Обзор фонаря Convoy s21f.

В предыдущем обзоре фонаря конвой s21e я высказал пожелания о чем то таком же, но с перламутровыми пуговицам. В смысле с tir оптикой.

Хотя отдельные тирки и начали уже продаваться, я решил сделать ход конем и попросил s21f, который является (на мой взгляд) еще более стероидной версией s21e, который и сам по себе стероидный s2+. Короче s2 в кубе получился. Ну ладно, это все лирика. Давайте к обзору.

Как обычно у конвоев коробки нема, но тут Саймон превзошел сам себя и не положил ни акума(21700), ни клипсы, только темляк. Поэтому сразу к корпусу.
По сравнению с s21e корпус стал еще массивнее.
Скоро уже в руке не будет помещаться, а все еще обзывается EDC.
Накатка на корпусе стала агрессивнее. Даже мокрый не выскальзывает из рук.
Голова фонаря также «раздобрела». Это все потому, что теперь там установлен квадроцикл — нет… квадрокоптер — нет…квадрипл диодов. Причем у них еще парно разная цветовая температура, которую можно плавно регулировать. На мой взгляд — это прям киллер фича данного фонарика. Но об этом чуть позже.
Управление фонарем осуществляется с помощью электронной кнопки расположенной в голове фонаря. В нее встроен индикаторный светодиод. Тактильность нажатия такая себе.
На обратной стороне присутствует порт для зарядки type-c оснащённый заглушкой. По прежнему его очень легко перепутать в кармане с кнопкой.
Эта заглушка видимо слабое место во влагозащите фонаря т.к. все резьбы с прокладками, а сертифицировано только по ipx4 т.е. защита от брызг.
К слову встроенная зарядка двухамперная, да вдобавок, позволяет работать фонарю непосредственно от повербанка или другого источника питания — это примерно 40% от мощности.
Теперь давайте пораскручиваем всякое.

На задней крышке качественная жесткая пружина.
Резьба корпуса в хвостовой части прямоугольная, анодированная. Уплотнительное кольцо какое-то жеваное. Смазки нет.
У головы фонаря такая же картина, только резьбы не анодированные.
На голове также присутствует пружина, но она уже «из коробки» какая-то деформированная. Это говорит о плавающем качестве.
Теперь скрутим безель. 60 градусная TIR линза дополнительно прикрыта стеклом с просветлением. Уплотнительное кольцо присутствует.
Под оптикой у нас расположено четыре светодиода nichia 519a с разной цветовой температурой.
У одной пары 2500К
У второй — 5300К. И все это с высоким индексом цветопередачи.
Как же все это безобразие управляется?

Длинное нажатие из выключенного состояние — светлячок на 1% яркости. При этом работают все четыре диода. Потребление — в районе 70мА.

Короткое нажатие из выключенного состояния — включение последнего запомненного режима. Изменение яркости плавное (ramp) удержанием кнопки во включенном состоянии. Как и на предыдущем фонаре алгоритм изменения яркости очень медленный. При достижении точки экстремума фонарь моргает.

Для изменения ЦТ надо сделать одно короткое нажатие, затем удержание. Переход также плавный, медленный. Но никакой индикации тут уже нет. Это тоже не понравилось.
Двойной клик — турборежим. Включены обе пары диодов. Потребление 5.5А. Производитель заявляет 2000 люмен.

И на турбо и на максимальном режиме есть степдаун примерно через минуту работы.

Например на вуркосе с андурилом у меня термоконтроль был на 55 градусах.
Тройной клик — режим стробов. Внутри него по двойному клику переключается стробоском, sos и маячок (довольно редкое мигание).

Четыре клика — тактический режим (светит только пока кнопка нажата).

Пять кликов — проверка напряжения.

Шесть — переход из плавной регулировки в дискретную.

Десять! кликов — блокировка. Хотя конечно в миллион раз проще чуть открутить крышку, тем самым механически разорвать контакт.

Без ярко выраженного хотспота.
В реальной жизни отлично освещает.
При этом даже в дождь и видно хорошо и не слепит отраженным светом.
Резюмирую. Фонарь занятный — заливной свет с высоким индексом цветопередачи и переменной ЦТ делают его чуть ли фото-фонарем и компактным фото-видео светом за немного денег. Возможность работать непосредственно от пб тут тоже плюс.

К недостаткам я бы отнес все прежние «детские болезни» типа неинформативной кнопки, плохих алгоритмов плавной регулировки и отсутствие дискретного режима для ЦТ.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

Sofirn if25 примерно тоже самое, был не так давно менее 2 тыс рублей, андурил. Не плохо светит и не особо большой
" андурил."

что само по себе уже жирный минус для всех, кроме фанатов anduril
ну и драйвер обычно с ШИМ и паршивой стабилизацией, хотя есть исключения.

В S21f другой драйвер, так что не " то же самое".

«Стабилизации нет, потому что фонари дешевые, „

а в других, в этом же классе по цене, есть.
Потому что драйвера хорошие.
Хорошо, я брал sofirn if25a с аккумом за 1600 примерно, еще не так давно.
Давайте мне пример подобного фонаря по этой же цене с таким же мощным светом и аккумом и стабилизацией.
Жду ответа, а то все одни голословности и рассуждения про драйвера и тд. Мне нужен пример фонаря до 2х тысяч рублей на 21700, удобного размера со стабилизацией, встроенной зарядкой и мощностью равной if25a.

И то, что у вас 10 фонарей, не значит, что хотя бы с одним из них вы прошли в темноте по какому нибудь лесу хотя бы 5 километров.
10 фонарей это всего лишь 10 фонарей, а не опыт их применения в различных условиях.
  • orff
  • 30 апреля 2023, 21:01
а в других, в этом же классе по цене, есть
В каких?
сейчас также 3к стоит плюс минус
Да задрали цены, по 1600 мы их брали if25a.
на вуркосе с андурилом
И как это расшифровать… Можно модель фонарика?
Wurkkos TS10 с интерфейсом Anduril II

• maz
  • 29 апреля 2023, 23:11
У любого света с регулировкой ЦТ будут диоды с разной температурой.

В любом случае в крайних положениях ЦТ светится только одна пара диодов
«Светодиоды с разной цветовой температурой не годятся. „

О как.
расскажите, какие ещё есть варианты, что годится?
желательно с примерами.
  • ploop
  • 30 апреля 2023, 11:43
Светодиоды с разной цветовой температурой не годятся. Либо они должны гореть по отдельности.
Обоснуйте?
  • APLe
  • 30 апреля 2023, 00:06
Расскажите, пожалуйста, зачем нужна TIR оптика с заливным светом?
А то у меня фонарик с переключением TIR-обычный, и я пользуюсь ими рандомно.
буквально для всего, кроме свечения «в даль»
Я по опыту расскажу, налобник тир хорош, речь о скилханте.
Например я жил на севере Эльбруса пару месяцев и ходил ежедневно почти на 3600 на штурмлагерь. Возвращался бывало и по ночи, да и туда ходил в ночь бывало.
И со временем все таки понимаешь, что тир хорошо, но хочется, чтобы и вдаль светил фонарь. В горах это нужно, я ходил по горам в потемках не раз и по ущельям.
Сейчас мне в руки попал софирн hs40, он и вблизи светит и вдаль не плохо и это просто песня, если честно.
Диод конечно на нем мне не нравится, какой то желто зеленый, но то что он светит хорошо вдаль — это очень радует и вблизи тоже он рабочий вполне, еще и яркий
Так что тирка тоже для природы не самое лучшее решение. Охотники и рыбаки хотят свет более дальнобойный.
Вот сейчас смотрю в сторону найткоров с двумя линзами, с тиркой и дальнобойной и с красным светом, по идее это самое лучшее решение.
когда я упарывался по альпинизму то лично у меня не возникало необходимости светить в даль и я прекрасно обходился wizardом с тир оптикой.

Если такая необходимость есть, то естественно надо выбирать соответствующий фонарь

А подавляющее большинство моего отделения вообще обходились недоналобниками на 3х ааа.

Для 99% обычной походной активности мне вообще nu25 старой генерации хватает.

Дальнобойные охотничьи и поисковые фонари имеют свою нишу конечно, но простые бытовые вещи с их помощью решать такое себе
Альпинизм это одно, а когда тебе в потемках надо пройти 5 — 7 км по горам, это совсем другое.
Для большого города, где светят фонари всю ночь и нет темных мест, там нужнее тирка, а если человек живет в небольшом городе или в селе с участком, там и нужен более дальнобойный фонарь.
У меня уже за домом тьма кромешняя, ущелье, два небольших села на одном краю ущелья чуть выше и живая природа простирающаяся до Эльбруса. Темноты хоть отбавляй.
Поэтому если я иду в горы, я беру и с тиркой фонарь и ручной дальнобойный астролюкс.
Да и в городе тирка не идеальна, если есть участок при доме частном, уже ночью его тиркой не осветить, на велике с тир тоже ехать не особо и тд.
  • byh
  • 30 апреля 2023, 18:29
При работе с чем-то перед собой ровный заливной свет приятнее, например. Яркий хотспот может раздражать довольно сильно, особенно, если фонариком непосредственно не управляешь, а положил куда-то и направил.

Если используется как ближний свет (особенно на велосипеде или подобном), тоже TIR лучше.

Если у фонаря нет резкого перепада между центральным пятном и остальным полем, то особой разницы и нет.
«Похоже на термоконтроль. При этом светодиоды разогреваются весьма сильно на мой взгляд.
Например на вуркосе с андурилом у меня термоконтроль был на 55 градусах.»

у вас на фото в 1м случае +79С на диодах, это умеренная температура, и непонятно сколько на корпусе и звезде.
Для этих диодов +85С — нормальная рабочая Т,
диапазон рабочих температур -40… +105С, по документации.

Во 2м случае +55 на диодах и +33 на резьбе корпуса, те. сам корпус будет ещё холоднее, где тут срабатывать исправному термоконтролю?

«Теперь оптика. Благодаря 60 градусной тир оптике получаем реально заливной свет.»

И набор из 4 сменных tir -ок за 3 бакса, 10f-30f-30b-60b.

«Десять! кликов — блокировка. „

Соглашусь, 10 это неудобно.
в настройках андурила установлено 55. Я не знаю какая там логика. Но t светодиода не поднимается выше 55.
Пляшем обычно от Т корпуса, тк. он в руках и это главное ограничение.
У Зебры по умолчанию около +50, например, и можно регулировать.
В моих кастомных фонарях термодатчик на звезде, и там настроено в драйвере на +65.
" s21f, который является (на мой взгляд) еще более стероидной версией s21e, который и сам по себе стероидный s2+."

По сравнению с s2+ в новых моделях линейки S21 (e,d,f) изменилось всё: корпус, конструкция (убрали дурную, тяжёлую и неудобную латунную «пилюлю», от которой были одни лишь минусы, сделали прямую передачу тепла на корпус, заодно сократив длину корпуса), новые драйверы.
Разумеется, даже недорогие Convoy c этими свойствами теперь стоят дороже, чем примитивные S2+.
  • Wers
  • 30 апреля 2023, 15:42
Convoy S2+ лучший фонарь, который я видел, откатал на велике с двумя такими (разные светики и отражатели были, дальнобой и ближний, драйвер менял), смотришь на выше предоставленое говнище и удивляешься — зачем…
Похоже, придется брать…
За обзор спасибо!

я думаю чисто маркетинг
  • ploop
  • 30 апреля 2023, 11:45
абсолютно бесполезная дичь
Бесполезная, но очень прикольная.
Лучше тогда софит купить с такой регулировкой — хоть толк будет)
софит — это другой. Именно для фото/видео это фонарь подойдет для создания световых акцентов. типа отблеск заката/костра когда теплый свет, или какая-нибудь контровая подсветка для нейтрального и т.д. и т.п.
Ммм, вроде как это спотом зовется у фотографов, емнип и тоже продаётся с нормальным креплением под штатив и синхрой под камеры — но я сварщик не всамделишный.

P. S. при текущем развитии алгоритмов обработки по-моему такое проще добавить уже на этапе обработки, чем носится с таким светом.
я тоже не знаю, как называется. Я практик)
На все специализированное — ценник гораздо выше будет.

Не уверен, что многие сценарии реализуемы на этапе обработки. Разве что нейросети какие-нибудь, да и то гемор будет.
«Для фонаря разная температура — если это не фонарь для фото — абсолютно бесполезная дичь. А в купе с его размером возникает вообще вопрос — зачем вообще оно? „

Конкретно эта модель фонаря уже продана в кол-ве нескольких сотен штук — сотни полторы только в 2 лотах на Али, с аккумом и без, но он много где ещё продаётся.

Я знаю ещё несколько моделей фонарей с функционалом изменяемой ЦТ, там многотысячные продажи, особенно у кэмпинговых ламп, тех же Софирн — ов.
  • Utopian
  • 30 апреля 2023, 09:51
На задней крышке качественная жесткая пружина.
Увы, некачественная. Измерьте ее сопротивление милиомметром, будете неприятно удивлены. Потери напряжения на ней большие.
Ставил такую в хвост фонаря M3, но потом выкинул.
  • ewavr
  • 30 апреля 2023, 10:27
О типе аккумулятора читателю придется догадываться самому. Хотя нет, если растянуть превьюшку, можно прочитать.
Тип акума указан в обзоре, плохо читали.
  • RBS
  • 30 апреля 2023, 11:16
Обзор фонаря Convoy s21f. Harder, Better, Faster, Stronger!
Faster! Harder! Scooter!
видос
А кто то в курсе сколько по времени должно быть “быстрое нажатие“? Имея такой фонарь так и не смог стабильно контролировать его на более трех быстрых нажатии ( пример: хочу четыре а получаются пять, хочу пять а получаются четыре или шесть). При четыре быстрых нажатии вхожу в тактический режим, но не могу выти (потом откручиваю крышку чтобы выти). Есть ли в драйвере какую то времезадающую цепь или какой то софт чтобы сделать «быстрое нажатие» более медленее?
Купить другой нормальный фонарь, который не требует справочников для использования.
Как по мне, кроме вкл/выкл и регулировки яркости долгим нажатием с запоминанием ничего не нужно.
В идеале заказать с нужной яркостью и только одной кнопкой вкл/выкл без всяких эпилептические миганий. Идикатор заряда можно показывать несколько секунд 3 цветами после включения.
«В идеале заказать с нужной яркостью и только одной кнопкой вкл/выкл без всяких эпилептические миганий. „

А теперь попробуйте найти этот идеал, в готовом виде.
У драйверов convoy с 12 группами режимов есть режим “1 режим», но это режим 100% яркости, те. надо будет корректировать макс. ток в драйвере.
У других фирм и моделей такое тоже очень редко встречается.

Есть Зебры (у меня, например, их 2) — несколько групп, множество режимов, всё программируемо, очень удобная кнопка, но кликать в процессе программирования надо будет много. И они недёшевы.
Это в прошивке.
Которую Вы вряд ли сможете изменить.