Проводной пульт спуска затвора MC-DC2 для фотоаппаратов Nikon

Ранее для съёмки неподвижных фото я использовал инфракрасный пульт ДУ. Это удобный вариант и он меня в принципе устраивал бы и сейчас. Однако, перед тем, как потеряться он почему-то срабатывал через раз, невзирая на новую батарейку. Найденный в закромах другой пульт тоже срабатывал через раз, а потом фотоаппарат и вовсе перестал принимать с него сигнал. Решено было купить проводной пульт, который оказался чуть функциональнее.

Внешний вид
Модель пульта MC-DC2, точнее более дешевый китайский клон оригинального пульта. Поставляется даже в коробке.

Длина кабеля 1 метр

Общая длина около 10см

Органы управления выполняют 3 функции:
— лёгкое нажатие на центральную кнопку — сфокусироваться
— полное нажатие на центральную кнопку — сделать снимок
— сдвинуть рамку вперед — центральная кнопка будет зафиксирована

Внутренняя конструкция простейшая и состоит из трёх металлических пластин с припаянными проводками, которые по степени нажатия на центральную кнопку, замыкаются между собой

Как работает
Пульт подключается к проприетарному разъёму на фотоаппарате Nikon, который подписан как GPS

Фотоаппарат модели D5100 (судя по описанию, пульт подходит к большинству моделей).
При легком нажатии кнопки фотоаппарат просто фокусируется.

При нажатии до упора — фокусируется и делает снимок, если в настройках включена автофокусировка. Если же в настройках выбрана ручная фокусировка, то при нажатии до упора будет просто спускаться затвор. В общем, кнопка пульта просто дублирует хромированную кнопку спуска затвора на фотоаппарате.

Маленький момент. Если во время записи видео нажать на кнопку на пульте, то запись остановится. В тех фотоаппаратах, где можно переназначить кнопку пуска записи видео на кнопку спуска затвора, — стартом и остановкой записи видео можно управлять и с пульта.

Итоги
Что ожидал, то и получил. С проводным пультом лучше и удобнее, чем совсем без него и чем с запуском таймера. Бонусом получил автофокусировку при легком нажатии. В общем, меня такой вариант устроил более чем.
  • nemoi13
  • 07 апреля 2021, 07:10
Хорошо что у меня на фотике есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Я просто включаю приложение на смарте и там есть удаленное управление. А тем у кого старые фотики да, не удобно. На Canon 60D старом я тоже пультом пользовался, правда он был ИК. Работал вроде адекватно.
  • Vairon
  • 07 апреля 2021, 13:18
Тоже есть вафля с блюпупом, но пользуюсь именно таким пультом. Проводным.
  • JoraGn
  • 07 апреля 2021, 16:30
Круто и очень просто, конечно, но всё по назначению. Я простым однокнопочным пультом затыкаю фотоаппарат в непрерывную серийную съемку на пару тысяч кадров в мороз глубоко за -30С и снимаю северные сияния. Так что одно другое не всегда заменяет :)
мне на соньке можно через ик порт телефона затвор спустить. хотя копеечный китайский ик пульт тоже есть.
Пользую иногда такой на D3100, на D40 вместо пульта используется телефон и приложение Mi Пульт.
Данный пульт запись видео, похоже не может стартовать?
имею такой, отличное решение для съемки макро в лайткубе, чтобы защититься от шевелёнки.
Повезло, что все контакты есть в разъёме:

Можно для GPS-приёмника использовать. В моём стоят только «нужные» для спуска затвора.
  • ewavr
  • 08 апреля 2021, 13:34
В разъеме есть, а проводов, похоже, только три.
тоже похожий (только без эмблемы) есть. быстро сломалась одна из пластиковых стоек, куда саморез вкручивается, пришлось полиморфом подклеивать, пока вроде работает. после этого ещё ИК заказал пару штук ) тоже работают нормально. ночью для астрофото проводоной менее удобен, т.к. об шнур постоянно спотыкаешься)
тоже недавно такой пульт пришел, брал с другим разъёмом для D300s, двигаюсь в направлении объединить этот пульт с радиореле, на столе уже всё работает, при нажатии кнопки на пульте будет фокусироваться и сразу же снимать. ну и как есть работоспособность проводного пульта полностью сохраняется :)
Как раз сегодня знакомому паял на xiaomi 360, только использовал оптопару, а не реле
тоже думал переделать на оптопару вместо реле, но запитал от БП — схема с реле уверенно срабатывает от 6В, реле потребляет мало, думаю запитать от 2-х последовательно 18650, решил пока оставить как есть
Был у меня когда-то Canon 1000D. Там под пульт был обычный 3,5 мм мини-джек. И пульт можно было сделать из провода от поломанных наушников и пары кнопок.
  • Sanja
  • 07 апреля 2021, 12:06
Я как раз сейчас к Canon 1000d подключаю одну поделку — только там не обычный наушниковый 3,5 джек, а мини — 2,5. Подходит провод от старых наушников Nokia.

При распиновке «TRS» — к t(ip), кончику, — подводится спуск, к среднему колечку r(ing) — фокус, к основанию s(leeve) — общая земля. Для пущей безопасности лучше через оптрон:

• SBVF
  • 07 апреля 2021, 16:45
Для 1000d я на Али несколько лет назад купил пульт. Он тогда обошелся в пару долларов, что и смысла что-либо городить не было :)
Отличный пульт и сейчас пользуюсь.
Бонусом получил автофокусировку при легком нажатии
Фокусировка — 5 пин на землю
Распиновка разъема MC-DC2
GPS — 7 пин (Разъем имеет 10 контактов, а не 8. Есть еще 2 контакта с боков. Один из них (с правой стороны) нужен для GPS-модуля Nikon GP1 или GP1a.)
А 5 Вольт это в какую сторону?