Аккумуляторы NB-5L для фотоаппаратов Canon

В моём случае Canon S100 и Canon SX220 HS
Батареи взял две
GD-NB5L 3.7V 1120mAh — $5.20
Canon NB5L Compatible 3.7V 1100mAh — $4.69
По характеристикам — братья близнецы. Отличаются упаковкой и надписями.
Дёшево.
Ёмкость примерно 70% от оригинального.
Брать можно.

Когда покупал Canon S100, знал, что с одного заряда аккума фотоаппарат делает около 200 снимков, мягко говоря не много, поэтому сразу же был заказан типо родной аккум, почти за 20 долярив, по богатому.
Но, не сложилось.
Слёзная история - почему я не стал обладателем родного аккума. С елементами стриптиза.
Типа родной аккумулятор, бо был предложен движком магазина и заказан не глядя на отзывы.
Как бы родной аккум от Розетки
Правда потом почитал отзывы и выяснилось, что это китаец, маркированный как Drobak.
Примерно 70% от заявленной ёмкости. Дорого, зато быстро.
Вот только небольшая проблемка — мне аккум пришел не рабочий, было лень общаться с сервисменами, топать и отсылать его назад, потом непонятно сколько ждать и опять топать — забирать… У нас в городе представительство Розетки немного для меня неудобно находится.
Поэтому я аккумулятор аккуратненько разобрал.
Под пластиковым корпусом — металическая банка, заводского исполнения с какой-то маркировкой.
Внутренний корпус

Аккуратно надфилем подрезаем металл и добираемся до внутренностей. Плата и Li-Ion батарея.
Платка. Пайка явно заводская, на платке микросхема DW01 — контроллер заряда для Li-Ion\Pol батарей и термостат B205A(защита от перегрева батареи). Бедненько, но чистенько. Всё необходимое на месте.
Платка

Жестяная коробка и аккумулятор. Жестяная коробка тоже сделана не в кустарных условиях, кроме контактов есть вентиляционное отверстие, в остальном коробочка замкнута — сверху очень аккуратный сварной шов крышки. Батарея мёртвая, видно где-то был коротыш.
Батарея

Написал на Розетку отзыв про нерабочий аккумулятор, с объяснениями — почему не связался с сервисом и что у аккума внутри.
Что интересно — опубликовали...

А тут выяснилось что у друга Canon SX220 HS и такой же аккум.
Вот решил заказать у братьев китайцев парочку, разных, вдруг один не рабочий будет, а если оба работать будут — поделюсь с другом.
Заказал GD-NB5L 3.7V 1120mAh и Canon NB5L Compatible 3.7V 1100mAh, выбрал те, что недавнее появились, больше вероятность что будут в наличии.
Заказал в начале сентября. В Китае были какие-то непонятки с почтой. Напомнил в октябре. Получил в конце ноября.
Так вот — Они одинаковые. Разве что упаковка и надписи кардинально отличаются.
Оба нормально входят в батарейный отсек Canon S100.
Вес обоих 19.6 грамма, против 23.5 родненького.
Оба проработали 49 минут при съёмке видео, родной проснимал 70 минут. (фотоаппарат снимает кусками примерно по 12 минут, файлы по 2Гб)
Оба сделали около 150 фотографий, родной чуть больше 200.
С обоими не корректно работает индикатор батареи фотоаппарата — после потери 75% заряда индикатор показывает пусто, но фотоаппарат позволяет нормально добить оставшиеся 25%.
Оба заряжаются около 3-х часов в родной зарядке, родной примерно так же.
Оба не проявляют признаков повышенного саморазряда.

Дальше фото братьев близнецов.
Упаковка
Упаковки

Аккумуляторы, так сказать, голенькие.
Аккумуляторы

Процедура взвешивания.
Первый пошел.
Вес первого аккумулятора

Второй пошел.
Вес второго аккумулятора

Родненький явно не на рисовой диете сидел.
Вес родного аккумулятора

Как резервные брать волне можно.
Очередной раз убеждаемся, что скромные кетайцы в полтора раза привирают ёмкость аккумуляторов. Для нескромных понятно, что нету предела плотности заряда.
del
а я как раз присматриваю себе для Канона NB-2LH
вот тока китайцы на упаковке пишут 1500 махов а родной около 700… надеюсь, что китайский будет тоже около 700 :)
  • yakoty
  • 19 марта 2013, 10:44
термостат B205A(защита от перегрева батареи)
это мосфеты, а не термостат, т.к. DW01 не работает без внешних ключей.

и емкость обычно в этих фото-батареях «по 5$» не больше половины от заявленной.
  • 19 марта 2013, 11:11
Я уже не так уверен… но я же где-то нашел даташит именно на термостат c маркировкой B205A.
8205A — да, чисто мосфеты, но оно в 8-ми пиновом корпусе, а тут всего 6.
  • yakoty
  • 19 марта 2013, 15:54
DW01 априори не работает без внешних ключей, посмотрите ее даташит.
тем более на вашей же фотографии видно, что 1 и 3 ноги этой самой DW01 как раз идут на вторую микросхему, т.е. в затворы ее полевиков.
  • 19 марта 2013, 16:23
DW01 априори не работает без внешних ключей, посмотрите ее даташит — Это да.
Но я где-то видел схему, где эти ключи продублированы ещё и термо чуствительным релле внутрях этой шестиногой микросхемки.
Могу ошибаться, бо сейчас не могу найти этот даташит и схему.
За труды плюс, сам сейчас неспешно мониторю Поднебесную на предмет мелочевки для Canon 600D
  • nemoi13
  • 19 марта 2013, 13:01
тоже вчера купил себе два таких аккума. только я их брал не для фотика, а для ручки в фотик. Вот такой: ebay.com/itm/230898924471:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 может даже обзорчик попробую написать.
эх промахнулись, там же писен был
dx.com/p/canon-nb5l-compatible-battery-3-7v-1000mah-li-ion-2483
годные аккумы делает
  • 20 марта 2013, 00:20
«Added on 16.07.2007» — видел, думал и его заказать, но 5 лет назад добавлен, 99% что его уже нет.
дык чего нет там sold out в конце списка
какой им смысл выставлять чего нет да и потом моделька то попсовая, в актуальных фотиках её ставят
  • 20 марта 2013, 08:11
Опыт покупок показывает, что чем больше времени прошло с момента добавления, тем больше вероятность, что в наличии нет.
Это же интернет магазин, у него на складе не всё, что на «витрине» имеется.
  • Kniaz
  • 24 апреля 2013, 19:35
Помогите. Купил запасную батарею для фотоаппарата. Когда она разрядилась, вставил в зарядное. Зарядное показывает, что батарея заряжена.
  • 25 апреля 2013, 09:25
Скорее всего хана батарейке. Удалённо точно ни чего сказать нельзя.