Детский микроскоп 60х-120х. Интересная, но почти бесполезная игрушка

Попробуем разглядеть клетки луковицы. А также посмотрим на внутренний мир этой игрушки.

Характеристики

Размер: 10,5х5,3 см
Материал: АБС-пластик
Режим питания: 2 батарейки ААА (не входят в комплект)

Надпись на корпусе и фотографии на странице продукта настраивают на научность этого товара. По крайней мере для детей.

Есть более расширенный комплект, который включает стойку для микроскопа и некоторые дополнительные аксессуары. Но цена на подобные наборы чуть повыше.

Поэтому обзор о непосредственно микроскопе.

Инструкция

Отсек для батареек ААА

В нижней части кнопка включения подсветки. Регулирования яркости нет, только два положения вкл и выкл.

Верхнее регулировочное кольцо делает только 1/4 часть оборота. Увеличивает кратность.

Нижнее дополнительно регулирует фокусировку. Ход примерно 1/3 оборота.

Внутренний мир очень прост и незатейлив. Детали среднего качества исполнения. Большие люфты.

Фотографии с одинаковым размером кадра. По центру минимальное увеличение («60х»), справа максимальное увеличение («120х»).

СЛАЙДЫ

Начнём с самого простого. Часть микросхемы флешки.

Банкнота

Блестящие элементы банконты

Школьный опыт: кожица лука под микроскопом.

Без йода. Еле сфокусировалась. Увеличение минимальное.

Пробую ещё

А теперь очередь микроскопа SVBONY SV603, который покупала за 12$ (обзор ещё в процессе написания). Так это же другое дело...

Добавляем йод

Минимальное увеличение

Максимальное увеличение

Теперь давайте посмотри в микроскоп за 12$.

Выводы

Я видела своими глазами. А теперь и Вы видели также своими глазами.

Не отношу себя к большим специалистам по качеству товаров. Но мне кажется, что в данном случае обозреваемый «микроскоп» просто игрушка. Он, конечно же, что-то может, но… второй раз я бы не купила, даже ребёнку для его детских опытов.

Регулировочные кольца вращаются очень легко не только от усилий пальцами, но и просто от малейших шевелений микроскопа. Как в кабинете у рентгенолога: вдохнуть и не дышать. И это очень сильно раздражает при использовании.

На максимальном увеличении поймать фокус ещё та задача и он тут же сбивается. На минимальном и среднем увеличении ситуация лучше, но… смотрите фото.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

строго говоря — это не детский микроскоп, а микроскоп для филателистов и нумизматов. У меня есть такой, более компактный на lr44. Звезд с неба не хватает, но работает. Китайцы на фоне низких продаж придумали 'детский микроскоп'
  • Skylab
  • 28 ноября 2023, 22:29
Дядюшка Ляо:
— А что это вы смотрите?
— Марки, монеты, банкноты…
— Сикока стоит?
— 20 долларов
— Моя сделать за 1 доллар и продавать лаоваю за 5 доллар!
— Так нихрена же не видно!
— Хе-хе… Зато фонарик есть
Я определенно хочу микроскоп «Svbony за $12» )))
Сейчас с курсом за эти деньги не хочется. Я примерно за столько же microSD A2 V60 на 400ГБ взял)
Ну таки ему даже до примитивного школьного микроскопа далековато, хотя обозреваемый он превосходит явно.
обозреваемый он превосходит явно
Именно поэтому он выглядит лучше. Помню, года два назад такой микроскоп Svbony можно было за $10 в 11.11 взять и курс был в полтора раза ниже доллара, чем сейчас.
  • 29 ноября 2023, 00:29
Просто запомните что недорогие карманные микроскопы делятся на Carson MicroFlip и остальное г0вн0. Это избавит вас от лишних трат денег и дальнейших разочарований.
Ознакомился с серией Carson и там есть модель очень похожая на SVBONY SV603 по форме корпуса — Carson MM-450, но увеличение до 60x. Как думаете, это одно и то же или SVBONY SV603 все же может претендовать на конкуренцию именно с моделью MicroFlip? У MicroFlip так же как и у сабжа есть раскладываемая площадка для образцов, но в остальном?..
Просто фото от SVBONY SV603 в этом топике выглядят очень убедительно. У MicroFlip кстати очень узкое поле зрения, что может быть как плюсом (т.к. выше увеличение) так и минусом (т.к. сложно искать нужную позицию)
  • 29 ноября 2023, 08:00
Прямой конкурент SVBONY SV603 — Carson MicroBrite Plus, но у Carson на порядок лучше оптика и грамотней организована подсветка. У MicroFlip аналогов у SVBONY нет, и если нужен микроскоп то рекомендую его, 120х это все же игрушка а с 250х хоть что-то разглядеть можно… Да, MRP цена на MicroFlip — $12, и по этой цене и даже ниже он часто выставляется на Озоне в период акций и скидок, какой смысл брать SVBONY SV603 по той же цене?..
Вы так расписали достоинства этого MicroFlip, что прям захотелось купить. Посмотрел — он на Ягодках сейчас за 1 422 ₽, арт. 17577728. Вот теперь придётся мучиться и пытаться побороть это желание.
  • 29 ноября 2023, 10:47
Задайте себе вопрос а оно вам надо? Не потому что такое хорошенькое а для реального применения.

Я купил потому что было прям конкретно надо (мед проверять на натуральность на рынке), и перед этим прошел длинный и тернистый путь, по которому сейчас идет ТС. Т.е. мой коммент это не хвала и реклама этого микроскопа а скорее предостережение не наступать на грабли по которым я прошелся…
А как вы отличаете натуральный мёд от ненатурального?
  • 29 ноября 2023, 11:44
У блин… это уже злостный офтопик, но да ладно может больше просмотров у ТС будет, надеюсь она не обидится.

Вобщем проблема: никаких доступных методик для определения натуральности меда кроме микроскопа нет. Все что может определить лаборатория это наличие диастазы (фермента превращающего крахмалы в сахар) и оксиметилфурфурола (продукт разложения сахаров). Но второй не имеет никакого отношения к натуральности меда а определяет лишь его старость, и точно также может образовываться в любой сахарной бодяге. А первый, как раз отвечающий по лабораторным тестам за натуральное происхождение, легко и непринужденно подделывается.

Даже во времена ссср рыночные торгаши спокойно делали нужное диастазное число у своей бодяги — ловили бродячую собаку, вставляли ей палку в пасть, чтобы та не могла ее зарыть а на шею вешали пакет для сбора слюны которая из этой пасти текла. Потом собранная слюна добавлялась в бодягу и вот тебе «натуральный» мед который на ура пройдет все лабораторные тесты. Сейчас все гораздо проще — собаки не нужны, необходимый фермент просто покупается в интернете в чистом виде. И не обязательно диастаза, все что угодно что переработает крахмал в сахар.

Секретный лабораторный нанотест на диастазу туп просто до изумления, тетки бальзаковского возраста в белых халатах и с умным выражением лица, в стакане с водой разводят мед, добавляют туда определенное количество крахмала, держат определенное время в теплом месте (с определенной температурой) потом льют в стакан йод и смотрят насколько раствор посинел, сверяясь по бумажной градиентной шкале. Полностью посинел — нет диастазы, вообще не посинел — дофига диастазы (весь крахмал ей преобразован в сахар, синеть нечему), мед типа натуральный.

Кстати отсюда пошел один из «народных» тестов капать йод в мед и ждать непонятно чего, т.е. кто то где то слышал звон… нифига не понял, но зато теперь учит других.

Но вернемся к микроскопу, тут все очень просто, руки пчелы не моют и в ульях у них царит полнейшая антисанитария. Поэтому если образец натурального меда поместить под хороший микроскоп, то в нем будут видны зерна пыльцы, ошметки всяких растений, обломки крылышек, лапок, обрывки кожи пчелиных личинок и т.д. Кстати по пыльце легко определяются цветы с которых пчелы собирали нектар т.е. сорт меда.

Если пыльцы очень мало или совсем нет — значит пчелы собирали нектар из ближайшего таза с сахарным сиропом поставленного возле улья. Если нет ни пыльцы ни ошметков от пчелиных тел, значит и мед делался не пчелами а Джамшутами в бетономешалке. Т.ч. как я и сказал выше — все очень просто… если знать. :)
Ну вот ведь — только отпустило и понял, что микроскоп мне не нужен, как вы опять заставили задуматься о покупке, т.к. мёд я люблю.
P.S.
Теперь Джамшуты будут в бетономешалку добавлять секретный ингредиент — сушёных пчёл…
  • 29 ноября 2023, 12:05
Ну извините, не со зла. :)

Насчет сушеных пчел они и так их добавляют, сейчас в любом рыночном кубтейнере с медом обязательно плавает пара «дохлых» пчел, для визуального реализьму. Но чтоб под микроскопом… их придется сначала смолоть в кофемолке а потом вмешивать в мед, и еще пыльцу… заморочно это для Джамшутов. Ну разве если все домохозяйки начнут ходить за медом с микроскопами…
  • 29 ноября 2023, 12:08
Больше не буду мёд есть. С лапками, с крылышками, с ошмётками личинок. Просто не знал…
Из бетономешалки без лапок, но это не мёд.
Если на то пошло. То пчелы с ведерками не летают, собирают нектар в желудок, а потом отрыгивают. Но все выше перечисленное — совсем не повод отказываться от вкусной сладости. Шоколад, к примеру, по сравнению с остатками разного еще хуже. Но вкусно же, и какао тоже.
То пчелы с ведерками не летают, собирают нектар в желудок, а потом отрыгивают.
Если точнее, то:
Мёд — это рвотная масса насекомых, представляющая собой полупереваренные выделения половых органов растений.
прям готовый сценарий для некоторых сайтов)))
  • 30 ноября 2023, 23:29
Бееееее…
увы, круговорот питательной массы в природе
или разве что праной питаться или к солнцеедам примкнуть
  • 01 декабря 2023, 12:08
Как в анекдоте?
Заяц подходит к медведю и видит, что он ест г.
— Мишка, что ты ешь?
— Малину.
— А почему она такая странная?
— А я её по второму разу ем.
Это прямо таки детективный метод у вас. Ну то есть даже не разбираясь в химии можно было бы догадаться, но конечно когда вы это уже рассказали, то всё кажется так просто.
Конечно есть тут закономерный вопрос — а что если мёд фильтруют? Или его принципиально не фильтруют? Вроде как насколько я знаю просто центробежным способом из сот добывают и так продают. Но может кто-то фильтрует? Что то подсказывает мне что это невозможно из за густой консистенции, но кто знает…
Или его принципиально не фильтруют?
Попробуйте. Не получится. Можно, по идее на центрифуге разделить на фракции, но это уже будет не мед.
Увы, не спасет если мед просто разбодяжить сиропом. В общем как и везде, спасет только покупка от проверенного поставщика, и то смотреть, чтобы мед был вызревший. И самый первый мед покупать тоже риск. Не факт что там не будет энного остатка от сахарного сиропа, которым пчел в зиму подкармливали. И конечно не покупать в точках, где несколько десятков сортов меда. ХЗ что это и где закупалось. Пчел обычно далеко не возят, соответственно стоит мед смотреть от эндемиков (местных культур).
  • 29 ноября 2023, 12:58
Ну бодяжение сиропом натурального меда это не самое большое зло, да и видно это будет. Плотность пчелиных ошметков еще может колебаться в каких то пределах, а вот плотность пыльцы практически константа, и если она упадет в хотя бы в два раза то будет сразу заметно. Впрочем и об этом у меня было написано

То что хорошо иметь знакомого, а лучше родственника — пасечника, оспариванию не подлежит. Но не всех бог одарил такими родственниками…

Мы живем в суровом капиталистическом мире в котором ради наживы обманывают и подделывают все и вся.

Недавно ехал по выборгскому шоссе, знаю что коров в этом месте нет за десятки километров, но в полукилометре есть Магнит…

На обочине стоит перевернутый ящик, из под бутылок, времен ссср, на ящике ряд бутылок с молоком, заткнутые пробками свернутыми из газеты, через холщовые тряпочки… банка из под монпансье с мелочью… бабушка в платочке… вобщем радующая глаз картина «назад в прошлое» — работал грамотный дизайнер и имиджмейкер… Т.ч. учитесь производители молочной бодяги как надо втюхивать ваш продукт под соусом натурального и задорого.
  • crazon
  • 30 ноября 2023, 12:21
теперь будет спрос на покупку ошметок растений, зерна пыльцы и куски мертвых пчел для изготовления «натурального меда» )
  • 30 ноября 2023, 12:42
Ну тоже такое себе… пчел еще придется препарировать перед помолом. Я например никогда не встречал куски тел, головы и т.п. только куски крыльев, лапок, усиков, покрова личинок, т.ч. обильная шаурма из кофемолки с кусками тел, голов, глаз, кишок, насторожила бы. :)
Carson MicroFlip
О, спасибо! И не знала о таком. Куплю для коллекции.
Так, купил я микрофлип. Должен отметить что пользоваться неудобно — когда глазом смотришь, то трудно «выставить взгляд» вдоль оптической оси, в итоге постоянно что то закрывает обзор. Тут нужен по-хорошему окуляр. Кроме того каким то образом ресницы и веки закрывают обзор (я не знаю как так получается, но их темный контур постоянно закрывает видимость) Кроме того с предметным стеклом и вовсе пользоваться этим невозможно.
Таким образом остается только вариант с телефоном, но и тут постоянно что то мешает… В общем остановился я на том, что вот без этого не обойтись. Несколько громоздко, но зато конструкция становится жесткой, выглядит оно как то так:
Так же должен отметить что предметное и покровное стекло которое идет в комплекте никуда не годятся.

Микроскоп реально очень сильно увеличивает и это сильно повышает требования к его стабильности. Он должен быть надежно зафиксирован, чтобы с ним можно было нормально работать. Невольно понимаешь, что микроскопы с сильным увеличением должны быть стационарными а не ручными.

Кроме прочего добавлю небольшой лайфхак для телефонов у которых есть несколько камер. Телефоны автоматически переключают камеру, управлять этим в приложении по умолчанию никак нельзя, это дико раздражает. Однако фишка тут в фокусировке. Если вы найдете приложение с ручным управлением фокусировкой, то камера перестанет переключаться. Это например умеет делать Open Camera.
  • 03 декабря 2023, 21:43
Хмм… у меня проблем с ресницами как то не было, но похоже вы не одиноки т.к. кетайцы продают к нему самоклеющиеся наглазники. Насчет стекол, да, забыл упомянуть, комплектные сразу в мусорку. Купил отдельный набор предметных с лунками различного профиля и пачку покровных.

Но насчет штатива и прочая, непонятно а нафига вы сразу не взяли стационарный микроскоп, у микрофлипа то основная фишка в «карманности» и из-за этого приходится мирится с отсутствием фиксации.

Мой походный набор в чехле: микроскоп, набор из 6 предметных стекол, 50 покровных стекол, пинцет, флакон-капельница с дистиллированной водой, микрошприц-тюбик с синькой, манипуляционная игла, кассета лезвий для бритвы, три круглых микробаночки, пипетки Пастера, клипса.
  • xandrz
  • 29 ноября 2023, 07:04
Всем привет. Заказал обозреваеый микроскоп — теперь желание работать с ним пропало после данного обзора — хочется детям взять сразу нормальный — может кто посоветует где можно купить SVBONY SV603 по нормальной цене — на озоне нашел за 2300, обозреваемый сразу же отправляется на авито — рублей за 400 должен продатся…
upd: нашел на али за 1963 р.
  • 29 ноября 2023, 08:05
Только бледнолицый может дважды наступать на одни и те же грабли…

www.ozon.ru/product/mikroskop-karmannyy-carson-microflip-100-250h-204461014/

вчера было 1600р, на момент публикации ссылки — 1800р
  • nsn
  • 29 ноября 2023, 08:15
А это не то же самое: www.wildberries.ru/catalog/17577728/detail.aspx? 1422 руб.
Спасибо за напоминание, сейчас очень часто вайлдбериз превосходит озон по выгодности цен.
  • 29 ноября 2023, 09:11
К сожалению в последнее время выгодность цен ягодок нивелируется платными возвратами или вообще невозможностью сдать бракованый товар, никак. Меня последний раз ягодки прокатили на электронных весах врущих на 100г на килограмме, сначала промурыжив дополнительными фото и видео, а когда срок платного возрата без обьяснения причин истек, заявили что брака они не видят… Типа на рилтайм видео где килограммовую гирю весы показывают как 900г такая работа весов считается нормой, ну либо отправляйся на независимую экспертизу… может попадется кто-нить неленивый и засудит их наконец…

Т.ч. если на ягодках непроверенный продавец без отзывов, я, не смотря на выгодную цену, предпочту озон.
На озоне насчет возвратов не знаю, но продавцы-мошенники тоже встречаются. Вот смотрите например на этого. Он уже пол года продает эти жалюзи и ни одной не продал. Ни одного отзыва. Почему интересно? Я заказывал у него жалюзи дважды. В первый раз он просто не отреагировал и через 2-3 недели вернул деньги. Во второй раз написал мне в личку и предложил провернуть все за пределами площадки озон. У меня конечно же не возникло такого желания. Далее я написал в озон и пожаловался на мошенника. Но прошло уже больше двух месяцев, а он все еще там как ни в чем ни бывало. И никого не смущает что у него 0 продаж.

Найти альтернативного продавца похожих жалюзей я так и не смог. То ли это супер эксклюзив какой-то, то ли этих жалуюзей не существует и это просто рендеры.
  • 29 ноября 2023, 09:33
Озон конечно еще те г0внюки, режут 95% обьективных отрицательных отзывов и 100% неудобных для продавца вопросов, но это компенсируется тем что всегда можно вернуть товар без финансовых потерь, а в последнее время начали нормально работать и с поставками из китая, по крайней мере правила поменяли. Если пришел брак или лажа то продавцу предлагается либо возврат за его счет, либо считать что он его подарил. Т.е. заработал эскроу так как и должен был работать изначально. А вот эскроу алиэкспресса сейчас скатился на самое дно… мне вместо четко описанного товара с конкретной моделью, пришел какой то хлам той же фирмы но в три раза дешевле и даже не похожий на заказанный от слова совсем, и я первый раз проиграл диспут на али, правда подал на аппеляцию в арбитраж с уже конкретным наездом и угрозой суда, но результата пока нет
  • mooni73
  • 01 декабря 2023, 16:07
прокатили на электронных весах врущих на 100г на килограмме
А разве у весов нет калибровки?
  • 01 декабря 2023, 17:10
В инструкции нет. Передлагаете мне заняться реверс инжинирингом чтобы выяснить это в натуре? Мне проще было их выкинуть в мусорку и купить новые, что я собственно и проделал.
  • 29 ноября 2023, 08:28
оно оно, но обычно во время скидок цена на него 1000р, и чаще по такой цене он попадается на озоне, поэтому на ягодки даже не полез, там никогда его дешевле 1300 не видел…
вот вам бесплатный хороший совет:
если не хотите навредить «деточкам» (ну, такое тоже не исключается) — НЕ ПОКУПАЙТЕ ДЕТЯМ МИКРОСКОП!!!
Микроскоп детям не игрушка.
Оптическая система монокулярного микроскопа вызывает сильнейшее напряжение глазных мышц, а при несформировавшейся зрительной системе у детей и подростков это ведет к развитию сильной неисправляемой близорукости, и чаще всего на один глаз (потому что деточек никто не учит при работе с микроскопом во-первых, менять глаза, а во-вторых — не закрывать второй глаз). Сильная близорукость на один глаз не корректируется очками.
А так, наздоровье.
  • 30 ноября 2023, 23:35
Напишите ещё о вреде велосипедов. Ребёнок упасть может.
  • mooni73
  • 01 декабря 2023, 16:06
Почему минусуют? Так ведь и есть. Имеет смысл брать юсб версии.
  • 04 декабря 2023, 00:28
Спасибо за предостережение. А если он будет с креплением для телефона и ребенок будет в экран телефона смотреть?
  • xandrz
  • 29 ноября 2023, 10:05
Спасибо всем за ссылки — заказал на валберис.
Купил в фикспрайсе набор для выращивания рачков — уже предвкушаю как мы будем с детями на них глазеть! ;-)
fix-price.com/catalog/igrushki/p-5608954-nabor-dlya-vyraschivaniya-jivyh-rachkov-morskie-obezyanki
  • 29 ноября 2023, 17:00
Боюсь что вас ждет разочарование, у этих микроскопов, а особенно у MicroFlip очень короткое фокусное расстояние, так что изучать вы сможете только тpyпы paчков, предварительно умepтвив их под прессом из предметного и покровного стекол. С другой стороны игра в палачей или патологоанатомов детям может и понравиться… четыре обезьянки резвились в море, одну раздавили прессом и их осталось трое… простите за черный юмор.
  • 30 ноября 2023, 23:37
Ну в капле воды толщиной миллиметр помещается десяток артемий. Микроскоп справится.
  • 29 ноября 2023, 23:51
А кто подскажет по поводу такого микроскопа 64X-2400X Monocular Optical
a.aliexpress.com/_EGN5QPx
А то взял первый попавшийся — вот теперь задумался про качество. Для ребенка подойдёт?
НЕТ!!! Не покупайте микроскоп ребенку, это не игрушка. Искалечите ему зрение навсегда.
  • Corvair
  • 30 ноября 2023, 07:57
Телефоном быстрее угробит зрение, так уже у большинства синдром сухого глаза из-за длительного непрерывного созерцания в тилипончик.
  • 30 ноября 2023, 23:41
и велосипед не надо. Коленки собьёт.
  • 02 декабря 2023, 01:03
Спасибо за предостережение. Подкрепить свои выводы какими-то фактами, опытом, тестами, исследованиями
  • Corvair
  • 30 ноября 2023, 07:55
Надо сравнить их с классическим советским «Натуралистом», вполне себе приличный мелкоскопчик был. Только там не было электрической подсветки, но тогда и начальные профессиональные микроскопы обходились зеркальцем, например у «Биолама» подсветка была опциональной.