CREE Adjustable Focus XML T6 LED Light Lamp Torch 5 Mode Flashlight

Для тех кому лень читать, напишу сразу — фонарь стоит своих денег.

В поисках универсального фонаря за адекватные деньги, я продолжаю покупать и делать обзоры фонариков.
На этот раз, я купил фонарь на светодиоде XM-L T6. Фонари на устаревших диодах Q5 и P7 меня практически не интересуют. P7 — прожорлив, а Q5 — откровенно слаб, хотя и дешев.
Что нам обещает продавец:

Brand new and high quality.Т.е Дядя Ляо
CREE XML-T6 LED adjustable focus torch.
Made of high quality aluminum alloy, this flashlight is sturdy and durable enough for long time daily using.
Lamp base: CREE, high power LED. With a lifespan of up to 100,000 hours or more, no need to consider replacing the cap for the whole life.
Super bright, blinding effect.
5 Mode: high / middle / low / strobe / sos.
Bulb: CREE XML T6 LED.
Switch location: tailcap (tail-cap).
Max output: 800 lumens. Немогу измерить, но на глаз — сильно меньше.
Power by: 1 x 18650 battery.
Color: black, brown. я купил — черный.
Size: 12.5cm x 3.2cm x 3.2cm — 4.92inch x 1.26inch x 1.26inch.

Токи потребления на разных режимах работы от заряженного аккумулятора 18650 Samsung 2600мА.
Максимум: 1,3А
Средний: 640мА
Минимальный: 320мА
Строб: 650мА.
SOS — до 1,2А. измерить точнее в этом режиме не позволяет скорость прибора.

Корпус фонарика выполнен из дюраля. На корпусе имеется клипса для ношения фонаря на ремне. Клипса из пружинной стали и никилированна (не нержавейка).

Кнопка включения снабжена резиновым пыльником с эффектом фосфорицирования.
Материал линзы — пластик, по этому старайтесь не допускать попадания на неё грязи и песка. При попадании на линзу грязи, очищать лучше промыванием а не растиранием грязи.

Крышка для установки аккумулятора — составная и в неё вкручивается модуль кнопки включения. Такое исполнение, я вижу в первые и не могу сказать плюс это или минус. Но непонятно зачем, было удорожать конструкцию еще одной деталью.

Модуль светодиода вкручивается в корпус на резьбе и содержит в себе: светодиод и драйвер светодиода. Такой тип исполнения, позволяет получить лучшую теплопередачу на корпус фонарика.
Видно что эту деталь делать сильно качественно не стараются.

Подложка светодиода, зафиксирована в модуле алюминиевой «тарелкой» снять которую мне не удалось.
Но плату драйвера, я конечно вытащил :)

Пайка хорошая, «соплей» или непропая не обнаружено.

Свет от фонарика сложно назвать теплым, но и в «синеву» он не уходит.
При расфокусировке, пятно равномерное но не сильно широкое. Достаточное для передвижения пешком или на велосипеде. При максимальной фокусировке, пятно становится квадратным и достаточно четким проэцированнием кристаллов светодиода (их там 6)

Напоследок могу сказать, что данный фонарик имеет наиболее адекватную стоимость из zoom фонариков которые я покупал.
Купил такой же, во время бега отходит контакт кнопки. У вас нет такой проблемы?
  • 23 ноября 2012, 13:27
Нет. Из десятка купленных еще не встречал ни у одного.
Я тут покупал этот фонарь.По сравнению точно с таким же с другого сайта он дешевле, спору нет. Но яркость и качество материала (та же герметичность) оставляет желать лучшего. Я лично именно этот фонарь брать не советую. Я беру по 12,5$ на другом сайте. Там на много ярче и клипса на много жестче.
  • 23 ноября 2012, 18:37
На другом на каком? Где обзор с доводами, а не пустой порчей воздуха?

Вы прикидываетесь или правда думаете, что каждый магазин делает фонарики сам?
Тут или подкладывать что-то под пружины, или брать аккум подлиньше. К примеру, у меня Ultrafire и Sanyo есть разница в пару мм.
Это понятно, а вот хочется же, чтобы со всеми работал… Хотя чего я требую от фонаря за 10$? :)
  • 23 ноября 2012, 13:40
1. Разбирать смотреть контакты кнопки.
2. Немного растянуть пружину. Но обязательно придерживать оба конца! А не тянуть удерживая за кнопку.
Там ведь пружина внутри медного колпачка.

Как её растянуть-то?

Буду очень признателен за краткий мануал!
  • 23 ноября 2012, 13:55
Этого я не учел :( Привык к отрытым пружинам. Значит, капля припоя «спасет отца русской демократии» ©
Ну спасибо и на этом :)
  • 23 ноября 2012, 13:24
а все-таки ЭТОТ бомбовей и дешевле!!!
метров 150 точно бьет
  • 23 ноября 2012, 13:27
1. голословное утверждение ;)
2. и сколько он работает от одного аккумулятора? Правильный ответ — мало. Нет емких аккумов 14500, а на батарейках, он не светит.

Вы скажите у меня нет опыта его использования? Отвечу — есть: chinabuy.com.ua/buyincoins/2012/02/16/esche-odin-tovar-kotoryy-ne-stoit-pokupat-fonarik.html
  • 23 ноября 2012, 13:29
посмотрите описание и комы там, работает от АА ENELOOP 1.5 часа

я так понимаю это была Ваша неудачная попытка, остальные рады приобретению, но не с бика брали
  • 23 ноября 2012, 13:33
Через меня столько фонариков прошло, что на 2 листа обзоров хватит ;) Не светит он от 1,2V так как от 3.8. И пофик какой фирмы аккум. А ENELOOP это всего-то аккумы с низким саморазрядом и не больше. Чудес они не делают.
  • 23 ноября 2012, 13:39
я ж не про чудеса, а на чем время работы проверено)))
у меня просто хорошим карманным фонарем он оказался))) и, повторюсь, почитайте там комментарии)))
  • shpokel
  • 23 ноября 2012, 13:52
насколько же занижен ток на бедном XM-L, если он от пальчиковой батарейки через повышающий драйвер полтора часа светит
Полностью согласен, два раза в подвал сходить хватит, не больше.
  • 26 ноября 2012, 23:09
Странно моему Sipik SK68 уже четвёртый год, питается от лития, юзается нещадно, живой ничего не сгорело.
Вы видимо недавно в фонари ударились, потому как корпус там очень похож как на сипике, а начинку видимо стали гнать разную везде.
  • 26 ноября 2012, 23:17
Это Вы кому и о чем? )
  • 26 ноября 2012, 23:41
Это я вам на ваше —

корпус копия как на сипик68, а начинка разная видимо.
  • 26 ноября 2012, 23:56
С фонариками я «дружу» уже 6 лет и очень часто меняю. Идеала пока не нашел.
  • 27 ноября 2012, 00:03
Я побольше :) с ними дружу.
А так вы ищите идеал? у меня проще, под разные нужды разные фонари. И один универсальный со своими плюсами и минусами но устраивающий меня более чем. Как-то так )
Извините за флуд.
  • 27 ноября 2012, 00:29
Вот и у меня несколько для разных целей, а ток хочется 1 для всего.
Потому как таскать с собой лишний вес «не феншуй»
  • 27 ноября 2012, 00:33
Ну я все сразу и не таскаю :) Обычно не больше двух :) В любом случае один резервный всегда.

Всё от задач зависит, кто-то не вело ездит, кто-то пёхом ходит, кто-то в пещерах лазит :)
  • 27 ноября 2012, 01:23
Много езжу на вело, был максимум 870км за 6 дней.
Так-же хожу пешком и бывает лажу в пещеры :)
Поэтому, пока одним фонариком обойтись не удается.
+ всегда нужен резервный.
А еще жене нужен свет.
  • 27 ноября 2012, 01:29
ну я и говорю :) под разные нужды разные фонари, универсального одного не получиться чтобы на 100% всё удовлетворял )
  • zhigul
  • 23 ноября 2012, 13:25
Как режимы переключаются? Нет такой неприятности как при включении фонарь выходит на следующий режим после того, на котором был выключен?
  • 23 ноября 2012, 13:28
Нет. Эта «бага» из-за плохой кнопки — «дребезг контактов»
Фокусировка, я так понимаю, осуществляется простым сдвигом «головы». Есть какой-то фиксатор? Боюсь что при установке на велосипед может менять фокус от вибраций.
  • 23 ноября 2012, 13:29
Фиксации — нет. На велосипедах ездит нормально, Но лучше купить без фокуса и на P4.
Например: navelike.com/product/1196
Без фокуса у меня уже есть 502B, но используется как «ближний». Сейчас на «дальний» Ultrafire C8, но фокусируемые справляются с это задачей лучше. Q5 тоже не нравится, а на Т6 с поворотным фокусом единицы и сомнительные.
  • 23 ноября 2012, 13:36
Да не нужен на велосипеде «дальнобой». Для чего, слепить водятлов?
Вот этого: navelike.com/product/1202 мне хватает и на Карпаты и на Крым и для ночных гонок по лесу.
Ночью по лесам не поездишь быстро (а я это люблю) без дальнобоя, засвет вблизи и ничего не видно вдали. А фокусируемый как раз меньше слепит встречных.
А не проще было купить www.intl-outdoor.com/roche-f12-xml-mini-18650-black-flashlight-p-399.html как вполне адекватный фонарь за вменяемые деньги? И на этом прекратить поиски. Или «зацепило»? Флешаголизм? :)
  • 23 ноября 2012, 13:39
Не готов я отдать 27баксов за гламур. У меня фонарики живут год-полтора, потом или на них страшно смотреть или становятся даром Карпатским лесам (теряю)
Из этого, я задолбаюсь грязь выковыривать :)
Да он не гламур, в основном-то. Он именно рабочая лошадка. Разумное сочетание характеристик:
компактен (без толстой головы), но от этого не слишком дальнобоен
мятый рефлектор сглаживает хотспот и убирает зелень с краев засветки
не все аккумуляторы в него влезают (с защитой не закручивается, да и лезет с трудом)
внятный драйвер с хорошим КПД и ограниченным максимальным током (можно и больше, но держать придется в рукавицах и быстрее убьется светодиод)
память режимов
высокочастотный ШИМ
защита аккумуляторов от переполюсовки и переразряда
можно заказать с нужным спектром
практически честные 600 люменов
теплоотдача отличная
просветленное стекло
отлично становится вертикально
есть проточки под кольцо

Грязь — да, в его оребрение налипает легко. Под струей воды щеткой.
Собственно, является братишкой или более допиленной версией UF-2100.
Скажите пожалуйста, вы используете все пять режимов?
Например мне нужен high, low и редко (очень редко) strobe. Так что считаю, что 5 режимов не такой уж и плюс. имхо
По мне, так вообще надо плавную регулировку яркости. Без ступеней. Вращаемое кольцо — и хватит. Строб и сос не использую вообще. Разве что для сигнализации кому-либо по заранее договоренному сценарию. Но стоящий там драйвер позволяет влегкую вырубить эти стробы — нужно повесить «соплю» припоя с 3-ей звезды на «корпус».
Спасибо за информацию!
  • tbnk
  • 23 ноября 2012, 15:20
В случае чего, драйвер Nanjg 105 можно и отдельно купить, да хоть там же.
Или на кайдомайне его модернизированный аналог взять (с контролем разряда аккума) и модернизировать любой фонарь с недодрайвером.

Ну а фонарь да, хорош. Похож на XENO. Хорошая вещь дешево не может стоить.
Табличные данные для XML T6 при 1.5а всего 582lm, с учетом измеренного можно предположить максимум 500lm
Данные взяты flashlightnews.net/forum/index.php?topic=2537
  • 23 ноября 2012, 18:40
И что это доказывает? Лично я-бы не рискнул давать ему больше в маленьком корпусе и пластиковой линзе.

А даташиты, я тоже умею читать ;)
автор (т.е. Вы) пишет что 800lm нет в нем. естественно нет, при таком токе даже производитель не обещает ничего близкого. Естественно достаточно тока в 1А для таких корпусов, куда отводить тепло, тем более в zoom корпусе все сделано на подвижных соединениях.
  • 23 ноября 2012, 23:05
Высоковат минимальный режим + лишние строб и сос для вела.
  • 23 ноября 2012, 23:10
1. куда уж меньше?
2. Это — да. Эти режимы и не на веле — бесят.
  • 24 ноября 2012, 00:04
Так стоп, я бегло посмотрел, но сейчас вижу что там вообще ерунда написана
Средний: 0,640мА
Минимальный: 0,320мА
На таких токах он вообще светит не будет. А написал выше это я к тому, что показалось минимальный режим 0,32А. Так где тут правда?
  • 24 ноября 2012, 00:33
убрал лишний ноль ;)
  • 24 ноября 2012, 13:26
Ну вот я же говорю что высоковат минимальный. Как габарит хватило бы 50 мА
  • 24 ноября 2012, 14:04
50мА для XM-L могут только обозначить его в пространстве, но не «светить»
  • Vikter
  • 24 ноября 2012, 08:20
У меня был вот такой-
но контакт кнопки был пружинный
Из плюсов-регулирование луча, размеры и все!
Греется очень сильно,-отсутствие металлического рефлектора дается в знаки-для велосипеда (как ближний свет) или сходить в подвал может и подойдет.
Не спец я по фонарях-не имел их много, пока для себя (ездить на велосипеде и не только) выбрал классику-
C8 CREE XM-L Т6, диод кстати там производитель диодов указывает максимум 1000Лм

Я часто езжу на велосипеде для удобства, для особых фанатов, можно два фонаря-один на ближний свет (не особо мощный) другой на дальний…
  • apeyron
  • 24 ноября 2012, 11:00
Лучше С8 не встречал. Действительно, классика.
  • apeyron
  • 24 ноября 2012, 10:59
В поисках такого фонаря можно потратить неадекватное количество времени и денег.
  • 24 ноября 2012, 11:56
Я продал большой «зомбоящик» и теперь времени у меня — завались.
А деньги… Ну на то они и зарабатываются, что-бы тратить.
  • 26 ноября 2012, 23:45
Поздравляю с отлучением от зомбоящика! Теперь нас двое :)
Здравствуйте, спасибо kote за обзор, захотел заказать такой же фонарик.
Но нашел такое видео — www.youtube.com/watch?v=i9sM-IgI7eU, там на 15 секунде видна яркая желтая засветка вокруг основного поятна, у вас так же?
Не могли бы выложить фотку в похожих условиях?
  • 15 декабря 2012, 11:51
Посмотрел. Ореол — есть, но не такой сильный и только при максимальном расфокусе.
Отплюсовал, теперь откомментирую:
Пользовался таким же фонарем половину прошедшего лета для велопрогулок. Очень понравилось переключение пучка света сдвигом головы — едешь и не заморачиваешься, в нужный момент быстрым и точным движением переключаешь с дальнего на ближний. Поворотные головы с фиксатором и рядом не лежали.
Мой экземпляр отлично запоминает предыдущий режим — выставил один раз макс.мощность и до всяких sos-стробов дела нет.
Греется он конечно да, градусов до 45, но так это же говорит об отличном теплоотводе!
В зимнее время яркости достаточно, чтобы включенным повесить на руку за шнурочек и комфортно пройтись по темному подъезду, найти нужную квартиру и нажать нужную кнопку звонка.