Внешняя USB-карта для захвата видео EZCAP 321

1. Цена: брал за ~4000р.
  2. Перейти в магазин

В давние времена я делал обзор на самостоятельное устройство записи видео, которое устанавливается в разрыв HDMI-соединения между ПК и монитором и производит запись видео на флешку. Но ограничение всего 1080@30, что в последнее время мне стало недостаточно. Решено было купить другое устройство, которое способно захватывать и писать видео вплоть до 1080@120, 1440@60 или 4К@30. Ему уже нужен ещё один компьютер, но меня это не смутило.

Характеристики

Пропускное разрешение — до 1080@120, 1440@60, 4К@30
Разрешение записи видео — до 1080@120, 1440@60, 4К@30

Внешний вид

Устройство упаковано в фирменную картонную коробку. Изначально опломбировано с двух сторон.

На обратной стороне можно найти характеристики и системные требования к компьютеру, с которого будет производиться вся настройка в программе видеозахвата и куда будут сохраняться записанные видеофайлы. Среди требований указаны минимум i7-7700HQ (или i5 с 6 поколения), GTX1050ti/1060, и минимум 8Гб ОЗУ.

Среди макулатуры имеется инструкция и брошюра.

На брошюре указан уникальный серийник для активации программы EzCap Link.

В комплекте сам девайс и двусторонний USB-A кабель для подключения к компьютеру.

Устройство очень маленькое 95х63х20мм, корпус пластиковый с софт-тач покрытием.

С одной стороны находятся два порта HDMI — входной и выходной.

С другой стороны — линейный вход 3.5мм и USB-A для синхронизации с компьютером. Чтобы иметь возможность вести запись на высоких разрешениях, необходим USB3.0. Если вы подключаете граббер к USB2.0, не нужно удивляться, что он захватывает только 720p.

Подключение
Карту видеозахвата подключу к ноутбуку с 8265U + UHD630 + 16G-DDR4 — сюда же буду записывать видео. А захватывать видеосигнал буду с мощного компьютера с 9900К + 2070S.

Настройки OBS Studio

Эта программа наиболее популярна в индустрии игрового стримминга. Здесь огромное множество настроек, как просто для записи, так и для трансляции эфира в Твич или YouTube.

Чтобы добавить устройство, нужно нажать на крестик в блоке «источник» и выбрать «устройство захвата видео»

Можно дать любое название, какое удобно.

Картинка есть.

Кликнув по строке с устройством, можно попасть в настройки конкретного потока.

В строке «разрешение/тип частоты кадров» выбрав «пользовательское», можно изменять настройки разрешения, частоты кадров.

Я обычно ставлю «согласовывать с выходной частотой кадров»

Форматы изображения YUY2 и NV12

Цветовые диапазоны

Буферизация

Режим вывода звука

При захвате звука можно выбрать, какие источники будут просто прослушиваться, какие записываться, а какие вообще отключить.

Разрешение холста и выходное разрешение настраивается в общих настройках.

Настройки аудио

Кодировщик, контейнер, путь записи.

Настройка прямых онлайн-трансляций

Предпросмотр захваченного видео можно оставить оконным или развернуть на весь экран

ITE6802 — так определяется устройство захвата видео, если его подключить к компьютеру вместо обычного дисплея. Выбрав разрешение 1920х1080, становится доступна частота 120Гц.

Но чтобы иметь возможность записи видео в OBS, нужно в общих настройках явно указать параметры отображения.

Во время записи в микшере звука можно контролировать громкость. Внизу в строке состояния отображается загрузка ЦП и частота кадров.

При разрешении 2560х1400 доступно 60Гц

При 3840х2160 — 30Гц, как и обещалось производителем. Что заметил, белый фон параметров Windows стал почему-то более серым, чем при меньших разрешениях.

Настройки EZCap Link

К этой программе прилагается серийный код. Не пользуюсь. Её интерфейс показываю для ознакомления. Главное окно.

Окно настройки стрим-сервера.

Общие настройки.

Примеры видео

1080@120
PS. после загрузки на YouTube обнаружил, что 120FPS он сконвертировал в 60FPS. Добавил короткий сэмпл на Я.Диск\

1440@60

4K@30

Итоги

Девайс можно рекомендовать тем, кому нужно записывать игры без дополнительной нагрузки на процессор. Это может быть важно, если вы тестируете игровую производительность компьютеров или ноутбуков. Устройство для захвата видео также подойдёт для проведения стримов.

По соотношению цена-производительность это наиболее оптимальный выбор. Я считаю, что за 4т.р. сейчас ничего лучше не найти. У других производителей как Avermedia, за подобные характеристики просят в 2-3 раза больше денег, а за возможность записи в разрешении 4К@60 цены вообще баснословные. Колхозную экзотику я не рассматривал изначально, ибо хотелось купить сразу готовое к работе устройство.

PS. В продаже видел EZCAP 321 и модель 301.
Судя из отзывов, это технически одна и та же модель.

PSS. Цена у этого продавца неправильная. У других продавцов есть дешевле.
Какой видеопоток (Мбит/с) при захвате видео 1920*1080?
Поиск по фразе «Мбит» выдаёт нулевой результат.
  • 25 апреля 2023, 21:46
General
Unique ID                   : 216337201822857513982274742691800907618 (0xA2C1078DCEAF40F397DFC95426A57F62)
Complete name               : X:\ОБЗОРЫ\EZCAP\ЗАПИСИ\EZCAP 321 - 1080P 120FPS (сэмпл для Я.Диска).mkv
Format                      : Matroska

Duration                    : 1 min 0 s
Channel(s)                  : 2 channels
Channel layout              : L R
Sampling rate               : 48.0 kHz
Frame rate                  : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode            : Lossy
Default                     : Yes
Forced                      : No
  • PbIXTOP
  • 26 апреля 2023, 04:06
Это прямого захвата или уже перекодированного OBS/EZCap?
  • shmv
  • 26 апреля 2023, 09:35
поддерживаю вопрос. если второе, то чем это лучше устройства захвата за 350р с алика
  • 28 апреля 2023, 08:58
чтобы поглядеть это надо смотреть свойства direct show устройства, уже не помню какими софтами
дешевые с usb2.0 гонят сжатым кодеком типа mjpg с потерей качества
но вот эта штука с usb 3.0 возможно одна из (многочисленных) клонов/аналогов от avermedia, который гонит чуть ли несжатый поток
много таких моделей на ali в разном корпусе с типичным моментом в виде usb-a
вроде даже дешевле были
но я давно уже не интересовался
  • 25 апреля 2023, 14:21
корпус пластиковый с софт-тач покрытием
Каким восхитительно липким он станет через какое-то время… Ну вот зачем такое делать?
  • vadim72
  • 25 апреля 2023, 15:06
Так же часто задаюсь таким вопросом. Может производители специально наносят такое покрытие, чтобы чаще технику выбрасывали? Я, например, оттираю липкий софт-тач маслом (растительным), а затем водой с мылом. Неприятный такой процесс. Но не каждый человек будет таким заниматься. А мастерские вообще за такую работу браться не будут.
  • 25 апреля 2023, 15:49
Думаю, для производителей это стало приятным бонусом :-) Тоже приходилось оттирать такое, с изопропиловым спиртом гораздо легче такое делается.
  • Phanex
  • 25 апреля 2023, 15:58
Не буду говорить, что «это работает», так как случай единичный, но недавно извлёк из недр подвала андроидный бокс на rk3066, который когда-то был в этой самой штуке. И довольно быстро и без проблем оттёр всё уайт-спиритом.

Причём, в отличие от уайт-спирита, что я использовал дома, купленный в немецком Оби даже не очень воняет.
  • vadim72
  • 25 апреля 2023, 16:01
Спиртом иногда оттирал, но не все виды пластика нормально спирт «переносят». Док станцию для sata дисков отмывал как то спиртом, так чёрный глянцевый пластик белыми пятнами начал покрываться. Не очень красиво получалось. Спасло ситуацию машинное масло.
  • Corvair
  • 25 апреля 2023, 17:19
Засилье софттача да, надоело. На работу искали без покрытий, чтобы выдерживали дезрастворы и кожный антисептик (больница), из относительно приличных нашли только Genius DX-150X. Дурацкий софттач слезает хлопьями при контакте даже с минимальным количеством антисептика, как правило, содержащего изопропанол.
  • 25 апреля 2023, 21:49
ну липким не становится, блестящим да
  • 26 апреля 2023, 00:24
Как раз липким, я же по личному опыту писал, а не в интернете нашел. Блестящим станет, если вы его протрете до основания.
  • 27 апреля 2023, 08:34
ну видимо полгода использования ещё мало, чтобы он таким стал.
  • 27 апреля 2023, 10:28
Верно, это берет больше времени. Майкрософтовская мышь где-то через год стала липнуть. В жарком климате это быстрее происходит, по-моему.
  • Corvair
  • 28 апреля 2023, 09:52
Мыши Elecom с внутреннего рынка Японии вообще трёх месяцев хватило. На деле это оказался самый днищный ОЕМ типа того, что продается у нас как Aceline, CBR, Gembird, с кривым литьём и нестойкими покрытиями.
У них хороша только топовая продукция типа трекболов, она у них уже собственной разработки, но производство, конечно же, китайское, как и в принципе у всех.
двусторонний USB-A кабель для подключения к компьютеру
руки бы поотрывать за такое
На брошюре указан уникальный серийник для активации программы
вы специально его недозамазали чтобы народ залипал- разглядывал что там было? ))))
  • 2Dem
  • 25 апреля 2023, 16:32
Да там и разглядывать не надо, все видно.
  • 25 апреля 2023, 21:53
руки бы поотрывать за такое
Зато надёжно, случайным движением сигнал не собъётся. Хотя USB-C тоже сюда напрашивается.

Вон оно как. Буду знать, что кликбейтных стрелочек даже рисовать не нужно, а достаточно просто замазать:))
  • 26 апреля 2023, 08:31
более того была статья что размазанный текст обратно восстановить можно
  • 27 апреля 2023, 08:34
Прям размазанный специально? Или который сфотографирован с «шевелёнкой» или оказался в расфокусе?
  • 28 апреля 2023, 08:49
да, прямо размазанный специально как здесь
на хабре вроде проскакивало
  • 25 апреля 2023, 21:23