Диспенсер (помпа) для бутилированной воды

1. Цена: $43.46 + доставка
  2. Перейти в магазин

Такой долгой доставки я и не помню. Посылка ехала почти два месяца.

Как работают продавцы Али не понятно. Последние несколько посылок стоимостью $1 и меньше с бесплатной доставкой приехали за две недели. А доставка данной посылки обошлась в $30, и ехала гораздо дольше, чем другие.
А началось все с того, что знакомая решила: 19 литровый бутыль для воды стоит не по феншую и занимает слишком много места на кухне. Поэтому возникла идея спрятать его под мойку и купить насос, чтобы воду подавать на смеситель.
Споры о том, что можно было бы поставить фильтр обратного осмоса отложим на потом.
Цена таких помп в оффлайне раза в полтора, а то и два выше, чем на Али даже с доставкой.
Почему доставка такая дорогая, стало понятно, когда посылка была получена на почте. Размер коробки был 60*28*10 см, а вес ощутимым.
В процессе поиска на Али были найдены и другие варианты, несколько дешевле обозреваемого. Даже в комплекте шел кран.

Но после детального изучения, было замечено, что производительность последнего всего 1,5л воды в минуту, когда обозреваемый вариант дает целый галлон (3,7л) за то же время.

Характеристики со страницы товара
Напряжение питания 220В/50-60Гц
Ток 0,25А
Производительность: 1 галлон в минуту (3,78 литра в минуту)
Максимальное давление: 2,8 бар
Вес: 2,9 кг.
Размеры: 7,6 x 14,0 x 19,0 см

В качестве дополнительных плюшек была заявлена защита от сухого хода и автоматическое включение после замены пустого бутыля.

В комплекте идут:
1 насос
1 полиэтиленовая труба длиной 6 м (диаметр: 1/4 дюйма)
4 шумопоглощающих силиконовых ножек
1 инструкция
Все это было упаковано в розничную коробку, которая слегка помялась в процессе доставки, хоть и была упакована в еще одну коробку.

После вскрытия выяснилось, почему коробка была такая большая (длинная). Трубка, которая опускается в баллон была неразборной (длина более 60 см). И чуть позже выяснилось почему.

Меня с самого начала интересовало, как была сделана защита от сухого хода, и каким образом станция понимала, что пустой баллон уже заменен на полный, потому что при этом она начинала сразу подавать воду, не нужно было как-то перезапускать.

Поэтому сразу после вскрытия упаковки прибор был разобран. Благо для этого нужно было всего на всего выкрутить четыре самореза.

Так данный функционал сделан с помощью геркона, который помещен внутрь подающей трубки, на конце которой есть поплавок с магнитом. Когда воды нет, поплавок опускается и размыкает цепь, таким образом защищая от сухого хода. Когда же вода есть, поплавок поднимается, и цепь замыкается. Именно поэтому подающая трубка неразборная. Внутри стоит геркон, и протянуты провода.

В качестве насоса используется самовсасывающая помпа. К ней подключен датчик давления.
Удивило то, что в качестве источника питания выступает трансформатор и выпрямительная матрица, а не модный сейчас импульсный блок питания. Хотя при такой мощности (ориентировочно 60Вт) понадобился бы довольно дорогой блок. А для питания насоса стабилизированное напряжение не требуется.

Монтаж и подключение особых проблем не вызвали. Чего не скажешь о замене смесителя.

Почему-то согласно инструкции, насос должен быть закреплен на полу шкафа.

Однако, у нас свое мнение об этом, и в итоге диспенсер был закреплен на стенке.

В связи с установкой системы под мойкой, возникла необходимость замены смесителя, в котором предусмотрено подключение питьевой воды.

Нужно сказать «большое спасибо» производителю смесителя.

Радует текст на упаковке:

Проблема в том, что соединение смесителя и подводящих шлангов находится глубоко внутри. И добраться ключом, чтобы закрутить шланги невозможно.

В старом смесителе стояли удлинители, которые без проблем позволяли присоединить шланги.

А в этом не только не было удлинителей, но еще и сам шланги с короткими штуцерами. Это при том, что смеситель не из дешевой категории.

В итоге пришлось колхозить ключ, потому что искать и ждать доставки удлинителей времени не было.

Диспенсер соединяется со смесителем «стандартной» трубкой 1/4 дюйма, которая используется для подключения фильтров. Хорошо хоть, в комплекте к смесителю шел переходник с 1/2 дюймовой резьбы на специальное соединение для таких трубок.

После мытарств с установкой смесителя, установка диспенсера прошла быстро и гладко.
Однако, при включении очень разочаровала громкость устройства.

Я подумал, проблема в том, что помпа плотно прилегает к стенке мойки. Но сняв и включив ее держа в руках, понял, что громкость ничуть не уменьшилась. Подкладка под помпу из вспененного полиэтилена и четыре силиконовых прокладок проблему не решили, хотя слегка и уменьшили звук работы.
Но как показало время, никто не просыпался, когда ранние пташки набирали воду для утренней чашки чая или кофе.

Что касается производительности, то литр воды набирается примерно за 20 секунд. Что составит примерно 3 литра за минуту. Ну, почти что было обещано продавцом.

В общем, свою функцию диспенсер выполняет, хоть при этом и довольно громко шумит.
  • D0lph1N
  • 15 января 2024, 11:03
Кажется это тот случай, когда фильтр установить было бы логичнее.
  • 15 января 2024, 11:06
Началось )
Вы же не знаете всех условий. Для вас может и логичнее
  • Agitech
  • 15 января 2024, 11:43
Ну вот, человек без мозгов и догадаться до такого, конечно же, без подсказки не мог. Приведу мой случай, уже года три мой родственник «немного» болен (Альцгеймер) и с ним живет другой родственник, под себя еще не ходит, но идет к этому. За ним надо ухаживать, готовить он уже не может (при этом нигде не ест, только дома), на улице теряетеся. Много моментов. У человека появляются свои фишки — фобии. И они настолько прочные, их ничем не сломать. Одна из таких фобий — отравленная вода из под крана. Ничем не переубедишь. Только бутилированная. Такое устройство было бы весьма, если он согласится. Это я все к чему, ситуации бывают разные. У меня самого дома фильтр под раковиной какой-то Барьер.
Да, проточный барьер — это тема. Лет 5 уже сам пользуюсь и всей родне, кто хотел, поставил. Очень удобно. Главное не забывать раз в год набор кассет менять.
раз в год набор кассет менять
У меня первая ступень PP за пол года забивается так, что вода почти не течет. Щас ее меняю раз в 2 месяца
  • 15 января 2024, 19:38
Все зависит от жесткости воды.
Поэтому в моем случае проще покупать воду
  • Alta
  • 16 января 2024, 10:18
главное — быть уверенным в качестве бутилированной воды.
я с али выписал тестер который показывает жесткость воды и еще кучу показателей, но у меня фильтр, я посматриваю когда менять картриджи.
по идее таким тестером можно и каждую бутылку проверять.
  • 16 января 2024, 11:03
Этот тестер всего на всего показывает примерную минерализацию и о качестве как таковом ничего не говорит.
Именно.
о качестве — это на анализ слать.
  • 16 января 2024, 02:34
Лет 10 Гейзер, тоже не плох, только меняю фильтры. А Барьер был лет 20 назад… кувшин на столе...:). успевай менять картридж…
Со временем в трубках для таких емкостей образуются какие то бактерии или водоросли, в виде скользкого налета… как это всё чистить, если подающий шланг неразборный? Или я что то не понял в конструкции?

И еще, где то в инструкциях читал, что шланги в смеситель следует вкручивать без ключа — «от руки».
Перекись 37%, которую обычно продают для бассейнов
Идеально отчищает, просто прогонять иногда в системе
Я в этом году купил 1 литр этой перекиси в обычной 1.5 литровой бутылке для напитков. Она со временем раздувает бутылку. Первый раз я заметил, и заменил бутылку. А второй раз не заметил, и её разорвало.… Жидкость оказалась весьма едкая. Даже просто вымакивая её тряпкой сильно жгётся (но хорошо, что смывается водой без последствий), и выделяется большое количества тепла — тряпка аж горячая становится.
На бутылке же написано: хранить с приоткрученной пробкой. Именно потому, что со временем разлагается на свободный кислород, из которого состоит чуть менее, чем наполовину. А в перекиси концентрацией повыше и вовсе заживо сгореть можно. Из ракетных окислителей её выгнали только за взрывной характер.
Можно.
А при правильном обращении годами стоит без проблем, и дело не только в пробке. Туда добавляют ингибитор (замедлитель реакций), что примерно на порядок уменьшает саморазложение перекиси.
Обычно для этого используют небольшие кол-ва слабой кислоты.
не заметил, и её разорвало
Хорошо, что не в машине, как у знакомого
Вы бы, для начала, ознакомились с правилами работы с этой химией.
Работать в перчатках и, желательно, в очках.

Ингибитор (замедлитель реакций) на порядок уменьшает саморазложение перекиси. Обычно для этого используют небольшие кол-ва слабой кислоты.
Часто продаётся уже с добавкой, реже — без.
Если не добавлено, то открыть справочник и добавить самому… или рисковать, с последствиями.
Кстати, перекись любит идеально чистую посуду, без царапин внутри бутылок, на любом мусоре или микровыступе активнее разлагается.

А так прекрасная химия, отлично дезинфицирует и чистит.
  • 15 января 2024, 11:21
Раз в полгода уксусом промывать, не?
Ведь промывают же кулеры переодически, по этой же причине, слизь образовывается.
потом запах будет пол-года
  • 15 января 2024, 11:24
В инструкции написано как чистить.
От руки он не вкручивается до конца.
Если прилагать больше усилий, то начинает проворачиваться соединение между штуцером и шлангом. И сам шланг закручивается.
  • MrSAV
  • 15 января 2024, 21:31
Сколько себя помню — никогда не вкручивал гибкую подводку в установленный смеситель.
Сначала подводку закручивал, потом смеситель крепил.
  • 15 января 2024, 23:10
Так в установленный никто и не крутил.
Фото результата
  • 16 января 2024, 02:38
Я читал в инете, что компании, которые заливают 19 -ти литровые, перед заправкой не дезинфицируют баллоны,- со временем накапливаются бактерии… читал давно, лет 20 назад… Беру на даче одноразовые 5-ти литровые…
Я читал в инете, что компании, которые заливают 19 -ти литровые
ИМХО, сейчас это не сильно актуально. Большая часть сейчас покупает на разлив воду, соответственно сами следят за своими емкостями.
  • 16 января 2024, 10:33
У нас поставили автомат разлива воды, видел во многих местах Подмосковья,, подключают к местному просто водопроводу какой есть,, на вряд ли фильтруют. Люди на станции, где я живу, берут со своими баклажками — дешево, 6 руб. за литр. Бутелированная сильно подорожала пару лет назад…
подключают к местному просто водопроводу какой есть,, на вряд ли фильтруют
Качество воды обычно высокое. По крайней мере ещё ни разу не встречал автомат, который бы давал плохую воду. Да и смысл не следить за обслуживанием при нынешней конкуренции? Люди просто будут ходить к другому. В том числе и соли хорошо убирает. Родня живет в населенном пункте, где очень жёсткая вода. Вкус — дело субъективное, но то что после кипячения в кружке прямо хлопья крупные плавают — вполне показатель минерализации. А вот после автомата все красиво, накипь практически отсутствует.
дешево, 6 руб. за литр.
У вас похоже установка автоматов только в начале. Есть возможность — ставьте свой, а то и несколько, пока прибыль хорошая. У нас уже конкуренция снизила цены до 3-4 рублей за литр, далее снижать уже не рентабельно.
  • 16 января 2024, 13:14
У нас село, воду подключили к местной системе, там же воду берут и местные частные магазинчики и рынок… Бизнес выгодный, быстро окупается, я думаю..:). У нас в селе нет центрального водопровода, у всех свое. Такой же автомат есть и в торг центре в 10 км от меня, тоже подключен к местному водопроаоду, еще раз пишу, — хорошо, если внутри автомата есть фильтр, но слабо верится. О хорошей воде думать не приходится… У меня своя станция и свои фильтры на даче… проблем нет. А в Москве — обратный осмос…
  • 16 января 2024, 16:02
Московский регион сам по себе дорогой, считается, что мы миллионеры:)… Есть вода в сетях за 150 руб за стандартную 5 -ти литровую ёмкость :)…
Минерализации по солям жёсткости — да.
По чистоте — только один из.
Всякое бывает, в тч. давно не мытые и не меняные фильтры.
Фига, у нас 3р везде, по 5р тип с какими-то добавками солей
  • 19 января 2024, 03:00
Был на станции по магазинам, цену понизили было 6, сейчас 5 руб. за литр… люди берут…
В Москве эти аппараты во дворах по 3 рубля. В Петербурге меньше 7 рублей не видел…
перед заправкой не дезинфицируют баллоны,
чёрт их знает, по-хорошему не мешало бы.
  • 17 января 2024, 17:18
Я знаю, знаю людей которые много лет покупают воду ( им привозят с доставкой — люди очень богатые ), со временем от органики ( вода не идеальна, льют воду фирмы из- под крана, ради дешевизны ) на дне образуется " зелень" ( думаю вы понимаете, что это такое ), фирмы хотя бы иногда промывали бы ёмкости и обрабатывали ультрафиолетом :), я на даче сам сделал автоматику ( сейчас это не сложно, полно вариантов установки и оборудования ), вода хорошая, но всё равно под мойкой 3- ой фильтр Гейзер на всякий случай, лет 10 пользуюсь… Для чая иногда покупаю и 5-ти литровые баллоны с артезианских скважин… я чаёвник :).
Понимаю.
Я тоже люблю хороший чай.

Периодическая обработка ёмкостей весьма желательна, жизнь на стенках образуется в любом случае, вопрос лишь в скорости и нюансах состава.
Перекись, в некоторых случаях горячая вода с содой перед этим, решают проблему.

Кстати, резиновые баки-накопители — проблема при промывке, а они тоже загрязняются, как ни странно. Казалось бы, почти стерильно всё, после мембраны, ан нет.
Как вариант, просто лить с фильтра тонкой струёй прямо в небольшую ёмкость, я так делал, выкинув резиновый бак.
  • 19 января 2024, 02:53
Всё верно беру бутилированный, только если вода из артезианских источников, а не из водопровода просто фильтрованный ( типа у нас " Шишкин лес ", и дорогой, однако в наших сетях продают). Есть приборчик у меня — солемер ( определитель жёсткости воды ) типа TDS 3, у меня старая модель ( брал лет 10 назад в Москве в инет — магазине ) довольно точная, сейчас на Али продают за не дорого, но точность хромает… Видел на Али, «Всё по одной цене » от 3-х до 10- ти по 189 руб. сейчас…
  • 15 января 2024, 11:20
Кажется мне, что требование установить блок на полу шкафа, вровень с дном бутылки для того, чтоб вода не сливалась обратно в бутыль из блока и чтоб насос всегда был с водой внутри…
  • 15 января 2024, 11:25
Не похоже. Он самовсасывающий, так что для него даже пустая трубка не проблема. Опять же, диаметр небольшой, так что создаваемый вакуум не даст стечь воде обратно.
  • 15 января 2024, 12:30
создаваемый вакуум не даст стечь воде обратно
думается мне, что там шарик стоит в качестве обратного клапана, как на дозаторах.
  • Nekto
  • 15 января 2024, 11:23
Дело в том, что, скорее всего, в инструкции к смесителю написано — затянуть от руки, без использования ключа. Порой даже пишут в категоричной форме — применение ключа запрещается.
Можно чуть смазать резиновое колечко.
  • 15 января 2024, 11:26
Не затягивается до конца. Пропускает воду.
  • mrBrown
  • 15 января 2024, 11:37
В свое время тоже голову ломал, как закрутить, пока не прочел инструкцию. Был очень сильно удивлен, но уже почти 9 лет стоит и ни капли воды не вытекло.
  • 15 января 2024, 12:17
Вам повезло. Данные шланги никак не хотели закручиваться
Сколько смесителей не ставил, закрутить от руки, чтобы не текло, удавалось буквально пару раз, но и в те пару раз было страшновато так оставлять
  • 15 января 2024, 11:25
Дома и в гараже стоят кулеры для воды(холодная/горячая), достались бесплатно неисправные, отремонтировал, пользуемся.
Городить такой огород просто для бутыли воды я бы однозначно не стал. За эти деньги система не греет, не охлаждает, довольно проблематично заменить бутыль(ИМХО).
По мне, так одни минусы, ещё и бутыль место под мойкой занимает достаточное.
Думается, что затея весьма нерациональная.
  • 15 января 2024, 11:29
Нет, если бы мне бесплатно достался такой кулер, то может и не стоило ставить этот.
Но, если читали внимательно, то бутыль, а тем более кулер занимает большое пространство на кухне.
А вот шкафов предостаточно, так что бутыль особо не повлияет на свободное пространство.
Нагревать воду задачи не было
  • 15 января 2024, 11:42
кулер занимает большое пространство на кухне
понимаю, как не понять, сам долго жил в квартире.
А вы предлагаете аж кулер поставить
«надо продать что нибудь ненужное»© )))
  • 15 января 2024, 11:47
кулер занимает большое пространство на кухне.
А вот шкафов предостаточно
может нужно было отсюда плясать и встроить кулер с бутылью в шкаф свободный, немного его модернизировав?
  • 15 января 2024, 12:13
А что было сделано? )
Был свободный шкаф, туда и поставлен
  • 15 января 2024, 12:27
встроить кулер с бутылью в шкаф
я про это)
  • 15 января 2024, 11:32
Цель установки — освободить место от бутыли на рабочей поверхности. Значит места на кухне крайне мало. А вы предлагаете аж кулер поставить. Я заказчицу понимаю, на моей кухне 6 кв. бутыль тоже очень сложно примостить было, а кулер так и подавно. Я правда осмос в итоге поставил, но не из-за экономии, а потому что пришлось купить увлажнитель.
  • 15 января 2024, 11:33
Это если есть место где поставить… Вот у нас кухня маленькая, совсем некуда примкнуть этот ящик, хотя тоже есть два кулера, достались на халяву, так и валяются на даче на чердаке.
  • 15 января 2024, 11:44
так и валяются на даче на чердаке
а вот это зря, я бы использовал на даче в обязательном порядке)
  • 15 января 2024, 22:56
Там родник хороший недалеко, пару 5 литровых бутылок проще принести, поэтому с питьевой водой проблемы нет. Вот в город привозим по 3 бытылей 20 литровых, на месяц хватает. Но также уже из бутылей разливаем в пару 5 лировых. Как то привыкли… Кулерам пользовались одно время, там уж очень быстро слизь образовывается, видимо вода живая, не фильтрованная как покупная, чуть ли не 2 раза в месяц промывать приходилось, лень победила :)
  • 15 января 2024, 23:26
лень победила :)
вопрос закрыт)))
  • Phanex
  • 16 января 2024, 15:31
Не знаю, чисто теоретически такой насос имеет преимущество, что не требуется место ни на столешнице, ни на полу. Если под мойкой есть место, то бутыль становится идеально.

Если бы я не пользовался ОО-фильтром, выбрал бы вариант автора поста вместо кулера.
  • 16 января 2024, 18:09
вариант автора поста вместо кулера
я же писал, что нам нужна горячая и охлажденная вода одновременно(места на кухне-гостинной полно — 28 квадратов).
Вариант с ОО я рассматривал, но посчитал и понял, что в моём случае — нерентабельно, как минимум:
ОО с повышающим насосом, примерно 15000 руб., префильтры менять раз в полгода, примерно 700 руб., раз в 2 года замена мембраны и постфильтра, если без минерализатора, а то и его тоже чаще. Что получается?
На расходники за 2 года уйдёт тысяч 5. Считаем: 15000 + 12000, это расходы на систему и замену фильтров по паспорту на 5 лет, итого: 27000 руб.
Наша семья потребляет бутилированной воды примерно 4 бутыли в месяц, летом немного больше. 4*57=228 руб. в месяц. 27000/228=118,4 месяца, это практически 10 лет. Я ещё не посчитал повышающий насос, который может выйти из строя не раз за это время, добавим еще тысяч 6-7… Плюс повышенный расход воды на фильтрацию(в дренаж), а на Кубани с водой летом не очень, что в скважинах, что в водоканале…
Для меня лично гораздо выгоднее привезти 4 бутыли воды из автомата на месяц и не заморачиваться с покупкой ОО и регулярных расходов на её обслуживание(я ей пользовался несколько лет на севере одним из первых там).
Наша семья потребляет бутилированной воды примерно 4 бутыли в месяц
Что-то расход малый. Прикидывал, на одного человека больше выходит. Попить в сутки литра два, что-то приготовить-сварить. В общем где-то 100-150 литров на одного, в зависимости от количества членов семьи, расход при готовке на нескольких меньше получается.
  • 17 января 2024, 11:21
Что-то расход малый
Весь день дома никого нет, только к вечеру все собираются.
Попить в сутки литра два
для «попить» есть вода из родника слабо-минеральная.
что-то приготовить-сварить
вода из скважины (TDS~350)
где-то 100-150 литров на одного
я написал, как у нас, у всех по-разному. Мы используем разную воду для разных целей. Помыть посуду, принять душ, полить сад-огород и другие технические цели — вода из скважин, их две, в одной TDS ~350, в другой порядка 800.
вода из скважины (TDS~350)
Артезианская? Смысл тогда в бутилированной? Если нет, то я бы не рискнул в подобной готовить
  • 18 января 2024, 00:09
Артезианская?
23 метра?
я бы не рискнул в подобной готовить
стесняюсь спросить,
Вы готовите исключительно на воде из магазина мягких игрушек?
Вы о чем, вообще? Я, когда на севере жил, воду из речки(озера) набирал в чайник(кастрюлю) и кипятил, накипи — 0(ноль, если что). Сейчас думаю, что дачу северную не продал — хорошо…
Вы готовите исключительно на воде из магазина мягких игрушек?
Только на очищенной.
накипи — 0
Накипь — не самое страшное. Гадости разной в грунтовых и речных водах может быть полно. ХЗ, может на севере, вдали от предприятий и населенных пунктах загрязнений опасных нет, но у себя на юге грунтовая вода здоровья точно не даёт.
Аналогично.
А смысл на готовку брать воду похуже?
Готовишь-то себе и своим.
  • 18 января 2024, 10:22
может на севере… загрязнений опасных нет
кратко расскажу:
Архангельская область, Кенозеро (Федеральный заповедник). Встретили группу немцев-туристов, везём на лодке на остров, я зачерпываю на ходу воду из озера в кружку и пью… Немцы в шоке! Когда уезжали домой, воду озёрную везли с собой на подарки :)))
на готовку брать воду похуже
бесплатную и допустимую для употребления в пищу после кипячения.
  • 15 января 2024, 11:37
А электричество жрет постоянно или только когда датчик давления срабатывает и подает питание на транс?
  • 15 января 2024, 12:15
Честно говоря не измерял. Но поскольку там только трансформатор и механические контакторы (датчик сухого хода и давления), то собственно там нечему жрать электричество в режиме ожидания.
  • darek
  • 15 января 2024, 12:13
«литр воды набирается примерно за 20 секунд.» — где ж столько нервов набрать.
Ручной помпой литр воды за секунды 2-3 получается набрать.
  • l1bbcsg
  • 15 января 2024, 23:22
Ручные помпы ещё больше нервов потребляют. Особенно когда по инерции на ноги доливают воды.

Самые быстрые, удобные и надёжные обычные гидравлические диспенсеры где из оборудования только собственно клапан и подставка.

Такими пользовался пока осмос не поставил
  • 15 января 2024, 23:35
Особенно когда по инерции на ноги доливают воды.
Поставьте с краном. Проблем нет.

• 16 января 2024, 14:13
Одной рукой качаешь, второй держишь ёмкость куда наливаешь, а кран как открыть/закрыть?
  • 16 января 2024, 14:17
Можно накачать потом открыть кран
Но в реальности просто открываешь кран и качаешь. Там в любом случае создается избыточное давление, так что просто перекрываешь кран, если достаточно
Нет еще раз качнул и закрыл если хватит
  • 16 января 2024, 14:31
А, тогда понятно, по картинке показалось, что там кран такой подпружиненный, который раньше в автоматах по наливу газировки был, пока их не поменяли на современные, которые стаканом нажимаются. Крч который пропускает только пока держишь.
Такие краны если потянуть в обратную сторону открываются на постоянку.
В нижней части смесителя сначала нужно было выкрутить крепёжную резьбовую трубку из основания смесителя. Откроется доступ. Далее все по логике.
  • 15 января 2024, 12:16
Она и была выкручена, но и без нее до резьбы 6 см
Тогда, да, удлинённые концы шлангов выручили бы, однозначно.
  • 15 января 2024, 12:38
Самое обидное, что на одном из сайтов на фото именно такие шланги
Но в реальности были другие

• Uta
  • 15 января 2024, 12:55
Упаковка смесителя (коробка) была заклеена? Если нет (а мне что-то заклеенные не попадались), то вредителем может оказаться и продавец — банально заменил на более дешёвые шланги с короткими штуцерами. У меня стоит смеситель — близкий брат Вашего (даже цвет) — с ним в комплекте шли шланги с удлинёнными штуцерами. И да, дотягивать ключем пришлось: если затягивать только от руки, подтекает.
  • shmikt
  • 15 января 2024, 12:29
Я такой поставил ссылка единственное надо заражать
Колхозил пару лет назад подобный, из насоса от стеклоомывателя. Шумный и надо через обратный клапан подавать воду.
А так осмос с баком и насосом утилитарное решение
  • jeepeg
  • 15 января 2024, 12:36
Не хватает ещё одного шланга — из водопровода в бутыль)
  • 15 января 2024, 12:38
Почему из водопровода? Из обратного осмоса )
  • abc8
  • 15 января 2024, 12:50
Однако, монументальненько… Я сделал несравнимо проще. Раньше стоял фильтр для проточной воды, но он занимал больше половины места под мойкой, а точнее, практически всё (а) и у меня был бзик, что шланги рано или поздно выскочат (они вставные) и всё зальёт (б). Шланги за 3 года так и не выскочили, но все-таки убрал этот фильтр и поставил туда бутыль 19 л. (заменив её потом на 10-литровый плоский бак, стоящий на «табуреточке» на колёсиках, что вернуло площадь свободного места под мойкой к изначальным параметрам). Ну, а на мойку поставил обычную аккумуляторную помпу, шланг от которой пропустил через ранее просверленное отверстие для крана от демонтированного фильтра. Всё, зело доволен.
Раз в 3 дня пополняем этот бак водой из 5-и литровых бутылей, стоимость которой обходится примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем эта же вода («Черноголовская») в 19 л. бутылях.
ЗЫ. На работе много лет занимаюсь в числе прочего закупкой воды в офис, поэтому ценовой расклад на питьевую воду знаю не понаслышке.
  • 15 января 2024, 13:19
А как включается помпа?
Цена воды в 5л и 19л у нас отличается на много. И не в пользу 5л
  • abc8
  • 15 января 2024, 15:03
1) 4 бутыли воды по 5 л. х 54 руб. х = 216 руб.
2) 1 бутыль воды 19 л. = 475 руб. С оф. сайта, ежели что. В офис, как юр. лицу, идет по 375, но уже предупредили, что эта цена в последний раз. Разумеется, возвратная тара в моих подсчетах учитывается (вычитывается).
3) Вода «Черноголовка» и там, и сям.
4) Как думаете, что дешевле? И во сколько раз?
5) Москва.
6) Помпа на встроенном аккуме, которого хватает на ХЗ сколько дней, недели на две точно. Включается нажатием на кнопку. И также отключается.
  • 15 января 2024, 15:13
Вы смотрите для своего региона.
Могу сказать для своего. 1 л воды в бутылке 5л стоит 4 гривны (минимум. в зависимости от производителя может быть значительно дороже). 1 л воды в бутылке 19 л стоит 2 гривны с учетом доставки…
Что такое вода Черноголовка понятия не имею.
  • kirwer
  • 15 января 2024, 23:09
Я не в мск живу, на юге. Сегодня покупал 19л — 140р (tds -20). Эта же вода в 5л — 52р.
Предполагаю у вас такая цена из-за доставки на 301этаж Москва-Сити.
  • 15 января 2024, 23:34
Я не в мск живу, на юге
я тоже на юге в станице КК, постоянно покупаю воду из автомата для своих кулеров по 3Р за литр(при оплате картой, за наличку: 4Р/Л), итого: 57 руб. за 19 литров. TDS: 17-20
  • 15 января 2024, 23:15
Это где такие цены на 5 литровые бутылки черноголовки?
  • 16 января 2024, 08:09
Эти шланги вряд ли смогут выскочить, там цанговый зажим, который усиливает хватку, когда тянешь шланг наружу. А вставить не до конца не получится, соединение сразу потечёт. John Guest вроде называется соединение, применяется повсеместно, промышленный стандарт.
  • 16 января 2024, 14:18
Моя лень как представит процесс каждые пару недель
1) за водой сходи
2) бак достань, налей
3) Убери, шланг вставь
4) Батарейки поменяй
Так плохо становится. У осмоса обычно в муфтах вставные лезвия подпружиненные, их руками со всей силы если тянуть — фиг вытащишь, нужно муфту поджимать, очень сомневаюсь я, что они могут выскочить.
  • shai27
  • 17 января 2024, 16:51
руками со всей силы если тянуть — фиг вытащишь
Я шланг порвал. Полиуретановый :)
Переклинило меня, как ни поджимал муфту — шланг не отпускало. Решил проверить, смогу ли выдрать силой. Не смог.
Была похожая бутыль под мойкой, заразилась какой то плесенью. Как не чистил не смог победить.
Теперь опять бутыль подальше от раковины и самая дешевая помпа которую легко поменять.
  • 15 января 2024, 13:19
Каким образом может заразиться бутылка от мойки? Если ничего не подтекает из самой мойки, а бутыль плотно закрывается крышкой?
когда вытекает вода подсасывает воздух. воздух берется из под мойки.
а где самый грязный воздух в квартире? :) где влажно, тепло и много еды.
  • 15 января 2024, 14:34
У меня под мойкой еды нет)
Мусорное ведро там не стоит (есть отдельный шкаф), сифоны и стыки мойки и столешницы не протекают )
Да и не тепло там, вернее температура такая же какая же как во всем доме.
Вооот, а теперь представь как эти возвратные бутылки моют на линиях разлива, где никто особо заморачиваться не будет… Мы когда раньше заказывали на компанию по 30 бутылок каждые 2 недели, то чего только не находили в этих бутылках: и плесень, и какие-то хлопья, и ушные палочки… Сменили 3х поставщиков воды — бесполезно…
Поэтому я заказываю воду только в одноразовых 19ти литровых бутылках.
  • 16 января 2024, 14:22
А как понять, что компания возит в одноразовых?
Мы раньше долго заказывали нестле, пока они были на рынке, потом одно время архыз, но они стали наглеть с датами и возить когда им удобно, а не когда мы хотели и потом черноголовкой, ни разу за 10+ лет ничего криминального в бутылках не находили. Раз 5 получали протекаюшие бутыли, но их меняли обычно на следующий день курьеры.
А потом поставил осмос, оказалось куда удобнее.
А как понять, что компания возит в одноразовых?
Одноразовые тонкие, как в пятилитровках, и они реально одноразовые, обмену не подлежат
  • drejana
  • 15 января 2024, 13:26
Такую же проблему решил с помощью бутылей по 6л и дешевой аккумуляторной помпы с алика. Сейчас похожая в ФиксПрасе продается. Три года — полёт нормальный. Вначале заряда на 18л. хватало. Сейчас — на 5-6л. Периодически помпу использую для перекачки спиртосодержащих жидкостей).
  • 15 января 2024, 14:36
Все зависит от расхода питьевой воды в доме. По 6 литров замучаешься покупать или переливать в них из 19л.
19 литровые бутыля просто привозят в определенный день и выставляют под дверь дома )
Опять же цена 6 л и 19 л воды в пересчете сольно отличается
  • 16 января 2024, 14:23
Можно купить помпу с зарядкой от провода (юсб например) и протянуть удлинитель к ней, держа её постоянно на зарядке. Аккум правда совсем сдохнет.
  • Wut
  • 15 января 2024, 14:03
А может обратный осмос какой-то посоветуете оптимальную модель? Несколько подходов уже предпринимал и все никак не выберу
  • 16 января 2024, 08:04
Там все совместимы по расходникам, кроме проприетарщины типа старших моделей Аквафор и зашквара а-ля Цептер. Топовые Аквафоры хороши удобством обслуживания — просто меняешь отработанный картридж на новый, в обычных же надо менять элементы в колбах, мыть их. У меня обычный под стандартные расходники — хочешь наши, хочешь китайские, хочешь американские.
  • 16 января 2024, 13:52
Пару лет как пользуюсь Аквафор ОСМО 50 исполнение 5
На момент покупки стоил тысяч 7-8.
Воду не экономлю. Вода идет и в чайник, и в кастрюлю для варки пельменей или макарон.
Картриджи все разом вместе c мембранным меняю раз в полгода. Цена комплекта 2,5 тыс руб. Если довести до года, то загрязняются на столько, что давления не хватает для перекрытия обратного клапана и вода идет в дренаж не переставая.
  • 16 января 2024, 14:15
Еще раз, все зависит от воды
Если она очень жесткая. то менять картриджи придётся гораздо чаще
  • 16 января 2024, 14:27
Мембрана же ходит раза в 4 дольше остальных ступеней, да и стоит раза в 4 дороже. Во всяком случае у барьера так. Невыгодно получается так часто её менять. Или у аквафора какая-то другая мембрана?
  • 16 января 2024, 14:40
Мембранный модуль ULP 1812-50 один стоит 2200
Весь же комплект из 4 картриджей менее 3 тысяч
  • 16 января 2024, 16:22
У меня мембрана ходит два года стабильно, остальные фильтра меняются ежеквартально.
  • shai27
  • 17 января 2024, 17:04
Мой вариант — мембрана с Али заявленной производительностью 400 GPD за полторы тыщи плюс корпус для нее локально рублей за 500. Фильтрую воду в бутылки 19 литров. На входе 50 ppm, на выходе 3-5 ppm. Чай имеет совершенно другой вкус и аромат. В городе прямо к водопроводу подключил, на даче через фильтры — механика, обезжелезивания, ионообменная смола.
Да, собирал все сам, но мне так удобнее, чем готовое за 10+ тыщ с накопительным бачком на пару литров.
Ох и одоробло, еще и за 40+ убитых… Особенно радует, наверное, доставать ту шпагу из бутыля, ведь в нише этого просто не сделать, разве что наклонять бутыль.
У меня бутыль стоит на отдельном троне. В качестве помпы использую корпус дырчащей помпы для бутилированной воды (давным-давно куплена на БГ, по ссылке с муськи), а внутри 9в помпа, аквариумного типа. 1 литиевая батарея, бустер, плата управления от старой помпы. Заряжаю раз в полтора/два месяца.
По ценам: помпа 4$, шланг силиконовый 1м 1$, бустер 0,5$, акб 18650 из закромов. Да, на носик помпы печатал Г-образный адаптер и это, наверное, самое сложное. Красивый краник тоже можно докупить и вмонтировать в стол, адаптировать систему под нужды автора из обзора, а питание и вовсе взять от блока питания 5-9В, избавившись от подзарядок.
Работает помпа бесшумно, производительность порядка 200л/ч. Набирает воду быстрее тех, что продают в готовых решениях от АКБ для бутылей. Даже когда воды мало, подъем воды практически мгновенный.
  • 15 января 2024, 15:10
Шланг к бутылю достаточно длинный, чтобы полностью его вытащить из шкафа.
Простите, кто на ком стоял? © Собачье сердце
Все хорошо. Только основная идея была спрятать бутыль в шкаф, а не ставить его на отдельный трон.
То ли я невидимыми чернилами на муське пишу, то ли все стали читать по диагонали посты…
В предыдущем своём посте же уточнил, что отдельно стоит бутыль «у меня»! А для вас отдельно написал, что можно докупить краник и вмонтировать систему, аля той готовой, что в обзоре… При том, она будет меньше по размерам, ну и дешевле.
Даже если длина шланга 2м, помпочка справится, главное, чтобы не все 2м были вертикально.
  • kirwer
  • 15 января 2024, 23:15
Лучший и самый дельный коммент что я видел!
www.ozon.ru/product/dispenser-dlya-vody-vodalrlrllrllr-belyy-chernyy-930840498/?from=share_android&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&sh=F7Om5g7qsg
Использую в саду такой, брал дешевле. Можно в чайник воды набрать, можно и посуду помыть.
Если бы заглянули в фикс- прайс, обошёлся бы в 250 руб. По-моему всегда там есть. Во всяком случае вижу давно, но месяц- два назад не удержался и купил. Зачем- не знаю.
Я тоже купил случайно, пригодилось когда была авария на водопроводе. Запас воды в бутыле был, подключил помпу и получил альтернативу Водоканалу. Руки помыть или посуду, без танцев с тазиком, более привычно
  • 15 января 2024, 16:35
Повторюсь еще раз. Была идея спрятать бутыль в шкаф.
С такой диспенсером в шкаф не влазит. Кроме того, каждый раз нагибаться, чтобы набрать в чайник воды…
Кстати именно для таких помп продаются наборы — удлинители.
(тип такого: https://aliexpress.ru/item/1005003515171761.html)
По сути более длинный шланг — подставка.
т.е. такие помпы могут и с метра качать воду.
Бутилированной водой не пользуюсь, потому что знаю откуда берётся.
А помпа… В фикс-прайсе 250 руб. Одного заряда какого-то слабенького аккумулятора (не помню сейчас, по-моему 18650, что-то около 1000 мАч) хватает больше чем на бутыль. После надоя 1 литра отключается автоматически, если не отключить.
Сама бутыль неэстетична, чтобы для неё что-то дорогое и красивое покупать. А лить бутилированную воду из водопроводного крана…
Я не очень представляю что должно произойти, чтобы до такого дойти. Либо вода в бутылях совсем дешёвая при бесплатной доставке, либо артезианская скважина очень дорогая. В остальных случаях обычно есть водопровод.
Статья интересна лишь с той точки зрения, что такое в принципе возможно сделать. Но практического применения не вижу. Разумнее кулер купить.
P.s. про отсутствие места читал.
Так как сказал что знаю, откуда бутилированная вода берётся, лучше купить фильтр. То же самое, только на меньший объем воды.
  • 15 января 2024, 16:38
Водопровода нет
За именно артезианскую скважину (от 40 до 100 метров, а иногда до 150 метров) по большому счету нужно платить горсударству.
А та вода, которая в обычной скважине (не знаю какая глубина), содержит очень много солей и металлов.
Качество такой воды очень завист от грунта, где залегают подземные воды.
  • 15 января 2024, 23:47
А та вода, которая в обычной скважине… содержит очень много солей и металлов
аналогично и у меня — очень жесткая вода из обеих скважин, одна в дом, другая для технических нужд, поэтому и покупаю в автомате, который обслуживает мой знакомый и гарантирует своевременную смену картриджей и достойное сервисное обслуживание.
У нас в станице с этим порядок, т.к. конкуренция высокая — 5 поставщиков(только в автоматах, не считая развоза по адресу и обменных пунктов).
Картриджи тоже разные бывают. В т.ч. для жёсткой воды.
То, что видел я, фильтры размером с баллоны, в которых кислород, азот бывают. Те же самые фильтры, что и для домашнего использования, только рассчитаны на большой объём. Может есть смысл фильтр подобрать для воды из скважины? Я бы ещё фильтр УФ очистки добавил. Да и для бутилированной он не помешал бы.
Хотя, конечно, не мне решать.
Просто как-то заморочился очисткой воды. Кстати, фильтр обратного осмоса вроде бы удаляет соли из воды?
  • 16 января 2024, 08:36
Такой вот фильтр и стоит. Он умягчает воду. Но как ни странно, солей после него немало.
И вода слегка соленая.
Если система из 3 фильтров, один из них служит обычно для минерализации воды. Насколько я знаю.
Кстати, именно по этой причине я пользуюсь кувшином с фильтром.
Если система из 3 фильтров, один из них служит обычно для минерализации воды
Обычно предфильтр — фильтр грубой очистки — фильтр финишной очистки. Минерализаторы обычно ставят в системы обратного осмоса, но нужен ли он там — дело вкуса.
  • 16 января 2024, 14:35
Я вот одно время хотел для осмоса сделать как-то два вывода — с минерализатором для пищевых нужд и отвод до него для увлажнителя и утюга, но не нашёл крана двойного (именно для подводки с фильтра), да и второй бак будет, а он много места требует.
Плюс ещё жалко х3 от объёма отфильтроввнной воды в канализацию сливать, где-то читал что даже до х5 может быть.
  • D0lph1N
  • 17 января 2024, 14:10
Минерализатор после бака ставится, соответственно никакой второй бак не нужен.
  • 17 января 2024, 17:15
А мне это в голову и не пришло, по инструкции у барьера он ставится после постфильтра и до бака, я в сторону переставить его после бака и не подумал. Можно один отвод завести в двойной кран, а второй в питьевой. Надо только кран купить жабу уговорить.
ха, бывает и х10 при малом напоре и без насоса.
Может есть смысл фильтр подобрать для воды из скважины?
Если вода очень жесткая-грязная, рулит система обратного осмоса. Ионообменные смолы не все убирают и много смолы надо, причем ее ещё регенерировать постоянно.
Ну так почитать — бутилированная проще получается.
  • vlo
  • 17 января 2024, 05:43
а как это предполагается использовать, что б вода не смешивалась с водопроводной — каждый раз приходится сливать некоторый обьем?
  • 17 января 2024, 07:05
Смотри внимательно, выхода из крана же два. Негде воде смешиваться

У меня стоял такой смеситель.
Через 5 лет как раз водопроводная вода стала литься из обоих отверстий