FreeLander AP10 - неплохая приставка для телевизора

• Цена: $75.99, Coupon: - $4.56 Итого: $71.43

Как-то недавно озадачился покупкой подобного устройства, походив по магазинам не впечатлился ценой и решил посмотреть в сторону Китая. В итоге выбор пал на это устройство, в частности из-за AirMouse в комплекте. Забегая вперед — устройство вполне достойное, можно брать.

Сразу предупреждаю, никаких технических подробностей в обзоре не будет, обычному пользователю, а устройство как раз для них, как-то начихать на процессоры, память и попугаи в бенчмарках, гораздо важнее как оно работает и что показывает.

Тех. характеристики
По многочисленным просьбам ТТХ:

ОS Android 4.1.1
CPU Rockchip RK3066 Cortex-A9 dual core 1.6GHz
GPU Quad-core Mali-400
RAM 1GB DDR3
Nand Flash 16GB
WiFi Support, IEEE802.11b/g/n

Заказал я его второго февраля, ничто не предвещало беды, на сайте устройство числилось в наличии и оплата прошла нормально. Но буквально через 15 минут мне пришло письмо, что мол устройства нет и непонятно когда будет, будете ждать или купите что-то еще со скидкой в 10%.

Ну что-то еще я не хотел, поэтому решил ждать, ждал долго, 20 дней. Наконец 26 февраля посылка отправилась ко мне. С доставкой все как обычно, шла ровно месяц и 28 марта я забрал посылку на почте.

Трек, кому интересно

Упаковка стандартная для китайшопов, дошло нормально, нигде ничего не помято, не вскрыто, не украдено.

Устройство было упаковано в такую вот симпатичную коробочку:

Внутри тоже все сделано добротно:

Кроме устройства и пульта-мыши, в комплекте идет HDMI-кабель, MicroUSB-кабель, адаптер питания и переходник под нашу розетку, батарейки к мыши не прилагаются их следует купить по дороге с почты дабы избежать облома.

Вообще устройство производит очень приятное впечатление, все сделано аккуратно, качественно и добротно, можно смело брать на подарок.

Сама приставка небольшая, впереди USB разъем (с приемником от мыши), разъем для наушников, сзади которого впаян зеленый светодиод и окно ИК-приемника.

Сзади HDMI и MicroUSB разъемы.

Пульт-мышь сделан весьма удобно, в руке лежит, кнопки интуитивно понятны, можно использовать как пульт и как мышь, перемещая пульт в пространстве можно управлять курсором на экране. Сначала немного непривычно, но потом быстро привыкаешь и отмечаешь что уже начинаешь водить как мышью обычным пультом :)

Питается приставка через MicroUSB и сначала была подключена в USB порт телевизора, устройство вроде-бы заработало, но при попытке посмотреть ролик на YouTube просто перезагрузилось, с внешним питанием все нормально.

Внутри устройства обычный Android поэтому описывать особо нечего, подключив его к телевизору, можете считать последний большим планшетом со всеми вытекающими, а там насколько хватит фантазии.

Единственная возникшая сложность — переключить с китайского языка на русский, так как с Андроидом особо не общался (телефон и планшет от BlackBerry) то возникли некоторые затруднения, в итоге все решилось минут за пять, последовательным просмотром пунктов в настройках :)

С подключением к Google Play проблем не возникло, также как и с подключением к домашней Wi-Fi сети. Все качается, обновляется и т.п.

Дальше будут фотографии с экрана телевизора, сразу приношу извинения за качество, ну не фотограф я, как сумел, так и сделал.

Работа с телевизором
Процесс загрузки:

Стартовый экран:

Можно посмотреть фильмы через интернет:

Или побродить по нему:

Сначала казалось, что тыкать мышью в экранную клавиатуру не очень удобно и стоит приобрести что-то наподобии mySKU.me/blog/ebay/14136.html, но потом взял похожий девайс у коллеги и понял, что попадать в мелкие кнопочки в полутемной комнате и тут же поднимать глаза к экрану, чтобы понять правильно ли ты попал — удовольствие ниже среднего, а мышью вполне ничего, после некоторых тренировок выходит весьма шустро.

Инернет на телевизоре вполне комфортен, можно и полазить, когда лень вставать с дивана.

Набор приложений вполне стандартный, китайского софта мало.

Приставка без проблем находит и подключается к медиасерверам по DLNA, например к домашнему ПК на Windows 7.

При этом поддерживаются списки, плейлисты, библиотеки созданные в Windows Media Player. Удобно. Посмотрим мультик.

Можно просто полазить по общим папкам в сети:

Все общие папки с Windows 7 прекрасно видны, с русскими буквами проблем нет. Таким образом можно посмотреть то, чего нет в библиотеках медиаплеера, например копию DVD.

Единственный минус — плеер не умеет переходит от одной части DVD к другой, приходится указывать VOB-файл руками, но думаю что это не проблема, просто нужно подобрать подходящий плеер.

Используется данная приставка уже почти месяц, каких либо особых косяков за ней не обнаружено. Все качается, играется, показывается.

Есть еще игры с использованием пульта-мыши, например теннис, где пульт используется вместо ракетки. Особо не играл, просто попробовал — прикольно.

Правда время от времени устройство начинает сильно греться и перезагружаться, с чем это связано — непонятно, так как может греться и без нагрузки. Помогает выключить питание и через минуту включить его снова, с подобным сталкивался два раза.

Вывод: брать стоит.

Плюсы: отличное качество изготовления
хороший внешний вид
хорошая упаковка (важно если на подарок)
Air Mouse в комплекте
стабильная работа
простое управление

Минусы: иногда перегревается и перезагружается
  • MasterX
  • 21 апреля 2013, 17:23
С какой версией пришел? Я покупал, приехал с 4.0, на сайте форуме скачал прошивку 4.1 — сразу стало веселее.
Ставили бенчмарки? У меня с родной прошивкой игры играл нормально, как любой бенчмарк запускаешь — мгновенный ресет. После перепрошивки на другую версию АнТуТу ездить стал, 3Д — тесты все равно слетают. Хоты пачку разных программ поставил — и онлайн ТВ, и гонки, и игрушки логические разные- все просто летает.
Какая-то ненависть прямо к тестам…
  • 21 апреля 2013, 17:51
С чем пришло, не помню, сразу как подключил обновил на 4.1.1, а на AnTuTu у устройства похоже аллергия, уходит в ребут сразу при запуске. При этом HD-видео крутит без проблем, из игр я там ничего такого не ставил: птички, фрукты. Все работает.
пишите про прошивку, выкладывайте сразу ссылку. Пользователям полезно будет.
  • MasterX
  • 21 апреля 2013, 18:04
Хочете песен? Их есть у меня…
Процедура прошивки, простым узбекстким языком, с картинками…
режут програмно тесты, на 4пда указывали какой файл надо исправить чтоб шли
  • elf2978
  • 21 апреля 2013, 17:52
а к телевизору через HDMI подключается?
  • 21 апреля 2013, 17:56
К телевизору по HDMI, питание через MicroUSB.
помогу автору — напишу за него ТХ:
CPU Rockchip RK3066 Cortex-A9 dual core 1.6GHz
GPU Quad-core Mali-400
RAM 1GB DDR3
Nand Flash 16GB
  • 21 апреля 2013, 18:06
именно. Игры, и чтобы не тормозило.
Поэтому и надо указать вкратце (CPU,GPU,RAM,NAND), чем вы располагаете…
Да и зачем тратить трафик, время на переход по ссылке людей, если можно уложить основную инфу в 15-20 слов?

А так обзор хороший, информативный.
Нет основного, как с 24p работает? Выводит как есть или в 60 кадров пересчитывает?
  • 21 апреля 2013, 18:15
Без понятия, я такими тонкостями не заморачивался. На HD-видео картинка не хуже чем на HD-каналах, а углубляться в подробности нет ни времени, ни желания.
  • Leoric
  • 21 апреля 2013, 18:23
Как у него дела с вайфаем? Тестил один свисток и один подобный нонейм, скорость по вай-фай просто убийственно медленная через 1 бетонную стену в 5м от роутера. Копирование на уровне 0.5MB/sec соответственно никакой нормальный рип 1080р играть нормально не получилось.

Кстати, заодно и вопрос по разрешению, 1080р умеет? Фильмы в таком разрешении тянет?
  • 21 апреля 2013, 18:33
По Wi-Fi работает с TP-Link TL-WR743ND, скорость нормальная, 1080 по сети тянет, если никто конечно ничего по Wi-Fi не качает. Правда греется. Ну в 1080 у меня только футбол, матч вытягивает нормально, два подряд не смотрел.

По умолчанию настроен на 720р, нужно переключить в настройках.
  • urus
  • 21 апреля 2013, 19:25
поставьте радиатор на проц и не будет греться и уходить в ребут
  • 21 апреля 2013, 19:30
Смысл колхозить? В большинстве времени устройство работает нормально. Иногда греется и уходит в ребут. Почему — неясно. Например я могу смотреть матч в 1080р — корпус ощутимо горячий, но устройство работает нормально. А могу только запустить браузер и уйти в ребут, корпус тоже горячий. Возможно какой-то фоновый процесс чудит или еще что-то. Было такое всего два раза. Лечится отключением питания на минуту, чтобы остыл, дальше все работает нормально.

Возможно что-то с питанием, так как раз подключил вместо штатного адаптера зарядку от мобильного, все работало нормально до того, как я решил посмотреть HD, перегрев и ребут через 5 минут.
  • jakekar
  • 21 апреля 2013, 20:46
на сайте продаже в отзывах, о ребуте написано.
  • mircd
  • 21 апреля 2013, 22:02
в перегрузках виноват родной кабель microUSB, попробуй другой, например от нокии (если есть), по многочисленным отзывам именно в нем проблема (и по себе знаю) и это не перегрев, поверь мне — радиатор от этого не спасает. Сам таким девайсем пользуюсь уже с января, брал с панды по акции.
Подробнее на форуме — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=413420
  • mircd
  • 21 апреля 2013, 22:05
и еще если его разобрать то внутри найдешь слот для microSD. Так что внутрению память можно увеличить
  • 21 апреля 2013, 22:07
Кстати надо попробовать, так как родной кабель слишком тонкий и как-то сразу мне не внушил доверия. Что это не перегрев от нагрузки я понял давно, так как ребут с нагрузкой абсолютно не связан.

Про microSD слот внутри я читал, но разбирать не хочется, мне набортной памяти за глаза, я особо ничего и не ставил, пару плееров и так по мелочи. В основном кино смотрим.
У аппарата есть существенная проблема: перегревается чип, т.к. на нем не стоит вообще никакого охлаждения. Попробуйте запустить тяжелый тест — уходит в ребут. Если установить радиатор, то тесты проходят спокойно, однако заметил нестабильность в результатах процессора.
  • 21 апреля 2013, 19:56
Такая проблема есть у 99% подобных устройств, независимо от производителя. Хотя, если не брать тесты, то с «штатной» нагрузкой они справляются.
  • Zloi
  • 21 апреля 2013, 20:08
Указать технические характеристики устройства слабо? Без них считаю обзор не полным. Минус.
P.S. После того нашел т.х на сайте продаца понял, что передо мной заурядный mini pc на андроиде по сверхзавышенной цене, за эти деньги можно купить планшет, подклють к телеку и будет то же самое + у вас планшет.
  • 21 апреля 2013, 20:33
Планшет к телеку? Можно, но зачем… Планшет у меня есть, а к телевизору я хочу именно приставку, которая будет подключена постоянно, потому как в семье не я один смотрю телевизор.

Во вторых устройство должно нормально выглядеть, чтобы гостям показать было не стыдно.

В третьих пульт-мышь, что явилось решающим фактором при выборе именно этого устройства. Отдельно такое приспособление стоит 25-30$, приплюсуйте это к цене подобного девайса, которые, согласен, можно купить и дешевле с похожими характеристиками.

Вы подумали, как вы будете, подключив планшет, им управлять? И где он будет лежать?

Важно не то, какой процессор, сколько памяти и попугаев в тестах, а насколько удобно пользоваться тем или иным устройством. Тесты запускают один раз, а телевизор смотрят каждый день. Я, например, хочу просто сесть на диван, взять пульт и посмотреть что я хочу, особо не заморачиваясь что куда подключено и как этим всем управлять. Про детей вообще молчу, связка планшет + телевизор + ребенок обычно ничем хорошим для техники не кончается.
  • strange
  • 21 апреля 2013, 22:01

А мне тут на прошлой неделе вот такая штука пришла.
mele a2000
брал на али за 62 — 5(купон) = 57$
сейчас мой продавец почему-то поднял цену.
в комплекте обычный ик-пульт.
баловства ради подключил китайский беспроводной джойстик попробовал эмулятор нинтендо, бегает зараза…
  • 21 апреля 2013, 22:24
Я подключал к своему мышь и клаву от Logitech через Unifying приемник, работало. В принципе все что стандартно определяется как устройства ввода должно работать, кстати пульт-мышь прекрасно работает с Windows, только драйвера нужны, брал на 4PDA.

Я бы такой пульт (именно такой) купил отдельно, для презентаций удобно, не в ноутбуке ковыряешся, а сразу на экране показываешь.
А как он у вас включается/выключается? Кнопка вкл/выкл на мыши полностью вырубает аппарат или переводит в ждущий режим?
  • 22 апреля 2013, 00:45
Кнопка на пульте выключает пульт. Сам аппарат выключается только вытаскиванием из розетки. Сильных заморочек по этому поводу нет, пусть стоит включенный, в простое он должен потреблять не больше телефона в режиме ожидания. Во всяком случае счетчик катастрофически не наматывает.
Давно уже хочу себе такую штуку, но пока не решился) И небольшой совет для тех кто тоже думает о покупке, но сомневается: если есть планшет, смартфон на андроиде, возьмите переходник miniHDMI->HDMI или miniUSB->HDMI и воткните в телек. Недельку поигравшись ответить на вопрос: а нужна ли мне приставка к телевизору?)
  • yap
  • 27 апреля 2013, 22:58
тоже такой заказывал, поигрался, но в итоге ни к чему не приспособил. ТВ в гостиной подключен к стационарному компу, а делать что-то серьезное, типа домашнего сервера на этом дивайсе руки не доходят. Если вдруг срочно нужно — пишите в личку.