Налобный подводный фонарь

Так как мое хобби это дайвинг и подводная охота, и имея много различных фонарей на руку, был случай когда нужен был фонарь и чтобы руки оставались свободными. Вот в этот момент и задумался приобрести налобный подводный фонарь. Особо мощный мне не нужен был и остановился на простом на мизинчиковых батарейках AAA.

Свет у него белый, бьет не точкой в одно место, а рассеивающим пятном, что мне и нужно было. Его яркость всем моим требованиям вполне удовлетворяет. Как было написано в описании при его заказе, один светодиод марки Cree Q5, а там не знаю тот или не тот, в них не разбираюсь, да и не нужно мне это. Главное светит так, как мне надо.
Качество пластика из которого изготовлен корпус хорошее, вроде ABS пластик. Ронял его на бетон и другие жесткие поверхности, ничего не лопнуло и не откололось. Так сказать пластик эластичный, а не хрупкий.
Для интереса после этого специально решил его проверить под водой на предмет течи, герметичность держит до сих пор. Как раз таким не колким пластик и должен быть для подводных фонарей.

Цвет изначально хотел желтый, пусть и с черными вставками. Как никак если уронишь фонарь, яркий цвет хорошо видно под водой и соответственно найти легче. Достаточно компактный и легкий, даже с батарейками, примерно грамм 130.

Ремешок регулируемый — делает его подходящим для разных размеров головы, по качеству также неплох и эластичный. Пробовал тянуть в разные стороны, чтобы испытать на разрыв, остался целым. Надрывов обнаружено не было. Ширины хватает для комфортного расположения по затылку головы. Ложится хорошо, удобно. Нет такого, чтобы хотелось каждый раз его поправить. Держится за фонарь надежно, не выскакивает с мест его крепления.

Использовать можно его и на суше. А то есть такие фонари, которые нагреваются на суше, а в воде нормально. Но это связано еще с тем, что у него нет такой мощности, которая приводит к нагреву на суше.
Батареек для его работы необходимо три штуки, которые вставляются в специальную независимую от корпуса фонаря кассету.
Сама кассета устанавливается с торца фонарика, которая закрывается крышкой.
Водонепроницаемость ее обеспечивают о-ринги смазанные силиконом. Плюс закрывается кассета спец крышкой очень плотно. По резьбе идет с усилием, что очень хорошо считаю для надежной герметизации.
Яркость не мерил, но судя по техническим характеристикам на коробке — 120 люмен. Дальность примерно метров 50-80, но это еще зависит от прозрачности воды. Понятно, если мутная вода, то и светить будет недалеко.

Для удобства, чтобы не крутить головой, сама голова фонаря со светодиодом регулируемая 90 градусов, т.е. поворотная вверх и вниз. Включается он поворотом специального в форме круга выключателя/включателя. Имеет как основной режим свечения, так и мигающий ( сигнальный ).

В заключении стоит отметить, что свои функции он выполняет и работает исправно, ни разу не протек. Погружался с ним метров на 20. На другие глубины пока не было возможности. Но обязательно как появится испытаю и более глубже.

Создание клонов для написания подобных комментов не приветствуется.
  • 26 апреля 2013, 14:01
Пользователь работает с того же IP что и вы и своими комментами помогает раскручивать уже второй ваш топик — забанен.
  • Tema220
  • 26 апреля 2013, 14:09
Под каждым вашим обзором первый комментарий viola645, видимо это)
  • 26 апреля 2013, 14:20
  • mugafin
  • 26 апреля 2013, 14:36
видимо не самый умный… Блин, вроде пишешь обзоры. Зачем ещё сам себя восхваляешь? Комплексы?
  • mart
  • 26 апреля 2013, 14:40
а вы всей семьей обзоры пишите под одним ником?
и всё с TinyDeal и всё хвалебное
или эт тоже ошибка?
Мне не понятно одно: как хорошо он работает под водой? Вернее как светит под водой? Сколько кг. раков и щук добыто с ним?
  • senneka
  • 26 апреля 2013, 14:13
Требую видео подводных съемок на коралловых островах рабочем месте!
Автор — вы бы хоть в ванной его утопили для проверки что-ли…
  • 26 апреля 2013, 14:13
При чём тут прозаичные раки и щуки! Жемчуг — во это дело! За описание пластика+. Сам думал такой брать, да вот как раз в пластике засомневался.
  • 26 апреля 2013, 14:15
Кто также как я восхищен «обзорами» от ТД, могут зайти в их уютный бложик mySKU.me/blog/tinydeal/ и отблагодарить по полной с помощью стрелочки находящейся рядом с надписью «Рейтинг».
  • 26 апреля 2013, 14:17
слили ТД очень серьезно))
  • 26 апреля 2013, 14:18
Это обязательно делать? Или это Ваша рекомендация?
  • 26 апреля 2013, 14:22
Да, иначе вам сегодня приснятся грязные и злые цыгане =))
Надо же оценить проделанную этим магазином работу по заслугам, кто если не мы? Они же старались.
  • Tema220
  • 26 апреля 2013, 16:46
Да отлично вы сегодня предложили их заминусовать)))
TD лидер с конца+0.92!
  • 27 апреля 2013, 01:57
Но-но, я предложил отблагодарить по заслугам.
Если считаете что они заслуживают положительную оценку то стрелка вверх, отрицательную-вниз. Просто был интересен реальный рейтинг этого магазина без накруток ботами. А он я смотрю как-то не очень =)
  • 27 апреля 2013, 10:52
Хорошо с вашей подачи минуснули блог. Мне нравится магазин, за что вы его так?
  • 27 апреля 2013, 11:03
Ну если нравится то женитесь, ко мне то какие претензии?
А вы наете что сказала Фаина Раневская когда тимуровцы пришли помогать ей по дому как престарелой?
  • 27 апреля 2013, 11:07
А зачем так грубить? Просто человеческое любопытсво. И еще маленький вопросик, вы что нибудь покупали там, я не защищаю и не рекламирую магазин, просто интересно. Я человек новый на этом сайте мне не понятно как за ночь можно так опустить магазин.
  • 27 апреля 2013, 11:34
по большому счету магазину от этого рейтинга ни жарко, ни холодно — обзоры-то публикуются.
А мы таким образом выразили свой протест против заполонивших муську некачественных, сделанных «на коленке» заказных обзоров требухи из этого магазина.
  • 27 апреля 2013, 11:42
Понял, спасибо.
На AliExpress, DealExtreme дают балы за обзоры?
  • 27 апреля 2013, 13:33
вроде нет. есть ежемесячные призы от сайта mysku за лучший обзор товара от али и DX, но их реально заслужить надо. призы нормальные: 25 долларов победителю
  • 27 апреля 2013, 13:38
Спасибо
  • mugafin
  • 29 апреля 2013, 16:30
адовый флэшмоб получился. Мне как-то письмо присылали, что их магазин на третьем месте и просили восхвалять их за баллы. Теперь они настолько глубоко, что раскрутчиков сайта за яйки повесят в главном офисе ) Вообще за что боролись на то и напоролись. Тут надо писать правду, а не рекламить магазины…
  • Trunkru
  • 26 апреля 2013, 14:25
Подводная охота подразумевает под собой нырялку без баллонов. Я тоже занимаюсь подводной охотой, но не вижу места для данного фонаря в снаряге подводного охотника. По причине того что он небезопасен. Нырялка в наших мутных и пресных нередко происходит при видимости 1 метр, куда занесет судьба или течение неизвестно, это может быть сеть, завал, куча водорослей, плывун, корни деревьев. Иногда трубку протолкнуть чтобы воздуха хлебнуть случается с трудом, а тут еще и фонарь на голове…
  • Vahk
  • 26 апреля 2013, 14:30
А у меня голова питекантропа, пробовал высше маски фонарь повесить — не держица… :)
  • 26 апреля 2013, 15:45
я вот тоже так и не понял как ЭТО крепить поверх маски…
  • ded1971
  • 26 апреля 2013, 15:50
Точно, фонарь совсем не подводный. На лоб его не нацепишь — мешает маска. Даже если нацепишь, то с наибольшей вероятностью фонарь потеряешь
  • Vahk
  • 26 апреля 2013, 16:19
Первое пришедшее в голову — нырять в очках!
Тока как как потом, даж после 10 метров, глаза из очков доставать?
  • 26 апреля 2013, 14:38
смотря где нырять
  • valh
  • 26 апреля 2013, 15:12
на aliexpress есть «ручные» модели, с креплением на запястье, как на Q5 так и на Т6, в 1,5-2 раза дешевле
  • CLX
  • 26 апреля 2013, 15:18
Погрузить на 20 метров ЭТО и чтоб оно потом работало…
Кхм… а представляет автор какое там давление?
  • 26 апреля 2013, 15:43
жалкие три атмосферы там давление…
  • CLX
  • 26 апреля 2013, 15:51
Сдаётся мне, что уплотнители у обозреваемого фонаря не настолько хороши, чтобы это выдержать без последствий.
  • 26 апреля 2013, 16:30
так какой же это, тогда, подводный фонарь? :)

хотя конструкция, в принципе, выглядит вменяемо, тем более если там даже догадались o-ринги под крышку отсека питания сделать.
20 метров вод. столба= 2 бар(атм)= 200кПа= 2кгс/см^2
  • Yuuki
  • 26 апреля 2013, 17:34
Давненько поглядываю на этот фонарь. У него главная фишка — может работать от одного 18650. Просто кассета для АА вытаскивается и вместо неё ставится 18650.
  • 29 апреля 2013, 16:39
В следуюшем по линейке TD за 15,85$ 18650 точно подходят.
Просто кассета для АА вытаскивается и вместо неё ставится 18650
А габариты подойдут ли?
  • Yuuki
  • 27 апреля 2013, 13:58
Как пишут в некоторых магазинах — да, оно для того и предназначено.
  • Ivanwt
  • 27 апреля 2013, 00:12
На Ali купил такой-же за 10$. Идет уже 45 дней, как придет, отпишусь обязательно. Пока ссылку кидать не буду.
  • 27 апреля 2013, 10:11
А что случилось с рейтингом блога TinyDeal, сколько заказывал проблем не было. За что его так?
  • 27 апреля 2013, 11:22
Я так понимаю магазин перестал быть спонсорм и его в топку.
  • nefx
  • 27 апреля 2013, 19:10
Q5 от aa под водой? Его вечером в подъезде мало( А корпус фигня( Защита не выше ир68.
Ему цена 10$, это максимум.
Лучше уж добавить 5$ и взять вот такой фонарь+теплый диод.
  • bernuli
  • 22 октября 2016, 20:39
Купил такой на базаре, пробовал охотиться ночью под водой. Одна охота, вытащил акк. для зарядки, а поставить назад уже не смог — резьба разлетелась. Фигня короче!!!
тоже самое, подтвержаю. На втором фонаре резба летит.