Универсальный хаб UGREEN CM639 10-in-1. Почти док-станция с 2 x HDMI и подключением USB-C 100W PD

1. Цена: 40-45$ (от 15$ за самый простой вариант 5-in-1)
  2. Перейти в магазин

В названии и описании скромно указано, что это Hub (хаб). Если говорить о «младших» моделях линейки, то это правильно. Мне в руки попался экземпляр, который вполне тянет на Docking Station.

Из полезного: хаб занимает только один порт Type-C и способен добавить/заменить много полезных разъёмов. А самое главное, что одним простым движением рабочее место подключается и отключается (об этом в выводах).

Лёгкое чтиво ©.

Структура обзора
Характеристики — Упаковка — Внешний вид. Порты. Размеры — Тестирование — Выводы

Характеристики

Модель: UGREEN CM639 (PN: 15534) 10 in 1 USB C Hub
Дополнительно: поискал информацию по модельному ряду и обнаружил, что девайс также имеет название Revodok Pro 210.

Функционал обозреваемой модели:
◈ 2 х HDMI (2 дисплея 4K@60Hz или 1 дисплей 8K@30Hz)
◈ 1 х USB-C (5Gbps)
◈ 1 х USB A 3.0 (5Gbps)
◈ 2 х USB A 2.0
◈ 1 х RJ45 Ethernet port 1000Mbps
◈ 1 х SD/Micro SD reader (104MB/s)
◈ 1 х USB-C 100W Power Delivery (Supports up to 85W USB C pass-through charging)

* хаб полноценно работает без дополнительного питания, при подключении доп.питания способен «транслировать» до 85Вт для зарядки ноутбука

Кабель подключения ок.30см, разъём USB-C

На фото более наглядно представлены возможности

На что следует обратить внимание: сколько у модели видео выходов (у некоторых только 1), количество USB А и С портов и их скорость, наличие Ethernet, а также наличие аудио выхода 3,5мм.

Упаковка

Цвета стандартные: белый с зелёным.

Инструкция

Минутка рекламы

Внешний вид. Порты. Размеры

Раскладываем наши «инструменты».

В этот раз временно обойдёмся без плоскогубцев. Но внимательному читателю, как обычно, плюс в комментарий и в профиль. Задача нетривиальная потому что нет подсказки. Но кто следит за моими обзорами — не особо сложная.

Корпус из алюминия. Серебристый нынче в моде. Подходит под ноутбуки или разные прочие гаджеты.

Порты

Разнесены широко, места для любых подключений

На торце разъём для интернета

Рядом с простеньким 4-портовым хабом выглядит внушительно.

В то же время, если сравнивать с док-станцией HP 2013 UltraSlim, то обозреваемый девайс отличается более компактными размерами.

Ни у одного из моих ноутбуков нет возможности подключить два экрана по «цифре» напрямую к ноутбуку. Обычно один HDMI/DP, а второй VGA.

Тестирование

Интернет у меня максимум 200МБ/с. Скорость одинакова, что «напрямую в ноут», что через хаб.

Скоростные порты USB A и Type С до 5Gbps каждый показывают вот такие результаты.

Если подключить одновременно оба, то общая скорость в 5Gbps  делится между портами

Если подключить дополнительно ещё один USB A, который 2.0, то опять упираемся всё в те же 5Gbps, но делим на троих. В четвёртом порту — приёмник мыши, работает корректно.

Закидываем файлы на флешки

Для карт-ридера заявлено 104MB/s. В моём случае скорость записи и чтения упираются в возможности карты.

Подключение мониторов

Поддерживаются DP1.2 и DP1.4

Относительно возможности зеркалирования и расширения экранов, то для Windows получается чуть функциональнее, имхо.

Как оказалось, не все ноутбуки одинаково хороши. А если точнее, то как это часто бывает — некоторые тесты идут совсем не по плану.

Мой HP G6 840 без проблем подключает через хаб один из мониторов. Если подключить два, то долго пытался договориться и в какой-то момент подцепил оба. При этом один из мониторов подключился с максимальной для моего монитора частотой 75Гц (разрешение 1920х1080), а вот второй 60Гц, хотя также умеет в 75Гц.

Я ему и колядку меню центра управления графикой читал, и слова разные употреблял, танец шаманский, бубен, драйверы обновлял… всё напрасно.

Пришлось воспользоваться услугой «звонок другу». Переподключаем к ASUS TUF и «о чудо» — более продвинутый ноутбук сразу же подхватил через хаб два монитора. Единственное, что мониторы FullHD 75Гц, а не 4/8К. Но определяются, подключаются, настраиваются и работают без нареканий. Всё как и должно быть. Хоть два рабочих стола, хоть три.

Выводы

Хаб позволяет одним движением подключить сразу много периферии к рабочему ноутбуку. Это могут быть флешки, SSD кейсы, прочие накопители, мышка и клавиатура, мониторы, интернет. Конкретно в данной модели мне не хватило 3,5 аудио. Если кратко — включил и работай.

За время тестирования не зависал и оставался холодным.

Хаб вполне адекватно работает без дополнительного питания. При этом способен «транслировать» питание мощностью до 85Вт через Type C.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены берём купон на странице продавца. Плюс ещё немного скидывают монетки. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то и Покупай и экономь (Spend & Save).
======

• Latte
  • 09 января 2024, 11:59
Кардридер сзади — бесполезная фича, стоило его вынести вперед, один USB назад либо вбок, а Ethernet назад. Ибо получилась очередная «малина», и так и сяк его крутить придется.
HDMI тут через альтернативный режим хост-порта работает, или все-таки юсб-видеокарта?
в описании не нашёл, а в сравнительной таблице есть упоминание, что используется MST (надо так понимать многопоточная передача Multi-Stream Transport DisplayPort)

насчет расположения RJ45 согласен, его бы назад
Может его подключать с другой стороны ноутбука?
А картинка на мониторах не тормозит? У меня такой прибор старенький НР, картинка на подключаемом мониторе тормозит жуть. Слайдшоу.
При работе через USB Type-C Alt Mode тормозов больше, чем через прямое подключение к выходу видеокарты, нет.
картинка на мониторах норм, скорее всего от ноутбука сильно зависит
у меня, кстати, на более старой модели ноута с одной и той же док-станцией мониторы моментально определяются, а с новым ноутом при включении тупят
вангую что нужно разбираться с драйверами (хотя уже всё перепроверил три раза)
  • Latte
  • 09 января 2024, 13:00
Полагаю, тут еще от версии DP встройки зависит, мб не тянет по пропускной.
Я вчера вечером оценил всю пользу подобных хабов. Заряд ноутбука неумолимо снижался, а подключить кабель нельзя было, так как USB-C расположен к выходу питания вплотную, что вставленная USB-C флешка не даёт вставить зарядку. Взял подобный от другого бренда (вы делали обзор на его переходник, Lemorele), который урвал по отличной цене, и был приятно удивлен, что скорость что с ним, что без него не упала. За такие хабы теперь я всеми руками!
так как USB-C расположен к выходу питания вплотную
меня это напрягает если ноут на док-станции (у которой только юсб А)
такое впечатление что специально там расположен…
Да, соглашусь. У этого ноута, про который говорил, USB-A расположен с противоположной стороны, но опять же закрывает 3,5 мм разъем.
  • Totka
  • 09 января 2024, 16:01
Если флешка не выше usb3.0, то есть копеечные «usb удлинитель», где разъемы папа и мама на выходе, usb-a везде. Можно 2 или 3 метра взять, сзади к ноуту подрубить и включать флешки, проведя за 2-ым монитором кабель. Я так делаю + не расходую ресурс порта на ноуте, а хаб надо тянуться.

Есть и type-c папа-мама, в том числе и для хабов можно попробовать. Стоят вполне приемлимо за среднюю толщину (30 awg сигналка, 22 силовые линии), притом длинные не сильно растут в цене. Вопрос ток в том, насколько сильно обманули китайцы. Басеус кабелек 10 баксов такой, увы, многовато, зато 100Вт и 4к60Гц есть.

Для флешек реально удобнее хабов, когда разъем лежит на отдельном шнурке, который и слева, и справа положить можно.
usb3.0, то есть копеечные «usb удлинитель»
ну не такое они уж и копеечные
мне понравились варианты хабов на 3-4 порта когда к столу прикручивается (к монитору мне не годится)
  • VlaS
  • 09 января 2024, 22:44
при 4х type С регулярно пользуюсь младшей моделью — внешний экран мне не актуален, а вот обычные флешки не подрубить
Самое интересное это конечно подключение к монитору. А вот тут ооочень далеко не все ноуты отдают по USB-Type-C видео
А просто флешки — да любой хаб бери
Мыши — беспроводные
локальная сеть не нужна, с вайфай современными (скок там по 6-й версии скорость?)
Внешний диск — да тоже, что его постоянно держать? надо место — купил и поставил в ноут
таки да, с теми поправками что:
мышки по блютуз любят выделываться
накопитель в ноутбуке — внезапно может оказаться только один разъём
для работы — проводной интернет лучше, имхо
1. Не понял. ну ладно. просто вставить приемник в USB
2. Внезапно? а зачем такой ноут покупать? еще скажите что в ноуте внезапно нельзя оперативу добавить
3. для какой такой работы? ладно там геймеры с всякими лагами заморачиваются, а для какой работы Wi-Fi не пригоден интересно
1 вставить приёмник мышки в юсб, вставить приёмник клавиатуры в юсб, подключить два монитора, питание ноутбука… у каждого свой список, у меня ещё вставить эл.ключ в юсб, подключить намониторную лампу и то, чего нет в этом хабе — подключить 3,5мм аудио. об удобстве подключения и отключения рабочего места в один клик и написано в самом начале обзора и в выводах

2 на момент покупки и не подозревал, что производитель решил съэкономить на разъёме для второго накопителя, но это отдельная история, ноутбук менять не собираюсь.
плюс банально у пользователей бывает необходимость подключать внешний накопитель для бэкапа, не все доверяют облакам или по каким-то причинам не хотят иметь с этим дело (втч оплачивать), итд итп

3 если Вам удобнее работать по Wi-Fi, то это отлично.
мне лично удобнее проводной интернет, т.к. количество микро- и макролагов существенно меньше

кстати, на истинность не претендую, м.б. действительно я застрял в 20м веке, просто с 2000г. ни разу не видел организацию работы офиса «по беспроводу», только хардкор и только кабель. другое дело что это были стационарные рабочие места во всех смыслах, даже с появлением у работников офиса (у меня втч) ноутбуков — кабель оставался предпочтительнее, я уж молчу, что часто рабочее место привязывалось к мак-адресу машины, сеть изолировалась (подсеть), а это означало отсутствие доступа к программам на сервере (базы, склад итд), к принтеру и сканеру.
понятно, что это более характерно для офиса, на удалёнке всё существенно проще (наверное, если не нужно пробрасывать доступ).

как «мальчик на побегушках у младшего помощника сисадмина» так и привык: все рабочие места по проводу, разделение на подсети итд итп. один раз настроил и забыл. имхо.
1. на монитор далеко не все ноуты выдают изображение. Поэтому эта вообще не нужно. Я про то и пишу. Что в отрыве от возможности подключить монитор, эта штука особо и не нужна. Любой юзб-хаб справится

2. Не подозревали? ну тогда первый накопитель поменять. Ну вообще ничего не мешает предварительно узнать что покупаешь за свои деньги. В мой ноут можно даже 3 SSD запихать. Я пользуюсь внешним хдд, но редко. киношку посмотреть, например.

3. Какая разница? какие микролаги? Куча народа в офисах вообще — ноут выдали и садишь где хочешь, вай-фай везде ловит. А уж дома наладить себе нормальную связь не проблема

Стационары понятно можно по кабелю подключить. Но сейчас уже 6-вайфай с гигабитными? скоростями. Ну у меня 5-й и 300 мб/с по воздуху

Больше задержек от сайтов увидишь

Эти югрины продают для маководов, там ноуты ущербные, ничего у них там нет, а если хочешь получше ноут — платить уйму денег за «побольше оперативы и побольше диск». Вот маководы и сидят с этими подключениями

Ну или вариант докстанции что ли? типа пришел на работу, притащил рабочий ноут (зачем его домой брать тогда, вопрос?) подключил и работаешь как за десктопом
так эта штука не для тех у кого к ноутбуку нельзя подключить доп.мониторы, это же очевидно
внешний и внутренний накопитель — это немного для разных задач
рад за эту кучу народа, пусть сидит и ловит вайфай
неправильно
мониторы подключить можно наверно почти к любому ноуту. У всех есть выходы. Но крайне мало ноутов у которых можно видео передавать

как раз какие-то дорогие ультрабуки или макбуки

А в чем проблема ловить вай-фай? у Вас в ноуте какая версия вай-фай? неужто ниже 5-го?
А я начившись отзывов о нонеймах и насмотревшись цен на Baseus и Ugreen купил оригинальный порт репликатор Asus USB 3.0 HZ-2 Docking Station, становится под ноут, порты доступны и удобны, есть все что надо много usb hdmi rgb lan. стоит около 3к подходит к любому ноуту с USB 3.0PS в нем есть аудио разъемы)