Шпенёк для упрощения открытия ножа

Увидел эту штуку где-то в комментах, решил заказать на посмотреть. Китайцы её зовут «ЧПУ для быстрого внешнего аккумулятора 110, складной карманный нож, шестигранный ключ, толкатель, нож для ногтей, инструменты», но, по-моему, это просто шпенёк.

К примеру, цепляется на лезвие для облегчения открытия ножа одной рукой. Но наверняка можно и ещё какие-то способы употребления придумать.

Поставляется в пакетике.

В комплекте сам шпенёк, фиксатор и ключ для закручивания фиксатора.

Размеры шпенька — высота 10 мм, диаметр корпуса 6,3 мм, ширина паза — 2,9 мм.

Использование простое — цепляешь на нож да закручиваешь фиксатор. Опыты ставил на Opinel №8.

Вкручивается без проблем.

Сперва я его поставил туда, где мне удобней открывать нож. В таком виде шпенёк встал чуть под углом, если выравнивать — то нож не закрывается полностью. Конечно, у опинеля можно и рукоятку подпилить (что я уже делал), но это только если планируешь оставить шпенёк на постоянку.

А так либо ставишь его слегка под углом, либо сдвигаешь дальше по лезвию.

Дальше пользуешься как обычным ножом с родным шпеньком.

За длинную сторону шпенька, кстати, цепляться удобнее, пусть там и нет насечки (а вот замок я тут с явным усилием закрываю исключительно из-за того, что нож левой рукой открывается, правой это гораздо проще).

На счёт надёжности крепления — если хорошо затягивать, то никуда шпенёк не съезжает. Да и не такие уж большие усилия к нему прикладываются.

Update:
Навесил шпенёк на Victorinox Hunter Alox. По цвету сочетается не очень, но зато в силу размера ножа не так бросается в глаза и расположен достаточно близко к рукоятке, чтобы почти не мешать резать. Но вот толщина обуха тут практически на пределе для установки.

Вердикт

Идея вполне рабочая, но на некоторых ножах смотрится как на корове пятое седло.
Плюс укорачивает рабочую длину клинка.
Плюс может не подходить по цвету.
Плюс не встаёт на ножи с толстым обухом.

Зато можно в любой момент снять, в отличие от модов, которые требуют сверления отверстия в лезвии. И с опинеля я этот шпенёк сниму, кину в коробочку с запчастями. Может пригодится как-нибудь. Но покупать такие для всех своих «двуручных» ножей точно не буду.
  • 13 марта 2024, 16:11
облегчает секундное разовое действие, чтобы потом осложнить многоминутное использование.
Логика!!!
  • 13 марта 2024, 16:25
Некоторым нравится. По мне так лучше сперва прикрутить такой шпенёк и поиграться, чем сразу сверлить дырки в лезвии. Впрочем, открытие двумя руками — это часть шарма опинеля, олдскульность, можно сказать. И все попытки приделать к ним однорукое открытие суть извращение.

А лучше купить нормальный нож, а не это архаичное творение. Есть конечно почитатели опенка, но он не образец эргономики
  • 13 марта 2024, 16:42
По мне так вполне нормально в руке лежит. Восьмёрка, впрочем, мне маловата, десятка приятнее.
  • 14 марта 2024, 13:12
А какие есть не архаичные «нормальные ножи» на роль складного кухонника (т.е. относительно тонкий в обухе, в меру длинный и более-менее резучий)?
Ну SwissClassic есть еще, но там форма лезвия на любителя.
Эндура)) хотел Себензу предложить, но постеснялся))
Я лет 10 назад когда бакс был молодой и красивый очень хотел купить эндуру 4 начитавшись хвалебных отзывов, но бакс двукратно подорожал и мне стало жалко денег, и купил оригинальную крысу, крыса супер нож! Потом как то заказал полную реплику эндуры 4, и охренел насколько это неудобный и бестолковый нож в плане что то порезать и почистить.
Ну не знаю. Мне очень удобный, а вот крысой хорошо только строгать. Видимо от руки зависит. Я правда эндуру еще при баксе 28 руб покупал
я когда на даче чистил яблоки и груши от сердцевин в большом объёме этой эндурой понял, что для работ эндура вообще не пригодный нож, беру его только когда по грибы хожу, если потеряю то и не жалко.
а крысой работать очень удобно, даже подумываю о крысе 2, которая меньше размером, и думаю будет ещё удобнее в ношении и работе.
хотя у меня есть нож от ганзо F759M, вот он мне нравиться, удобный.
  • 15 марта 2024, 12:19
Для меня мелкая крыса, пожалуй, любимый нож из простых складников (не многопредметников и мультитулов).
Mini Bugout ещё на ощупь понравился, но всё же слишком он мини. А вот rat2 — «мой любимый цвет, мой любимы размер».
rat2 в руках не держал, но на лето есть ESEE Zancudo оранжева, очень нравится, и маленький, и тонкий, и удобный, в общем советую
  • 15 марта 2024, 10:59
Лично мне спайдерко вообще не нравятся.
Брал реплику от ganzo, чтобы удобство формы оценить, плюс tenacious отцу покупался. Ему нравится. А мне вот не зашло.
  • 14 марта 2024, 13:29
Laguiole? :)

Хотя они тоже «архаичные», да.
  • 13 марта 2024, 16:33
1. Если хочется поиграть одной рукой, лучше просверлить отверстие и поставить вместо выреза заклепку. Но и это извращение. Любой вырез на клинке всегда забивается разрезаемым продуктом — от яблока до мяса.
2. Конкретно этот углеродный клинок (на фото выше) запущен и требует ухода. А еще лучше — защитного покрытия.
  • 13 марта 2024, 16:48
Если хочется поиграть одной рукой, лучше просверлить
Так для поиграть лучше всего именно неинвазивные варианты. Надел, поиграл, понял, что нафиг надо — снял. Если же вставило — то можно уже более эргономичные решения искать.
К примеру для баков есть накладка. Резать тоже может мешать, но зато выглядит гораздо симпатичнее.

По клинку на фото не ко мне, а к его хозяину. Для меня он извращенец и садист.
  • 13 марта 2024, 16:43
насчет «сверлить» — это для многих ножей тот еще вопрос! Болгаркой пропилить, как на фотке — проще!
  • 13 марта 2024, 16:45
При желании все можно сделать… но один вопрос: Зачем?
Ну я как-то керамикой каску стальную просверлил, подтулейное устройство менял, сомневаюсь, что нож сложнее будет.
  • 00svd00
  • 13 марта 2024, 17:48
Я вижу на фотке углеродистого опёнка. Если на углеродистом опёнке нимношка потравить лезвие ортофосфорной кислотой(преобразователь ржавчины), то лезвие становится тоньше и начинает открываться ногтем или взмахом руки, что при некоторой ловкости позволяет пользоваться опятами одной рукой. Тут правда ещё нужно рукоятку в льняном масле выварить, чтоб она влагу не набирала, но опёноводы и так это делают. Ну и бонусом получаем защитное фосфатирование клинка
  • 13 марта 2024, 18:21
Фото не моё, оно из интернетов. Я так над ножами не издеваюсь.
  • bernes
  • 14 марта 2024, 09:11
Ну я просто — не знаю! Опинель — Вещщь!!! У меня бы рука бы не поднялась просто, что бы так испортить оригинальную (и отличную!) вещь!!!
  • 14 марта 2024, 10:19
Моддинг опинелей — это достаточно популярное развлечение. В результате получаются как нормальные вещи, так и ужас ужасный.

• bernes
  • 14 марта 2024, 13:20
Я не знал об этом! Благодарю вас за это фото ))
не всегда есть возможность использовать две руки
  • darek
  • 13 марта 2024, 16:11
«Идея вполне рабочая, но на некоторых ножах смотрится как на корове пятое седло.»
Оно и на вашем ноже смотрится примерно также.
  • 13 марта 2024, 23:18
Оно и на вашем ноже смотрится примерно также.
Ну да.

На чём-то вроде хантера оно выглядит заметно лучше, плюс клинок достаточно крупный, чтобы не сильно страдать от появления лишней нахлобучки.
Хотя сюда лучше серебристый шпенёк, ближе к цвету по лезвию. Золотистый пытается сочетаться с рукояткой, но выходит не очень.

• 13 марта 2024, 23:33
Ну давайте честно: на ([копипащеных с] нормально спроектированных) ножах со шпеньковым открытием шпенек этот не мешает работе ножом .
А этот ставится по центру клинка для того чтобы… что?
  • 13 марта 2024, 23:45
Чтобы открывать нож одной рукой.
Кому-то это может показаться важнее, чем иметь возможность работать всей длиной клинка.
О, что за модель и где купить? Красивое!
  • 14 марта 2024, 15:04
Табарган напоминает — www.shirogorov.com/gallery/tabargan/

Но вообще у китайцев много ножей в таком дизайне. Я вроде вот такой покупал как-то поиграться.
www.ozon.ru/product/five-pro-skladnoy-nozh-beetle-stal-d2-dlina-lezviya-8-6-sm-925391588/
  • 14 марта 2024, 15:05
На фото y-start jin02. По дизайну очень напоминает некоторые ножи Широгоровых )
Сам ножик весьма неплох, если повезет с китайским рандомом с партией стали/термичкой.
Как бы это помягче сказать… не красиво
  • 13 марта 2024, 16:28
Согласен.
Может надо просто покупать удобные ножи?
  • 13 марта 2024, 16:31
Бывают ножи, которые нравятся всем, кроме того, что одной рукой не открываются.
Для них и придумываются подобные костыли.
  • 13 марта 2024, 16:23
Опинели — мои любимые складники. Лет 10 как пользуюсь No9 и No8. Нож легкий и острый. Но вот чтобы на него еще что вешать, чтобы это мешало доставать и прятать его… Увольте, не надо.

• 13 марта 2024, 16:37
Кроме опинелей есть много других ножей без однорукого открытия.
  • Corvax
  • 13 марта 2024, 19:05
Так в этом их прелесть. Аутентичность, так сказать. Одноруких ножей и так хватает, но иногда это не нужно.
Мну, тех же 10 лет, как на них «отрезало».
Дерево в ручке, углерод в лезвии. Нержа оно некошерно/нехаляльно.
Ну его…
В какой-то момент показалось смешным когда, почти параллельно, попалось, что опинели трындели про какую-то, применяемую ими, офигенскую шведювскую сталь, и вдруг какие-то шведюкоские ножеделы, емнип, чуть ли не мора, лили пули про, применяемую ими, офигенскую хранцузскую сталь…
С тех пор викторинокс и, последнее приобретение, milwaukee fastback…
  • 14 марта 2024, 06:37
опинели трындели про какую-то, применяемую ими, офигенскую шведювскую сталь
Вот прямо так и говорили — «офигенская»? Обычная нержавейка, может быть чуть лучше виксов в плане удержания заточки. Но упор именно на нержавейность.
Что за «пули про»?
Теперь надо выпустить быстросъёмник для снятия шпенька после открытия ножа, а так же чехол для его (их) хранения.
  • 13 марта 2024, 16:34
И цепь не забудьте! Чтобы это все на шею вешать!
  • 13 марта 2024, 16:39
Можно фиксатор не затягивать — тогда шпенёк будет автоматом сниматься.
Только надо какую-то нитку придумать будет, чтобы его не терять.
  • gLong
  • 13 марта 2024, 16:44
Темляк!
  • 13 марта 2024, 16:46
по типу колпачка на USB-флешке :-))
  • 13 марта 2024, 16:49
Колпачок у флэшки нужен для того, чтобы его потерять.
  • midda2
  • 13 марта 2024, 17:26
Так Bluetooth маячок же поможет найти и шпенек и колпачек!!!
  • 13 марта 2024, 23:35
Есть надёжный способ избежать потери колпачка: сразу снять и выбросить
  • Valtag
  • 13 марта 2024, 18:57
Вопрос почти по теме — тоже про ножи. Рассыпался один из двух подшипников и теперь лезвие заметно люфтит. Где-то их можно достать?
Где-то их можно достать?
На алике посмотрите. Может и на отечественных площадках есть.
  • IVA2
  • 13 марта 2024, 19:03
Если ножом ничего не резать, а открывать-закрывать, то да, нужная вещь. Если не дай бог резать что-то придется, то уже плохо. И отмывать потом в догонку удовольствие.
Ножеманы покупают ножи не для работы, а потом что это красиво.
  • 13 марта 2024, 19:38
А потом портят их шпеньками всякими…
  • IliaKuz
  • 14 марта 2024, 15:43
Вещь бестолковая (имхо конечно)
но себе заказал- поиграться)
  • 14 марта 2024, 15:55
Я тоже поиграться заказывал. Впрочем, с хантера пока снимать не буду — всё равно он просто в коробочке на полке валяется, так что пусть со шпеньком это делает.
Я уж, лучше, по старинке…

• 14 марта 2024, 18:40
Это тролль. Мумий Тролль.
  • trekker
  • 14 марта 2024, 19:39
В мою коллекцию :«как на корове пятое седло»