"Карманная" точечная сварка BIFRC DH30

• Цена: $36.99 с купоном

При ремонте, переделке, изготовлении аккумуляторных батарей для ноутбуков и элетктроинструмента обычно рекомендуется не паять элементы, а варить. Данная сварка как раз для этого.

Нам обещают емкость батареи 5500mAh, максимальный сварочный ток 650А и выход USB 2.4А — да, данный девайс может работать и как павербанк. Ну и сразу напишу что как павербанк я его применять не собираюсь, поэтому измерения емкости акума не будет. Но могу сказать что на несколько сотен точек его хватает — я зарядил его при получении (хотя особой необходимости не было — остаточный заряд был порядка 85%), поставил более 100 точек, и разрядился он опять же процентов до 80.

Упаковка, комплектация, внешний вид:

В комплекте у нас кроме собственно сварки размерами 81х104х29мм и весом 300г — два толстых и коротких сварочных провода, метровый провод usb — type-C, никелевая лента 8х0.12мм длиной 2м и инструкция

Кабель для зарядки совершенно обычный, но очевидно качественный, ибо при зарядке сварка отображает ток и напряжение — и там всё оч неплохо

Сварочные провода имеют длину 37см от кончика до кончика, маркированы 10AWG 200*C, имеют сопротивление порядка 1мОм каждый, и очевидно медные сварочные электроды.

Сварка имеет три режима работы если можно так сказать — зарядка собственной АКБ, режим павербанка (включается и выключается коротким нажатием кнопки на задней панели), и режим собственно сварки, который в(ы)ключается длительным нажатием той же кнопки.

Как уже, думаю, очевидно, из органов управления и индикации у нас присутствует небольшой олед экран, одна тактильная кнопка на задней панели и две сенсорные на передней. В режиме сварки задняя кнопка переключает пункты меню, которых немного — общий счётчик точек сварки, регулировка чувствительности и время автоотключения

Передние сенсорные кнопки регулируют «мощность» до 30 единиц. Я попробовал измерять токовыми клещами ток — и таки наизмерял 500А, и пришел к выводу что мощность кратна длительности основного импульса сварки — 10 это 100мС. Кроме основного импульса подается еще два предварительных, где-то по 2мС, если не путаю. Сами осциллки не сохранял.

Есть очень важный нюанс, который описан на страничке товара, но который неочевиден для начинающих. НЕ НУЖНО СИЛЬНО ДАВИТЬ НА ЭЛЕКТРОДЫ. Один мальчик (я) сильно давил на электроды, и у него нифига не приваривалось вообще. А потом он перестал сильно давить — и на мощности 15-20 лента к банкам приваривается аж бегом, отрывается кусками. Два куска ленты между собой варил на 10.

Совсем забыл — кишочки же! Ради тех кто не умеет открывать спойлеры — убрал его нафиг. (следующий обзор думаю попробовать и под кат не убирать — вдруг кто не умеет обзоры открывать?)

расчленёночка
плата экрана

сама сварка:

Перейдём к практической части — отремонтируем аккумулятор от шуруповёрта, который почему-то внезапно умер.
Разбираем акум

Отжимаем у брательника новые банки

Варим, паяем, собираем

Там где много точек сварки — это я не увлёкся, это я забыл после сварки кусков ленты увеличить мощность, ну и решил перестраховаться, проварив на бОльшей. Процесс сварки прост — после касания обоими электродами сварка пищит, ждёт секунду, пищит еще раз и подает напряжение на электроды.

Акум понятное дело работает, шурик крутит уверенно, и даже мини-болгарка «заиграла новыми красками», теперь на неё не стыдно писать обзор

Резюмируем. Данная сварка нужна далеко не всем. Но если вам нужно время от времени пересобирать батареи — это по-моему вполне неплохой вариант — не нужно думать к кому бежать за сваркой, сколько денег или пива платить и т.д. Правда пользоваться не очень удобно, нужно сгородить какую-то подставку — но это мелочи.

PS: Несомненно также, что аккумуляторы можно паять, но там есть нюансы, поэтому правильнее сказать что нельзя. Для нормальной пайки аккумуляторы нужно вначале залудить — кислотой, мощным перегретым паяльником, за минимальное время. Вторым этапом тоже максимально быстро паяем проводами между собой и отмываем остатки кислоты. При этом в зависимости от конструкции корпуса батареи — толстые провода могут и не влезть. Ну и перегреть и испортить — очень просто.

купон BG550ac7 снижает цену до $36.99 по 31 декабря

• lexx2
  • 01 декабря 2021, 09:29
А электроды сменить можно?
  • 01 декабря 2021, 09:33
А автомобильный аккумулятор использовать можно?
  • 01 декабря 2021, 09:47
Я под автомобильный покупал вот такой
ссылка на али
Обновил с его помошью аккум для пылесоса.
PS От аккума бесперебойника — не завёлся.
От автомобильного — всё ок.
  • 01 декабря 2021, 11:03
Я для пылесоса брал аккумуляторы сразу с лепестками
и паял их обычным паяльником.
читаем PS — там расписано что к чему
  • 02 декабря 2021, 09:12
1. Паяльник у меня необычный. И это не 100 Ваттный топор.
2. Лепестки у меня тоже необычные.
Они почему-то длинные, никак не хотят греть банки.
3. Паяю я быстро.

А есть что-то подобное в сборе и желательно в корпусе?
  • 01 декабря 2021, 13:52
Ну оно в сборе было, только провода болтами с гайками прикрепил.
Встречаются варианты с «корпусом» но он там из двух оргалитин с проставками.
Спасибо, этот лот я уже давно в избранное добавил, но там он частично россыпью, нужно паять кондер и пищалку. Понятно, что это несложно и т.д., но мне нужно прям готовое коробочное решение. Перерыл весь али, таких нет. Либо diy, либо красивые коробочки с аккумами и lcd.
  • 02 декабря 2021, 11:59
Пятый отзыв читали??
  • rudnvova
  • 01 декабря 2021, 17:13
Интересно, а от акумулятора для скутера будет работать?
от серьезного скутера аккум будет стоить дороже автомобильного.

а от дешевой китайщины, там там даже 50А при кз не будет.
  • Tomash
  • 02 декабря 2021, 11:58
Я четыре 9-амперных аккума CSB в параллель подключаю. Даже двух маловато. Надо 3-4 штуки.
в 90 процентах нет. Без переделки-нет. А вот пару ионисторов- вполне можно. Скорее всего, там используется контроллер, с питанием 3.3-5.4 вольта. Но это только вскрытие показать может
  • 01 декабря 2021, 09:51
Вроде можно
  • Kybb
  • 01 декабря 2021, 14:33
Только не понятно ручка как-то реагирует на нажатие, или как штатные электроды — прикоснулся и полетели.
Если так, то можно штатные к фанерке приладить
  • Youmuren
  • 01 декабря 2021, 14:49
Там микрик есть, но скорее всего он сигнальную функцию исполняет — на больших токах пригорит. Заказал, протестирую. Если будет интересно — выложу)
  • Youmuren
  • 01 декабря 2021, 10:29
там цанговый зажим, сначала точим, потом переворачиваем и точим а потом и поменять можно)
Стационарное и подешевле есть такое? Раз в год паять АКБ приходится
  • 01 декабря 2021, 10:07
Я под автомобильный покупал вот такой
ссылка на али
Обновил с его помошью аккум для пылесоса.
PS От аккума бесперебойника — не завёлся.
От автомобильного — всё ок.
Ну так там ток 90-150А нужен пиковый, да и в описании указано:
Предлагаемый аккумулятор:
1. Свинцово-кислотная батарея 20-45 ач с хорошей производительностью и малым внутренним сопротивлением
2. Литиевый аккумулятор aeromodel 3,5-Ач 45C 3S
3. Аккумулятор емкостью 30-35 Ач 18650
  • 01 декабря 2021, 10:10
Если я правильно понял, сварочное напряжение 3,7V?
  • wallie
  • 01 декабря 2021, 10:11
Там ключ, подает ток прямо от аккумулятора.
  • wallie
  • 01 декабря 2021, 10:11
Полезная шняга. Я пользую BIFRC DH20 Pro +, других тогда не было.
  • 01 декабря 2021, 10:12
НЕ НУЖНО СИЛЬНО ДАВИТЬ НА ЭЛЕКТРОДЫ.
Первый признак повышенного сопротивления источника тока
  • vito333
  • 01 декабря 2021, 10:29
интересно, какую максимальную толщину ленты варит
Прям на нём написано 0,1-0,15мм
А есть что-нибудь помощнее?
Чтоб 0.2-0.3 варило.
  • u3712
  • 01 декабря 2021, 11:26
Раздел «P.S.» вводит в недоумение, слово «паять» не выделено, а является ключевым. От этого абзац теряет смысл.
Слово стоит как-то выделить, изменить, или добавить «паяльником» (ну, в самом деле, не феном же).
И вообще, когда меняется цель изложения, нужно вставлять нечто сглаживающее. В обзоре речь шла о «сварке» и в конце бац, «пайка». Это плохо читается воспринимается. Если бы вставили что-то типа «С другой стороны, аккумуляторы можно соединять не сваркой, а пайкой, но это… » — здесь «срыва мысли» уже не будет.
  • Cremator
  • 01 декабря 2021, 12:53
Хотелось бы тестов, на разрыв, сваренных лент. Можно было на мертвые батарейки приварить ленты и оторвать… Красивая точка от сварки не равносильно надежному соединению. Если не ошибаюсь, у kirichа в обзоре было подобное показано.
не знаю, остались ли фотки, но когда начали слабо прижимать щупы, то сила сварки оказалась такая, что лента рвалась в мясо просто, а сварка держала. короче говоря надежно сваривалось.
  • Kvazi
  • 01 декабря 2021, 13:05
А вот это типа того же, только без корпуса и дисплея?
типа того, но очень дорого
  • kven
  • 01 декабря 2021, 13:28
посоветуйте готовую ручку с электродами для сварки.
желательно с кнопкой, лень колхозить.
  • 01 декабря 2021, 13:51
Транзисторы, судя по маркировке, IPLU300N04S4. Сопротивление Rds(on) = 0.53-0.77 мОм. Ток до 300А и 1200А в импульсе. До чего техника дошла!
Судя по CH340, сварку можно к компу подключить? Интересно, это для обновления прошивки?
  • 01 декабря 2021, 14:20
Ток до 300А и 1200А в импульсе. До чего техника дошла!
Это параметры для оригинальных транзисторов, которые оптом по 500р штучка :)
  • 01 декабря 2021, 14:30
Ну, лично у меня нет каких либо объективных оснований считать, что тут они поддельные. На LCSC их сейчас нет в наличии, но оптовая цена указана ~250р, наверное они когда-то по этой цене продавались.
PS Да и на сайте Инфинеона значится цена 2.9 евро. Правда, везде out of stock.
  • 01 декабря 2021, 14:36
Не сомневайтесь, они поддельные
Оригинальные тут есть по $7.09 ru.mouser.com/ProductDetail/Infineon/IPLU300N04S4R8XTMA1?qs=sGAEpiMZZMvjAcTDbo5QTkmOp9iT%2FWygWWyyDPOktzQ%3D
  • 01 декабря 2021, 14:48
Везде предзаказ. Но, к примеру, на фарнеле 4.28 евро. Дефицит, цены выросли. Как я добавил к прошлому комменту, инфинеон указывает 2.9 евро.
Я не спорю, что китайцы наверняка подделку поставили. Но и цена всё-таки не доказательство, может они украли грузовик транзисторов.
Ну и в любом случае, я восхищаюсь оригинальными транзисторами, а не теми, которые конкретно в этом девайсе :)
  • 02 декабря 2021, 12:00
Пятый отзыв вам в помощь!
какое отношение имеет отзыв с али к обозреваемой сварке?
  • 02 декабря 2021, 12:49
— тем, что транзисторы и там и там однотипные.
только вот никакой уверенности что они куплены в том же месте нет. потому что и производитель другой, и устройство другое…
вот это логика! я у одного и того же прода брал компонеты и нарвался на бракованную партию, а тут какая-то ссылка на левого прода с компонентами «такой же» маркировки… вот это широта полета логики!
У бошевских батарей приварены ленты с разрезом. Я так понимаю, что при сварке электроды располагаются по разные стороны от разреза. Благодаря этому значительно уменьшается сила тока через тело ленты и ток в основном протекает через контакты ленты с банкой. Предлагаю желающим проверить на практике такой вариант монтажа с предварительным надрезанием концов ленты. У меня нет точечной сварки, наловчился быстро и качественно паять, использую ленты от старых аккумуляторов или толстую медную фольгу. Редко знакомые просят переделать никель-кадмиевые на литий или заменить банки на новые. Взял на NKON 36 жёлтых LG по1,59 евро бэушных, все, кому поставил, очень довольны.
  • topolys
  • 01 декабря 2021, 14:44
Все время(уже который год) так делаю.Отнимает больше времени но мне так больше нравится.Лента 0,2.

• Marble
  • 01 декабря 2021, 16:20
Если вы массово это делаете, может удобнее было бы высекатель для прорези сколхозить? Ножницами столько штук вырезать — такое себе удовольствие.
  • topolys
  • 02 декабря 2021, 02:15
Десяток батарей в месяц обычно.Но сейчас с хорошими элементами совсем пока бяда, дорого и долго. Нарезать ленту да привык уже.У меня ножницы чуть больше маникюрных.Норм.
  • 02 декабря 2021, 23:11
Закон Кирхгофа для тока. Звучит примерно ( в нашем случае ) 2 полосы ( у разреза ) подходят к точке ( например по 1 амперу 1+ 1 = 2) и выходят 2 ампера. То есть сколько заходят ( хоть 2, 3, 4 линии, выходит одна суммарная ). Закон типа сохранения, объяснил коряво, но я учился в 70- х.
  • scorry
  • 06 декабря 2021, 06:38
Что вы хотели сказать вашим комментарием? Что-то подтвердить или кому-то возразить?
  • 06 декабря 2021, 14:26
Я хотел сказать, что при приваривании сваркой аккума 18650 на потенциале ( что на плюсе, что на минусе ), правильно подрезать никель ленту пополам ток будет в половину силы, 1/2 + 1/2 = 1 уже суммируется на плате. Это я ответил камраду NIK19642007 выше на его коммент. ( он написал про разрезы на аккумах Бош ). Просто я объяснил коряво. Вот и всё :).
Данная сварка нужна далеко не всем.
У меня еще не было нужды соединять акки, но была нужда делать спайки для заводских испарителей clocc, их можно переделать в многоразовые с двухсторонним обдувом нужного диаметра. Так я заколхозил подобие такого устройства из лабораторного блока питания и конденсаторов на 35 вольт)
а можно добавить пру фоток внутрянки? спасибо.
  • Zhenjko
  • 01 декабря 2021, 15:04
Дык есть же в статье.
да кто ее читает-то? ;)
извиняюсь, не увидел под катом. сам в своих статьях кат в кате не использую, на этом и погорел.
  • Demz
  • 01 декабря 2021, 17:24
очстарый лайфхак — открывать первый кат с зажатым Ctrl
огонь!
  • vil_l
  • 01 декабря 2021, 21:00
на некоторых сайтах не контрол а шифт работает.
да у меня всего-то один спойлер был в теле обзора с расчленёнкой…
может удалить их к чёртовой матери? один хрен никто не читает и не смотрит
  • Eeyore
  • 02 декабря 2021, 03:42
Не надо,. Было интересно заглянуть, как выходят 600А, пусть даже и китайских.
  • 02 декабря 2021, 12:54
может удалить их
Думаю имеет смысл просто убрать спойлер, чтобы они были видны, либо одно фото разборки без спойлера, а остальные скрыть
могу поспорить что найдется умник, которому будет много фото ;)
  • 02 декабря 2021, 23:41
Зачем спорить, может проще сделать более интуитивно понятно чем просто название спойлера?
Я к примеру тоже этот спойлер пропустил и судя по комментариям не только я, а и довольно большое количество читателей, соответственно есть повод задуматься.
Зачем? Вы ж не первый год тут- всем не угодишь. Недавно же была претензия, по-моему в обзоре мультиметра или клещей, что типа дофига фоток — пролистал обзор. Раз тут не обратили внимания на спойлер, то тоже листали, значит фоток уже много, а расчлененка — ещё больше фоток.
  • 03 декабря 2021, 00:46
Вы ж не первый год тут- всем не угодишь.
Всем нет, но большинству, попробовать можно.

что типа дофига фоток — пролистал обзор.
У меня в комментах тоже такое было, один читатель несколько раз минусовал за это.

Нет, не потому что много, а потому, что незаметно. Я потому и написал вариант, когда выкладывается одна фотка разборки, а остальные под спойлером, так и заметно и удобно.
вот и я убрал фотки под спойлер чтобы не перегружать. но нет…
так вроде бы если обзор читать — то и название спойлера и местонахождение фоточек внутренностей довольно очевидно?
  • 03 декабря 2021, 03:34
Судя по тому что люди на могут его найти, то видимо не совсем.
Вообще здесь влияет много чего, думаю он незаметен в данном конкретном случае, т.е. совпадение типа фотографий, текста и т.п.
Как я писал выше, можно было добавить одно фото разборки, остальные под спойлер, ну или как-то выделить текст.
  • Voveton
  • 01 декабря 2021, 16:35
А так надо чтоб сварочные провода "… имеют сопротивление порядка 1мОм каждый..."?!?
Зачем такое большое сопротивление? )))
  • 01 декабря 2021, 17:27
Вы на мегаом намекаете? Так «м» маленькая, это миллиом. Как в миллиметре.
Или я что-то не понял.
  • 01 декабря 2021, 18:48

может кто подскажет, вот на такой можно заменить наконечник и сварить литий?
  • 01 декабря 2021, 20:45
По вашей ссылке держак для сварки медных скруток. Если вы хотите варить ленту к аккумуляторам, то лучше контактной сваркой. Зачем сложности с держаками?
  • 01 декабря 2021, 20:52
по ссылке мне больше необходим, просто хочу знать при нужде можно ли ленту к акб приварить им или нет.
  • 01 декабря 2021, 20:55
Приварить можно если приноровитесь. Только есть риск перегреть и прожечь банку аккумулятора. Контактной гораздо быстрее и аккуратнее.
  • 01 декабря 2021, 20:59
а наконечник нужно при этом медный ставить?
  • 01 декабря 2021, 21:11
Не совсем понимаю что вы хотите. Один электрод в держаке, второй электрод вы куда цеплять хотите? Крокодилом к ленте?
  • 01 декабря 2021, 22:18
Беда подобных агрегатов, кроме скорой смерти липошки — малая сила тока, которую компенсируют продолжительностью импульса. Ореолы вокруг точек сварки не обманут…
К слову, сильное прижатие — зло, т.к. в момент импульса металлы размягчаются и проминаются вплоть до КЗ.
Все ИМХО, универов не заканчивали — один опыт, сын ошибок трудных…
  • 01 декабря 2021, 23:04
Много читаю в последнее время на тему контактной (точечной) сварки. В частности, для 18650 элементов.

Пришел к таким выводам:

— компактные на литиевых аккумуляторах — удобнее всего, но дохнут аккумуляторы достаточно быстро (прежде всего из-за изначально низкого качества);
— DIY на базе ВВ трансформатора СВЧ печки — надежно, но громоздко;
— DIY на свинцовых — опять-таки, дохнет аккумулятор, его малый ресурс (вне зависимости от конфигурации — 5 штук от ИБП или же «уставший» но не мертвый от автомобиля) и массо-габаритные характеристики желают оставлять лучшего;
— DIY на ионисторах — опять-таки, умирают быстро и стоят дорого;
— DIY на «аудио» конденсаторе 1-2Ф из мира автозвука. А вот тут уже интересно. Есть и ресурс и приемлемые массо-габаритные характеристики. При всем при этом устройство может храниться долго, нет надобности следить за аккумуляторами.

Но пока что выбрал флакончик ЛТИ-120 и C4. Нет, не взрывчатка, а жало для T12 ;)
  • 01 декабря 2021, 23:55
на ионисторах — опять-таки, умирают быстро
Я что-то пропустил? Поясните, чему там умирать?
  • 02 декабря 2021, 16:32
Ионисторам с алика не по душе такие условия работы, ESR улетает и эффективность сварки резко снижается. Подозреваю, экономят на контакте «начинки» с клеммами. Собственно, и с обычными конденсаторами та же история.
  • 02 декабря 2021, 16:47
Можно источник?
Вот мой:

Уже 1,5 года в эксплуатации и пока ничего подобного не наблюдаю…
Варю, разумеется не постоянно, но думаю, заметил бы…
  • magic12
  • 02 декабря 2021, 09:31
а нет ли ссылки на DIY на «аудио» конденсаторе?
  • 02 декабря 2021, 16:15
  • mchel
  • 07 декабря 2021, 14:05
Тоже когдато хотел на аудиоконденсаторе сделать. Но почитал отзывы тех кто делал, с фотками внутренностей где 2/3 этого конденсатора — цемент, и передумал.
Тем временем мне досталась упаковка нонейм электролитов 33000мкФ 25В по бросовой цене. Утечка у них была неприлично большая, но ёмкость и эквивалентное сопротвление вполне ничего. Вот из 50шт. и сделал батарею. Штука получилась большая, тяжёлая и страшная, варит нержавейку 0.5+0.5мм легко, 1+1мм уже не очень, но тоже варит.
Сварочный импульс очень короткий, вся энергия конденсаторов высаживается менее чем за 10мс. Ток при этом более 6000А.
Но при таких коротких импульсах и больших токах есть много подводных камней, на которых на транзисторах можно разориться. И самое не очевидное — это то что конденсаторы помимо ёмкости и ESR имеют ещё и ESL, обратной эдс с которой более чем достаточно чтобы вынести транзисторы.
  • rexen
  • 21 декабря 2021, 21:20
Думаю под «аудио-конденсаторами» имелись в виду не аудиофильские (надувательские) а автомобильные — те, которые для автозвука — там весьма жирные выводы бывают.
  • mchel
  • 21 декабря 2021, 21:41
Достаточно загуглить «fake car audio capacitor» как вылезет куча картинок и видео с распилом этих конденсаторов для автозвука, где к этим жирным снаружи выводам изнутри подключается пучком фольги небольшая скруточка собственно конденсатора, а остальное залито битумом, гипсом или чем то похожим.
Подскажите пожалуйста, а что-то окромя ленты им можно паять? Например, два кусочка металла толщиной 1.5 мм сварить между собой краями? хватит мощности?
нет
  • 02 декабря 2021, 03:40
А какой толщины полоски Вы приварили? И какие параметры: импульс в миллисекундах и каково время задержки? Спрашиваю потому, что 2 недели назад получил похожую мини сварку модель: BTL — 02 ( такая же есть в продаже и в Бенггуде, но дорого — 4200 руб., на Али брал за 2700 руб. и доставка быстрая ,- курьером на 4 день получил, Ваша в обзоре тоже 2700 руб. ). У моей модели на экране можно выставить от 1 до 30 мсек, с шагом в одну и задержку от 0.1 до 2.5 сек. ,- потроха очень похожи, но провода по толще 8 AWG и варит тоже стальной никель до 0.2, чистый никель — 0.1. Пока не пробовал в работе, ищу инструкцию в инете, пока не нашёл, продавца просил, он якобы послал на мыло, но не было. Прислали в простой крафт картонной коробке и без инструкции:(. Жду и «шоколадки» 18650, раньше литий быстро приходил, нынче литий никак пароходом везут :).
всё же мои обзоры никто не читает. один не может найти фотки внутренностей, другой спрашивает про толщину ленты… 0.12 толщина. комплектная лента. да и параметры «мощности» на которой варил тоже есть в обзоре…
  • 02 декабря 2021, 12:51
Я человек советский и всё читаю :) прочёл и у Вас написано — 0.12 мм положили к прибору :). Но возможно у Вас были в запасе и потолще ( к моему прибору положили куски по 10 см тонкие 0.1 мм, поэтому я заказал на Али 2 метра 0.8 см шириной и толщиной 0.15 мм, получу через 2 дня уже прибыло 3 заказа в одном в мой районный город ). А спросил по мощности, потому что не понял у Вас какова мощность, всё же я чел. пожилой и что то могу не знать или не понять;) ( когда выбирал мини сварку на Али, специально выбрал с олед дисплеем, с показом мощности в миллисекундах, а не просто умозрительный «передач» 1- 20 или 1- 30, и с показом задержки в долях секунды ). Просто для шуруповёрта нужно не менее 0.15, лучше 0.2 ,- прочел в инете. Потроха в принципе одинаковы, -разная мультипликация на наших дисплеях. Поэтому ещё раз спрашиваю, какова мощность, это будет для меня ориентиром, когда придут аккумы, а то можно не нароком прожечь аккум!
лента — комплектная
  • 02 декабря 2021, 18:21
Спасибо за ответ, всё понял. Если не трудно, если знаете, ответьте, на что влияет время задержки? В далёком 2008 году взял новинку, по тем временам, инверторную сварку на полевых транзисторах " Прораб" на 240 а, там пред. импульс шёл, чтобы не было залипания и т.д. — варить легко, по сравнению с трансформаторным. А как у этих также? Если не трудно ответьте.
  • 02 декабря 2021, 22:37
Извиняюсь, что влезаю.
В моем задержка — время между прижатием электродов к никелю (КЗ) и первым импульсом сварки.
Влияет на удобство: прижал — 1 сек — импульс прогрева — (не регулируемая пауза(не точно)) — сварной импульс…
  • 02 декабря 2021, 22:52
Спасибо ( тов. yahoo ), вроде понял :). Но Вы не мне ответили на мой вопрос, а дяде Сэму, хорошо сейчас вернулся и увидел Ваш коммент. А как называется Ваша модель? ( свою — BTL -02, узнал у другого продавца на Али, мне прислали в коричневой коробке без инструкции, а на самом приборе нет названия ):). Искал видео в инете, или скачать инструкцию в pdf не нашёл. Сейчас внимательно посмотрел… и на приборе написано — модель DH 20, а в инструкции — DH 30 ( что и есть истина, на Али обе модели в продаже, попроще и по сложней .:).
  • 02 декабря 2021, 23:02
Сейчас обнаружил на приборе DH 20, а инструкция — DH 30 ( что и есть истина ), не закончились старые корпуса? ;).
Кислота не нужна. Сначала зачищаю дремелем с абразивной насадкой, затем добавляю чуть-чуть ЛТИ-120 и лужу обычным Т12 ВС3 с температурой около 350 градусов. Стараюсь выполнить операцию за секунду. Если не получается, прерываю, откладываю аккумулятор на некоторое время, потом возвращаюсь и доделываю. После этого от ЛТИ все равно промываю, но это, все же, не кислота.
Хотел год назад купить такую приблуду на li-po шке, понравилась компактность. Но взвесив за и против купил контроллер на али чтобы собрать сварку на трансе от микроволновки. В итоге сделал с отцом ее. Согласен тяжелая, большая, но вечная. Не жалею что не купил этот сварочник.
P.s., буквально на днях накрылась батарея (там стоят 3 шт последовательно Li-po) на моем пуско зарядном устройстве для автомобиля. Причем размер батареи 3,7 толшина 57х80 габариты. Весь интернет обыскал так и не нашел подобные высокотоковые аккумуляторы, А делать колхоз из 3 батарей не поразмеру это уже не то. Да и стоимость 3 батарей сопоставима почти со стоимостью пускача.
Поэтому думайте надо оно вам «геморой» или нет. Пару лет и батареи уже не будут отдавать высокий ток. Я про сварку на Lipo аккумуляторе.

Сварка неплохая, внешне маленькая, компактная, нравится в обзоре, но…
  • 02 декабря 2021, 01:49
Сварка неплохая, внешне маленькая, компактная, нравится в обзоре, но…
Сколько волка не корми, а у слона все равно больше? :)

Пару лет тому вот так же умер пускач на липошках: одна банка сдохла и все…
Замены так и не нашлось — мораль между строк…
Я собрал пускач на A123 (б/у, брал на EBAY батарею для кресла и выбраковывал) 26650. Пока все красиво. Заложился правда с запасом — собрал 4s7p + провода на крокодилы 2 х AWG 6.

Сегодня Крафтер заводил — родная АКБ не проворачивала стартер совсем, бустер запустил сразу.
  • 06 декабря 2021, 22:03
Огласите весь список бюджет, пжалста.

Я вот в другую крайность ударился: на работе есть небольшой парк и его надо, возможно, иногда, прикуривать…
Надоели эти полумеры — купил, тупо, аккумулятор, и все…
Поставил на колеса от сумки для бабушек и получил идеальный пускач в пределах гаража: не деградирует, минимальное внимание, и на замену пойдет, когда устанет штатный акк в одной из машин… Время покажет…
Такой вариант на сервисе тоже есть — две уставших АКБ по 105 А/ч параллельно на тележке. К ним приделан зарядник от ноута на 14,2 вольта. Сам зарядник был на 16 вольт с ограничением тока 8 ампер (какой-то IBM мощный), снизил напряжение, ограничение тока оставил. С учетом постоянной подзарядки и плюсовой температуры в цеху все работает хорошо.

По A123 бюджет такой:

— батареи 30 долларов (брал на EBAY б/у блоки от инвалидных кресел и разбирал), из 32 батарей две выкинул.
— крокодилы рублей по 200
— провод 6 AWG метр черного, метр красного по 350 рублей (700 рублей)
— коробка от аптечки

Если покупать элементы A123 по 700 рублей, то будет крайне не бюджетно, в моем варианте ценник приемлемый получился.

Ссылки на крокодилы не найду уже, остальное вот:

Элементы — ebay.com/itm/265125596147
Кабель — irbis39.ru/katalog/avtozvuk-multimedia/kabeli-i-provoda/kabeli-silovye/kabel-provod-silovoy-chernyy-aura-pcc-514b-6ga-med-/
  • 06 декабря 2021, 23:53
Мерси, пока не актуально, но иметь представление надо…
Я думаю для «пускача»(он же джампстартер), батарею можно подобрать из модельных, т.е. для радиоуправляемых моделей RC battery. Там можно найти с током отдачи 50С и выше(С это емкость батареи). В моем я стояла именно такая.
  • airwalk
  • 02 декабря 2021, 12:07
имею такой, но старой модификации — без экранчика. Варит даже комплектную ленту с трудом на макс режиме. При разряде батареи до 3х индиакторов (всего 4х индикатора заряда) уже не варит такую ленту вообще. Из удобств только размер. Варить и заряжать одновременного не может. Функция ПБ вообще бесполезна — при такой емкости и весе полное отсутствие быстрых режимов заряда. Справедливости ради батарея вполне живая после более чем 1 года нерегулярного использования. Внутри сборка из 3х тонких пакетов, что автор почему-то не показал. И еще они в режиме хранения быстро разряжаются. Три месяца на полке и почти полный разряд. Видимо, плохая схемотехника.
  • 02 декабря 2021, 23:24
А Вы не заметили на фото: на корпусе DH 20, а инструкция — DH 30? Я выше в комментах это отметил.
  • 03 декабря 2021, 08:51
Использую более года DH20. Никель 0.15 без проблем до разрыва ленты. По количеству точек не скажу, но 2 батареи — почти половина заряда. Как правильно отметили выше — небольшой ток компенсируют длительностью импульса. Много точек ставить не нужно, можно перегреть аккумулятор. Из недостатков — быстро перегреваются держатели, некомфортно становится. Для сборки больших батарей (более 20 элементов) будет неудобен, но сварить получится. В остальном аппарат неплох и задачу выполняет. Самый главный полюс — это его компактность и автономность, лежит на полке под рукой и всегда готов к работе. Собрал с ним порядка 20 батарей для электроинструмента.
  • 04 декабря 2021, 01:43
Я не опытный чел., недавно купил на Али (BTL- 02) он и на Бенггуде есть- но дорого, если есть время прочтите мои комменты здесь и дайте совет. Получил в крафт коричневой коробке и без инструкции. Жду ленту 8мм и 0.15мм для переделки у друга шурика Хитачи на литий ( к аппарату положили 0.1мм куски ) и аккумы с Али жду. Конструктор макиты ( для себя ), как у Вас тоже жду, даже вроде тот же магаз на Али, как у Вас. На Яндаксе не нашёл ни видео, ни инструкцию в рdf моёй модели. Ваш совет, буду благодарен.
  • 04 декабря 2021, 04:08
Не совсем понял, что от меня требуется. Наши аппараты сделаны по единому принципу — коротит встроенную батарею на электроды. Длинна импульса — это и есть основная регулировка, потому как ток «постоянен». Задержка — это время до разряда после замыкания электродов. Последнего у меня нет, да и несильно-то нужно. Подбирать импульс нужно самостоятельно, поэкспериментируйте на железке какой или консервной банке. Он будет разным: никель-никель один, а никель-железо другой. Выставляйте самый короткий, при котором лента хорошо держится или даже рвется в точках сварки. Из-за длительного импульса в целом, поверхности (лента) нагреваются, не варите на пластике корпуса (я подкладываю толстую бумагу).
Макитовский корпус пожалуй самый беспроблемный для сборки, но шины с пупырками мне не удалось приварить. Выравнивал обжимкой. Трехрядная батарея для Milwaukee тоже собирается без проблем. Самые сложные — двух и трехрядные штырьковые 12В для Bosch и того же Milwaukee. С последней прокопался 4 часа.
  • 04 декабря 2021, 15:15
Как раз Вы объяснили, то что мне нужно, спасибо. Придёт лента, заказанная на Али, буду пробовать на крышке от консервов с постепенным ув. милли секунд ( у моей сварки), главное я понял, что время задержки — просто так и, на качество сварки, не влияет. Мне даже показалось, что в этом обзоре дядя Сэм переборщил с мощностью — точка сварки пережённая, — не аккуратная, можно повредить аккум., Ваше мнение? Ещё раз спасибо за труд. ( Раньше я орудовал паяльником мощным и вместо полосок никелированных использовал 2.5 квадрата многожилку медную для переделки кадмия на литий — родне и друзьям, но… перестарался и решил пойти, как все ;)).
  • 04 декабря 2021, 16:18
У меня такой, как на фото выше, уже сварил кучу батарей для самоката и электроинструмента. Все банки разные, у кого-то металл толще, у кого-то тоньше, нужно подбирать индивидуально (с опытом будете видеть на глаз, после пары точек, какой импульс подобрать). У 21700 банок вообще металл толстенный, ставлю самый большой импульс, у 18650 разный, например у панасоников толстый, а китайских ВАК тоненький, можно прожечь и т.д.
  • 05 декабря 2021, 14:32
Спасибо за инфу, беру только клоны разные на Али: Панасы светло- зелёные типа В, " шоколадки" Лыж, самсы F и т.д. Сейчас жду аккумы с Али клоны «шоколадки» Лиитокалы, у них как металл?
  • 05 декабря 2021, 16:51
Я на али никогда не брал, мне не выгодно оттуда сюда везти, беру на нконе.
  • 05 декабря 2021, 17:50
На нконе цены высокие, если подешевле то надо брать оптом много. Сейчас жду 16 «шоколадок» — 10 на конструктор 5S 2P и 6 на шуруповёрт другу, 12 в, по 3 на аккум., заплатил 2000 руб, правда долго стали доставлять в последнее время ( может из-за лития ?) — более двух месяцев, " Ждём-с до первой звезды" ;).
  • 05 декабря 2021, 19:24
У нас все цены на али +21% НДС и ждать 3 месяца, поэтому на нконе мне выгоднее и быстрее (3 дня в среднем посылка идет).
  • 06 декабря 2021, 04:44
Вы из Эстонии? Я был в конце 1980 года, года олимпиады в Москве ( кстати, у вас были гонки на яхтах, разных классах) встречал тогда Новый 1981 год с родителями ( тогда ещё живими ). Из Москвы просто через справочную 08, заказал и забронировал номера в гостиницу " Виру " ( интернета тогда не было ;)) и спокойно на рецепшене по паспортам, — дали ключи, тогда тоже был не плохой сервис, помню было там красивое варьете ( Виру жива?, а варьете с полуголыми барышнями? ;), ну да ладно… в Москве нынче не хуже, чем в Нью-Йорке, Лондоне или Париже… капитализм однако ( у нас метро уже второе в мире, а скоро будет первое! Москва богатый город ). А китайцы теперь свой товар везут в Россию ( у нас не плохая логистика ) и продают с доставкой из России. Поэтому заказывают у тех магазинов, которые отсюда привозят курьером или на почту нашу. Курьером 3-4 дня до калитки ( живу на пенсии на даче ) или 10-12 дней забираю сам ( 600 метров ) почта. Теперь и наши торгуют на площадке Али. Посылка 3 дня до Эстонии хорошо, а за доставку сколько берут?
  • 06 декабря 2021, 14:49
Я из Испании, за доставку берут в зависимости от веса и соответственно, количества, я мало не беру, у меня выходит 5-15евро.
  • 06 декабря 2021, 16:01
Эх, промашка вышла, извиняйте, перепутал с Эстонией. У вас в Испании тоже бывает доставка, как у нас из Китая на Али ( выбираешь доставку из какой страны, — часто есть и из Испании, тоже наверно быстро выходит ). Сейчас вроде литий элементы запрещены по всему миру перевозить в самолётах ( из-за возможного возгорания ). Раньше я получал 18650 аккумы за дней 15 из Китая, сейчас более 2 месяцев. Но на 3-й день получаете, это быстро.
  • 06 декабря 2021, 16:10
По ЕС все быстро ходит, но литий с али никто на испанском складе не держит.
Дело даже не в сроках, вот заказывал я на нконе 30шт 21700 банок ВАК, с али литокала мне бы в ту же цену вышла, да еще ждать надо — смысл?
  • 06 декабря 2021, 17:16
Литий и в Подмосковье китайцы не держат :) ( Правда для моего Dell'а аккум прибыл на 3 день, у китайцев, в основном, склады в Мос. обл. курьеры от разных — в основном от местных лог. компаний, но бывает и IML или Cdek- тоже наши ). Все последние покупки примерно год, ищу магазин с доставкой из России ( практически из Москвы, всё же Мос. регион это половина населения Испании;) в Москве 12.7 + обл. 4 + приезжие 3 млн — огромный рынок с деньгами :). Но 14500, 18650 китайцы на свои склады пока не завозят, года 4 назад появились 21700, вроде Маск на свои Теслы ставил? А если не секрет Вы куда применяете эти аккумы? Я чел. любознательный. Но всё равно доставка в Россию из Европы — дорого, я примерялся давно к НКОН' у — дорого! ( для меня ).
  • 06 декабря 2021, 17:32
Я на 21700 собирал батарею в электросамокат, а вообще такой формат уже много где применяется, и в электроинструменте в т.ч.
Дорого? Для Москвича то?)))
  • 06 декабря 2021, 18:56
Для неработающего пенсионера, живущего на даче (чтобы не стеснять своих в Москве ) — дорого. Прочтите мой профиль. :). Спасибо за москвича с заглавной буквы, Вы написали. Пенсии у нас российские, а цены европейские.:).
  • 06 декабря 2021, 04:57
На нконе цены высокие
— так не берите новые, берите «восстановленные»,- Samsung INR21700-40T 4000mAh — 35A выходят по 2,99 €, Sony / Murata US18650VTC5A 2600mAh — 35A по 2,95 €.
Заказал партию под 2кг (с упаковкой 150г), тогда доставка 9,90 € не так ощутима. Тесты показали ёмкость не ниже 3900, Rвн строго по даташиту.
И оригиналы!
  • 04 декабря 2021, 16:24
Чуток добавлю: после крышки хорошо бы финальный тест сделать на убитой банке — в реальных условиях, так сказать.
К слову: не гонитесь за толщиной ленты — все прекрасно работает и на 0.1мм, а для спокойствия берем шириной 8мм и банально сгибаем по длине вдвое, т.о. варим 0.1 а квадратура как у 0.2, 4мм шириной…
Ну и вишенка: для улучшения качества на толстых лентах их нужно надрезать между точками, тогда ток пойдет по точкам, а не частично мимо, напрямую между электродами…
Когда надоест ножницами — можно купить пробойник.
  • 05 декабря 2021, 14:44
Я и заказ — не 0.2мм, а 3 метра 0.15 мм шириной 8 мм ( сейчас уже на почте во вторник заберу там вместе и конструктор для клона Макиты корпус + плата, и сапоги зимние ;) — объединили 3 заказа в одном ). Друг дал свой Хитачи шурик для переделки на литий, для этого и заказал ленту, ещё пригодиться. Я здесь и написал выше, правда корява, про закон Кирхгофа, текущий ток разделить на два :), у меня в хозяйстве есть очень хорошие хром-молибденовые ,- режут 0.8 мм нержавейку :).
  • 06 декабря 2021, 05:00
— если там никелевые банки остались, используйте лучше ленту с них, сечение не меньше 0,2, японы не экономили! ))
  • 06 декабря 2021, 05:23
Верю! Обязательно цифровым штангенциркулем измерю. Но пока не разбирал Хитачи, ещё не принёс друг. Ещё если, " шоколадки" приедут в январе и то хорошо. :).
  • 06 декабря 2021, 16:36
Вы сначала снимите ту ленту без потерь, а потом попытайтесь приварить. Уверен — результат неприятно удивит.
  • 06 декабря 2021, 17:54
Снял уже давно стамеской и припаял, — лучше новой!
  • 04 декабря 2021, 19:43
переборщил с мощностью
Это следствие малой мощности аппарата — низкий ток, долгий импульс. Лента греется, точка перегревается. Нужно подбирать для конкретных условий. Криминала нет, прожечь маловероятно, но теоретически можно. Лучше делать, как лучше, конечно).
  • 05 декабря 2021, 14:49
Здесь на фото выложили мой аппарат, мощность можно выставить от 1 до 30 миллисекунд — а.на что влияет задержка от 0.1 до 2.5 секунды, на качество сварки влияет, или нет, я так в обзоре и не понял? Никто не объяснил.
  • 05 декабря 2021, 16:52
Это время задержки между тем, когда коснулся обоими электродами пластины и когда произошел разряд. Т.е. коснулись электродами, прошло установленное время, искра.
  • 05 декабря 2021, 17:55
Понял!, но я ещё думал, что здесь как в инверторной взрослой сварке, пускает пробный импульс, перед тем, как зажечь искру ( чтобы не залипал электрод и т.д. ), или нет?
  • 05 декабря 2021, 19:23
Не знаю, визуально этого не видно.
  • micoss
  • 17 декабря 2021, 07:10
Взял такую себе. Столкнулся со следующим — зарядка только через родной кабель. Через другие — не хочет (пробовал 5 разных). С чем связано, пока не знаю, некогда было разбираться.
  • timurius
  • 17 декабря 2021, 12:10
Главное не пробуйте включать в быстрый зарядник QC3.0, сгорает микросхема IP5306 контроллер заряда. Я так спалил почти новый сварочник этой же фирмы BIFRC, только без дисплея.
Кстати, может кто знает где взять для него новый аккумулятор? По маркировке SDL-117080 ничего не ищется… Емкость 5300 mAh.
  • timurius
  • 17 декабря 2021, 12:58
отвечу сам себе) нашел либо в Тайланде, либо в Новосибирске, что неожиданно.
k-13.su/li-pol-akkumulyator-117080-37-v-5300mach-30s/

Есть ли муськовчане, кто может переслать из Новосибирска почтой России? Буду очень благодарен)