Любой промежуточный угол наклона — промежуточное значение яркости, которое изменяется плавно, вместе с изменением угла наклона.
Фух. В деле это все легко и понятно, а на словах получается несколько запутано.
На видео все было бы яснее, но моя цифромыльница отказывается снимать ролики с фиксированной диафрагмой, поэтому при увеличении яркости фонаря, видео автоматически затемняется, и наоборот. Поэтому для ясности приведу видео из ютуба, автоматический режим показан примерно на 4 минуте

Теперь еще один интересный момент, о котором не упоминают ни в одном из обзоров данного фонаря (или я невнимательно читал). Дело в том, что диапазон яркости в автоматическом режиме намного шире, чем разница между самым слабым и самым мощным фиксированным режимом. Т.е. когда в автоматическом режиме вы светите прямо вниз, фонарь светит гораздо тусклее, чем когда вы принудительно включаете low mode. То же самое и с максимальной яркостью: в автоматическом режиме «максималка» — это просто чертов прожектор, а в принудительном максимальном — ну, яркий, да, но совсем не настолько.

Любителей расчлененки мне придется огорчить: разборки сегодня не будет. Дело в том, что драйвер то ли так впрессован, то ли вклеен в голову, да так, что отковырять его не получится, пробовал. Ну может и можно, но велика вероятность того, что плата просто сломается. Повторно ссылаясь на другие обзоры, в свое оправдание скажу, что фоток вскрытия нет нигде (или, опять же, я не нашел). Если кто найдет — буду признателен, самому очень интересно.

И раздел замеров тоже будет не совсем интересным — только цифры. «Классическим» способом замер «на кнопке» сделать не представляется возможным в виду отсутствия этой самой кнопки. Пришлось брать голову Фонаря, прижимать ее к аккумулятору, соединяя щупами минус фонаря с минусом батареи другой рукой — для фоток просто не хватило рук. Где же ты, о, штатив мой?:)

Итак, замеры:
Минимальный фиксированный режим — примерно 100мА
Средний фиксированный режим — примерно 200мА
Максимальный фиксированный режим — около 500мА

Максимальная яркость в автоматическом режиме — 1500мА(!!!)

То, о чем я говорил. Разница и визуально и в цифрах — колоссальная.
Хочу сказать только, что этот «турбо» режим использовать сложно из-за дикого нагрева фонаря. В фиксированном максимальном режиме этот малыш так же готов согреть руки холодной зимой, но турбо — это жесть. Через 5 минут держать его, мягко говоря, не очень комфортно, а через 10… Не знаю, не пробовал. Жалко:)

А теперь предлагаю посмотреть как это чудо светит. А светит это чудо будь здоров. Пардон за некоторый расфокус, заметил уже на мониторе.

Минимальный фиксированный режим

Средний фиксированный режим

Максимальный фиксированный режим

Трубо-режим (максимум на «автомате»)

Напомню, что все снимки я делаю при одинаковыйх настройках камеры, в ручном режиме. Вы можете полистать другие мои обзоры фонарей и сравнить.

Ну и напоследок тест времени работы на аккумуляторе с реальной емкостью 650мАч при токе 500мА.

Тестировал только в максимальном фиксированном режиме, времени катастрофически мало, прошу простить.

Фонарь проработал 45 минут. В течении этого времени он сохранял фиксированную яркость, после чего она стала плавно снижаться и тест был прекращен.

Тест проходил в воде, во избежании перегрева

В общем, вот такой довольно интересный, как по мне, фонарик. Занял место в кармане вместо сипика:) Рекомендовать не буду, ибо 30 баксов за фонарь для многих — дикость.

Забыл упомянуть, что в фонарь лезут защищенные 16340, но тогда голова не закручивается до конца. В принципе, все нормально и так, но моя тяга к перфекционизму заставила меня удалить плату защиты на одном из двух аккумуляторов. Без платы защиты все идеально.

Ссылки:
страничка на официальном сайте
инструкция на английском

реферальная сссылка нету реферальной ссылки. Лучший мой подарочек — Ваши положительные эмоции и, как следствие, тыканье в «обзор понравился».

Всем пис, хорошие вопросы приветствуются!

• kalebas
  • 06 ноября 2013, 20:37
Хороший обзор. Сразу захотелось купить, но пока не знаю — зачем.
Еще бы фото кнопки сделать.
Упс. Так он без кнопки? Кручением головы переключается?
  • 06 ноября 2013, 21:04
Да, поворотом головы во имя компактности.
  • Setcap
  • 09 ноября 2013, 10:17
но пока не знаю — зачем
На подарок…
помогите придушить жабу…
И мне…
Если светить прямо вперед, перпендикулярно земле,
кмк, параллельно
  • Spirit
  • 06 ноября 2013, 20:41
Сейчас по акции от Shenzhen Wallbuys Technology Co., Ltd за $24.38

Упс, там Мини, а здесь CR
Без каких-либо скидок за $24,24 aliexpress.com/item/1PC-Nitecore-Sens-Mini-170-Lumens-Waterproof-LED-Flashlight-Free-Flashlight/1118245540.html
Со скидкой за $23,03 aliexpress.com/item/1PC-Nitecore-Sens-Mini-170-Lumens-Waterproof-LED-Flashlight-Free-Flashlight/1119074405.html
Упс, и я тоже Мини на автомате искать полез…
  • 06 ноября 2013, 21:07
да, годится. только у меня лично с али отношения не сложились, но это мой частный случай.
иИЙЭХххх!!! Пропадай моя жаба, дайте два!
Взял себе 2*мини, 2*cr, 2*AA.
Похоже, на ~полмесяца я свой лимит покупок фонариков выбрал :)
И жена как-то недобро косится…
  • 08 ноября 2013, 16:00
охохохоооо)))
сделайте сравнительный обзор, когда приедут. Где брали?
На Али
  • 08 ноября 2013, 17:41
понял
  • 06 ноября 2013, 21:06
угу, причем два раза по тексту. спать надо больше, спасибо большое!
держите фонарь перпендикулярно земле — включается мощный режим
и
Если светить прямо вперед, перпендикулярно земле, фонарь работает на максимуме.
наверное, все-таки параллельно? :)

спасибо за обзор и интересный микропрожектор. ждем фонари с gps и навигатором))
  • 06 ноября 2013, 21:08
да выше уже заметили, исправил, спасибо и Вам!
  • le1to
  • 06 ноября 2013, 20:49
Отличный фонарь, сам владею sens mini на cr2, малыш просто прожектор. Спасибо за подробное описание режимов.
Спасибо за обзор )))) Придётся наносить ответный удар обзором сверхмалютки Quantum DD )))))))))
  • 06 ноября 2013, 21:08
с нетерпением жду!
Сегодня речь пойдет о фонаре с акселерометром.
Наверное, всё-таки не с акселерометром, а с гироскопом? Ибо первый — мерит ускорение, а второй как раз реагирует на изменение положения в пространстве.
  • 06 ноября 2013, 21:11
да? я вот не вник в терминологию, похоже. почитаю, а пока пусть будет. спасибо!
  • rageATM
  • 07 ноября 2013, 11:42
Это именно акселерометр(г-сенсор) — датчик, который, помимо прочего, показывает под каким углом к натравлению силы тяжести он находится. Грубо говоря.
А гироскоп — это совершенно другое. Гироскоп описывает только то, как меняется угол наклона, но он не знает саму величину угла. Как то так)
  • 07 ноября 2013, 12:22
  • 07 ноября 2013, 17:52
Абсолютно верно, многие путают, видимо это связано с тем что механический (вращающийся) гироскоп действительно показывает положение в пространстве, а электронный показывает угловые вращения. Сам пока не «поигрался» с MPU-6050 с трудом это воспринимал. :-)
Ох уж эти современные смартфоны/айфоны с жи-сенсорами/гироскопами…
Акселерометр прибор который измеряет ускорение — т.е. скорость изменения скорости движущихся тел. Как часный случай — угловые акселерометры, измеряют изменения угловых скоростей. К определению положения тела в пространстве акселерометры никакого отношения не имеют.
Датчики определяющие положение или углы постоянного наклона называются инклинометры.
А гироскопы вообще некорректное название и применяется лишь по «привычке». Гиро — вращение, какие такие гироскопы в телефонах, что там вращается… зачем вообще эту ерунду пишут?
  • 08 ноября 2013, 20:48
Тут немного о другом, есть устоявшиеся общеупотребительные термины, Вы видимо не в теме.
Gyroscope range: измеряет °/s
Acceleration range: измеряет g
Вот если интересно, одна из новых микросхем MPU-6050: ebay.com/itm/300948546930
Поиграйтесь, поймёте что это такое.
Спасибо, я посмотрел даташит на микросхему и понял о чем вы, но вы, видимо, не поняли меня :)
Микруха содержит набора датчиков-акселерометров. На основе датчиков-акселерометров внутри чипа реализован прибор — гироскоп.
Под гироскопом понимается прибор способный измерять угловую скорость вращения по осям. Т.е. грубо говоря такой гироскоп может понять что его крутят в разные стороны, но он не способен понять в каком именно положении он находится когда не двигается — в плоскости горизонта или под углом к нему, и, если под углом, то под каким именно. Поэтому называть гироскопом прибор определяющий ориентацию отностительно горизонта не верно. Но, возможно, я не прав.

Как делают различные интегральные датчики я помню еще с институтских курсов технологии производства ИС. Ориентацию, наверняка, определяют теми же акселерометрами, но по другому принципу (а ля отвес по вектору ускорения свободного падения) с нескольких датчиков. Надо почитать подробнее про мат. модели этих датчиков.
Наверняка мои заявления о том что акселерометры совсем непричем при определении положения были слишком поспешны.
  • 08 ноября 2013, 23:11
Да, именно так. Я сам когда-то путался в этих названиях, потом плюнул, заказал платку, подцепил через Ардуинку к ПК и всё стало абсолютно ясно. А про акселерометры Вы просто наверное забыли что они ещё и перегрузку (g) меряют, вот в чипе они по 3-м осям её и замеряют, когда «лежим на плоскости мордой в сторону»: gX=0 gY=0 gZ=1, поднимем нос фонаря вверх: gX=0 gY=1 gZ=0. Думаю Вы уже всё и сами поняли.
Ну а тут я вижу тоже сами разобрались что гироскоп «прибор способный измерять угловую скорость вращения по осям.» Всё верно.
но вы, видимо, не поняли меня :)
Я прекрасно Вас понял, что Вы просто «не в теме», а видя что Вы человек грамотный, решил подкинуть для самообразования Вам инфу, как вижу не зря.
Ох уж эти современные смартфоны/айфоны с жи-сенсорами/гироскопами…
Никогда не торопитесь «ворчать», лучше сначала «погуглите», потом не придётся брать слова обратно. :-)
  • 07 ноября 2013, 17:53
Vampirius, признайте скорей свою ошибку, а то народ не разобравшись уже + ставит :-)
shpokel, не могли бы вы сравнить его по яркости с чем нибудь известным, например с фонариками на диоде Q5 или XM-L T6, насколько ваш фонарик тусклее, пускай приблизительно, или может ярче, хочется сравнения, если не сложно.
Спасибо :)
  • AlexZZZ
  • 06 ноября 2013, 22:09
И чего в нем умного, смысл затеи не ясен. Что, когда идешь по лесу под ноги меньше света нужно? Или нахрена мне паралельно земле — 100% яркости, если освещать он должен дорогу — а это наклон, и снижение яркости, а если под горку идешь, так вообще.

К тому же не сказано как ведет себя при свечении выше чем «параллельно земле», например на потолок посветить.
  • 06 ноября 2013, 22:17
И чего
Что
нужен автоматический режим — включаешь. не нужен — включаешь любой из трех фиксированных режимов.
нахрена мне
я, собственно, даже не рекомендовал его никому, и уж тем более не навязываю его покупку. не нравится — не покупай.

К тому же не сказано
максимум достигается при свечении «вперед». Выше — без изменений.

Мне не совсем понятен твой тон, я вроде как никому не навязывался.
  • AlexZZZ
  • 06 ноября 2013, 22:47
«нахрена мне» — не являлось упреком вам, это типа «зачем мне как конечному покупателю» ;-)
И насчет тона — если вам и показался мой тон оскорбительным, то это только показалось;-)
Против обзора ничего не имею, просто называть фонарь умным в этом контексте неуместно, но опять же — это скорее вопрос к производителю.

PS опять же, упал человек с этим фонарем в яму, посетил вверх чтоб осмотреться, а он с.ка, автоматический режим включил. Ну так, как фантазия.
  • 06 ноября 2013, 22:50
тогда упс.
а производитель что — он реализовал фичу, а считать ее таковой, или же принимать за багу — дело покупателя
  • 07 ноября 2013, 10:36
Да вот и хотелось бы понять, в каких случаях такая фича нужна. В топе это как-то осталось не раскрытым.
  • 07 ноября 2013, 10:43
я с удовольствием пользуюсь этой фичей в городе. Удобно очень.
  • VitruM
  • 06 ноября 2013, 22:28
А какже разбор головы, светодиоб покажите?
  • 06 ноября 2013, 22:31
нет. в обзоре популярно объяснено почему.
  • 06 ноября 2013, 23:01
«Оторвал защиту» с эккумулэйтора, тоись, простите, с речарджебл бэттери… А третьего дня не вы пытались саркастично глумиться, надменно интересуясь темой «это кагда жа защита бываеть вредна»? Ну, конечно, не вы, это другой кто-то…
Можно у вас спросить о области применения этого фонаря? Зачем, для чего, для кого, почему именно этот, кстати, с сипиком рядом надо было посветить — сипик всё же эталон, и лично у мну — самый хватаемый фонарь.
  • 06 ноября 2013, 23:11
«это кагда жа защита бываеть вредна»
так она и тут не вредна. работает с ней нормально, чуть страдает эстетика — не закручивается до конца.
в дешевых фонярях со стабилизацией без защиты — никак
область применения — edc
сипик

сабж
  • 06 ноября 2013, 23:21
Благодарю вас. Верно ли я понимаю, что «свету» примерно одинаково от сипика и сабжа? И что у сипика пятно равномернее и ближняя засветка на коротком фокусе шире?
И что шило на мыло — вопрос сугубо личных предпочтений и вкусовщины? (От энелупа сипик у меня полтора часа светит, а это жирный ему плюс, тут задумаешься, про автономность...)
  • 06 ноября 2013, 23:28
Ну не совсем, наверное. Характер света другой. У сипика, как у любого линзовика, за пределами равномерного пятна — темно. У этого нет. Благодаря коллиматорной линзе, переход плавный.
Визуально света от сабжа больше, чем от сипика. В турбо-режиме точно больше.
Опять же, я дал фотку сипика на 14500, а на АА оно вот так выглядит

т.е. широченная засветка сабжа по яркости как заливное пятно сипика, только у сабжа сам хотспот много ярче.
Но сипик вполне хорош, просто я понял, что может быть ярче при еще более компактных размерах.
Сипик в карман не сильно положишь — выступающие грани и т.д., плюс размер. Этот же — легко.

Но вообще я бы не стал их сравнивать, они очень разные, особенно по цене (в 6 раз, на минуточку). Есть такого же размера фонари, только без датчика наклона — они стоят баксов по 15.
  • 07 ноября 2013, 09:11
Что есть, то есть — сипик тяжёлый, громоздкий и весь, как нарочно, угловатый. И дешевле сабжа он не в 6, а в 8 раз — 3,7 доллара ему цена в наши дни — все на распродажах Т-марта видели. Мне едет фонарик на 1 АА на замену ему — почти такой же корпусом, только поизящнее и безлинзовый, незумер. Стоит 10 баксов, но его обзора муська не увидит — гаджет с чайнабая, и администрация этот материал не пропустит, а обешает быть хорошей заменой — именно из за отсутствия линзы.
  • 07 ноября 2013, 10:33
Можно же в обзоре указать другой магазин ;)
  • 07 ноября 2013, 12:11
Нет смысла. Но я купила вот такой www.tmart.com/Aurora-SH-033-Cree-XPE-WD-Q5-5-Mode-220-Lumen-Memory-LED-Flashlight-Torch-1-CR2_p192509.html — мне идея понравилась, он ещё меньше сабжевого и батарейка там тоже чуток меньше — аккумы такие у мну имеются. Вот о нём расскажу, если доедет.
  • 07 ноября 2013, 15:31
А что за модель не подскажете? Nitecore в частности. Или может вы имели ввиду других производителей. Тогда их подскажите.
  • 07 ноября 2013, 16:27
например, вот
или вот
найткоров недорогих не встречал
  • 07 ноября 2013, 17:57
Только, что купил такой только с ебея с сегодняшним 15$-купоном, который стоил 90р. Короче за фонарь заплатил 3$.
Что за $15 купон? )
  • 08 ноября 2013, 00:01
mySKU.me/blog/discounts/20261.html#
Пока работает, уже сделал 4 покупки с одного акка на ебей.
  • web88
  • 06 ноября 2013, 23:12
да за такие деньги можно здоровенный прожектор купить
  • 06 ноября 2013, 23:15
можно. я даже два купил
Что бы датчик работал и яркость менялась автоматически нужно включать когда фонарик направлен вверх?
Если включить например когда фонарь параллельно земле то он включится в фиксированном режиме и не будет изменять яркость при наклоне?
  • 06 ноября 2013, 23:37
так точно. автомат активируется включением головой вверх. остальные режимы — фиксированные, независимо от угла наклона
парни, а какой фонарь купить живущий долго долго? суперсвет не надо.
Если маленький нужен для ношения постоянного советую DQG AAA — на минимуме 12 часов работает!
спасибо, посмотрю
Слишком мало информации в вашем вопросе. Любой фонарик на 18650 в минимальном режиме работает больше 10 часов с аккумулятором Sanyo. Важен ли для вас размер? Важен ли свет или допустим самый тусклый свет? Какой бюджет? и т.д.
да. пожелания следующие
размер — как этот или чуть больше.
тусклый свет неприемлем. прожектор — кипятильник не нужен. бюджет ну не знаю китайское что нибудь. а зарядку без разборки неплохо бы. впрочем наверное надо на батарейках. использую редко на аккумах саморазряд будет мешать.
Как бюджетный вариант Сипик 3-х режимный (макс, мин и строб). Можно будет светить на макс или на минимуме. Работает на AA-батарейке.
Танк хвалили, но он на ААА, т.е. на максимуме надолго не хватит. Зато 3 режима — макс, сред и мин. Обзор
Если же вам нужно реально надолго, то следует выбирать фонарь на аккумулятора Li-Ion 18650. Тут вам понадобится купить фонарь, аккумулятор и зарядку для него.
Судя по тому, что в вашем эксперименте фонарь на максимуме протянул 45 минут, а у производителя 2 ч., то в остальных режимах можно смело делить пополам.
  • 07 ноября 2013, 10:45
Ну, на моих аккумуляторах — да.
  • 07 ноября 2013, 10:56
Хм, кстати да. Как-то не сходится время работы. Раз вы пишите что емкость реальная, значит фонарь реально потребляет около 850мА. Видимо разогретый светодиод потребляет больше ток, либо где-то ошибка в расчётах.
  • 07 ноября 2013, 12:26
Вам наличие стабилизации о чем-то говорит?:) С падением напряжения на аккумуляторе, растет потребляемый с него ток, до тех пор, пока аккумулятор способен этот ток отдать.
Стартовый ток на максимуме — 500мА, потом ток растет, конечно же.
  • 07 ноября 2013, 14:54
Поправьте если я где-то ошибся:
Потребляемая мощность 0,500мА*4,2В=2,1Вт
Расчётный ток при номин. напряжении 2,1Вт/3,7В=567мА
Расчётный ток при миним. напряжении 2,1Вт/3В=700мА
Расчётный средний ток при реальных испытаниях: 650мАч/(45мин/60мин)=860мА. И это средний ток, т.е. максимальный должен быть больше.

Так о чём стабилизация говорит? :)
  • 07 ноября 2013, 15:19
+- так, только не учтен КПД драйвера, я не знаю, какое входное напряжение для него оптимальное. Он вполне на низких напряжениях может потреблять больше расчетного тока. И, самое главное, Вы не учли, что с ростом отдаваемого тока, емкость аккумулятора снижается. Например, замер емкости при токе 1А на этих аккумуляторах показывает на 100мАч меньше, чем на 0.5А
либо где-то ошибка в расчётах.
не было никаких рассчетов времени работы)) Был стакан и часы:)
там ниже приписка что они проверяли на своих батарейках SYSMAX CR123 которые имеют емкость 1550mAh. Автор же проверял на батарейках емкостью 650mAh.
Сошайны должны хорошо лезть, которые примерно по 4 бакса за штуку. Правда у них с емкостью не все понятно. Некоторые люди пишут что там и 500мАч нет.
PS спасибо за обзор. Мой первый серьезный фонарь — ThruNite T20, до сих пор самый любимый :)
  • 07 ноября 2013, 14:45
сошайны ж не защищенные?
протектед. такие вот www.fasttech.com/products/0/10002177/1157000-soshine-protected-rcr123-16340-37v-700mah-recharg
если хотите — могу сделать фото рядом с обычными кр123а. длина один в один

ой, кажется с забыл перелогиниться хД
  • 08 ноября 2013, 00:59
тогда класс, спасибо!
  • knn724
  • 17 декабря 2013, 19:10
В инструкции чётко написано, что вставлять только батареи CR123 (3v.). Аккумуляторы RCR123 (3.7v.) — использовать ЗАПРЕЩЕНО!
Фонарь пришёл, но аккумуляторы я вставлять боюсь. Вроде разница в 0.7v. не большая, но ИНСТРУКЦИЯ!
Есть реальный, продолжительный опыт эксплуатации на аккумуляторах? Ничего не плавится, светодиод не сдохнет?
  • 18 декабря 2013, 01:43
я использую только на литии. все нормально, только на самом максимуме сильно греется.