Наушники проводные DUNU Kima 10mm DLC Dynamic. АЧХ, THD, прослушивание.

1. Цена: примерно 7100 руб. (с доставкой и промокодом)
  2. Перейти в магазин

Обзор проводных наушников-вкладышей с динамическими излучателями.
Замеры и прослушивание.

1. Упаковка, распаковка.
Посылка
… была упакована добротно: коробка из гофрокартона
А уже внутри — фирменная коробка с наушниками в пакете из пупырки
Похоже, отправитель подстраховался по максимуму, чтобы посылка выдержала все превратности путешествия.

Коробку украшает девушка в стиле аниме и логотип Hi-Res Audio сертификации:

С обратной стороны — технические характеристики на нескольких языках:
На боковой поверхности коробки — пара наклеек (QR-код и серийный номер):
Внешняя картонка с рисунками сдвигается в сторону, и на свет предстаёт чёрная коробка с логотипом фирмы:

Открываем коробку, внутри всё обычно:
Кейс для переноски:
Максимальное открытие кейса:
Имхо, можно было бы и поболее сделать.

Содержимое кейса:
— фланелевая (?) салфетка для ухода за наушниками
— переходник на 6,35 мм
— три пакетика с амбушюрами

Амбушюры различной формы и расцветки:

В пакетике с адаптером обнаружилась кисточка для очистки:

Наконец то самое интересное — наушники:
Корпуса выполнены из металла, с двумя отверстиями для компенсации динамического драйвера. Наружная сторона — в виде рубленных граней.

Под ложементом с наушниками расположилась коробочка с кабелем:

Гарантийный талон

Наушники с присоединённым кабелем:

Ещё несколько фото

2. Характеристики наушников:
— диапазон частот 5 Гц — 40 кГц
— чувствительность 108±1 дБ (на частоте 1 кГц)
— импеданс 32 Ом (на частоте 1 кГц)
— коэффициент нелинейных искажений менее 0,3 % (не указано, при какой мощности)
— тип излучателей: динамический 10 мм DLC

3. Различные замеры:
— сопротивление постоянному току 30±0,2 Ом (вместе с кабелем)
— индуктивность динамиков 63±1 мкГн (вместе с кабелем)

Разброс сопротивления и индуктивности между каналами незначительный, что свидетельствует о стабильности производственного процесса.

АЧХ (замер розовым шумом в программе SprectraLab):
Рассматривать график рекомендуется в полноразмере.

Коэффициент нелинейных искажений:
Производитель явно обм.. «улучшил» параметр в несколько раз. ;)

4. Прослушивание.
В качестве музыкального материала использованы альбомы:
VANGELIS — Voices
и Yasmin Levy — Mano Suave (2007)

Если кому интересно
… на сайте Золотая эра аудио есть тестовый диск и комментарии для оценки звучания.

Возможно, тестовый диск рассчитан на проверку акустических систем.
Интересно было бы послушать треки в наушниках.

Условия прослушивания — тихая домашняя обстановка, никакой улицы\транспорта\занятий спортом и т.д.

Несмотря на некоторый спад НЧ и ВЧ на графике АЧХ, субъективно НЧ и ВЧ достаточно. Даже не просто достаточно, а столько, сколько должно быть. Больше не надо. ))

Даже не буду пытаться словами передать впечатления от прослушивания: это невозможно.
Не моё
«В плюсы же отмечу действительно неплохую передачу сцены в глубину, универсальность настройки, теплоту и однородность музыкального полотна.» ©

На слух и по приборным замерам наушники очень напоминают
TINHIFI T4 Plus из недавнего обзора.
Что не удивительно: АЧХ — близнецы-братья, диаметры драйверов — 10 мм, даже индуктивности драйверов близкие (63 и 78 мкГн, что наталкивает на определённые мысли).

Отличия в звучании наушников — на уровне ощущений.
Имхо, и те, и другие звучат очень достойно. Звук можно охарактеризовать как нейтральный.

Kima 10mm DLC Dynamic можно использовать без эквалайзера.
Естественно, для записей, выполненных неглухим режиссёром.

На некоторых композициях проявляется «горб» на АЧХ около 3-4 кГц.
Тогда рекомендуется опустить ползунки эквалайзера «2,8 кГц» и «4 кГц» на 3..6 дБ.

Использование амбушюр различной мягкости\цвета\формы — дело вкуса и настроения.
Я попробовал различные амбушюры: особой разницы в звуке я не заметил. Отличия лишь в удобстве использования.

ВЫВОД напоследок: наушники можно рекомендовать к покупке.

Продавцом предоставляется промокод DRAGON, обеспечивающий снижение цены 400 рублей. Дополнительно с 10.05 скидка от Aliexpress 600 рублей.
Итоговая цена завтра будет примерно 7100 рублей.

Всем мира и благополучия!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +20 +22
Интересно, что АЧХ так совпали у Kima и T4 Plus. У моделей оформление корпуса разное, что также будет определить слышимое пользователем. Мне больше Kima понравились)
Для моих ушей T4 Plus показались чуть бОлее удобными.
И субъективно НЧ у T4 Plus на воробьиный шаг больше. ))
  • infino
  • 09 мая 2023, 13:01
Так редко стал слушать музыку в наушниках, а аудиокниги, автомобиль, работа, удобнее в одном ухе наушник.
Но все же, посоветуйте какие очень хорошие вкладыши, мои Etymotic, давно сносились.
Проводные или беспроводные?
  • infino
  • 09 мая 2023, 13:11
Проводные, я так посмотрел и эти очень неплохи, не хуже по звучанию Etymotic, единственно Etymotic шли в комплекте с вспененными вкладышами, но сейчас это не проблема, можно купить отдельно.
А мне посоветуете? Я не меломан, но мне очень нравится звучание стандартных проводных наушников которые раньше с мобилами эпл поставлялись, а также у меня уже около 10 лет Sennheiser CX 300-II, которые я раз десять перепаивал и уже надоело их чинить.
Хотелось бы классические вкладыши с нормальным звуком, но не за 7к, а что-то в районе трёшки.
  • Totka
  • 09 мая 2023, 13:32
Можете взять Airoha 1562AE здесь:
www.alibaba.com/product-detail/i500-tws-1562E-repAP-2-rename_62392807312.html
или в середине странице есть номер ватсап, пишите туда и попросите дать ссылку на алиэкспресс с конкретной моделью, тогда пришлют и купите там.

Много разных функций, различная работа с шумоподавлением и разговором, поговорить можно. Шумоподав куда хуже оригинала, но на улице у нас это не минус, у нас не европейские тротуары с четким разделением трафика пешеходов и транспорта, да и на самокатах гоняют, надо слышать все же звуки, но при этом будет тише.

Если не понравится что-то, то легко продать даже немного БУ после тестов, скидка будет немаленькой, но на пиво вполне хватит.

Обычные уши с джеком покупать глуповая идея (если не чисто для музыки), как распробуйте шумоподавление, постукивание, трекер головы (но это уже не к айрохе в принципе) и умные опции типа вам кто-то позвонил и все такое.
На Airoha 1562AE модель 20Decebel вроде бы. Обзор на нее делал. Аудиоконтроллер действительно хороший.
Как правильно выразился сам автор сайта с тестовым диском:
Другого и не прибавить…

Ещё цитаты оттуда же:

Симптомы верного воспроизведения:
Пока не придумал.

Симптомы верного воспроизведения:
Прежде всего, не должно быть «каши»...

и чуть ниже
Примечание: некоторая кашеобразность высоких частот (тарелок) является свойством записи.

Грандиозный способ оценивать качество воспроизведения…
Каждый в праве оценивать качество звучания как ему нравится.

А вот донести словами своё восприятие другим людям — это проблема.
как обычно — слушать могут все, слышать и интепретировать НЕ все.
кстати, слушать и слышать как раз и может измерительный микрофон. он беспристрастен в своих оценках.
вопросы к научному исследованию: позиционирование излучателя и микрофона, шумоизоляция (её наличие в принципе, симуляция уха и канала (хоть какого-нибудь).
читал эти аудиофильские траблы и для себя решил упрощать всё))) идеал достижим, но не в этой вселенной)))

— это новый автоматический аппарат для бритья, работает быстро и качественно. вопросы?
— тов.майор, но ведь у каждого лицо индивидуальное?
— это только первые три сеанса...
пс не холивара ради. за кадром остаётся то, что у каждого размеры ушных раковин индивидуальные (а это сразу влияет на восприятие баса и не только), канала, хрящей итд итп (что в целом изменит звук, ведь даже накладные если прижать — то звук изменяется), и это не считая врождённых или приобретённых особенностей восприятия звука (тугоухость, «тонкий музыкальный» слух итд).
Яркий пример: пробники духОв, которые раздают в торговых центрах.
Зачем пытаться расписывать словами нюансы запаха? Вот тебе пробник, нюхай сам. ))
А пробник операции по замене сердечного клапана — тоже есть? Или пробник укуса гремучей змеи. Пробник Форда Эксплорера.
Пробник собаки часто вижу в подъезде.
«п**ец» это задний фон на сайте.
Ну да, раз сам автор изначально заявляет, что подобная затея обречена на провал… ))
как правильно выразился сам автор сайта с тестовым диском
на самом деле, важен сам диск, а не что там пишет автор
В качеству музыкального материала использованы альбомы:
Это так важно? :) Кстати опечатка.
Медь без кислорода?
*Для каждого звучать будет по своему — для одних достаточно, а для других нет.
Это так важно?
Да, при прослушивании важно использовать композиции, звучание которых хорошо известно.

Когда я работал в разработке аудио, в прослушке был всего CD диск всего с четырьмя треками (жаль, что не скопировал).

Этого было достаточно для сравнения звучания АС и УМЗЧ.
Когда я тестировал системы на качество звучания у нас были важны уши эксперта, но и в поддержку им были различные материалы… Например тестовый диск FSQ Дмитрия Свободы, собственные наработки муз. материала…
  • prohuk
  • 09 мая 2023, 15:05
Несмотря на некоторый спад НЧ и ВЧ на графике АЧХ
Прикольно спад АЧХ 20 dB на октаву называть «некоторым спадом»

Вообще, АЧХ данного устройства просто безобразная. Не думаю, что при сравнительном прослушивании кто то вообще обратит внимание на это устройство.

Вот пример хорошей АЧХ

Некорректно сравнивать с полноразмерными мониторными наушниками. Сравните хотя бы с SE112, так себе конечно, но брендовые затычки или с мониторными SE 215.
Горб на 3-4 кГц лучше, чем на на 8-10кГц. При желании исправляется эквалайзерами.
  • prohuk
  • 10 мая 2023, 09:37
Вы правы у внутриканальных и накладных наушников должны быть разные АЧХ, поскольку условия эксплуатации разные.

Привел АЧХ для того, чтобы показать, какое примерно оно должно быть.

Поскольку ухо имеет неравномерную частотную характеристику, наушники должны иметь симметричную по амплитуде, чтобы в итоге было что то похожее на линейную АЧХ.

Подъем на частоте 10 кГц это првильная вещь. Начиная примерно с 6 кГц чувствительность уха падает.
В данном случае АЧХ настроена по кривым равной громкости.
Сто раз про ухи писал — они разные… Тема не кончится никогда.
Очень странно, что есть так много тех. характеристик и даже графиков, но при этом нет ни слова про формат музыки, которая использов. для тестирования. Это не менее важный параметр, для понимания качества.
как нет — в обзоре указаны альбомы и даже их фотки