Часть 1. Huangbo R1003 (R1001, R1002) Beluga - бюджетный старт в трофи!

1. Цена: 18438 ₽
  2. Перейти в магазин

Всем привет!
Сегодня на обзоре Huangbo R1001 — бюджетная трофи модель — новинка лета 2023
Заявленные характеристики:
-Масштаб 1/10
-Коллекторный мотор
-2-ух скоростная коробка передач
-Свет (ближний, дальний, задний, поворотники)

Продолжаем изучать рынок радио моделей, сегодня мы посмотрим на нашумевшую Huangbo Beluga копию Traxxas TRX4 Bronco 2021.

Обзор будет нацелен на начинающих трофистов или кто только хочет попробовать трофи, прямого сравнения c оригиналом Traxxas TRX4 не будет, по двум причинам:
— Traxxas TRX4 стоит в 2-3 раза дороже обозреваемой модели, если не брать в расчет цену, то Traxxas конечно лучше, но не в 3 раза.
— Видимо, чтобы не получить судебный иск за копирование, многие элементы были изменены по форме или по размеру на 1-2 мм. Некоторые элементы полностью, многие подойдут после небольшой доработки, некоторые не подойдут совсем.

Модель приехала ровно за 30 дней, получал в CDEK.

Коробка

Комплектация:
  • Модель, цвет голубой R1003
  • Пульт управления 3-ех канальный
  • Аккумулятор Li-ion 2S 3000mAh
  • Зарядное устройство от USB 1.2А
  • Набор инструмента (балонник для колес, шестигранник 1.5мм и 2.0мм)
  • Инструкция на модель
  • Инструкция для регулятора
  • Комплект наклеек

Аппаратура
Отложим пока модель в сторону и рассмотрим пульт.

Визуально похож на пульт traxxas, но легче и пластик отличается по тактильным ощущениям.
Выполнен хорошо, отмечу только две придирки:
— большой зазор между половинками в верхней части пульта
— увеличенный люфт рулевого колеса

Но есть интересный положительный момент, которого ранее, я нигде не встречал:
В батарейном отсеке, есть «разделители» которые разделяют и удерживают батарейки!

С пультом закончили, переходим к модели

Размеры модели нам обещают следюущие.
Но по факту размеры следующие:
Колесная база — 313 мм
Ширина по колесам — 240 мм
Высота, включая рейлинги — 255 мм
Общая длина — 560мм

Заявленная геометрии модели (не проверял), рисунок от производителя.

На данный момент модель доступна в трех цветах
Желтый — R1001
Красный — R1002
Голубой — R1003

Внешний вид:

Сделано очень качественно и красиво…
Вау — В зеркалах не наклейка, а реальные зеркальные элементы

— Все навесные элементы фиксируются на винты, не защелки, не клей, не одноразовые клипсы, а винты, абсолютно любой элемент можно снять, доработать и поставить на место.

— круговой каркас, единственное жаль, что его нет под крышей

Полноценное запасное колесо, крепится на кронштейне

Есть вопрос по подножкам, они как-то странно стоят, возможно из-за мягкого пластика, и корпус входит в не совсем ровно и идеально. Хочется сдвинуть подножки вперед на 1-2 мм.

На корпусе установлены фары спереди и сзади, к каждой идет свой комплект проводов.
Доступно 3 режима работы света:
— Выключен
— Мигание
— Включен: есть два подрежима
— Ближний
— Дальный

+ Задний ход, в любой режиме кроме «выключено»
+ Поворотники, в любой режиме кроме «выключено»

Ну и самое интересное и приятное, быстросъемное крепление корпуса, никаких клипс — в каждом подкрылке защелка.

Да возможно испачкаете руки при снятии корпуса, но вид без клипс намного приятней и стоит того. А возможность поставить аккумулятор до 7100mAh скорей всего избавит от необходимости менять аккумулятор во время трофи выезда.

Минусы:
— Подножки как-то странно стоят
— Если хотите полностью снять корпус и убрать его в сторону (например для ТО модели), то необходимо отключить 4 разъема… главное их потом не перепутать, я из пометил маркером заранее

Придирка:
Не поставили свет в бампер, хотя на приемнике место есть еще один канал на свет и в бампере есть место.

Шасси
Рама металл
Кабель менеджмент присутствует
Пластик гибкий, не должен трескаться и ломаться при падениях и ударах
На переднем бампере есть подготовка под лебедку.
На заднем бампере есть крепление под факроп.

Придирки, пластик настолько гибкий, что в моем экземпляре на левой стороне порог не фиксируется в крыле, на правой стороне все отлично… попробую исправить в следующей части обзора

Бокс под аккумулятор имеет размеры 155*47 мм и липучку для фиксации аккумулятора — помещается почти любые аккумуляторы до 2S или 3S до 7100mAh, в том числе в пластиковом корпусе

Ходовая часть
Почти все стандартно:
— Спереди 3 тяги + тяга Панара
— Сзади 4 линка, без тяги Панара
— Амортизатора металлические, масло заправляемые — разборка будет во второй части
Из металла сделаны все тяги и чашки на карданах
Корпус и вставка кардана, к сожалению, из пластика. Будем наблюдать за ними.

Клиренс до самой низкой точке (орех на мосту) — 50 мм — спасибо портальным мостами, кстати в них есть подготовка для установки разблокировки дифференциалов, но пока нет готовой версии модели с разблокировкой, ни комплекта для апгрейда, будем ждать.

Ход подвески — 100 мм

Колеса:
Колеса на пластиковых дисках (хекс 12 мм), не бэдлоки и не герметичные.
Нужно герметить если планируете катать по воде, грязи, снегу — две капли клея на вентиляционно отверстие в диске.
Шины достаточно мягкие, диаметр 115 мм, ширина 45 мм.
Протектор в точности повторяет рисунок Traxxas

Электрика
Мотор 550, кол-во витков не указано. Есть нюанс — моторама люфтит, будем устранять.
Серва рулевая — без опознавательных знаков, достаточно быстрая, по ощущениям примерно 20 кг
Серва КПП — без опознавательных знаков
Регулятор WP-1060-RTR — обычный Hobbywing, стандартный для всех трофи моделей начального уровня. Но тут нужно обратить внимание, на не корректные с завода настройки:
— в комплекте аккумулятор Li-ion, а регулятор настроен на работу с Ni-Mh
— регулятор настроен для работы в режиме Вперед/Тормоз/Назад, а для трофи должен быть режим Вперед/Назад

Меняем настройки на правильные :)

Выводы

Плюсы:
+ Копийный вид
+ Портальные мосты
+ Большой количество тюнинга, спасибо популярности Traxxas TRX4
+ Быстро съемный корпус на клипсах

Минусы:
Только один
— Болтается моторама (решается за 5 минут, решение во второй части обзора)
одна придирка
— Проводка на свет, планирую поменять на магнитный коннектор
и два момента, который нужно поправить перед использованием
— Неверные настройки регулятора из коробки (меняется за 30 секунд)
— не герметичные колеса (10 капель клея и 2 минуты)

Вердикт:
Визуальный осмотр выявил всего один недостаток в реализации (люфт моторамы). Повторю еще раз мы не сравниваем с TRX4.
Однозначно рекомендую новичкам, как первую модель. Опытные трофисты решат сами, но если хочется TRX4, но дорого, то думаю стоит брать.

P.S. Коммантрии читаю, на вопросы по теме отвечаю, пожелания по обзору записываю.

Будет вторая часть обзора, в ней планируется:
1- Разборка мостов
2- Разборка коробки
3- Устранение люфта моторамы +инструкция, как это сделать
4- Вскрытие приемника
5- Вскрытие пульта и проверка, можно ли быстро и легко добавить каналы.
5- Проверим можно ли снять шины с пластиковых дисков, и поставить ее на алюминиевые бэдлоки

И возможно выйдет третья часть c доработками и тюнингом:
1- Установка Hobbywing Fusion 1800kv
2- Установка салона
3- Установка света в передний бампер
4- Установка металлической защиты на мосты и коробку
5- Установка лебедки, но это не точно.
  • 15 декабря 2023, 16:54
За такой прайс очень достойно
Картинка в заголовке пропала.
Исправил
Заглавная картинка слетела
Исправил
Первые 40 лет детства самые трудные в жизни мужчины.
После ещё труднее…
Это вы про кризис среднего возраста? Так сами виноваты, 40 лет жили не для себя. Именно это и есть главная причина от которой крыша начинает течь. Так сказать реквием про упущенным хотелкам и попытка запрыгнуть в последний вагон.

пы.сы. Я не говорю, что первые 40 лет, надо забивать на семью. Конечно нет, но и полностью жертвовать себя бабским хотелкам тоже не стоит. Тем более в наше время, когда колличество разводов завалило за 50%. Должен быть баланс и тогда кризис пройдет незамеченным.
Обычно до 40 сфера интересов более приземлённая — лобзики, пилы… Инструмент, короче.
У кого-то — фото-видео.

А вот потом, когда подрастают дети — можно и в модельки впасть. )
У меня как раз наоборот. Инструмент, измерительная техника, паяльники, ножи и т. д. Список можно продолжать бесконечно. Часто купленное в реальной жизни не используется — дарю тому, кому это действительно пригодится, а иногда просто просто подарок судьбы получается.
Не застал его в принципе. Некогда было. А вот сейчас уже реально трудно. Хорошо хоть в старую пенсию за 29 суток до отмены заскочил…
С пенсией повезло. Работать до 65 со средней продолжительностью жизни в те же 65 та ещё лотерея.
Согласен. Ещё повезло. Половины моих уже нету. Но работать приходится — на пенсию не проживёшь. Если только из квартиры не выходить. С трудом, на 0.5 ставки в бюджете.
  • 15 декабря 2023, 19:39
Чуть по старше Вас, но не работаю — здоровье не позволяет ( у москвичей у нас пенсия по более ). У друга младший сын года три назад купил ( успел! ) маленький ситроен б/у жене на" ходу" за....15т.руб., на 3.5 т. руб. дешевле нынешней игрушки… М-да времена…
Да мы в одной лодке. Плюс-минус. Здоровья тоже нет.
Чисто для себя. Для статистики. Спортом занимаетесь? Занимались?
Нет. Никогда.
  • andy077
  • 15 декабря 2023, 21:14
Мне вот тоже не повезло — 1965 год два года назад на пенсию вышел, а мне, 1966-го — ещё до марта пилить… А онтопик — пробовал я машинки в 10-м размере. Не зашло. Вертолёт интереснее ;) Да даже акромастер, и тот интереснее… ;)
Только вот летать нынче сложно…
  • 16 декабря 2023, 05:38
Да… уж… жить стало веселей…
  • sunpp
  • 16 декабря 2023, 16:44
купил ( успел! ) маленький ситроен б/у жене на" ходу" за....15т.руб.
такой?
  • 16 декабря 2023, 19:54
Ну Ваш — ретро, вообще бесценный! Обычный Ситроен С 2…
  • ZeRNoVoz
  • 15 декабря 2023, 23:31
надо записать))
чую пока мне выходить до 80 добьют, чтоб наверняка
Пожелания по обзору: делайте ресайз фотографий перед вставкой в обзор. С качеством вашей камеры, уменьшить вдвое (бикубическая либо Lanczos интерполяция будет в самый раз).
Какой программой пользуетесь для уменьшения?
  • gostv
  • 17 декабря 2023, 02:16
Лично я — FastStone
Принято, исправим
Насколько я помню (давно обзоров не писал) это всё в теле обзора делалось — ссылка на страницу товара вроде.
Типа этого mySKU.me/blog/diy/98163.html
уже более 6 лет верой правдой служит от такой
краулер, почти ничего не переделывал. Проходимость и манёвренность на высоте.
У вас масштаб 1/24, сейчас в таком масштабе фирмы FMS популярны. А это модель 1/10
Не вчитывался, но сразу в глаза бросилось, что сборка более похожа на 2S2P и неграмотно подножки названы порогами.
Из явных недостатков: коллекторный двигатель(?!), не усиленные мосты и сухие шлицевые карданов.
Да 2s2p, но я тип сборки указал просто 2s, большинству без разницы, сколько там *p и на выбор аккумулятора не влияет. Пороги или подножки -тут фиг поймёшь, но можно и переделать, для меня подножки не должны держать корпус. Но перепишу если всем будет понятней. За эту цену, БК не будет, fusion это 7000 рублей и не всем нужен, мне уже едет и снова 1800kv. Покажите системы не сухих шлицевых карданнов на радио модели, в бюджете до 30 00 рублей, либо мы про разные вещи с вами подумали. Как вы определили, тип мостов усиленный или нет?
  • 15 декабря 2023, 18:59
Зато коллекторник воды не боится, и замену можно найти, и апгрейд поставить спокойно, когда помрёт вдруг.
Всегда считал, что бесколлекторные двигатели более водостойкие, чем их коллекторные собратья. На таких оборотах БК тоже можно сделать на самосмазываемых втулках, а не подшипниках.
Условно верно, но оба типа мотора можно сделать водостойким. Вопрос цены.
Сейчас самый популярный БК для трофи Hobbywing Fusion это герметичный и влагостойкий мотор и регулятор в одном корпусе, на данный момент стоит примерно 7000 рублей. Такой будет сюда установлен, но уже в 3-ей части обзора. Так как 2-ая часть уже на 30% готова.
  • 16 декабря 2023, 02:53
Сгорел регуль — выкидывай и мотор? Ловкие китайцы. Насколько он герметичен и надежен? А то разборки чет в интернет не увидел.
Спокойно можно плавать, проверено много раз. Он загермечен хорошо. Тьфу тьфу тьфу :)
  • 16 декабря 2023, 03:43
Верю. Но хотелось бы внутрянку увидеть, конечно. Попробую на форумах глянуть.
Как коллекторный может не бояться воды, если у него открытые токонесущие элементы?
Коллекторные моторы спокойно ездят по воде и под водой. Понятное дело не часами, самое главное его просушить и почистить, им страшнее гряз, чем вода. А сделать герметичный корпус не проблема, только вопрос цены.
  • MasterIT
  • 15 декабря 2023, 20:59
тем не менее он просто плавает и работает.
Со временем конечно все засрется внутри
Таки да, обычно первыми умирают подшипники
  • 16 декабря 2023, 11:34
Новые коллекторники притирают в банке с водой.
??? Не знал такого способа, а в чем смысл?
  • 19 декабря 2023, 04:01
чтобы поскорее выкинуть в мусорку.
  • 16 декабря 2023, 02:49
Для трофи и коллекторный норм, местами даже лучше — меньше дергается. Скорости и мощи там сильно много не надо.
Для трофи идеально сенсорный БК! У коллектора есть нюанс, если он встречает горку, то дальше не едет, ему не хватает тяги, и нужно дать газку, даёшь газу и колеса срываются в букс. а в hobbywing fusion есть режим поддержания скорости и он будет поддерживать обороты двигателя меня момент. Если нужно могу снять видео, правда на двух разных моделях
  • 16 декабря 2023, 03:51
Ну идеально-то да. Но коллектор на ползунах он все же имеет место быть, в отличие от трагги и монстров.

А, про фьюжен глянул, интерсная новинка конечно. За 70 баксов так вообще просто мечта.
Раньше было сложнее и дорожее. Новый 8BL150 g2 тоже интересно выглядит, но фьюжен это прям два шага вперед.
Уже 17408.31. Надо брать. Если влезу в салон.
Слава богу, появился. Плюс с меня.
  • dan-sss
  • 15 декабря 2023, 21:33
ТС спасибо за обзор. Но я так и не понял радиоуправление на данном авто пропорциональное или дискретное?
Разумеется пропорциональное :) добавлю в обзоре
  • 16 декабря 2023, 03:53
А какие-то принципильные отличия от TRX4 есть? По функциям.
Если мы говорим про trx4 sport, то отличий нет. А у обычного trx4 есть возможность разблокировать мосты.
если уж начали рисовать, то рисуйте правильно ))))
а вообще, тут прекрасно обьяснено.
Рисунок от производителя :) и я это указал. я ничего не рисовал,
извините, упустил )))
Бывает
  • Berebes
  • 20 декабря 2023, 16:36
Спасибо за обзор, подскажите как первую трофи машину. Зимой скорее дома поездить (препятствия из книжек и прочего домашнего). А летом по городу, у детей песочница, но уже превратилась в катакомбы. Вот думаю не слишком ли большая будет машинка? Может есть что посоветовать поменьше или чем больше, тем интереснее?
  • Berebes
  • 21 декабря 2023, 21:30
В итоге заказал. Но у другого продавца. Правда около 20 января обещают прислать. Будем ждать)) Жду дальнейших статей по улучшению))