Wi-Fi адаптер EDUP EP-MS150N 150Mbps

Всем привет! После покупки планшетного ПК остро встал вопрос о беспроводном интернете в квартире, поэтому и был приобретен данный адаптер.
Посылка шла 23 дня.
Трек

Анбоксинг кому интересно
Unboxing

Unboxing 2

Адаптер пришел в довольно качественной упаковке
Ничего не помялось и не повредилось

В комплект входят: адаптер, антенна и диск с драйверами.

Вневшний вид: Адаптер сделан из глянцевого пластика, на корпусе имеет USB разъём, крепление для 6dBi антенны и светодиод, который загорается при работе адаптера.
Размеры: 42мм х 7мм х 17мм.

Тех.характеристики: Внутри адаптера чип Realtek RTL8188SU. Поддерживает стандарты IEEE 802.11N, IEEE 802.11G (draft), 802.11b до 150 Mbps.Поддерживает WEP и WPA шифрование.
Подключение: После подключения к ПК Win7 не обнаружила у себя драйверов, диск, идущий в комплекте так же не захотел работать в CD-приводе.Поэтому после 10 минут поисков в интернете был найден драйвер от компании Ralink Через Connectify работать не захотел.Поэтому я воспользовался родной программой, идущей в комплекте с дровами.Адаптер может работать в режиме точки доступа(AP), режиме клиента (STA) и режиме STA+AP.
Тестирование дальности сигнала проводилось с IPad 3. Адартер в режиме клиента с расстояния 3 метра:

Расстояние — 4 стены +5 метров по корридору

Сигнал устойчивый как при приёме, так и при отдаче.Для 2-3х комнатной квартиры вполне хватает.
Вот так выглядит вместе с ПК.
Вывод: Покупкой доволен, т.к. в оффлайне за подобный адаптер просят в 2 раза больше.Приятно удивило качество материалов и упаковка.Спасибо.
  • gibson
  • 03 декабря 2012, 12:38
Помоему лучше роутер купить чем постоянно держать комп вкобченным когда надо инетрнет на устройство, да и поменяте порядок IEEE 802.11N, IEEE 802.11G (draft), 802.11b до 150 Mbps.
т.к. g не может быть draft а у b скорость 2 Мбита
  • Rost
  • 03 декабря 2012, 12:46
У b скорость 11 мегабит и самая высокая дальнобойность :)
  • gibson
  • 03 декабря 2012, 12:50
точно, но суть не в этом ;)
  • gedem
  • 03 декабря 2012, 13:40
b вообще отключать надо. Одна точка, работаютщая в режиме b, засрёт половину каналов, соседи с нормальными роутерами будут вас проклинать.
И 11 мегабит — это скорость коннекта, чуть больше половины канала уходит на системные нужны, то есть больше 5 мегабит (0.5 мб/сек) вы не получите на b.
также рекомендую ознакомиться с этой статьей.
а как его выключить?
  • kote
  • 03 декабря 2012, 12:45
Китайцы офигели или забыли о том, что они любят экономить. Этому адаптеру, соответствует упаковка — блистер, но не огромная коробка из картона.

IMHO.
  • strange
  • 03 декабря 2012, 12:54
За эту упаковку видимо и цена увеличенна! ))
  • strange
  • 03 декабря 2012, 12:53
У меня был такой свисток:
aliexpress.com/item/Mini-150M-USB-WiFi-Wireless-Network-Card-802-11-n-g-b-LAN-Adapter-with-Antenna/512922254.html
Цена почти вдвое ниже. А суть та-же. Но я его сломал )))
Повесил на него большую китайскую-же антенну! ))) хотел улучшить сигнал с халявной точки! Сигнал не улучшил а адаптер сломал! Этот адаптер с виду еще проще сломать!
Сейчас заказал Адаптер помощнее, и второй свисток на всякие пожарные! ))
  • 03 декабря 2012, 13:04
Можете пожалуйста объяснить, как правильно настроить программу. По порядку.
Заранее спасибо!
  • 03 декабря 2012, 13:09
Настроить для чего?
в режиме точки доступа(AP), режиме клиента (STA) и режиме STA+AP.
Собственно все элементарно. Запускаете программу оболочку драйвера. Выбираете режим. Выбираете устройство к которому необходимо подключится. Сопрягаете устройства (устанавливаете пароль). И все, пользуетесь интернетом.
  • 03 декабря 2012, 13:55
Раньше как то получилось настроить, а теперь не видит сеть. windows 8 у меня. В чем может быть проблема?
  • 03 декабря 2012, 14:12
С 8 дел не имел. Переустанавливать драйвера пробовали? Удалите, перезагрузитесь, снова установите и попробуйте. Если вновь будет проблема — это проблема отсутствия подходящего драйвера для 8. Узнайте какой у вас чип и скачайте подходящие для него драйвера с сайта производителя.
По-моему, какая-то путаница или меня уже глючит…
Realtek RTL8188SU
найден драйвер от компании Ralink
Ralink и Realtek совершенно разные чипы, драйвера не могут быть совместимыми.
И, на мой взгляд, Ralink-овские лучше
  • 03 декабря 2012, 13:29
Ralink судя по скриншотам конечно, это
автор очевидно скопипастил :)
  • 03 декабря 2012, 18:36
я где только не искал драйвера)вот здесь пишут что чип Реалтек www.wikidevi.com/wiki/EDUP_EP-MS150N_/_EP-MS150NW и еще на паре англоязычных форумов.но дрова подошли только Ралинковские. Я рад что вообще заработало)а то у некоторых ничего не хочет воспринимать.
  • 03 декабря 2012, 18:41
VID & PID устройства?
  • 03 декабря 2012, 19:01
VID&PID: Vid_148f&Pid_5370
Speed: high speed

Vendor Description: Ralink
Как ожидаемо))
На оффсайте пишут, что www.szedup.com/show.aspx?id=1695 чипсет Realtek 8188CUS, да и адаптер там выглядит немного по другому.

Что ли подделка под EDUP? Китай подделал Китай???

Заказал сей девайс на focalprice, там картинки как на оффсайте. Посмотрим.
  • jimaul
  • 03 декабря 2012, 13:34
я правильно понимаю, что с помощью этого адаптера можно раздавать wifi от компа подключенного к инете, на другие устройства ???
т.е. по существу wifi роутер?
  • 03 декабря 2012, 13:37
Да. Только когда включен комп естественно!
  • 03 декабря 2012, 13:38
Да, с таких свистков можно раздавать инет, это функция программной оболочки. Правда я сужу по похожему на чипе Realtek, но думаю и в драйверах Ralink есть такая возможность. Но это не всегда удобно ибо требует держать компьютер/ноутбук постоянно включенным
  • Kasatich
  • 04 декабря 2012, 13:23
Ага, получается вифироутер, только с энергопотребление в сотню раз большим, чем нормальный роутер)
  • gedem
  • 03 декабря 2012, 13:49
Для начала пойдет. Но вообще без роутера не обойтись. Причем по мере разрастания сети и требования к роутеру растут — я на черную пятницу купил Netgear WNDR3700 за $70. Нужна реальная скорость ~70 мегабит/сек в соседней комнате, D-Link DIR615 не справляется.
  • 03 декабря 2012, 19:29
Дел. Не на тот пост ответил.
Мне вот интересно: а почему никто не написал и не спросил про «хлипкость» девайса? Я так понимаю, все пластмассовое и при таком подключении, как у автора обзора, ничего не стоит задеть его ногой, проходя мимо компа или сидя… Да и вес, думаю, великоват для того, чтобы в порт подключать напрямую данный девайс.
Надо было китайцам делать металлическим разъём для подключения к usb (естественно, я говорю про внешнюю окантовку).
ЗЫ: дополнительный плюс автору за импровизированный «лайт-бокс».
  • 03 декабря 2012, 19:30
У меня вот так он стоит. Тут его ну никак не сломаешь.
  • DeHb
  • 03 декабря 2012, 16:46
у меня такой не влетел, не мог получить с моего роутера ip, танцы с бубном не помогли :(
пришлось продать.
  • Goodboy
  • 03 декабря 2012, 19:07
офтопп.\
После ремонта вытащил роутер на балкон, связь на кухне ( 3 стены) теряется почти до 0, купил на БИКе антенну 10дбл, работает также как и родная дЛинковская ( роутер дир 300), если что, то антенну не стоит брать!
  • 03 декабря 2012, 19:24
У меня вот такой. Нужен только для КПК. Комп очень часто включен, поэтому роутер я не решился купить. Через две стены пробивает и нормально можно серфить и смотреть фильмы прямо с ПК. У друга роутер д-линк в прямой видимости по квартире покрывает так же как мой свисток через 2 стены. Покупкой очень доволен. Шел только очень долго, почти 2 месяца.
У моего чипсет д-линк, но бывают такие-же ралинки. Точкой доступа настраивается в 2 клика с драйверами с диска.
  • morfej
  • 09 апреля 2013, 00:46
привет всем.подскажите как сделать чтоб он раздавал инет с компа.чтоб я с телефона принимал интернет через вай фай?
  • 09 апреля 2013, 12:51
www.ralinktech.com/en/04_support/support.php?sn=500 скачай и установи дрова с прогой, дальше правой кнопкой на значке в трее ( Режим АР) и в самой рпоге пароль настраивай
  • morfej
  • 12 апреля 2013, 16:07
запустил телефон его находит долго пытаеться получить ip но не получаеться и отваливаеться в чем может быть проблема?
Привет. У меня eo-ms150nd. Реалтек RTL8188SU драйвер не подходит.
Ралинковский не знаю откуда скачать, сайт закрыть.
Да и какой именно нужен? Никак к вин7 не подключу.
  • 3Dtip
  • 16 октября 2013, 14:53
Заказал EDUP EP-MS6528, антенна 10db чипсет RTL8187L, скачал дрова с сайта реалтек, все конектится, а толку 0! Т.е обычный адаптер встроенный в мой ноутбук видит сетей больше, чем китаец с 10ти децебельной антенной, на чипе альфы, может кто знает в чем проблема?
  • Apxun
  • 20 октября 2013, 13:55
Пришел и ко мне точно такой же… Все нормально работает! (писАл в другой теме, поэтому прошу прощение за повторение!)
От себя лишь могу добавить, что и на 54 (G) нормально коннектится и есть возможность замены антенны от Android TV Box (у меня MK819)

Результат:
— данный адаптер получил меньшие шансы быть отломанным за антенну (сигнал чуток ослаб, но в моем случае это не критично!)
— MK819 таки стал лучше «слышать» (мощность сигнала Wi-Fi таки увеличилась на 4-6 dB)