Аппарат для точечной сварки FNIRSI SWM-10: первый блин вышел как обычно

1. Цена: 4170 ₽ есть купон
  2. Перейти в магазин

Создать свой аккумуляторный блок из типовых элементов (например, 18650) не столь затруднительно, как может оказаться поначалу. По сути, все, что понадобится, это сами аккумуляторы, соединительные металлические пластины, плата для контроля уровня заряда и балансировки ячеек (BMS), корпус и устройство для точечной сварки пластин к аккумуляторам. И прямые руки. Компактные портативные аппараты для точечной сварки зарекомендовали себя как весьма действенный инструментарий для сборки небольших аккумуляторных батарей. Компания Fnirsi разработала свою версию такого аппарата (они вообще решили попробовать себя во всех дисциплинах), способного сваривать пластины толщиной от 0,1 мм с максимальным током до 1200 А. И аппарат может работать как повербанк для зарядки устройств. Но гладко было только в презентации…

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: контактная сварка для сборки аккумуляторных батарей
Свариваемые материалы: листовые никель, железо, сталь, алюминий
Толщина: 0,1-0,25 мм
Экран: цветной 1.8" TFT
Емкость аккумуляторов: 5000 мАч
Максимальный ток: 1200 А
Зарядка/разрядка: 5 В/2.1A
Дополнительные возможности:Power Bank, технология точечной сварки двойным импульсом
Размеры: 155х82х28 мм
Масса: 560 г.
Официальный сайт

Посылка была упакована максимально надежно.
Коммерческая упаковка в духе FNIRSI:
Внутри вспененная защитная вставка и поглотитель влаги.
Изготовлен аппарат в Китае.
Комплект поставки точечной сварки:
  • Аппарат для сварки SWM-10
  • Съемные электроды для сварки
  • Запасные вставки в электроды (диаметр 2 мм)
  • Никелированная лента (ролл 0,2 мм 10мм/40 г)
  • Руководство пользователя
  • Кабель для зарядки Type-C
В руководстве есть русский язык и цветные иллюстрации:
Приличный моток покрытой никелем стальной ленты:
Электроды с пластиковыми рукоятками откровенно коротковаты ~31 см. Есть защитные колпачки. Сечение 8 AWG, изоляция довольно гибкая. Присоединение цанговое. Рабочая вставка (сменная) закруглена на конце.
Крепление электрода в ручку:
Присоединение в верхнюю часть корпуса аппарата:

Переходим к внешнему осмотру FNIRSI SWM-10.
Корпус из черного пластика без запаха. Есть откидная подставка, боковые грани рифленые. Экран на передней панели рядом с механическими кнопками управления процессом сварки. Кнопка включения и разъемы USB на верхнем торце корпуса.
На задней части нанесены основные тех. характеристики и наклеена полоска против скольжения на столе.
Измеренная масса: 301 г.
Верхний торец. Есть кнопка перезагрузки:
Разъем Type-C только для зарядки встроенного аккумулятора, а USB-A для зарядки гаджетов.
Экран физическим размером 35х29 мм слева от него еще три светодиодных индикатора:
Перед загрузкой (менее 1 с) видим логотип производителя.
Верхняя строчка экрана: статус готовности, напряжение аккумулятора, температура аккумулятора, активность звуковых оповещений и статус заряда.
Ниже, три строки параметров сварки:
  • Время предварительного импульса (01-10 мс)
  • Время сварки (01-30 мс)
  • Интервал импульсов (01-20 мс)
Далее, количество точек сварки (1-5).
Ниже текущий ток сварки и количество точек контактной сварки.
Так же есть поле для сообщений об ошибках прибора.
Меню прибора (активируется удержанием круглой кнопки):
Настраивается положение и яркость экрана, параметры защиты, язык, и пр.

Переходим к практическим возможностям SWM-10.
Прибор заявлен как 2-в-1. Помимо сварки, он умеет заряжать внешние гаджеты.
При этом появляется на дисплее режим заряда (A и С порты устройства):
Проверим эту возможность:
Ничего особенного: максимальный ток 2,1 А и нет быстрых протоколов.
Экран прибора показывает довольно приблизительные цифры тока и напряжения.
Зарядка самого прибора:
Зарядка внешних устройств:
Переходим к основному предназначению аппарата SWM-10 — контактной сварке.
После выставления нужных параметров сварка запускается автоматически при закорачивании электродов.
Тремя параметрами регулируем мощность воздействия:
Видна разница воздействия в зависимости от времени импульса (1-30 мс).
С алюминием работать тяжелее (оксидная пленка):
От баловства со сваркой пластин переходим к приварке к аккумуляторам. Так как аккумулятор имеет массу (и теплоемкость) несравнимо большую чем никелированная тонкая пластина, прибор нужно проверять именно на аккумуляторах, тока должно хватать на надежную сварную точку.
Прибор хорошо приваривает только ленту 0,1-0,12 мм к аккумуляторам:
И это на максимальной мощности. Более толстая лента (0,2 мм) уже легко отрывается руками.
Мощность портативного решения FNIRSI не сравнить с мощным суперконденсаторным аппаратом (как и цену):
Заключение
Аппарат для точечной сварки FNIRSI SWM-10 в данной варианте годится только для работы с тонкими лентами. Мощную батарею (например, для электротранспорта) с ним не создать. Но потенциал и удобство работы у прибора есть, его можно доработать (надеюсь и производитель это учтет).
Обзор с доработкой и разборкой данного аппарата.
Для этого товара есть купон SWM888
Он дает скидку $8 до 20.01.24 г.
Цена с ним:
Доставка из Китая.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • xaoc25
  • 14 января 2024, 12:08
А ссылку на суперконденсаторный сварщик дадите?
  • Totka
  • 14 января 2024, 12:44
Там же написана модель, GLITTER 801D, 150-160 баксов стоит, у нас ближе к 200. Классная штука, но слишком дорого, даже если брать подешевше модели. Самосборка куда дешевле выйдет, заодно будет видно, насколько б/у ионисторы эти при покупке.
Прошивки будут обновляться?
это уже стало фирменной фишкой рекламных интегрций fnirsi, говорить что несмотря, на то, что всё сыро и криво, это вопрос прошивки и они обязательно займутся. Ни одного обзора обновлённой прошивки с исправлениями косяков ни текстом, но видео, я не видел.
а вот только на днях я делал пост о том как энтузиасты дизассемблировали и активно допиливают прошивку для их осцилла 1013д. да, это не производитель делает, но тем не менее «Ни одного обзора обновлённой прошивки с исправлениями косяков ни текстом, но видео, я не видел» — неправда, ну разве что если не читать даже муську.
Ну такое себе, покупать устройство и надеятся, что прошивку дизассемблируют и допилят… Одно дело, когда это уже сделали, а покупать с надеждойй на лучшее, чаще всего, трата денег и муки.
интересно, за что заминусили. я всего лишь писал что обзор с обновленной прошивкой таки был. да, неоргинальной, и в целом понятное дело что покупать что-то в надедже что допилят — глупо, но обзор с прошивкой-то был…
  • 15 января 2024, 11:40
интересно, за что заминусили.
Резвятся хейтеры. Одна отдушина им осталась, минусануть любой комментарий.
  • 14 января 2024, 16:47
для fnb* прошивки вполне себе выпускаются.
но врядли там достаточные изменения, что бы ради этого писать обзор.
  • 14 января 2024, 16:57
  • 14 января 2024, 17:21
так это ж не отдельный обзор был, а в присланном экземпляре прошивка была не актуальная.
  • 14 января 2024, 17:41
  • 14 января 2024, 17:49
когда скажем через год выпустили прошивку с добавлением функциональности — это вполне может быть и нужно. но в рамках подобных обзоров крайне маловероятно.
когда же рекламный экземпляр прислали с недоделаной прошивкой, в которой продолжают лечить детские болезни, то конечно нет. только с точки зрения потребителя это уже не в плюс производителю.
это обычная практика в наше время. то самое пресловутое фигак-фигак в продакшен, пока конкуренты не опередили
  • 14 января 2024, 23:05
Хочу у Вас спросить. Вы какую ленту использовали: стальную покрытую никелем или из чистого никеля? У меня BTL-02 ( здесь вроде когда- то был обзор ), он спокойно 0.15 берёт, ленту покрытую никелем, чистую из никеля… уже не берёт — только 0.1… И параметры у моего по хуже, а здесь — 0.2 и не берёт!
  • 14 января 2024, 23:41
Добавляю на Али BTL-2 сейчас можно купить за 3100 руб. примерно варит не хуже, корпус металлический, провода тоже толстые 8AWG ( бывают тоньше у других марок ), и подзарядка тоже есть. Олед дисплей, две регулировки: 0- 30 импульс и время задержки… Будет дешевле Вашего в обзоре…
  • mike888
  • 14 января 2024, 12:48
При наличии джампстартера можно взять вариант где все в щупе.
  • FiL_In
  • 14 января 2024, 18:09
Есть проверенный вариант?
  • mike888
  • 14 января 2024, 19:04
Я где то год назад брал этот https://aliexpress.ru/item/1005005265249881.html
подключение проводов, подставка, крепление самих электродов — прям неплохо всё сделано. продуманно, не то что на той сварке что я обозревал в своё время.
  • Latte
  • 14 января 2024, 13:17
А пользоваться щупами удобно? Кажется, что поставь щупы вертикально, и их провода уже внатяжку будут — при лежащем плашмя аппарате.
когда у девайса в подобном формфакторе провода выходят с торца — это сплошное мучение
Возможно такое расположение и удобно, но было бы логичней применить квадратный экран и предусмотреть вращение отображаемой информации. А пользователь сам определит наиболее удобное положение.
  • 14 января 2024, 14:59
Там есть
  • Latte
  • 14 января 2024, 14:05
Я про конкретно этот аппарат, на вид чтобы паять 18650 в стоячем положении, придется открывать подставку чтобы не тянуло.
ну и отлично. для того она тут и есть
Честно говоря я бы выбрал вот такую модель. Да она у меня собственно и есть. Поскольку наличие экрана, именно для сварочного аппарата, считаю излишеством усложняющим и удорожающим конструкцию.

так на картинке вроде есть экранчик. а семисегментный модуль такой на али не сказать чтоб сильно дешевле чем олед мелкий
  • 15 января 2024, 08:53
У меня ( я выше написал ) oled дисплейчик на модели BTL- 02 вполне информативный и, по нынешним временам, ничего не стоит :). Главное, как работает аппарат… мой очень не плох.., а как этот на фото? :).
да вот в том-то и дело. я монохромный олед покупал для пульсоксиметра — полтора бакса. я понимаю что там полтора, сям полтора — вот уже и полтос набежал, но всё же в сварке на первом месте ИМХО транзисторы силовые, провода — они медные и тяжелые — и т.д. а дисплей — ой не самоме главное и дорогое
  • 15 января 2024, 10:06
Всё верно, я даже выше написал, что у моего BTL- 02 толстые провода… Но автор так и не ответил мне, какой лентой он «взял » толщину.максимальную — 0.15, если чистый никель — очень хорошо ( но я сомневаюсь), если сталь, покрытая никелем, так себе...( у меня макс. 0.15 проваривает ).хорошая сварка, чтобы .0.2 варить, стоит около 10т. руб. ( 3 года назад при выборе, видел хорошие аппараты — но дорого).«Потроха „у меня хорошие, видел в инете… Я вообще человек дотошный :)… Просто экраны не так дороги по сравнению с начинкой, Вы правы:).Но люди здесь не все эрудированны приходится иногда писать целые лекции по электротехнике… тебя же и заминусят… бросил… пишу, чтобы школьник разобрался… тоже минусят, не страшно ;).
  • 15 января 2024, 11:48
который на фото больше на самоделку похож, diy корпус и всё остальное тоже diy-компоненты, можно было посмотреть в её сторону, если прошивка была бы доступна. А так колхозный аппарат, что-то сваривает, может кому-то и зайдёт.
  • 16 января 2024, 02:18
Я тоже эту модель на просторах инета не видел…
  • 16 января 2024, 02:50
Наверно. Но в описании «берёт» 0.3!!!, явное враньё… Как купил свою 3 года назад, больше не искал и не интересовался этим вопросом…
  • 16 января 2024, 16:42
И ещё, в вашем магазе ( тот же только в чёрном корпусе ) характеристики варит 0.1- 0.3. Сейчас нашёл в голубом корпусе ( как выше на фото ), там честно продавец написал: варит 0.1- 0. 15мм. А, если ещё поискать, чёрти китайские продавцы могут ещё, что -нибудь написать ...:)… приваривает рельсу :)… Кому верить?
  • 16 января 2024, 09:32
В ютубе достаточно много видео с этой моделью. Разве, что разница в сьёмных кабелях на картинке, а в видео припаяны
  • 16 января 2024, 09:52
и почему-то никто не говорит что это откровенная DIY сборка собранная китайцем на коленках и не стесняются кричать что она «ЛУЧШАЯ».
  • 16 января 2024, 15:57
Да, но наглости — варит якобы 0.3 мм! Профи дорогие в разы дороже в характеристиках — 0.25 :)…
  • 16 января 2024, 16:47
Этот экземпляр в сером корпусе, как на фото выше в голубом ( и пишет продавец китайский ) варит 0.1- 0.15 ), такой же в чёрном корпусе — варит 0.1- 0.3 написал выше и дал ссылку jackavenger… Кому верить? :)… Мой BTL- 02 аппарат всегда чёрный и корпус металл :), 3 года в работе, полёт нормальный…
Если сварка одинарным импульсом, то достаточно шкалы на наклейке с потенциометром. Но если аппарате может в многоимпульсную сварку и требуется выставить последовательность импульсов, время каждого, время между импульсами, то нужен информативный экранчик.
С алюминием работать тяжелее (оксидная пленка):
Не совсем понятно. Она варит к алюминию или варит алюминиевую полосу?
Или не варит алюминий совсем?
  • 14 января 2024, 14:50
Основная проблема этих сварок внутреннее сопротивление источника.
будет оно больше 10 миллиом и ничего вы не сварите )))
у меня обычная купленная за 700р китайская сварка, но при этом к ней 4 миллиомный липо — и варит со свистом 0,2 на 50%.
все это касается и распиаренных ионисторов. сможет он в сборке показать такое сопротивление ??? сомневаюсь…

много смеюсь с любителей ставить ионисторный бустер на автомобиль. мой свинцовый акк имеет 6 миллиом внутреннее. чем ему поможет неведомая приблуда на тоненьких проводах ))))
Ионисторы, которые нужно применять для сварки, такое сопротивление в сборке не покажут — оно будет значительно меньше. Вот для примера одна штука:
В сборке из трёх штук будет меньше 2 мОм.
  • 14 января 2024, 17:24
про стоимость такой модели лучше не упоминать )))
а расхожие бушные 390ф таким похвастаться не могут
про стоимость такой модели лучше не упоминать )))
Почему же, ~1200 за одну бэушную штуку: 1PCS 2.7V 3000F LSUC Super Farad Capacitor.
а расхожие бушные 390ф таким похвастаться не могут
А 390 фарад это вообще несерьёзно, их нужно минимум три последовательно ставить и ёмкость получившейся батареи будет в три раза меньше. Да и выводы у этих конденсаторов дохлые, следовательно их ещё надо будет несколько штук в параллель ставить и по деньгам выйдет как три вышеуказанные банки по 3000Ф.
При последовательном соединении емкость сборки будет равняться емкости одной ячейки, а напряжение суммируется.
Разве это справедливо для ионисторов?
Вы путаете ёмкость батареи, которая измеряется в ампер*часах и ёмкость конденсаторов, которая измеряется в фарадах.
Небольшой ликбез по последовательному соединению конденсаторов:
Очень интересно. Думаю, в данном случае нужно исходить именно из последовательного соединения ионисторов именно как аккумуляторных ячеек и переводить всю систему в ватт*часы (напряжение, умноженное на емкость в Ач). Т.е. оперировать не фарадами, а измеренными ампер*часами.
Если же систему, как соединение конденсаторов, то при последовательном включении емкость делится на количество элементов в цепи, а напряжение суммируется и в итоге количество энергии почему-то всегда получается одной величины, независимо от длины цепи последовательного включения.
Ионисторы это конденсаторы и относиться к ним надо как конденсаторам, а не как к химическим источникам тока.
Ионистор (конденсатор) накапливает заряд на своих обкладках, в то время как в аккумуляторе во время зарядки идёт обратимый химический процесс.
Чисто теоретически конденсатор может почти моментально отдать всю накопленную энергию.
Именно так и надо. И качестве небольшой духоты: делить ёмкость одного конденсатора на их количество можно только в одном случае, когда ёмкость у всех конденсаторах в последовательной цепи одинакова.
А ещё у ионисторов заявлен ресурс циклов под миллион, аккумы LiPo по количеству циклов с ними не сравняться, LiPo так же имеют свойство вздуваться через пару лет.
Все красиво и нарядно, но не работает :) Чем больше гнездышек и свистоперделок на щупах, тем больше потери, при без того дохлом аккумуляторишке, который и так работает за пределом своих возможностей в постоянном КЗ. Игрушка — не более. Ребенку в машинку 18650 поставить на лепестках, а не на пайке :)
  • KBlack
  • 15 января 2024, 14:24
Соглашусь, слабые внутри аккумуляторы. Брал похожую модель от другого производителя, после примерно 50 приваренных 18650, аккумулятор в девайсе начал отдавать меньшую мощность и приходилось повышать длительность импульса, что соответственно не самым лучшем образом влияло на качество сварки.
  • 00svd00
  • 14 января 2024, 15:42
А точно ли такие игрушки нужны в домашних условиях? Ну типа я их пайкой за ту же секунду-полторы нормально соединяю, банки не страдают. Одно время ждал пока сдохнет микроволновка чтоб изъять из неё транс и, но что-то она и близко не торопится)
транс на барахолке стоит 10$
  • 00svd00
  • 14 января 2024, 16:03
И мне откровенно лень договариваться с людьми о покупке и доставке. Ну т.е. если б горело — я б занялся. Но я умею паять)
  • 14 января 2024, 18:24
+контролер 15$ +провода 20 квадратов 30$ + щупы
что ещё забыл в «бесплатном»?
20 квадратов это мало, надо от 35 до 70.
еще надо педаль, провод от розетки для транса, наконечники на провод.
Может электроды из медной проволоки или ручку держатель электродов.
  • 15 января 2024, 22:34
20 проще купить рядом.чтобы медь была
их желательно от изоляции освободить и обмотать термоскотчем чтобы больше уместить… и он тоже не дешевый
Не обязательно термоскотчем, я упаковывал просто в термоусадку.
И сечения 20 будет мало, будет варить до 0.1мм
Я бы сложил в два раза — и провод получится плоский, проще загибать и сечение 40 не будет так ограничивать ток
  • iDevilZ
  • 15 января 2024, 03:30
Все, кроме транса обошлось в 30$, контроллер с корпусом и щупами в сборе за 20$ купил, даже провода 35 квадратов были, но короткие, провода отдельно 2.5метра 10$
  • 14 января 2024, 16:57
При пайке по сравнению со сваркой между аккумулятором и лентой получается слой припоя, который добавляет лишнее сопротивление, во вторых, если батарею аккумуляторов необходимо вставить в существующий корпус, то даже по полмилиметра лишнего припоя с каждой стороны не позволяют нормально собрать корпус, его распирает и он может не влезть в инструмент и при ремонте такой силой вставленный аккумулятор не так то просто достать для замены. Но при всём этом в некоторых случаях пайка как минимум не хуже (если конечно не перегревать)…
Так у олова всего на 15% выше сопротивление относительно никеля. Если прощадь контакта будет на 15 процентов выше сечения ленты, то разницы нет.
  • 14 января 2024, 17:18
у слоя припоя площадь куда больше, чем у типовых 4х точек сварки, где по всей остальной площади контакта вообще нет.
смысл сварки в технологичности и безопасности, а вовсе не лучшем контакте.
  • 14 января 2024, 17:28
именно так!
спецом мерил переходное у медной паяной перемычки и вареной. естественно вареная проиграла. но пайка крайне не технологична и не безопасна.
  • 14 января 2024, 18:25
Ничего не путаете? При сварке меди с медью нее может быть сопротивление меньше, чем паяное.
Вы не учитываете площадь контакта.
  • 14 января 2024, 18:35
разговор про 18650. потому сравнивается пайка медной перемычкой и сварка никелевой лентой.
лента проигрывает )
  • 14 января 2024, 18:49
Я думал вы пишете про сварку меди с медью.
Если сравнивать пайку меди на 18650 и сварку никелевой ленты, то у меди сопротивление в 5 раз меньше, т.е. никель при тех же условиях нужен в 5 раз толще. Но тут также влияет толщина пайки — я думаю в зависимости от опыта и оснастки разница может быть в несколько раз по толщине (прижать при пайке сложнее чем при сварке). И опять же толщина — лента выигрывает, так как у неё не будет и внешней капли олова (с паяльника), которая будет мешаться при установке в корпус, а спиливать очень нетехнологично (у меня были проблемы).
Толщина пайки не влияет, потому что у неё поперечное сечение громадное. А напаять больше полумиллиметра — надо специально стараться, иначе припой из щели просто вытечет.
  • 14 января 2024, 19:11
Зато при пайке можно сделать вот так:
(взято тут)

При такой сборке в случае, если один из аккумуляторов «коротнёт» и через него потечёт ток со всех остальных аккумуляторов, то всё это не вспыхнет, т. к. проводочек-предохранитель сгорит и изолирует одну банку в параллели.
  • ResSet
  • 14 января 2024, 19:19
Эти «предохранители» скорее всего придется менять после пары минут работы нормальным перфоратором, где ток нагрузки более 20А. Не перегорят, так отпаяются )
  • 14 января 2024, 19:31
Так человек их сечение и выбирает с учётом работы под нагрузкой. Посмотрите видео.
А при варке лентой если что — всё, кранты.
Не все. Всего по 1 штуке в каждой серии.
Все. Как только один отгорит, через оставшиеся параллельные пойдёт ток ещё больше.
На фото 3S4P
Ну да, как один из этих 4P, так и остальные параллельные пойдут следом.
  • 15 января 2024, 22:37
не придётся… на АКБ тойже теслы посмотри…
неплохая технология
  • 15 января 2024, 22:38
но без 3D принтера сложновато так красиво
автор если помню этого акб продаёт катера для рыбалки (прикормка)
Я так же паял. Пока не купил саму дешевую плату сварки, и джампстартер (его использую и по прямому назначению). Сейчас тупо лень каждый раз паяло доставать — сваркой быстрее и красивее…
думаю допилят. сама реализация интересная
  • 14 января 2024, 17:52
Блин, вчера получил такой сварочник.
Сегодня решил перебрать аккумулятор для шуруповерта. Нет чтобы сначала попробовать на старом каком-нибудь…
В результате сварочник даже на самых минимальных настройках прожигает все насквозь…
  • OSZM
  • 14 января 2024, 18:07
Каким БП в домашних условиях это можно запитать?
  • 14 января 2024, 18:30
он сделать для работы с высокотоковыми ЛИПо акб
на край хороший АКБ 12в от автомобиля
А бывают такие сварочники на 24..27В?
  • 14 января 2024, 19:13
Вот он и работает от 12-24В
Я вижу на фото конденсатор на 25В и он меня смущает, так как в реальности напряжение сборки у меня 27,2 В.
  • 14 января 2024, 18:36
Возможно вы запитались от аккумуляторной сборки 4S, наверное напряжение слишком высокое. У меня практически такая же плата — от авто аккумулятора 12В вот с такими параметрами варит нормально:
фотки старые, тестировал когда купил.
  • 14 января 2024, 19:12
От автомобильного 12В. Там проблема в самом приборе.
  • 14 января 2024, 19:13
12В — это уже много. У Вас тоже видны следы «побежалости».
Правильно будет опускать напряжение (к примеру, до 5.4В для 2S ионисторов), увеличивать ток и уменьшать время.
  • 14 января 2024, 19:41
Там меняется длительность и количество импульсов вроде, ток менять нельзя. Я как раз хотел переделать на сборку 4S (имеющийся 3S старый и с другим разъёмом), что бы уменьшить длину импульса (беспокоюсь за транзисторы) и дома варить.
  • 14 января 2024, 20:24
Я не про конкретное устройство, а про принцип в целом: чтобы избежать нагрева бо́льшей области (и избежания побежалости), нужно снижать время воздействия, при этом, чтобы отдать то же количество энергии, нужно повышать ток.
Хорошая сварка получается максимальным током за минимальное время.
Устройства, которые в принципе не могут обеспечить такой ток, просто увеличивают время, причём, для индикации обычно показываются какие-то абстрактные цифры.
  • LinFor
  • 14 января 2024, 22:17
Погодите-погодите. Уменьшать напряжение и одновременно увеличивать ток с помощью прибора — это как?
Соотношение тока и напряжения зависит только от сопротивления цепи (фактически от контакта электродов-ленты-банки).
  • 15 января 2024, 00:27
Вот Вы сами и ответили.
фактически от контакта электродов-ленты-банки.
Нет, не столько от контакта, сколько от внутреннего сопротивления источника тока и сопротивления проводов, электродов и переходных контактов.
Поэтому главное — источник тока с низким внутренним сопротивлением (например, несколько аккумуляторов или ионисторов в параллель). Ну а дальше уже толстые провода, которые присоединены не через клеммы, а запаяны, качественные «ручка» и электроды. По сути, у нас ток КЗ, и этот нужно увеличивать.
  • SerjNSK
  • 15 января 2024, 17:36
У меня такой же почти, тоже от авто АКБ питаю. Работает отлично. Единственно, на всякий случай саму плату сварки питаю от отдельного слабенького сетевого питальника на 12 вольт. Есть вероятность того что в процессе сварки напряжение АКБ сильно просядет и это может привести к пробою силовых транзисторов. Питание платы отдельным источником минимизирует возможность пробоя.
  • AleXis6
  • 15 января 2024, 02:18
лента 0,1 видимо?
  • Imyarek
  • 15 января 2024, 05:21
Ещё может прижим плохой. Если не так, то ленту потолще берите или с другого материала. Щупы можно потолще ещё. Провода подлиннее и тоньше. И экспериментируйте на кошках )
  • usb350
  • 14 января 2024, 22:56
Такое ощущение, что во Fnirsi вообще свои устройства не тестируют. Внешне всё идеально, качество сборки, элементной базы — всё на хорошем уровне. Но софт пишут явно альтернативно одаренные. И поддержка на этом заканчивается.
Но софт пишут явно альтернативно одаренные.
как-то так: