Автомобильное ЗУ для любого аккумуляторного электроинструмента

Есть у меня такой чудесный девайс — аккумуляторная сабельная пила, с батареями 21 вольт.
Собственно, есть не только пила, но затея сделать зарядку от аккумулятора в машине пришла из-за неё. Ведь заготовка дров на отдыхе с ней — просто удовольствие.

И не смотря на достаточно ёмкие батареи — дня на 3-4 их уже маловато. Потому, ещё на момент покупки, думал, как зарядить их на природе.
Тем более, что у меня насобиралось этого инструмента определённое количество.
Первый вариант. подключить сетевое ЗУ через небольшой инвертор
Однако, два устройства, низкий КПД, отсутствие регулировки зарядного тока. Поэтому решил конвертировать напряжение для зарядки с 12 вольт на нужное для конкретного аккумулятора. Для этого на просторах Али подобрал достаточно мощный для этих целей DC-DC StepUp boost преобразователь.
При нужных мне параметрах — заряд током в 2А он почти не грелся в течении часа испытаний электронной нагрузкой. Потому, решил не заморачиваться большим корпусом. Под руку попал корпус блока питания от монитора LG.
Однако, преобразователь в него чуть-чуть не помещался…
Минут 10 работы гравёром, немного пыли и всё стало на свои места. Так как у данного преобразователя нет индикации заряда, решил для этого использовать вольтамперметр что был в наличии. Он конечно немного врёт (на 0,2В) по напряжению, но это не столь важно. Главное ток показывает точно.
Плату внутри закрепил перегородкой, что бы не ставить винты. Она плотно входит в корпус, и никуда не денется.
Корпус вольтметра пришлось немного подпилить, и он тоже чудесно влез в эту коробочку
Пару слов о настройке данного блока для зарядки аккумуляторов.
Сначала регулируем напряжение соответствующим потенциометром
Потом, потенциометр регулировки тока (нижний на рисунке) выкручиваем оборотов 20 против часовой стрелки, максимально ограничивая ток. Подключаем (важно) полностью разряженный аккумулятор и оборотами по часовой стрелке настраиваем максимальный зарядный ток.
К примеру, при токе заряда на аккумуляторе в 2,2А потребляемый зарядкой уже приблизительно 4,7А.
Посему, что бы не мучать батарею авто сверх меры, лучше немного дольше подождать зарядку. Да и заряжаемому аккумулятору полезнее.
В общем, настроил своё зарядное, и пошёл в машину :)
Подключил в розетку прикуривателя, убедился в корректном напряжении, подключил батарею — работает
Однако, батарея была разряжена не полностью, да и тестировать я решил на своеобразном стенде. Используя свой лабараторник выставил на нём 11,7 В. Ток не ограничивал. К нему крокодилами подключил вилку прикуривателя. И тут же понял что это слабое место :(
Пружинный контакт начал люто греться, ток стал падать.
Пружинка, которая служит и контактом с предохранителем просто сгорела…
Пришлось провести модернизацию этого узла. Контакт с предохранителем внутри пружины соединил медной оплёткой.
Выглядит грубовато, но пружинится, и достаточно по току
Подключил усовершенствованный вариант — решение полностью рабочее
Последовательно батарее подключил USB тестер по которому и отслеживал все параметры заряда
Батарея, с номинальной мощностью 4Ач приняла 3,5Ач что неплохо для батареи трёх летней давности. Во время заряда устройство снаружи не нагрелось выше 40 градусов. Время заряда приблизительно 2 часа.
Процесс балансировки ячеек средствами BMS ещё минут 15.
Видно внутри красное свечение светодиодов
По моим подсчётам, КПД данного ЗУ — 83%
Не много, но для периодического использования на выездах — вполне сойдёт.
В завершении — видео всего процесса и испытаний.

P.S. Так как напряжение и ток регулируются, заряжать можно широкий спектр батарей, где необходимо напряжение заряда выше бортового в автомобиле. Желательно конечно заряжать при заведённом двигателе, но на практике, если аккум ещё живой — пару зарядок таких батарей держит без проблем. Потом дорога с отдыха возвращает ему потраченное на комфорт хозяина :)

DC-DC Step-up Boost Converter
Вольтамперметр
USB тестер ATORCH UD24
Я купил у Worcraft корпус от зарядки, и туди спрятал dc-dc повышайку. Соответственно аккумуляторы вообще переделывать не нужно.
А как вообще техника Worcraft? И у кого лучше брать, чтобы цена/доставка оптимальна?
Доволен как слон. Покупаю у официалов. Был 1 гарантийный случай — только положительные воспоминания.
А в России есть их официалы?
  • 27 марта 2023, 22:36
Мне тоже очень нравится. Масса разного инструмента. По сабельной был гарантийный случай. Сгорел регулятор оборотов. Отремонтировали за неделю. Сам инструмент за свои деньги неплох
как вообще техника Worcraft?
Worcraft это Intertool для западного рынка
  • 27 марта 2023, 22:35
Пару раз мпрашивал — у них корпусов не было.
А вот корпус от батареи купил. Туда закинул аккумуляторы литокала коричневые, типа 3000 мАч
Оказались шляпа. При большой нагрузке уходят в защиту. Потом минут через 5 аккумулятор «просыпается». Буду менять их.
  • Uta
  • 28 марта 2023, 03:00
Аналогично, в смысле про коричневые литокалы — с ними даже широкоизвестная в узких кругах мини УШМ при нагрузке уходит в защиту. Купил LS28P на замену — буду пробовать.
  • 28 марта 2023, 03:57
При большой нагрузке уходят в защиту
напряжение проседает или BMS в защиту уходит?
  • 28 марта 2023, 08:48
Конкретно у меня проседает напряжение. Возможно одна из какой то пары ячеек дохлая.
Это точно не LG HG2. Собственно, это я знал. Пару лет они отработали. Буду менять весь комплект на Sony / Murata US18650VTC5 2600mAh — 30A с nkon
  • -kan-
  • 28 марта 2023, 22:03
Покупал в свое время наверное с сотню китайских шоколадок, переделал десятка два шуруповертов. Все работают более менее нормально, но требуют периодической балансировки. Несколько раз приносили, мол сократилось время работы, менял одиночные банки на новые, Однажды получил партию из 8шт с высоким сопротивлением, те сразу раздал на фонарики и ПБ, По итогам пятилетней эксплуатации могу сказать, что по соотношению цена качество вполне допустимо при условии периодической профилактики, А для того, чтобы поставил и забыл, то только оригиналы,
  • 28 марта 2023, 22:22
Тоже делал на них батарею дляч самоката дополнительную. Да и в 16 вольтовые шурики ставил. Норм. Это видимо такая партия попалась
Ну а так как сейчас могу купить аккумуляторы только на nkon — выбрал те, что написал выше. С доставкой цена за 11 штук вышла 40 евро
Есть такой тестер — очень доволен. Можно 5.5 на 2.1 контролировать. Плюс триггеры имеются.
  • kaban-7
  • 27 марта 2023, 21:45
Я через такой бустер включал ноутбук — при небольшом увеличении тока регулятором, сгорел выходной транзистор.
Много осталось за кулисами.
Какое напряжение выставили на выходе повышайки — неизвестно. При выборе напряжения учитывали падение напряжения на вольтметре или нет — тоже загадка.
Какой максимальный ток — тоже непонятно. Если 2,0А, то почему такую величину?
По поводу тока заряда — если неизвестны паспортные данные аккумов, то обычно ток заряда берут 0,4С.
Вот это сильно удивило. Эти вольтамперметры сильно завышают ток и их доводят до ума путем установки перемычки.
Конечно, когда делаешь для себя, то никто тебе не указ. Но, как мне кажется, если делаешь обзор, то нужно глубже раскрывать тему.
Предположу за автора. Зарядный ток 2А — это 0.5С, рекомендуемый максимальный ток зарядки для этого типа батарей, впрочем, по мере зарядки этой схемой ток будет падать, можно было со старта и повыше выставить. Напряжение — 4.2хколичество банок, могу предположить что 4.2х5=21 вольт, для недопущения перезаряда батарей.
  • 28 марта 2023, 11:49
Сорян, не описал батарею. Да, там батарея 5S2P Liitokala 18650HG2
Номинальный ток заряда 1,25А, максимальный 4
То есть заряжет сборку ниже номнального. Заметил что 2А держится 80% времени всего заряда, пока поднимает напряжение. А потом достаточно быстро падает. Ну и во время балансировки ячеек минут 15-20 — ток 500 мА
Помехи на радио сильные?
П.С.: на али есть готовые зарядники с прикуривателя на разъем 5.5х2.1mm на 21 вольт и другие напряжения (под другое кол-во банок).
  • 28 марта 2023, 08:49
Видимо, недоискал :)
Хотя, всё ЗУ получилось в 6 баксов. Да и руки занял. Так что норм. Пусть будет
  • Mitka_
  • 29 марта 2023, 04:19
Ссылка на такие зарядники есть?
  • 28 марта 2023, 04:01
Так как напряжение и ток регулируются
для удобства регулировки можно через отверстия в корпусе на ручки потенциометров одеть пластиковые трубочки
  • 28 марта 2023, 08:50
Так и сделал. Их немного видно на видео. Отлично оделись на винты трубки с ушных палочек. Предварительно промазав внутреннюю часть суперклеем с помощью зубочистки.
Автомобильное ЗУ для любого аккумуляторного электроинструмента
Не любого, а конкретного Li-Ion АКБ. Это даже не совсем ЗУ: принципиально нет 1 (медленный заряд до 2,9V/элемент) и 4 (отключение при снижении зарядного тока до 0,1C) фазы стандартного заряда литий-ионного АКБ.
А Ni-CD и Ni-Mh вообще не зарядить.
Почему? Конечно придется помучится, автоотключения не будет, заряд чисто по времени, но «медленную» зарядку можно организовать.
  • 28 марта 2023, 08:28
Как по мне, лучше цепная пила для подобных целей. Сабельная что-то не вошла :( Есть Бош, им только обрезку персика делаю, не слишком удобно показалось что то пилить И по использованию прикуривателя… я бы лучше клеммой с аккума цеплялся, не на ходу же заряжать планируете- слабое место, центральный контакт в прикуриватель, он как правило имеет недостаточный контакт и греется, подгорит через время.
Поддерживаю, для обрезки в саду лучше цепная. А ещё лучше как выяснил сейчас две — большая (шина 35-40 см) и мелкая аккумуляторная (шина 10-15 см.). Первой убирать деревья, распиливать стволы, убирать крупные ветки и т.п. А второй мелкие ветки (до 4-5 см) и работы на высоте.
  • 28 марта 2023, 09:38
у меня именно так и есть, но я имел ввиду для выездов в лес, как выше у автора — там очень значительная разница в удобстве и скорости пилить получается. На днях спилил огромный орех (мне не обхватить его)- пилил сначала весь верх аккумуляторной цепной ветки см до 15, потом остальное бОльшей, тоже электро.
Аккумуляторная небольшая и недорогая… как бы даже не с отзывов с Муськи покупал пару лет назад.
  • 28 марта 2023, 08:54
Видел мини цепные пилы. Жаль нет под этот аккумулятор. Не пробовал. Но думаю, там расход батареи будет выше. Да и шину точить нужно. А тут просто заменил полотно и всё. Кроме того, вожу с собой разные полотна. Когда то на отдыхе даже полотно по металлу пригодилось :)
  • 28 марта 2023, 09:42
Про расход не уверен, цепь легче тянуть вроде как даже, но спорить не буду. Точить надо крайне редко (сколько Вы там такой попилите?), если конечно по камням или земле не будете пилить. Точится очень легко минут за 15. Я большую иногда подтачиваю, а мелкая размером короче, за пару лет еще пока не затупил, хотя пилю очень прилично -постоянно ветки в саду режу и измельчаю для мангала и частично для растопки бани. Сабельная, после покупки миниатюрной цепной, просто без дела лежит -слишком заметная разница удобства работы
  • 28 марта 2023, 16:45
Посмотрел на Worcraft цепную мини пилу на одном аккумуляторе. Есть, однако вес около 5 кг (моя 2). Нужно доливать масло (а значит просто с вещами не кинуть в багажник) Да и пила без полотна ничего не порвёт и не порежет.
Так что на отдых (что бы уменьшить количество физ упражнений) наверное, лучше сабельная.
Да и на дерево с ней лазил, сад в порядок приводить — удобно.
В том числе пилит пеноблок. Гвозди. Бочку…
Вообщем, норм :)
  • 28 марта 2023, 22:26
масло не на все доливают — многие просто смазываются перед работой и все. Вес аналогично-разный.
Да и пила без полотна ничего не порвёт и не порежет.
у цепной чехол (если что) на полотне + его можно очень легко снять и везти отдельно, т.е. ни разу не аргумент, извините :)

У меня сабельная бош тоже легче, но скорость и удобство слишком радикально отличаются, поэтому она лишь иногда достается… Вы просто не пробовали некоторое время поработать цепной :) Никто не говорит, что сабельную в мусор- для каждого инструмента есть своя ниша
Да и шину точить нужно. А тут просто заменил полотно и всё.
Шта?
Шину если сточилась менять.
Цепь можно точить если скучно, можно менять, что не сложнее чем полотно.
  • 28 марта 2023, 11:57
на малые шины цепь искать скорее всего будет затруднительно, там проще точить. Я не искал, но по магазинам коротких вариантов не замечал
Надеюсь речь в сайте по обзорам околокийтайских покупок не о локалюных магазинах?
На том же али валом шин и цепей от 4 дюймов. хотя лично я предпочитаю 6, как более универсальную.
Точить за такие деньги только когда есть «время и вдохновение» лишние )))))
  • 28 марта 2023, 13:49
Точить за такие деньги только когда есть «время и вдохновение» лишние )))))
Я тоже так думал, хотя покупал и насадку для машинки и ручной надфиль, долго лежали, так как в магазине руб 250 стоила новая цепь. А потом попробовал, там реально очень легко и быстро (по паре раз провести по каждому звену)… зря старые цепи в мусор отправлял :) Точу не снимая цепь, ручным надфилем с указателем угла. пилят после этого лучше чем новая была!

По наличию малых цепей да, в том же Бауцентре и им подобным имел ввиду, но специально не искал короткие, просто пока не было необходимости

Вот за такую имею ввиду цепь (пилу) https://www.banggood.com/ru/6-Inch-Portable-Electric-Pruning-Chain-Saw-Rechargeable-Small-Woodworking-Wood-Cutter-W-or-1-or-2-Battery-p-1878485.html
Видел у одного ютубера подобный преобразователь, только с настройкой нижнего порога входного напряжения, чтобы не разрядить аккумулятор. Не могу на али найти такой. Может подскажет кто? В данном девайсе подобный преобразователь будет предпочтительней, как мне кажется. За руки из плеч «зелень». Сам делаю подобную зарядку на основе DPS5015, но получается мобильный лабораторник.
  • 28 марта 2023, 09:25
Тоже однажды заинтересовался повышайкой с регулировкой тока.
Взял для пробы такую:
Воткнул вольтметр, покрутил напряжение — регулируется.
Как на прочих преобразователях, которые с регулировкой тока — переключил прибор на 10А, воткнул на выход преобразователя, и преобразователь сгорел…
… так и нет у меня в коллекции повышайки с регулировкой тока…
Всмысле амперметром в кз? эта повышайка не очень любит, о чем в половине описаний ее написано.
Кроме того есть партия или производитель, который ставит очень сомнительные номиналы обвязки тл494, и транзистор часто сгорает просто от повторного включения в режиме большого повышения…
  • Serious
  • 28 марта 2023, 10:54
Естественно сгорел, он и должен был сгореть, типовой step-up принципиально не умеет ограничивать ток если напряжение у него на выходе меньше входного минус падение на диоде.
  • 28 марта 2023, 14:23
То есть режим стабилизации тока обещанный там только обещанный?
То есть режим стабилизации тока обещанный там только обещанный?
Не совсем. Это не стабилизация, это ограничения тока повышающего преобразователя.
Он не стабилизирует ток выхода, он ограничивает ток преобразования. Но минимальный ток выхода зависит от напряжения входа параметров дросселя и диода преобразователя (смотри схему степап) и напряжения в нагрузке при этом )
  • 28 марта 2023, 15:42
Я всегда думал, что не зря у нас в НИИ источниками питания занимался отдельный отдел.
Так НИИ для того и создаются, чтобы людям было чем заняться. ;-)
  • 28 марта 2023, 22:01
Ви будете смеяться, но есть и такие, которые действительно работают.
По крайней мере были, сейчас уже не скажу…
  • Yside
  • 28 марта 2023, 11:02
Там частенько от КЗ выгорает токовый шунт, можно его попробовать поменять или перемычкой заменить. У меня так две штуки сгорело, очень нежная повышайка.
И да, там ограничение тока символическое, напряжение ниже чем входное выдать не может, вот и выгорает от КЗ
  • 28 марта 2023, 16:48
Тоже смотрел на эту плату. Однако, она послабее но дороже. Та, на которой строил я — отлично ограничивает ток. И напряжение я до 35 вольт пробовал с 11,7 поднимать.
А вот настройка — ни в коем случае не замыкать. Алгоритм я описал в обзоре.
  • 28 марта 2023, 17:57
Есть такой преобразователь, и есть такого типа, только помощнее, только вот оба варианта ток не регулируют, только напряжение.
  • 28 марта 2023, 18:10
А нахрена там второй подстроечник, для красоты?
  • 28 марта 2023, 18:59
С этим вопросом увы не ко мне…
  • 28 марта 2023, 22:06
Возможно что то делаете не так. В данном случае, ток ОГРАНИЧИВАЮТ. То есть можно выставить максимальный ток. Как это делать в случае ЗУ — я писал выше. Не думаю что эта плата может работать как «условный лабараторник»
Продавец указывает сценарии:
Зарядка ноутбука, питание LED ленты, использование с солнечной батареей и зарядное устройство.
Дкмаю, всё это данное устройство делает
  • 29 марта 2023, 03:49
У меня есть младшая и старшая версия данного модуля, на выход подключаю электронную нагрузку, и постепенно повышаю силу тока на нагрузке и параллельно кручу потенциометр на модуле в разные стороны. При этом полноценного ограничения силы тока нет. Недолго экспериментировал, он точно для зарядки лития не подходит, только для питания ноута и подобных потребителей.
При этом полноценного ограничения силы тока нет.
Исчерпывающее техническое описание происходящего /сарказм
Ограничение тока преобразователя в этих модулях есть и работает правильно.
Построены они на базе тл494, если хочется разобраться как работает в инете миллионы схем и описаний про нее.
зы. для 250вт варианта этих плат штуки 4 ревизий с отличиями в разводке и элементной базе.
  • 29 марта 2023, 10:28
Может я чего не так делаю.
Выставил напряжение. Подключил полностью разряженную батарею. Начала крутить по часовой стрелке потенциометр подстройки тока, пока не получил свои 2,2 А
За время зарядки большего тока не видел
Значит силами платы ток был ограничен. Так как батарея могла и 5А взять.
На основании этого считаю что функция работает
  • 29 марта 2023, 18:07
Подключил полностью разряженную батарею
литий? Свинец? Я только с электронной нагрузкой проверял
  • Serious
  • 29 марта 2023, 18:26
Я только с электронной нагрузкой проверял
А ваша нагрузка умеет режим CV?, Если нет, то как вы собирались проверять два стабилизатора тока подключенные друг к дружке?
  • 29 марта 2023, 21:44
А ваша нагрузка умеет режим CV
нет, только CC, но всё это питается через лабораторник с контролем напряжения и силы тока. При попытке ограничения силы тока на модуле, потребляемая мощность только незначительно меняется. На днях продолжу эксперименты со свинцовым аккумулятором, если время будет
Многооборотные резисторы это, конечно, не плохо, но я бы таки в готовом устройстве их заменил постоянными.
  • 28 марта 2023, 11:44
Так то оно так, но хотелось бы немного универсальности оставить. Есть ещё пару устройств с напряжением зарядки выше 12 вольт.
Но это не лабараторник, потому не стал ставить регулируемые потенциометры. Да и размер хотелось минимальный
  • 28 марта 2023, 10:57
Стандартный сетевой зарядник содержит в себе ,AC-DC источник и от него уже питается сама зарядная часть заточенная на конкретный аккумулятор. Логичнее сделать вывод и питать именно эту часть от повышающего преобразователя.
  • 28 марта 2023, 16:50
Там всё распаяно на одной плате. Резать дороги и делить модули — не мой уровень :)
Ну и компактнее моя втрое. А места в поездке линего нет совсем
  • 28 марта 2023, 17:00
Как бы аккум угробить легко, зарядник не тупо напряжение гонит, там ток меняется от заряда.
Интересно что за повозка в которой нетт места для небольшой коробочки.
Резать там ничего не надо, просто вывести пару проводов и поставить разъем.
Это простите в какой зарядке?
Стандартные комплектные к китайскому инструменту это импульсный блок питания с ограничением тока и его индикацией. без сложных алгоритмов изменения тока.
Схемы этих зарядок тут вроде несколько раз публиковали, если никогда не открывали свою можете поискать и посмотреть )))
  • 29 марта 2023, 11:22
Дело не в повозке. Дело в количестве вещей.
Grand Vitara последняя с аэробоксом сверху. Но и этого мало.
Вот этот зарядник как раз то и работает по схеме CC CV, то есть именно правильно заряжает аккумулятор (наблюдал весь процесс зарядки) а не тупо гонит напряжение.
  • 29 марта 2023, 12:59
Ограничен максимальный ток и все. Это не протокол зарядки. Кроме того в той же маките зарядка умная и тупо лить туда не получится. В оригинале аккума умная плата. Понятно что в большинстве китайчатины плат bms нет и при сдыхании одной банки убиваются остальные. Хотя там стоят самые дешёвые и дохнут весьма исправно. Но это уже сразу понятно из цены и доработка аккума уже обязательное условие, если надо работать.
Grand Vitara маленькая, но тем не менее непонятно чем можно набить ее до упора что зарядник не влезает.
Гранд Витара не маленькая. Маленькая Витара.
  • 30 марта 2023, 15:48
Багажник и правда не большой, но не самый мелкий, точно.
Просто Vitara конечно меньше
Но когда едем на отдых игра в тетрис с вещами уплоняет содержимое багажника до стотояния коричневого карлика. Посему компактность в цене.
Конечно, обычная сетевая зарядка влезет. И инвертор тоже. Но можно же использовать одно решение без дополнительных устройств и повышений с 12 до 220 а потом обратно до 21
Обидно что Imax B6 не захотел работать нормально от аккумулятора.
  • 30 марта 2023, 17:45
Я давно отошёл от формата пузотёрок, до дачи мне иначе не проехать. Для меня лендровер небольшой, в УАЗик буханку влезало в три раза больше. Но проблема легко решается прицепом, благо сейчас его взять напрокат не проблема
  • 28 марта 2023, 11:24
при токе заряда на аккумуляторе в 2,2А
А не многовато ли? Так то ток заряда 1/10 от емкости…
  • 28 марта 2023, 11:42
Батарея 5S2P Liitokala 18650HG2
Номинальный ток заряда 1,25А, максимальный 4
То есть заряжет сборку ниже номинального.
А вот с авто аккумулятора уже берёт 4,7 примерно. Потому 2 на выходе ограничил что бы его не нагружуть сильно.
  • 28 марта 2023, 11:46
То есть заряжет сборку ниже минимального.
Номинальный ток заряда 1,25А
Это как?
  • 28 марта 2023, 12:12
Опечатка. Исправил
  • 28 марта 2023, 12:21
Ну так 2,2А больше чем 1,25А…
Дык и батарея 2P- т.е по 2 ячейки параллельно- т.е ток на ячейку делиться пополам.
  • mikemdr
  • 28 марта 2023, 13:43
Так 1,25А — для одного акка, а там — по 2 в паралель («5S2P»).
С выходом из анабиоза вас. Нынче некоторые литиевые аккумы позволяют заряжать себя и токами в 7C. А так штатно нынче нормальным током заряда лития является 1С. Но вы можете продолжать по старой памяти заряжать литий токами 0.1С, как было раньше с древними образцами nicd, nimh и свинца.
  • 28 марта 2023, 13:43
А теперь можно открыть даташит и посмотреть, на сколько такая зарядка снижает количество циклов перезаряда. И, о чудо, больше всего циклов будет как раз таки при заряде 0,1С. Странно, да?
Телефон с ноутбуком тоже 10 часов заряжаете?))) Ну и удачи заряжать тогда 10 часов аккумы для болгарки например, которая за 10-15 минут высаживает аккум. Нафиг такое надо.
  • mikemdr
  • 28 марта 2023, 13:58
А можно вообще положить акк на полочку и не дышать на него — тогда он проживёт ещё дольше… А пилить ручной ножовкой ;-)…
Но я лучше быстро заряжу акк, напилю дров, разведу костерок и комфортно для меня (а не для акка) буду греться около огня…
А за комфорт я готов «заплатить» уменьшением циклов зарядки и покупкой новых акков…
  • smim
  • 28 марта 2023, 16:21
Но вы можете продолжать по старой памяти заряжать литий токами 0.1С
«Больше» не означает «лучше», можно и «нарваться». А с 0,1С, «нарваться» сводится к нулю.
На 0.1C вы приближаетесь к «нарваться» с другой стороны — капельный заряд со своевременной неостановкой.
  • jakki
  • 28 марта 2023, 11:52
Может кто-то видел готовые автомобильные зарядки для оригинальных Макита аккумов?
просто оставлю это здесь — Лабораторный блок питания нищеброда
  • 28 марта 2023, 16:53
На этом же блоке переделал сетевое зарядное устройство
Теперь можно заряжать максимально эффективно любые кислотные и литиевые аккумуляторы.
Обзор не сделал, а видео здесь
Отлично и очень аккуратно получилось. Спасибо за прямые руки.

Я для заряда всего на свете взял ISDT Q6 Nano. Брал когда то за $30. В нем же есть функция dc-dc с cv/cc током до 5А.

Вот пример использования.
  • 28 марта 2023, 22:10
Мне проще ручным, вот таким заряжать аккумулятор. Для восстановления и десульфатации сейчас другое устройство.
А эта поделка — лабараторник и для зарядки, что живёт под рукой в гараже
Последние 3 акума в авто — не обслуживаемые. До банок доступа нет
Сделать замеры делителей для основных напряжений и токов, навесить гирлянду делителей на постоянных резисторах и коммутировать среднюю точку на FB вход хоть ДИП переключателями. Место есть.
  • 28 марта 2023, 19:51
Не я конечно все понимаю, диайвай и все такое, но не проще ли было взять ToolkitRC M6, ну или хотя бы нищебродский B6S mini и перешить его под cheali, и получить универсальную зарядку для всего, вместо вот этого убийцы аккумуляторов…
B6S морально и физически устарел. Лучше брать ISDT Q6 Nano на stm32.
  • 29 марта 2023, 02:29
А что случилось с физикой за это время, законы Ома отменили? А stm32 это показатель чего? Что у ISDT лучше программисты чем у ToolkitRC, так я вас разочарую — совсем наоборот.

И B6S был предложен если душит жаба на M6, за 1500р у него конкурентов нет.
А stm32 это показатель чего?
у него ADC 12-bit, против 10-бит у B6S. подробности тут.
  • 29 марта 2023, 08:21
Угу только вот программистам ISDT это не помогло, delta v Q6 ловит гораздо хуже чем b6s под cheali. Они и ручную регулировку добавили — типа разбирайтесь сами, но все равно нипамагло, Q6 и никель вещи малосовместимые, на любом модельном форуме за никель его матерят в хвост и в гриву, в отличии от.
можно ссылку, любопытно почитать.
  • 28 марта 2023, 22:19
это «убийца аккумуляторов» отлично справляется с ручной зарядкой автомобильных и литиевых АКБ
А для изысканой семиуровневой зарядки, диагностики авто и состояния батареи, восстановления есть в грараже и вот такой прибор
Konnwei kw 510
только вот он понятия не имеет, что заряжает батарею EFB
А вот убийцей можно сделать это без проблем
  • 29 марта 2023, 02:48
«отлично справляется с ручной зарядкой литиевых АКБ» ну да, только при условии что рядом сидите вы с отверткой и постоянно корректируете ток и напряжение, чтобы алгоритм заряда соответствовал рекомендуемому производителем. На всякий случай расскажу что давно изобретены роботы (микроконтроллеры) которые могут это делать за вас, 24 часа в сутки, без сна и еды.
  • 29 марта 2023, 11:26
Ниразу не сидел заряжая литиевые батареи.
Выставил ток и ушёл. Такого плана зарядка + BMS батареи чудесно справляется со всем.
Просто заряжая к примеру EFB кислоный аккумулятор необходимо 2 этапа зарядки. А вот 90 % обычных «автоматов» этого делать не умеют. Покупать зарядку за все деньги мира — точно не мой вариант. Для использования раз в три месяца.
Речь конечно не о обозреваемой зарядке
  • 29 марта 2023, 11:55
Такого плана зарядка убивает литиевые аккумуляторы сокращая количество циклов (время жизни) в разы и при этом заряжает их не полностью. BMS будет отключать банки при 4.35 вольтах а не при 4.2 при этом на моменте между 4.2 и 4.35 будет активное разрушение банки и после отключения BMS банка будет заряжена всего на 80% или меньше. Если банка будет разряжена менее 2.9 то на моменте заряда полным током до 2.9 также будет активное разрушение.

B6s стоит полторы тысячи рублей а M6 порядка 35 баксов, для вас это все деньги мира?..
  • 29 марта 2023, 13:03
У меня есть оригинальный Imax B6
От сетевого адаптера на 15 вольт он отлично заряжает мою батарею. А вот при подключении к батарее автомобиля — увы, через пару минут пишет низкое напряжение.
Задача этой зарядки — зарядить именно в машине
  • 29 марта 2023, 13:54
У меня нету. Ну значит у B6S не только общая схематехника но и преобразователь лучше оригинала. У меня что B6S Mini, что ToolkitRC M6, что ToolkitRC M7AC прекрасно работают от походного 3S литиевого аккумулятора, даже когда он разряжен до 9в. Впрочем оригинальный Imax B6 вам никто и не советовал, я рекомендую только чем пользуюсь сам и знаю как оно себя ведет в подобных ситуациях.

Да, предвидя «у меня такая же и тоже не работает», в упоминаниях B6S речь идет о такой зарядке.
  • mfiless
  • 28 марта 2023, 21:16
3 года назад я делал подобную зарядку для батареи 36 Вольт. В наличии был БП 12 Вольт 8 Ампер, повышающий преобразователь и вольтамперметр. Там я высказывал идею питания от прикуривателя в авто.
www.youtube.com/watch?v=KUKhq1XZi14
И еще рабочая схема питания паяльника 42 Вольта 40 Ватт от БП 9 Вольт 4 Ампера.
  • leowka
  • 28 марта 2023, 21:56
Делал на таких модулях (раньше стоили 450 р с бесплатной доставкой): https://aliexpress.ru/item/item/32843350018.html
Умеет от 5 Вольт до 30 поднимать, кстати по моему на муське мне их подсказали. Конкретно эту модель настроил на зарядку макитовских аккумуляторов до напряжения 20.5 Вольт от солнечной панели походной, которая могла от 17 до 22 Вольт выдавать. Умеет отрубаться по настраиваемому входному напряжению, настройка тока, настройка выходного напряжения.
Приложил фото наладки.
ФОТО
  • 28 марта 2023, 22:14
Прикольная плата. Жаль не видел раньше.
Ограничить мимнимальный порог входящего напряжения было бы полезно
  • 29 марта 2023, 03:41
раньше стоили 450 р с бесплатной доставкой
хороший модуль, сейчас почти в два раза дороже.
  • 01 апреля 2023, 08:40
А он точно повышающий? в названиях китайцы везде пишут что понижающий.
  • 01 апреля 2023, 08:41
хотя по вашему фото вижу что да, повышает)
  • WxD
  • 28 марта 2023, 23:42
Ох не люблю я самодельные зарядки)))))) по крайней мере без присмотра ее нельзя оставлять
  • 30 марта 2023, 07:58
Хорошая идея, нуждаюсь в зарядке как раз с таким же сценарием. Только у меня цепная пила и аккумуляторы BOSCH зеленой линейки. Подключать думаю крокодилами на клеммы аккумулятора. В связи с чем вопрос. При зарядке нужно как то задействовать не силовые пины на контактах аккумулятора? Или хватит подать + и — самодельного зарядника на контакты + и — батареи?
В моих батареях внутри стоит плата BMS. Ну я думаю что это она. Черная плюха от которой идут контакты к каждой ячейке.
P.S возможное снижение ресурса акумумов не волнует. Они у меня старенькие, да и ситуация когда не хватило аккумов попилить дрова возникает не часто. Но когда возникает готов без раздумий пожертвовать снижением ресурса)))
У боша по крайней мере раньше не было электроники в акб у инструмента. Только терморезистор и парочка резисторов, которые говорили заряднику какой емкости акб воткнут в зарядку. Да и сейчас логика не поменялась, хотя и добавили мозгов (по крайней мере в синей линейке)
  • 30 марта 2023, 15:52
Если аккумуляторы LiIon то BMS однозначно стоит. И если это реальный Bosh то скорее всего с балансировкой.
В моём в оригинальной батарее стояла не симметричная BMS, то есть зард по доному контакту, розряд по второму. Вам необходимо посмотреть по какому идёт заряд. Ну и найти минус. Вот на них и стоит пробовать подавать заряд с устройства с поддержкой СС-CV (это в основном стандарт для понижаек с двумя регулировками)
По идее, этот блок отлично будет заряжать
А что до ресурса — не так часто батареи заряжаются этим устройством. И кажется мне, что оно точно бережнее относится к аккумулятору, чем родная сетевая зарядка
  • 31 марта 2023, 08:20
Вот на фото видна эта чёрная плюха. Как найти на какие Контакты заряд идёт? Может тупо поставить на зарядку без корпуса и промерить напряжение на контактах?
  • 31 марта 2023, 08:29
Кстати BMS там справляется не очень. Сделал фото как разбирал Аккум, что бы разобраться в потере емкости. Думал ячейки под замену. Оказалось напряжение на ячейках не одинаковое. Зарядка ячеек по одной дала вторую жизнь аккумулятору