Honest Flame Jet Torch Tool/Зажигалка (горелка) Honest 509 JET

Очередная китайская зажигалка в моей коллекции. На сей раз от китайской фирмы HONEST.

Упакована в качественную коробку из толстого картона с нанесенной на ее стенки информацией о товаре и инструкцией по эксплуатации.

Внутри оной на «бархатном ложе» она самая.

Все же это больше горелка нежели зажигалка ибо для зажигалки она имеет достаточно большие размеры.

Сделана вполне качественно и по уму. Корпус из пластика, но передняя часть соприкасающаяся с огнем и подвергающаяся нагреву, а также торцевая часть с заправочным клапаном металлические.
Сопло зажигалки имеет прорези, очевидно для улучшенного охлаждения и улучшения доступа кислорода в зону горения.

В задней части зажигалки имеется пластиковое окошко позволяющее контролировать наличие и количество газа при заправке и в процессе использования.

Внутри сопла установлен рассекатель пламени. Короче конструктивно классическая турбо пьезозажигалка.

Первоначально зажигалка пришла не заряженной. Заправка осуществляется через клапан в нижней части корпуса зажигалки. Подходят стандартные насадки идущие в комплекте с баллончиками с газом.

Органов управления два. В верхней части корпуса кнопка розжига с фиксатором. Требует определенного привыкания, ибо обе операции розжиг и фиксация осуществляются одним пальцем, но по привыканию пользоваться удобно: нажал — сдвинул фиксатор — получил стабильно горящее пламя. В нижней части рычаг посредством поворота которого регулируется пламя зажигалки.

Там же располагается складная ножка предназначенная для установки зажигалки в стационарное положение. Будучи установлена зажигалка стоит надежно, претензий к устойчивости нет.
О пламени. Первоначально перестарался с зарядкой газом и пока не стравилось лишнее давление вместо огня зажигалка выдавала поток газа, причем жидкого. После стабилизации с первого нажатия розжиг и стабильное горение.

Пламя имеет красный цвет, очевидно на металл рассекателя напылен какой-то катализатор придающий такую окраску синему пламени газа.

Пламя высокотемпературное, есть ли заявленные 1300° С я не знаю, измерить нечем. Пивную банку прожигает за десяток секунд. Над крышкой консервной придется повозится десяток, но уже минут.
Впрочем все это для меня не важно — с задачей розжига костра для которой зажигалка бралась справляется замечательно — быстро, эффективно даже при ветре. А большего мне от сабжевого устройства и не надо.
  • 29 марта 2013, 18:13
Попробуйте на медной проволоке, температура плавления 1083 С.
  • 29 марта 2013, 18:15
Спасибо за совет. Если вам очень надо — попробую и отпишусь, а так мне если честно пофиг какая там температура, главное что функцию свою сабж выполняет.
  • 29 марта 2013, 18:23
Попробуйте ради интереса и науки, у меня есть БИКовская горелка, не плавит.
  • 29 марта 2013, 18:45
Завтра с утреца отпишусь как опробую.
  • 01 апреля 2013, 01:20
Попробовал. Толстая медная проволока 0,97 мм. Секунд за 30 разогревается докрасна. Минуты три грел все так же красного цвета металл. Можно было и дольше подержать, но смысла не вижу. Более тонкий провод очевидно проплавился/прогорел бы…
Мне надо, но вот не нагреет она до 1000 градусов, 600 максимум.
  • 29 марта 2013, 20:55
Китайские градусы делить надо на 2.

Попробовал на алюминиевой (658 С) проволоке диаметром 1,8 мм, грел секунд 30 кончик только чуток поплыл, так что наверное 600 действительно максимум.
  • sku
  • 30 марта 2013, 00:09
Толщина проволоки также имеет значения. Пламя у подобных «зажигалок» маловато.
503-й (заявлено 1300 градусов) плавил тонкую медную проволоку. Но более плавкий алюминий с сечением 4мм почти не поддается.
  • 30 марта 2013, 11:06
Блин чудеса творятся, пару недель назад надо было спаять 2 тонкие медные проволоки, это когда скручиваем вместе греем на кончике получаем расплавленный шарик, тогда не получилось, медь даже не краснела. После вашего поста пошел проверить, проволока 0,18 мм все прекрасно плавит, блин глюк горелки :)
По диаметру согласен, алюминий 1,8 мм надо было держать в руках на расстоянии сантиметров 15, сильно грелся, соответственно теплоотвод хороший температура не достигает максимума.
  • edo
  • 31 марта 2013, 23:58
чтобы унифицировать понятие «тонкой проволоки»:
проволоку из обычной витой пары 503-ий замечательно плавит.

но есть ощущение, что более толстую проволоку он не осилит (теплопроводность у меди хорошая).
  • Jealous
  • 29 марта 2013, 18:23
Tuborg — хорошее пиво.
пивной напиток…
Может где-то и пиво, а у нас это газированный «юпи» с добавкой спирта.
  • 29 марта 2013, 18:46
Главное в этом пиве — ценная алюминиевая банка для экспериментов :)
  • 29 марта 2013, 19:11
А от пыва я пэрдю.
  • 29 марта 2013, 19:45
Что то плохо минусят.
Но мини горелочку такую хочу. Спасибо за обзор.
Была у меня похожая горелка, хватило ее аж на распайку-запайку одного радиатора от жигулевской печки (как-то так случилось, небыло их в магазинах, а зима и ехать надо...), к концу такой небольшой, imho, работы благополучно скончалась.
  • 29 марта 2013, 18:51
Пока все путем. Правда самая длительная работа которой я ее загружал было проделывание дыры в консервной банке с коим зажигалка справилась за 10+ минут абсолютно без ущерба для нее. Нагрелась правда довольно сильно, но только металлическая часть.
Спасибо за обзор.
Почему-то мне всегда казалось, что она меньше габаритами.
  • 29 марта 2013, 20:50
Пожалуйста. Мне тоже так казалось. Но большой объем резервуара даже в плюс. Если использовать как горелку.
  • Mack5
  • 29 марта 2013, 19:02
Для костра литр бензина и коробок спичек самое то. ;-)
Как-то Вы с плеча прям рубите )))
  • 29 марта 2013, 22:14
<Для костра литр бензина и коробок спичек самое то. ;-)>
И спасайся кто может.
  • HAPKO3
  • 29 марта 2013, 19:18
А как же «разжигание костра с одной спички»? Вроде так правильно у настоящих туристов? :)
  • 29 марта 2013, 20:07
Не не турист я. Любитель пошашлычить на свежем воздухе :-)
  • gedem
  • 30 марта 2013, 02:29
Нормальный турист берет с собой столько бэкапов, что с одной спички разжигать просто смысла нет. Но и подобную зажигалку вряд ли — если перегреется на солнце, может и рвануть.
А на какой телефон снимали фото для обзора? (просто интересно)
  • 29 марта 2013, 20:09
Старенький смарт Nokia E 75. Я всегда на него фоткаю для обзоров. Не фотограф я и даже камеры нет. Не нужна…
Ясно, спасибо. Неплохие фото выдаёт Ваш телефон.
  • kuzmy4
  • 29 марта 2013, 20:41
Ей, наверное, удобно будет термоусадочные кембрики греть…
  • 29 марта 2013, 20:45
И платы прогревать для пайки…
Тепловым феном, ИМХО, будет все же безопаснее и надежнее.
  • Sosedus
  • 04 апреля 2013, 11:44
Обзор интересный, особенно видео, я недавно точно такую зажигалку зажигалку взял в местном магазине. Цена такая-же.
Многие вещи нет смысла покупать у Китайцев, особенно запчасти для телефонов, в местных магазинах они дешевле. И с гарантией/возвратом/обменом вопросы решаются намного легче.
  • vad-lo
  • 21 декабря 2014, 23:19
из Honest имею такую горелку
  • 21 декабря 2014, 23:41
Все зажигалки и горелки этой фирмы очень хорошего качества.