Дешёвый EDC-мультитул со своими плюсами и минусами

Любой человек, который когда-либо работал в более-менее крупном офисе, прекрасно знает как часто происходят случаи с поломкой разного рода техники, начиная от канцелярских принадлежностей (степлеры, печати, резаки по бумаге и тд) и заканчивая крупной компьютерной техникой, в том числе громадными МФУ. И как долго приходится ждать специалиста для устранения этих самых поломок. Так вот у меня на работе сложилась очень интересная традиция: прежде чем писать заявку на ремонт техники, практически каждый сотрудник (а это в большей степени девушки) подходит ко мне с личной просьбой. Содержание этой просьбы примерно одно и то же: «Там, ну это, штука такая есть, кнопочек много там ещё, и я вот жму, а огонёчек не зажигается, вот, а на экранчике там ещё что-то написано непонятное. Может посмотришь, а? Ну, пожалуйста». Ну как тут отказать!

Приходится идти и смотреть в чём проблема. В своём большинстве поломки вообще пустяковые и их устранение не занимает больше минуты-двух и не требуют никакого инструмента, кроме собственных рук. Но иногда бывает, что без базового набора инструмента ну никак не обойтись. Вот как раз для этих целей был куплен этот недорогой мультитул. По факту оплатил только $1.9, остальное купон на $5, который выдали мне за частично неисправный фонарь, купленный там же. К слову, неисправность в фонаре была ну совсем ничтожная – отпаялся плюсовой проводок от драйвера – но факт в том, что фонарь пришёл в не рабочем состоянии, поэтому и потребовал компенсацию.

С момента покупки до получения прошло примерно 50 дней. Пришёл в обычном желтом пакете. Сам инструмент обильно смазан, да так, что аж по углам пакета проявились масленые пятна.

Раскладывается мультитул умеренно туго. «Губы» плоскогубцев в сжатом состояния плотно прилегают друг к другу – перекоса нет, зазор минимальный. Сами инструменты сидят в рукоятках плотно – случайно точно не выпадут. Ничего нигде не шатается, всё сделано весьма добротно (за эту цену). На этом этапе я просто положил его в рабочую сумку, где он ждал своего первого испытания в «боевых условиях».

Весь текст выше написан мною два с лишнем месяца назад. За это время мультитул был несколько раз задействован по назначению. Мои наблюдения опишу ниже.

Итак, сразу нужно сказать, что мультитул цел, и практически невредим. Наиболее часто в нём использовал плоскогубцы, нож и крестовую отвертку.

От плоскогубцев я вообще в восторге. Прежде всего, такое впечатление сложилось благодаря действительно качественному металлу – я ими и гвозди дёргал, и подгибал каленые стальные кольца, и даже использовал один раз в качестве молоточка. Ещё понравились они мне из-за своего размера – и не большие, и не маленькие – в общем, в самый раз! Рычаг рукоятки дают хороший, а сами «губы» в меру узкие — можно даже использовать в качестве пинцета. Единственный минус — слишком слабая пружина.

Перейдём к инструменту, спрятанному в рукоятках. Тут дела обстоят гораздо хуже – явно металл совсем другой. Отвертку особо не нагружал, все грани целые. Ножом резал резину средней толщины — хватило на 20 см, дальше нож просто гладил. Позже наточил его, но это не исправило ситуацию – тупится моментально.

После очередного использования заметил, что инструменты стали «гулять» в рукоятках. Думал, что эту проблему можно решить подтягиванием стягивающих болтов, но не тут-то было. Болты эти совсем как пластилиновые – не прикладывая особых усилий начал закручивать один из них — головка тут же начала деформироваться, попробовал другой – такая же история. Решил не трогать, пока в руках не развалился.

Все фото под спойлером

Выводы делайте сами. Лично я, как купивший его за $1.9, мультитулом вполне доволен. Сейчас присматриваюсь к чему-то более качественному и профессиональному (Leatherman или Ganzo).
Молодец, плюсонул. За такую цену я бы тоже был доволен. Как мне не хватает проскогубцев (свои за пару баксов сламал, перекусывая пружину)…
  • Den
  • 21 марта 2013, 21:09
А как с размерами...?
пишут, что
Dimensions: 2.83 in x 1.38 in x 0.59 in (7.2 cm x 3.5 cm x 1.5 cm)
Weight: 3.67 oz (104 g)
В сложенном состоянии 35х70мм.

Фото для сравнения
  • Rupert
  • 21 марта 2013, 21:24
Начал читать первые строки и думать:«Ну и нафига я Ганзо за тыщу рублей взял.
Но конец обзора все расставил на свои места, спасибо.
  • PavelK
  • 21 марта 2013, 21:31
Чудес не бывает. Использую викторинокс и лазерман. Доволен как слон. Не жалко ни единого потраченного бакса на них.
Leatherman или Ganzo

Несравнимое…
А какая фирма лучше, планирую брать качественный мультитул в машин?
  • exile7
  • 22 марта 2013, 00:47
я месяц-два назад взял ганзо g301, поверив в обзоры… поюзал, расстроился, почистил и презентовал приятелю, он (g301) несравним с моими гербером и лазерманом…
в авто вожу gerber suspension + набор угловых ключиков-торксов
Согласен. Ганзо — оно такое ГАнзо… Нету там нормального металла. Получше, чем в описываемом, но на деле — так себе.
  • Willik
  • 22 марта 2013, 10:38
(g301) несравним с моими гербером
Да неужели ?! А знаете ли Вы, что именно Ganzo является oem-производителем целой линейки мультитулов и ножей, для Gerber и ряда других американских компаний.
  • di_ba
  • 22 марта 2013, 06:29
У которой название длинней )))
Victorinox или Leatherman. Vic — китайцы подделывают, чего не встречал у Leatherman.
  • punkWJ
  • 29 марта 2013, 08:18
Китайцы не только подделывают, ещё и официально выпускают.
Берите Victorinox. Очень надёжная штука. Его дешевле купить в России, что быстро, удобно и гарантия что не подделка.
  • punkWJ
  • 29 марта 2013, 08:23
Дешево говорите? За бугром раза в два дешевле можно взять. И гарантийное обслуживание никакое. Я бы советовал Leatherman.
  • 22 марта 2013, 10:19
ИМХО в машину лучше Викс Спирит или SwissTool X. Он тяжелый, но по ощущуниям «кондовее» и надежнее Лезермана. Но носить его на ремне — на любителя, довольно большой я тяжелый.
Если для повседневной носки, то Лезерман, на какой денег хватит.
Гербер ИМХО качеством похуже.
Пользовался Виксом, Лезерманом, Гербером и СОГом.
  • dimmm84
  • 21 марта 2013, 23:39
Кстати младшие Ганзо примерно столько же стоят. Правда не знаю лучше ли они.
  • alanzet
  • 22 марта 2013, 01:59

Так вот кто у меня ролики постоянно скручивает! А нука иди сюда!!! =)

Неплох, но во первых толстоват, во вторых боюсь такого металла. Помню, как пару лет назад при закручивании пустяковой гайки, китайский мультитул лопнул (там где пассатижи не выдержала одна из ручек) и я пребольно защемил ладонь двумя кусками стали.

Сам пользовал Skeletool от лезермана, ныне утерян, но со дня на день придет новый с ebay. Обзор будет.
Через неделю с амазона приедет комплектик Leatherman Skeletool+Style CS, наверно тоже обозрю =)
  • alanzet
  • 22 марта 2013, 09:44
Вот вот, то же самое, только стайл не помню какой. У него пассатижи все таки есть, и ножнички сбоку. Тот что с ножницами вместо пассатиж, не порадовал.
Я решил, что пассатижей мне в скелетуле хватит, да и в отзывах Style CS вроде хвалили.
  • naval7
  • 22 марта 2013, 20:26
С месяц назад получил такой набор. Style CS повесил на ключи от машины, а сам скелетул в сумке с документами. Очень доволен. Пользуюсь часто и тем и другим. Хочу попробовать с мелким Style CS за границу слетать, может погранцы пропустят?
  • 22 марта 2013, 10:27
А сколько доставка с ебея стоит?
Как-то раньше с товарищами покупали почти все с knifeworks, но там доставка дороговато, поэтому приходилось скидываться на большой заказ, 3-4 предмета.
  • dat
  • 22 марта 2013, 20:37
Этот инструмент для пеших прогулок, из офиса домой, когда по пути чтото сломается.
Лазерман отсасывает у отвёртки, набора ключей и головок, обычных кусачек.
Но они в карман не влазят )
  • 22 марта 2013, 23:29
Хотел бы я посмотреть, как вы набором ключей или кусачками колбасу на пикнике нарезаете :)
Лучше Лезерман, но в кармане, чем два ящика инструмента, но дома.