Мощный мини-ПК Geekom Mini IT11 и сравнение с Mini IT8: стоит ли переплачивать за Intel Core i7 11-го поколения

1. Цена: от 35400 ₽
  2. Перейти в магазин

Электроника с каждым годом становится всё миниатюрнее, не теряя при этом в возможностях и производительности. Это же касается и персональных компьютеров. Современным мини-ПК по силам решение офисных и ряда домашних для задач большинства пользователей. Сегодня коротко рассмотрим миниатюрный, но мощных ПК от компании Geekom, который легко поместится в карман или рюкзак. Модель Mini IT11 собрана на ЦП Intel 11-го поколения, может выводить видео на несколько мониторов, и имеет возможность модернизации.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: миниатюрный ПК для домашних/офисных задач
ЦП: Intel Core i7-1195G7 4 ядра до 5 ГГц (либо i7-11390H)
Видео: встроенное Intel Iris Хе
Видеовыход: 4 шт. 8K мониторов
ОЗУ: DDR4 SODIMM до 64 ГБ (установлено 16/32 ГБ)
ПЗУ: M.2 SATA/PCIe 2280 до 2 ТБ (установлено 512 ГБ/1 ТБ) + SATA 2,5" 2 ТБ
Порты: USB4 2 шт., USB 3.2 Gen 2 3 шт., HDMI 2.0 и Mini DP, аудио 3,5 мм, карт ридер SD
Связь: Wi Fi 6 и Bluetooth 5.2
Ethernet: Intel Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
Операционная система: Windows 11 Pro русская лицензия
Блок питания: сетевой внешний, мощность 90 Вт
Размеры корпуса: 117х112х45,6 мм
Масса: 0,565 кг.

Упаковка и комплектация
Доставка осуществляется транспортной компанией с локального склада в РФ.
В лоте на сайте Geekom на выбор несколько конфигураций ПК, а так же можно докупить нужные аксессуары.
  • Barebone — без SSD и ОЗУ (там «ноутбучная» память 1,2 В SODIMM)
  • 16 ГБ ОЗУ + 512 ГБ SSD (как в обзоре)
  • 32 ГБ ОЗУ + 1 ТБ SSD (топовый вариант)
Упаковка Mini IT11 в стиле остальных продуктов Geekom, внутри коробки дополнительная защита по периметру из вспененного материала:
Страна — изготовитель устройства: Китай. Гарантия от производителя: 12 мес.
Комплект поставки включает все необходимое для начала работы с ПК:
  • Компьютер Mini IT11
  • Блок питания с сетевым шнуром
  • Крепление на монитор VESA 75х75 мм
  • Кабель HDMI 1 метр
  • Сумка для переноски и хранения
  • Комплект крепежных винтов
  • Руководство пользователя
  • Карточка с контактами магазина
Блок питания (19 В 4,74 A) выполнен довольно качественно, ферритовый фильтр ЭМП и индикатор работы в наличии. Длина кабелей по 1,5 м.
Потребление энергии от сети: режим ожидания 0,5 Вт, работа в ОС 8,3 Вт, полная нагрузка ЦП 50,7 Вт.
Внешний вид и интерфейсы
Дизайн корпуса строгий, без острых углов. Внутри стальная рама, снаружи пластиковая облицовка с металлической сеткой. Верхняя панель — просто матовый пластик, за ней активная система охлаждения. Снизу металлическая крышка (туда крепится монтажная пластина VESA) с резиновыми мини ножками. Там же информационная наклейка с характеристиками от производителя. Измеренная масса этой модели 568 г.
Объем корпуса всего ~0.62 литра.
Рассмотрим корпус мини-ПК с боков:
Дизайн и расположение интерфейсов копирует таковое у мини-ПК NUC 11 от компании Intel.
На передней панели размещаются:
  • Индикатор работы накопителя
  • Порт USB 4 тип С (20 Gbps)
  • Порт USB A 3.2 Gen 2 (10 Gbps)
  • Комбинированный разъем 3,5 мм колонки/гарнитура
  • Кнопка включения с индикатором
На задней:
  • Разъем для подачи питания 5,5х2,1 мм
  • mini DisplayPort
  • Ethernet RJ45
  • Пара USB A 3.2 Gen 2 (10 Gbps)
  • Порт USB 4 тип С (20 Gbps)
  • HDMI 2.0
С боков еще: слева — слот под полноразмерную карту памяти SD (не быстрый), а справа — кенсингтонский замок (защита от кражи в общественных местах). Выброс горячего воздуха с заднего торца корпуса.
Оба порта USB 4 тип С поддерживают быструю зарядку PD и вывод видео на внешний монитор:
Внутреннее устройство модели Geekom Mini IT11.
Нижняя крышка легко снимается, нужно отверткой (без использования шуруповёрта) ослабить 4 винта и потянуть ее вниз.
На нижней крышке находится система пассивного охлаждения накопителя SSD и место для размещения дополнительного диска SATA 2,5" со шлейфом.
В этой версии ПК установлено следующее «железо»:
Процессор: Intel Core i7-1195G7
Графическое ядро: Intel Iris Хе (1 ГБ)
Чипсет системной платы: Intel Tiger Point-LP, Intel Tiger Lake-UP3
Оперативная память (сменная): 2 планки Crucial CT8G4SFS832A.M8FE 8 ГБ DDR4-3200
Дисковый накопитель: Lexar SSD NM620 512 GB (476 ГБ доступно)
Звуковой адаптер: Realtek ALC269
Wi-Fi адаптер: Intel AX201 (CNVI)
Полную разборку мини-ПК смотрим по ссылке (отчет FCC).
Аппаратная часть и программная часть
Начнем с БИОС. Тут установлен R9G07 от American Megatrends International:
Далее, проверим «железо» модели с помощью типовых тестовых программ.
Процессор:
Видео часть:
Комплектный SSD Lexar:
ОЗУ:
Загрузка предварительно установленной ОС Microsoft Windows 10 Pro 10.0.22000.1335 (обновляется) за 16 секунд:
Перед загрузкой, идет черный экран с лого производителя. Русский язык сразу встроен в ОС.
Переустановка системы и драйвера есть на сайте производителя.
Тест стабильности системы:
При этом тесте шум системы охлаждения с 0,5 м от мини-ПК не превышал 46 дБ.
Типовые тесты
Кроссплатформенный 3Dmark:
PCMark 10:
Passmark 3370.1
Geekbench:
CinebenchR23:

Обещанное сравнение с моделью на ЦП Intel Core 8-го поколения.
Обзор Geekom Mini IT8 был ранее. Там можно сравнить те же показатели в тестовом ПО.
Внешний вид:
Отличия только в цвете пластика корпуса и в функциональности портов тип С. Набор разъемов тот же. Mini IT11 позволяет больше по скорости, в том числе вывод видео и зарядку смартфона.
Пример работы с внешним быстрым накопителем:
И видео можно выводить уже на 4 монитора с разрешением 8K.
Далее, внутренняя компоновка:
Она тоже похожа, только разница в поколениях ЦП, видеоускорителе и установленной оперативной памяти DDR4 и ее скорости (2666 против 3200 у Mini IT11). Накопитель SSD одинаковый — быстрый Lexar NM620. IT11 так же показывает лучшие скорости в беспроводном подключении к интернету и так более современный Bluetooth.
Если Geekom Mini IT8 больше офисный/мультимедийный вариант, то на 11й модели уже можно поиграть в трехмерные игры, например, GTA 5 на разрешении 4K дает 20+ кадров в секунду, а FullHD 32+.
Заключение
Geekom Mini IT11 порадовал быстрой работой в офисном ПО и хорошей производительностью (он «бодрее» моего NUC 11PAH на Сore i7-1165G7). Да, его стоимость выше чем у традиционных решений в больших корпусах, но компактность и возможности совсем другие. Переплачивать (более 30%) за более современный ЦП стоит, если уверены, что в работе нужна более высокая производительность.
В конце обзора подведем краткий итог по модели Mini IT11.
Плюсы:
  • Компактные размеры, возмжность установки за монитор
  • Производительность и скорость работы в ОС и браузере
  • Вывод видео на 4 монитора
  • Тихая система охлаждения
  • Быстрый WiFi
Минусы:
  • Высокая цена
  • Верхняя крышка склонна к царапинам
  • Совмещенный аудиоразъем и нет цифрового выхода звука
Для приобретения новинки Mini IT11 действует купон IT11zw на скидку 1000 рублей. Доставка со склада в РФ в ПВЗ транспортной компанией СДЭК.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Totka
  • 22 мая 2023, 15:32
Щас ноут на новом r7-7840h с 16гб+1Тб + главное 4060 (как 3070) стоит 1100 долларов (lenovo legion R7000P, хороший ноут, но умудрились изгадить его моником 165Гц с 350 нит полуслепым на солнце, когда интелловские имеют 240Гц и 500 нит, но там +200-250 за 13900HX, надеюсь термопаста PTM7958 никуда не делись и там поменьше ЖМ используется). То есть без дорогой видеокарты ноуты на встройке/mx какой и соответственно мини-пк на этой вкусняшке будут дешевыми. Лучше подождать и взять их (ну для мини-пк наверное -u будет со сниженным теплопакетом). Ноуты точно будут, а мини-пк пока китайцы не спешат, выпускают слив типа 12900+gtx1060 за 500 баксов для не особо умных покупателей. Если же комп нужен прямо сейчас, то b760m ITX + 13400 с встройкой вполне подойдут (на ddr4 конечно). 13400 проц на 11-ой винде умеет потреблять крайне мало при серфинге, просмотре видео и играх с локом фпс, если это имеет значение. Невероятно дешево и мать, и проц, нужно брать, пока отдают за столько. Мини-пк на этом фоне просто отрыжкой будут.
Решит цена и количество возни с миниитх. Иногда сравнение с ноутами неактуально, т.к. ноут не всегда нужен.

А китайцы уже выпускают на 7840и 7940HS
  • Zardek
  • 22 мая 2023, 17:11
Кому эти герцы нужны, кроме маркетологов и мамкиных геймеров? 90гц хватит всем. Тут больше размер, разрешение и цветопередача решает. А так да, встройка последнего поколения — весьма интересная вещь.
Отлично, Zardek познал истину, срочно сворачиваем все разработки процессоров, матриц, видеокарт, памяти итд. Zardek cчитает что дальнейшее развитие технологий и человечества идет не для дела а для мамкиных геймеров, поэтому дальнейшее развитие человечества не имеет смысла.
  • 22 мая 2023, 18:59
опытные мышевозы не могут ошибиться — в екселе ниже 240гц работать невозможно! ;)
А зачем 240? и 90? и даже 60 не надо, тялявизор вон 24 кажет и ничего, все вон какие здоровые выросли!!!

Кстати как бы не смешно было но на большой герцовке с низким гостингом, быстро глазами поймать инфу на странице в вебе / таблице в разы проще.
  • 22 мая 2023, 22:31
но на большой герцовке с низким гостингом
только вот это никак не связанные вещи.
  • 23 мая 2023, 14:48
Добро пожаловать в мир мониторов, еще как связаны, есть кучи мониторов на тех же VA матрицах где выше 120гц, и при этом огромный гостинг от чего весь смысл в высокой герцовке теряется.
странная манера — повторить то, что я сказал, другими словами, и сделать вид как будто написано противоположное.

Несвязные вещи, как же смешно это читать смотря на мой любимый mi display34 где все эти проблемы есть, куча нытиков на форумах ( а мне как то пофиг).
смешно читать любителей «прогресса» которым впаривают бесполезные фичи, а они их расхваливают. самоправдания того, что вы купили что-то бесполезное, более никому не интересны.
  • 23 мая 2023, 09:40
Телевизор ЭЛТшный показывал 50/60 (под конец вроде 100 было), монитор — чем больше, тем лучше, а ЖК — от 60.

Но вот выше 60 при обычной работе совершенно не понимаю, зачем нужно.
У меня два монитора, один 165 герц, второй 60. И разницы при работе я между ними не вижу. Да, если запустить какие-то бенчмарки, то «вроде бы вот тут на первом мониторе не так кружочек размывается, который быстро движется».
Но как подобное применить в реальной жизни — не знаю.
зависит от человека.
у меня моник 144, а ноут на 60
когда пользуюсь ноутом то глаза плачут от рваной картинки, отвратительного скроллинги рывками, и так далее… даже просто сёрфить в инете не комфортно. потому что 60 гц — это дно.

и вы за своим монитором посидите при 165 гц часик, потом переключите в настройках на 60 гц, посидите минут 10, и всё поймёте. потом переключитесь назад на 165, и познаете усладу для глаз ))
  • 23 мая 2023, 13:52
Так у меня два монитора рядом стоят, 160 и 60, я на обоих работаю. И разницы не вижу при работе.

На телефонах вот разницу вижу, если рядом положить 60 и 120. Но если 120 убрать, то через пару минут уже и не помню, чем оно там отличалось — 60 становится нормальным.
значит зависит от человека.
я вижу большую разницу, и 60 гц для меня неприемлемо
  • 23 мая 2023, 14:05
И внятно объяснить, куда смотреть, чтобы заметить разницу, мне никто не мог.
«Ну там же очевидно всё, ты что не видишь, ну скроллится оно лучше, и мышка круче двигается, когда 100500 герц».

Но вот не вижу.
Мне важнее удобное расположение монитора, нормальное освещение рабочего места, ежечасные перерывы минут на пять хотя бы. И глаза будут мягкие и шелковистые.
ну а как сказать куда смотреть? видно это на всяких переходах, скролле, любых динамичных сценах где картинка двигается.
естественно если работать с таблицами, или на мониторе в основном какая-то статичная картинка, то какую разницу вы хотите увидеть?
при любой динамике 60 гц сразу бросаются в глаза. в играх тем более.
  • 23 мая 2023, 14:44
А вот мне не видно. Не, если я рядом запущу на обоих мониторах testufo, то разница будет. Но вот при работе — не вижу.

при любой динамике 60 гц сразу бросаются в глаза. в играх тем более.
И в играх тоже не вижу разницы после какого-то предела.
И блокирую fps на 60, чтобы не греть видюшку зря.
значит, очевидно, что зависит это от человека.
я разницу вижу отчётливо.
наверное это так же как чувствительность людей к ШИМ. меня он никогда не напрягал и я его не вижу, а кто-то из-за этого до сих пор ОЛЕДы не любит и смотреть в них не может(да и не только ОЛЕДы).
  • 23 мая 2023, 14:50
рваная — суть неравномерная, дергающаяся, картинка возникает не потому что 60 vs 144, а потому что производительности не хватает обеспечить скроллинг даже 60 раз в секунду.
ага, core i7 + 2070 не тянут скроллинг в браузере на 1080п мониторе даже 60 раз в секунду ))))))))))))))))

честно говоря даже думать не мог подумать, что кто-то реально не видит разницы между 60 гц и 120+
но о таких людях я в принципе слышал, однако, доселе ещё не встречал. теперь встретил, ну и ладно :)
в любом случае, для меня главное, что я эту разницу вижу отчётливо и технику 60 гц больше не куплю.
  • 23 мая 2023, 16:04
и откуда в ноуте 2070?
а вас не смущает, что в ноутах и 4080 бывает стоят? )))
чем 2070 вас так удивляет? )))
потому что 60 гц — это дно
главное себе внушить :) Для обычной работы никакой разницы между 60 и 144 нет. На уровне внушения. В играх — тут да. Ну так все это изначально ради игр и делали
вот вы странный человек.
если я говорю(и не только я), что вижу разницу существенную и очевидную, — значит я её вижу, и никакое это не самовнушение. без игр. при обычном интернет-сёрфинге.
в работе с таблицами, возможно, разницы видно и не будет. у меня работа не связана со статичными изображениями, работе с текстом, рисованием, программированием, или чем-то таким, где нет динамики картинки.
если открыть одну и ту же картинку на 60 гц и 144 гц и просто на неё смотреть, или писать текст, то понятно, что разницы не будет.
значит я её вижу, и никакое это не самовнушение
Не подменяйте понятия. Я не писал, что вы ее не видите. Я писал — 'никакой разницы между 60 и 144 нет'. То есть в плане работы оно все не важно
вот опять двадцать пять. похоже это вы пытаетесь себе внушить, и зачем-то другим, что это не важно.
я говорю «мне важно», вы по какой-то причине из штанов лезете доказать, что «не важно». абсурд.
это то же самое, что я сейчас начну доказывать всем людям, что ШИМ абсолютно не напрягает и это всё выдумки, потому что я его не вижу и он меня никогда не напрягал. это будет адекватно?
похоже это вы пытаетесь себе внушить, и зачем-то другим, что это не важно
в смысле внушить? Это личные впечатления. В работе разницы нет никакой. В играх есть
я говорю «мне важно»
Ну приведите пример работы, где это важно. Я такой не нашел
По ШИМ есть вполне конкретные исследования. Если он выше нескольких сотен герц и не модулируется по амплитуде, то не напрягает
Где это видно я выше уже писал. Я вижу это везде, где есть динамика.
Если вы не видите то флаг вам в руки. Но таких тошнотиков, которые доказывают до бесконечности, что их мнение единственно-верное(потому что он якобы не видит разницы, а значит, и никто не должен видеть), — это конечно абзац.
Представляю как с вами тяжело всем окружающим. Это жесть.
Удачи вам!
Где это видно я выше уже писал. Я вижу это везде, где есть динамика. Если вы не видите то флаг вам в руки
Опять 'видите'. Вы можете конкретный пример привести — 'делаю то-то и то-то, мне высокая частота помогает тут и тут'. Увидеть разницу можно во многих местах. Да при том же скроллинге страниц в браузере итп. Только оно никак не дает ни плюсов ни минусов. В играх я вам конкретно могу привести пример — мне это помогает в динамических шутерах лучше прицелиться, например. Короче примеров от вас я не дождусь, похоже
которые доказывают до бесконечности, что их мнение единственно-верное
Понимаю. Вести спор аргументированно вы не умеете
Представляю как с вами тяжело всем окружающим
Анализ по аватарке? :)
Я вам уже сто раз написал выше.
У меня работа связана с интернет-сёрфингом постоянным, постоянным скроллингом, ответах на сообщения людей и ведение с ними постоянных переписок по разным вопросам, постоянному поиску текста на разных сайтах, работе в куче окон и программ (которые так же постоянно таскаются по рабочему столу), и так далее.
Тот же скроллинг — это то, на что я смотрю по несколько часов в день. Уже только скролл многого стоит. Мне неприятно глазам, когда монитор в 27" в 80 см от глаз скроллит на 60 гц. Это абсолютно рваная и неприятная картинка, от которой быстро устают глаза, и просто не комфортно с первых минут.
Даже если не брать конкретно мой случай с работой то многие люди ПК используют именно для интернет-сёрфинга, а интернет, — это постоянный скроллинг везде. Форумы, новости, скроллинг комментариев, и так далее и так далее. В интернет-сёрфинге этот скролл используется всегда, и его супер-плавная работа максимально позитивно сказывается на комфорте(если для вас пофиг то повторюсь, флаг вам в руки. для меня это так как я пишу).
Уже только за плавный скроллинг, я считаю, стоит переплатить за 144 гц. Даже если не играешь в игры вообще(я в них, к слову, практически не играю. пару часов в неделю, может быть, и то не каждую) то всё-равно стоит купить себе 120+ гц.
что, естественно, выдумка)
Какие игры с 13400? Там втройка раза в 2 тормознее даже 1030. Это первое. Второе — потребляют немного все эти серии при небольшой нагрузке. А вот при нормальной нагрузке жрет 13400, на самом деле, дофига, если убрать лимиты. Уберите лимиты и будет все 140-150Вт. А если лимиты оставить, с увеличением нагрузки в многопотоке будет скидывать резко частоту
мини-пк пока китайцы не спешат, выпускают слив типа 12900+gtx1060 за 500 баксов
Этот вариант, как раз, очень интересен. Если цена будет в р-не $350 (с каким-нибудь i5, 12900 там сто лет не нужен). Плюс будет нормальное охлаждение
Хорошо бы БП внутри посмотреть на предмет автогенераторной схемы или проверить частоту пульсаций и сами пульсации под разными нагрузками.
  • bdos
  • 22 мая 2023, 16:03
Комп у меня с зимы, после получения проверял: на токе 4 А было не более 100 мВ AC
Тест Cinebench в однопотоке забыли выложить?
  • DII
  • 23 мая 2023, 11:43
Или сразу заменить на Mean Well. Не каждый сможет аккуратно вскрыть БП и уж тем более оценить увиденное, квалификация нужна.
Да уж… Десктопы постепенно уходят.
  • 22 мая 2023, 17:44
Уходят они, как же… Современная видеокарта весит килограмм, и запихивается не в любой корпус.
Килограмм? Да щас… уже и поболее, даже если не говорить о топовых.
И даже на топовой 2.5 килограммовой 4090 придется терпеть Кибершлак на 40 фпс, куда уж там лаптоповым и нюковым огрызкам
  • 23 мая 2023, 08:11
Видеокарта давно уже нужна не только для игр.
Мониторы:
mini DisplayPort
HDMI 2.0
А как в один дисплей порт включить 3 монитора? Нужен сплиттер, или мониторы должны поддерживать цепочное подключение? Что-то не встречалось таких, вроде бы.
  • bdos
  • 22 мая 2023, 17:35
Портов для видео 4 шт.
Usb c тоже поддерживают мониторы в них displayport реализован
У меня другая проблема — 2 ящика — 1 моник. Нужны оба в реале. Купил переключатель https://aliexpress.ru/item/item/1005004068700863.html Всё работает.
О, это зачётная штучка! Юзаю на системник и видеорегистратор с одним монитором
Запустите пожалуйста тест быстродействия WinRAR на обозреваемой железке.
Спасибо
А учто уважаемое сообщество думает по поводу домашнего кинотеатра? Что выбрать для просмотра youtube, фильмов, изредка простых игр, на современном 4K телевизоре: подобные мини-ПК или лучше андроид-приставка?
  • 22 мая 2023, 19:27
Нет лучшего варианта. ПК не умеют включаться с пульта, шумят даже в простое (да, да, несильно, но шумят), в любой момент может открыться какой-нибудь мыше-ориентированный интерфейс. Зато абсолютно всеядны, мощны, реально найти дрова под любое периферийное устройство.
Приставка включается с пульта вместе с телевизором, все интерфейсы гарантированно управляются всем от джойстиков до пультов и в момент покупки скорее всего нормально жрёт всё. Но через несколько лет начинаются проблемы с обновлениями, а с ними приходят и проблемы с воспроизведением какого-нибудь свежего контента.
Впрочем, на цену хорошего медиакомпа можно три приставки купить. Не факт что он их переживёт.
  • 22 мая 2023, 22:36
ПК не умеют включаться с пульта
да ладно, mce remote умел включать писюки когда андроида не было даже в планах.

шумят даже в простое (да, да, несильно, но шумят)
вот уж пассивно-охлаждаемых поделок хватает.
а еще был такой проигрывать light alloy, который имел возможность работы с пультом. Так что пульты все таки точно были в пк, хоть и не так часто.
  • 22 мая 2023, 23:10
Да пультов-то как таковых множество всегда было, и сейчас полон алиэкспресс. Но есть нюанс, большинство блютус, то есть выключил — не включишь. А те что со своим донглом как правило всё равно не эмулируют клавиатуру и отрубаются при выключении.
были пульты с полноценным ИК
  • 22 мая 2023, 23:33
И опять же, и сейчас есть, только я не уверен, что в 2023 стоит называть ИК полноценным вариантом подключения :)
А почему? Обучил ИК пульт включению и нет никаких проблем (если есть универсальный), об этом ниже. Вот же обзор был на Муське. Правда DIY. Это если кто с паяльником дружит, у меня к примеру комп через WoL стартует. Проблем нет с включением. Можно к Алисе подбросить, со смарта или пультом (решений много, вплоть до ESP8266), с шумом то же решаемо (дорого, решения есть, пример и аналогичное у Китов попадалось). Но соглашусь, комп довольно избыточен для приставки. Ну и если кому критично, то дороже.
В настоящее время выбор приставок довольно большой. И их просто удобней использовать. И конечный результат вполне устроит.
  • 23 мая 2023, 08:10
Ну вот потому что все решения подразумевают хотя бы пару раз стукнуть в бубен. Даже казалось бы готовые.
  • obl127
  • 27 мая 2023, 23:36
А почему?
Просто потому, что многим не хочется заморачиваться. Вот они берут приставку и радуются искаропки)
А кому-то хочется. Спич про фломастеры давайте что ли поведем?
Там чуть ниже написано, ровно то что Вы и сказали (несколько иначе, но посыл ровно тот же). В чем тогда ценность вашей информации?
  • obl127
  • 28 мая 2023, 13:38
Не надо спич. Давай останемся на том, что ты спросил, я ответил.
Если ценности никакой, так ты бы не спрашивал)
Это был не вопрос. Он риторический.
и этот нюанс важен
  • 23 мая 2023, 00:54
там и отдельные довески были. но это все софт когда все включено и загружено.
еще у внутренних твтюнеров часто были пульты, а у кого-то встречалась возможность именно включения, бехолдер, толи готвью какой-то.

но вернемся к стандартному — включатся с hid устройств писюки давно умеют. а в какой форме те устройство, проводной или не очень — не важно. приемник mce remote кроме прочего изображал клавиатуру.
  • 22 мая 2023, 23:05
На базе писюка теоретически можно что угодно наворотить. Но на практике всякие мелкие продающиеся компьютеры тихонько шуршат, и на практике стоящие разумных денег пульты не включают и не выключают компьютер (опять же, по понятным причинам не рассматриваем пульты втыкающиеся в материнку вместо кнопки могущества). А вот многие приставки кстати управляются с пульта от телевизора, совсем недоступная для писюков технология.
  • 23 мая 2023, 01:03
вон как-то захотелось — и стоит над телеящиком коробка с броадвелом. и сейчас их тоже хватает.

на али пультики аля mce remote и поныне стоят вполне разумных денег, порядка тыщи. ик с usb приемником.
на исходном варианте кнопка включения тв присутствовала, так что вполне вероятно с него можно было управлять и самим ящиком. подробностями никогда не интересовался.

так что единственное отличие — оно прям в коробке не лежит.
  • 23 мая 2023, 07:51
На практике вы не приводите ссылку на подобную коробку, потому что вам лень копаться в магазинах и соображать — оно реально пассивное? Оно вытянет подходящий проц? Или этот пассив только под атом, а атом это из новых которые спокойно тянут 4к но только в подходящих кодеках, или из старых которые захлёбываются если поток будет великоват?
На самом деле аналогично предыдущему пункту. Только боль ещё более серьёзная — надо отзывы читать.

У меня были пульты с донглом, и знаете как они включали комп? А никак. Правда, текущий пульт на это не проверял — он к Raspberry Pi подключён, а она вообще никогда не вырубается, зачем? Пассив же вечный.

так что единственное отличие — оно прям в коробке не лежит.
Ну вот я исхожу из того, что человек спрашивает о коробочном решении. Ну нет у меня ощущения по вопросу, что это энтузиаст из тех кому пое*аться с техникой доставляет не меньшее удовольствие чем решить вопрос.
  • 23 мая 2023, 14:44
На практике вы не приводите ссылку на подобную коробку,
а зачем ее приводить? тут ее никто покупать не собирался.

Оно вытянет подходящий проц?
распаянный там проц очевидно вытянет. но конечно если кто-то захочет десктопник ватт на 65 — тут корпус получится сильно больше.

Или этот пассив только под атом
броадвел — атом? мдя…

с алишными твбоксами читать не надо? серьезно чтоль?

Ну вот я исхожу из того, что человек спрашивает о коробочном решении.
а я исхожу из того, что вы лянули неподумав, а теперь выкручиваетесь.
  • 23 мая 2023, 14:53
а я исхожу из того, что вы лянули неподумав, а теперь выкручиваетесь
Ааа, ну исходите.
«Или этот пассив только под атом, а атом это из новых которые спокойно тянут 4к но только в подходящих кодеках, или из старых которые захлёбываются если поток будет великоват?»

бывает и такое, но всё реже.
«на практике нет никакой проблемы купить примерно такую же коробку, как описана, но с пассивным охлаждением и не ставить туда винт.»

для Вас — да, для меня — да.
для типового юзера, которому нужна коробка с удобным управлением, пультом и минимумом возни — нет.
  • 23 мая 2023, 16:12
предыдущий оратор впаривал про «невозможность», «неразумные деньги» «атомы» и прочие небылицы по нарастающией.

так-то и никакие твбоксы не нужны — они нынче в каждый второй телеящик встроены.
Встроенные устаревают довольно быстро — это если они вообще работали так, как нужно пользователю.

«и прочие небылицы»
как по мне, он вполне объективно обрисовал ситуацию.
Есть же мини компы fanless, без кулеров. Чтоб комп врубить удаленно достаточно послать в него magic packet, для этого даже пульт не нужен. А если прям ну никак без пульта, есть проекты на Attiny, эмулирует клаву, стоит копейки, нужен свободный порт юсб. В комп лезть не надо. И да, выключает. Если интересно ссылку могу скинуть.

Вам проблему решить или принципы отстоять?
  • 23 мая 2023, 07:55
Вам проблему решить или принципы отстоять?
Мне решить проблему человека, который спрашивает что лучше купить — миниписюк или приставку. Т.е. выбор коробочных решений без интересной настройки.

Я сам — да, делал бесшумные компы ещё в 2000-х, вытаскивал на балкон комп когда никак не получалось унять его шум (восемь хардов — ну куда деваться), выносил кнопку включения на проводном пульте, замыкал её на радио пульте, да многими способами извращался, и многими способами наверное ещё могу поизвращаться. Но чётко понимаю, что я — не все.
  • pleas
  • 23 мая 2023, 11:20
Если человеку нужно достать из коробки, воткнуть провода и оно работает (пока обновления прилетают и еще чуть-чуть) — тогда приставка.
  • 23 мая 2023, 13:02
Сначала да… Со временем она склонна превращаться в тыкву. Впрочем, об этом уже говорил.
Именно!
это решения для 2-3% пользователей.
Я вроде как согласился с Вами.

Сначала да… Со временем она склонна превращаться в тыкву.
Вот странно приставки года три уже работают. Ни одна в тыкву не превратилась. Хотя конечно есть процент брака. На даче до сих пор Dune HD TV-101 крутит IPTV. Прям зомби )))
  • 23 мая 2023, 22:19
Я вроде как согласился с Вами.
Мой поинт не в том, что надо брать приставку, а в том, что у того и у другого есть свои плюсы и минусы. И да, все минусы PC устранимы вложением денег, времени или того и другого… Но как говорится «мне есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой» :) Вернее, не все хотят.
Так ну а что, я разве говорил что оно ломается? Можно и лет через тридцать включить железку и она работает. Только вот устройства которым лет по 15 уже далеко не каждое скачанное видео воспроизводят. У меня такой проектор переносной есть — прекрасно и регулярно смотрим с него фильмы, ездим с ним в путешествия, но фиг что скормишь его встроенному плееру. А ведь всего 11 проектору, практически новый.
А у консолек которым года три уже как раз подошло время отваливаться онлайн кинотеатрам например. Ютуб уже не факт что работает. Если вы только IPTV крутите — тут конечно но проблемо. Ещё десять лет пройдёт — и если кондеры не вздуются, дальше всё работать будет.
«Чтоб комп врубить удаленно достаточно послать в него magic packet,»

расскажите это типовому пользователю, посмотрю на реакцию.
Я уж молчу, чем и откуда послать.

«есть проекты на Attiny»

ещё более смешно.
расскажите это типовому пользователю, посмотрю на реакцию.
Я уж молчу, чем и откуда послать.
Если спрашивают, стараюсь вежливо подсказать. Это вообще не проблема, приложение под Андроид, ну очень много.

есть проекты на Attiny
А что Вас так рассмешило? Или Вы свой опыт на весь мир проецируете?
Ну в таком случае конечно, соглашусь с Вами.
Хотя там делов минут на двадцать, даже для людей далеких от этой темы.

Я в жизни ищу решение, а не способы обосновать свое мнение, которое, довольно часто бывает ошибочным. Вся изложенная мной информация, для тех кому интересно. Не принимайте на свой счет. На Муське просто иногда попадаются комментарии, которые интересны и несут что-то новое.

Я поясняю просто, а то смотрю Вы чет прям возбудились.
«Но через несколько лет начинаются проблемы с обновлениями»

Этта ещё очень оптимистический сценарий.
бывает, что почти сразу же. Да и сборка Андроида — ой.
  • 23 мая 2023, 07:59
Ну тут хотя бы можно просто не брать дно рынка и на такое не попадёшь.
в общем, да.
  • Phanex
  • 22 мая 2023, 20:57
Приставка лучше всего.

Мне очень нравится на андроид ТВ, хотя раньше я накатывал прошивку с Kodi. В принципе, смотря что и как смотреть. Если торренты качаются куда-то на NAS или же там хранить видео и музыку, коди отлично. Если онлайн — то есть куча вариантов тоже.

Пока что не вижу особо удобного применения мини-пк для этого.
  • jakki
  • 26 мая 2023, 08:47
Ты боксы, в основном, на амлогмках/рокчипах/алвиннерах, которые аппаратно не поддерживают половину кодеков и нормально не вывозят 4к. Мини-пк на н5100 так-же 4к без тормозов не может, хоть в обзорах по п18 все и утверждают обратное. На свежем и7 — шанс есть ( свежий — 11 поколение, как здесь, и новее, 8 — не свежий), но нужно проверять. У меня для просмотра 4к просунут хдми кабель сквозь стену от десктопа, но это жутко неудобный костыль.
  • IOsTuS
  • 22 мая 2023, 19:07
Все это интересно, но есть ли варианты на подобие луны dnk-h с встроенным блоком питания? В свое время пожалел денежку, сейчас хрен купишь, только опт:( Было бы идеально, если были бы: Thunderbolt, последний i7, 2 слота оперативки, м2, алюминий, минимальное количество шума и не горячее 50°C, размеры минимум.
Это, кажется, проект чувака с Хабра? Мне тоже тогда идея понравилась, даже материнка такая же была как у него в первоначальном проекте. А потом после всех прикидок и собственных экспериментов разонравилась :)
А чего бы ему не быть качественно сделанным? Это один из двух известных китайских производителей блоков питания. И в качестве ОЕМ/ОDМ тоже работает много для кого.
Товар действительно более выгоден в покупке, т.к. не вижу смысла переплачивать