Мини-ПК Geekom AS6: производительность может жить в компактном корпусе

1. Цена: 60724,33 ₽
  2. Перейти в магазин

Мы все привыкли, что мощный ПК, на котором можно заниматься редактированием видео, моделированием в CAD программах или играть в трехмерные игры, занимает нескромное место на/под рабочим столом. Но недавно пошел тренд на рост производительности мини-ПК, и с его плодами мы сегодня кратко познакомимся. ASUS (ушедший с рынка РФ) ExpertCenter PN53 возвращается в виде Geekom AS6. Под катом познакомимся с миниатюрным компьютером на ЦП Ryzen 7 6800H с графическим ядром Radeon 680M и 32 ГБ DDR5.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: настольный мини-ПК с предустановленной ОС
Модель: PN53AR7Z
Процессор: восьмиядерный AMD Ryzen7 6800H
Термопакет: 35 Вт
Видеоускоритель: AMD Radeon 680M
Вывод видео: четыре монитора 4K или один 8K
Оперативная память: 16 ГБ DDR5-4800 (до 64 ГБ)
Накопитель: SSD M.2 2280 PCIe Gen 4x4 2 шт. установлен 1 ТБ
SATA 2,5″: да, до 7 мм высотой
Интерфейсы: USB4 Type-C 2 шт., USB 3.2 Gen1 5 шт., HDMI 2.1 2 шт., DisplayPort 1.4, LAN 2.5G
Беспроводные сети: Wi-Fi 6E (160 МГц) и Bluetooth 5.2
ОС: Windows 11 Pro
Питание: 20 В 7,5 А, блок 150 Вт в комплекте
Размеры: 130x120x58 мм
Масса: 900 г.
Официальный сайт

Упаковка и комплектность
Коммерческая упаковка — картонная коробка с полиграфией. Сотрудничество с Asus не скрывают. Начинка ПК указана на наклейке на задней стороне коробки. Внутреннее содержимое защищает картонная вставка.
На оф. сайте есть выбор из нескольких комплектаций ПК: R7-6800H 32ГБ ОЗУ+1ТБ SSD (как в обзоре), ЦП R7-7735H 32ГБ+1ТБ и R9-6900HX 32ГБ+1ТБ, barebone вариант не предусмотрен.
Страна изготовитель: Китай. Местная гарантия на устройство 3 года.
Комплект поставки достаточно полный, не хватает только сумки-чехла для переноски ПК:
  • Мини-ПК Geekom AS6
  • Сетевой БП 20 В 7,5 А с евро вилкой
  • Кронштейн с креплением VESA
  • Руководство по монтажу на кронштейн
  • Набор винтов
  • HDMI кабель 1 м
  • Руководство пользователя
  • Контакты производителя
Металлический кронштейн для крепления сзади монитора/ТВ имеет шаг отверстий 75х75 и 100х100 мм:
Отдельных теплых слов заслуживает сетевой БП Delta ADP-150CH D для этого мини-ПК:
У него малый уровень пульсаций напряжения под нагрузкой, высокий КПД и нет просадки напряжения при загрузке. Ферритовый фильтр от ЭМП имеется, а вот индикатора работы не предусмотрено. Длина кабелей 1,5 м.
Потребление от сети при работе мини-ПК от 10 до 60 Вт:
Внешний вид и интерфейсы
Внешний вид ПК за исключением лого производителя повторяет таковой у модели ASUS. Корпус выполнен полностью из матового черного пластика (с мелким рифлением) размерами 130x120x58 мм. По бокам и сзади большая площадь прорезей для захвата воздуха для активной системы охлаждения. Единственная выступающая деталь сзади корпуса проушина для навесного (но не амбарного, проушина всего 4 мм) замка. Что бы кто-то не проник внутрь устройства.
Проводные интерфейсы на передней и задней панели (сбоку только замок Kensington).
Сразу нужно отметить пару быстрых портов Type-C USB4 40 Gbps. Они так же могут выводить видео (DP1.4) и заряжать смартфон PD 15 Вт. Порт USB-A 3.0 все по 5 Гбит/с.
На задней части размещены: пара HDMI 2.1 и полноразмерный DisplayPort 1.4, еще один USB4, быстрый 2,5 Гбит LAN с разъемом RJ45, разъем подачи питания 4,5х3 мм и три USB-A для периферии.
Внутри быстрый WiFi 6E и Bluetooth 5.2 (это удобнее чем совмещенный разъем 3,5 мм), а видеопоток можно одновременно выводить на четыре монитора 4K или один 8K.
Верхняя часть корпуса крайне склонна к получению царапин, но у меня есть идея как ее защитить, заодно и время за ПК скоротать:
Снизу корпуса резиновые ножки и втулки для кронштейна VESA.
По сравнению с моделью Geekom Mini IT11 (тоже производительная «машинка») корпус AS6 стал больше и дизайн более рубленный с множеством острых граней:
Масса Geekom AS6:
Шумность системы охлаждения с 0,5 м при полной нагрузке на ЦП:
Судя по стресс тестам, температура SOC под нагрузкой находится в районе 47 градусов при 100% загрузке ЦП, в играх до 80 градусов. В целом систему охлаждения можно назвать конструктивно удачной, она остается довольно тихой отводя 35 Вт тепла.
Внутреннее устройство
Под пластиком корпуса размещена стальная рама. Компоновка ПК состоит из двух частей: нижняя часть для установки дополнительных накопителей (SSD 2280 и SATA диск) и собственно материнская плата с системой охлаждения на 35 Вт, они связаны широким шлейфом.
Раскрываем корпус, открутив четыре винта:
Шлейф довольно неудобный, работать внутри ПК нужно аккуратно.
Место установки дополнительного SATA диска высотой до 7 мм:
Сюда ставится дополнительный SSD диск с быстрым интерфейсом PCIe Gen 4x4 до 2 ТБ:
Для него есть термо скотч и место для отведения тепла на металлическую раму, как и для основного диска. Общая поддерживаемая емкость накопителей 4 ТБ.
Установленный базовый накопитель на 1 ТБ KINGSTON SNV2S1000G (NVM Express PCIe 4.0x4):
Установленная в оба доступных слота оперативная память Crucial 16 ГБ DDR5-4800 (марка CT16G48C40S5.M8A1):
Два слота оперативной памяти SODIMM поддерживаю до 64 ГБ в сумме.
Аппаратная часть
Начнем с БИОСа, тут обычный AMI (без доступа к разгону):
Материнская плата: ASUSTeK COMPUTER INC. PN53-G.
Параметры процессора AMD Ryzen™ 7 6800H
Максимальная частота: 4750 МГц. Но TDP чуть придущен с 45 до 35 Вт.
CPU-Z:
Видео тут тоже от AMD — Radeon 680M с 12-тью графическими ядрами и быстрой памятью DDR5 и поддержкой DirectX 12 Ultimate (возможности встройки тут сравнимы с дискретной картой GeForce GTX 1050 Ti). По умолчанию объем памяти 512 МБ.
Работа двухканальной оперативной памяти и кеша ЦП (тесты из Aida64):
Комплектный накопитель SSD от KINGSTON на 1 ТБ показывает отличные скорости для компактной машинки:
~800 ГБ свободно для пользователя.
Еще и без проблем подключается второй SSD диск с тем же быстрым интерфейсом.
Порты type-С (спереди и сзади корпуса) типа «Thunderbolt 4» со скоростью передачи данных 40 Gbps и выводом видео с параметрами 7680x4320 при 60 Гц, но зарядка смартфона PD всего 15 Вт.
Остальные компоненты материнской платы: беспроводной чип от MediaTek Wi-Fi 6E MT7922 (RZ616) 160MHz, звук Realtek ALC256, и хост контроллер ASMedia ASM3042.
Программная составляющая
Из коробки установлена лицензионная Microsoft Windows 11 Pro 10.0.22621.1635 с русским языком и возможностью обновления. Загрузка (15 с.) и выгрузка почти мгновенная.
Комплект фирменного ПО от ASUS:
В остальном ОС чистая.
Тесты
А теперь тесты Geekom AS6 в типовых тестовых программах (можно сравнить результаты с другими ПК).
  • Geekbench
  • Passmark
  • PCMark 10
  • CinebenchR23
И кроссплатформенный 3Dmark ориентированный на игровую производительность:
Заключение
Мини-ПК Geekom AS6 построен на современной платформе от ASUS, и обладает серьезными характеристиками производительности для компактного форм-фактора. И он тихий! С ним вполне можно поиграть в AAA трехмерные игры (GTA 5 дает 50 fps в FullHD без тормозов), заниматься трехмерным моделированием и редактировать видео (тут еще поможет несколько видео выходов). Скороть работы в операционной системе потрясающая, беспроводной интеренет очень быстрый, есть возможность к апгрейду (замена ОЗУ и добавление накопителей вплоть до 4 ТБ).
Я сам уже 7 лет признаю только мини-ПК, они закрывают все мои потребности, у меня домашний достаточно неплохой Intel NUC 11PAH на Сore i7-1165G7, но Geekom AS6 просто кладет его на лопатки по всем параметрам.
Но нельзя обойти и недостатки модели, их довольно приличный список:
  • Дурацкий шлейф между платами внутри
  • Выступающие проушины замка корпуса
  • Зарядка смартфона только 5 В 3 А
  • Дизайн корпуса на любителя
  • USB-A только 5 Гбит/с
А для выгодной покупки мини-ПК на сайте компании действует купон AS6zw, с ним цена ниже на 4200 рублей. Бесплатная доставка посылки по РФ транспортной компанией СДЭК.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Портов поменьше (но достаточно), CPU покруче и -10%:
  • pavel325
  • 09 августа 2023, 16:44
Ссылка не работает ни на прямую, ни через копирование.
А сами стресс тесты где? Интересно бы посмотреть как держит температуру и частоты, хотя бы после 10 минут полной нагрузки.
  • 06 августа 2023, 11:09
Частоту бы ещё посмотреть, или статистику из той же АИДы. Сбрасывает или нет. Полная нагрузка мало о чем говорит.
  • AlexST77
  • 06 августа 2023, 11:39
Интересно было бы глянуть на tdp общий, проца и встройки при тесте Power в OCCT. Как там что задушено, например 35 только на cpu или общий.
Обычно общий на видео и проц. Что только проц грузи, что комбинировано, будет одно значение. По крайней мере, мне так попадалось.
  • AlexST77
  • 06 августа 2023, 16:09
Обычно да. Но могут быть нюансы, особенно с китайским биос. Вот и интересно посмотреть распределение частот и tdp. Раз в играх нагрев сильно больше.
  • 06 августа 2023, 11:14
Но недавно пошел тренд на рост производительности мини-ПК
Да, появились мини-ПК где половину корпуса занимает видеокарта, но обозреваемый совершенно к ним не относится.
  • 06 августа 2023, 11:21
Но при этом помещается в рюкзак, не правда ли?
  • 06 августа 2023, 11:24
В рюкзак может поместиться вообще всё, достаточно подобрать правильный рюкзак. Нюанс в том, что тут графика встроенная в проц, а даже в удобно помещающихся в рюкзак ноутбуках графика бывает и дискретная.
появились мини-ПК где половину корпуса занимает видеокарта
Ребят, а посоветуйте максимально компактный комплект с реально мощным процом (уровня Ryzen 7-7700x), встроенным видео и где есть полноценный слот PCI-E x16. Хочу собрать носимый комплект 8-ми канальной записи видео на базе Blackmagic Decklink Quad 2, но требования к процессору реально высокие — параллельное кодирование 8-ми потоков HD видео в какой-нибудь Apple Prores выжирает мой Ryzen 7-3700X просто в ноль.
  • 06 августа 2023, 11:54
Кодировать надо на видеокарте просто. Проц не вытянет, сначала покажется что тянет, а потом вдруг захлебнётся во время трансляции.
Мне нужны профессиональные форматы — Prores, DNXHD, XDCAM HD. Они не кодируются на видеокартах. У меня кодирование идёт на библиотеках libav (ffmpeg), только на процессоре.
  • 06 августа 2023, 12:25
ffmpeg
Странно, у меня jellyfin сервер им же кодирует на RTX A2000 вполне успешно,

Вообще 7700x имеет встройку, все что вам надо это компактный корпус бутерброд с рейзером под карту расширения.
Я как то собирался в SGPC K39 и думаю под ваши задачи оно взлетит. А главное что такой пк занимает буквально пол рюкзака.
у меня jellyfin сервер им же кодирует на RTX A2000 вполне успешно
Во что? Согласно документации от nvidia поддерживаются только h264_nvenc — H264 Encoder hevc_nvenc — HEVC Encoder av1_nvenc — AV1 Encoder. У меня кодеки другие.
ссылка
Я как то собирался в SGPC K39
Ну вот я тоже смотрю на MiniITX варианты. Меня несколько напрягает, что это всё россыпью. И если в обычном корпусе я комплект с закрытыми глазами соберу, то с MiniITX дела пока не имел.
  • 06 августа 2023, 15:17
А в чем проблема? ровно такой же как и ATX пк но просто компактнее. Если брать k39 То советую разобрать корпус (делится на 2 части) вставить мамку, рейзер, бп и только потом собирать. Тогда проблем вообще по минимому.
А ну и найти FlexATX блок непросто, но авито предлагает seasonic 300sug, либо 250sub что то что это под один райзен и карту захвата более чем.

По кодеку как оказалось — h264, 4 потока 4к контента грузят декодер на 50-60%.
ну и найти FlexATX блок непросто
Ну вот подобные проблемы и напрягают немного. Я смотрю там три компактных формата — MiniITX/FlexATX/MicroATX. И подход к сборке у них радикально разный. Один подбор вентилятора по высоте для компактных моделей чего стоит. Да и выбор MiniITX и FlexATX плат под AM5 сводится буквально к паре плат. MicroATX заметно побольше и всё проще, но там и габариты корпуса существенно растут.
Сижу, думаю, прикидываю :)
  • 07 августа 2023, 11:52
FlexATX платы еще реже чем единороги так что на них можно забить.
Mini itx — то что вам нужно
У блоков в мини корпусе считай 3 формата
TFX — в основном в рабочих станциях и 2u серверах
FlexATX — в 1u серверах и компактных мини корпусах
SFX- как ATX блок но поменьше, есть обычные есть LONG версии, мини корпуса есть под них но они на 4-5см выше тк блок толстый.

Вообще можете отписать на почту, могу собрать вам комп если есть желание и бюджет.
Спасибо, подумаю ещё пока — не горит. Не думал что так всё сложно :)
Что-то покопался по корпусам к MiniITX и смотрю там еще проблема кулер найти на приличный TDP. Так как у мощных процов TDP от 100Вт, а горизонтальные кулера довольно слабенькие. И вопрос с теплоотводом там будет стоять довольно жёстко.
  • 08 августа 2023, 17:02
Смотря какой корпус, K39 это уже на грани добра и зла, компактнее только проприетарщина. Если идти дальше то можно наткнуться на варианты корпусов с 240мм водянкой на морде например, а это сразу же 250+вт рассеивания.
А если вернуться к баранам амд, то тот же 7600 без X всего 80вт жрет и хороший куллер в k39 без проблем справится. Есть варианты веселее (я так делал) на ноктуа l9i через печатный адаптер ставится огромный 120мм крутелятор типа a12x25 который все еще тихий но 20% производительности добавляет.

Я бы еще глягул тесты в вашем софте, авось интелы тоже подойдут, тот же 13600k очень хорошо поддается андервольту, у меня такой работает в 2u сервере со сток куллером и я даже боюсь писать список работ которые он обслуживает, а целая серверная стойка с сетью, Poe wifi Точками, роутером udm Pro итд жрут всего 80-90вт в простое на данный момент
  • 06 августа 2023, 12:45
Кодируются конечно.

Правда, есть конечно нюансы, ведь тот же прорес это вообще не кодек, а торговая марка за которой целое семейство разных кодеков. И в разных программах поддержка аппаратного кодирования может быть реализована по разному, или не реализована вообще.
Beelink GTR7 Pro — достаточно мощный?

upd: В нем вроде нет слота PCI-E x16
  • 06 августа 2023, 16:16
Я бы в сторону готовых ленов глянул, там и и9 и зеоны с ECC памятью там и х16 полный и проф видео с входами-выходами, все в формате 1кг кирпича хлеба. А главное за что народ их купает за то что у них система охлада гарантирует работу на 90% мощи долговремено!!! тоесть не впике, а часами они пашут… ну и памяти туда можно до одури запихать с дисками, хоть полку снаружи подсоединяйте.
Только это удовольствие в минимуме от 1000-1200 стартует… Но там сокет! и меняется все!
Смотрите Lenovo ThinkStation P350/P360/P3. В принципе они и в формате тинек от ленова есть. но там х16 нету, только х8 если правильно помню.
Естественно все это не у нас… Но при желании все завозиться несмотря на все препоны… и таможня наша самый легкий из них…
З.Ы. Если всетаки соберетесь прикупить и притащить чегото из Ленов, то сразуже заводите акк у Ленова на us локации, иначе при локации нашей останетесь без автообнов, все ручками из бюллетеней под vpn качать будете… А так даже если прикроют ваш кана авто обновы например при переустановки системы, то пишете на суппорт писмецо типа--«Какого х** вы, мне, товарищу с гражданину юс, на оборудование (серийник) купленое в юс, прикрыли канал офицальной обновы? Я по служебной необходимости нахожусь в ру и не могу получать обслуживание за которое уплочено??? Я вас по судам затаскаю по приезде в юс! вы нарушаете мое тонкое душевное спокойствие!»… и тому подобное… Включают все на второй третий день обычно…
А что можете сказать насчет качества Lenovo vs HP vs Dell?
  • 06 августа 2023, 16:57
По ним ничего не могу сказать, исторически сложилось что все в округе на Леново.

Хотя слукавил немного, была одно время у моего младьшего ребенка Воркстэйшен НР на Зеоне… ну так получилось) За дарма практически отдавали, он ее естественно для игрулек сразу приспособил воткнув 580 амуде)))), так она до сих пор трудиться где-то у жены на работе. Так как жрет эта зверюга не мерено, но правда и проблем с ней нет и не было. А так в школе у жены тоже везде Леновы стоят на учебном процессе.
У меня опыт только с HP. Есть правда еще Dell Pentium III 2000 года. Впечатления от него не очень — экономия на винтах, непродуманные кабель-менеджмент и система охлаждения.
Объясните мне зачем в ноуте нужен Xeon и ecc
  • 06 августа 2023, 16:47
Это не лаптоп а воркстэйшен в мобильном корпусе.
Ок! Зачем в воркстейшене xeon и ecc?
  • 07 августа 2023, 00:17
чтобы уйти от возможных (пусть и очень редких ) ошибок в памяти.
особенно когда памяти много, а задачи приносят деньги.
Я бы и дома с ЕСС использовал, да только не всегда и не везде это возможно
Очень редкие ошибки в памяти — это какие? Какие у вас ошибки в памяти, которые вы постоянно находите? У меня сейчас на рабочем компе 64Гб памяти, работает 24/7, ошибок нет! Это достаточно много памяти?
  • 07 августа 2023, 09:34
Нет, это не много. У меня в рабочем компьютере 2TB a ошибки в первую очередь появляются из-за космических лучей. Когда у вас нет возможности перегрузить компьютер тогда и нужна ECC.
Только вот речь идет о ноутах, которые предполагают что они будут или в глубоком сне или выключены так или иначе… Создается такое впечатление что есть группка людей, которые в силу своих малых умственных способностей, свято верят что именно для их работы им обязательно нужен Xeon и ecc память в ноутах, апеллируя мнимой производительностью и ошибками от космических лучей…. При этом когда указываешь на то что в ноутах не нужно ни то, ни другое, начинают вспоминать древнющие ноуты и неистово минусить))))
  • 07 августа 2023, 10:23
Все зависит не от форм-фактора а от времени между перзагрузкой, сон особого значения не имеет, вторичным нейтронам все равно когда бит переключать. Если у вас ноутбук использует всю пямять и работает месяцами не выключаясь то ECC там весьма желательна. Другое дело что количество таких задач стремится к нулю.
Ну так я об этом и писал по сути… На серверах понятно — все оправдано! Там SLA важен, как и целостность данных в памяти, ввиду их огромного аптайма. Нет, ну можно предположить, что ecc нужен в ноутах с которым ты постоянно в полете работаешь(потому что активность космических лучей выше на высоте 10000м), но опять же ситуация из разряда крайне маловероятных…
Другое дело что количество таких задач стремится к нулю.
Сильное утверждение.
  • 07 августа 2023, 13:48
>Сильное утверждение.

Других не держим. Но вообще сказали А так говорите и Б, для каких таких задач нужно гонять лэптоп месяцами под хотя бы 80% загрузкой и почему это должен быть лэптоп.
Вы давно свернули «не туда» в своих рассуждениях по поводу ECC. Одно из главных заблуждений, что ECC надо только в случае если система молотит задачи десятками часов без перегрузки.
Видать Вы никогда не занимались поиском причин падения или некорректного поведения софта с помощью отладчика. Можно «убить» десятки часов времени высокооплачиваемого специалиста на поиск бага, который возник из-за криво скомпилировавшегося софта. И «космические лучи» здесь ни при чем, может быть банальный перегрев.
Одним словом надо быть уверенным в своем инструменте. Кстати, с той же целью измерительные приборы возят на поверку.
  • 07 августа 2023, 19:23
Банальный перегрев сможет переключить состояние одной ячейки DRAM?

Учите матчасть пожалуйста

Electrical or magnetic interference inside a computer system can cause a single bit of dynamic random-access memory (DRAM) to spontaneously flip to the opposite state. It was initially thought that this was mainly due to alpha particles emitted by contaminants in chip packaging material, but research has shown that the majority of one-off soft errors in DRAM chips occur as a result of background radiation, chiefly neutrons from cosmic ray secondaries, which may change the contents of one or more memory cells or interfere with the circuitry used to read or write to them.
  • 07 августа 2023, 20:00
" Можно «убить» десятки часов времени высокооплачиваемого специалиста на поиск бага, который возник из-за криво скомпилировавшегося софта. И «космические лучи» здесь ни при чем, может быть банальный перегрев."

Именно.
И как только начинаем считать всё, а не только цену железок, которая зачастую лишь малая часть затрат, становится понятно, зачем нужны многие «ненужные» вещи.
  • 07 августа 2023, 23:02
Вот я про это выше написал, раз лажанулись на счетик под 10М. руб из-за ошибки компиляции кода…
  • 07 августа 2023, 11:05
>апеллируя мнимой производительностью
то есть в ноутах производительность не нужна?
  • 07 августа 2023, 22:52
Тут вобще не про ноуты идет разговор. А про переносной блок минимального размера без экрана с задачами аля воркстэйшен… если в туже цену что и И9 укладываеться зеон… То если задачи по конвертации распаралеливаються то лучше брать многоядерник чем высокую частоту! ЕСС в даном случае бесплатное приложение.

У меня у знакомых были лаптопы леново с зеонами им имено нужно было компелировать проекты на месте у заказчика… отказались от них из-за хренового охлада и постоянного сваливания в тротлинг! взяли Р350 на выезды… так как монитор найти без проблем можно на месте, а время компиляции уменьшилось с12-15 часов, до 6-8 часов…
По чему это критично вроде всего в два раза время упало… А потомучто час простоя МИ-8 в ожидании подбираеться к 100р сейчас… тоесть их закидывают на точку они вносят правки в сименс компилируют и загружают в рабочую систему… И все это время вертушка их ждет!!! С одного заказа эти леновки оправдываються… Ну и им было критично чтоб именно ЕСС было, были прициденты, при компиляции на обычном компе ошибки потом на сименсе выскакивали…
  • 08 августа 2023, 13:59
Про спуниковый интернет не слышали?
  • 09 августа 2023, 16:52
Вы пром оборудование в наружнюю сеть хотите пустить? рили?
По рукам за это бьют сразу, больно!
  • 09 августа 2023, 03:24
" так как монитор найти без проблем можно на месте, "

благо компактных носимых 13-14-16-17" весом 0.5-0.8кг нынче море.

«тоесть их закидывают на точку они вносят правки в сименс компилируют и загружают в рабочую систему…
а время компиляции уменьшилось с12-15 часов, до 6-8 часов… „

а не проще удалённо компилировать? хотя, нужен быстрый спутниковый канал.
ну или с собой компактный сервер, ядер эдак на 16.
  • 09 августа 2023, 16:58
Даже при наличии спутника, никто промку во внешку не пускает! нивжисть! особенно сейчас! обычно есть две сети, на любом производстве, и пром сеть физически отделена от внешней общей сети! У них не тожто сервера разные, а помещения где стоят сервера разные, чтоб экцессы предупридить на корню.
Спутник есть везде, но по нему данные гоняються диспетчерские (расходы, состав и пр) но это все стоит дублем и на только посмотреть. Все что может управлять производством, физически находиться только в локале! Хацкеров-дурачков много, и если у вас дома ктото лампочкой помигает, то это пофиг, а если на производстве ктото удаленно клапанами или насосами начнет рулить…
  • 09 августа 2023, 17:18
Понимаю.
Нужно спрашивать у владельцев мобильных графических станций типа Dell Precision или HP Zbook.
Вопрос остается открытым «зачем»? Про мобильные графические станции тот же вопрос…. Как по мне все это в ноутах(как бы вы их не называли) является не более чем маркетингом
Чтоб делать работу. Важно быстродействие (ядра+кеш) и отсутсвие ошибок в файлах с результатами труда(ЕСС)
Этот «маркетинг» нормально продается, значит не «просто».

Никогда не попадалась память, не проходящая MemTest86?
А каким боком битая память к ECC относится? ECC вам в этом случае не поможет…
  • 07 августа 2023, 00:18
мне попадалась успешно проходившая тест MemTest86 с настройками по умолчанию, и глючившая после пары минут работы компа.
Ок! Каким образом это относится к ECC?
Вы там упоминали Dell Precision? Так вот в современных Dell Precision нет моделей на Xeon, да и моделей с поддержкой ECC памяти не так много, только те что vPro. HP Zbook тоже не имеют в своей линейке Xeon'ы…
Ну если серия E3 — не Хeon, то я уже не знаю как Вам открыть глаза.
  • 07 августа 2023, 00:15
зеоны с ECC вроде как слегка тяжелее,
ну и «система охлада гарантирует работу на 90% мощи долговремено» — это с достаточно сильным шумом.
А в целом да, мини-коробки от Dell/hp/Lenovo мне нравятся больше, чем китайские пластиковые коробки.
тем более, что их полно бу в отличном состоянии.
да, процессоры постарше, производительность на 1Вт меньше, но это ж не ноуты, не столь критично.
Зато очень надёжные коробки и почти нет проблем с теми же кривыми bios, привет чайна-коробкам.
Спасибо. Что-то из реально компактных вижу только P360 Tiny и Ultra. И в обеих слот для видеокарты выглядит странно — такое ощущение, что туда подходят только видеокарты от самой Lenovo.
  • 07 августа 2023, 23:06
Там райзеры и любые карты половинной высоты подходят, Про тиньку это 100% у меня на руках есть одна рабочая воркстэйшенн в формате тиньки, Р350/360 в руках держал но внутрь не лазил (не свои)
Мне low profile не подходит — нужная мне карта полнопрофильная
Можно, конечно, купить и поставить две Decklink Duo 2 Mini — они как раз низкопрофильные. Но это не очень удобно. Да и Quad 2 у меня есть, а Duo 2 Mini надо покупать, что в нынешних условиях тот еще квест.
  • hanzo
  • 07 августа 2023, 12:03
сразуже заводите акк у Ленова на us локации, иначе при локации нашей останетесь без автообнов***/// ***пишете на суппорт писмецо типа--«Какого х** вы, мне, товарищу с гражданину юс, на оборудование (серийник) купленое в юс, прикрыли канал офицальной обновы?
А с Dell'ом такое прокатывает?)
  • 07 августа 2023, 23:06
Нету Дела у меня счас…
  • 06 августа 2023, 21:12
И ноутбучную начинку не стоит ставить в один ряд с десктопной. Особенно для ресурсоемких приложений. К примеру компиляция на старом десктопе с i7 почти вдвое была быстрее дорогущего (3к) делловского ноута тоже с i7.
вы конфигурации приводите, дорогущий делл, а точнее его цена, может состоять наполовину из имени, серии и сервиса.
  • 07 августа 2023, 04:32
Есть такое дело.
А ещё на часть моделей практически всегда есть скидки, и немалые.
В итоге реальная рыночная цена выходит вполне конкурентной, если со скидками, при этом качество намного выше, чем у непонятно какой китайщины (крупные китайские компании сами давно стали брэндами, тот же Huawei).
  • Megalan
  • 08 августа 2023, 15:59
> качество намного выше, чем у непонятно какой китайщины

Ну тут уж как повезет. У меня валяется lenovo у которого ровно после окончания гарантии съехал с катушек контроллер заряда и он без подключения к розетке холодный старт отказывается делать. От батареи при этом после запуска работает нормально. Причем болячка известная и не особо решаемая чем-либо кроме как заменой платы.
  • 08 августа 2023, 16:28
Везде бывает.
Только у подвальщины, нонеймов и дешёвки — на порядок чаще, чем у хороших брэндовых моделей бизнес-класса.
  • 07 августа 2023, 09:14
На ноуте i7-1185G7, на десктопе уже не вспомню, на момент, когда его заменили на ноут ему уже было 5 лет. И там стоял средний в линейке десктопный i7. Оба с 32 гб памяти и самсунговскими ССД 1ТБ.
Как-то поверхностно, без выяснения причины это просто навешивание ярлыков. Что является причиной вдвое медленной работы «делловского ноута тоже с i7»? Там не так много факторов, на пальцах одной руки можно пересчитать.
  • 07 августа 2023, 09:16
Именно проц. В десктопе всё упиралось в ССД (особенно однопоточная линковка), на ноуте — в проц. MSVC 2017/2019. Codebase порядка 2.5 MLOC.
За счёт мощной встройки, амд лучшее решение для подобных миников.

Отличная машинка.
  • 06 августа 2023, 13:58
Есть миники, которые умеют. Но это мне кажется, не вина райзена и АМД. Ее лицензируют производители готовых железок.
На ПС он и не так уж и нужен. Жесткий поменять можно на более емкий. Другое дело когда все припаяно. Вот и цепляешь батарею дисков на Тандерболт.
  • 06 августа 2023, 18:50
вы думаете производитель этой железки ее лицензировал? Ой чего то я сомневаюсь.
  • 06 августа 2023, 18:54
производитель этой железки
Asus
  • 06 августа 2023, 14:33
Ок, значит только на лэптопах его нет.
Тандерболт это собственность intel и естественно они не очень понимают хотят ее лицензировать для конкурентов
  • 06 августа 2023, 17:25
Зря товарища за минусили, на амуде лаптопах спокойно можно жить и работать пока вы не касаетесь корпоративных сетей!
Вы семь кругов ада пройдете выбив разрешение к подсоединению ваших машин в корпоративную сетку на высоких уровнях, я не про гостевой доступ говорю. А там одно из требований в 99% vpro от интел! Нет его — идите лесом!
Работал в корпоративных сетях и весьма крупных, ни в одной не было условием наличие vPro…. Тем более на ноутах. Все разруливалось на уровне домена
  • 07 августа 2023, 23:13
Я про доступы к верхнем уровням ядра сети! там где промка обитает… Особенно технологическая промка…
Там еще и список разрешенных прог на лаптоп выдадут… и без проверки машины и подписи админа фиг вас в сеть пустят… Там цена ошибки из-за простоя системы (завалили) до 10-50мР в час… Любой нефтеперегонный завод/первичная переработка газа/нефти, газокомпрессорная, нефтеперекачивающая…
Конечно есть 100% резервирование, но не всегда оно на лету подхватываеться… А запустить КС в аварийный (быстрый) останов как два пальца… Это раньше все на железной логики было (RS3 системы теже) которые даже радиацию выдержут до определенного предела… Сейчас вся логика на обычных серверах крутится…
  • 09 августа 2023, 03:28
" Сейчас вся логика на обычных серверах крутится… "

а зря 8)
но такие уж времена
  • 09 августа 2023, 17:27
это уже начиная с 00 годов, в проектах начиня с 96-97 гг Фишер-Роземаунт уже deltaV во всю пихал, до этого ставил RS3(железная логика). Я на тех и на других системах работал как пользователь (технология) когда все норм и отлаженно разницы нет. Но вот заменить коэффициенты на ПИД причем которые за границей пользования юзера на RS3 это головняк еще тот, а на deltaV просто под админом нужно логиниться. Но это все при ПНР, как все устаканивается, то разницы нет.
  • 06 августа 2023, 18:36
Зачем?

А, это просто AMT. Никогда не видел такого требования, но я знаю что такое высокий уровень подключения к сети. У нас вообще дефолтный лэптоп это M2 Pro, чтобы выпросить Windows еще нужно постараться.
У нас тоже Apple M много. Чаще всего у дизайнеров и у начальства. А вот личный ноут в принципе невозможно упросить подключить в сеть, только гостевой WiFi.
Но это не из-за отсутствия vPro, а из-за политик безопасности компании, что весьма оправдано
  • 06 августа 2023, 22:40
Вообще-то это решается просто — устанавливается менеджмент софтина и антивирус и VPN проверяет их наличие при подключении. И не важно чей это лэптоп.
  • 09 августа 2023, 03:29
Смотря как написаны правила безопасности для сетки.
ваш вариант может просто не быть разрешённым.
  • 06 августа 2023, 22:44
Конечно невозможно в приниципе, особенно если на них Ethernet портов нет.
  • 07 августа 2023, 00:21
Аналоги vpro есть, но когда админы сети подсели на технологию и провели все административные правила под это — потом оно будет тянуться годами.
  • 07 августа 2023, 01:38
Себе недавно купил Minis Forum UM773 Lite там есть USB4, который на основе Thunderbolt 3.
USB4 там есть, но про TB3 ни слова. это немного разные вещи.
  • 07 августа 2023, 14:51
USB4 сделан по спецификации TB3. Вы с какой-то несовместимостью столкнулись, или вам просто шашечки нужны?
Я не сталкивался, у меня нет таких устройств. Но я просто знаю, что USB4 не равно TB3/4 не более.
  • jonatan
  • 06 августа 2023, 15:10
лучше самому собрать на компактной материнке и ддр4, дешевле и ремонтопригодней
  • 06 августа 2023, 15:16
С какой-то стороны верно, но не все хотят заморачиваться. Особенно те, у кого есть деньги и мало свободного времени.
Я тоже лет 10 велосипеды себе сам собирал, а недавно плюнул и купил готовый.
У кого мало свободного времени и есть деньги, скорее предпочтут какой-нибудь мак мини, чем покупка дорогого китайского ноунейма, хоть и под лицензией asus
это при условии любви к их системе. Мне мак не упал сто лет.
Ушла эпоха «макмини», разве что искать б/у на интеле.
  • jonatan
  • 06 августа 2023, 21:58
Проблема в надежности таких аппаратов
Но TDP чуть придущен с 45 до 35 Вт.
-20% TDP ну да «чуть» придушен)))
  • 06 августа 2023, 17:38
За эти деньги легко взять б/у ноут от игромана, с более интересными параметрами, часто бывают дешевле с битым дисплеем или издохшими батарейками вздувшимися.
  • 06 августа 2023, 17:53
За эти деньги много чего можно взять, но обзор посвящён Geekom AS6.
Например Жигули на ходу)
  • 06 августа 2023, 23:13
Все же в сравнении познается, каждый решает сам нужна ли эта коробочка за эти деньги или что то другое. Обзор лишь даёт понять реальные возможности коробочки.
Можно сравнить с современными смартфонами и сравнение будет не в пользу коробочки.
в каждом моем обзоре про подобные мини-пк есть кто-то, кто в противовес поставит ноут. Ну не нужен мне ноут, вот абсолютно. Это разные устройства по назначению.
  • 07 августа 2023, 09:16
В чем они разные? В стационарном варианте нет разницы что подключено к монитору и к клаве с мышью. Различия лишь в возможностях и цене. Но цена коробочки обычно выше цены юзаного ноута с такими же возможностями. Зачем платить больше.
мне не нужен на столе ноут. У меня миник висит на одном из двух мониторов. Есть нормальная мышь и нормальная клавиатура. Я не работаю на выезде. Зачем мне ноут, тем более юзаный, о котором никто не скажет, утопили его в чае или нет?
  • 07 августа 2023, 10:33
Зачем ноут на столе? Он прекрасно живёт за монитором и никакой разницы нет что подключено к монитору. Я совсем о другом, что цена убогой коробки и поюзаного ноута с аналогичным функционалом отличается в разы, зачем платить больше. Найти ноут подходящий не убитый не так сложно. Эстетика дело десятое, но если так важно что увидят тараканы, то это уже другая тема, к практичности отношения не имеет.
Да и тот же интеловский Нук всего лишь переферийный комп с ограниченными возможностями
ну вот у меня был Beelink SER6 Pro с 7735hs, 32 гб памяти и 500 ссд, стоимостью 55 тыс. покажите мне ноут с подобным железом (можно без видюхи) хотя бы за 40.
  • 07 августа 2023, 10:43
Еще пара сообщений и коробка (предмет обзора) стала убогой. Ожидаемо. Хейтеры предсказуемы и шаблонны.
Приведите пруфы аналогичного по железу и производительности ноута в рабочем состоянии и не дороже 47100 руб. Тогда ваш поток сознания обретет хоть какую ту базу.
В ноуте будет никакущее охлаждение с запасом в несколько минут.
  • 07 августа 2023, 11:41
Это с какого перепугу? С дохлый вентилятором да, но смысл рассматривать нерабочий вариант
С того, что ноут — это продукт, где ТТХ порезаны в угоду мобильности.
  • 07 августа 2023, 12:35
А в коробочке не порезаны? Это всего лишь инструмент который выбирается под свои задачи. В конкретной теме я всего лишь сравнивал б/у ноут за цену коробочки, а не новый. И игровой ноут с битым экраном явно лучше по характеристикам. Что там порезанного может быть. Геймеры их сливают занедорого, просто ловить надо
У ноута все печально с воздушными потоками. Кстати, ставить ноут вертикально можно не любой стороной — перестанут работать тепловые трубки.
  • 07 августа 2023, 20:04
не перестанут, но эффективность может снизиться.
там много нюансов
Не ноутбук, промприбор. Пробовал 2 разных варианта от ноутбука, обо получалось «вкорчить» только так, что точка нагрева находилась ниже выше пластин, обдуваемых вентилятором. 10-15 минут и система уходила в ребут.
В то же время, если повернуть прибор на бок, чтоб система охлаждения была полностью горизонтально — никаких проблем с нагревом.
Плюнул, и заказал на Али цельномедный радиатор 60х120 мм — проблема ушла.
Про температуры ничего сказать не могу, проц и мать древние — без единого датчика температуры, но руку медный радиатор не обжигает.
  • 07 августа 2023, 23:04
«Пробовал 2 разных варианта от ноутбука, обо получалось «вкорчить» только так, что точка нагрева находилась ниже выше пластин, обдуваемых вентилятором. 10-15 минут и система уходила в ребут. „

интересно бы померять в разных точках, что там было.
когда трубки выше — проблем точно нет.
когда ниже, могут быть, вопрос в том, насколько будет разница.
  • 07 августа 2023, 20:03
затем, что это железки с разными возможностями.
ноут не всегда и не везде может заменить коробку
  • 07 августа 2023, 21:32
Не всегда, но не берём спецзадачи где проектом предписано конкретное. Могу лишь повторить что конкретную коробку ноут легко заменяет.
Люди сейчас берут ноутовские мамки от китайцев и пользуют в стационарном варианте, это дешевле десктопных выходит
  • 07 августа 2023, 21:39
Какой ноут то?
У коробки 32Gb RAM.
А если еще захочется монитор 2.5К, да еще и 17", то ноуты вдруг начинают много стоить)
  • 07 августа 2023, 22:32
Я писал лишь про юзаные геймерские ноуты за цену коробки, они и 4к тянут
  • 07 августа 2023, 23:24
Да-да, «берите юзаные ноуты и даже вообще без экрана», а по итогу еще ни одного ноута и не назвали и вдруг выяснится, что ноуты будут сильно пожиже))
  • 09 августа 2023, 03:30
ноуты бывают и с 128, но это недёшево.
  • 07 августа 2023, 09:03
Запутался я в вашей логике: сначала лучше ПК были б/у ноутбуки с вздувшимся батареями и залиты мат платами, теперь появились смартфоны и каким-то боком они опять лучше ПК.
  • 07 августа 2023, 09:37
Не надо передергивать. Смартфоны современые не бюджетных серий превосходят по возможностям простые компы и для большинства повседневных задач. У многих уже нет компов в доме. Для графики коробочки использовать нет смысла ибо серьезную видяху туда не поставить. Видяхи в ноутах игровых бывают очень неплохие а цена б/у ноута может быть смешной. Обзор коробочки это другая тема, но топить за то что коробочка лучше всего по меньшей мере нелогично. У нее есть своя ниша использования, но она все же не домашняя.
Затевать холивар между любителями Интел и АМД процов нет смысла, поскольку разработчик у них один а остальное лишь маркетинговые уловки.
  • 07 августа 2023, 09:39
но топить за то что коробочка лучше всего по меньшей мере нелогично
Где я это писал?
Не надо передергивать
вам в первую очеередь.
  • 07 августа 2023, 11:10
а цена б/у ноута может быть смешной
а еще при смешной цене будет смешная производительность и охлаждение
  • 07 августа 2023, 11:14
а главное работоспособность.
Под задачи. Лично для себя сделал вывод, что, если устраивают большие габариты и высокое потребление, то менять 2-процесорку на 2011-3 на рязань пока смысла нет.
  • Boing
  • 06 августа 2023, 18:17
  • ploop
  • 06 августа 2023, 20:56
Не понял, как медиаприставку что ли использовать?
  • Boing
  • 08 августа 2023, 00:58
ну да… но с расширенными возможностями, типа погамать в легкое и р264 265 avc поглядеть
  • ploop
  • 08 августа 2023, 09:38
Для ТВ стандартный ПК неудобен чуть более, чем полностью. Тем более за такую цену можно пять отличных медиаприставок взять, которые всё это умеют, плюс имеют удобный пульт и интерфейс
А есть там HDMI-CEC? Без него будет коряво.
  • gund04
  • 06 августа 2023, 20:59
Утверждение «способен запускать здэ ааа игры» и при этом гта5 (2013 год, напомню) в качестве примера-это несколько смешно.
там и киберпанк идет на минималках с вполне приемлимым показателем к/с.
  • 06 августа 2023, 22:13
Я старый уже в игрушки играть, что было под рукой на том и проверил, там удобный тестовый механизм с отображением fps. Для замороченных сделаны тесты в 3Dmark
без видеокарты, без возможности расширения. Зачем оно надо за такие деньги, если есть nuc?
  • 07 августа 2023, 01:16
А есть NUC таких же размеров с возможностью расширения?
так я про варианты без расширения. А так мини корпуса есть и платы под них
  • 07 августа 2023, 01:30
NUC есть на Ryzen? К тому же у этих миников, очень разные системы охлаждения. По тестам очень удачные системы охлаждения у Minis Forum.

Себе взял Minis Forum UM773 Lite на основе 7735HS за 406 Евро, без памяти и SSD (получилось дешевле их докупить, чем брать в комплекте). Отличная рабочая машинка (при том, что до этого юзал Ryzen 5900x). Да, конечно, миник медленнее, но не критично, в одноядерных задачах скорость вообще идентична, в многоядерных отстаёт на 20-40%. При этом весь этот миник меньше и легче, чем один только кулер для 5900x.
NUC есть на Ryzen?
наверное нет. А зачем он вам в таком формате?
  • 07 августа 2023, 08:30
Я подобный использую как замена ноутбуку, но розетка есть всегда в местах, где работаю.
  • 07 августа 2023, 14:42
У Ryzen в таком формате лучше встройка видяхи, да и жрут меньше — следовательно меньше греются и шумят. Да и вообще NUC шумные судя по тестам.
Хотя в принципе, в моём случае, просто было за те же деньги лучше производительность и поддержка DDR5 (так как не хотелось уже для нового девайса старую память покупать).
DDR как работала на частоте ~2400 МГц 10 лет назад, так и осталось. Только в названии циферку с 3 на 5 поменяли, да еще и CL вырос до конских «40».
Но маркетинг работает, люди верят.
  • 07 августа 2023, 20:07
пропускная способность выросла в несколько раз,
при этом огромные кэши хорошо компенсируют задержки памяти.

Частота базовая там не 2400, а в несколько раз меньше.
Не вижу у обозреваемого «несколько раз». С натяжкой можно сказать что в 2 раза. 50 Гб/с это уровень 4 канала DDR3-1600, здесь всего 2 но частоты выше и поколение «круче».
  • 07 августа 2023, 23:01
«4 канала DDR3-1600» это серверные платы или платы для 2011, совершенно не массовый десктопный вариант.
Дсктопы это 2х64 или 4х32 (ddr5)
Дсктопы это 2х64 или 4х32 (ddr5)
Это формула чего? Каналов памяти?
  • 09 августа 2023, 17:17
да.
Суммарно 128, у вас суммарно 256, и это редкие дорогие машины.
ну и жрут обычно много
  • botph2
  • 07 августа 2023, 20:49
Какая разница какая частота и какие тайминги, если пропускная способность выше, а задержки либо те же самые, либо чуть выше?
  • 07 августа 2023, 21:36
а конские это как, типа задержка у ddr4-cl20 в 2 раза меньше, чем ddr5-cl40? )
Чем объяснить этот позорный результат?
  • 07 августа 2023, 22:56
Ноутбучный (да и не ноутбучный тоже) контроллер памяти у амд не особо удачный.
У обычной DDR5-4800 CL40 в аиде всё таки в районе 76-80ns
Все равно много, по стандарту должно быть в 4-5 раз меньше. У меня на 20 летнем Pentium III около 120 ns.
  • 07 августа 2023, 23:19
Так это не CAS Latency, которую можно и просто по формуле посчитать.
Аида тестирует задержку чтения из памяти и у DDR4-2400 в аиде поменьше конечно цифры, но не в 4-5 раз, а где то 66-70ns
Так это не CAS Latency,
А что это? Как аналогичный параметр обзывается в AIDA?
  • 08 августа 2023, 12:28
Никак, очевидно нет смысла тестировать заведомо известную характеристику
Стоп, вы ж писали что
Так это не CAS Latency, которую можно и просто по формуле посчитать.
а я спрашиваю про число из скришнота, подписанное просто как «Latency»
  • 08 августа 2023, 14:21
А читать ответы пробовали?
Аида тестирует задержку чтения из памяти
О чем можно у них на сайте прочитать
The Memory Latency benchmark measures the typical delay when the CPU reads data from system memory. Memory latency time means the penalty measured from the issuing of the read command until the data arrives to the integer registers of the CPU.
Я слишком тупой, чтоб собрать воедино информацию из Ваших ответов.
  • 08 августа 2023, 16:49
Мини-IT12 Intel Core i7-1260p интереснее у них выглядят, там 2 М.2 (2242 и 2280) и SATA.
Но комп супер, взяли на работу как минисервер для одной специфичной программы.
Ради интереса танки запустил на ней, 140 ФПС легко тянет на максималках)
  • 09 августа 2023, 03:32
брать десктопную коробку как сервер?
впрочем, я знаю случаи, когда ноуты серверами работали.
Лет 12 назад видел 7" Asus eee PC с астериксом
  • 09 августа 2023, 14:30
У меня астериск крутится на модеме с 128 кб памяти уже лет 5.
  • 09 августа 2023, 17:14
для личного использования — нормально,
для работы и фирмы — плохо, особенно когда на это завязаны деньги и бизнес.
  • 09 августа 2023, 17:14
бывало, и по сей день такие извращения бывают.
  • 09 августа 2023, 14:09
Вы даже не знаете, что за программа и какие у нее требования к железу, а сразу сарказм!
Эта коробочка превосходит по максимальный требованиям раз в 100, а то и больше, у нее загрузка 2-5 %, стоит холодная и не жужжит!)
В ней 3 SSD, один под систему, один под прогу с базой, и один под бекап.
и вот так практически в режиме простоя она может лет 10 стоять и ничего с ней не будет!
Прежде чем умничать, нужно знать условия, под какие нужды это нужно!
  • 09 августа 2023, 17:16
Те. Вы банально не понимаете, что такое сервера, сервисы 24/7 и надёжность как таковая.
Сколько там mips/MFlops, особой роли не играет. как и то, сколько там слотов под накопители.
А вот то, что надёжность мелкой горе-коробки на порядок ниже, чем нормального сервера — важно.
  • 09 августа 2023, 17:56
Я прекрасно понимаю, что такое сервер, более того, у меня тут их несколько шт имеется)
для этой коробочки задача совсем другая, на ней весит серверная часть одной узкоспециализированной проги, которая вообще не требовательна к ресурсам, к ней идет несколько обращений в час с текстовой информацией, у нее по монитору максимальная загрузка бывает пиком 5 %, а обычно 1-2%. И ее надежности более чем достаточно.
Под разные задачи, разные девайсы, раньше эта прога вообще висела на древнем самосборном компе которому лет 10.