Фонарь подводный

В связи с тем, что мое хобби это дайвинг и подводная охота, появилась необходимость в подводном фонаре. Однажды занимаясь дайвингом в Египте, мне вручили один из подводных фонарей. Вернувшись домой занялся поиском такого же фонаря. Нашел и заказал такой же, ведь я имел уже опыт его использования и он меня устраивал.

По истечению месяца наконец-то пришел. Коробка фонаря был картон, сама посылочка была упакована в пузырчатый полиэтилен. Вообщем дошел без повреждений как на корпусе, так и на линзе фонарика. Цвет изначально хотел желтый, потому, что для такого рода хобби лучше иметь яркий цвет. Связано это с тем, что если выронишь, то его легче найти, желтый цвет очень хорошо видно в воде.

Корпус фонарика изготовлен из пластика, стекло специальное, чтобы выдерживало давление под водой, диод достаточно яркий, по крайней мере так было написано в характеристиках. Тестов на количество люменов никаких не проводил, не знаю как проверять люмены, но скажу, что его яркость под водой удовлетворяет мои требования. Почему остановился на диодном, потому, что их хватает надолго и меньше потребляют в отличии от лампочек, соответственно и батарее хватает надолго.

Работает от обычных пальчиковых батареек ( в комплекте их не было, сразу купил хорошие ). Хватает их мне часов на 12 непрерывного свечения. Защита от протекания — оринг ( резинка такая ) установлена на корпусе в месте соединения, где закручивается линза фонаря. Изначально уже была смазана силиконом для герметизации. Необходимо следить, чтобы ничего не попало ( песок, пыль, волоски и т.п.) во избежании протечки.
Батарейки вставляются через голову фонаря ( 4 шт. требуется ), которая откручивается ( изготовлена из нержавейки ). Сам включатель / выключатель магнитный, т.к. по другому никак. Такой переключатель исключает протекание через него воды. В положении прямо по корпусу выключен, а вот, что радует — это то, что включается он в любую сторону: либо вправо либо влево, что очень удобно, особенно когда находишься по водой.
Погружался максимум на 45 метров, нигде течи в корпусе фонаря, а также в месте закручивания головы не обнаружилось. Выдержал давление.

Очень удобна и веревочка на конце фонаря. Предназначена для его крепления на запястие, а специальный фиксатор служит для закрепления этой самой веревочки в нужном положении. Для меня удобно на руке фонарик держать, т.к. он не мешается и всегда под рукой. Веревочка самая обычная, порвется или размахрится можно поставить другую.
Светит он следующим образом: свет белый, в середине яркое пятно, а от него исходит уже небольшие рассеивающие лучи. Можно сказать, что ореол небольшой, светит больше одним ярким пятном. Также его можно использовать и на суше, нет такого как у многих подводных фонарей, что греются на суше. Радует, ведь я его использую и на природе, когда езжу на несколько дней с ночевкой.

Переключатель работает влево и вправо

Через голову вставляются 4 пальчиковых батарейки

Линза выпуклая, в нержавеющей оболочке

Контакты плюс и минус
  • vinodel
  • 29 марта 2013, 11:11
  • 29 марта 2013, 11:15
внимательно прочитай и поймешь про что
  • vinodel
  • 29 марта 2013, 11:52
  • 29 марта 2013, 12:00
где иностранщина? будьте внимательнее
  • Glabus
  • 29 марта 2013, 15:53
Да он наверное давил на ссылку Перейти в магазин" ;)
Там и правда и дядько и термос и фонарик и ещё много чего :)
  • alanzet
  • 29 марта 2013, 11:43
Доктор, вот этому болезному два кубика реланиума и в мокрую простыню завернуть на часок.
предлагаю аминазин под лопатки
  • fr0wer
  • 29 марта 2013, 11:13
кольца oRing щас вроде уже на всех почти фонарях идут, по поводу светодиода XM-L T6 плюсую сам на днях получил фонарь на нем ))) светит превосходно но только от аккумуляторов ))
  • 29 марта 2013, 14:59
а где вы там XM-L увидели? я явно вижу XR-E На фото
  • albus
  • 29 марта 2013, 11:22
Нормальный обзор, ничего лишнего. Можно конечно вес и глубину использования. o-Ring это не только в фонарях обычная прокладка :)
  • 29 марта 2013, 12:02
по поводу веса, не взвешивал, нет электронных весов у меня, без батареек легкий достаточно
  • 29 марта 2013, 11:40
По моему, Вас обманули. Это не XML — T6. а гораздо более слабый Q5 или даже Р4.
XML в этом корпусе, проживет очень мало, т.к нет охлаждения, да и выглядит он абсолютно по другому.

Обзоров подобного фонаря здесь наверное уже с десяток (и мой тоже)
Фиговенький фонарик.
  • 29 марта 2013, 12:03
меня устраивает за эти деньги
XML в этом корпусе, проживет очень мало, т.к нет охлаждения,
Фонарик предназначен для воды, не забывайте. А в воде можно позволить и пластиковый корпус, так как сама вода отличный теплоотвод.
  • 29 марта 2013, 12:17
И что с того, если тепло через пластик до теплоотвода не дойдет?
  • 29 марта 2013, 16:34
У модуля диода большая площадь соприкосновения с алюминиевой гильзой, через неё вся теплоотдача и идёт. Нормально всё у таких фонариков с температурным режимом в воде, на воздухе да, всё печально.
  • 29 марта 2013, 17:13
Нет у него никакого соприкосновения. Вы хоть картинки посмотрите. Я на свой такой-же фонарик смотрю.
  • 29 марта 2013, 15:02
вода отличный теплоотвод
это с каких пор? таблицу теплопроводности видели? не?
  • 29 марта 2013, 16:27
По сравнению с воздухом, хватает алюминиевой гильзы для теплоотдачи, не надо весь фонарь делать металлическим.
  • 29 марта 2013, 17:52
и куда тепло с гильзы рассеивается, позвольте спросить?
  • 29 марта 2013, 18:00
В воду.
«вода отличный теплоотвод» по сравнению с воздухом.
  • 29 марта 2013, 18:18
в воду через пластик, не забыли? или он по-Вашему тоже отличный проводник тепла?

я допускаю что это все нормально работает только в одном случае: диод работает на низком токе. Отсюда и время работы и отсутствие нагрева.
  • 29 марта 2013, 18:57
Вобщем в воде нормально работает, модуль диода тёплый после полу часа работы. На суше гарячий через пару минут.
  • 25 апреля 2013, 17:22
да, необязательно, и так хорошо
  • ygrek
  • 29 марта 2013, 13:30
качество фоток не очень. но я почти уверен, что на фотке в центре рефлектора стоит Cree XR-E
  • 29 марта 2013, 13:33
Так выглядят Q5 и Р4
  • 29 марта 2013, 15:04
а внешне это не одно и то же?))
  • Kiteman
  • 29 марта 2013, 11:48
Точно такой же фонарь продается в Ашане за 480 рублей. Так что можно поэкономить время и не заказывать издалека. В прошлом году несколько раз охотился с ним. Как и писал автор, у него сильное пятно и небольшая область засветки — рыба боится яркого света — много сходов.
Хорош как дополнительный, в качестве основного лучше что-нить посерьезнее.
Еще использую его как велосипедный. На суше луч бьет метров на 300. В общем хорошая штука за свои деньги.
  • 25 апреля 2013, 17:22
не не такой, этот лучше
Фонарь ни о чем. Кроме «брутального» вида.
Предвижу удаление рекламного поста.

Поехали:

— Питание 4х АА. Маленькая емкость и время работы. (На сайте почему то 18650, оставим на совести автора или магазина)

— Световой поток «1200лм», Ога. Учитывая пункт выше смело вычитаем 1000. Итого имеем в остатке 200Лм. Очень мало.

— глубина погружения?

Дальше уже не охота расписывать…
  • 29 марта 2013, 16:41
Фонарь ни о чем — согласен.
Но:
— Дешевый, дешевые батарейки
— у моего Q5 декларируется 100 Люменов у одного и 120 у другого, это похоже на правду.
— Питание 4хАА — собсно я такой умышленно брал из-за доступности батареек, часа два мои от комплекта нормально работают.
— Глубина погружения — 10-ку выдерживает, для понырять с трубочкой годится.

Самый большой минус — драйвер в виде токоограничивающего резистора…
Обзору плюс, подводных фонарей здесь еще не видел =)
  • 29 марта 2013, 11:59
А хорошо искали? ;)
Специально не искал, но с момента регистрации регулярно муську просматриваю, не встречал =)
Хм. Как это возможно? Допустим мы используем четыре аккумулятора АА 1.2V по 2000мАч. Соединены они там, насколько видно по фото, двумя парами — то есть имеем в итоге на выходе 2.4V при суммарной ёмкости 4000мАч. Отсюда вывод, что драйвер потребляет ток около 350-400мА, что для диода XML T6 просто смешно. Хотя я на фото отчётливо вижу XR-E Q5, однако это не снимает вопрос о непрерывной 12 часовой работе фонаря.
  • 29 марта 2013, 11:59
поставь Энерджайзер и будет 12 часов, специально засекал
На каком режиме? У меня фонарь на на 1 18650 ( ~ 4x AA) работает и несколько суток… 2 дня ждал, потом надоело))) По паспорту написано более 5 дней держит.
  • 29 марта 2013, 12:05
причем тут режим, эт на какие батарейки нарвешься, могут и хорошие, могут попасться и подделка
Очень при том. Сколько люмен выдает этот фонарь?.. По вашей ссылке: 1200Лм и питание не от АА, а от 1 18650. Что уже выдает «подделку» как Вы выразились.

Расписываю:

1200 лм не может быть в принципе на XML T6. Максимум ~ 900.

Режим (допустим там все таки выжали 800 лм и драйвер тянет его до отказа) посадит аккумулятор за 20 минут.

Не вижу никакого охлаждения, а учитывая написанное выше это нехилая грелка.
Я вам верю, просто хочу понять логику того, кто произвёл этот фонарь. Это всё-равно что сделать спортивную машину с мощным двигателем, но при этом в инжекторе ограничить подачу топлива на 70%.
Я бы это назвал супермегащадящий режим для диода.
  • 29 марта 2013, 16:50
Соединены 4 последовательно, так что 4.8-6В на скокока там в батарейках махов.
Драйвер в виде токоограничивающего резистора убивает батареи в ноль, с аккумами не стоит использовать.
У моеих декларируемая яркость 100-120 Люмен, Q5 диод и нормально светит 2, ну 3 часа.
Соединены 4 последовательно, так что 4.8-6В на скокока там в батарейках махов.
Там перемычка есть?
Я так и думал. Просто предположил использование аккумуляторов.
  • 29 марта 2013, 18:54
на фото мы видим минус(жопа) одной батарэйки, которая в глубине своей пипкой(плюсом) упирается в жопу второй, та своим плюсом в пружину, через пружину в минус третей, третья плюсом в минус четвёртой и четвёртая являет нам свою пипку — плюс. Последовательно там 4 батарэйки. :)
  • 29 марта 2013, 18:56

Да премычка есть.
А вкл\выкл вааще в корпусе модуля диода гирконом сделан.
  • 29 марта 2013, 12:14
Аналогичный фонарь купленный в Ашане, протек на 10 метрах. Брал специально с целью проверки — может ли фонарь для дайвинга быть таким дешевым. В помойку.
  • 29 марта 2013, 12:17
значит брак тебе попался, а диоды какие хочешь можно ставить, если ты в курсе и такой умный
  • 29 марта 2013, 12:18
и не будем спорить, каждому свое, сколько людей и у каждого свое мнение
  • 29 марта 2013, 12:38
Я и не спорил, лишь поделился своим опытом погружения с таким фонарем. А про диоды я вообще ничего не писал. ))
  • 29 марта 2013, 12:22
Ну можно и в КаМаз двигатель от скутера поставить, да только не поедет он.
Так и в этот фонарик — мощный светодиод ставить нельзя:
1. Нет охлаждения
2. Невозможно организовать достаточное питание.
3. Нет драйвера
Улыбнуло. Большинство фонарей рассчитано на погружение до 2х метров. К «нонейм» это не относится.

Дайверские варианты это что- то типа D10
  • 29 марта 2013, 12:22
я с ним погружался и компьютер показал, что глубина 45 метров у меня была
  • 29 марта 2013, 12:25
На воздухе или на смеси? Или просто с трубкой?
  • 29 марта 2013, 12:30
смесь
  • 29 марта 2013, 12:42
Что такое дайверские фонари я в курсе. А этот специально купил для эксперимента. Чуда не произошло.

Разъело в нем все до конца дайва, воды было прилично, всплывать ради его спасения я не собирался.
  • kozovod
  • 29 марта 2013, 14:39
Себе взял такой. Ultrafire WF-3430.
Еще не проверял.
  • ded1971
  • 29 марта 2013, 18:05
Нормальный бюджетный дайверский фонарик. Не течет, проверено. Ходил с таким на сафари, все ок. Можно парочку таких взять для страховки, что я и сделал — ни один из них не протек.
  • Megapey
  • 29 марта 2013, 20:16
Нашел счастье по десять долларов с фришипом в РФ
aliexpress.com/item/Waterproof-CREE-XM-L-T6-1600LM-LED-Diving-Flashlight-Underwater-Lamp-Torch/674299743.html
buyincoins.com/details/new-professional-underwater-diving-flashlight-torch-led-light-lamp-waterproof-1-product-17630.html
Хотя нет. Это такой, как обозревали, но в 2 раза дешевле, а по ссылке должен быть T6.
Нормальный фонарь, че вы накинулись на человека. Брали такие в ашане за 300 р. штук 5 на компанию. Отныряли в отпуске 20-25 погружений с ними до 30 метров, в том числе и ночные погружения. Из 5 штук только один протек, один потеряли, остальные живые. Светят получше многих «прокатных». За такую цену фонарь «на один отпуск» самое то, в конце сафари можно тупо оставить в дайвцентре и не тащить его домой.
Да эффективность у него паршивая, но пары комплектов батареек на отпуск хватает вполне.
  • baksser
  • 29 марта 2013, 23:24
а зачем платить больше тыц
  • k-jr
  • 31 марта 2013, 14:58
Вчера обратил внимание на такой (внешне — прям тот же самый) в Metro Cash&Carry.
Подводные фонари становятся мейнстримом )))
  • Trunkru
  • 26 апреля 2013, 07:19
Установлен не XML-T6, он потребляет минимум 1.2А в полной яркости. Батареек на час работы не хватит. :)
Себе заказывал aliexpress.com/item/Free-shipping-Wholesale-Sell-CREE-XM-L-T6-LED-1200-Lumen-Waterproof-Diver-Diving-Flashlight-Torch/552465648.html
Понравился тем что выключатель не только в нормальном месте, но и является плавным регулятором яркости. (Регулировка примерно десятком ступенек.)

Поддавшись стадному чувству заказал так же aliexpress.com/item/Free-shipping-Wholesale-Sell-CREE-XM-L-T6-LED-1200-Lumen-Waterproof-Diver-Diving-Flashlight-Torch/552465648.html
И для модернизации имеющихся фонарей
aliexpress.com/item/52x53mm-3xCREE-XML-T6-3800LM-7-4V-8-4V-5-Mode-LED-Drop-in-for-LED/648736530.html Еще не получил не скажу ничего про нее.

aliexpress.com/item/CREE-XML-U2-1300LM-3-7V-4-2V-3-Mode-OP-Lamp-Cap/593989103.html Это пришло, вставлено в маленький фонарь, работает отлично.

Затевалоь все это для ухода от использования дорогих и некачественных (в последнее время) аккумуляторов размера «D». Переход на 18650.

Но вопрос использования светодиодов заместо 10Вт галогенок все равно открыт, попробую на охоте, кажется мне что с галогенками все же комфортнее нырять. Слепит светодиод на взвеси и ближайших предметах, оставляя за ними темный фон.
На первой фотографии с магазина один фонарь, на Ваших фото другой.
Еще 4$ и можно взять более приятный фонарь