1.5# 300m Long 0.2mm Diameter 5.9kg Abrasion Resistant Fishing Line Spool Fishing Rope HHF-120399

Решил купить пару китайских лесок и произвести их сравнительное испытание. А также сравнить их с лесками SALMO. Первая леска 0,2мм с усилием разрыва 5,9 кг. Хорошо упакована в пластмассовом тубусе.

Вот с такими данными.

Выглядит очень даже неплохо.

Вторая леска 0,23 миллиметра с усилием разрыва 9,0кг.

Вот ее данные.

Внешне выглядит также очень неплохо.

Ну и для сравнения лески SALMO.

По традиции наши испытания мы начали с проверки, то есть с измерения диаметра и его соответствия данным на этикетке. Измерения проводились стандартным микрометром МК 0-25 мм. Обычно считается, что диаметр лески не должен отличатся более чем на 10%, то есть в данном случае расхождение измеренного диаметра с номинальным не должно было превышать 0,02 миллиметра для первой лески ,0,023 для второй,0,03 для третьей и 0,022 для четвертой.
Измерения показали:
первая-0,21 мм.
вторая-0,24 мм.
третья-0,3 мм.
четвертая-0,22 мм.
Короче диаметр лески вписывается в данный параметр у всех лесок.У китайских лесок диаметр немного выше указанного.
Поверхность лески по визуальному ощущению качественная у всех перечисленных лесок.Особенно по внешнему виду выделяется леска 1 диаметром 0,2 мм.
И наконец, испытание на разрыв.
Первая леска 0,2мм.

Усилие на разрыв чуть больше 4 кг. Немного недотягивает до обещанного.
Вторая леска 0,23 мм.

Получилось чуть больше 5 килограммов. Вообщем не дотягивает до указанного почти40 процентов. Но все же леска неплохая.Лески фирменные такого диаметра имеют примерно такое же усилие на разрыв.
Леска SALMO 0,3 мм.

Усилие на разрыв чуть больше 4 кг.
Более 50 процентов не дотягивает до маркировки.
Леска SALMO 0,22 мм.

Усилие на разрыв 3,48 кг. Также меньше маркировки.
В итоге можно сказать, что приобретенные китайские лески очень даже неплохи. Можно покупать.
То есть усилие на разрыв не соответствует, а толщина вполне.
Хотя толщина это скорее всего не первый параметр для оценки качества лески, а именно разрыв в приоритете.
Соответственно, вывод о покупке можно делать, учитывая что разрыв будет не тот что описан, но вполне достаточен.
  • Vahk
  • 26 апреля 2013, 10:35
Усилие на разрыв чаще всего лимитируется узлами. 50%-80% от маркировки.
есть у меня подозрение что ваши SALMO родом тоже с Китая, настоящие Японцы себе не могли позволить такого расхождения прочности.
  • xeim
  • 26 апреля 2013, 18:34
С каких это пор Польская фирма Salmo стала японской? Максимум от Японии-технология производства.
www.salmoru.com/info/marks/about/10879/
написано на упаковке маде ин джапан, я ж не экстрасенс… в любом случае выходит махровый китай.
  • 26 апреля 2013, 10:38
А усилие на разрыв измерялось на узле или нет?
Salmo очень часто подделывают, что попадало мне в руки не очень радовали качеством. Лучше проверять на фирмах Trabucco, Mikado с ними проблем не было. Попробуйте помереть разрыв с узелками.
Попробуйте помереть
Что за страсти Вы предлагаете… Пусть живёт автор.
  • 26 апреля 2013, 12:10
Какие тут страсти? Самое уязвимое место у любой лески и плетеного шнура — узел, поэтому рыбаки усилие на разрыв меряют только на узлах.
померить
Причем не на сухих, а на мокрых узлах, т.е. смоченных водой.
  • Smok
  • 26 апреля 2013, 18:41
узел узлу рознь
  • 26 апреля 2013, 22:16
Согласен!
Невтему немного — а есть лески до 0,5 на разрыв овер 10?
Обзор понравился, только сидя на мусе вспоминаю что же нужно для дачи заказать…
п.с. Мне нужна цифра того кто проверял, а не с «этикетки» ~_^
В оффлайне куча таких лесок от 0,3 начиная и стоят недорого. А реальную цифру вы узнаететолько протестировав сами.
Напишите какими узлами были связаны лески. Здесь есть статья по узлам и в середине примерно есть табличка с коэффициентами прочности узлов.
Попробуйте разрыв на клинче, у него 98% коэффициент.
  • zaycen
  • 27 апреля 2013, 01:42
много лесок разных пробовал, ни одна не соответствует указанному тесту.
обычно в половину теста. узел к карабину вяжу как по ссылке выше, «98%» на картинке обозначен.
последний год юзал awashima pike 0,27. жёсткая, эффект памяти почти нулевый. на разрыв 5,5 кг на узле. в этом году намотал на новый мульт, покидал – отлично, никаких спиралей.
так бы на леску и ловил, но в коряжнике и траве неудобно. ежели застряла приманка, то из-за растяжимости выдерать неудобно, приходится подбираться ближе к зацепу.