Переходник с одного 4-контактного 3.5 мм mini-jack на два 3-контактных (наушники и микрофон отдельно)

Знакомые купили 11" ноут, а в нём из-за экономии места только одно 4-контактное гнездо для гарнитуры, как в iPhone/iPad. Заказал им переходник на «обычную компьютерную» гарнитуру, заодно и обратный переходник (цеплять айфоновскую гарнитуру к обычному системнику).

Производители стали экономить место на корпусах мелких ноутов и не делают отдельно гнездо под наушники, отдельно под микрофон. А знакомым подарили, по их словам, приличную проводную гарнитуру к компу, «по скайпу разговаривать».
Поискал на «али» переходник, заказал заодно и себе второй (вдруг пригодится), там же увидел и обратный вариант — два штекера (микрофон и наушники) и одно 4-контактное гнездо, цеплять обычную уже айфоновскую (и не только) гарнитуру к обычному системнику или старому большому ноуту.
Вот ссылка на «обратный» переходник, не писать же два «обзора» про одно и то же: aliexpress.com/store/product/3-5mm-PC-Laptop-Speaker-Mic-to-iPad-iTouch-iPhone-3G-3GS-4G-4S-Headset-Adapter/102222_590581506.html

Про сам «товар» писать практически нечего: сделан качественно, пластик мягкий, провода гибкие, всё неразборное, проверено — работает.

Доставка
Заказал 12.07.2012, прибыло на место вручения 03.08.2012, практически рекорд скорости…
Продавец один, догадался сложить всё в один пакетик, это обычный конверт, после заклейки сложенный пополам и по периметру облепленный скотчем.

• Pumpme
  • 16 сентября 2012, 23:46
У меня два вопроса: почему монета китайского происхождения на фото и это 7.62?
  • 17 сентября 2012, 00:10
> почему монета китайского происхождения на фото

М.б. потому что я китаец?

> это 7.62

Ага, оно, классический винтовочный.
  • Pumpme
  • 17 сентября 2012, 00:15
М.б. потому что я китаец?
а я ведь знал!
  • 16 сентября 2012, 23:56
зачем же так дорого?
люди реально не знают про ибей я смотрю…
ebay.com/itm/251090822580
ebay.com/itm/180954649360

можно было купить в общем 7 штук за эти деньги.
  • 17 сентября 2012, 00:13
Вы забыли прибавить «Shipping: $1.28» со своей ссылки, получается $2.27, так что купить бы получилось не 7, а почти 4 переходника…

E-bay принимает в оплату QIWI-кошелёк? Али принимает, мне удобно зайти в магазинчик у дома, засунуть в терминал купюры, подняться домой и уже покупать.
  • 17 сентября 2012, 00:29
Free shipping на оба адаптера для России
будьте внимательны. или вы из другой страны?

насчет QIWI не могу поспорить, за лень удобство нужно платить.
  • 18 сентября 2012, 12:39
Кликнул по ссылке, увидел фото товара, цену $0.99 и фразу «Shipping: $1.28».
«Free shipping» написано при клике на ссылку на AliExpress
  • 18 сентября 2012, 18:43
ну так страну свою нужно выбрать из списка. что непонятного? платная доставка для USA.
  • 17 сентября 2012, 00:33
E-bay принимает в оплату QIWI-кошелёк?
Насколько я помню, в QIWI можно создать виртуальную карту и прекрасно пользоваться ей.
  • Flanker
  • 17 сентября 2012, 01:10
Комиссия будет 1.5% от каждого платежа. Не есть гуд.
  • 17 сентября 2012, 01:32
Полностью согласен — лучше 2 доллара переплатить, чем отдать банкирам проклятым 3 цента комиссии.
Ну да эти 2 доллара еще и нервы успокоят пока будешь ждать посылку, плюсом ты видишь ее движение от магазина до тебя. Когда заказываешь без трека, то на нервы исходишь. Я тоже переживала когда сделала покупку в российском магазине без трека, но слава богу дошло все хорошо.
  • 17 сентября 2012, 11:59
На aliexpress мне трек давали всегда, независимо от суммы заказа. Никаких доплат за трек не требовали.
QIWI-кошелёк, в отличие от той же виртуальной QIWI-VISA, мне более удобен — деньги можно расходовать не только на покупки в И-нете, нет срока действия, не надо морочиться с настройками и привязками карт (чтобы не было двойной конвертации). Засунул купюру в терминал, оплатил товар (курс ЦБ + 1.5%), остаток можно на сотовый сбросить.
При китайских ценах на всю эту мелочёвку экономия от использования карты на ебее через «палку» мизерна и не стоит лишних хлопот.
  • Flanker
  • 17 сентября 2012, 22:00
Вы меня не поняли. Если уж пользоваться пластиком, так пользоваться нормальным пластиком, а не всякими виртуальными картами с годовым сроком жизни и комиссией за каждый платёж.
  • 17 сентября 2012, 22:53
Говорят, у виртуальных карт есть свои плюсы. Например, можно заводить отдельную карту под одну-две транзакции, и никто её не стырит.
Хотя, также говорят, что не все системы их принимают.
  • 18 сентября 2012, 12:43
«Нормальный пластик» — надо идти в банк, заполнять анкеты, ждать «решения», потом ждать изготовления, платить за выпуск и обслуживание, пополнять без комиссии скорее всего тоже в банке…
А терминал QIWI стоит почти в каждом магазине. Нужен только сотовый, не мятые купюры и 1-2 минуты. Для мелких покупок удобнее.
Евросеть Кукуруза — пришел, ушел уже с картой.
Сбер Momentum — пришел, ушел уже с картой.
  • 18 июня 2015, 12:09
«Кукурузе» сотовый и паспорт.
QIWI нужен только номер сотового. Стараюсь минимально разбазаривать свои данные, особенно паспортные, поэтому QIWI (пока) предпочтительнее.
Ну и терминалов QIWI натыкано больше чем ларьков «Серосети»…

А Сбер — «филиал ада», туда я пойду в самую последнюю очередь.
  • NerV
  • 17 сентября 2012, 06:17
при гуглеже «Female to 2 Male» такие интересные картинки ^_^, если вы понимаете о чем я
delete
  • MEZON
  • 17 сентября 2012, 12:58
Спасибо тебе дорогой друг! Очень давно искал такой переходник.
  • gibson
  • 17 сентября 2012, 13:40
Видимо плохо искали))) при желании и рук можно и самому сделать за 15 мин.
del
  • lucavy
  • 18 сентября 2012, 01:38
это барахло есть на всеми любимом бике раз и два, а то али или люди реально не знают про ибей я смотрю…
  • 18 сентября 2012, 12:45
> на всеми любимом

Отучайтесь говорить за всех.

> бике

Там принимают QIWI-кошелёк и дают бесплатно трек для такой суммы покупки?
  • lucavy
  • 18 сентября 2012, 13:17
дашь совет, когда я тебя об этом попрошу.
— если для Вас QIWI-кошелёк и дают бесплатно трек жизненно важные вещи без которых жизнь теряет смысл, + готовы переплатить, тогда ладно, Ваше право.
  • 18 сентября 2012, 14:59
Да, я готов переплатить 10-20 руб за удобство. Для Вас это дорого? Надо было в школе лучше учиться, м.б. зарплата была бы побольше…

Совет всё же повторю, чтобы дошло: «отучайтесь говорить за всех».
del
  • stepy
  • 29 января 2013, 22:18
долго не знал как забить в поиске такой переходник, и так и сяк забивал в гугле, но все тщетно, а тут зашел, забил «переходник» и почти сразу нашел) Спасибо за наводку, вещь действительно полезная. Когда купил себе ноут с одним разъемом микрофон-аудио немного смущало что придется искать наушники по типу гарнитуры с четырехпиновым джеком, но теперь словно груз с души)
  • 01 февраля 2013, 12:22
Подходит гарнитура от айфона или ГалаксиТаб. На китайских сайтах эти гарнитуры стоят чуть ли не дешевле переходника. Качество отстойное, но по скайпу поговорить вполне сойдёт, и при перевозке компактнее.
Переходник же нужен чтобы подключить нормальные большие «уши» или колонки, можно отдельный микрофон.
А можно через этот переходник слушать сразу 2 пары наушников?
  • 09 января 2014, 14:46
Нет, здесь на разные хвосты разводятся отдельно наушники и отдельно микрофон.
Переходников чисто на две пары наушников (Y-образный) навалом на всех сайтах и во всех офф.лайновых магазинах радиодеталей.
Есть короткие жёсткие, есть с гибкими проводками, кому как удобнее.
Но бывают стерео, а бывают — выходы моно, один канал на один выход, второй на другой. Внешне неотличимы, так что лучше всё же или уточнять, или покупать офф.лайне с проверкой.