Godox EZB-C1: ПДУ для фотоаппаратов Canon

• Цена: 24.49 USD

Всех приветствую!
Сегодня на повестке дня ПДУ для зеркальных камер Canon. Называется он Godox EZB-С1.
Про доставку в этот раз писать нечего, всё прошло обычно. Время доставки чуть более 20-ти дней. В посылке кроме самого пульта была ещё некоторая мелочь, немного позже сделаю обзор также и на остальное…

Изначально я хотел что-то вроде тросика, многие наверняка помнят, раньше, в эпоху плёночных Зенитов такие были весьма популярны. Очень часто можно было увидеть тросик в фотоателье.
Вполне понятно, что механический тросик нет возможности приспособить для цифровой зеркалки :-)
Поэтому, было принято решение заказать электронный ПДУ. На самом деле, по функционалу, это не только кнопка на проводке, но также и ещё некоторые интересные возможности.
Я пока в них не очень разобрался, так как лично меня в настоящее время интересовал именно дистанционный спуск затвора, ну ещё удобная установка таймера.

что написано на сайте про возможности ПДУ
Совместимость: Canon EOS 550D/ 1000D/ 500D/ 450D, Pentax K-7/ K20D;
Automatically set the delay time, exposure time, interval time and the number of shots;
Supports manually release the shutter;
Can precisely time to 1 second;
Supports set up time form 1 second to 99 hours 59 minutes 56 seconds;
Supports manual exposure, BULB, interval timer, automatic continuous focus, a single burst (shutter priority);
Release Button: Supports half-press focus and full press release shutter as general remote;
Кабель: 90 cm;
Рабочая температура: — 20… +50;
Размеры: 40x18x155 mm;
Вес: 90гр.

Вобщем, возможности не ограничиваются только нажатием кнопки затвора.

Перейдём к фоткам. Особенно конечно снимать здесь нечего, но тем не менее.
Поставляется этот ПДУ в такой вот коробочке:

Внутри в пупырчатой пленке завернут сам пульт, а также имеется инструкция на китайском и английском языках:

Зачем на сайте написано, что питается пульт от 2 батареек ААА — я даже не знаю. Питается он как-раз таки совсем не от ААА (куда их там засунуть?), а от одной «таблетки», то есть батарейки типа CR-2032!
вот кстати, фото для масштаба по сравнению с такой батарейкой:

На пульте не имеется кнопки вкл\выкл питания. В инструкции тоже об этом специально заявлено. И там же написано про то, что батарейка живет якобы 3 года. Не знаю. Будет видно. Пришел же пульт с разряженной батарейкой, у меня сильные сомнения, что он лежал 3 года и она успела разрядится.
В принципе, даже если не выключать, то полагаю хоть до 21-дек-2012 хватит :)

Пульт имеет кабель длиной 90 см. Кабель мягкий, на конце рязьём под фотоаппарат. Разьём похож (или скорее всего такой же и есть), как на некоторых наушниках:

В описании сказано, что подходит к камерам Canon EOS 550D/ 1000D/ 500D/ 450D, Pentax K-7/ K20D. Но у меня 1100D имеет такой же разьём под ПДУ, и всё прекрасно заработало. Полагаю, что на сайте указаны далеко не все модели, тем более, список не обновляется, и пульт подойдёт и к другим фотоаппаратам, у которых такой разьём под пульт.

Итоги:
Пультом полностью доволен. Это как-раз то, что я хотел, и более того, есть ещё некоторые возможности. Со временем думаю может и пригодится.

Самая большая кнопка на пульте в центре — спуск затвора. Она работает к слову, и в отсутствии батарейки.
Таким образом, если нужны только функции тросика, то даже при севшей батарейке всё будет работать.
Кнопка повторяет функционал на самом фотоаппарате, то есть нажатие её наполовину включает автофокус, и дальнейшее нажатие производит сьёмку.

Из недостатков (да и то с натяжкой), можно наверное указать отсутствие выключателя питания. Не думаю, что прям сверхсложность, сделать копеечную кнопку лишнюю.
  • 14 декабря 2012, 16:02
Ну а чего еще он умеет-то кроме спуска? Что на экраничке показывается?
  • 14 декабря 2012, 16:12
таймер, можно сделать несколько снимков через определенное время. еще что-то, я пока не разобрался.
умеет цейтраферную съемку, длительные выдержки (то-ли до 9 то-ли до 99 часов), съемку по таймеру.
  • 14 декабря 2012, 20:01
о! спасибо.
  • 14 декабря 2012, 16:22
Если нужен тросик только для спуска, так лучше уж ИК использовать:
+ дешевле
+ меньше места в сумке занимает, можно и в карман кинуть
+ не привязывает на расстояние 90см от камеры
— маленький, можно потерять (если придираться)
— отсутствует таймер, если он важен
  • 14 декабря 2012, 16:25
первое: таймер все-таки хоть как опция, но хотелось.
второе: ИК в моем Canon 1100D разве есть?
  • 14 декабря 2012, 16:50
первое: таймер все-таки хоть как опция, но хотелось.
Удобно для пейзажистов, для ТаймЛєпса.
второе: ИК в моем Canon 1100D разве есть?
Тут я не вкурсе, я думал что ИК на всех зеркалках есть.
У меня Nikon D3000, так на нем ИК есть, а для тросика нет разъема(
  • 14 декабря 2012, 16:51
  • 14 декабря 2012, 18:39
для тросика разьема тоже нет, но есть разьем Jack для пультов.
Проводной пульт фотографи по привычке называют тросиком
  • 14 декабря 2012, 18:42
  • 14 декабря 2012, 18:52
Вам фотографов не понять, к сожалению.
И язык у фотографов специфический, зачастую не современный, идет корнями от истоков фотографии
  • 14 декабря 2012, 19:13
  • 15 декабря 2012, 12:50
Весь взвод идет не в ногу, а рядовой Петров — в ногу? :)
  • 15 декабря 2012, 13:08
нет. у вас слишком обще.
если для фотографа что-то там длинное в фотик подключается=трос, туды им и дорога.
вы же согласитесь, что от того как каким то там фотографам удобно называть ту или иную вещь, лично я не буду снимать не хуже и не лучше.
пульт я называю пультом. тросик — тросиком.
а как его там зовут остальные мне не интересно.
  • 15 декабря 2012, 16:49
Просто кроме бытовых названий и технических терминов есть понятия, которые в профессиональной среде называются так или иначе. У них функция во-первых обозначить «именно это» понятие, с его спецификой и нюансами, и во-вторых опознание «своих».
Так что владение специфической терминологией позволяет во-первых понимать носителей такого сленга, и во-вторых позволит им признать в вас «своего».
Первое полезно безусловно, второе — если вы не асоциал :).
На умении и таланте это слабо сказывается, согласен.
  • 15 декабря 2012, 12:54
  • 14 декабря 2012, 16:37
  • 14 декабря 2012, 16:50
я охотно верю, что ваш фотоаппарат лучше моего, и к нему можно подключить ИК пульт.
а мне пришлось такой брать
  • 14 декабря 2012, 16:59
ну так я и не хвастаюсь, инфа есть инфа. У кого-то вон марк 3 вообще и что?
  • 14 декабря 2012, 17:01
ничего. я привел просто мысли, почему не дешевый ИК. только и всего.
  • 14 декабря 2012, 21:52
продолжу минусы
-на ярком солнце работает не всегда
-подразумевается, что человек с пультом стоит спереди фотика. ну или, по крайней мере, пытается куда-то там попасть в датчик. Для ночной съемки со штатива тросик удобнее — смотрим в видоискатель/live view, жмем кнопку затвора столько, сколько захотим (с ИК это невозможно)

при цене пультов ИМХО нужно держать оба. ИК для самострелов, тросик для съемок с большой выдержкой
  • 14 декабря 2012, 22:06
спасибо.
  • 14 декабря 2012, 23:15
ИК для самострелов, тросик для съемок с большой выдержкой
Тросик:
ИК не обязательно нужно направлять, при съемке в помещении я смотрю в видоискатель и нажимаю спуск, даже при съемке на улице при макросъемке я не направлял ИК пульт, ИК луч похоже неплохо отбивается на небольших расстояниях.
Тросик еще можно ручную выдержку делать, а самая большая все же польза — это запрограммировать периодичность срабатывания для Time-lapse.
ИК не умеет цейтраферную съемку и по таймеру.
  • 14 декабря 2012, 20:06
КАКИЕ ТО МАНЬЯКИ ЧЕС СЛОВО, МИНУСУЮТ НЕИСТОВО, ВСЕХ ПОДРЯД!
понятия не имею, чего они хотят этим доказать то? )))
  • Sonny
  • 14 декабря 2012, 20:51
Да хватит ныть по поводу минусов. Расслабьтесь уже, не корову теряете. Еще больше минусов нахватаете этим.
  • 14 декабря 2012, 20:58
мде.
странное дело.
я в отличие от вас, ныть не привык.
  • Sonny
  • 14 декабря 2012, 21:18
в отличие от вас
обоснуйте
  • 14 декабря 2012, 21:35
в моем комменте где это вы увидели, что я ною?
я удивлялся маньякам, не более того.
  • 14 декабря 2012, 22:31
кстати, добавлю немного по поводу поддерживаемых моделей. Сам с этим столкнулся, когда зятю к его пятаку подбирал (не кэнонист я). У кэнонов, по крайней мере современных, есть 2 типа разъема. В тех, что попроще (хххх/ххх) используется миниджек, в старших (хх/х) некий свой разъем. Есть и исключения — в 40D стоит «старший» разъем, а в 60D, насколько я помню, миниджек Пульты (я брал YONGNUO) могут быть одной и той же модели и отличаться одной буковкой (в моем случае это MC-36/C3 и MC-36/C1). Но производитель не слишком следит за своим продуктом и список поддерживаемого может быть довольно скудным.
К чему я веду? Учитывая, что модели схожи, продавец частенько вешает первую попавшуюся картинку, поэтому фотке доверять не стоит, лучше попытаться найти модель у вендора. Сам так чуть не попал. Висела фотка C3 вместо C1
  • 14 декабря 2012, 22:36
ну я в курсе насчет мини джека, и другого разьема.
разумеется, я специально это учитывал при заказе.
  • 14 декабря 2012, 22:50
я не про вас (вы-то получили, что хотели)
я про тех, кто тоже решит заказать. Картинке доверять не стоит, так как может быть от другой серии кэнонов. Для новичков в системе (или берущих в подарок кому-то) это может быть открытием
у нас, на альфах, все проще
  • 14 декабря 2012, 23:22
Кстати, та же история и у Nikon, там тоже есть три разъема N1, N2, N3 вспоминать сейчас не буду, также когда покупал радиосинхронизатор, который может быть и радио-тросиком в комплекте был не тот шнурок который на фото.
  • theslim
  • 15 декабря 2012, 10:26
Взял такой ebay.com/itm/110888876568:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

жду доставки. На фото отчетливо видно что отсек под два АА специально брал именно под данные батарейки так как к «таблетке» доверия нет. Стоит 15 баксов. С учетом подарочного купона от Ebay данная игрушка обошлась мне в 25 рублей.
Данный агрегат очень нужен для съемок всякого рода time-laps под него и брал себе. Буду эксперементировать)
  • 15 декабря 2012, 11:26
Неплохо.
  • 15 декабря 2012, 12:57
Про таймеры, Timelapse и выдержки: ru.wikipedia.org/wiki/CHDK