Flexible USB LED Clip-On Lamp или просто настольная лампа-циклоп

Вот и подоспел очередной short-review, интересных вещей, которые могут пригодится практически каждому.
Под катом можно найти немного текста и некоторое количество фотографий, позволяющих составить представление о внешнем виде устройства.

Ок. Начнём с overview вещи, т.е. как она выглядит в целом:
Стильно, неброско, функционально.
Шарообразная форма головы лампы создаёт впечатление монолитности и ударопрочности. Возможно, это впечатление создаётся материалами, из которых он сделан, а сделан он, судя по всему, из алюминия.

Крепление гибкой шеи лампы к поверхности сделано из ABS-пластика:
Лампа надёжно крепится к столу благодаря тугому креплению и её резиновым ножкам (2 с одной стороны и 1 с другой):
Яркость заявлена на уровне 95 люмен:
Включатель представляет из себя расположенный на проводе swithcer в виде кнопки:
Но китайское качество, как всегда, оставляет желать лучшего и поэтому у этой вещи мы может наблюдать вот такой недостаток:
Кишок наружу для техновуаеристов в данном обзоре предусмотрено не было, но пришлось исправлять недостатки на месте:
Задвигаем проводки внутрь и защелкиваем обратно. Mission complete:
Масштабная фотография

Лично мне все понравилось в этой лампе, конечно, за исключением косяка с проводом.
Вот такой вот не совсем короткий обзор получился… хотя хотелось сделать его намного короче.
А скажите, клавиатуру хорошо освещать будет? и если не сложно сфотографируйте клавиатуру и лампу вместе)
Поверьте на слово — хорошо будет освещать, т.к. она достаточно яркая для такой нехитрой задачи, как подсветка клавиатуры.
  • lunoxod
  • 29 апреля 2013, 20:09
Через некоторое сломалась одна лапка зажима, после укрепления сломаной металической пластинкой — треснула вторая. Крепилась лампа только на крышке ноута. Сейчас гибкая ножка просто примотана скотчем к USB-разъёму, который вставлен в ноут.
У вас точно такая же лампа? Где брали? Вроде пока не вижу предпосылок для отлома лапок зажима…
  • lunoxod
  • 29 апреля 2013, 20:50
Пружина сильная там, брал на фокалпрайс.
Ок. Спасибо за ответ, будем надеятся, что на БИКе другая партия с хорошим пластиком для такой сильной пружины.
  • GDragon
  • 30 апреля 2013, 11:40
да брал такую… пружину вытаскивал и распускал немного — теперь ок :)
Это штырь нужно сбоку вытащить, чтобы разобрать зажим?
  • GDragon
  • 30 апреля 2013, 12:44
Да. Только учтите что китайцы любят делать неразборные соединения :( у меня нормально вытащилось.
Ещё в идеале в тиски зажать (несильно) чтобы после вытаскивания оси пружиной не стрельнуло.
у меня сбоку резиновая заглушка и клеем еще залито, так что я, на всякий случай, лучше зажим посильнее разожму, закреплю в разжатом состоянии и пусть полежит в таком виде несколько дней. Пружина должна стать мягче.
  • vopikan
  • 29 апреля 2013, 20:09
читать под ней можно?
Можно. Лампа яркая.
Для кого-то даже слишком яркая, т.к. достаточность освещения (особенно для чтения) — достаточно индивидуальный параметр.
у меня почти такая же, только из икеи и от 220 вольт.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40237270/#/80163192
брал со скидкой за 399 руб, качественная и очень яркая.

характеристики
Световой поток лампы 75 люменов примерно равен световому потоку лампы накаливания 15 Ватт.
Диапазон зажима до 35 мм.
Потребляемая мощность: 3,0 Вт.
Интегрированный светодиод.
Срок службы светодиода около 20 000 часов.
Цветность света; теплый белый (2700 Кельвинов).
Ну если она от 220, то скорее всего, она немного иная. Хотя, наощупь материалы качественные и внушают надежду на долгую службу.
да нет, такая же почти. посмотрел свою внимательно — блок питания на 4,5В с разъемом в сеть втыкается. то есть если переделать разъем под юсб — теоретически от юсб тоже загорится.
то есть ваша лампа + блок питания = лампа из икеи :)))
Буду знать) А икеевцы хитро сделали, замутили недорогой блок питания и пуляют по выгодной им цене.
Лайфхак: Если есть желание в Икея купить лампу от сети, то заказываем сабж, а к нему недорогую USB зарядку за пару долларов. Выигрыш по деньгам + универсальность = Profit!
как вариант — да, но имхо лучше дождаться новой распродажи в икее и взять там за $13. по качеству и блок и лампа будет получше китайских + гарантия.
только надо принимать во внимание что не во всех городах есть икея…
А как же модульность и универсальность? В икеевской блок сгорит и всё, а тут это некритично + можно к компьютеру подсоединить.
По универсальности китайский вариант немного получше, да и подешевле получается.
  • 29 апреля 2013, 21:02
К слову, все бы ничего но «свитчер с кнопкой» -это режет уши и давит на глаза. Не сильно греется голова, всетаки 1 ватт в малом объеме.
Почему вас смущает слово свитчер?) Это же переключатель, но зачем нам переключатель, если мы стремимся к глобализации. Конечно я за то, чтобы во всём мире разговаривали на эсперанто, но так повелось, что английский язык взял на себя роль эсперанто уже сейчас.
Так что свитчер, май френд) Онли свитчер)
P.S.
Во всяком случае, спасибо. Поправил на «свитчер в виде кнопки» — читается как «переключатель в виде кнопки».
  • 29 апреля 2013, 21:34
Да задолбали англиканизмы, применяемые без смысла и толка, эти брифинги с факингами. И я к глобализации не стремлюсь. А если хотите увидеть и прочитать книгу на хорошем английском языке, почитайте Дж. Б. Пристли. После него будет тошнить от применения в русском языке галлицизмов.
Эсперанто -это выкидыш социального эксперимента, он лишает людей поэзии чувств. Объяснение на нем в любви
становится предложением потрахаться.
И я к глобализации не стремлюсь.
А я стремлюсь. Делёж на дикие племена в прошлом. В будущем цивилизованные люди будут разговаривать на одном языке, независимо от места нахождения и рождения.
Эсперанто -это выкидыш социального эксперимента, он лишает людей поэзии чувств.
Да ладно вам)) Кто вам такой бред внушил про эсперанто? Такими словами вы сами же топчите заслуги своих предшественников и соответственников.
  • 29 апреля 2013, 22:28
Именно чтение учебника эсперанто максимизация информации в отдельном слове, при этом подходе любые изъявления чувств излишни. Вспомним автора языка, но поскольку все искусственные языки ограничены применением, при исчезновении объекта применения они переходят в мертвые языки. Классика компьютерный язык ALGOL-60. Кстати изобретатель эсперанто никоим образом не является моим предшественником. Читал я стихи переведенные на эсперанто, музыки ноль. Читая английскую поэзию, там есть своеобразная музыка. А о русской поэзии я просто помолчу. Э как далеко ,«батенька» нас уносит употребление словца свитчер.
Цивилизованные люди уважают свою историю и свой язык. Как раз употребление «суржика» как эквивалент «пиджин-инглиш» толкает на использование эсперанто как язык международного общения.
  • Mi6
  • 30 апреля 2013, 10:01
Поддерживая в целом, долго думал над «Читая английскую поэзию, там есть своеобразная музыка»…
  • 30 апреля 2013, 14:10
В прямом смысле, я читаю на английском, а новое поколение поголовно умеет читать на английском языке.
  • Mi6
  • 30 апреля 2013, 14:51
Я, собственно, лишь о построении фразы на русском. Все проще :)
это не совсем существенно, т.к. если бы большее количество людей разговаривали часто и каждодневно на эсперанто, то слова с оттенками чувств сами бы пришли в этот язык (в случае необходимости), если бы появилась в этом острая надобность.
Конечно, эсперанто ограничен, мало распространён и не имеет политического и экономического лобби. А в остальном, неплохой язык и уж никак не выкидышь социального эксперимента.
ИМХО, естественно ;)
  • 30 апреля 2013, 14:26
Это в чистом виде социальный эксперимент, на тот момент недоучивший студент офтальмолог Лазарь Маркович Заменгоф, изобрел свой искусственный язык. Это изобретение делалось и делается с завидной регулярностью. Понимаю что вы энтузиаст эсперанто, но стихи с рифмой пунто-фунто, меня не вдохновляют, уж лучше ой-ца-ца.
Да не большой энтузиаст, просто отдаю должное правильной идее, которая не погибла в самом начале своего сложного пути, а продолжает жить и кое-как существовать даже сейчас.
Да и не всегда там рифма пунто-фунто) Просто с непривычки кажется чем-то чужеродным даже подсознательно.
согласен про англиканизмы, глаз режет «short-review», «overview» и прочее в обзоре. совершенно не уместны здесь, имхо.
Тогда уж писать — switcher.
И никто не будет смущаться.
Поправил, но подозреваю, что некоторые всё равно будут смущаться ;)
Голова лампы становится горячей минут через 7-10, но насколько это влияет на работу и долговечность диода — непонятно.
Т.к. неясно что это значит — то ли хороший теплоотвод, то ли наоборот.
  • 29 апреля 2013, 21:36
Конечно хреновый, 7-10 минут слишком мало, фонарик нагревается только через 30-40 минут. Пентературу померьте.
фонарик нагревается только через 30-40 минут
многие могут сказать, что у вас плохой теплоотвод в фонарике, потому он и нагревает корпус только через 30-40 минут, а диод внутри жарится всё это время без хорошего теплоотвода :) Так что всё относительно.
Температуру мерить нечем, вольтметр с функцией замера температуры так и не доехал до меня.
  • 30 апреля 2013, 00:39
у фонарика площадь много больше, чем в обозреваемой лампе, поэтому он дольше греется. а теплоотвод хуже — это когда при прочих равных нагревается дольше.
Кстати, да. Шпокелю в этом вопросе уж точно можно поверить ;)
Взял лампу с такой же головой, но просто втыкающуюся в USB, типа для ноутбука.
Светит отлично, более-менее нормальная TIR-линза.
Проблемы — во первых, там прямое включение светодиода.Во-вторых, греется она как лампочка накаливания. Теплоотвод, кстати, не такой уж плохой, звезда прижимается к массивной алюминиевой голове. Буду думать, что можно сделать.
  • 30 апреля 2013, 00:41
вряд ли что-то сделаете, разве что мощность уменьшить можно, если сильно смущает. а я бы просто купил в запас пару диодов на случай если вдруг чего
Угум, уже думал.
А как голову разобрать? Просто полезно будет знать, если вдруг что.
Тупо отвинтить кольцо, прижимающее линзу.
  • 30 апреля 2013, 00:41
хороший обзор, фотки особенно понравились
Спасибо за отзыв!
В последнее время фотки — это моё любимое, нравится предметная съёмка. Такая съёмка умиротворяет — не спеша выставляешь свет, фон… поправляешь не спеша… снова фоткаешь… в общем — дзэн ;))
Но судя по хилому рейту, большинство читателей жаждят радикальных трепанаций и краштестов в блендере :)))
  • 30 апреля 2013, 13:04
да товар просто не шибко рейтинговый, в этом дело, думаю
Нормальный вроде товар, дизайн хороший, качество и характеристики тоже. Конечно, не маринованные личинки шелкопряда или разбитые фейковые ролексы, но тоже довольно неплохой и интересный товар.
  • 30 апреля 2013, 14:31
Да нет думается, краш тест не нужен, не увидим там крутой электроники, скорее всего токоограничивающий резистор. Не ломайте, пользуйтесь, и холивар про эсперанто не берите в голову. Вы просто в тени картины и девушки -принтера.
Хорошо.
За такие деньги можно купить кусок светодиодной ленты, будет ярче но питание 12В и нужно еще придумать куда ее закрепить. У себя крепил под нижнюю грань монитора, подставка регулируемая и позволяет довольно хорошо поднимать монитор.
  • 30 апреля 2013, 11:29
но питание 12В и нужно еще придумать куда ее закрепить
ключевые моменты.
Это законченное решение, а над куском светодиодной ленты нужно ещё голову поломать, да и выглядеть будет не особенно красиво, если руки не совсем прямые.